Кто как катает в городе. По тротуарам или дорогам?

Разговоры и флейм о байке и около него. Выбор велоэкипировки, защиты, вопросы и обсуждения маршрутов и многое другое.
Модераторы: MH100181, Alik

СообщениеП4ЕЛАвек » 19.01.2016, 01:29


LexXxuS \$m[1]:статистик по краснодару не нашел

статистика по Краснодару гласит, что все кроме детей и PRO100Sergeyя ездить по тротуару не могут, в связи с тем что давно уже разучились ездить на малых скоростях, а меня конкретно "убивают" не только не довольные пешеходы, но и прыгать через водостоки с подворотней и с(на) бордюров(ы) при заканчивающихся и начинающихся тротуарах слетать отбивая себе руки надоело, лучше уж плавно ехать по обочине, и пусть сбивают :vava: , рано или поздно для статистики это произойдёт, не смертельно. ВЕЛОСИПЕДИСТ ВСЕГДА ПРАВ, КЫШ С НАШЕЙ ДОРОГИ. :minigun:
В том то вся и проблема, что не рискуя - мы рискуем в 100 раз больше.
Аватара пользователя
П4ЕЛАвек
Адепт Четвергушек
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец
Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Велоразведчика" (2) Медаль "Велолетописца" (1) Медаль "Тёмной стороны" (2) Медаль "Веловолонтёра" (1)
Медаль "Мастера-Шоссера" (1) Медаль "Бревет 200км" (10) Медаль "Бревет 300км" (4) Медаль "Бревет 400км" (1) Медаль "Бревет 600км" (1) Медаль суперрандонера (1)


СообщениеPRO100Sergey » 19.01.2016, 01:39


LexXxuS
LexXxuS \$m[1]:PRO100Sergey
не пойму к чему такая привязанность к одному только тротуару. ведь я же все доходчиво объяснил. наверное аргументов мало. чтож, продолжим.
статистик по краснодару не нашел, есть это:
http://mixstuff.ru/archives/46896
http://www.yaplakal.com/forum1/topic286854.html
тоесть шанс случайно упасть и получить травму в несколько раз выше, чем от велодтп. Тогда, как шанс гибели на вело вообще примерно один к четырем тысячам.


Вообще не понял к чему все это? Мы говорим о том где безопаснее на дороге или на тротуаре. Приплетать сюда сторонние ситуации вообще не в тему.
Это все равно что я тебе говорю "У тебя паук на плече", а ты в ответ "Он черный!".... Вообще не в кассу.

LexXxuS \$m[1]:Давайте перейдем к конкретным ситуациям и примерам:

Давай, буквально по пунктам )

LexXxuS \$m[1]:1.). предположим едем от меги по тургеневскому шосссе... и... там нет тротуара


Я предлагаю поднять глазки и прочитать внимательно предыдущие посты ))

Процитирую себя же:
PRO100Sergey \$m[1]:П.с. При малом трафике естественно стараюсь ехать по дороге. Но такое возможно разве что в частном секторе.


Мы говорим про город. Ты хочешь поймать меня за пуговицу и сказать "Ага, там нету тротуара! Вот ты и попался!"??? ))
Я не против езды по дороге в принципе. Только плотность потока в центре и плотность потока за чертой города - 2 разные вещи. Именно плотность потока вносит проблему передвижения на велосипеде по дорогам города. За городом проще, дистанция между машинами больше, тебя видно хорошо издалека.
Еще раз повторюсь, проблема в плотности движения. Если в выходной день или в праздник, как на 1е января дороги полупустые, то почему бы и нет??? А мы говорим о повседневной езде. Гугл карты откройте, все улицы красные по траффику 8-9-10 баллов.

LexXxuS \$m[1]:2.). расскажите мне, как ехать по тротуару на скоростях, которые я и многие развивают на дороге. спросите зачем? затем, что если ехать медленно, смысл выйгрыша времени от вело пропадает и можно пересесть на 4 колесный транспорт.


