Барев дзез или Армения глазами Мишки

Фотоотчёты и истории из жизни
Модераторы: MH100181, MaDTapKi, Alik, ГТ

СообщениеМишка Гамми » 06.08.2014, 01:07


Барев дзез по-армянски означает «Здравствуйте»! :)
Поскольку я прогуляла ПВД, четвергушку 31.07 и 07.08 прогуляю тоже, т. к. велосипед возможности сделать не было, считаю необходимым рассказать, где меня носило, поделиться впечатлениями и эмоциями, которые нам посчастливилось пережить за одиннадцать дней нашего путешествия, не смотря на то, что поход сразу планировался, как пеший с шестидесятилитровым рюкзаком на спине. :yep: :yep:
25.07.14:
Итак, в этот день группа туристов в составе 6 человек:
Дьячук Геннадий, Дьячук Татьяна, Дьячук Егор, Дьячук Мария, Белик Сергей, Дьякова Светлана
Вылетели рейсом SU5324 в 16.10 из г. Краснодара в г. Ереван с целью прохождения ветки маршрута:
Ереван-Татев-Горис-Хндзореск-Джермук-Гегард-Гарни-Ереван с максимальным осмотром всех достопримечательностей.
После взлета самолета кто-то из пассажиров спал, кто-то читал, Мы с Серегой смотрели в иллюминатор, поскольку картина была завораживающая: чистое синее небо менялось барашковидными облаками разной формы. Время полета составило менее двух часов и вот более тысячи километров как не бывало.
Уже в аэропорту Еревана к нам сразу подбежал местный таксист, желавший нас втридорога отвезти, куда мы пожелаем (хотя по российским меркам цены не высокие), от его услуг мы отказались , прямо в аэропорту сели в маршрутку, до улицы Абовяна, оттуда пешком прошлись один квартал и оказались на улице Гераци, 7, где поселились до утра в хостеле «Grammy Hostel». Курс рубля к Армянскому драму: 1 руб = 11.44 AMD. Цена за сутки составляет 4000 армянских драм, что приблизительно 350 российских рублей. С утра нам предстояла дорога в город Татев. Был вечер, но еще не ночь, терять время было жалко, температура воздуха в восемь вечера была плюс 32 градуса и наша компания отправилась на прогулку по одной из центральных улиц Еревана Абовяна. Нашей целью было отведать национальной пищи и мы это сделали. Сразу скажу кафе «KARAS» ближайший к нам был на пересечении Абовяна-Туманяна, еда вкуснейшая, разнообразная и что самое приятное в среднем за 150 рублей на человека все объелись. Мы довольные, сытые в хорошем настроении вернулись в хостел. 22.00: спать - рано, делать что-то глобальное – поздно. Вдруг видим в окне высоко и далеко освещенный прожекторами памятник – красиво!!! Пока не передумали, было принято решение дойти до него, пошли прямо по трассе, другой дороги не знали, как оказалось, это памятник «Мать-Армения», который видно, наверное, из любой точки Еревана. В свете прожекторов он великолепен, панорама на ночной город с этой точки впечатлила. Сонные, уставшие, но удовлетворенные в два ночи мы вернулись в хостел. Все отправились спать, а я села сделать записи, чтоб не забыть что и как было, вместе с этим достала карту с достопримечательностями и поняла, что нам еще предстоит много посмотреть, сразу закралась грусть, так как за время, отведенное на Ереван, это было просто невозможно.

