Важно! Дабы не попасть в ДТП с таким же как ты!

Разговоры и флейм о байке и около него. Выбор велоэкипировки, защиты, вопросы и обсуждения маршрутов и многое другое.
Модераторы: MH100181, Alik

СообщениеOlegDob » 06.07.2015, 11:38


Законопослушных велосипедистов приветствую! Данная тема будет полезна всем, я думаю.
Катаю не так часто как хотелось бы, но из года в год замечаю, что коллеги "байкеры" покупая себе байк или взяв его в прокат ну никак не хотят приложить голову (мозги) к поездке на двухколесном. :palm:
1. Уважаемые велодержатели (по другому назвать не могу некоторых), когда движетесь по дороге, тротуару прежде чем совершить любой маневр поверните голову в сторону совершаемого маневра и боковым зрением гляньте нет ли там велосипедиста, который намеревается вас обогнать или догоняет вас. Только после данного действия и совершайте маневр, все просто, как на автомобилях. :yep:
2. Когда двигаетесь по ул. Красной в выходной, праздничный день или в парке со скоростью, просчитывайте все свои маневры и траекторию движения с учетом того, что может выбежать ребенок или прохожий внезапно может поменять сторону движения. Берите чуть левее или правее, с упреждением, даже если вы двигаетесь по правилам по велодорожке. Поскольку, к сожалению, у нас пешеходы не знают, что такое велодорожка и идут как раз по её середине.
Возможно некоторые сейчас скажут, я же еду по правилам и я прав! Да, вы правы, но давайте жить дружно и уважать даже тех, кто не прав и ходят по велодорожке. Менталитет меняется не сразу, для принятия того, что в городе есть велодвижение и есть велодорожки, по которым ходить не безопасно, человеку, который не владеет велосипедом, нужно некоторое время, возможно годы. В любом случае, если вы, не дай бог, собьете пешехода или ребенка, на велодорожке отвечать придется вам, или как говорят: "грех на душу будете в этом случае брать вы".
В случае если вы не знаете как просчитывать на перед траекторию и предугадывать действия других, то вам вообще не следует двигаться на велосипеде со скоростью, превышающей ваши мыслительные процессы.
З.Ы. Переходите дорогу в строго отведенных местах, спешившись с велосипеда. Я не знаю с чем это связано, но автомобилисты в упор не видят велосипедиста и не хотят его пропускать. Двигаясь на байке по главной дороге, убедитесь, что вас заметили и намереваются вас пропустить автомобилисты, которым знаком предписано уступить дорогу любому транспорту двигающемуся по главной дороге. Опять же говорю, из своей практики, ну не видят, с..ка в упор автомобилисты велосипедистов. Наше с вами здоровье важнее нашей правоты!
Если с чем то не согласны, всегда выслушаю критику в свой адрес. Всем удачи!
Аватара пользователя
OlegDob
Первые симпатии


СообщениеWWolf » 06.07.2015, 15:40


OlegDob \$m[1]:прежде чем совершить любой маневр поверните голову в сторону совершаемого маневра и боковым зрением гляньте нет ли там велосипедиста, который намеревается вас обогнать или догоняет вас. Только после данного действия и совершайте маневр, все просто, как на автомобилях.

ну как бы как ни крути обгон и догон сзади идущий совершает на свой страх и риск ;)
если уж пристраиваешься к кому-то, то сообщай что на колесе... а то первый резко оттормозиться по ему одному известной причине и привет завал....
то же самое и с обгоном... догнал, сообщил о себе и обгоняй ;) а не двухрядные обочины делать ;)
пипец конечно, но погнали :velo:
Последний раз редактировалось WWolf 06.07.2015, 15:41, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
WWolf
Круче только яйкиКруче только яйкиКруче только яйкиКруче только яйкиКруче только яйкиКруче только яйкиКруче только яйки
Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Велоразведчика" (1) Медаль "Велокулинара" (1)


СообщениеGT_икс » 06.07.2015, 16:01


WWolf \$m[1]:ну как бы как ни крути обгон и догон сзади идущий совершает на свой страх и риск ;)
если уж пристраиваешься к кому-то, то сообщай что на колесе... а то первый резко оттормозиться по ему одному известной причине и привет завал....
то же самое и с обгоном... догнал, сообщил о себе и обгоняй ;) а не двухрядные обочины делать ;)

