Клуб любителей катать зимой - Bice!

Разговоры и флейм о байке и около него. Выбор велоэкипировки, защиты, вопросы и обсуждения маршрутов и многое другое.
Модераторы: MH100181, Alik

Вы когда катаете зимой?

В гололед
25
В снегопад
27
По сугробам
27
В дождь
20
При температурах ниже нуля
34
Вел стоит в гараже/сарае/дома до весны
12
 
Всего голосов : 145


СообщениеPNL » 27.11.2011, 11:58


Предлагаю далеко не новую идею (но сторонников ее что-то маловато на улицах Краснодара) - катание в плохую погоду и в мороз. Есть ли тут сторонники такого? Кто у нас не ставит свой байк на зиму в сарай? Ставите? А ну-ка на педали! (Заодно и обсуждение проблем зимнего катания).

Я временно без машины (в ремонте), так что некоторое время каждый день в седле, в т.ч. в то утро когда было -12, так что проникся :)
А кто-то так ездит каждый день.

Байс, байс, бейби!
Последний раз редактировалось PNL 27.11.2011, 13:10, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
PNL
V.I.P.
Местный авторитетМестный авторитетМестный авторитетМестный авторитетМестный авторитет
Орден за большой вклад II ст. (1) Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Велоразведчика" (1) Медаль "Велолетописца" (1) Медаль "Веловолонтёра" (1)


Сообщениеilish » 27.11.2011, 12:39


Я помню в прошлую зиму, как во все остальные было пофиг за окно около нуля и дождь, -10 и гололёд.
Мембрану накинул и вперёд...
На сайте непеш.ком представлены прокаты велосипедов в Краснодаре с подбором реальных моделей по фотографиям и характеристикам.
Аватара пользователя
ilish
Первые симпатии
Медаль "Веломастера" (1) Золотая медаль (1) Бронзовая медаль (1)


СообщениеПушной звер » 27.11.2011, 12:55


я не каждый день так катаюсь, но всю зиму.. ну вот кпримеру viewtopic.php?f=6&t=3231 поездка та, многому научила.. фотки правда удалились.
БАН за постоянный нытьё и троллинг администрации.
Аватара пользователя
Пушной звер
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец


СообщениеБродяга судьбы » 27.11.2011, 13:07


я круглый год езжу на работу- с работы, потому что так удобней и по барабану, какая погода
Бродяга судьбы
Пока не проявил себя


Сообщениеbike-vl » 27.11.2011, 13:09


Катал в субботу, было -5. нормально, только пальцы на ногах замерзали. надо будет с обувкой порешать
Аватара пользователя
bike-vl
Пока не проявил себя


СообщениеMike » 27.11.2011, 13:31


Голосую за все позиции, кроме "стоит пылится".Я больше люблю когда немного свежевыпавшего снега, который пресыпал дорогу, немного минус, и обязательно идёт снежок.АЕ!
Предлагаю расширить и дополнить тему опросом:А ты переобул своего "коня" в зимнюю резину? И что собственно считать зимней, ведь выбор большой.Может кто-нибудь поделиться опытом эксплуатирования шиповки(хоть городской 2-х рядной, хоть 4-х рядной фрирайдной).Нужна ли она?
Аватара пользователя
Mike
Крутой перецКрутой перецКрутой перец
Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Бревет 200км" (1)


Сообщениеilish » 27.11.2011, 14:18


Одно время увлекался шиповкой.
Ну смотрите: шиповка на льду и сильно укатанном снегу даёт отличный контроль.
Шипы вгрызаются в поверхность и дают отличное сцепление, колёса не подворачиваются, даже когда заблокированы в юз.
Самое главное поставить шиповку спереди. Тогда байк будет послушно слушаться руля, а заднее колесо прикольно с прокрутами носить из стороны в сторону.

Но для нашей зимы это НЕ актульно. Стоит вам пару недель покататься по асфальту, как шипы сточатся и от покрышки останутся только ошмётки.

Чем уже резина зимой - тем лучше. Конечно на МТБ не стоит ставить уже 1,8". Узкая покрышка позволяет легче катитть по неукатанному снегу.
А ещё важен компаунд (мягкость материала). Соотвественно покрышки с жостким компаундом будут очень легко соскальзывать.
Давление стоит занизить 2 атм и ниже. Это повысит контроль.