Изображение

http://fotki.yandex.ru/users/sdiakova1980/album/442634/
26.07.14:
Итак, сегодня нас ждала поездка в Татев. Встав утром, спустя три часа, как заснули, поехали на автовокзал, воспользовавшись метро, убили двух зайцев: доехать и посмотреть местное подземелье. Оно приличное, добротно сделано и там так прохладно, что наверх выходить не хотелось. Мы на вокзале, напрямую до Татева автобус не нашли, только с пересадкой и пешком, решили воспользоваться все-таки услугами такси, т. к. цена за шесть часов поездки показалась приемлемой (5000 драм), потому торговаться не стали. Дорога на машине увлекательна: слева – горы, справа – горы, впереди – интересный попутчик, всю дорогу проболтали и проглазели по сторонам. По дороге водитель остановил нас у придорожной шаурмовой, и это не то, что продают у нас на рынках, рассказывать не буду, т. к. изойдетесь слюнями и опять же вместе с лимонадом 140 рублей. После такого обеда, мы сели и уснули. Толчок в спину: «Приехали!». Действительно, приехали, но это был не Татев, а село Алидзор. Таксист это мотивировал отсутствем хорошей дороги на Татев, но почему-то об этом сообщили в конце пути. От Алидзора до Татева мы доехали на канатной дороге «Крылья Татева», которая является самой длинной в мире и соединяет через Воротанское ущелье села Алидзор и Татев. Посетив Татевский монастырь, походив по местным Татевским тропам, накупили местных сладостей: Суджух и Гаты. Ими и поужинали, больше ничего не лезло. Заночевали мы прямо рядом с монастырем, чем привлекли внимание местных бабушек-торговок. Ночь! Мы спим. Слышим американскую речь! Коллеги-туристы решили поставить рядом палатки. Все бы хорошо, но они так громко разговаривали в два-то ночи, что при шлось им по-русски сделать замечание. Они все поняли!

Изображение

http://fotki.yandex.ru/users/sdiakova1980/album/442638/


27.07.14:
В 7 утра мы все-таки выехали в Горис, с остановками на всех смотровых площадках и купалкой в экзотическом месте «Чертов мост», дорога – гравийка, легковым машинам ездить нормально, но считается, что она плохая. Мы в Горисе. Городок уютный, чистый и нам сегодня, даже не знаю, как сказать, повезло по-крупному. Сегодня в Армении праздник Вардавар. Суть этого праздника, что все обливают друг друга водой. Сергей этого не знал и стукнул ведром местной девочке по голове, когда та на него без предупреждения окатила. Уже после ее родственники нам объяснили, что сегодня так положено. Так нас обливали каждые 10 минут на протяжении всего дня, т. к. весь день мы шли. Документы спрятали, чтоб не вымокли и присоединились к поливалкам. После купалки спрятались в местном кафе и съели шаурму, которой слегка траванулись (оказалось такое тоже бывает, после всех вкусняшек, что мы съели до этого, бдительность потеряли). Наконец-то мы в своей стихии, нет воды, нет людей и горы, горы, горы. Но вот за нами увязался мальчик лет десяти, который, как оказалось через пару часов, показывал нам достопримечательности (мы об этом даже не догадывались) и требовал с нас денег, мы естественно, удивились его требованию и пошли в принципе дальше. Позже подошел еще один и все по той же схеме, но этому Сергей объяснил все сразу, что тот через пару минут ушел. Поужинав арбузом и лавашом, поставив палатки на вершине с видом на горы и кладбище, мы сели наслаждаться закатом.

http://fotki.yandex.ru/users/sdiakova1980/album/442640/

28.07.14:
Из Гориса мы отправились на общественной маршрутке в пещерный город Хндзореск. Добрались за 300 драм с каждого, хотя таксисты нас пытались развести за 5000 с машины, нам надо две, т. к. нас шестеро). Хндзореск как поселение не примечателен: везде навоз, ветхие дома, но люди очень приветливые, выйдя за село открывается красота: бескрайние горы, мост через ущелье, соединяющий две части Хндзореска. Изучаем древние пещерные города, в которых давно жили люди, и, судя по всему, город был большой. Посетили все туристические достопримечательности: церковь, мост, по которому если идти медленно и смотреть через сетку вниз под ноги, намного страшнее и интереснее, чем идти, глазея по сторонам, хотя виды великолепные. Отведав в местной кафешке тан, вернулись вечером к рюкзакам, которые спрятали утром в одной из пещер. Сегодня мы нашли и дрова и воду, потому у нас был полноценный горячий ужин. На сегодняшний день Хндзореск на меня произвел самое сильное впечатление из всего увиденного.


