SRAM XX1/X01, Shimano XTR M9000 || 11-скоростей на MTB

Разговоры и флейм о байке и около него. Выбор велоэкипировки, защиты, вопросы и обсуждения маршрутов и многое другое.
Модераторы: MH100181, Alik

Сообщениеkirill-k2 » 26.10.2012, 04:04


Только что прилетела новость от чайника: SRAM XX1 уже в продаже! Пока только предзаказ - привезти обещают в конце ноября.

Подробности тут.

Почитать про новую трансмиссию можно на twentysix

Как и ожидалось, менять нужно ВСЮ трансмиссию. Приблизительная цена комплекта 40 тыр.
Пожизненный БАН за постоянный троллинг, обвинения, кливету и ложь на форуме!
Последний раз редактировалось kirill-k2 25.04.2014, 13:58, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
kirill-k2
Забанен
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец


Сообщениеkirill-k2 » 26.10.2012, 12:06


Да, стандарт втулки у XX1 тоже свой. Выпускают их сейчас SRAM и DT Swiss. Последние заявляют, что поменялся только фрихаб - возможно, для совместимых втулок достаточно будет заменить только его.

http://www.bikerumor.com/2012/07/13/tech-breakdown-on-dt-swiss-xx1-driver-body-hubs/

Добавлено спустя 4 минуты 3 секунды:
Да, догадка про DT Swiss подтвердилась, ссылка на апгрейдкит. Стоить такой апгрейдкит будет около 3тыр.
Пожизненный БАН за постоянный троллинг, обвинения, кливету и ложь на форуме!
Аватара пользователя
kirill-k2
Забанен
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец


СообщениеSanek » 26.10.2012, 12:34


Килоевро за трансмиссию , не слабо:)
Не представляю, как с 1 звездой спереди ездить, с 3 никак не расстанусь)
Аватара пользователя
Sanek
Первые антипатии


СообщениеAlexashko » 26.10.2012, 14:30


10-42, мечта апхилла йопт...

а одну звезду можно, надо только решить, ездить только вниз или только ровно :)
я вот, несмотря на вес и концепцию вела, оставил всё-таки 2 звезды. И черт возьми, после того, как я поездил на одной, я счастлив, так как много езжу и вверх. 22 используется редко, но очень выручает.
Alexashko
Пока не проявил себя


СообщениеN.C. » 26.10.2012, 20:51


надо брать, однозначно
N.C.
V.I.P.
Матёрый байкерМатёрый байкерМатёрый байкерМатёрый байкерМатёрый байкерМатёрый байкер
Золотой крест Велокубани (1) Золотая медаль (7) Серебряная медаль (4) Бронзовая медаль (3) Медаль "Мастера XC" (1) Медаль "Мастера-Шоссера" (1)
Медаль "Бревет 200км" (2) Медаль "Бревет 300км" (1)


Сообщениеkirill-k2 » 26.10.2012, 20:58


N.C.

О, хоть будет у кого посмотреть в живую сию красоту инженерной мысли )
Пожизненный БАН за постоянный троллинг, обвинения, кливету и ложь на форуме!
Аватара пользователя
kirill-k2
Забанен
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец


СообщениеПушной звер » 26.10.2012, 21:11


нафига это все???
ужеб вариатор во втулку запихали.
БАН за постоянный нытьё и троллинг администрации.
Аватара пользователя
Пушной звер
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец


Сообщениеkirill-k2 » 11.01.2013, 02:29


Вот уже и групсет в продаже есть по условно-гуманной цене в 850 eur.

http://www.bike-components.de/products/info/p32562_XX1-Trigger-Gruppe-1x11-ohne-Naben-Modell-2013-.html?xtcr=8&xtmcl=

Добавлено спустя 10 минут 56 секунд:
За одно оставлю тут ссылку и на адептер DT Swiss на фрихаб:
http://www.bike-components.de/products/language/en/info/p33263_Rotor-SRAM-XD-fuer-XX1-Modell-2013-.html
55 eur удовольствие.
Пожизненный БАН за постоянный троллинг, обвинения, кливету и ложь на форуме!
Последний раз редактировалось kirill-k2 11.01.2013, 02:29, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
kirill-k2
Забанен
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец


Сообщениеkirill-k2 » 25.04.2014, 13:57


А вот и Шимано поспело на 11-скоростную MTB-шную трансмиссию!

