Карты, Велокарты - Open Cycle Map

Разговоры и флейм о байке и около него. Выбор велоэкипировки, защиты, вопросы и обсуждения маршрутов и многое другое.
Модераторы: MH100181, Alik

СообщениеGLoom » 10.02.2010, 14:36


В связи с тем что на форуме есть уже несколько тем связанных с картами, GPS и прочим, решил упомянуть об одном велопроекте, который существует в сети.

Изображение

Называется проект Open Cycle Map и служит для обозначения велодорожек, стоянок велосипедов, разных удобств и прочего, что связано с поездками на двухколёсном железном коне. К сожалению на данный момент мне известна только одна велодорожка, которую я собираюсь добавить на карту в ближайшее время.

Open Cycle Map - это дочерний проект Open Street Map, так что редактирование идёт через него.

Работа над картой делится на 2 части:
- Добавление треков в базу треков. Эту часть может выполнить любой участник с GPS
- Обрисовка треков и подписывание. Эту часть может выполнить любой человек при наличии компьютера и подключения к интернет (рекомендую редактор JOSM)
Основное требование при редактировании - не пользоваться источниками, ограниченными авторским правом. То есть, например, нельзя использовать google maps и карты yandex как "образец".

В Краснодаре существует довольно-таки большое движение, поддерживающее проект. Но, как я понял, это в основном автомобилисты. Было бы здорово добавить на карту вело-места: пункты проката велосипедов, веломагазины, велопарковки где можно прицепить байк, велодорожки, веломаршруты по краю.

Кстати, проектом можно пользоваться просто как источником карт для навигатора.
. . . . . . . . Изображение . . .
Аватара пользователя
GLoom
Пока не проявил себя


СообщениеAHTEPO » 10.02.2010, 18:39


Интересно! Нужно будет взять на заметку :)
Аватара пользователя
AHTEPO
Основатель
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец
Орден основателя ВелоКубани (1) Орден спонсора ВелоКубани (1) Орден за большой вклад I ст. (1) Орден за большой вклад II ст. (1) Орден за большой вклад III ст. (1) Золотой крест Велокубани (1)
Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Велоразведчика" (1)


СообщениеПушной звер » 10.02.2010, 18:56


а мне уже надоело что все в разных местах, с кучей всего лишнего, пока найдеж чтота путное, любой может добавлять неизвестно что итд.
прощще самому сделать и выложить всю необходимую инфу, ибо ресурса удовлетворяющим нашим требованием пока что нету. навигатор мало у кого есть, а посмотреть маршрут и сравнить его с бумажной картой, както нужно.

а нифу об обьектах можно и на викимапии поглидеть.
БАН за постоянный нытьё и троллинг администрации.
Аватара пользователя
Пушной звер
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец


СообщениеGLoom » 11.02.2010, 01:19


а мне уже надоело что все в разных местах, с кучей всего лишнего, пока найдеж чтота путное, любой может добавлять неизвестно что итд.

Можно подробнее, с примером?

прощще самому сделать и выложить всю необходимую инфу, ибо ресурса удовлетворяющим нашим требованием пока что нету.

Можно подробнее, какие требования?
. . . . . . . . Изображение . . .
Аватара пользователя
GLoom
Пока не проявил себя


СообщениеПушной звер » 11.02.2010, 01:32


что подробней?? там не понятно написано.. ну давай сходим на http://www.psekups.ru/k/ и найдем поинт каторый не указывает на море или это не дольмен.
посмотрим спутниковый снимок на http://www.opencyclemap.org/
зайдем на чегет и посмотрим на карте трек ОСВ
БАН за постоянный нытьё и троллинг администрации.
Аватара пользователя
Пушной звер
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец


СообщениеMike » 03.03.2010, 19:12


Я сказал себе OSM на Windows 6.1 Glofish M750 и так страшно тормозит,что пользоваться не хочется.Пока до конца не разобрался.До сих пор не могу выбрать бесплатный софт для GPS с картами.Пробовал Гисс Русса-проект закрыли-не активируется профиль,City Guide платный, Google maps-только через нет, Карты@Мэйл тоже самое...Одни разочарования...Может кто-нить поможет с нормальным софтом для Windows 6.1?
Аватара пользователя
Mike
Крутой перецКрутой перецКрутой перец
Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Бревет 200км" (1)


СообщениеWWolf » 03.03.2010, 19:25


Navitel Navigator рулит :) и стоит всего 700р :) советую :)
пипец конечно, но погнали :velo:
Аватара пользователя
WWolf
Круче только яйкиКруче только яйкиКруче только яйкиКруче только яйкиКруче только яйкиКруче только яйкиКруче только яйки
Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Велоразведчика" (1) Медаль "Велокулинара" (1)


