Велосипед для туризма.

Разговоры и флейм о байке и около него. Выбор велоэкипировки, защиты, вопросы и обсуждения маршрутов и многое другое.
Модераторы: MH100181, Alik

Сообщениеsober » 24.01.2016, 11:51


Каким я вижу велосипед для туризма по всему миру, это складничек на 24" колесах, 11скоростная планетарка и ременная передача вместо цепи. Из снаряги натовский ранец,
с размещенными в нем компактно самонадувайка, спальник и куртка на гортексе для непогоды, еще желательно сверхлегкую мембранную палатку. По питанию, сейчас новый тренд - питаться из мусорных контейнеров и остатками еды в придорожных кафешках, но для этого надо преодолеть психологический барьер и чуство брезгливости, я к этому еще не готов. Кому есть что дополнить?
sober
Первые симпатии
Медаль "Велотуриста" (1)


Сообщениеxterm » 24.01.2016, 13:19


По питанию, сейчас новый тренд - питаться из мусорных контейнеров и остатками еды в придорожных кафешках, но для этого надо преодолеть психологический барьер и чуство брезгливости, я к этому еще не готов.

Можно еще у диких животных еду отбирать. У мелких, ну например енотов :gigi:
Just For Fun
Улыбайтесь, господа. Улыбайтесь!
Аватара пользователя
xterm
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец
Бронзовый крест Велокубани (1) Медаль "Веловолонтёра" (1) Медаль "Бревет 200км" (2) Медаль "Бревет 300км" (1)


СообщениеГТ » 24.01.2016, 14:40


Для себя лично вижу туристический велосипед примерно таким:

Изображение


Ещё бы немного доработал этот велик под себя..
Про питание из мусорных бачков :blink: :palm: даже комментировать не буду...
ГТ
Mодератор
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец
Орден за большой вклад III ст. (1) Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Велоразведчика" (1) Медаль "Велогорожанина" (1) Медаль "Тёмной стороны" (1)
Медаль "Веловолонтёра" (1) Медаль "Мастера XC" (1) Медаль "Мастера-Шоссера" (1) Медаль "Бревет 200км" (10) Медаль "Бревет 300км" (5) Медаль "Бревет 400км" (5)
Медаль "Бревет 600км" (4) Медаль "Бревет 1000км" (4) Медаль суперрандонера (4)


СообщениеПушной звер » 24.01.2016, 15:06


xterm \$m[1]:ну например енотов

говорят еноты сами по себе вкусные.

не думаю что наши мусорки подайдут, остатки в придорожных кафешах и так идут на пирожки, в супермаркетах просроченное съедается персоналом или подается в готовом виде в местной столовой..

возможно подойдут на шашлык ошивающиеся рядом собаки, но для этого нужно преодолевать еще больший психологический барьер.
БАН за постоянный нытьё и троллинг администрации.
Аватара пользователя
Пушной звер
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец


Сообщениеsober » 24.01.2016, 15:21


Мусорные баки это конешно экстрим, помните алексу с украины, со штукой в кармане проехала весь край, питаясь остатками на обочинах, а вот лягушки, жучки-червячки это реальный протеин, не хуже хавчика из гиперов.
sober
Первые симпатии
Медаль "Велотуриста" (1)


Сообщениеaas » 24.01.2016, 16:00


ГТ \$m[1]:Для себя лично вижу туристический велосипед примерно таким:

Изображение


Я вот всегда думал, что для туристического велосипеда нужны еще:
1. Хорошие крылья, как на дорожных
2. Седло с амортизацией
3. Защита одежды от цепи (хотя бы кольцо на звездочку)
aas
Первые симпатии


СообщениеГТ » 24.01.2016, 16:04


aas

Лично мне всё это без надобности...