Изображение

http://fotki.yandex.ru/users/sdiakova1980/album/442643/

29.07.14 и 30.07.14:
У нас в планах окрестности курортного города Джермук, где, как мы полагали, единственная достопримечательность – гейзер. Как же мы ошибались.
Дождавшись маршрутку, мы отправились в Горис, где планировали сесть на автобус, но позже оказалось, что общественный транспорт в Джермук не ходит, надо идти до трассы, а там кого-то ловить. И мы в принципе пошли, но вот неожиданность приятная: хорошее такси, в котором пять мест, но впихнулись мы все. Таксист Артур – очень приятный человек, совсем не похож на таксистов, которых мы видели ранее, ну, в принципе, он просто подрабатывал. Дорога протекатет весело, переговорили на все возможные темы, конечно, просим, чтоб останавливал на красивых местах, по пути много озер и вот оно Кечутское водохранилище. Вода из него по трубопроводу поступает в озеро Севан. За внешнюю схожесть с цветком систему называют «Маргариткой». Мы на месте, ищем гейзер. Тропа к нему начинается от……. Камнеперерабатывающего завода, видим кругом известь, грязь, нас охватывает состояние ужаса, но пройдя два километра вперед по тропе достигаем цели. В этом месте стоило бы задержаться: природа пышет красками, разнообразные растения, деревья, столько всего и сразу мы видим впервые за все путешествие. Вдобавок ко всему на следующий день познакомились с лесником, который очень обиделся, что мы не можем остаться на уху, это был очередной хороший человек, с которым нам посчастливилось познакомиться.
Наши планы уехать сегодня из Джермука в Ереван провалились, взяли билеты только на завтра на 7.45, но это, как и все остальное, только к лудшему. Есть время посмотреть город , а это не планировалось. Город Джермук – курортный город с минеральной водой, мне напомнил Горячий Ключ. Там есть санаторий, водная галлерея и канатная дорога, на которой мы не отказали себе в удовольствии прокатиться. Виды. Как и везде, грандиозные, но, надо сказать, что в джермуке и окрестностях намного прохладней, чем во всех предыдущих районах, ночью где-то плюс восемнадцать, а в том же Хндзореске, я думаю, было не меньше двадцати восьми. Сегодня решили снять квартиру, а то как-то подмерзаем. Вкуснейший ужин: суп с грибами, местные огурцы и вкуснейшая дыня.

Изображение

[more]
Изображение

Изображение

http://fotki.yandex.ru/users/sdiakova1980/album/442646/

31.07.14:
Приехав в Ереван на общественном автобусе (все, что касается транспорта узнаем у местных, они с удовольствием рассказывают), пересаживаемся на автобус, следующий до Гегарда, вернее, до развилочки, от которой опять же надо идти километра три вверх. Гегард – это монастырский комплекс, в котором толпятся туда-сюда толпы туристов, ну, и мы среди них. В этом местечке очень хорошая энергетика и помимо того, пока шли до него от маршрутки познакомились с работницей кафе, которая мило угостила нас армянским кофе.
Монастырь обошли вдоль и поперек, плюс местные пещеры… Вход в монастырь бесплатный.
Времени шесть вечера, отправляемся в Гарни, пока пешком, находится он от Гегарда километрах в десяти, уже в конце пути нас подобрал местный водитель. В Гарни находится храм Михра, псвященный древнеармянскому богу солнца. Вход 1000 драм, но есть окольные пути проникновения. Нашей милой группе разрешили прямо на территории храма поставить палатки.


