Езда в коллективе. Езда на колесе.

Разговоры и флейм о байке и около него. Выбор велоэкипировки, защиты, вопросы и обсуждения маршрутов и многое другое.
Модераторы: MH100181, Alik

СообщениеМаугли » 06.07.2009, 08:34


ЕЗДА В КОЛЛЕКТИВЕ

ЕЗДА НА КОЛЕСЕ


Эти правила поведения в группе были бесстыдным образом скопипаcтены с Велопитера и предлагаются велокубанцам как руководство к действию :thumbsup: Покатушек стало больше, покатушки стали разнообразнее, а культуры движения в группе нам не достает :)
Аватара пользователя
Маугли
V.I.P.
Пока не проявил себя
Орден за большой вклад II ст. (1) Медаль "Велотуриста" (1)


СообщениеFox » 31.08.2009, 13:47


Катать надо за автобусами) Тама и камни не вылетают, и тормозят они не айс) я так от Энема до Яблоновки пер) на спиртометре 60)) Правда был я на шоссере))
Аватара пользователя
Fox
Забанен
Можно гордиться собойМожно гордиться собойМожно гордиться собойМожно гордиться собой
Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Велоэксперта" (1) Золотая медаль (1) Серебряная медаль (2) Медаль "Мастера XC" (1)


СообщениеSergeyBorisov » 31.08.2009, 13:58


Евгений \$m[1]:Катать надо за автобусами) Тама и камни не вылетают, и тормозят они не айс) я так от Энема до Яблоновки пер) на спиртометре 60)) Правда был я на шоссере))


Вообще интересно, какова доля сопротивления воздуха при езде в общем сопротивлении движению (сила трения колес и дорожного покрытия, земное притяжение итд)...ехав 39-40 я мог еще существенно увеличить скорость...вопрос в том, насколько)))
Аватара пользователя
SergeyBorisov
СуперБРОДЯГИ
Популярность растётПопулярность растёт
Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Мастера XC" (1)


СообщениеFox » 31.08.2009, 14:04


Вообще за лидером(это так называется), разогнались на двести с плюсом) точной цифры не помню. Ессесно это не по городской улице, и даже не по асфальты) это на высохшем озере было. Вел тоже непростой. Обычных звезд не хватит. Там промежуточная звезда еще юзалась.
Из поездок на колесе в нормальном режиме, есть еще "коробочка" Это когда два лося должны дотащить одного не лося) Лоси локоть к локтю, не лось протискивает колесо между лидерами) Вапще кайф) Только широковата телега получается) Ну и рулить надо серьезно)
Аватара пользователя
Fox
Забанен
Можно гордиться собойМожно гордиться собойМожно гордиться собойМожно гордиться собой
Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Велоэксперта" (1) Золотая медаль (1) Серебряная медаль (2) Медаль "Мастера XC" (1)


СообщениеТерапевт? » 31.08.2009, 14:36


Евгений \$m[1]:Лоси локоть к локтю, не лось протискивает колесо между лидерами) Вапще кайф)

Не то слово :-)
Недели три назад, когда своим ходом на Монастыри ехал, двое ребят шоссеров любезно предложили сесть им на хвоста :-) Скорость 35-37км/ч и даже педали порой крутить не надо :-) Я думал, что они в Новорос поедут и решил с ними крутить до Ахтырской (встретиться с основной группой), но, увы, ребята свернули в сторону Смоленской.
Аватара пользователя
Терапевт?
OSV Team
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец
Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Велоразведчика" (1) Золотая медаль (1) Медаль "Мастера XC" (1) Медаль "Мастера-Шоссера" (1)
Медаль "Бревет 200км" (2) Медаль "Бревет 300км" (1) Медаль "Бревет 400км" (1)


Сообщениеexpert » 11.03.2016, 19:27


С вашего позволения хотелось бы поумничать, у шосейников есть такое способ езда колесом, используется группой 15-20 человек, это когда рядом двигаются две параллельные колонны, одна из которых двигается чуть быстрей другой, оказавшись первым (отработав свою смену) в быстрой колоне смещаешься в медленную колону, оказавшись в конце медленной колонны перестраивашься в быструю колону и пошло по кругу, таким способом можно разгонять группу до очень приличной скорости, из минусов то что дорога должна быть достаточно свободна и участники должны опытными.
Аватара пользователя
expert
Первые симпатии