+100500 ка бы давненько так завелось сообщать типа "Я справа" или "слева". А "сидеть на колесе" у того кого я догнал нет привычки и вам не советую.
Хотя заметил парадокс!!! Процентов 75-80 тех кого я догоняю, сразу становятся финалистами УрбанЭндуры и шуршат в отрыв до первого светофора!)))))
Века стоит Русь не шатаясь, и века простоит не шелохнётся!!!
Аватара пользователя
GT_икс
Популярность растётПопулярность растёт


СообщениеТёмыч » 06.07.2015, 18:04


GT_икс \$m[1]:Процентов 75-80 тех кого я догоняю, сразу становятся финалистами УрбанЭндуры и шуршат в отрыв до первого светофора!

Чё страшный такой что ли? )))))))))))))))))
Самое долгое путешествие начинается со слов: "Я знаю короткую дорогу"

"Кто ходит короткими дорогами, тот рано домой не возвращается»
Аватара пользователя
Тёмыч
Матёрый байкерМатёрый байкерМатёрый байкерМатёрый байкерМатёрый байкерМатёрый байкер
Орден спонсора ВелоКубани (1) Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Веловолонтёра" (1)


СообщениеWWolf » 06.07.2015, 18:08


Тёмыч
видимо так рявкает - "на колесе" :-D
пипец конечно, но погнали :velo:
Аватара пользователя
WWolf
Круче только яйкиКруче только яйкиКруче только яйкиКруче только яйкиКруче только яйкиКруче только яйкиКруче только яйки
Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Велоразведчика" (1) Медаль "Велокулинара" (1)


СообщениеOlegDob » 07.07.2015, 11:11


WWolf кому сообщать, если впереди идущий байкер в наушниках? У меня случай был, еду по тротуару ул. Ставропольская в сторону Вишняков, подъезжаю к ул. Таманской, впереди едет Алень (не путать с грациозным животным),прижат ближе к трассе, в ушах наушники (чопики), т.е. ни черта не слышно. Кто знает, там тротуар довольно таки широкий, я прижимаюсь к правой стороне, притормаживаю и начинаю его обходить, этот алень решил резко уйти в мою сторону не смотря по сторонам. За малым удалось уйти от столкновения.
З.Ы. Никогда, лично я, не догоняю впереди идущего и не пристраиваюсь за ним в колесо, т.к. понимаю чем это может обернуться. Всегда стараюсь объехать справа или слева.
Аватара пользователя
OlegDob
Первые симпатии


СообщениеWWolf » 07.07.2015, 13:27


ну с бананами в ушах тут беда...
OlegDob \$m[1]:я прижимаюсь к правой стороне, притормаживаю и начинаю его обходить, этот алень решил резко уйти в мою сторону не смотря по сторонам.

не совсем понял растановку и манёвры, но вот тебе и яркий пример что мало ли что он там объезжал будучи уверенным что справа физически никого не может быть :)

вообще справа обгонять нелогично и опасно...
кто часто ездит по обочине инстинктивно оставляет себе место справа на случай манёвра...
пипец конечно, но погнали :velo:
Аватара пользователя
WWolf
Круче только яйкиКруче только яйкиКруче только яйкиКруче только яйкиКруче только яйкиКруче только яйкиКруче только яйки
Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Велоразведчика" (1) Медаль "Велокулинара" (1)


СообщениеC4ET4uK » 07.07.2015, 13:31


OlegDob \$m[1]: впереди едет Алень (не путать с грациозным животным),прижат ближе к трассе, в ушах наушники (чопики), т.е. ни черта не слышно.

А с чего ты взял, что он бы услышал шелест колес без наушников? Тем более на Ставропольской.
Аватара пользователя
C4ET4uK
Популярность растётПопулярность растёт
Медаль "Бревет 200км" (1)


СообщениеOlegDob » 07.07.2015, 14:07


C4ET4uK
когда едешь на велике в ушах свистит ветер, и по любому ничего не слышно, поэтому лучше оглянуться, когда совершаешь резкий или не очень маневр, это ведь совсем не сложно и предостережет обе стороны.

Добавлено спустя 2 минуты 9 секунд:
WWolf
вот нельзя быть полностью уверенным в чем либо, если не контролируешь ситуацию.

