Клуб любителей 29" колёс.

Разговоры и флейм о байке и около него. Выбор велоэкипировки, защиты, вопросы и обсуждения маршрутов и многое другое.
Модераторы: MH100181, Alik

СообщениеГТ » 08.10.2012, 23:37


Всё о нойнерах.
Преимущества и недостатки.
Впечатления и ощущения.
Запчасти (проблемы и решения).
Обсуждаем здесь.
ГТ
Mодератор
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец
Орден за большой вклад III ст. (1) Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Велоразведчика" (1) Медаль "Велогорожанина" (1) Медаль "Тёмной стороны" (1)
Медаль "Веловолонтёра" (1) Медаль "Мастера XC" (1) Медаль "Мастера-Шоссера" (1) Медаль "Бревет 200км" (10) Медаль "Бревет 300км" (5) Медаль "Бревет 400км" (5)
Медаль "Бревет 600км" (4) Медаль "Бревет 1000км" (4) Медаль суперрандонера (4)


Сообщениеvul » 08.10.2012, 23:50


Хочу покататься на найнере, но нету(
Кстати, как временный вариант на хардтейл найнер-раму можно поставить обычные 26 колеса и вилку (120-140 ходу) и на этом можно будет катаца, разумеется улучшений не почувствуется.
vul
V.I.P.
Популярность растётПопулярность растёт
Орден спонсора ВелоКубани (1) Золотая медаль (8) Серебряная медаль (8) Бронзовая медаль (6) Медаль "Мастера XC" (1)


СообщениеГТ » 08.10.2012, 23:58


сегодня стал счастливым обладателем велосипеда GT Karakoram 2.0.
первые впечатления не очень радужные. скорее всего с непривычки. да и проехал я очень немного.
нужны испытания в велопоходе.
Последний раз редактировалось ГТ 12.10.2012, 10:54, всего редактировалось 1 раз.
ГТ
Mодератор
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец
Орден за большой вклад III ст. (1) Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Велоразведчика" (1) Медаль "Велогорожанина" (1) Медаль "Тёмной стороны" (1)
Медаль "Веловолонтёра" (1) Медаль "Мастера XC" (1) Медаль "Мастера-Шоссера" (1) Медаль "Бревет 200км" (10) Медаль "Бревет 300км" (5) Медаль "Бревет 400км" (5)
Медаль "Бревет 600км" (4) Медаль "Бревет 1000км" (4) Медаль суперрандонера (4)


СообщениеМарта » 09.10.2012, 12:26


Поздравляю! Прекрасный выбор.
Soli Deo gloria!
Аватара пользователя
Марта
Велоразведка
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец
Орден спонсора ВелоКубани (1) Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Велолекаря" (1) Медаль "Велоразведчика" (1) Медаль "Велолетописца" (1)
Медаль "Тёмной стороны" (1) Медаль "Мастера-Шоссера" (1) Медаль "Бревет 200км" (5) Медаль "Бревет 300км" (3) Медаль "Бревет 400км" (4) Медаль "Бревет 600км" (2)
Медаль суперрандонера (2)


СообщениеГТ » 09.10.2012, 14:44


спасибо , Марина.
надо бы теперь съездить на испытания куда нибудь.
хе-хе-хе, только недалеко. а то мало ли шо. сиденье жжжжосткое !
ГТ
Mодератор
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец
Орден за большой вклад III ст. (1) Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Велоразведчика" (1) Медаль "Велогорожанина" (1) Медаль "Тёмной стороны" (1)
Медаль "Веловолонтёра" (1) Медаль "Мастера XC" (1) Медаль "Мастера-Шоссера" (1) Медаль "Бревет 200км" (10) Медаль "Бревет 300км" (5) Медаль "Бревет 400км" (5)
Медаль "Бревет 600км" (4) Медаль "Бревет 1000км" (4) Медаль суперрандонера (4)


СообщениеN.C. » 17.02.2013, 15:48


Чота тема заглохла... Ау, найнероводы! Делитесь уже, наконец, своими впечатлениями))
N.C.
V.I.P.
Матёрый байкерМатёрый байкерМатёрый байкерМатёрый байкерМатёрый байкерМатёрый байкер
Золотой крест Велокубани (1) Золотая медаль (7) Серебряная медаль (4) Бронзовая медаль (3) Медаль "Мастера XC" (1) Медаль "Мастера-Шоссера" (1)
Медаль "Бревет 200км" (2) Медаль "Бревет 300км" (1)