Добавлено спустя 5 минут 20 секунд:
1. При езде в дождь без крыльев не испытываю никакого неудобства.
2. При езде на дальние дистанции мне достаточно обычного седла.
3. Использую спец. велосипедную одежду, при которой такие казусы полностью исключены.
ГТ
Mодератор
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец
Орден за большой вклад III ст. (1) Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Велоразведчика" (1) Медаль "Велогорожанина" (1) Медаль "Тёмной стороны" (1)
Медаль "Веловолонтёра" (1) Медаль "Мастера XC" (1) Медаль "Мастера-Шоссера" (1) Медаль "Бревет 200км" (10) Медаль "Бревет 300км" (5) Медаль "Бревет 400км" (5)
Медаль "Бревет 600км" (4) Медаль "Бревет 1000км" (4) Медаль суперрандонера (4)


Сообщениеsober » 25.01.2016, 22:45


http://velomania.ru/2015/12/28/50_let_n ... entam.html Вот с ним мы фоткались у моста поцелуев лет пять назад.

Добавлено спустя 13 минут 16 секунд:
ГТ » 24 Jan 2016, 14:40 \$m[1]:Для себя лично вижу туристический велосипед примерно таким:

Изображение


Ещё бы немного доработал этот велик под себя..
Про питание из мусорных бачков :blink: :palm: даже комментировать не буду...

Я бы выбрал ригид на хромолевой раме, еще важна ремонтнопригоднасть и минимум обслуживания, поэтому думаю лучше будет 11скоростная планетарка и ременная передача, я такой вел видел у англичанки путешествующей по миру. И багажники на вилке не очень, имхо 80л велоштанов слихвой хватит.
sober
Первые симпатии
Медаль "Велотуриста" (1)


Сообщениеloom » 25.01.2016, 23:44


sober \$m[1]: имхо 80л велоштанов слихвой хватит.


Хватит, но не очень разумно перегружать и без того порядочно нагруженную заднюю ось , 60-70 % веса ездока приходится на неё , ещё и 80 литров хабара О_о жалко колесо .
ИзображениеИзображениеИзображение
Разумнее распределить вес равномерно , а лучше вообще убрать с велосипеда в прицеп . Мои домыслы теоретичны и богатым личным опытом не подкреплены , но теории я впитал много ,наверное .
Мой растапсевдотурер выглядит так вот
Изображение
Прицеп хочу сварить подобный
Изображение
Последний раз редактировалось loom 25.01.2016, 23:45, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
loom
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец
Орден спонсора ВелоКубани (1) Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Веломастера" (1)


СообщениеГТ » 26.01.2016, 11:54


Да уж, 80 литров точно не для меня...
Мой идеал - всего понемножку. На руле, на багажнике, в раме, на раме, под седлом.
Это мой снаряжённый велосипед:

Изображение
DSCN2382.JPG
ГТ
Mодератор
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец
Орден за большой вклад III ст. (1) Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Велоразведчика" (1) Медаль "Велогорожанина" (1) Медаль "Тёмной стороны" (1)
Медаль "Веловолонтёра" (1) Медаль "Мастера XC" (1) Медаль "Мастера-Шоссера" (1) Медаль "Бревет 200км" (10) Медаль "Бревет 300км" (5) Медаль "Бревет 400км" (5)
Медаль "Бревет 600км" (4) Медаль "Бревет 1000км" (4) Медаль суперрандонера (4)


СообщениеAlik » 26.01.2016, 12:37


ГТ
Это же для бревета, а не для велотуризма.

Для велотуризма практичней ПИКовского рюкзака еще не видел. Многие предпочитают еще рюкзак Снаряжение, но мне он не очень нравиться. Суть в том, что много мелких сумочек и кармашков это как раз очень не удобно. Времени нет все распихивать и раскладывать. Вот лагерь собирается, все собрал быстро в кучу и засунул в одно пространство, в этом плане ПИК-99 наиболее удобный.
Ну и спереди всегда удобно какуе-то сумочку (для мелких вещей в пути, шоколадок, салфеток, бумажника, телефона). У кого фотоаппарат большой сумка на руль по больше, я на раму небольшую вешаю.