СообщениеТЁМА в теме » 12.03.2016, 00:42


expert \$m[1]:езда колесом, используется группой 15-20 человек, это когда рядом двигаются две параллельные колонны

Я проще делаю, встал в голову колонны, устал, перестроился в хвост, второй стал первым и тащит группу, затем второй в хвост и третий становится первым, ну и так далее.
Так каждый в группе может в меру своих сил быть первым.
В жизни есть и положительные моменты, например, чай с печеньками ^_^
Аватара пользователя
ТЁМА в теме
Первые симпатии


Сообщениеexpert » 12.03.2016, 01:07


ТЁМА в теме \$m[1]:Я проще делаю, встал в голову колонны, устал, перестроился в хвост, второй стал первым и тащит группу, затем второй в хвост и третий становится первым, ну и так далее.
Так каждый в группе может в меру своих сил быть первым.
Ну это обычная езда в команде, да так гораздо проще, но колесом тем выше, так как работаешь мало отдыхаешь много, я предложил это как один из вариантов.
Аватара пользователя
expert
Первые симпатии


СообщениеWWolf » 12.03.2016, 01:20


expert
этот вариант хорош для командных гонок и/или с машиной сопровождения.
для реалий ПВД и шоссейных тренировок в узком коллективе это не актуально и даже опасно с нашими узкими обочинами....
пипец конечно, но погнали :velo:
Последний раз редактировалось WWolf 12.03.2016, 01:22, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
WWolf
Круче только яйкиКруче только яйкиКруче только яйкиКруче только яйкиКруче только яйкиКруче только яйкиКруче только яйки
Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Велоразведчика" (1) Медаль "Велокулинара" (1)


Сообщениеexpert » 12.03.2016, 02:03


WWolf Ну да в нашем формате маловероятно, но для общего развития, а вдруг когда пригодится.
Аватара пользователя
expert
Первые симпатии


СообщениеVerg » 12.03.2016, 09:37


expert
Этот способ называется вертушка,отличие от езды в команде- не первый велосипедист отработав относительно длинную смену снижает скорость и становится в конец, а тем, что второй выезжает на первую позицию опережая первого, потом сразу же следующий выезжает вперед, и тем самым раскручивается скорость.

Способ довольно сложный технически и тяжелый физически, так ездят только в гонках и на скоростных тренировках.

Если набирается 6 человек и больше- шоссерам обычно удобно ехать парами со сменами
Аватара пользователя
Verg
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец
Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Тёмной стороны" (1) Медаль "Веловолонтёра" (1) Медаль "Мастера-Шоссера" (1) Медаль "Бревет 200км" (7) Медаль "Бревет 300км" (3)
Медаль "Бревет 400км" (3) Медаль "Бревет 600км" (1) Медаль суперрандонера (1)


Сообщениеexpert » 12.03.2016, 11:53


Verg Да, ездят так в основном или когда отрыв убегает, или когда группа пытается его догнать, у нас этот способ назывался колесом.P.S. Судя по знаниям ты шосейкой занимался?
Аватара пользователя
expert
Первые симпатии


СообщениеVerg » 12.03.2016, 19:07


expert
А да, колесом тоже называли, помню. Я катался в дсо Урожай с 83 по 88 год. С 2013 возобновил тренировки)
Аватара пользователя
Verg
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец
Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Тёмной стороны" (1) Медаль "Веловолонтёра" (1) Медаль "Мастера-Шоссера" (1) Медаль "Бревет 200км" (7) Медаль "Бревет 300км" (3)
Медаль "Бревет 400км" (3) Медаль "Бревет 600км" (1) Медаль суперрандонера (1)


Сообщениеexpert » 12.03.2016, 20:23


verg \$m[1]: я катался в дсо урожай с 83 по 88 год
ни чего себе, я тоже с 83 по 88 катался только на дсо труд база ктэп.
Аватара пользователя
expert
Первые симпатии

Назад

Немного статистики

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6