Добавлено спустя 12 минут 30 секунд:
Вы же двигаясь на автомобиле не полагаетесь на свой слух, а предупреждаете о своих маневрах поворотниками. Более того при совершении маневра, всегда смотрите в зеркало заднего вида или боковые зеркала. Так почему тот, который едет за вами должен сообщать впереди идущему о своем приближении, м? Соблюдать должную осмотрительность в движении должен каждый. При совершении маневра, посмотреть нет ли сзади байкера который вас обгоняет, двигающийся за ним, тоже должен предвидеть о внезапном маневре и обгоняя брать с упреждением. Но даже это не всегда получается, как у меня, когда я обходил его справа, а он решил просто повы...ться и повилять. Следовательно вывод: Смотри куда виляешь!
Аватара пользователя
OlegDob
Первые симпатии


СообщениеWWolf » 07.07.2015, 14:45


OlegDob \$m[1]: Так почему тот, который едет за вами должен сообщать впереди идущему о своем приближении, м?

ты постоянно сравниваешь с машиной... ну давай тогда и эту ситуацию будем рассматривать как автомобилист... ты же не притираешься к машине вплотную, а оставляешь дистанцию на манёвр ибо мало ли что взбредёт в голову впереди едущему... так и тут... а уж коли притёрся, так сообщай...

OlegDob \$m[1]:При совершении маневра, посмотреть нет ли сзади байкера который вас обгоняет

слепые зоны... если байкер едет впритык к переди идущему, то не факт что б его увидеть не придётся вывернуть голову на 180°...
а порой просто нет времени смотреть по сторонам - когда тебе под колёса собачёнка или ребёнок выскакивает из куста... или яма... банальная яма или бугор асфальта...

и вообще, к чему блин тема? ощущение что тебе каждый день по 100500 велосипедистов мешают ездить... если это так, то думаю стоит задуматься о своей манере езды? если ты впритирку на 30 обгоняешь справа, так сам виноват что тебя все пихают... потому что направо смотреть нет привычки при езде по обочине ;)

Добавлено спустя 2 минуты 20 секунд:
OlegDob \$m[1]:Следовательно вывод: Смотри куда виляешь!

так и смотришь куда виляешь - на дорогу вперёд
только в россии двигаясь по встречке можно получить удар взад...
пипец конечно, но погнали :velo:
Последний раз редактировалось WWolf 07.07.2015, 14:50, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
WWolf
Круче только яйкиКруче только яйкиКруче только яйкиКруче только яйкиКруче только яйкиКруче только яйкиКруче только яйки
Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Велоразведчика" (1) Медаль "Велокулинара" (1)


СообщениеC4ET4uK » 07.07.2015, 15:17


OlegDob \$m[1]:когда едешь на велике в ушах свистит ветер, и по любому ничего не слышно, поэтому лучше оглянуться, когда совершаешь резкий или не очень маневр, это ведь совсем не сложно и предостережет обе стороны.

Тогда к чему был этот выпад против наушников? В том то и дело единственная причина совершить "резкий маневр" - нужно сделать это не просто быстро а ПРЯМЩАЗ, и тут реально не до кручения головой.
Аватара пользователя
C4ET4uK
Популярность растётПопулярность растёт
Медаль "Бревет 200км" (1)


СообщениеOlegDob » 07.07.2015, 16:34


WWolf
Если коротко, тема, блин, к тому, что надо, блин, смотреть куда едешь и крутить головой при поворотах, а не поворачивать сначала, а потом терять время в ДТП. 8-)
Ребят, вот честно, такое ощущение в ваших комментариях, будто вы относитесь к тому числу лиц, которые всегда правы и ниипет, а если не правы, то см. пункт 1. :-D Я почему сравниваю велосипед с автомобилем, потому, что садясь за руль велосипеда человек должен хоть немного знать правила дорожного движения. Чему к сожалению не учат ни в одной автошколе и других учебных заведениях, так это уважению на дороге. Важно не только знать правила, но и уважать друг друга.
Сам при поворотах или резких маневрах всегда стараюсь смотреть по сторонам, учитывать ситуацию и просчитывать! :yep:

Добавлено спустя 3 минуты 20 секунд:
C4ET4uK
это не выпад про наушники, я всего лишь ответил на предыдущий комментарий. Ответ сложился из своей практики, т.к. сообщить впереди идущему о своем присутствии не всегда представляется возможным. ;-)
Аватара пользователя
OlegDob
Первые симпатии


СообщениеWWolf » 07.07.2015, 17:58


OlegDob \$m[1]:Ребят, вот честно, такое ощущение в ваших комментариях, будто вы относитесь к тому числу лиц, которые всегда правы и ниипет, а если не правы, то см. пункт 1.