Изображение

[more]
Изображение

http://fotki.yandex.ru/users/sdiakova1980/album/442647/

01.08.14:
Сегодня мы хотели отправиться на озеро Севан, но передумали, т.к. по дороге в Джермук озерами перенасытились. Вместо этого вернулись в Ереван, пообедали толпой на 7000 драм в местной рыночной шашлычной, опять объелись, бросили рюкзаки в нашем, уже знакомом хостеле и поехали по 38-градусной жаре за город в собор в Эчминадзине. Кругом жара – спрятаться где-то тяжко, но достопримечательности зовут. Спустя три часа возвращаемся назад, поскольку рядом с конечной остановкой находится коньячный завод «Арарат» и «Ной», мы отправились на экскурсию и дегустацию в «Арарат» и тут-то понеслось……………. Фото, егустация, экскурсия на английском языке, как ни странно, я даже многое понимаю, знакомство с китаянками, которые ни меня не понимали, ни я их, но после дегустации мы познакомились и они попали, пришлось им со мной разговаривать, поддакивать, хотя слово «Сочи» они поняли и рассказывали что-то в ответ. Наконец-то вырвались из этого царства алкоголя, смотрим в карту, где-то рядом (проспект Маштоца) находится мечеть, очередное энергетическое место (сужу по себе)…. И бесплатное опять же.

Изображение

[more]
Изображение

Изображение

http://fotki.yandex.ru/users/sdiakova1980/album/442649/

02.08.14:
Последний день путешествия, надо объять необъятное. В любом путеводителе по Еревану указаны 10 мест, которые нужно посетить. Этим, встав по-раньше мы и занялись. Произвел впечатление Центр искусств Гафесджяна бесплатный. Матернадаран (дом книги) стоит на первом месте в путеводителе интересен тем, кто глубоко изучает библиотечное дело, простому туристу одного посещения достаточно, но впечатление производит, цена, по-моему 1000 драм. После посещения музея Сергея Параджанова захотелось узнать об этом человеке по-больше, вход – 700 драм. Церковь св. Григория Просветителя – впечатляет. Трудна наша дорога была к Цицернакаберду - мемориальный комплекс в Ереване, посвящённый жертвам Геноцида армян 1915 года, но мы ее преодолели. Знаменитый вернисаж мы посетили еще утром, штучек, конечно, всяких разных там много, глаза разбегаются, на площади республики попали в толпу армянских школьников, еле выбрались. Театр оперы и балета осмотрели снаружи – здание большое и красивое. Таверну «Ереван» посещать не стали, исключительно потому, что в нашем «KARASe» нас все устраивало. А вот парк влюбленных никакого впечатления не произвел, почему его включили в ТОР 10 не понятно, в Ереване есть более достойные места.
Последний день подошел к концу и я хотела уже перейти к выводам и советам по поездке, но…. Многие впечатления перекрыла дорога назад.

Изображение

http://fotki.yandex.ru/users/sdiakova1980/album/442653/

03.07.14:
Дорога назад. Решили обратно поехать на автобусе, т. к. действительно, посидеть и поглазеть на все, что вокруг здорово. Скажу так: наглазелись и переглазелись. Поездка на атобусе Ереван-Краснодар стоит 20000 драм. В конторе ребятам сказали, что ее продолжительность 24 часа, иногда 20 часов, иногда 18-ть с возможностью приготовления чая-кофе… Мы ехали с 10.30 03.07.14 до 20.30 04.07.14, т. е. почти 34 часа.
Началось все с того, что к 10.30 мы пришли на вокзал, а наш автобус – не приехал, выяснилось, что поломка. Ладно, бывает, выехали мы в результате в 12 дня в самый солнцепек, в микроавтобусе маршруткового типа, это тоже ничего страшного, потом началась веселуха. Водитель – человек, конечно, хороший, добродушный веселый, но ехал он по полчаса, а потом мы минут по двадцать стояли, плюс на грузинской границе постояли, но не долго, единственное неудобство было в том, что вещи выкладывать из багажника пришлось. Для себя сделали вывод, что водитель ждал друга, который также на маршрутке везет людей и вот наконец-то дождались, грузинскую границу пересекли, с горем пополам Тбилиси проехали, и вот очередная засада: другу в лобовое стекло из-под колес проезжавшей машины камень попал. Наш водитель, как истинный друг, не мог оставить в беде коллегу. Мы все вместе дождались полицию, составили акт и опять поехали дальше. Слава богу, ничего страшного далее не происходило, подробности описывать не буду. Под конец поездки, я начала петь песни и последние 50 километров пролетели незаметно, почему я это не сделала раньше?
Уже сидя дома, я поняла, что действительно, к поездке в Краснодар надо отнестись как к экскурсионному туру, т. к. достопримечательности по дороге осмотрели все и очень не торопясь. Но на автобусах такие расстояния я больше не поеду и не потому, что ехали долго, а потому, что за такое время много чего может случиться, чего даже не предполагаешь!!!
Итак, в заключении хочу сказать, что Армения – это замечательная страна с богатой историей, очень хорошими людьми, от общения с которыми получаешь настоящее удовольствие. Весь бюджет поездки обошелся мне 13000 рублей, это с учетом того, что я себе ни в чем не отказывала, естественно там, где была возможность ни в чем не отказывать. Очень хочется, чтоб каждый смог посетить эту страну хотя бы раз в жизни.
Изображение
Аватара пользователя
Мишка Гамми
ВелоТур
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец
Бронзовый крест Велокубани (1) Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Велолетописца" (1) Медаль "Тёмной стороны" (1) Медаль "Веловолонтёра" (1)


