Хочу вернуться в лазурную бухточку к изумрудным сосенкам..

Фотоотчёты и истории из жизни
Модераторы: MH100181, MaDTapKi, Alik, ГТ

СообщениеПани Яна » 25.08.2010, 19:02


Поездка состоялась 21-22 августа по маршруту Краснодар-Новорос-Кабардинка-мыс Дооб-вершины Дооб-6 щель и обратно.. 8-)
Вечер пятницы не предвещал ничего необычного. Мы с Майором катались в окрестностях Дендрария, мечтали о дальних походах, заграничных просторах и говорили о том, что желания оставаться на выходные в городе бетонных джунглях совершенно нет, моей неугомонной душе хотелось новых испытаний, красивого маршрута и позитивных эмоций. Как нам повезло что наш край красив и богат на интересные места, где можно почувствовать себя частичкой природы. :)
Чуть позже к нам присоединилась Алёнка и мы стали обсуждать план действий , на ночном электроне ехать не хотелось да и времени на сборы осталось уже мало , поэтому приняли решение выезжать ранним паровозом до Новоросса и повторить маршрут когда-то пройденный ребятами и так мне понравившийся по описаниям. ;-)
На вокзале мы были в составе четырёх велокубанцев-я, Майор, Lisa и Hitcher. Благополучно уселись в вагон и помчались навстречу прекрасному. Новоросс встретил тёплым солнышком, и организатор дал последние наставления. Почему то не очень люблю эту часть маршрута от вокзала к Кабардинке, очень много транспорта, все гудят, мчат так быстро, пыльно, уже достаточно жарко, а тут мимо проносится свадебный кортеж и из одного автомобиля парень протягивает мне шоколадную конфетку.. :tender: Ой так приятно и настроение моё улучшилось. Остановились разочек у поста- попить чайку и водички и в путь, в Кабардинке затарились в Магните всякими вкусняшками, как всегда привлекли внимание отдыхающих матрасников.
:velo3: :velo2: :velo: :velo2:
Быстренько домчали к мысу Дооб, здесь в 1987 году установили памятник затонувшему пассажирскому круизному пароходу Адмирал Нахимов, любуемся видами на бескрайние просторы голубого чистого моря.
ИзображениеИзображение

Дальше нам предстоял нехилый подъём по разбитой асфальтовой дороге,хорошо что не 40 градусов жары, а то бы я там и умерла..Изображение
Сергей оказывается жестокий организатор, не разрешал мне пить общественную водичку, просто мы переживали что в щели родник высох и это не смотря на то, что я накануне отравилась кедровыми орешками и мне ещё больше требовалась вода. Дорога местами ну очень крутая и мы катим велосипеды рядом. Проехали поворот на Сосновую щель, нам же не туда. Прошагали мимо какой-то военной базы, организатор наш сокрушается, что кто-то на югах служит, а кто-то в Хабаровске.
И тут заканчивается наш путь по асфальту и уходя резко влево начинается каменистая дорога с острыми скальными камнями резко поднимающаяся вверх и мне даже не поверилось, что нам действительно туда. «О нееееет!»- говорим мы, «Да, да, нам туда!"-говорит Майор.
Изображение

Изображение
Изображение

Позади открываются потрясающие виды , мы отдаляемся от моря, а так хочется окунуться в его освежающую прохладу. Но мы ищем спасения в окружающем нас смешанном лесу, ах как здесь красиво, вокруг сосны, дубы, ольха, ясень,орешник, где-то и кизиловые деревья, но мы его так и не увидели, а цветов какое множество, рвём фиолетовые цветочки-ммм, это от них такой аромат.

Изображение

Изображение

Поднялись на небольшую вершинку и там уже вполне проезжабельная такая приятная лесная дорожка. Скоро и сами вершины Дооба- которые носят название «Три сестры - Вера, Надежда, Любовь», они нам уже не видны, значит мы рядом.

Изображение
Мы не сильно торопимся, ведь так хочется подольше наслаждаться этой красотой.
И вот мы поднимаемся на вершину, дааааа.. Эмоции переполняют, с этой точки нам видны беспредельные просторы моря, корабли на его глади и облака такие завораживающие-крокодильчики, акулы и даже самолёты . Немножко перекусили, Сергей удобрил почву привезённым пивом и мы довольные и счастливые направились к волшебному спуску-первому прекрасному спуску в этот день, ах как я радовалась..