СообщениеMike » 16.03.2010, 16:52


Я предполагаю использовать кпк в роли навигатора в предстоящем сезоне.Так вот,ттх его все уже знают,прочёл информацию,что лучше всего тренировать модуль ГПС изо дня в день-тогда мол,нахождение спутников будет занимать меньше времени.Я так и делаю:ежедневно в перерыв я включаю модуль ГПС и смотрю на небо.Только вот ищет спутники стадартная утилита с компасом очень медленно-порядка 10-12 минут с 3d привязкой.А если обратиться к статьям гуру(Эльдар Муртазин и проч.),то те пишут о холодном старте в 15 минут, а если тренировать модуль каждый жень-то поиск будет занимать всего 2-5 минут с таким девайсом как у меня.Напомню,использую чип Sirf Star 3.Так в чём же дело,чёрт возьми?
Аватара пользователя
Mike
Крутой перецКрутой перецКрутой перец
Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Бревет 200км" (1)


СообщениеANDI » 16.03.2010, 17:02


А в чистом поле пробовал? Обычно на открытых участах быстрее.
Аватара пользователя
ANDI
Пока не проявил себя


СообщениеWWolf » 16.03.2010, 17:07


Майк
Каждый GPS-спутник передает данные эфимериса, содержащие информацию об орбитах всех спутников, входящих в систему GPS. В комплексе с другими полями данных это полное сообщение передается каждые 12.5 минут. Приемник периодически получает этот сигнал и обновляет в своей памяти данные альманаха, необходимые для дальнейшей работы.

Последний полученный альманах сохраняется в памяти даже при выключенном питании, однако некоторые карманные модели приемников теряют эти данные, если вынуть из них батарейки на достаточно продолжительное время. Однажды запомненный альманах используется программой приемника для различных целей, при этом срок его “годности” – ограничен.

Когда Вы покупаете новый GPS-приемник и включаете его в первый раз, то он не “знает”, где находится. Чтобы определить свое местоположение приемник начинает сканировать частотный диапазон GPS в поисках нужных сигналов. Такой процесс, называемый “холодный старт” и включающий в себя поиск, декодирование сигналов и проведение расчетов, может занимать от 5 до 20 минут. Точная продолжительность зависит от ряда факторов, включая количество видимых спутников и алгоритм поиска, реализованный в данной модели. С другой стороны, если навигатор “знает” свое местоположение (оно может быть введено вручную или в качестве него может быть принято последнее запомненное положение), то вышеуказанный процесс значительно сокращается. Более того, если приемник уже имеет в памяти ранее запомненный альманах, то местоположение будет определено в течении нескольких секунд. Это называется “горячий старт”. В качестве вспомогательного средства для “горячего старта” некоторые модели приемников имеют “прожженный” в постоянной памяти дополнительный альманах. Хотя его данные всегда будут отличаться от актуальных на данный момент времени, однако его наличие позволяет существенно сократить время определения местоположения в тех случаях, когда прием истинного альманаха от спутников затруднен.

а сёрф третий суперский чип... пока самый лучший на всем рынке...
а тренировка ничего не дает :) только что запоминает последние альманахи... хотя твоя прога компаса видимо это не делает... юзай Navitel Navigator... стоит всего 700р... карты отменные у них...
можно качнуть тут навигатор, за картами в личку можешь обратиться :)
пипец конечно, но погнали :velo:
Аватара пользователя
WWolf
Круче только яйкиКруче только яйкиКруче только яйкиКруче только яйкиКруче только яйкиКруче только яйкиКруче только яйки
Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Велоразведчика" (1) Медаль "Велокулинара" (1)


СообщениеMike » 16.03.2010, 17:31


Ну я имею в виду-почему так долго ищет,если чип такой хороший.Я вижу одну причину:медленный проц Самсунг в 500 МГ,илине помнит альманахи...
Вообще-то да,Навител очень неплохие карты.Я сам юзаю майл@карты.ру,только я отключаю ёжа,чтобы прога не обращалась к сети.Ну карты так себе,пока изучаю.По своему опыту ориентирования в неизвестном городе на авто,знаю,что GPS является действительно лишь страховкой,дополнительной информацией,а не первоисточником.Лучше пройти один раз маршрут самому,а потом ориентироваться/сверяться с навигатором,а не переть вслепую.А вообще когда крутишь-GPS особо не нужени так всё понятно и весело.Другое дело интересно бывает сверится с контрольными точками на привалах,и скорректировать своё месторасположение относительно трека.
Аватара пользователя
Mike
Крутой перецКрутой перецКрутой перец
Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Бревет 200км" (1)


СообщениеWWolf » 16.03.2010, 17:39


Ну я имею в виду-почему так долго ищет,если чип такой хороший.