СообщениеMike » 17.02.2013, 21:50


Да у нас в Рэд Фоксе пока ещё стоит найнер-по торговому залу валитнеостановить.
Пробовал красно-белую Мериду вообще классный аппарат.
Аватара пользователя
Mike
Крутой перецКрутой перецКрутой перец
Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Бревет 200км" (1)


Сообщениеvul » 17.02.2013, 22:31


Тоже хотелось бы понять, как катит найнер. Только на своем опыте. Но найнера у меня нет, а покататься никто не дает, все ждут когда ктото купит первым.
vul
V.I.P.
Популярность растётПопулярность растёт
Орден спонсора ВелоКубани (1) Золотая медаль (8) Серебряная медаль (8) Бронзовая медаль (6) Медаль "Мастера XC" (1)


СообщениеAHTEPO » 17.02.2013, 23:05


vul \$m[1]:Тоже хотелось бы понять, как катит найнер.

А никак... От 26" отличие, что хрен разгонишь...
Изображение
Аватара пользователя
AHTEPO
Основатель
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец
Орден основателя ВелоКубани (1) Орден спонсора ВелоКубани (1) Орден за большой вклад I ст. (1) Орден за большой вклад II ст. (1) Орден за большой вклад III ст. (1) Золотой крест Велокубани (1)
Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Велоразведчика" (1)


Сообщениеkirill-k2 » 18.02.2013, 00:04


N.C. » 17 Feb 2013, 14:48 \$m[1]:Чота тема заглохла... Ау, найнероводы! Делитесь уже, наконец, своими впечатлениями))


Скоро, совсем скоро будет чем поддержать тему. До конца марта рассчитываю управиться - плюс-минус месяц, как чопта роисси ляжет ;)
Пожизненный БАН за постоянный троллинг, обвинения, кливету и ложь на форуме!
Аватара пользователя
kirill-k2
Забанен
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец


Сообщениеpotato » 18.02.2013, 09:37


kirill-k2, откуда везешь? Без пересыльщиков?
Аватара пользователя
potato
Матёрый байкерМатёрый байкерМатёрый байкерМатёрый байкерМатёрый байкерМатёрый байкер
Медаль "Велотуриста" (1)


Сообщениеkirill-k2 » 18.02.2013, 12:13


potato

Рама из Штатов, летела через Шипито. Остальное - Ебай, CRC, Дискаунт и прочее.
Пожизненный БАН за постоянный троллинг, обвинения, кливету и ложь на форуме!
Аватара пользователя
kirill-k2
Забанен
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец


Сообщениеpotato » 18.02.2013, 12:35


Понял, спасибо.
Аватара пользователя
potato
Матёрый байкерМатёрый байкерМатёрый байкерМатёрый байкерМатёрый байкерМатёрый байкер
Медаль "Велотуриста" (1)


СообщениеСкрипка » 23.02.2013, 22:35


Нормальная тема, чуть позже попытаюсь сформулировать мнение о том как катит 29er.
Тем более есть с чем сравнить - пять лет на хардтейле, три на подвесе - в обоих случаях на 26 inches.
По поводу "никак" - думаю это о 26-ом недоразумении .
Аватара пользователя
Скрипка
Популярность растётПопулярность растёт
Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Мастера-Шоссера" (1) Медаль "Бревет 200км" (3)


СообщениеГТ » 24.02.2013, 16:47


вот поставлю велокомп на 29" вел и тогда можно будет проводить статистику и сравнения с 26"-ми колёсами.
ГТ
Mодератор
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец
Орден за большой вклад III ст. (1) Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Велоразведчика" (1) Медаль "Велогорожанина" (1) Медаль "Тёмной стороны" (1)
Медаль "Веловолонтёра" (1) Медаль "Мастера XC" (1) Медаль "Мастера-Шоссера" (1) Медаль "Бревет 200км" (10) Медаль "Бревет 300км" (5) Медаль "Бревет 400км" (5)
Медаль "Бревет 600км" (4) Медаль "Бревет 1000км" (4) Медаль суперрандонера (4)


СообщениеFox » 24.02.2013, 18:05


Скрипка \$m[1]:По поводу "никак" - думаю это о 26-ом недоразумении

АНТЕРО говорил о динамике, то есть разгоне. Ну хоть тресните, но чем больше радиус колеса, тем хуже как разгон, так и торможение. Хотя второе не так и заметно.

ГТ \$m[1]:вот поставлю велокомп на 29" вел и тогда можно будет проводить статистику и сравнения с 26"-ми колёсами.