Проблема раздута. Сделай выезд раньше. Если ты хочешь рисковать здоровьем ради того чтобы быстрее добраться из точки А, в точку Б да пожалуйста ) Машина? Почему нет? Если она действительно как ТС тебя доставит быстрее. Если ты велик используешь не как средство кайфа а как ТС.
Опять же, уже говорилось выше и повторялось. Загруженность тротуаров, выдуманное явление. Это имеет место быть возле рынков и каких-то торговых центров и т.п. Но уж поверьте там и на дороге будет тоже самое, и ничуть не лучше. Конечно, скорость на тротуаре меньше чем на дороге. Но я не думаю что прям существенно. По моим маршрутам я вполне себе развиваю 20 км/ч. По центральным улицам. По тротуару. Я меня нет экшн-камеры чтобы это доказать, но уж поверьте, если правильно выбрать маршрут это не является проблемой. Вы же когда по навигатору едете и видите пробку, вы же пытаетесь этот участок объехать? Так вот велосипед позволяет объехать место скопления пешеходов еще более универсально проложив маршрут.

LexXxuS \$m[1]:3.). наблюдал несколько ситуаций, где на вело попадали под авто именно проезжая по тротуару в местах выезда из придворовой территории. на моей практике это один из самых опасных моментов, избежать который без потери времени и скорости можно, выехав на дорогу.


Скажи мне плиз, в чем разница будет, если ты этот участок проедешь по дороге или же по тротуару? Ваши траектории с примыкающей дорогой не пересекутся что ли? дорога тот же маршрут только параллельно. Только одно но... Все ТС кто пересекают пешеходную дорожку выезжая из дворов и т.п. территорий обязаны пропускать всех кто на тротуаре. Да, велосипедист не является в данный момент пешеходом, но сам факт что водитель автомобиля остановится и посмотрит по сторонам чтобы небыло пешеходов уже обнадеживает. А дальше он будет переть на дорогу. Вот тут уже не факт что он тебе уступит дорогу. будь ты трижды прав и по ПДД едущим. Ведь тема то завязалась как раз таки из-за подобной ситуации. Человек ехал по дороге и ему сбоку со второстепенной выехал автомобиль который его должен был пропустить. Но он велосипед не посчитал за ТС.

LexXxuS \$m[1]:4.). едешь по тротуару, а впереди неадекваты пешеходы идут одной шеренгой/шатаются и им класть на даже громкий гудок/звонок/крик. и как назло не объехать иначе.

Встань с велосипеда и пройди их пешком. Вопросов быть не должно, ты пешеход.
Или ты тоже как пешеход не можешь таких обойти?

Добавлено спустя 11 минут 14 секунд:
Miro
Miro \$m[1]:а меня конкретно "убивают" не только не довольные пешеходы, но и прыгать через водостоки с подворотней и с(на) бордюров(ы) при заканчивающихся и начинающихся тротуарах слетать отбивая себе руки надоело, лучше уж плавно ехать по обочине,


Всегда есть альтернативный маршрут. На той же Ставропольской к примеру участок от Старокубанской до 2ой Пятилетки к примеру...Если ехать со стороны Табриса, там дофига выездов со дворов... Но что мешает тебе ехать по другой стороне улицы со стороны КубГУ? Там этих выездов 5-7 от силы... Я так и езжу...

Это как пример. Блин я мотаюсь по всему городу... Я ни разу не сталкивался с такой проблемой. Да.. бывает приходится по прыгать... Но и дороги согласитесь не всегда идеальны )) И ливневка особенно не прельщает вдоль бордюров. Я молчу про мусор и припаркованные машины, автобусные остановки и т.д. Везде есть нюансы которые вас заставят оттормозиться и помучиться.

Кому-то ручки жалко, а кому-то жизнь дорога.