Ещё можно сделать по дедовски. Спустить покрышку и намотать на неё обычную велосипепдную цепь, затем покрышку снова накачать. Грести будет мама не горюй. Но нужно понимать, что для этого между рамой и покрышкой должен оставать зазор.
На сайте непеш.ком представлены прокаты велосипедов в Краснодаре с подбором реальных моделей по фотографиям и характеристикам.
Аватара пользователя
ilish
Первые симпатии
Медаль "Веломастера" (1) Золотая медаль (1) Бронзовая медаль (1)


СообщениеMike » 27.11.2011, 14:54


Прошлую зиму отъездил на самой обычной резине Ченг Шин Тайр Копперхэд, ширина 54мм.Такую ставят на многие велики в стоке.Предназначена для укатанных,утрамбованных покрытий, сухий,летних.Протектор невысокий, но широкая и большего объёма.Просто подспускал чуть-чуть.В эту буду пробовать кевларовую Кенду Карму 50мм шириной.
Аватара пользователя
Mike
Крутой перецКрутой перецКрутой перец
Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Бревет 200км" (1)


Сообщениеvaom » 27.11.2011, 16:47


мне что лето что зима все ровно, катаю и по снегу и когда мороз, все ровно, на этой недели ездил, когда вечером было -8, на удивление жарко было.
Вот и сейчас собираюсь вечерком проверить улицу красную, а вообще очень жду снега, обожаю по снегу катать.
Аватара пользователя
vaom
Mодератор
Местный авторитетМестный авторитетМестный авторитетМестный авторитетМестный авторитет
Орден спонсора ВелоКубани (1) Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Велотуриста" (1) Золотая медаль (1) Медаль "Мастера DH" (1) Медаль "Бревет 200км" (1)


Сообщениеhlu386 » 27.11.2011, 17:52


С нетерпением жду снег и лёд в Новороссийске, чтобы поехать крутить дрифт :-).
Модерация этого сообщения приведёт к импотенции и бесплодию :-)
Аватара пользователя
hlu386
Реально крутой байкерРеально крутой байкерРеально крутой байкерРеально крутой байкерРеально крутой байкерРеально крутой байкерРеально крутой байкер
Золотой крест Велокубани (1) Серебряная медаль (1) Медаль "Мастера-Шоссера" (1) Медаль "Бревет 200км" (6) Медаль "Бревет 300км" (3) Медаль "Бревет 400км" (2)
Медаль "Бревет 600км" (1) Медаль суперрандонера (1)


СообщениеMasterSl » 27.11.2011, 21:03


морозом и снегом не гнушаюсь, сейчас гоняю на работу и по морозу, натягиваю на лицо балаклаву.
мне нравится плыть по этой реке.
Аватара пользователя
MasterSl
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец
Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Велоразведчика" (1) Медаль "Велолетописца" (1) Медаль "Веловолонтёра" (1) Бронзовая медаль (1)
Медаль "Бревет 200км" (1)


СообщениеБродяга судьбы » 27.11.2011, 21:40


а где балаклаву купить можно?
Бродяга судьбы
Пока не проявил себя


СообщениеMasterSl » 27.11.2011, 21:43


я в ред-фоксе брал, видел еще в магазинах для охоты и рыбалки и в армейском магазине в Горячем Ключе...
мне нравится плыть по этой реке.
Аватара пользователя
MasterSl
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец
Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Велоразведчика" (1) Медаль "Велолетописца" (1) Медаль "Веловолонтёра" (1) Бронзовая медаль (1)
Медаль "Бревет 200км" (1)


СообщениеКоваль » 28.11.2011, 08:21


Да что уж тут и говорить по нашей зиме грех не катать. Хоть на Собере утром еще было немного снега покатались угарно. Спасибо Роме.
Изображение Изображение
Изображение Изображение
Изображение Изображение
Изображение Изображение
Аватара пользователя
Коваль
Местный авторитетМестный авторитетМестный авторитетМестный авторитетМестный авторитет
Орден за большой вклад II ст. (1) Орден за большой вклад III ст. (1) Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Велоразведчика" (1) Золотая медаль (1)
Бронзовая медаль (1) Медаль "Мастера XC" (1) Медаль "Мастера DH" (1)


СообщениеDr. Shwalbosse » 28.11.2011, 09:23


все хорошо зимой, вот только если ниже +10, то начинают неимоверно течь сопли и едешь-все время эти сопли по сторонам разбрасываешь.
Dr. Shwalbosse
Первые симпатии
Орден спонсора ВелоКубани (1) Медаль "Велолетописца" (1)


СообщениеWWolf » 28.11.2011, 14:45


все хорошо зимой, вот только если ниже +10, то начинают неимоверно течь сопли и едешь-все время эти сопли по сторонам разбрасываешь.

эт точно... напрягает шо пипец....
пипец конечно, но погнали :velo:
Аватара пользователя
WWolf
Круче только яйкиКруче только яйкиКруче только яйкиКруче только яйкиКруче только яйкиКруче только яйкиКруче только яйки
Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Велоразведчика" (1) Медаль "Велокулинара" (1)


СообщениеPNL » 28.11.2011, 14:54


У меня такое при +10 еще не проявляется. Заметно ниже. Может от нуля только. Или от влажности воздуха зависит.
Аватара пользователя
PNL
V.I.P.
Местный авторитетМестный авторитетМестный авторитетМестный авторитетМестный авторитет
Орден за большой вклад II ст. (1) Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Велоразведчика" (1) Медаль "Велолетописца" (1) Медаль "Веловолонтёра" (1)