Без шума и пыли: Shimano XTR M9000

http://www.bikeradar.com/mtb/news/artic ... ook-40683/

Сухой остаток:
1. Совместима со стандартными барабанами на 9 и 10 скоростей - не нужно переплачивать за новое заднее колесо или новые адаптеры.
2. Совместима с каретками Hollowtech II.
3. Доступна не только в варианте 1x11 но и 2x11 и, даже, 3x11.
4. Shadow+ на борту
5. Есть предзаказ на начало августа, заметно дешевле срама. Даже на чайнике XTR групсет 1x11 без тормозилок обойдется в 800 баксов.
6. Срам нервно курит в сторонке, сливая по всем показателям, кроме цены 1000+ баксов за аналогичный набор X01.

Добавлено спустя 16 минут 19 секунд:
Re: SRAM XX1/X01, Shimano XTR M9000 || 11-скоростей на MTB
Обзор на твентисикс.

Добавлено спустя 7 минут 13 секунд:
Re: SRAM XX1/X01, Shimano XTR M9000 || 11-скоростей на MTB
А, блин, обманул. Купить нельзя - только предзаказ на август. Пичаль.
Пожизненный БАН за постоянный троллинг, обвинения, кливету и ложь на форуме!
Аватара пользователя
kirill-k2
Забанен
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец


СообщениеЧешир » 25.04.2014, 15:59


kirill-k2 \$m[1]:Пичаль.

не терпится выкинуть штуку баксов? Я бы купил кассету, уровня ХТ, при условии, что можно снять маленькую звездочку и получить 10ск кассету 13-40.
«Я понял, в чем ваша беда. Вы слишком серьезны. Серьезное лицо – еще не признак ума, господа. Все глупости на Земле делаются именно с этим выражением. Вы улыбайтесь, господа, улыбайтесь!» (С). Продам Дербан нового Спеш Эндуро, колеса ROVAL 27.5
Аватара пользователя
Чешир
Реально крутой байкерРеально крутой байкерРеально крутой байкерРеально крутой байкерРеально крутой байкерРеально крутой байкерРеально крутой байкер
Орден спонсора ВелоКубани (1) Золотой крест Велокубани (1)


Сообщениеkirill-k2 » 25.04.2014, 16:13


Чешир \$m[1]:не терпится выкинуть штуку баксов?


Срам-же не купил до сих пор, значит - терпится ;). Надеюсь, что через год-полтора это все спустится до уровня XT/SLX - вот тогда у меня появится повод отказаться от 9-и скоростной трансмиссии.

Чешир \$m[1]: получить 10ск кассету 13-40.


А что тебя останавливает? На ебае уже несколько лет продают фрезерованные звезды до 42t под 10-и скоростную трансмиссию. Устанавливаются как раз выниманием малой звезды. Вот, даже "фирменные" появились:

Wolf Tooth Components GC 42t

Добавлено спустя 1 минуту 44 секунды:
И выглядит весьма.
Пожизненный БАН за постоянный троллинг, обвинения, кливету и ложь на форуме!
Аватара пользователя
kirill-k2
Забанен
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец


СообщениеЧешир » 25.04.2014, 16:22


Не, расширители фтопку. А вот кассета подойдет. Расширители Е13 есть цветные, наши умельцы и блоками по 3 больших звезды торгуют. Но хочется цельный продукт, то бишь кассету.
«Я понял, в чем ваша беда. Вы слишком серьезны. Серьезное лицо – еще не признак ума, господа. Все глупости на Земле делаются именно с этим выражением. Вы улыбайтесь, господа, улыбайтесь!» (С). Продам Дербан нового Спеш Эндуро, колеса ROVAL 27.5
Аватара пользователя
Чешир
Реально крутой байкерРеально крутой байкерРеально крутой байкерРеально крутой байкерРеально крутой байкерРеально крутой байкерРеально крутой байкер
Орден спонсора ВелоКубани (1) Золотой крест Велокубани (1)


СообщениеMaDTapKi » 25.04.2014, 16:30


я тоже как-то с недоверием отношусь к этим всем расширителям (метод кочки, Вангование по фотографии).. Хотя куча народа юзает их вполне без гемора.. даже колхозят из 10 в 11.. Но мое мнение, что это изнасилование трансмиссии.. и кстати многие (те же е*13) тоже об этом пишут про свой ех ког..
PoSiTiVe =) Inside
Аватара пользователя
MaDTapKi
OSV Team
Матёрый байкерМатёрый байкерМатёрый байкерМатёрый байкерМатёрый байкерМатёрый байкер
Орден за большой вклад II ст. (1) Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Велотуриста" (1)


Сообщениеkirill-k2 » 25.04.2014, 16:31


Чешир

Ну как бы не факт, что 10 и 11 будет кросс-совместимо. Там и профиль цепи отличается, и звезда большая глубже сидит. Собственно, шаг звезд тоже уменьшили, скорее всего.

