Страница 1 из 1

Вернулся из Финляндии (одна статейка)

СообщениеДобавлено: 16.10.2016, 19:08
AHTEPO
Натолкнулся на интересную статью. Быть может кто уже читал, а кому будет интересно почитать. Я сам стараюсь много путешествовать и полностью разделяю видение автора.

Вернулся из Финляндии, испытал мерзкое чувство
Почему туристам удобно отдыхать в Финляндии и неудобно в России

Изображение




Re: Вернулся из Финляндии (одна статейка)

СообщениеДобавлено: 16.10.2016, 22:49
SergVrn
К сожалению, всё правильно написано.

Re: Вернулся из Финляндии (одна статейка)

СообщениеДобавлено: 17.10.2016, 00:34
Alik
К сожалению, похоже на правду. В Скандинавии путешествовать на веле просто кайф. Инфраструктура для велосипедистов и уважение к путешественникам просто выше всяких похвал. Про мусор и отношение на дорогах в России согласен, но вот люди ему видимо попались такие, мы в Карелии два раза просили помощь и два раза нам помогали, людей у нас хороших готовых помочь хватает.

Re: Вернулся из Финляндии (одна статейка)

СообщениеДобавлено: 17.10.2016, 01:02
Бигвелл
О чем вообще эта статья..?
Ещё раз Родину охаять..?! :palm:

СообщениеДобавлено: 17.10.2016, 01:36
Alonso
Влияние исторического прошлого слишком велико, это неизменно
является тормозом для развития страны и общества,увы под покрывалом
СССР(теперь России) все ещё скрывается Россия — наследница Империи Царей.
Автор фразы-"Фасадная империя" из интересной книги «Россия в 1839 году
писателя маркиза Астольфа де Кюстина

Из книги «Россия в 1839 году» (опубл. 1843) французского писателя маркиза Астольфа де Кюстина (1790—1857), который посетил Россию в 1839 г. и под впечатлением от этой поездки написал книгу, в которой рассказал о показном блеске, которым императорская Россия пыталась прикрыть свое внутреннее неустройство.

А. И. Герцен писал о книге Кюстина в своем дневнике (1843): «Всего лучше он схватил искусственность, поражающую на каждом шагу, и хвастовство теми элементами европейской жизни, которые только и есть у нас для показа. Есть выражения поразительной верности: «Un empire de facades...»

Вскоре это выражение стало расхожей характеристикой императорской России. Например, его использовал писатель Александр Дюма-отец (1803—1862), который тоже посетил Россию и оставил об этом путешествии воспоминания в восьми томах под общим названием «От Парижа до Астрахани» («De Paris a Astrakan»), где написал: «Россия — большой фасад. Что касается того, что за ним скрывается, то никто этим не занимается. Тот, кто побеспокоится заглянуть за этот фасад, подобен коту, который, увидев себя впервые в зеркале, кружит около этого зеркала, надеясь найти кота по ту сторону его».

Re: Вернулся из Финляндии (одна статейка)

СообщениеДобавлено: 17.10.2016, 10:32
UncleS
Вернулся из Финляндии, испытал мерзкое чувство

Мужик, наверное, первый раз за границу выехал. Со временем привыкаешь.
Alik \$m[1]:К сожалению, похоже на правду.

К сожалению, правда. Конечно, хороших людей и у нас хватает, вот на ВелоКубани практически все и помогут, когда надо, и мусор за собой не оставят.
Можно сколько угодно писать, что у нас климат другой, а у них бездуховность и улыбки неискренние, но лично для меня это установленный факт - общая атмосфера в стране дружелюбнее, чем в России, что в Финляндии, что в целом в Европе, что в Непале.
Можно бесконечно долго рассуждать почему это так, но это действительно неприятная (лично для меня) правда.

СообщениеДобавлено: 17.10.2016, 14:02
Пушной звер


Добавлено спустя 2 минуты 53 секунды:
Re: Вернулся из Финляндии (одна статейка)
всё нетак плохо как вам кажется.