ну что поделать если ты приводишь такие примеры что виноват получается всегда тот что сзади :)

я вообще не понимаю как можно упороться в другой велосипед, а ты как будто каждый день с этим сталкиваешься...

Добавлено спустя 2 минуты 44 секунды:
вот хоть убей, не понимаю куда смотрели они оба
пипец конечно, но погнали :velo:
Аватара пользователя
WWolf
Круче только яйкиКруче только яйкиКруче только яйкиКруче только яйкиКруче только яйкиКруче только яйкиКруче только яйки
Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Велоразведчика" (1) Медаль "Велокулинара" (1)


СообщениеOlegDob » 07.07.2015, 18:05


WWolf
не соглашусь на счет своей вины. В ДТП с велосипедистами сам не участвовал. Сталкиваюсь не каждый день, но бывает, в основном на ул. Красной в выходные. Люди катаются на великах и потом вдруг решают через всю улицу поехать к магазину, думая конечно, что они одни на дороге.

Добавлено спустя 5 минут 2 секунды:
видео раньше видел. Но это немного из другой оперы. Это когда на встречу тебе едет тоже велосипедист и оба начинают судорожно вилять рулем наблюдая друг за другом, чтобы избежать столкновения, но поскольку хотя бы один из них не понимает, что нужно ехать прямо не виляя, т.к. другой объедет, то и случается такое. Хотя я не исключаю и другую ситуацию
Аватара пользователя
OlegDob
Первые симпатии


СообщениеWWolf » 07.07.2015, 18:12


OlegDob \$m[1]:но бывает, в основном на ул. Красной в выходные.

ну вот мы и пришли к сути...
дорожка эта на красной не дееспособна - уже много раз обмусоливали...
все нормальные велосипедисты пытаются на неё по возможности не выкатывать, чего и тебе советую...

Добавлено спустя 16 минут 26 секунд:
во, отличный видос

Алик вроде бы что-то подобное хотел снять
пипец конечно, но погнали :velo:
Аватара пользователя
WWolf
Круче только яйкиКруче только яйкиКруче только яйкиКруче только яйкиКруче только яйкиКруче только яйкиКруче только яйки
Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Велоразведчика" (1) Медаль "Велокулинара" (1)


СообщениеGAV » 07.07.2015, 21:16


Странные у некоторых людей понятия - если в наушниках, то алень. Чтобы алень не оставался неопознанным, разрешите признаться - я езжу иногда в наушниках. Т.е. Я алень. Буду знать.))) Если у кого-то не получается с ними ездить, это не значит, что у других нет такой способности. Для информации - в наушниках тоже слышно, а для того, чтобы оценить ситуацию впереди вообще слух особо не нужен. А чаще в них не музыка, а просто для того, чтоб на телефон была возможность ответить.
Я всегда обгоняю медленных велосипедистов, убедившись, что полоса свободна. Коротким поворотом головы влево и назад. К зеркалу на шлеме так и не привык. А если это происходит в пробке, то вообще ухожу в междурядье при этом убедившись, что там нет спортбайка или скутера, но в пробках они немного беспомощней шоссера. Есть же неписанное правило - не уверен, не обгоняй. Лучше иногда потерять время, оценив ситуацию, чем потом терять его после столкновения.
А если по теме автора, то мне кажется те, про кого он говорит, просто праздные велосипедисты, которые врядли прочитают эту тему. Вы разве не замечали, что есть ещё куча людей, которые с упорством считают, что по правилам велосипедист должен двигаться по обочине навстречу автомобилям?))
Все больше убеждаюсь, что всем известный список - это не семь смертных грехов, а просто описание главных качеств современного человека.
Аватара пользователя
GAV
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец
Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Велолетописца" (1) Медаль "Тёмной стороны" (1) Медаль "Мастера-Шоссера" (1) Медаль "Бревет 200км" (3) Медаль "Бревет 300км" (1)
Медаль "Бревет 400км" (3) Медаль "Бревет 600км" (1) Медаль суперрандонера (1)