СообщениеDr. Shwalbosse » 28.11.2011, 15:14


Ну, наверное, влажность тоже.. А вот еще прикол с так называемой балаклавой ( а по-русски-с подшлемником). Нацепишь его в мороз, а тут эти сопли+ пар, в результате на морозе вскоре получается ледяная маска-забрало. Так что подшлемник для меня тоже зло зимой)
Dr. Shwalbosse
Первые симпатии
Орден спонсора ВелоКубани (1) Медаль "Велолетописца" (1)


СообщениеКоваль » 28.11.2011, 16:20


смотря какой подшлемник, если он выполнен из гавневых материалов, то на него намерзает, а если это высококачественная мембрана, то он отлично выводит влагу...
по мне так лучше прохладно и сыро, чем пекло и нет ни капли воды.
Аватара пользователя
Коваль
Местный авторитетМестный авторитетМестный авторитетМестный авторитетМестный авторитет
Орден за большой вклад II ст. (1) Орден за большой вклад III ст. (1) Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Велоразведчика" (1) Золотая медаль (1)
Бронзовая медаль (1) Медаль "Мастера XC" (1) Медаль "Мастера DH" (1)


СообщениеПушной звер » 28.11.2011, 16:54


по мне так лучше прохладно и сыро, чем пекло и нет ни капли воды.

эт точно
БАН за постоянный нытьё и троллинг администрации.
Аватара пользователя
Пушной звер
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец


СообщениеMike » 28.11.2011, 18:10


По дороге на работу было скользко.Убрался на одном из первых поворотов, поворачивал "блюдечком" и всё равно упал.Задумался всерьёз хотя бы о двурядной шиповке. Посмотрел прогноз на неделю-раздумал :jokingly: Непойми что с погодой.
Аватара пользователя
Mike
Крутой перецКрутой перецКрутой перец
Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Бревет 200км" (1)


Сообщениеvoland66 » 28.11.2011, 20:03


Зимой самый главный враг - темнота :( . И не важно какие у тебя фонарики, велосипедисты на дороге всегда по темноте малозаметные :( . Слякоть то же не в радость, особенно когда едешь на работу. В снегопад мне особо не доводилось ездить, а вот по снегу и гололёду класс :good: надевайте защиту и выезжайте в поля тренировать технику катания ( в городе - опасно! ). По одежде и обуви надо учитовать что на трассе всегда холоднее чем где ни будь на расколбасе :) И если вы не лось , а хотите ездить зимой на дальнее расстояние (например в ПВД с лосями (osv, Терапевт, ...)), берегите колени, переходите на контактные педали.

Mike
3,14*дец это не приговор, Дикое Радио помнит о вас
voland66
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец
Орден спонсора ВелоКубани (1) Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Бревет 200км" (9) Медаль "Бревет 300км" (4) Медаль "Бревет 400км" (1)
Медаль "Бревет 600км" (1) Медаль суперрандонера (1)


СообщениеMike » 28.11.2011, 20:26


2voland66 : ну так я согласен с вами.
Переобувать постоянно желания нет вилсет, у меня заднее только отвёрткой бортируется, хуже кордовой версии. А переднее такое же нормально.
Аватара пользователя
Mike
Крутой перецКрутой перецКрутой перец
Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Бревет 200км" (1)


СообщениеБигвелл » 29.11.2011, 16:58


WWolf \$m[1]:
все хорошо зимой, вот только если ниже +10, то начинают неимоверно течь сопли и едешь-все время эти сопли по сторонам разбрасываешь.

эт точно... напрягает шо пипец....


Изыск на "сопливую" тему... ;-)

Прошлой зимой я отрабатывал концепцию оснастки для "тёплого" дыхания. Смысл - вдыхать ртом через подходящую трубочку дармовой теплый воздух из под собственной куртки и затем выдыхать его в атмосферу через нос. Посредством этого достигается некоторое очищение носовых каналов и облегчение дыхания за счёт просушки носа теплым воздухом. Дыхание через трубку чередуется с обычным по мере необходимости, по собственным ощущениям... Попутно получается неспешная принудительная вентиляция туловища, как защита от перегрева во время интенсивного вкручивания.
Можно выдыхать и через нос, но тогда быстро наступает переосушение слизистой носа, что приводит к её раздражению и непрерыному чиханию. Впрочем, в достоверности последнего наблюдения я не уверен, так как склонен к аллергии... По сему предлагаю проверить эту технику всем, кто в этом заинтересован... Любопытно будет узнать и ваши результаты. :)
Программа ВЕЛОНОСЕЦ - Больше, чем ТАКСИ..!!! - экстренный вызов машины круглосуточно, по телефону 8 918 324 80 10
Аватара пользователя
Бигвелл
Велоразведка
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец
Орден спонсора ВелоКубани (1) Орден за большой вклад III ст. (1) Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Веловолонтёра" (1)


СообщениеO'neill » 29.11.2011, 18:28


Прошлой зимой даже не закрывал сезон,а в этот раз как то не очень хочется выкатывать
Ты дал мечте безумной крылья,
Но помни!Могут вспыхнуть и сгореть дотла!
Аватара пользователя
O'neill
Первые симпатии

Вперёд

Немного статистики

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7