перевозка вела в багажнике автобуса межгород

Разговоры и флейм о байке и около него. Выбор велоэкипировки, защиты, вопросы и обсуждения маршрутов и многое другое.
Модераторы: MH100181, Alik

Сообщениеinterface » 06.04.2015, 21:19


Привет. Хочу в Лабинск отправиться вместе с велом в автобусе. У кого есть практический опыт в современных условиях перевозки вела таким образом расскажите какие могут быть особенности. Я много читал про то как компактифицировать вел для погрузки-снять переднее колесо, прикрутить его сбоку, педали перекрутить внутрь, руль вдоль рамы(кстати достаточно ли будет просто свернуть его или надо снять и примотать к раме?), крылья поснимать. Если есть еще советы то пишите. Конкретный автобус-вечерний на 18-20 в тяпницу(он наскока помню не меняется(сама машина всмысле). Мож кто возил на нём и знает как его туда лучше запихнуть?
interface
Пока не проявил себя


СообщениеТёмыч » 06.04.2015, 23:09


велочехол в помощь + билет на багаж
Самое долгое путешествие начинается со слов: "Я знаю короткую дорогу"

"Кто ходит короткими дорогами, тот рано домой не возвращается»
Аватара пользователя
Тёмыч
Матёрый байкерМатёрый байкерМатёрый байкерМатёрый байкерМатёрый байкерМатёрый байкер
Орден спонсора ВелоКубани (1) Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Веловолонтёра" (1)


СообщениеMiha » 07.04.2015, 00:37


за вел могут потребовать 2 багажных билета, лучше сразу купить, чтоб потом не бегать в случае чего
Аватара пользователя
Miha
СуперБРОДЯГИ
Реально крутой байкерРеально крутой байкерРеально крутой байкерРеально крутой байкерРеально крутой байкерРеально крутой байкерРеально крутой байкер
Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Велолетописца" (1) Медаль "Бревет 200км" (2)


Сообщениеinterface » 07.04.2015, 01:06


про багажные билеты знаю-спрашивал в справочной. интересуют скорее физические аспекты перевозки.
interface
Пока не проявил себя


СообщениеMiha » 07.04.2015, 01:37


про упаковку все правильно ты прочитал, педали можно не перекручивать а просто снять и положить в имеющийся на чехле карман, руль снимать не надо, все и так влазит. Можно и без чехла попытаться провезти, ежели нет такового, но тут от водилы зависит. Только вел должен быть чистым. На погрузку лучше стоять в первых рядах, иначе навалят скарба и тромбуй потом своего коня туда ногами, и водилу лучше предупредить, что вел везешь. Если повезет, откроет другой отсек или как-нибудь посодействует.
Аватара пользователя
Miha
СуперБРОДЯГИ
Реально крутой байкерРеально крутой байкерРеально крутой байкерРеально крутой байкерРеально крутой байкерРеально крутой байкерРеально крутой байкер
Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Велолетописца" (1) Медаль "Бревет 200км" (2)


СообщениеAlik » 07.04.2015, 17:19


Главное автобус какой смотри, в икарус не помещается, разбирать приходится полностью, в импортные бывает что и целиком можно положить, вообще не разбирая, в большинстве случаев снимаем переднее колесо если велов много то еще одну педаль и все + пакет 240 литровый, грязные велы водилы не любят. И стой первым на погрузку, чтобы водятел тебя увидел и сразу понял, что этому парню надо место сразу приберечь. ;-) Багажных обычно 2 берем.
Аватара пользователя
Alik
Alik Team
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец
Орден спонсора ВелоКубани (1) Орден за большой вклад II ст. (1) Орден за большой вклад III ст. (1) Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Велолекаря" (2)
Медаль "Велоразведчика" (1) Медаль "Велолетописца" (1) Медаль "Велокулинара" (2) Медаль "Веловолонтёра" (1) Золотая медаль (1) Медаль "Мастера XC" (1)
Медаль "Бревет 200км" (5) Медаль "Бревет 300км" (3) Медаль "Бревет 400км" (2)


Сообщениеinterface » 08.04.2015, 01:41


благодарю за советы. а подскажете кто чем привязывает снятое переднее колесо к раме чтоб не сильно болталось? плюс я так понимаю надо привязывать тормозным диском к раме же? как тогда сделать чтоб диск не ободрал раму? я тут на выходных примерялся как буду его кучковать-не смог окончательно придумать чем вязать колесо. проблема в том что вел двухподвес и там сложно диск встроить в раму.
interface
Пока не проявил себя


СообщениеАйра » 08.04.2015, 07:32


Я малярным скотчем обычно крепила. И держит, и не оставляет потом клейких следов =)
Между диском и рамой может картонку какую проложить? Кстати, её же можно засунуть между тормозными колодками. А еще завернутая в бумажку 10 рублевая монета у многих там сидит как влитая))
Если твое сердце тащит тебя за собой далеко - падать не больно, вставать легко.
Аватара пользователя
Айра
Alik Team
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец
Орден спонсора ВелоКубани (1) Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Веловолонтёра" (1) Серебряная медаль (1) Медаль "Мастера XC" (1)
Медаль "Бревет 200км" (2)


СообщениеКолёк » 11.04.2015, 08:15


interface \$m[1]:как тогда сделать чтоб диск не ободрал раму?

Важно НЕ ПОГНУТЬ ДИСКИ, а чтобы не поцарапать раму надо сидеть дома ;-)
Особо осторожные даже не ленятся диски СНЯТЬ(только это надо заранее потренироваться - бывают сюрпризы).
На фото вел разобран для самолёта. Верёвочки, распорки, закладки в тормоза, снят переклюк... Вообще, вариантов разборки-упаковки много. Если будешь снимать педали (зачем?!!!), закручивай потом ОООООЧЕНЬ хорошо. Поищу ещё такие фото, в том числе для поезда. А велочехол - полезная штука.

Вложения


(921.02 Кб) Просмотров: 2003
WWW. FORISMATIC.COM :good:
Аватара пользователя
Колёк
Alik Team
Популярность растётПопулярность растёт
Медаль "Велотуриста" (1)


Сообщениеinterface » 12.04.2015, 04:15


велочехол себе заказал уже:) в пике(http://pk-99.ru/im-velovitrina/product/618940603). незнаю способен ли я достаточно быстро произвести настолько глубокую разборку со снятием дисков.. для меня верх наверное это снять переднее колесо, руль вдоль рамы, перевернуть педали, задний переклюк скрутить ну и умудриться переднее колесо укрепить на раме нормально.
interface
Пока не проявил себя


Сообщениеalwenok » 28.04.2015, 10:32


В чехол, между рамой и колесом обычно вкладываю пенку , ее хватает, чтобы завернуть по вела, не только диск защищает, но и велосипед от лишних ударов извне. А потом использую по назначению, даже если спать на ней не придется, все равно не много лишнего веса. А в хороших чехлах есть крепление для колеса, скотч не нужен.
Аватара пользователя
alwenok
Популярность растётПопулярность растёт
Медаль "Велотуриста" (1) Бронзовая медаль (1)


Немного статистики

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10