Дык сразу на шоссер) Чего мелочиться))


Ну и как всегда наперед....
При прочих равных, колесо большего диаметра всегда будет тяжелей при той же прочности.
При прочих равных, колесо большего диаметра всегда будет менее прочным при том же весе.
Самое неприятное, это сосредоточение масс. Чем больше диаметр, тем дальше от оси колеса сосредоточен вес, что очень сильно влияет на крутящий момент.
При прочих равных, колеса большего диаметра, подразумевают бОльшую базу, а значит более худшее управление. И не говорите что рамы это учитываютю При любом раскладе, ось заднего колеса, находится дальше от каретки при увеличении диаметра колеса. "Притянуть" переднее колесо, путем укорочения переднего треугольника, не выйдет. Будете цеплять ступней за переднее колесо.
Единственное преимущество 29" над 26", меньшее сопротивление качению.
Но и тут есть нюансы. Правда они больше относятся к амо вилкам. С ригидами немного проще)
Аватара пользователя
Fox
Забанен
Можно гордиться собойМожно гордиться собойМожно гордиться собойМожно гордиться собой
Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Велоэксперта" (1) Золотая медаль (1) Серебряная медаль (2) Медаль "Мастера XC" (1)


Сообщениеkirill-k2 » 24.02.2013, 18:35


Fox

Имхо главное преимущество 29" - это комфорт использования при росте 190+. Геометрия самой большой 26" рамы тупо не удобна и не комфортна при большом росте.

А про нюансы амовилок можно подробнее? Не совсем понимаю, о чем ты...
Пожизненный БАН за постоянный троллинг, обвинения, кливету и ложь на форуме!
Аватара пользователя
kirill-k2
Забанен
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец


СообщениеTuran » 26.02.2013, 01:29


Давайте сначала определимся, что 29" - это не какой-то чудесный размер, это 28-е колеса (622 диаметр) с широкой резиной. То есть при смене резины на дорожную найнер элегантно превращается в гибрид.
Собственно у меня он в этом виде и живет большую часть времени, переобуваясь в грязевые rapid rob только для сурового бездорожья или снега.
Накат да, легче, разгон не сильно тяжелее, да и вообще разница в 2 дюйма не особо-то фатальна.
Так что дело вкуса, в том числе и эстетического - найнеры обычно пропорционально красивше 26"
Аватара пользователя
Turan
Первые симпатии


СообщениеБигвелл » 26.02.2013, 15:13


kirill-k2 \$m[1]:Имхо главное преимущество 29" - это комфорт использования при росте 190+. Геометрия самой большой 26" рамы тупо не удобна и не комфортна при большом росте.

+1 :yep:
Всё именно так, как ты и пишешь. Мой рост 210 см. Двадцать шестые колеса, увы, для меня совсем не подходят...
Даже при подходящей мне супер-ростовке рамы (есть такие у Стелса и у Мериды) такой велосипед всё равно катит не кошерно и при этом выглядит не эстетично. Со стороны он больше напоминает стремянку на колесиках, чем вел... На обычном же "росте" мне приходится самостоятельно наращивать выносы седла и руля, что в свою очередь порождает иллюзию, будто бы я злодейски отжал этот вел у подростка..!
Я сейчас тоже очень пристально разглядываю все найнеры - скоро буду брать себе двухколесную обновку..! :yep:
Программа ВЕЛОНОСЕЦ - Больше, чем ТАКСИ..!!! - экстренный вызов машины круглосуточно, по телефону 8 918 324 80 10
Аватара пользователя
Бигвелл
Велоразведка
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец
Орден спонсора ВелоКубани (1) Орден за большой вклад III ст. (1) Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Веловолонтёра" (1)


Сообщениеnosferatu106 » 15.03.2013, 16:30


AHTEPO » 17 Feb 2013, 22:05 \$m[1]:А никак... От 26" отличие, что хрен разгонишь...


Fox » 24 Feb 2013, 17:05 \$m[1]:При прочих равных, колесо большего диаметра всегда будет тяжелей при той же прочности.
При прочих равных, колесо большего диаметра всегда будет менее прочным при том же весе.
Самое неприятное, это сосредоточение масс. Чем больше диаметр, тем дальше от оси колеса сосредоточен вес, что очень сильно влияет на крутящий момент.
При прочих равных, колеса большего диаметра, подразумевают бОльшую базу, а значит более худшее управление. И не говорите что рамы это учитываютю При любом раскладе, ось заднего колеса, находится дальше от каретки при увеличении диаметра колеса. "Притянуть" переднее колесо, путем укорочения переднего треугольника, не выйдет. Будете цеплять ступней за переднее колесо.
Единственное преимущество 29" над 26", меньшее сопротивление качению.
Но и тут есть нюансы. Правда они больше относятся к амо вилкам. С ригидами немного проще)


Лечить по картинкам все могут...
Объективно же, все больше гонщиков кк по всему миру переходят на 29 колеса, и их колличество растет в геометрической прогрессии. Терки на тему 29 уже баян.

