Старый вопрос про вело-ПДД

Разговоры и флейм о байке и около него. Выбор велоэкипировки, защиты, вопросы и обсуждения маршрутов и многое другое.
Модераторы: MH100181, Alik

Сообщениеaas » 02.08.2016, 03:31


Вопрос этот возник еще в 2014 г., когда новые вело-ПДД вышли. Но тогда я подумал, просто ошиблись и скоро исправят, слишком уж очевидный ляп. Однако, прошло уже 2 года, а ляп и ныне там.

Собственно, вопрос: Где ехать взрослому велосипедисту, сопровождающему ребенка от 7 до 14 лет, если есть на дороге только тротуар и проезжая часть? По тротуару нельзя, ибо можно только если сопровождаемый ребенок младше 7 лет. По проезжей части тоже нельзя, ибо можно только если ребенок старше 14 лет. Неужели они решили, что в этом возрасте ребенок должен ехать сам по тротуару, а сопровождающий - по проезжей части?
aas
Первые симпатии


Сообщениеvosmerkin » 12.09.2016, 16:27


У них все сводится к тому, что бы по минимуму свести разбор последствий (не дай бог) проишествия. Ехал не в положенном месте и все, считай дело закрыто.
Только один пункт "24.6. Если движение велосипедиста по тротуару, пешеходной дорожке, обочине или в пределах пешеходных зон подвергает опасности или создает помехи для движения иных лиц, велосипедист должен спешиться и руководствоваться требованиями, предусмотренными настоящими Правилами для движения пешеходов." ,- говорит о том, что им наплевать, удобно тебе ехать или нет. Не удобно,- ходи пешком!
Говори тише, тебя слышат.
Аватара пользователя
vosmerkin
Первые симпатии


Сообщениеvosmerkin » 13.09.2016, 17:58


Ну вот, только вчера написал в эту тему пост, как вечером, еду с работы и наблюдаю на ул. Калинина (пересечение кажется с герцена) сбили шоссера. Хендай поворачивал направо и не увидел его. Последствия не знаю, но судя по тому что водитель сидел на бордюре с опущенным взглядом, хорошего мало.
Вот вам и "велодорожка" по которой по идее надо было ехать велосипедисту. Только как? Вывод один. Правило и "обустройство" делается не для безопасности велосипедистов, автомобилистов и даже не для пешеходов,-а для удобства закрывания и замазывания дел о ДТП. Ехал не там и все, - ДЕЛО ЗАКРЫТО!!
К стати, может кто то проезжал с регистратором в это время? У меня к сожалению в авто он как на зло заглючил и не записал. Это было где то около 17.30-18.00 12.09.2016
Говори тише, тебя слышат.
Аватара пользователя
vosmerkin
Первые симпатии


Немного статистики

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3