Изображение

Спусками и небольшими подъёмами добрались до военной части огороженной колючей проволокой, но в закрытее на цепь ворота как раз втискивается велосипедист, чем мы и занялись. Солдаты там служащие нас пропустили, мы конечно сказали что заблудились и дальше только великолепный спуск с острыми камешками к Геленджикской бухте, вот даже кисти рук устали давить на тормоз, летели без фанатизма и даже на одной из дорожек встретили настоящую лисичку.

Изображение

Изображение

Изображение

Сергей ждал нас у развилки чтобы мы не промахнулись и тут началась самая чудесная дорожка нашего маршрута….. Ах как приятно по ней катить, сплошное наслаждение, ковёрчик из упавших мягких иголочек, камней почти нет, дышим фитонцидами и получаем удовольствие.
Изображение

Изображение

Жалко очень встречать обожженные участки и сгоревшие сосны, как грустно, что есть люди равнодушные к этой красоте и ищущие только выгоду для себя. Но не будем о грустном, ведь мы приближаемся к нашей заветной цели, сквозь деревья просматривается море и я каждые сто метров спрашиваю у Майора скоро ли мы приедем, он каждый раз отвечает 7 минут.. И вот уже сворачиваем с нашей тропинки, несёмся с бешеной скоростью в сторону моря, проезжаем организованный кемпинг и нашему взору открывается прекрасный каменный почти безлюдный пляж, урааааа.. Мы на море, время 19.00.
Изображение
Изображение

На пляже встретили ещё одну велокубаночку Свету, вечером грелись под луной глинтвейном, душевная компания. А утром так бодряково было, что даже в море не хотелось окунаться.. Я сто лет уже , а последний раз в детстве наверное видела вот так дельфинов в дикой природе и здесь мне это удалось, так меня завораживают эти существа, жаль не удалось их запечатлить, вкусненько позавтракав кашкой приготовленной Сергеем , мы выдвинулись из нашего мини лагеря прогуляться по окрестностям, какая же красота, вечером таких красок я не видела.
Изображение

А это я такая маленькая на такой красивой сосне..

Изображение

Изображение
Рекламируем любимую Велокубань :-D И я постоянно возмущалась, почему у Сергея на майке девушка перечёркнута..

Изображение

Виды просто потрясающие, я не переставала говорить ВАУ...
Изображение

Изображение

Сергей рассказывает, как было бы прекрасно на белоснежной яхточке прогуляться по морским просторам..

Изображение

Немножко провели времени на вершинке и спустились к лагерю, накупались вдоволь и даже поиграв в морских коньков- пришлось собираться в обратный путь, а так не хотелось покидать это славное место, но мы решили ,что осенью сюда вновь вернёмся, чтобы опять насладиться этим уголком природы. Подъём из бухточки закрутили процентов на 65, а Сергей конечно полностью и покатили дальше наслаждаться прекрасными хвойными тропинками, спустились в лесок и даже нарвали с Алёнкой мелиссы такой ароматной, для чая.. И тут Сергей нам объявляет , что нас ждёт настоящее испытание, подъём крутой и долгий, "ОГО ГО !!!!"-сказали мы, когда его увидели, но из-за того, что готовились к километрам трём,а был он намного короче- дался он легко и непринуждённо в беседах и размышлениях.. Мы снова на вершине Дооба..

Изображение

Спустились по вчерашней дороге к мысу и дальше на купалку в Кабардинку и Новоросс..
Много слов написала, а самого главного так и не сказала-это самое красивое морское ПВД в моей истории катаний, спасибо Сергею за это. :girlinlove: Здесь было всё-и умопомрачительные подъёмы и офигенские спуски, чистейшее тёплое море, красивые виды и ароматы всяких растений.. Мне очень понравилось!!! Спасибо Жене за фотографии и Алёнке, компания прекрасная..
Изображение
Иди вперед до самого горизонта. Дойдешь — откроется новый...
Последний раз редактировалось Пани Яна 26.08.2010, 10:07, всего редактировалось 3 раз(а).
Аватара пользователя
Пани Яна
ВелоТур
Первые симпатии
Серебряный крест Велокубани (1)


