Велостудия и структурированные тренировки.

Разговоры и флейм о байке и около него. Выбор велоэкипировки, защиты, вопросы и обсуждения маршрутов и многое другое.
Модераторы: MH100181, Alik

СообщениеСергей Попов » 15.01.2016, 10:46


Господа, собираюсь открывать первую (если нет, то скажите, где еще такая есть) велостудию в Краснодаре. Интересует мнение общественности по следующим пунктам:

1. Интересно было бы такую посещать (да/нет)?
2. Что бы вы добавили, убрали из приведенного ниже списка услуг?
3. Какую стоимость вы считаете адекватной для одного занятия (1-1.5 часа)?

Велостудия в классическом понимании это место для indoor тренинга велосипедистов на станках/трейнерах. То есть вы приходите со своим велосипедом, который устанавливается на трейнер, и занимаетесь на нем.
Услуги велостудии охватывают обычно широкий круг сервисов от построения структурированного тренировочного плана и собственно тренировок, до байк фиттинга, освоение техники владения велосипедом и тд.

Фото для примера, как такие студии выглядят:
Изображение

Задача велостудии - повышение соревновательного уровня велосипедистов и триатлонистов, популяризация велоспорта (и триспорта в том числе) в Краснодарском крае, ну и конечно же участие в соревнованиях, как на территории России , так и за рубежом.

Основной упор планируется сделать на шоссейный велоспорт и триатлон, хотя, конечно, МТБ тоже будет охвачен.
В Москве и за границей такие студии весьма популярны, хочется, чтобы и Краснодар присоединился в этом направлении к столице. Подход к тренировкам будет основан не на принципе "чем больше катаюсь, тем лучше еду" а на создании и контроле выполнения качественных тренировочных планов, нацеленных на развитие определенных систем и качеств спортсмена. Данный подход базируется на принципах периодизации, структурированных тренировок, основанных на мощности и вообще научном систематическом подходе к тренингу.

Список услуг пока сформировался такой:

1. FTP тестирование (функциональная пороговая мощность - functional threshold power)
2. Разработка программы/плана тренировок для развития определенных качеств и систем, включает в себя обсуждение спорт целей, спорт прошлого спортсмена.
3. Тренировки:
- на велосипеде/трейнере
- офп
- силовые
- техника и безопасная езда в группе
4. теоретическая часть
- основы велосипеда как технического средства
- основы велосипедной культуры, внешний вид
- поведение в группе, безопасная езда, опасная езда
- посадка
- травмы и перетренированность
- офп, силовые тренировки
- тренировочные зоны, что тренируем? понятие threshold, VOmax, 1,2,3, 4 зоны, методы энергообеспечения
- питание
- одежда
- тренировочный софт, цели, предназначение
- планы, периодизация
- спортфарма, допинг, разрешенные и запрещенные препараты
5. Храненине велосипедов
6. В перспективе байк фиттинг и покупка газоанализатора.

Буду рад отзывам. Пока планируется в качестве тренировочного оборудования использовать приводные трейнеры с поверметром Elite Turbo Muin Smart B+.
Должно быть круто. :thumbsup:
Сергей Попов
Матёрый байкерМатёрый байкерМатёрый байкерМатёрый байкерМатёрый байкерМатёрый байкер
Золотая медаль (3) Серебряная медаль (1) Медаль "Мастера-Шоссера" (1)


Сообщениеpg91 » 15.01.2016, 11:28


интересная задумка;)
меня бы заинтересовали качественные тесты и Body Geometry Fit( в случае приобретения разделочника) за адекватную цену
Аватара пользователя
pg91
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец
Бронзовый крест Велокубани (1) Медаль "Тёмной стороны" (1) Золотая медаль (2) Серебряная медаль (1) Медаль "Мастера-Шоссера" (1) Медаль "Бревет 200км" (10)
Медаль "Бревет 300км" (4) Медаль "Бревет 400км" (2) Медаль "Бревет 600км" (2) Медаль "Бревет 1000км" (1) Медаль суперрандонера (2) Медаль рандонера "ПБП" (1)


СообщениеСергей Попов » 15.01.2016, 12:26


Спасибо, принято :).

Основных систем по фиттингу я знаю 3 (есть конечно гораздо больше, но эти три самые популярные):
1. Body geometry fit - от спешиалайза. Я его проходил на групповом велосипеде, меня не впечатлило
2. Ретуль
3. Гуру

Если будет интерес от народа, я буду ориентироваться на то, чтобы предлагать байк фит от Гуру, так как с моей точки зрения это самый технологичный способ фита.
Вот ссылочка, если интересно :)
http://www.gurucycling.com/technology/# ... ch-prompt1
Сергей Попов
Матёрый байкерМатёрый байкерМатёрый байкерМатёрый байкерМатёрый байкерМатёрый байкер
Золотая медаль (3) Серебряная медаль (1) Медаль "Мастера-Шоссера" (1)




  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Немного статистики

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8