Бревет Ростов - Анапа, 400 км

Фотоотчёты и истории из жизни
Модераторы: MH100181, MaDTapKi, Alik, ГТ

Сообщениеosv » 30.07.2013, 12:08


Поделюсь своими впечатлениями.
В этом году 10 краснодарцев проехали ростовскую 200-ку, 6 - 300-ку. На 400 мы стартовали вдвоём с Русланом Джаббаровым из Усть-Лабинска, он справился, а я сошёл после 160 км.
И вот - новая попытка. Да маршрут какой, можно сказать, эпический - Ростов - Анапа! Как не поучаствовать? Чтоб потом как бы невзначай сказать - да я из Ростова в Анапу на велосипеде ездил!
Итак, в субботу, 27 июля в 4-00 группа из 4-х ростовчан и 4-х краснодарцев вышла на старт (на фото краснодарцы - слева, ростовчане - справа).
(381.35 Кб) Просмотров: 1364

Все четверо ростовчан - люди бывалые, на шоссерах с контактными педалями. Среди наших один - Олег - тоже занимался велоспортом и тоже на шоссере, в этот раз он твёрдо решил идти в группе с ростовчанами, и достойно с этим справился!
Остальные трое краснодарцев - Алексей, Марина и я - "чайники", любители, на обычных велосипедах, с педалями-"топталками".
Самой большой проблемой в этих марафонах был для меня был недосып. Если сплю не у себя дома - это бесконечная ночь с бесчисленными просыпаниями и единственным желанием, чтобы поскорее она закончилась. И когда она заканчивается, встаёшь невыспавшимся и разбитым. Не стала исключением и ночь накануне 400-ки.
Результат недосыпа сказывается довольно скоро. Когда ехал Ейскую 300-ку, после 60-ти км стала кружиться голова, и единственным желанием было рухнуть где-нибудь на обочине. Тогда помогли комарики - не успело тело коснуться земли, как десятки гнусных тварей его облепили, и помогли-таки - голова перестала кружиться, откуда-то взялись силы (учёным надо бы обратить внимание на целительную силу комариных укусов).
В этот же раз недосып сказался уже на 45-м км, в Пешково. Прокол. Достаю всё необходимое, переворачиваю велосипед, собираюсь менять камеру, а кулёчка с запасными камерами - нет. Неужели забыл? По-быстренькому заклеил, накачал, собираю вещички - так вот же они, камеры! Смотрел на них и в упор не видел!
Ладно, поехали дальше. Проехал ещё 30 км, как вдруг - БАБАХ! Сразу всё понял - камера вылезла в дырку в покрышке и лопнула. Порез покрышки оказался слишком большим. И покрышку запасную как назло забыл, хотя всегда вожу с собой.
Приклеил к покрышке изнутри заплатку, поставил отечественную толстую камеру, и весь оставшийся путь ехал в ожидании следующего "бабаха". Повезло, не бабахнуло, хотя порез был почти сантиметровый.
(272.96 Кб) Просмотров: 1364

После ста километров начало накрывать, заболели мышцы, колени. В Староминской (117 км) немного отдохнул, съел пару бананов и немного фисташек, отпустило.
Когда подъезжал к Новоминской, вспомнил, что там живёт товарищ по кубанскому политфоруму. Позвонил, посидели в тенёчке под отличный Староминской квасок, сил немного прибавилось.
(403.71 Кб) Просмотров: 1364