Добавлено спустя 58 секунд:
Блин для меня проблема только через Восточный рынок проехать ))) Все остальное раздутое "ничего".
Аватара пользователя
PRO100Sergey
Пока не проявил себя


СообщениеП4ЕЛАвек » 19.01.2016, 02:14


PRO100Sergey \$m[1]: припаркованные машины, автобусные остановки

эти товарищи меня не напрягают, скорость у меня не маленькая, я как-то не уверенного в себе мопедиста сбил своей уверенностью, он хотел с второстепенной дороги вклиниться в мою обочину. Ездить среди машин это азарт, а среди пешеходов нервотрёпка. :yep:
В том то вся и проблема, что не рискуя - мы рискуем в 100 раз больше.
Аватара пользователя
П4ЕЛАвек
Адепт Четвергушек
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец
Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Велоразведчика" (2) Медаль "Велолетописца" (1) Медаль "Тёмной стороны" (2) Медаль "Веловолонтёра" (1)
Медаль "Мастера-Шоссера" (1) Медаль "Бревет 200км" (10) Медаль "Бревет 300км" (4) Медаль "Бревет 400км" (1) Медаль "Бревет 600км" (1) Медаль суперрандонера (1)


СообщениеPRO100Sergey » 19.01.2016, 03:54


Я в данной теме прерву дискуссию. Свое мнение выразил. Основные вопросы разжевал по полочкам.Все далее следующее безсмысленная ходьба по кругу.

У каждого свой выбор. И жизнь только одна. Не получится сохраниться и заново загрузиться. Жизнь ошибок не прощает.
Не так страшна смерть как остаться безпомощным овощем после дтп. Вот что страшно.
Аватара пользователя
PRO100Sergey
Пока не проявил себя


СообщениеEN » 19.01.2016, 13:39


Мне одному кажется не понятным данное обсуждение?

Есть ПДД (наизусть их не знаю), согласно которым взрослым людям в большинстве случаев нельзя ехать по тротуару на велосипеде. Если ПДД гласят об обратном, то вперёд!

А аргумент вроде "мне моя жизнь дорога.. на тротуаре безопасно" - это наплевательский выброс в сторону общества - на дороге рискуешь больше ты, чем автомобилисты, а на тротуаре - пешеходы. Дети бессистемно шатающиеся слева-направо, бабушки, люди с в наушниках - вот кто опасен и одновременно прав на тротуаре.

Едешь по тротуару - все риски и ответственность на тебе - это раз. Наплевал на ПДД - это два. Наплевал на право пешехода без боязни идти по правилам не оглядываясь на всяких боязливых велосипедистов - это три.

Я сам уже давно не езжу по городу на велике. И всегда - подчёркиваю ВСЕГДА негодовал, когда кто-то на велике мне на тротуаре ещё типа сигналил - уступи дорогу.

Разумеется есть в ПДД пункты, согласно которым можно кусок дороги проехать по тротуару, но даже в этом случае наехать на пешехода можно, и тут тоже мало приятного.

Предлагаю дальше создать тему по этой логике:

"кто как паркует автомобили? на парковке/дороге/стоянке или тротуаре/детской площадке?"
Изображение
Аватара пользователя
EN
Путин отдыхаетПутин отдыхаетПутин отдыхаетПутин отдыхаетПутин отдыхаетПутин отдыхаетПутин отдыхает
Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Веловолонтёра" (1) Золотая медаль (1) Медаль "Мастера-Шоссера" (1) Медаль "Бревет 200км" (3) Медаль "Бревет 300км" (1)


СообщениеPRO100Sergey » 19.01.2016, 15:11


EN

PRO100Sergey \$m[1]:Была очень интересная картинка в интернете, мем. Звучит примерно так:
"Пешеход! Запомни!Умирая на пешеходном переходе ты был прав!"