Что касается идеального велосипеда для велотуризма, то для меня это был бы максимально легкий и ремонтопригодный в пути (т.е. я бы мог в нем все что может сломаться сделать) и в идеале бы разборную раму (чтобы не морочиться каждый раз с разборкой всего и вся, но до такой рамы пока не дорос. Видел люди делали на заказ титановые рамы разборные. Что касается планетарки, то я бы не стал такую брать, потому что ее ремонт на порядок больше времени отнимает, это для цивилизованного туризма. В нашем суровом велотуризме надо исходить из того, что велосипед у вас отнимает минимальное время на обслуживание и сборку, а сумка отнимает минимальное время на укладку вещей и имеет достаточный запас на дополнительные вещи и продукты. Мы используем 65л рюкзаки в основном, на него можно навешать еще много всего если длительная автономка. Когда летим в самолете велосипед разбираем и он идет как багаж, часть вещей распихиваем вдоль велика при сборки, часть как ручная кладь, одну штанину засовываем в другую на велорюкзаке и получается как маленький рюкзак для ручной клади, в этом еще одна практичность этого большого рюкзака пустотелого. А еще когда попадаешь на участки где приходится спешиваться и идти в крутой подъем, его можно снять, у него есть лямки, одеть на себя как рюкзак и велик легче тащить, но это на бездорожье в основном. Даже на ровнине бывало, как то в Карелии на завалы сосны попали на дороге длиной в километр, практичность этих рюкзаков помогла все преодолеть.

Тут велосипед подготовлен для асфальтного туризма, с 65л рюкзаком, он открыт, вещи не уложены.
P/S Вот так на самом деле выглядит велотуризм когда нет много денег катать на легке, жить в отелях и кушать в кафешках. Позади длительный перевал и дождь, обед, отдых и через 30мин уже ехать на следующий перевал.
(379.32 Кб) Просмотров: 4625

Велосипед под внедорожный туризм с длительной автономкой, в снаряженном состоянии с 85литровым рюкзаком (на фото видно что штаны стянуты еще резинкой, но от этого давно ушли, использование резинок не практично, достаточно их крепить на два стандартных фиксатора спереди и сзади двумя стяжками к багажнику, крепление\снятие отнимает 1минуту, легко снимать рюкзак и резинка не намотается на колесо, а это бывает часто)
(457.76 Кб) Просмотров: 4623


Примечательное фото для сравнения двух самых популярных у велотуристов рюкзаков ПИК и Снаряжение
Обратите внимание, группа попала в сильный дождь, все рюкзаки в чехлах это ПИКовские, а два рюкзака фирмы Снаряжение справа, они очень вытянуты вверх и чехол от дождя вечно полностью не налазит, поэтому его чаще просто сверху кладут под резинку, это его минус.
(125.6 Кб) Просмотров: 4624
Аватара пользователя
Alik
Alik Team
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец
Орден спонсора ВелоКубани (1) Орден за большой вклад II ст. (1) Орден за большой вклад III ст. (1) Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Велолекаря" (2)
Медаль "Велоразведчика" (1) Медаль "Велолетописца" (1) Медаль "Велокулинара" (2) Медаль "Веловолонтёра" (1) Золотая медаль (1) Медаль "Мастера XC" (1)
Медаль "Бревет 200км" (5) Медаль "Бревет 300км" (3) Медаль "Бревет 400км" (2)