СообщениеБигвелл » 08.07.2015, 00:56


Уважаемый автор.
Стесняюсь спросить - а в звоночек при обгоне звонить не пробовали..?! ;-)
Программа ВЕЛОНОСЕЦ - Больше, чем ТАКСИ..!!! - экстренный вызов машины круглосуточно, по телефону 8 918 324 80 10
Аватара пользователя
Бигвелл
Велоразведка
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец
Орден спонсора ВелоКубани (1) Орден за большой вклад III ст. (1) Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Веловолонтёра" (1)


СообщениеOlegDob » 08.07.2015, 10:01


Бигвелл
Звоночек?! И сзади подъехав спрашивать: на соблаговолите ли вы меня пропустить? Честно это уже смешно. Тот кто едет впереди тот пользуется преимуществом и ничем никому не обязан. :D :D :D
Ситуация: едет вот такой человек по трассе, при маневре его сбивает машина. :vava: Почему сие произошло?! При совершении маневра он не обозначил рукой, что хотел объехать препятствие (повернуть) и не убедился овернув голову, что сзади нет авто или иного транспорта . По вашему автомобиль тоже должен предупреждать сигналом или криком о своем намерении его обогнать

GAV
Я не называл аленем всех, кто ездит с наушниками, я лишь конкретного человека назвал аленем, т.к. ездит как алень.
В остальном с вами согласен!

WWolf
Видос хороший и многому учит!
Аватара пользователя
OlegDob
Первые симпатии


СообщениеБигвелл » 08.07.2015, 12:38


OlegDob \$m[1]:Бигвелл
Звоночек?! И сзади подъехав спрашивать: на соблаговолите ли вы меня пропустить? По вашему автомобиль тоже должен предупреждать сигналом или криком о своем намерении его обогнать!

OlegDob
То есть вам никто ни разу не подавал предупреждающий сигнал..?! И фарами не мигал..?!
И матом не покрывал..?! :palm:
Автомобиль не должен... автомобиль ОБЯЗАН подавать все сигналы, которые предписывают ему ПДД..
Произведенный вами учет парнокопытных вызывает сомнение. Похоже "аленей" было больше..!!! ;-)
Читаем внимательно ПДД еще раз..!
Программа ВЕЛОНОСЕЦ - Больше, чем ТАКСИ..!!! - экстренный вызов машины круглосуточно, по телефону 8 918 324 80 10
Последний раз редактировалось Бигвелл 08.07.2015, 16:11, всего редактировалось 3 раз(а).
Аватара пользователя
Бигвелл
Велоразведка
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец
Орден спонсора ВелоКубани (1) Орден за большой вклад III ст. (1) Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Веловолонтёра" (1)


СообщениеC4ET4uK » 08.07.2015, 13:44


GAV \$m[1]:К зеркалу на шлеме так и не привык.

Нормальная тема зеркало вкручиваемое в руль. У меня такое слева стоит (справа не особо нужно). Без него ездить вообще не могу - головой крутить неудобно.
Аватара пользователя
C4ET4uK
Популярность растётПопулярность растёт
Медаль "Бревет 200км" (1)


СообщениеOlegDob » 08.07.2015, 16:20


Бигвелл
Я думаю можно и на ты, мы знакомы.
Это ты к тому, что я справа начал его обходить? Или не подал ему сигнал о своем опережении?
Аватара пользователя
OlegDob
Первые симпатии


СообщениеAHTEPO » 08.07.2015, 19:09


OlegDob \$m[1]:Звоночек?! И сзади подъехав спрашивать: на соблаговолите ли вы меня пропустить?