СообщениеБаф » 06.08.2014, 09:52


с каким кол-вом проблем вам пришлось столкнуться не беря автомобиль на прокат - настолько же вы глубже окунулись в армянскую глубинку :) Общение пусть даже и с хитрожопыми водителями всё равно погружает вас в страну.

Обидно конечно что даже на вид нормальные водители могут в любой момент сказать "мы договаривались так то" и вы должны были приплатить за канатку. Хотя, наверное она того стоила? Дорога там нормальная, у нас была Камри без проблем там проехали.
Аватара пользователя
Баф
Alik Team
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец
Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Велолетописца" (1) Серебряная медаль (1) Медаль "Мастера DH" (1) Медаль "Мастера-Шоссера" (1) Медаль "Бревет 200км" (4)
Медаль "Бревет 300км" (2) Медаль "Бревет 400км" (1)


СообщениеМишка Гамми » 06.08.2014, 20:43


Баф » 06 Aug 2014, 09:52 \$m[1]:с каким кол-вом проблем вам пришлось столкнуться не беря автомобиль на прокат - настолько же вы глубже окунулись в армянскую глубинку :) Общение пусть даже и с хитрожопыми водителями всё равно погружает вас в страну.

Обидно конечно что даже на вид нормальные водители могут в любой момент сказать "мы договаривались так то" и вы должны были приплатить за канатку. Хотя, наверное она того стоила? Дорога там нормальная, у нас была Камри без проблем там проехали.


Канатка стоит того, чтоб на ней проехаться :)... В принципе, отсутствие машины не напрягало, мы же туристы :), или же об этом не задумывались (некогда было :))... Таксисты - это слегка, конечно, негативная сторона, но помимо туристов в большей степени общались с другими людьми - нам они очень понравились :) :thumbsup:
Аватара пользователя
Мишка Гамми
ВелоТур
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец
Бронзовый крест Велокубани (1) Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Велолетописца" (1) Медаль "Тёмной стороны" (1) Медаль "Веловолонтёра" (1)


Сообщениеmamamia » 07.08.2014, 20:52


Светик -молодец! Классный отчет!!!))))
Знаем рыжее семейство Дьячук. Повезло тебе с компанией!
К слову сказать, именно Геннадий Дьячук является автором наших значков "Южный путь. 100км" :)
Любой пейзаж становится прекрасней, если дополнить его велосипедом :)
Аватара пользователя
mamamia
ВелоТур
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец
Орден за большой вклад I ст. (1) Орден за большой вклад III ст. (1) Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Велоразведчика" (1) Медаль "Веловолонтёра" (2)
Золотая медаль (1) Серебряная медаль (2) Бронзовая медаль (2) Медаль "Бревет 200км" (4) Медаль "Бревет 300км" (1)


