Расскажите, как правильно по грязи ехать?

Разговоры и флейм о байке и около него. Выбор велоэкипировки, защиты, вопросы и обсуждения маршрутов и многое другое.
Модераторы: MH100181, Alik

Сообщениеaas » 28.03.2016, 20:11


Захотел я вчера разведать короткий путь из Пашковки в Агроном не по М4. Поехал, значит, по грунтовке, идущей точно на север, из Знаменского (или Новознаменского, ну то есть того поселка, который к западу от М4) в Лорис. Проехал около 100 м и переднее колесо крутиться перестало, ибо забилось все очень вязкой глиной. Расшатывал колесо, выковыривал глину пальцами из тормозных рычагов и из под крыла, но все снова забивалось буквально за 2 метра качения велосипеда, даже когда катил в точности там, где только что проехал. Причем, каждый раз чистилось все труднее, ибо, видимо, уплотнялось оно там и слеживалось, и в результате я 100 м тащил велосипед на себе до асфальта.
На асфальте все вычистил, пока ехал по нему, многое само отпало. Потом вспомнил, что купил я крылья с очень редким и полезным, как оказалось, свойством: их можно было стянуть с кронштеинов рукой, без применения отверток или ключей. Правда, на заднем крыле это свойство у меня уже утрачено, ибо я сделал крылу третью точку крепления, к багажнику. Но заднее колесо почему-то и не забивалось грязью и все время крутилось.
Стянул я переднее крыло, выехал на грунт опять (правда, в другом уже направлении), и ехал без проблем по грунтовке до самой Сортировочной станции, и дальше до асфальтовой дороги к ветке на Тихорецк, ничего не забивалось больше.
Главная загадка - почему забивалось и клинило только переднее колесо? Дело в том, что сзади крыло чуть выше от колеса? Или в том, что сзади резина как бы относительно крутая, покупалась за 1200 р (Schwalbe Land Cruiser), А спереди штатная дешевая Kenda K898. Рисунок у них почти идентичен, но на Schwalbe он чуть крупнее и противоположно направлен (оба колеса в соответствии со стрелками на них стоят). Ну то есть понятно, что зазор между крылом и колесом имеет значение, но насколько большое влияние на зарастание покрышки до состояния клина имеют свойства самой шины (эластичность корда, давление и т.д.)?

Ну и вообще, как правильно готовить велосипед и ехать по прилипающему грунту, чтобы не клинило колеса?

Спасибо за ответы и рекомендации! :)
aas
Первые симпатии


СообщениеПушной звер » 28.03.2016, 20:27


потому что чернозем он как пластилин.
ехать в таких местах невозможно.

в горах, по больше части глина, которая практически не липнет,, хотя конечно сорта разные бывают.
БАН за постоянный нытьё и троллинг администрации.
Аватара пользователя
Пушной звер
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец


СообщениеГремлин » 29.03.2016, 09:44


В горах, во всяком случае у нас, грязь прилипает очень даже неплохо. А еще бывает грязь/глина с мелкими камушками, которые забивают все щели. У меня крылья легкосъемные, сзади на ремне а спереди на защелке, если попадаю в подобные места снимаю и еду дальше. Хотя бывали случаи, когда и со снятыми крыльями налипало ого-го сколько. Но колеса не клинили ни разу, байк только тяжелел. Вот у моего брата крылья жестко установлены, без набора ключей не снимешь. Так у него постоянно оба колеса клинит по грязи. Метров 50 проедим, стоит, чистит.
aas
у тебя и тормоза видимо вибрейки? Они чудесно грязь собирают.
И да, Пушной прав, в грязь, которая в поле лучше не соваться
Путь в тысячу лиг начинается с одного шага
Последний раз редактировалось Гремлин 29.03.2016, 10:32, всего редактировалось 1 раз.
Гремлин
Первые симпатии


СообщениеАквилон » 29.03.2016, 10:41


как правильно по грязи ехать? - Не ехать по грязи.

А если хотите отточить свои навыки езды по бездорожью то вам сюда Кубанские Четвергушки 2016: ранний анонс!
Фотограф в Краснодаре
Посмотреть фотографии тут -> Свадьбы и Love-Story и тут -> Портреты
Аватара пользователя
Аквилон
Адепт Четвергушек
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец
Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Велолекаря" (1) Медаль "Велогорожанина" (1) Медаль "Веловолонтёра" (1) Золотая медаль (2) Серебряная медаль (1)
Бронзовая медаль (1) Медаль "Бревет 200км" (4) Медаль "Бревет 300км" (1)


Сообщениеaas » 29.03.2016, 22:07


Пушной звер

Мда, я раньше думал, что если я где на УАЗике легко проезжаю, ну уж на велосипеде то подавно проеду. Ну, в крайнем случае, пешком пройду и вел прокачу. Оказывается, бывает так, что и пешком с велом не пройдешь, ну разве что если его на горбу тащить, ибо колеса не катятся никак!

Гремлин

Да, тормоза V-brake. Грязь собирают хорошо, но не настолько, чтобы клинило колесо. Клинят, я так понял, именно крылья, ибо без них я как-то вроде ехал в этот раз.

Аквилон \$m[1]:А если хотите отточить свои навыки езды по бездорожью то вам сюда Кубанские Четвергушки 2016: ранний анонс!


Честно говоря, давно я смотрю в эту сторону уже :), но как-то все никак не сложится присоединиться, то у вас там высокая сложность поездки, и я явно не потяну пока среднюю скорость 30 и так 60-70 км, а если поездка полегче, у меня дома или на работе какие-то срочные проблемы. Ну и за зрения свое немного опасаюсь: поездки по ночам, как я понял, а в темноте я не очень вижу, дома даже везде лампочки повкручивал себе такие яркие, что домочадцы недовольны. Но за рулем, однако, в темноте с фарами я вроде еду нормально по трассе.
aas
Первые симпатии


СообщениеАквилон » 30.03.2016, 10:19


aas
Приезжайте на формат LIGHT, с собой главное иметь хороший передний свет, если такого не будет поделимся, один из наших участников катает в линзах, так что попробовать можно )
Фотограф в Краснодаре
Посмотреть фотографии тут -> Свадьбы и Love-Story и тут -> Портреты
Аватара пользователя
Аквилон
Адепт Четвергушек
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец
Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Велолекаря" (1) Медаль "Велогорожанина" (1) Медаль "Веловолонтёра" (1) Золотая медаль (2) Серебряная медаль (1)
Бронзовая медаль (1) Медаль "Бревет 200км" (4) Медаль "Бревет 300км" (1)


СообщениеMaDTapKi » 30.03.2016, 13:58


Как Дани Харт в Шампери, конечно же!!
PoSiTiVe =) Inside
Аватара пользователя
MaDTapKi
OSV Team
Матёрый байкерМатёрый байкерМатёрый байкерМатёрый байкерМатёрый байкерМатёрый байкер
Орден за большой вклад II ст. (1) Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Велотуриста" (1)


Немного статистики

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7