У меня на всех велах стоят. Не представляю, как без них по городу передвигаться!
Изображение
Аватара пользователя
AHTEPO
Основатель
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец
Орден основателя ВелоКубани (1) Орден спонсора ВелоКубани (1) Орден за большой вклад I ст. (1) Орден за большой вклад II ст. (1) Орден за большой вклад III ст. (1) Золотой крест Велокубани (1)
Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Велоразведчика" (1)


СообщениеБигвелл » 09.07.2015, 00:07


OlegDob
И не то, и не другое...
При разъезде с тем велосипедистом, вы оба пренебрегли пунктом 1.5 из ПДД, который ясно обозначает необходимость всем участникам дорожного движения действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда.
С твоих же слов, ты сам успел увидеть, что человек едет в наушниках и, соответственно, не имеет полноценного доступа ко всей информации дорожного движения. Он тебя не видел и не ожидал. Но ты же его прекрасно видел..?!
Почему ты сам пренебрег техникой безопасного проезда..?!
Почему заблаговременно не обозначил себя..?!
Почему теперь не отдаешь себе отчёт в собственной недальновидности..?!
Тебе еще чертовски повезло, что этот инцидент не стал причиной для более серьезного ДТП; что на вашем пути не было пешеходов, а едущим мимо вас машинам не пришлось уклоняться в сторону или экстренно тормозить..!

Пожалуйста, пересчитай всех "аленей" повторно... ;-)
Как-то, вот... :)
Программа ВЕЛОНОСЕЦ - Больше, чем ТАКСИ..!!! - экстренный вызов машины круглосуточно, по телефону 8 918 324 80 10
Аватара пользователя
Бигвелл
Велоразведка
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец
Орден спонсора ВелоКубани (1) Орден за большой вклад III ст. (1) Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Веловолонтёра" (1)


СообщениеOlegDob » 09.07.2015, 12:52


Бигвелл
Я не пренебрегал п. 1.5 ПДД, а наоборот сделал все чтобы предотвратить ДТП, результатом является отсутствие ДТП.
Что сделал я:
1. Предвидя маневры впередиидущего байкера, забрал более чем нужно в сторону и начал опережение;
2. Когда увидел, что он начал двигаться наперерез мне, не видя меня, я предупредил голосом (довольно таки громко) "ОП!" и второе затормозил, после этого он меня заметил боковым зрением.
После моих действий это все можно назвать везением? Не думаю, скорее расчет, перестраховка и реакция. Реакция как у мангуста :-D :D
Что сделал впереди идущий для предотвращения ДТП - ничего. А, нет после моих слов сказанных совершенно не грубо: "Ты не один в городе велосипедист", извинился. На лицо нарушение им ПДД.
Пересчет аленей, показал наличие только одного, как и раньше. :gigi: :)
Аватара пользователя
OlegDob
Первые симпатии


СообщениеБигвелл » 09.07.2015, 18:40


OlegDob \$m[1]:Что сделал впереди идущий для предотвращения ДТП - ничего.

OlegDob \$m[1]: На лицо нарушение им ПДД.

В этом месте ты серьезно заблуждаешся...
Ни какого нарушения им ПДД (кроме, быть может, п. 1.5) допущено не было!
ПДД чётко регламентируют действия и сигналы велосипедиста только при движении и пересторении в пределах проезжей части среди прочих транспортных средств. Проезжая часть имеет полосы движения, при перестроении между которыми как раз и подаются те или иные сигналы. На тротуаре никаких сигналов Правилами не предусмотрено, потому что тротуар не предназначен для велосипедного движения, а лишь в оговоренных случаях может служить временным заменителем дороги или велодорожки.
Таким образом, при движении в пешеходной зоне все велосипедисты находятся, как бы в одной безразмерной полосе движения и, следовательно, не могут быть обвинены в нарушении правил подачи сигналов, движения и перестроения. Все изменения траектории движения велосипедистов на тротуаре подразумеваются спонтанными отклонениями равновесия, не требующими дополнительного регулирования, такими же как и для пешеходов.
Пешики ведь не обязаны Правилами информировать друг друга о перестроении..?! Верно..?! 8-)

В данной ситуации ты сам допустил небрежность, не обозначив себя заблаговременно, перед началом опережения...
Программа ВЕЛОНОСЕЦ - Больше, чем ТАКСИ..!!! - экстренный вызов машины круглосуточно, по телефону 8 918 324 80 10
Аватара пользователя
Бигвелл
Велоразведка
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец
Орден спонсора ВелоКубани (1) Орден за большой вклад III ст. (1) Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Веловолонтёра" (1)

Вперёд

Немного статистики

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 18