СообщениеWWolf » 25.08.2010, 19:15


хы... в альбоме фотки прикольные :) а чё у Серёги за майка понтовая? :)
пипец конечно, но погнали :velo:
Аватара пользователя
WWolf
Круче только яйкиКруче только яйкиКруче только яйкиКруче только яйкиКруче только яйкиКруче только яйкиКруче только яйки
Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Велоразведчика" (1) Медаль "Велокулинара" (1)


СообщениеПани Яна » 25.08.2010, 19:24


Погодите погодите.. Я ещё не всё написала..
Вот теперь всё.. Читайте.. :thanks:
Изображение
Иди вперед до самого горизонта. Дойдешь — откроется новый...
Аватара пользователя
Пани Яна
ВелоТур
Первые симпатии
Серебряный крест Велокубани (1)


СообщениеЕсаул » 25.08.2010, 20:19


Молодец, девочка! :thumbsup: Замечательный отчет! :good: А Креатив на майке у Серёги-это его произведение в Карелии. :yep:
Аватара пользователя
Есаул
ВелоТур
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец
Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Велокулинара" (1) Медаль "Веловолонтёра" (1)


СообщениеSlim » 26.08.2010, 00:45


Судя по фоткам, 6-я щель:) Вы там на прошлые выхи были?
Аватара пользователя
Slim
Крутой перецКрутой перецКрутой перец
Орден спонсора ВелоКубани (1) Орден за большой вклад II ст. (1) Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Велолетописца" (1)


СообщениеHitcheR » 26.08.2010, 07:07


О да! Отличный отчет!!!
Добавлю к вышесказанному еще несколько слов о своих ощущениях от ПВДхи. Я пока еще молодой велосипедист, катаю с мая 2010 и мне мало с чем сравнивать, но о такой ПВДшке я реально мечтал! До нее я катался на Эндуру в июне, потом в конце июля - начале августа в Архипо-Осиповку через Вуланский перевал с osv. Конечно в этих поездках есть своя романтика. Например Эндура мне запомнилась серьезными нагрузками и я понял насколько важен опыт езды по горам. В поездке в Архипку мне запомнилась непроезжаемая грязюка, в которой застревали джиперы у меня на глазах. Эти поездки подходят для проверки своих сил и способностей.

Эта поездка кардинально отличается. Для меня это был настоящий активный отдых. Я забыл о всех своих проблемах и заботах. Я просто выпал из городской суеты и попал в другой мир, до которого оказывается рукой подать. Все подъемы и спуски, которые встречались на пути, давались достаточно легко, я просто ехал в свое удовольствие, параллельно фотографируя красоту окружающего мира и своих новых друзей. Майор оказался отличным экскурсоводом и организатором. В его велорюкзаке было все! Мне казалось, что он сейчас достанет из своего рюкзака подводную лодку и пойдет изучать морское дно!!! А от рассказов о его похождениях просто захватывало дух. Пани Яна и Lisa как настоящие хозяйки всегда накрывали на стол за что им отдельный респект и уважуха ;-)

В итоге, маршрут просто великолепный :thumbsup: Гармоничное сочетание подъемов и спусков, асфальта и гравийки с грунтовкой. Отлично подходит для активного отдыха в любое время года. Спасибо всем участником за компанию, общение и положительные эмоции!!! :)
I didn't mean it to, but it was a cheeky bonus!
Аватара пользователя
HitcheR
Велоразведка
Первые симпатии
Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Велоразведчика" (1)


Сообщениеsvet@ » 26.08.2010, 09:04


Приятная была встреча, чудесная лунная ночь, вкусный согревающий глинтвейн и хорошая компания!
Аватара пользователя
svet@
Местный авторитетМестный авторитетМестный авторитетМестный авторитетМестный авторитет
Орден за большой вклад II ст. (1) Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Велоразведчика" (1) Медаль "Велокулинара" (1)


СообщениеCosta L » 26.08.2010, 10:04


Класс, отличный отчет, понравилось ))
Аватара пользователя
Costa L
Велоразведка
Первые симпатии
Орден спонсора ВелоКубани (1) Серебряный крест Велокубани (1) Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Велоразведчика" (1)