Добавлено спустя 48 секунд:
MaDTapKi

Качай ноги и не вангуй на подъемах =) Витя, вот, перешел же на 1x10 безо всяких расширителей ;)
Пожизненный БАН за постоянный троллинг, обвинения, кливету и ложь на форуме!
Аватара пользователя
kirill-k2
Забанен
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец


СообщениеMaDTapKi » 25.04.2014, 16:49


Я думаю, но не факт что получицца, взять по предзаказу сразу вел на х01.. новый номад К уж очень слюноотделительно на меня влияет...
PoSiTiVe =) Inside
Аватара пользователя
MaDTapKi
OSV Team
Матёрый байкерМатёрый байкерМатёрый байкерМатёрый байкерМатёрый байкерМатёрый байкер
Орден за большой вклад II ст. (1) Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Велотуриста" (1)


СообщениеБотаник » 06.06.2014, 14:15


3х11 это конечно мощно. Чтож ещё одну звезду они не вкорячили на систему? :D
Куда можно ехать на 22х40? :-D

Интересен вес этого "суперкрутого" комплекта. 8-)

Нелюбовь к шимане подкрепляется :-!
Аватара пользователя
Ботаник
Пока не проявил себя


СообщениеMaDTapKi » 06.06.2014, 16:02


Ботаник, твоя реакция непонятна.. на 22х40 надо ехать вверх, это очевидно.. у шиман кассеты легче срамовских стабильно, и тот факт, что они сделали 11звездную кассету на стандартный барабан это огромный плюс, по сравнению с хх1.. ваши выкидыши в сторону шимано очень часто не подтверждены ничем.. у шимано шикарные тормоза, системы, кассеты, переклюки верхней линейки.. да, цепи слабее срама, да втулки на шариках, но в целом очень достойная линейка.. твой пост "несколько странный"..
PoSiTiVe =) Inside
Аватара пользователя
MaDTapKi
OSV Team
Матёрый байкерМатёрый байкерМатёрый байкерМатёрый байкерМатёрый байкерМатёрый байкер
Орден за большой вклад II ст. (1) Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Велотуриста" (1)


Сообщениеkirill-k2 » 06.06.2014, 16:09


Ботаник

Не понял ни единой строчки сарказма. У срама на хх1 можно собрать 28х42. Отвращения не вызывает? А чейнлайн у любой 1х системы спать не мешает инженерному гению?

А собрать убожище можно и из более дешевых частей. Главное - быть креативнее и иметь руки из жопы. :D

Добавлено спустя 2 минуты 16 секунд:
MaDTapKi

Холивара для: у меня на личном счету две порванные срамовские цепи из трех. И ни одной шиманы. При том что шиман откатал уже десятка полтора.
Пожизненный БАН за постоянный троллинг, обвинения, кливету и ложь на форуме!
Аватара пользователя
kirill-k2
Забанен
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец


СообщениеMaDTapKi » 06.06.2014, 16:48


Кирилл, холивара для, после того, как порвал 991ю стал юзать КМЦ х9sl и ишшо не рвал!! :-D
PoSiTiVe =) Inside
Аватара пользователя
MaDTapKi
OSV Team
Матёрый байкерМатёрый байкерМатёрый байкерМатёрый байкерМатёрый байкерМатёрый байкер
Орден за большой вклад II ст. (1) Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Велотуриста" (1)


СообщениеWiny » 06.06.2014, 17:07


Кстати заметил, что на кассетах 11 ск есть 10Т звезда. Что то я не замечал меньше 11Т на 10ск. Как они ее вообще засунули на барабан. Там разве барабан стал меньше диаметром?