Но около середины дистанции накрыло опять. Медленно и печально съехал с трассы в лесополоску и прилёг под деревцем. Точно как на "Степной" 400-ке на 160-м км. Тогда я лёг и не встал, а в этот раз нашёл в себе силы встать и так же медленно и печально покрутить дальше.
В Брюховецкой заехал в наш допофис, который в субботу работал. Познакомился лично с людьми, с которыми был знаком только заочно, по телефону. Пожелали мне успеха. Как это и другие пожелания помогали, когда принималось решение - сходить или ехать дальше!
От Брюховецкой (200 км) вдруг задул сильный встречный ветер, и 30 км до Тимашевска он выпивал остатки моих силёнок.
В Тимашевске (230 км), пока переезд через ж/дорогу был закрыт, было немного времени подумать - не сойти ли? Ведь вокзал - рядом, сел на электричку - и через час-полтора - дома. Позвонил Марине и Алексею, которые ушли далеко вперёд, поинтересовался, как там дальше обстоят дела с ветром. Сказали, что полегче, и решил крутить дальше.
До Калининской (260 км) пару раз останавливался, присаживался на обочине и моментально отрубался. Но т.к. решил по максимуму использовать светлое время, вставал и ехал дальше.
Окончательно стемнело за Старонижестеблиевской (285 км). Не люблю ездить по темноте - не только потому, что плохо видно. В темноте кажется, что едешь быстрее, чем на самом деле, и когда смотришь, сколько проехал фактически - получаешь большое разочарование.
Дотянул до Славянска (320 км), проехал этот светлый оазис - и дальше во тьму.
Ещё километров 5 - и понял, что всё, приехал - "поплыл", начал вихлять, каждое движение давалось с трудом. Что ж, последнее прибежище - немного поспать. Хорошо, что взял тонкую мембранку - одел её - и на мокрой траве обочины лежать можно. Попшикал ноги от гнусных, завёл будильник на полчасика вперёд и провалился.
Казалось, что провал длился одну секунду, после которой сработал будильник. Да куда там вставать? Всё естество говорит - спать дальше!
Но, к счастью, подмёрз и перележал руку, которая служила подушкой. А тут вовремя Марина подстраховала, разбудила окончательно - позвонила, что финишировали.
И остался я на дистанции один. Но вдруг откуда-то стали появляться силы. Неужели 30-40 минут отключки так целебно подействовали? Думал, что на перевальчик между Варениковской и Гостагаевской буду заходить пешком, а тут бодренько крутил, и такое было ощущение, что никаких 375 км позади вовсе не было! После Гостагаевской был ещё один перевальчик, и дался он потруднее, однако близость финиша придавала сил.
Но главное - спуски с перевальчиков. Казалось бы - гони, вот он финиш, рядом! В том-то и дело, что рядом. Случись что за 10-15 км до финиша - и пешком не успеешь дойти.
Нееет, запас времени есть, и я буду тормозить, буду ехать очень аккуратно и исключу все случайности! Ведь когда ещё будет реальный шанс проехать этот эпический маршрут? А тут - реальней некуда!
Ну вот и финиш, дельфинарий на Пионерском проспекте!
Раннее воскресное утро, начало седьмого. Жутко хочется есть, но всё закрыто, а об оставшихся финиках и думать противно. Посущественней чего-нибудь бы! Хорошо, что почти целиком остались фисташки, которые купил в Староминской. Поклевал фисташек, выпил немного НЗ, дождался солнышка и выехал на пляж. Хоть лезть в море и не хочется, но положено такой маршрут оканчивать купанием!
Немного побултыхался и вылез. Знобит. Это при том, что я человек достаточно закалённый, каждое утро - холодный душ. Не от холода знобит…
…Потом был длинный день - пока дождался велоносец, эвакуировавший меня в Краснодар, пока доехал, приготовил ужин, принял холодный душ. И весь день - отрубился - проснулся, и так десятки раз.
Наконец, удалось принять горизонтальное положение. Вдруг - какой-то звук, и я долго не могу понять, что это такое. Потом постепенно дошло - звонит телефон. Вот бы всегда так крепко спать!

…А на следующий день - опять на работу. На удивление - вполне сносное состояние, жить можно.
И главное - удалось проехать этот марафон.
Жизнь удалась!
А нагружать так организм - можно и нужно. Это не даёт ему состариться. Когда через пару-тройку дней усталость проходит, чувствуешь себя заново родившимся.
С тех пор, как в мою честь асфальт назвали освальдом, понятие "osv-style" кардинально изменилось!
Аватара пользователя
osv
OSV Team
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец
Орден спонсора ВелоКубани (1) Орден за большой вклад I ст. (1) Орден за большой вклад II ст. (1) Орден за большой вклад III ст. (1) Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Велотуриста" (1)
Медаль "Велоразведчика" (1) Медаль "Велокулинара" (1) Медаль "Тёмной стороны" (1) Медаль "Веловолонтёра" (2) Медаль "Мастера-Шоссера" (1) Медаль "Бревет 200км" (10)
Медаль "Бревет 300км" (4) Медаль "Бревет 400км" (3)


СообщениеЕсаул » 30.07.2013, 12:17


Серёга, респект тебе ещё и за отчёт :thanks: , что очень реально погружает в твоё внутреннее состояние и внешние факторы. :)
Аватара пользователя
Есаул
ВелоТур
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец
Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Велокулинара" (1) Медаль "Веловолонтёра" (1)