прога не помнит альманахи... только одна причина... проц тут не причем, не проц ищит спутники, а сам чип, а первоначальные альманахи в него пишут проги... у коммуникатора htc есть прога QuickGPS, которая скачивает с нета примерные альманахи на 6 дней... чем меньше срок, тем шустрее позиционирование происходит...
сравнивали htc touch cruise (P3650) и твой Glofish M750... хтц мой, голфиш коллеги... чипы разные, проги одинаковые... мой долго и нудно пытался найти спутники, а его только стоило положить на поддоконник как через минуту нашел сразу 4 спутнка и дальше стал подгребать остальные.... мой попыхтев 20 минут так и не смог ни за кого зацепиться... но в лесу мне его вполне хватает на ура..
пипец конечно, но погнали :velo:
Аватара пользователя
WWolf
Круче только яйкиКруче только яйкиКруче только яйкиКруче только яйкиКруче только яйкиКруче только яйкиКруче только яйки
Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Велоразведчика" (1) Медаль "Велокулинара" (1)


СообщениеAlexV » 27.03.2010, 14:32


Mike \$m[1]:...Может кто-нить поможет с нормальным софтом для Windows 6.1?

сам пользуюсь навителом для пда, единственное, у меня ВМ2003се, так что надо пробовать - он вроде мультисистемный. Также есть полное собрание наших, т.е. местных (шеви-нива клуб) джиперских карт региона с высотами и бездорожьем, плюс старые но подробные (таксерские) Краснодара и больших городов края. Могу нарезать болванку, пересечемся, попробуешь.

Из личного опыта гонок по легенде\ГПС могу с уверенностью сказать - встроенные чипы ГПС полная ерунда, подходят только для геокешинга и неспешно-приблизительного ориентирования. Пробовали три таких девайса на смартфоне и КПК - очень неудачно. Друг купил гармин, я подзажал 7000рэ и за 1000 на барахолке кубань.ру взял БТ ГПС модуль с чипом сирф стар 3 - связал с карманником - Великолепная работа! и самый оптимальный вариант при наличии КПК с БТ.
Я знаю короткую дорогу!
Аватара пользователя
AlexV
Пока не проявил себя


Сообщениеavis » 28.03.2010, 13:34


у мну КПК с GPS. Единственный минус - нужно в машине зарядку иметь, разряжает полную батарею за 4 часа.
Ездил с ним в Ростов и по Ростову он меня выводил - всё отлично. В Ростове до этого не ездил сам, улицы не знаю. Вывел без ошибок и пробки объехал ))
По Украине тоже он меня водил, претензий нет. Через Донецк проехал за 20 минут (кто знает-тот поймёт).
Есть интересные опции - сколько км до цели, когда примерно ты до цели доедешь (при текущем режиме езды), средняя скорость по времени, максимальная скорость и т.п.
Навител в комплекте шёл - им и пользуюсь. Карты обновляет раз в полгода примерно.
Так же сразу была установлена программа QuickGPS - скачивает данные о спутниках из интернета раз в неделю. В итоге "сигнал" ищет за 2-5 минут с "холодного старта".
Аватара пользователя
avis
Пока не проявил себя


СообщениеMike » 30.03.2010, 13:23


Дело в том что,когда я стою на месте-всё равно навигатор показывает скорость-3-4км/ч.Почему так происходит?
Аватара пользователя
Mike
Крутой перецКрутой перецКрутой перец
Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Бревет 200км" (1)


СообщениеWWolf » 30.03.2010, 16:04


Потому что:
1. Еще не все спутники привязались и идет уточнение твоих координат по вновь привязанным;
2. В настройках проги навигации поищи есть выставление чувствительности изменения координат.
пипец конечно, но погнали :velo:
Аватара пользователя
WWolf
Круче только яйкиКруче только яйкиКруче только яйкиКруче только яйкиКруче только яйкиКруче только яйкиКруче только яйки
Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Велоразведчика" (1) Медаль "Велокулинара" (1)


Сообщениеpotato » 19.04.2013, 20:28


А кто-нибудь уже нашел Open Cycle Map для гармина?
Аватара пользователя
potato
Матёрый байкерМатёрый байкерМатёрый байкерМатёрый байкерМатёрый байкерМатёрый байкер
Медаль "Велотуриста" (1)