СообщениеLisa » 26.08.2010, 12:49


Отличный отчет! :thumbsup: Теперь я внесу свои пять копеек в обсуждение ПВД. В пятницу вечером собирались на однодневку куда-нибудь в район Шапсуги, чтоб погонять по горам, покупаться в купелях…тут Майор предложил несколько вариантов ПВД. Остановившись на одном из них мы отправились в путь. :velo: Электрон и дорогу из Новороссийска опустим. Кабардинка встретила нас толпой отдыхающих и нервными кассирами в магните. Добравшись до точки отправления в «сказочные места», начался подъем по асфальтированной дороге…было жарко и душно, но мы быстренько проскочили подъем. Потом начались приятные тропки по лесу, каменистые дорожки и умопомрачительные виды на море и горы. Полог деревьев дарил прохладу и свежесть, местами нас окатывал прохладный ветерок – ехать одно удовольствие. Шиповник и ежевика цепляли нас своими колючками, но на спусках тормозить и вилять было опасно. Рельеф и покрытие дорог поражало своим разнообразием: каменистые, заросшие травой и кустарниками, лесные тропки с утрамбованным грунтом, узенькие тропинки среди разнотравья, одиночные камни и неожиданные ямки, иногда встречались локальные «стиральные доски». Когда доехали до воинской части, Майор велел держаться вместе и если что, то мы тут первый раз и заблудились. Нас пропустили. Проходя мимо злой собаки, Майор спалил всю контору, сказав, что в прошлый раз она была меньше :-D . Спуск от оинской части был зачетный, и я очередной раз пожалела, что не одела шлем. Впереди нас ждала затяжная приятная дорога в 6 щель с видом на море, окруженная соснами и порослью красивых цветов. Запахи не передать…сосновая смола и хвоя сменялись ароматом неизвестных цветов и растений, невозможно было определить источник сменяющих друг друга ароматов. Добравшись до моря и разбив лагерь, мы окунулись в море. Весь вечер наслаждались видами, природой и обсуждали пройденный маршрут :beach: . Следующий день не менее интересным, чем первый. Мы поднялись на горку, пофоткались. Отъезжали неспешно насаждаясь последними моментами пребывания в незабываемом месте. По пути наткнулись на полянку с мелиссой, не стали упускать момент и нарвали немного. Дорога обратно не заняла много времени, можно сказать, что мы просто пролетели маршрут. И в заключение своего коротоенького резюме хочу поблагодарить участников ПВД за отличную позитивную компанию, Майору отдельное спасибо за незабываемый маршрут, Яночке за глинтвейн (наша хозяюшка ), Жене за поддержку в течение всего пути и классные фотки. Пух. :)
Аватара пользователя
Lisa
Первые симпатии
Медаль "Велоразведчика" (1)


СообщениеVovka23 » 26.08.2010, 17:18


места там действительно классные!
очень приятно катать по сосновым серпантинам!
виды на море бесподобные!
Изображение
это в 1-й щели
Аватара пользователя
Vovka23
Пока не проявил себя


Сообщениемайор » 12.09.2010, 23:18


Яночка молодчинка интересный отчетик! :good: Мне с тобой и Лисичкой очень понравилось,вы взяли на себя все хлопоты в лагере,дав мне отдохнуть от бытовой суеты.А глинтвейн от Пани Яночки при звездах незабываем. Восхищен вашим уровнем катания,вот и трассу Эндуры вы потихоньку осваиваите.Понравилась ПВедешечка очень! Будем повторять когда там будет золотая осень.А пока думаю не скатать ли нам поматрасить на Киселюху?!
Система устойчива когда она избыточна(Паша Ростовский)
Аватара пользователя
майор
ВелоТур
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец
Орден за большой вклад III ст. (1) Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Велоразведчика" (1) Медаль "Велолетописца" (1) Медаль "Велокулинара" (1)
Медаль "Веловолонтёра" (1) Золотая медаль (1) Серебряная медаль (1) Бронзовая медаль (1) Медаль "Бревет 200км" (2)


СообщениеVasilisa007 » 22.12.2010, 17:10


Какая красота ааааа......!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Best regards,
Vasilisa.
Аватара пользователя
Vasilisa007
Пока не проявил себя


Немного статистики

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6