Сообщениеновик » 09.08.2014, 23:58


классный отчёт про Армению !
новик
Популярность растётПопулярность растёт
Медаль "Веловолонтёра" (1) Медаль "Бревет 200км" (2)


СообщениеLivesey » 13.08.2014, 18:25


Света ты как всегда молодец :thumbsup: , так красочно все описала Как сам в поездку съездил :yep: Фотоки вообще супер :thumbsup:
Аватара пользователя
Livesey
Местный авторитетМестный авторитетМестный авторитетМестный авторитетМестный авторитет
Медаль "Велотуриста" (2) Медаль "Велолетописца" (1) Медаль "Бревет 300км" (1)


Сообщениеvazonov11 » 25.08.2014, 12:14


Классный фотоотчет.
vazonov11
Пока не проявил себя


Сообщениемайор » 26.08.2014, 08:32


Светик отчет просто нет слов,классный!!! Можно теперь туда и не ехать,тебя туда отправлять,а потом ждать рассказов!
Система устойчива когда она избыточна(Паша Ростовский)
Аватара пользователя
майор
ВелоТур
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец
Орден за большой вклад III ст. (1) Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Велоразведчика" (1) Медаль "Велолетописца" (1) Медаль "Велокулинара" (1)
Медаль "Веловолонтёра" (1) Золотая медаль (1) Серебряная медаль (1) Бронзовая медаль (1) Медаль "Бревет 200км" (2)


СообщениеМарта » 29.08.2014, 07:45


Эх, Армения - моя мечта!
Но поскольку на самолёте я категорически боюсь, то рассчитывала как раз на автобус((.
Soli Deo gloria!
Аватара пользователя
Марта
Велоразведка
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец
Орден спонсора ВелоКубани (1) Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Велолекаря" (1) Медаль "Велоразведчика" (1) Медаль "Велолетописца" (1)
Медаль "Тёмной стороны" (1) Медаль "Мастера-Шоссера" (1) Медаль "Бревет 200км" (5) Медаль "Бревет 300км" (3) Медаль "Бревет 400км" (4) Медаль "Бревет 600км" (2)
Медаль суперрандонера (2)


СообщениеМишка Гамми » 29.08.2014, 08:21


Марта » 29 Aug 2014, 07:45 \$m[1]:Эх, Армения - моя мечта!
Но поскольку на самолёте я категорически боюсь, то рассчитывала как раз на автобус((.

Неее, в автобусе ехать нормально, особенно в хорошую погоду, при хорошей видимости, если не укачивает: панарамы в окне великолепные :), так что в этом есть своя прелесть, но приключениями дорога автобусная все же перенасыщена оказалась :) и все эти таможни - жуть!!! Если сравнить и выбрать, то два часа просидеть зажмурившись в самолете не так уж и страшны!!!! Хотя сейчас сижу и думаю, что не поехали б автобусом, столько б веселья пропустили :)!!!
Аватара пользователя
Мишка Гамми
ВелоТур
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец
Бронзовый крест Велокубани (1) Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Велолетописца" (1) Медаль "Тёмной стороны" (1) Медаль "Веловолонтёра" (1)