Перефразирую...
"Велосипедист, погибая на дороге, помни! Ты был прав!!!" )))

Я даже в подпись себе добавлю ))
Аватара пользователя
PRO100Sergey
Пока не проявил себя


СообщениеГТ » 19.01.2016, 15:15


Уныние, тоска, безнадега и страх...
ГТ
Mодератор
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец
Орден за большой вклад III ст. (1) Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Велоразведчика" (1) Медаль "Велогорожанина" (1) Медаль "Тёмной стороны" (1)
Медаль "Веловолонтёра" (1) Медаль "Мастера XC" (1) Медаль "Мастера-Шоссера" (1) Медаль "Бревет 200км" (10) Медаль "Бревет 300км" (5) Медаль "Бревет 400км" (5)
Медаль "Бревет 600км" (4) Медаль "Бревет 1000км" (4) Медаль суперрандонера (4)


СообщениеTim Finnegan » 19.01.2016, 15:23


EN
Езда по тротуарам нарушает ПДД, а по М4 - нет? Не то , чтобы я был за тротуары или против М4, совсем нет. Просто когнитивный диссонанс.
Трудно быть святее папы римского, всегда есть варианты.
Alba gu bragh!
Аватара пользователя
Tim Finnegan
Адепт Четвергушек
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец
Бронзовый крест Велокубани (1) Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Бревет 200км" (6) Медаль "Бревет 300км" (1)


СообщениеEN » 19.01.2016, 15:30


Выбор каждого - нарушать или нет.
Просто я, нарушая, предпочту покалечить себя, а не кого-то невиновного.
Изображение
Аватара пользователя
EN
Путин отдыхаетПутин отдыхаетПутин отдыхаетПутин отдыхаетПутин отдыхаетПутин отдыхаетПутин отдыхает
Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Веловолонтёра" (1) Золотая медаль (1) Медаль "Мастера-Шоссера" (1) Медаль "Бревет 200км" (3) Медаль "Бревет 300км" (1)


СообщениеTim Finnegan » 19.01.2016, 15:33


EN - с другой стороны, водителю, который (ттт) покалечит тебя, не позавидуешь . или он может сам покалечиться, уходя от столкновения. не все так однозначно.
Alba gu bragh!
Аватара пользователя
Tim Finnegan
Адепт Четвергушек
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец
Бронзовый крест Велокубани (1) Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Бревет 200км" (6) Медаль "Бревет 300км" (1)


СообщениеWWolf » 19.01.2016, 15:42


Tim Finnegan \$m[1]:Езда по тротуарам нарушает ПДД, а по М4 - нет?


Велосипедисты могут ездить по выделенной дорожке, а в случая ее отсутствия - по правому краю дороги, обочине или тротуару. Кататься по дорогам могут только велосипедисты старше 14 лет, остальные дети обязаны ездить только по тротуарам, велосипедным и велопешеходным дорожкам, а также в пределах пешеходных зон.


Новые правила
пипец конечно, но погнали :velo:
Аватара пользователя
WWolf
Круче только яйкиКруче только яйкиКруче только яйкиКруче только яйкиКруче только яйкиКруче только яйкиКруче только яйки
Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Велоразведчика" (1) Медаль "Велокулинара" (1)


СообщениеEN » 19.01.2016, 15:54


Резюмирую свои мысли: сейчас я не гоняю по городу на велосипеде. Ранее ездил по дорогам на МТБ, шоссейнике, фиксе с тормозом, фиксе без тормозов (глупо? возможно, но аварий не было вообще!), шоссейнике.

Серьёзных аварий не было вообще. По моей вине - только с последствиями для меня в виде моих падений на асфальт.

Это был мой выбор, я считаю верный.
Изображение
Аватара пользователя
EN
Путин отдыхаетПутин отдыхаетПутин отдыхаетПутин отдыхаетПутин отдыхаетПутин отдыхаетПутин отдыхает
Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Веловолонтёра" (1) Золотая медаль (1) Медаль "Мастера-Шоссера" (1) Медаль "Бревет 200км" (3) Медаль "Бревет 300км" (1)


СообщениеPRO100Sergey » 19.01.2016, 16:06


Вот ПДД на 2016 год...