Re: Вернулся из Финляндии (одна статейка)

СообщениеДобавлено: 17.10.2016, 20:57
bugor
AHTEPO \$m[1]:Вот и вопрос: как с этим жить?
Грустно восклицает автор статьи. Это не Антеро, если, кто не понял :) .
Для себя я решил этот вопрос так: " А вы путешествуйте люди! Несмотря на трудности и как можно больше и дальше, смотрите на этот мир своими глазами и делайте лучше свои выводы. Это лучше и интересней, чем просто читать статьи о том, как у нас тут все хреново и уныло.

Re: Вернулся из Финляндии (одна статейка)

СообщениеДобавлено: 20.10.2016, 16:18
Гремлин
С себя надо начать. Со своих детей. А то смотреть можно много на что. И сокрушаться. Не нравится мусор на улице? Не ходи и не рассказывай как все гадко вокруг, а возьми и подними. И сам не бросай.

Re: Вернулся из Финляндии (одна статейка)

СообщениеДобавлено: 21.10.2016, 23:45
UncleS
Не хотел отвечать, но не удержался. Всю жизнь так делаю, и детей приучил, и внуков, и соседских пацанов, с которыми на великах ездим. Каждый день перед своим домом собираю пачки сигарет, упаковки от мороженого, пустые бутылки, а чище не становится. Наверное, мало стараюсь :( .

Re: Вернулся из Финляндии (одна статейка)

СообщениеДобавлено: 25.10.2016, 11:52
AHTEPO
Гремлин
Это конечно всё хорошо. Но иногда надоедает каждый раз уезжать со стоянок с парой 20-30л пакетов чужого мусора у каждого участника. А порой по возвращении туда же через неделю-другую складывается ощущение, что и не убирали вовсе!
Лично у меня сложилось стойкое убеждение, что российский турист-"физкультурник" перестаёт мусорить, когда количество мусора доходит до определённого м³/м². Т.е. должно быть минимальное определённое количество, не менее кучки на 1м² и не более горки чуть ниже колена. Если так, то мусор особо не прибавляется. Появляется кучка уже неподалёку. Такие дела...

Re: Вернулся из Финляндии (одна статейка)

СообщениеДобавлено: 25.10.2016, 13:01
Пушной звер
AHTEPO \$m[1]:когда количество мусора доходит до определённого м³/м². Т.е. должно быть минимальное определённое количество, не менее кучки на 1м²

нет, он считает место свалкой и перебирается на соседнее, не сильно замусоренное место.
попробуй ходить по не пробитым маршрутам и местам, помогает.

Re: Вернулся из Финляндии (одна статейка)

СообщениеДобавлено: 25.10.2016, 16:04
Пушной звер

Re: Вернулся из Финляндии (одна статейка)

СообщениеДобавлено: 27.10.2016, 12:44
Гремлин
AHTEPO
ну, по опыту путешествий мне кажется что больше всего мусора от "туристов" на авто. Почему-то трудно им свой мусор собрать за собой. А вот пешие и на вело (во всяком случае мне встречались именно такие) мусор за собой всегда убирают.
И да, согласен, убирая только за собой и за другими, проблему не переломить. На мой взгляд помогла бы политика кнута и пряника. Кнут - оно понятно - штрафы. Пряник - пункты приема ПЭТ и стекла.
Ну и с детьми надо работать. Своим примером в первую очередь.

Re: Вернулся из Финляндии (одна статейка)

СообщениеДобавлено: 17.01.2017, 00:24
Михаил72
Ну, не знаю... Ездили/ходили по Карелии(не раз) останавливалась каждая машина, почти у каждой избы угощали/приглашали помогали чем могли они нам или мы им... Как-то абсолютно чужие люди пригласили принять баню: типа вот баня, вот дрова - пользуйтесь ... Одалживали свои лодки, велосипеды... И таких примеров - масса.
Хотя как-то где-то в центральной России, то ли под Липецком, что-ли, обошли кучу дворов с просьбой налить воды в полторашку, отказали все жильцы двух улиц... Было смешно...
Мусор убираю всегда, и не только за собой.
П.С. Кстати Финляндия - это осколок Российской Империи, не подвергшийся коммунизации.