Страница 1 из 1

Немного о Карасунах

СообщениеДобавлено: 20.03.2017, 10:40
aas
Это о цепочке озер от улицы Бершанской/Трамвайной до Дзержинского (Пашковский).

Хорошая новость: с южного берега второго (считая от Трамвайной) Каарасуна полностью снят забор и уже имеется легко МТБ-проезжая тропа.
Нехорошая новость: Южный берег Карасуна между улиц Октябрьская и Горького все более уходит под воду. Проезд еще возможен, но сложен.
Остальные тропы все вполне проезжи (вроде самые страшные куски бутылок я с них повыковыривал).

Re: Немного о Карасунах

СообщениеДобавлено: 22.03.2017, 19:06
Мэйби
aas
а не мог бы ты нарисовать маршрут по карасунам? :) трэк закольцевать, либо просто..
можно больше и дальше чем озера. Ты там спец:)
Гостей надо покатать

Re: Немного о Карасунах

СообщениеДобавлено: 22.03.2017, 20:22
Сергей_К
Мэйби
Можешь мне позвонить ,всё на "пальцах" объясню. Но надо что бы хоть немного была сухая погода.

Re: Немного о Карасунах

СообщениеДобавлено: 22.03.2017, 22:48
aas
Вот такой маршрут:
http://wikimapia.org/#lang=ru&lat=45.02 ... ;15798;114

К сожалению, пока не научился я рисовать на сайтах, куда GPS-треки выкладывают, никак руки не дойдут, потому пока в Викимапии рисую.

Собственно, северный берег легко проезжаем на всем протяжении на любом велосипеде, и грязи на нем нет тоже (ну разве что сразу после дождя). Там комментировать нечего, разве что в Комсомольском все никак не достроят один дом, потому кусок набережной рядом с этим домом (кстати, это официальна велодорожка, со знаками даже(!!!)) закрыт и его надо будет объехать по Сормовской. Это единственный участок с твердым покрытием на всем маршруте.

А вот с южным берегом все сложнее. Второй Карасун от Трамвайной, выезд на дамбу только на северном берегу. Карасун, который между Октябрьской и Горького, с западного конца надо проезжать поверху, и ехать, пока есть путь поверху. После спуска придется залезть в грязь, ибо дорога подтоплена. Ну, или обойти пару луж пешком по склону. Ну и последний Карасун, там надо отметить лучше на GPS точку, где надо уходить с берега на улицу (ее с первого раза легко проскочить). Координаты 45.037048, 39.113176, судя по снимкам Google.

Собственно, этот маршрут, кроме последнего Карасуна, я сейчас почти каждое утро пробегаю (без велосипеда то есть, трусцой) :).

Добавлено спустя 21 минуту 27 секунд:
Ну а другие маршруты в наших краях, чтобы симпатично было, наверное, только тропа по берегу Кубани от дамбы водохранилища до Казачьего Хутора. Но там пока еще очень грязно, я думаю, с гостями соваться не стоит :).

Как подсохнет, есть еще маршрут вокруг Аэропорта по полям, кто любит смотреть взлетающие самолеты. Туда не надо соваться осенью, когда урожай в садах собирают, ибо эти сады тогда усиленно охраняются со сторожами и собаками. Выезжать из города лучше не по дороге из промзоны Аэропорта (на ней круглогодично пост со злыми собаками, въезд в сады), а вдоль железной дороги на Кропоткин, там есть дорога с севера от жд вдоль пути. Потом, по пути заехать на самые верхние Карасуны (мало кто знает, что они есть), тоже остаток русла той самой некогда существовавшей реки Карасун: http://wikimapia.org/#lang=ru&lat=45.05 ... 5&z=15&m=b (см крестик в центре).
За Карасунами переезд закрытый, у начала пассажирской платформы, по нему переезжаем и уходим в сады за Аэродромом. Назад по Кропоткинской трассе до заправки Газпромнефти: http://wikimapia.org/#lang=ru&lat=45.01 ... 1&z=15&m=b
Перед заправкой можно уйти направо по грунтовке и выйти на тихую асфальтовую дорогу в объезд Озмола, которая сразу выходит на пешеходный переход через М4, оттуда в Пашковку.

Re: Немного о Карасунах

СообщениеДобавлено: 23.03.2017, 09:03
Мэйби
Сергей_К
спасибо) не, на пальцах не надо. Лучше посусань вживую)) Надо подкатить в нерабочее твое время :)

aas
Отличный маршрут! Аэропорт-берег кубани. Я даже вспомнила, что катала по нему пару раз. Ночью. :-D (на четвергушках) Днем вряд ли осилю. без проводника)

Re: Немного о Карасунах

СообщениеДобавлено: 23.03.2017, 09:29
aas
Мэйби
Касательно проводника, как соберусь на выходных в эти края, напишу. Ну или в любой день с 5.30 до 7.30 утра :). Кстати, сегодня утром прошли с дочкой на МТБ часть тропы вдоль Кубани как раз, от старого моста :)

СообщениеДобавлено: 23.03.2017, 12:10
Мэйби
о, хорошая мысль - 5.30 утра)
так и сделаю!

Re: Немного о Карасунах

СообщениеДобавлено: 23.03.2017, 13:09
aas
Я на полном серьезе, вместо утренней пробежки готов куда-то скатать по району :). Только надо планировать дня за 2. Если что, телефон мой в профиле, скайп alim.s.ajiev .

Это предложение не только к Мэйби, но и всем желающим катать по утрам, если кто живет близко :)