24.2. Допускается движение велосипедистов в возрасте старше 14 лет по правому краю проезжей части — в следующих случаях:

- по тротуару или пешеходной дорожке - в следующих случаях: отсутствуют велосипедная и велопешеходная дорожки, полоса для велосипедистов либо отсутствует возможность двигаться по ним, а также по правому краю проезжей части или обочине;


То есть друг за другом взаимоисключающие факторы...
Нет велодорожки - едь по обочине, нет обочины - едь по правому краю, нет возможности ехать по правому краю - едь по тротуару.
Аватара пользователя
PRO100Sergey
Пока не проявил себя


СообщениеFox » 19.01.2016, 16:50


PRO100Sergey
не передергивай, а читай внимательно!
Оттуда же...
допускается....по тротуару или пешеходной дорожке — в следующих случаях: отсутствуют велосипедная и велопешеходная дорожки, полоса для велосипедистов либо отсутствует возможность двигаться по ним, а также по правому краю проезжей части или обочине;
Если это непонятно, иначе - запрещается ехать по тротуару если есть велодорожка, полоса для великов, или правый край проезжей части взорвали.

Вообще то не умеешь ездить по дороге на велике, там где ему и положено быть, ходи пешком. Рассказывать что лучше безопасней и тд. двигаться по тротуарам, это прямой призыв к нарушению действующего законодательства. Насколько я знаю. это чревато.


Ой, тут все тоже болото) ничего не меняется))
Аватара пользователя
Fox
Забанен
Можно гордиться собойМожно гордиться собойМожно гордиться собойМожно гордиться собой
Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Велоэксперта" (1) Золотая медаль (1) Серебряная медаль (2) Медаль "Мастера XC" (1)


СообщениеEN » 19.01.2016, 16:54


PRO100Sergey \$m[1]:То есть друг за другом взаимоисключающие факторы...
Нет велодорожки - едь по обочине, нет обочины - едь по правому краю, нет возможности ехать по правому краю - едь по тротуару.


Собственно такой логический ряд я всегда и исполнял. Только вот велодорожек у нас считай нет, так что по ним я не ездил. Как итог - езда по дороге просто-напросто в подавляющем большинстве случаев

Добавлено спустя 44 секунды:
Fox \$m[1]:Вообще то не умеешь ездить по дороге на велике, там где ему и положено быть, ходи пешком. Рассказывать что лучше безопасней и тд. двигаться по тротуарам, это прямой призыв к нарушению действующего законодательства. Насколько я знаю. это чревато.

Истина!
Изображение
Аватара пользователя
EN
Путин отдыхаетПутин отдыхаетПутин отдыхаетПутин отдыхаетПутин отдыхаетПутин отдыхаетПутин отдыхает
Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Веловолонтёра" (1) Золотая медаль (1) Медаль "Мастера-Шоссера" (1) Медаль "Бревет 200км" (3) Медаль "Бревет 300км" (1)


СообщениеPRO100Sergey » 19.01.2016, 18:58


Fox
Fox \$m[1]:Если это непонятно, иначе - запрещается ехать по тротуару если есть велодорожка, полоса для великов, или правый край проезжей части взорвали.


Ага то есть когда взорвали то значит нет возможности ехать по дороге. ну чеж, буду иметь в виду ))
Последний раз редактировалось PRO100Sergey 19.01.2016, 18:58, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
PRO100Sergey
Пока не проявил себя


Сообщениеloom » 19.01.2016, 19:15


Сударь , безопаснее лежать дома , на диване . Может стоит продать велосипед ?
Изображение
Аватара пользователя
loom
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец
Орден спонсора ВелоКубани (1) Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Веломастера" (1)