СообщениеМарта » 30.07.2013, 12:27


Вот она, настоящая борьба!)
А с колесами, конечно, засада у тебя вышла! Если б у меня так было, я сидела бы на обочине и рыдала до вечера)).
Soli Deo gloria!
Аватара пользователя
Марта
Велоразведка
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец
Орден спонсора ВелоКубани (1) Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Велолекаря" (1) Медаль "Велоразведчика" (1) Медаль "Велолетописца" (1)
Медаль "Тёмной стороны" (1) Медаль "Мастера-Шоссера" (1) Медаль "Бревет 200км" (5) Медаль "Бревет 300км" (3) Медаль "Бревет 400км" (4) Медаль "Бревет 600км" (2)
Медаль суперрандонера (2)


СообщениеNikchem11 » 30.07.2013, 16:31


Серега, искренние поздравления тебе с очереднным взятым "дипломом", бреветом! Читал отчет, как будто был там, но мне до такого еще расти долго. Думаю, все же перед такими соревнованиями необходим обязательный отдых. Колеса конечно подвели, ведь накачать до хорошего наката, думаю, не получилось, и вдобавок, видимо, приходилось бороться с дополнительным трением. Уважение тебе и всей твоей команде! Полностью согласен с последним абзацем твоего отчета.
Аватара пользователя
Nikchem11
Популярность растётПопулярность растёт
Медаль "Велотуриста" (1)


Сообщениеsober » 30.07.2013, 18:52


Стремновато смотрится, когда марафонцы забегают в сельские магниты, за вами должна идти колонна сопровождения, есть сауна на колесах, полевая кухня, спа салон, хотя бы через каждые 100км передохнуть, попариться, попить чайку и снава в бой, а не дремать на обочинах.
sober
Первые симпатии
Медаль "Велотуриста" (1)


СообщениеVerg » 30.07.2013, 19:24


Формально бреветы не являются спортивными состязаниями на результат. Считается, что основную победу человек совершает над собой.


Так что то что без сопровождения- все нормально :-D
Аватара пользователя
Verg
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец
Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Тёмной стороны" (1) Медаль "Веловолонтёра" (1) Медаль "Мастера-Шоссера" (1) Медаль "Бревет 200км" (7) Медаль "Бревет 300км" (3)
Медаль "Бревет 400км" (3) Медаль "Бревет 600км" (1) Медаль суперрандонера (1)


Сообщениемайор » 30.07.2013, 23:53


Серега классный отчет!!! :good: Вы это сделали и это здорово,это и есть маленькое счастье когда по прошествии нескольких дней ты осознаешь что сделал,что преодолел себя.не сломался! Мое вам почтение и уважение!
Система устойчива когда она избыточна(Паша Ростовский)
Аватара пользователя
майор
ВелоТур
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец
Орден за большой вклад III ст. (1) Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Велоразведчика" (1) Медаль "Велолетописца" (1) Медаль "Велокулинара" (1)
Медаль "Веловолонтёра" (1) Золотая медаль (1) Серебряная медаль (1) Бронзовая медаль (1) Медаль "Бревет 200км" (2)


СообщениеDi » 31.07.2013, 09:33


И правду говорят, что возможности человека безграничны! все ограничения - у нас в голове. Поздравляю с преодолением себя!!! Вы Все молодцы!! :good:
Там где кончается терпение, начинается выносливость.
Аватара пользователя
Di
ВелоТур
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец
Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Велолетописца" (1) Медаль "Веловолонтёра" (1) Бронзовая медаль (1) Медаль "Мастера XC" (1)
Медаль "Бревет 200км" (3)


Сообщениеhlu386 » 24.01.2014, 07:51


Ну хоть в 2013 году пришла удача к велосипедистам Краснодарского края на этом маршруте. Моя попытка в 2011 году оказалась неудачной - из-за падения в начальной части дистанции погнул петух, и с нечётко работающим задним переключателем доехал только до Славянска, откуда эвакуировался на машине.
Модерация этого сообщения приведёт к импотенции и бесплодию :-)
Аватара пользователя
hlu386
Реально крутой байкерРеально крутой байкерРеально крутой байкерРеально крутой байкерРеально крутой байкерРеально крутой байкерРеально крутой байкер
Золотой крест Велокубани (1) Серебряная медаль (1) Медаль "Мастера-Шоссера" (1) Медаль "Бревет 200км" (6) Медаль "Бревет 300км" (3) Медаль "Бревет 400км" (2)
Медаль "Бревет 600км" (1) Медаль суперрандонера (1)


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Немного статистики

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8