СообщениеFox » 19.04.2013, 21:41


potato
Для какого участка Земли? Для России? Такой карты для России нет. Open Cycle Map подразумевает нанесение на карту инфраструктуры велосипедной, как то дорожки, тропинки, кемпинги, мастерские, магазины и т.п. Но именно для велосипедов. а то что я катаю по Северной, совсем не повод наносить эту улицу на Open Cycle Map.
Аватара пользователя
Fox
Забанен
Можно гордиться собойМожно гордиться собойМожно гордиться собойМожно гордиться собой
Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Велоэксперта" (1) Золотая медаль (1) Серебряная медаль (2) Медаль "Мастера XC" (1)


Сообщениеpotato » 19.04.2013, 22:15


Понял, по-дурацки спросил. Вот чего именно хочется: если зайти на osm.org.ru и выбрать в слоях (правый верхний угол) велокарту, то будем иметь такую картинку: .
Можно ли заполучить вот эту карту с рельефом на гармин?
Аватара пользователя
potato
Матёрый байкерМатёрый байкерМатёрый байкерМатёрый байкерМатёрый байкерМатёрый байкер
Медаль "Велотуриста" (1)


СообщениеFox » 19.04.2013, 22:59


как я понял, сборки готовых карт OSM для Гармина идут без рельефа. Есть просто отдельная карта рельефа. Их вроде можно скрещивать. Я этим занимался давно, лениво, и без особого успеха. PNL быстрее поможет)
Сами карты тягают отсюда - http://gis-lab.info/data/mp/
Аватара пользователя
Fox
Забанен
Можно гордиться собойМожно гордиться собойМожно гордиться собойМожно гордиться собой
Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Велоэксперта" (1) Золотая медаль (1) Серебряная медаль (2) Медаль "Мастера XC" (1)


Сообщениеpotato » 19.04.2013, 23:14


Женя, понял, спасибо.
Аватара пользователя
potato
Матёрый байкерМатёрый байкерМатёрый байкерМатёрый байкерМатёрый байкерМатёрый байкер
Медаль "Велотуриста" (1)


Сообщениеjeko » 27.05.2013, 10:06


Последний раз редактировалось jeko 27.05.2013, 10:07, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
jeko
Велоразведка
Местный авторитетМестный авторитетМестный авторитетМестный авторитетМестный авторитет
Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Велоразведчика" (2) Медаль "Тёмной стороны" (1)


СообщениеFox » 27.05.2013, 10:20


jeko \$m[1]:Элементарно, Ватсон:

Не совсем. Не все навигаторы могут работать с растром.
Аватара пользователя
Fox
Забанен
Можно гордиться собойМожно гордиться собойМожно гордиться собойМожно гордиться собой
Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Велоэксперта" (1) Золотая медаль (1) Серебряная медаль (2) Медаль "Мастера XC" (1)


Сообщениеjeko » 27.05.2013, 10:25


potato \$m[1]:А кто-нибудь уже нашел Open Cycle Map для гармина?

Fox \$m[1]:Для какого участка Земли? Для России? Такой карты для России нет.



Добавлено спустя 1 минуту 14 секунд:
Fox » 27 May 2013, 10:20 \$m[1]:
jeko \$m[1]:Элементарно, Ватсон:

Не совсем. Не все навигаторы могут работать с растром.

А, простите, я пишу про свой Oregon 450.
Аватара пользователя
jeko
Велоразведка
Местный авторитетМестный авторитетМестный авторитетМестный авторитетМестный авторитет
Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Велоразведчика" (2) Медаль "Тёмной стороны" (1)


СообщениеFox » 27.05.2013, 10:50


jeko \$m[1]:Что значит "нет"? Не скажу за всю Россию, но OSM Cycle Map очень даже хорошо охватывает Краснодарский край.

Изначально Cycle Map, это карта веломаршрутов. Чистых веломаршрутов, типа велодорожек, байк парков, расположения точек сервиса и т.д.
У нас же различий между Cycle Map и остальными нет. Но карта ессесно есть) Только пустая, или львиная доля маршрутов совпадает просто с тропами и дорогами)
Аватара пользователя
Fox
Забанен
Можно гордиться собойМожно гордиться собойМожно гордиться собойМожно гордиться собой
Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Велоэксперта" (1) Золотая медаль (1) Серебряная медаль (2) Медаль "Мастера XC" (1)

Вперёд

Немного статистики

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10