ЗЫ: у меня есть и 26 и 29, к децким колесам не собираюсь возвращаться
nosferatu106
Первые симпатии
Золотой крест Велокубани (1) Золотая медаль (1) Бронзовая медаль (1) Медаль "Мастера XC" (1)


СообщениеПушной звер » 15.03.2013, 16:54


nosferatu106 \$m[1]:все больше гонщиков кк по всему миру переходят на 29 колеса,

воще не довод.. что спонсор дал, на том и катаются.
БАН за постоянный нытьё и троллинг администрации.
Аватара пользователя
Пушной звер
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец


Сообщениеnosferatu106 » 15.03.2013, 16:56


я не про профиков. двигают прогресс любители а не профики. профиков таки мало еще на найнерах. и причина этому низкий рост большинства. для карликов найнеры не катят... ваще минимальный рост 178 +- если меньше то уже там вылезают те самые нехорошие качества этого размера что нещадно перетираются теми кто ни разу не садился на взрослые колеса
Последний раз редактировалось nosferatu106 15.03.2013, 17:01, всего редактировалось 1 раз.
nosferatu106
Первые симпатии
Золотой крест Велокубани (1) Золотая медаль (1) Бронзовая медаль (1) Медаль "Мастера XC" (1)


СообщениеGAV » 15.03.2013, 17:31


nosferatu106Объективно же, все больше гонщиков кк по всему миру переходят на 29 колеса, и их колличество растет в геометрической прогрессии."

Если не секрет, где эту информацию можно посмотреть?
Все больше убеждаюсь, что всем известный список - это не семь смертных грехов, а просто описание главных качеств современного человека.
Аватара пользователя
GAV
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец
Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Велолетописца" (1) Медаль "Тёмной стороны" (1) Медаль "Мастера-Шоссера" (1) Медаль "Бревет 200км" (3) Медаль "Бревет 300км" (1)
Медаль "Бревет 400км" (3) Медаль "Бревет 600км" (1) Медаль суперрандонера (1)


СообщениеFox » 15.03.2013, 18:34


Жека, давай тока не про гонщиков) Как ни крути, они катают на том, что не просто делает производитель, а то что производитель хочет продать. Да и сами гонщики, катают не на том на чем хотят, а на том, с чего
можно больше заработать))) И это нормально. Только фанаты альтруисты плюют на размер колес, производителя компонентов, и т.д. Они катают на зелененьком веле, потому что он подходит под цвет глаз, а не потому что зеленый - цвет Гинписа))
Лечить по картинкам все могут...

Причем тут картинки? Радиус 29" колеса больше чем 26" не по картинке, а по геометрии. Расстояние от оси заднего колеса, до оси каретки у 29" больше по тем же самым законам геометрии. Инерция 29" колеса больше чем у 26" уже по законам физики, но снова не по картинке))
Ну и плюс я не лекарь) Я озвучил факты, которые нельзя опровергнуть никак) А на чем какать? Да хоть на 36" )) Дело выбора за юзером))

Добавка про картинки))
Я на 29" сел в 2009 (Вроде память на месте). Это была Мерида. И думаю что единственная на то время в Краснодаре. Так что о 29" я знаю не только по картинкам)))))
Аватара пользователя
Fox
Забанен
Можно гордиться собойМожно гордиться собойМожно гордиться собойМожно гордиться собой
Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Велоэксперта" (1) Золотая медаль (1) Серебряная медаль (2) Медаль "Мастера XC" (1)


СообщениеAHTEPO » 15.03.2013, 19:55


Ну не нравятся мне вообще "взрослые колёса"... Что делать, останусь на "детских")))

Turan \$m[1]:Так что дело вкуса, в том числе и эстетического - найнеры обычно пропорционально красивше 26"

Хотел написать полностью обратное мнение, пропорционально некрасивше) имхо

nosferatu106 \$m[1]:Лечить по картинкам все могут...

Ну ты-то у нас эксперт в последней инстанции))))
Изображение
Аватара пользователя
AHTEPO
Основатель
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец
Орден основателя ВелоКубани (1) Орден спонсора ВелоКубани (1) Орден за большой вклад I ст. (1) Орден за большой вклад II ст. (1) Орден за большой вклад III ст. (1) Золотой крест Велокубани (1)
Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Велоразведчика" (1)

Вперёд

Немного статистики

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3