СообщениеFox » 19.01.2016, 20:22


PRO100Sergey, ты не имей ввиду, а выполняй ПДД. Вот как взорвут дорогу, так и ссылайся на это. А если не хочешь выполнять ПДД, то делай это молча, не доказывая кому либо, что передвижение на веле по тротуарам безопасно. Я своего первого пешика сбил в 70-ых. было тому пешику годика так 4, а мне годиков так 6. Все обошлось, но я реально переехал ребенка, хоть и сам таковым был. Ничего безопасного на тротуаре для велосипедиста нет и быть не может, если конечно безопасность не ограничивается "мне хорошо, а на остальных "похрен".
наперед, я тоже ползаю по тротурам на велике, но делаю это молча, осознавая что не прав, там где крайне мало пешиходов, и не забывая сказать спасибо этим пешеходам, если они меняют траекторию, что бы пропустить меня.
Аватара пользователя
Fox
Забанен
Можно гордиться собойМожно гордиться собойМожно гордиться собойМожно гордиться собой
Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Велоэксперта" (1) Золотая медаль (1) Серебряная медаль (2) Медаль "Мастера XC" (1)


СообщениеEN » 19.01.2016, 21:58


Fox
И снова +++++
Изображение
Аватара пользователя
EN
Путин отдыхаетПутин отдыхаетПутин отдыхаетПутин отдыхаетПутин отдыхаетПутин отдыхаетПутин отдыхает
Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Веловолонтёра" (1) Золотая медаль (1) Медаль "Мастера-Шоссера" (1) Медаль "Бревет 200км" (3) Медаль "Бревет 300км" (1)


СообщениеSMax » 23.01.2016, 17:39


PRO100Sergey
Просто, для уверенной, городской езды по дорогам, надо освоить некоторые технические элементы :-D =-O :

с умом их использовать 8-) и все будет хорошо ;-)
Знать — недостаточно, нужно действовать, желать — недостаточно, нужно приложить усилия
https://www.strava.com/athletes/mskliadnev
Последний раз редактировалось SMax 23.01.2016, 17:40, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
SMax
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец
Бронзовый крест Велокубани (1) Медаль "Веловолонтёра" (1) Золотая медаль (1) Серебряная медаль (1) Бронзовая медаль (1) Медаль "Мастера-Шоссера" (1)
Медаль "Бревет 200км" (4) Медаль "Бревет 300км" (1)


Сообщениеsferon » 23.01.2016, 17:45


Этих преступников уже нет в живых.
Краще стартон на руках ніж кольнаго на ібеї.
Аватара пользователя
sferon
Можно гордиться собойМожно гордиться собойМожно гордиться собойМожно гордиться собой
Бронзовый крест Велокубани (1) Медаль "Бревет 200км" (4) Медаль "Бревет 300км" (2) Медаль "Бревет 400км" (1)


СообщениеPRO100Sergey » 23.01.2016, 22:49


SMax

Спасибо, я лучше как нибудь по тротуарчику бабулек попугаю :-D
Аватара пользователя
PRO100Sergey
Пока не проявил себя


Сообщениеaas » 23.01.2016, 22:52


Видел я таких товарисчей в Москве, ехали в электричке с ярко раскрашенными велосипедами и рекламными буклетами в спицах, которые на станции раздавали перед этим :)
Последний раз редактировалось aas 23.01.2016, 22:53, всего редактировалось 1 раз.
aas
Первые симпатии


СообщениеАНИСЬКИН » 01.02.2016, 00:24


Никогда не бойся делать то, что не умеешь.
Помни, ковчег был построен любителем.
Профессионалы построили “Титаник”.

___________________________________
Изображение
Аватара пользователя
АНИСЬКИН
Пока не проявил себя


Сообщениеaas » 01.02.2016, 11:38


Явно ускоренное воспроизведение, скорость на экране не соответствует скорости на указателе IMHO.
Ну и потом, что если кто рулем вильнет резко или дверь откроет?... Я, что на машине, что на велосипеде, в щели узкие суюсь только между стоячими авто. Если авто хотя бы немного едет, уже нельзя - малейщий поворот руля, и ДТП с царапанным и мятым железом, а в случае велосипеда - тяжелые травмы или смерть.
aas
Первые симпатии

НазадВперёд

Немного статистики

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5