Вообще интересная мысль увеличить диапозон передач в обоих направлениях на кассете -)) А то как то из-за 42Т звезды лепить полностью несовместимую трансмиссию... тупо маркетинг и выколачиваение денег -))

Ботаник \$m[1]:3х11 это конечно мощно. Чтож ещё одну звезду они не вкорячили на систему? :D

А N-лет назад вроде была 4-звездная система у какой то конторки второсортной. Так что если залепят 4хN трансмиссию, то по сути это просто хорошо забытое старое будет.
Аватара пользователя
Winy
Адепт Четвергушек
Можно гордиться собойМожно гордиться собойМожно гордиться собойМожно гордиться собой
Серебряный крест Велокубани (1) Медаль "Велоразведчика" (1)


Сообщениеkirill-k2 » 06.06.2014, 17:31


Winy
да, у срама барабан уменьшен.
Пожизненный БАН за постоянный троллинг, обвинения, кливету и ложь на форуме!
Аватара пользователя
kirill-k2
Забанен
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец


Сообщениеvul » 06.06.2014, 22:09


MaDTapKi \$m[1]: у шиман кассеты легче срамовских стабильно,

может быть это справедливо для уровня шимано XT, но в топовом сегменте срамовские цельнофрезерованные кассеты тотально превоскходят по весу ХТР)
на 9 скоростей 11-32 175 гр против 220
на 10 скоростей 11-36 208 гр против 240-250
на 11 скоростей 10-42 срам хх1 весит гдето 265 гр, сколько новая хтр не знаю, но вряд ли меньше.
vul
V.I.P.
Популярность растётПопулярность растёт
Орден спонсора ВелоКубани (1) Золотая медаль (8) Серебряная медаль (8) Бронзовая медаль (6) Медаль "Мастера XC" (1)


СообщениеПушной звер » 06.06.2014, 23:21


вес - это хорошо, вес – это надежно! даже если не выстрелит, таким всегда можно врезать по башке.


вы че? совсем тупые?? еще начните мерятся мегапикселями в видеокамерах, нашли разницу блин в 40 грамм.
БАН за постоянный нытьё и троллинг администрации.
Аватара пользователя
Пушной звер
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец


Сообщениеilya_sl » 06.06.2014, 23:34


Пушной звер \$m[1]:вы че? совсем тупые??


Грубиян.

Пушной звер \$m[1]:мерятся

Учи русский язык, умный
ilya_sl
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец
Золотой крест Велокубани (1) Золотая медаль (1) Серебряная медаль (1) Медаль "Мастера-Шоссера" (1) Медаль "Бревет 200км" (8) Медаль "Бревет 300км" (3)
Медаль "Бревет 400км" (1)


СообщениеБотаник » 07.06.2014, 12:23


MaDTapKi \$m[1]:у шиман кассеты легче срамовских стабильно, и тот факт, что они сделали 11звездную кассету на стандартный барабан это огромный плюс, по сравнению с хх1..

Это не так. Срамовские кассеты легче. (я про верх линеек) Но лично у меня шиманка кассета, так что я их не люблю, да пользую ибо в своё время запудрили мозги и купил сразу несколько.
в чём плюс стандартного барабана не понял. Менять не надо ничего? И какой в этом плюс? Вот 10 зубая звезда это плюс. А шимано сделали для галочки, я считаю, этот привод.

MaDTapKi \$m[1]:на 22х40 надо ехать вверх, это очевидно..
ездил вверх на 26х36 (у меня это самая низкая) далее не хватало физухи/техники но не передачи. В горах ездил 1х10 38х11-36 тоже хватало. Вот по-этому я действительно не понимаю зачем такой сверхизбыточный диапазон.

Про тормоза и переклюки ничего не скажу, мне просто срамовские манетки нравятся больше чисто тактильно, хотя по функционалу уступают шимане - нет сброса нескольких звёзд. Зато у срама есть грибы! Те, кто привык к грибам уже проходят мимо шиманы.

MaDTapKi \$m[1]:КМЦ х9sl и ишшо не рвал!!
Сразу заменил на кмс X10SL тож не рвал, хотя насиловал нещадно.

vul \$m[1]:сколько новая хтр не знаю, но вряд ли меньше.

Чуда не будет, она наборная как ХТ (на этой новой аж 4 паука)

kirill-k2 \$m[1]:У срама на хх1 можно собрать 28х42. Отвращения не вызывает?
Ничего не надо собирать. Есть стандартный групсет с 32 звездой - оптимальный диапазон.
kirill-k2 \$m[1]:А чейнлайн у любой 1х системы спать не мешает инженерному гению?
Инженерный гений крайне рад двойнику на котором всю заднюю кассету можно пользовать с любой из передних звёзд.
Аватара пользователя
Ботаник
Пока не проявил себя

Вперёд

Немного статистики

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4