Сообщениеraket78 » 26.01.2016, 12:50


ГТ, почему не используешь контактные педали? Зырил, у тя на всех велах стоят топталки обычные. Принципиально? Они по идее на дальняк ноги разгружают хорошо. Из-за того, что они требуют специальной обуви и в ней неудобно ходить, когда слазишь с вело? Я сам раньше гонял на топталках, а счас привык к контактам, даже как-то в топталки обратно и не охота.
http://giant-russia.com/velosiped-giant ... lr-1-2016/ - мда, почти 100 тыс рублей. В недалёком 2014 году осенью брал себе подвес за эти деньги. Однако, хорошие были времена.:-) Наверное, уже не вернутся.
Последний раз редактировалось raket78 26.01.2016, 12:59, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
raket78
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец
Серебряный крест Велокубани (1) Медаль "Велолетописца" (1) Медаль "Бревет 200км" (3) Медаль "Бревет 300км" (2) Медаль "Бревет 400км" (1)


СообщениеГТ » 27.01.2016, 16:45


Alik \$m[1]:Это же для бревета,


Ну, если вместо сумочки поставить подседельный баул, то можно летом недельку попутешествовать по асфальту. :-D
Всё таки 65 л это для меня много, обходился в походах даже зимой 45 литровым ПИКом-99.
Я минималист.

raket78 \$m[1]:почему не используешь контактные педали?

Да не пробовал как-то их.
ГТ
Mодератор
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец
Орден за большой вклад III ст. (1) Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Велоразведчика" (1) Медаль "Велогорожанина" (1) Медаль "Тёмной стороны" (1)
Медаль "Веловолонтёра" (1) Медаль "Мастера XC" (1) Медаль "Мастера-Шоссера" (1) Медаль "Бревет 200км" (10) Медаль "Бревет 300км" (5) Медаль "Бревет 400км" (5)
Медаль "Бревет 600км" (4) Медаль "Бревет 1000км" (4) Медаль суперрандонера (4)


Сообщениеraket78 » 27.01.2016, 18:10


ГТ \$m[1]:Да не пробовал как-то их

Я сам три года не пробовал. А теперь вот распробовал, лучше в них) Правда конечно равновесие надо держать и есть особенности, но на дальняк, мне кажется лучше нету. Тебе, Дима, тем более они нужны, надо беречь колени, ты много ездишь.
Аватара пользователя
raket78
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец
Серебряный крест Велокубани (1) Медаль "Велолетописца" (1) Медаль "Бревет 200км" (3) Медаль "Бревет 300км" (2) Медаль "Бревет 400км" (1)


СообщениеSERB » 08.03.2016, 10:19


Я пользуясь рюкзаком Снаряжение.80л. А так как я соло- велотурист дальнобойщик то для меня это крайне мало. Вот кто едет в группе, то там на много проще все распределить по баулам.

Добавлено спустя 9 минут 44 секунды:
Re: Велосипед для туризма.
Есть такое понятие как - Фриганизм. Это вам не из Русских мусорных баков вкушать явства буржуазии. А если вас не устраивает это, тогда Познакомтесь с Фудшерингом. Удачи вам господа , и помните что когда захочется кушать брезгливость пройдёт.
Будет цель - найдётся и дорога!
Аватара пользователя
SERB
Первые симпатии


СообщениеGarikS » 09.03.2016, 10:51


Странные рассуждения о том как должен выглядеть туристический велосипед, не определив какой именно туризм подразумевается. На европейцев ровняться вообще нельзя, они предпочитают асфальтовый туризм, и куда то, где действительно сложно не лезут.
Занимаюсь давно суровым российским велотуризмом, это когда за пару недель похода 2-4 дня приходится идти пешком, асфальт присутствует только на пути от поезда к горам и обратно на поезд. Много гор, много бездорожья, спуски по грунтовым дорогам на скоростях за 50-60 км/ч, и до недавнего времени под эти условия лучше всего подходил обычный хард с хорошей вилкой и злой широкой резиной, и желательно самодельный багажник с 4мя точками крепления на дропауты.
Никакие прицепы нормально не поедут по бездорожью, да и не нужны они, если не ставить гейлайток вместо колёс. Опять же, если на переднем колесе/руле будет висеть более 3-5 кг, то это сильно ухудшит управляемость, а так же, если вешать на вилку что то, то увеличивается неподрессоренная масса, а там каждые 100 грамм играют роль для корректного демпфирования.
Мифы о не ломающихся планетарках слышал, но есть у нас способные люди....
Alik \$m[1]:Для велотуризма практичней ПИКовского рюкзака еще не видел.

ПИК хорош тем, что не убиваем с его тысячной кордурой. Я бы тоже его выбрал, если бы не приходилось пешочком частенько ходить. У Снаряженческого Миража есть разгрузочный пояс, да и сами лямки анатомические, а не просто две полоски стропы, как у ПИКа. И аэродинамика кстати лучше у Миражей, но вот живут они раза в 2 меньше, и ткань и нитки так себе.
Alik \$m[1]:Снаряжение справа, они очень вытянуты вверх и чехол от дождя вечно полностью не налазит, поэтому его чаще просто сверху кладут под резинку, это его минус.

Ну если покупать именно Снаряженческий чехол, то он отлично налезает. А вообще кому как, а я например лишние 200 гр в поход не беру, от дождя он всё равно не спасает, а внутри рюкзака гермы обязательно есть.

Кстати, сейчас идеальным туристическим велосипедом для бездорожья я считаю фэтбайк. Имел возможность в прошлом году испытать его - очень круто едет там, где на харде даже с правильной резиной и на низком давлении практически не едешь вообще - любая целина, песок, дороги с крупными камнями. Надеюсь в будущем и себе заиметь.
Счастье, детка, это заслуженная радость от осознания собственного существования и великолепных возможностей, которые оно открывает ©
Велоклуб "Орион"!
Аватара пользователя
GarikS
Alik Team
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец
Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Велолетописца" (1) Золотая медаль (1) Серебряная медаль (2) Медаль "Бревет 200км" (1)


СообщениеSERB » 10.03.2016, 11:12


Без коментариев

Вложения


(330.89 Кб) Просмотров: 4373
(84.51 Кб) Просмотров: 4373
Будет цель - найдётся и дорога!
Аватара пользователя
SERB
Первые симпатии


Сообщениеsober » 22.03.2016, 14:58


Так какой велик будет самый универсальный для туризма? Думаю из моделей это джамис на хромолевой раме и с колесами 27.5"", только я бы поставил жесткую карбоновую вилку, и в зависимости от маршрута ширину и модель покрышки, в идеале полуслик швальбе. Багажник и рюкзак впиковские на 60л.
sober
Первые симпатии
Медаль "Велотуриста" (1)


Сообщениеfitter » 23.12.2016, 23:01


]внесу свои пять копеек, пока все гуру разбрелись по своим тропинкам :) по лету поставил контактные педали (откровенный но-нейм) и летом же испытал. там где я в лучшем случае лет пять ещё мог заехать и потом некоторое время стоять и восстанавливать дыхалку, а последнее время ужо и не мог (возраст, потеря формы и т.д...) - на контактах въехал и попёр дальше в более пологий подъём. я не спец по велотуризму, катаю чисто в удовольствие и иногда за кизилом в ближайший лес :)

Вложения


тот самый урожай :)
(240.88 Кб) Просмотров: 3924
как ни удивительно - это наш кубанский НГ 2016 :)
(213.7 Кб) Просмотров: 3924
(197.55 Кб) Просмотров: 3924
жизнь полна неожиданностей. жаль - мало приятных...
Аватара пользователя
fitter
Пока не проявил себя


СообщениеAHTEPO » 24.12.2016, 13:25


Просто оставлю это здесь)
Motopeds Survival Bike : “Black Ops Edition”
Изображение
Аватара пользователя
AHTEPO
Основатель
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец
Орден основателя ВелоКубани (1) Орден спонсора ВелоКубани (1) Орден за большой вклад I ст. (1) Орден за большой вклад II ст. (1) Орден за большой вклад III ст. (1) Золотой крест Велокубани (1)
Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Велоразведчика" (1)


Немного статистики

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4