СообщениеVatel » 29.04.2015, 15:55


Побывал впервые в Армении в дни скорби. Впечатления плещутся через край. У Светы описание, как мне кажется, во многом практично-туристское. Я же описывать ничего не буду, ибо когда стоишь, ходишь, прикасаешься рукой к этим ТЫСЯЧЕЛЕТНИМ творениям рук человеческих (так сказать, ровесникам эпох мировой истории) мысли про другое. В Армении около 4000 памятников старины, всех их объять невозможно.
Коротко про драмы: Самолет - 4000 руб, время полёта - 70 минут (Звартнотц - красавчик, отношение персонала, погранцов - изумительное). Реальный обменный курс на апрель 2015 г.: 9.4 - 9.8 драм за 1 рубль. Ночевали в съёмной квартире в центре Еревана (городская резиденция Католикоса, - пересечение Абовяна и Саят-Новы (для Краснодара это, типа, Ленина и Коммунаров), - где осталась маленькая древняя часовенка как фрагмент плюс восстанавливаемый из праха новодел-храм, ну и административное здание Патриарха. Снимаемое помещение представляет из себя полуподвальную просторную студию, расчитанную на 7-8 спальных тушек. Велосипеды поместятся также, если что. Душ,ТВ, конд, кухня сгазовой плитой и холодилиьником прилагаются. Цена с домашним завтраком - 2500 руб. в сутки. Без завтрака - 2000 руб. за съём всего помещения.
По Армении каждый день ездили (БЕЗ ВЕЛОСИПЕДОВ!!!) радиалками до 120 км в течении 5 дней. Водитель за 5 дней - 6 000 руб., 7 000 руб. - бензин. Машина - NISSAN газель.
Люди - ОЧЕНЬ приветливые, с русским языком проблем никаких не попалось; еда вкусная и ОЧЕНЬ дешёвая (знаменитейший ереванский джаз-клуб Малхаса, считающийся очень дорогим, для краснодарского кошелька довольно приемлим учитывая то, что там ожидает посетителя); история страны Армении и народа - зацените сами, равнодушными не останетесь.
Vatel
Популярность растётПопулярность растёт
Медаль "Велотуриста" (1)


СообщениеМишка Гамми » 30.04.2015, 09:50


Vatel » 29 Apr 2015, 15:55 \$m[1]:Побывал впервые в Армении в дни скорби. Впечатления плещутся через край. У Светы описание, как мне кажется, во многом практично-туристское. Я же описывать ничего не буду, ибо когда стоишь, ходишь, прикасаешься рукой к этим ТЫСЯЧЕЛЕТНИМ творениям рук человеческих (так сказать, ровесникам эпох мировой истории) мысли про другое. В Армении около 4000 памятников старины, всех их объять невозможно.
Коротко про драмы: Самолет - 4000 руб, время полёта - 70 минут (Звартнотц - красавчик, отношение персонала, погранцов - изумительное). Реальный обменный курс на апрель 2015 г.: 9.4 - 9.8 драм за 1 рубль. Ночевали в съёмной квартире в центре Еревана (городская резиденция Католикоса, - пересечение Абовяна и Саят-Новы (для Краснодара это, типа, Ленина и Коммунаров), - где осталась маленькая древняя часовенка как фрагмент плюс восстанавливаемый из праха новодел-храм, ну и административное здание Патриарха. Снимаемое помещение представляет из себя полуподвальную просторную студию, расчитанную на 7-8 спальных тушек. Велосипеды поместятся также, если что. Душ,ТВ, конд, кухня сгазовой плитой и холодилиьником прилагаются. Цена с домашним завтраком - 2500 руб. в сутки. Без завтрака - 2000 руб. за съём всего помещения.
По Армении каждый день ездили (БЕЗ ВЕЛОСИПЕДОВ!!!) радиалками до 120 км в течении 5 дней. Водитель за 5 дней - 6 000 руб., 7 000 руб. - бензин. Машина - NISSAN газель.
Люди - ОЧЕНЬ приветливые, с русским языком проблем никаких не попалось; еда вкусная и ОЧЕНЬ дешёвая (знаменитейший ереванский джаз-клуб Малхаса, считающийся очень дорогим, для краснодарского кошелька довольно приемлим учитывая то, что там ожидает посетителя); история страны Армении и народа - зацените сами, равнодушными не останетесь.

О! Проникся темой! :yep: :thumbsup: Полностью поддерживаю все эмоции. Страна, действительно, великолепная, очень дружелюбный народ! Туристу ходить-бродить и находить что-то новое можно постоянно, а мест для подзарядки энергией не счесть. В Ереване я, конечно, еще в следующий раз допробую всю еду, которую не попробовала :-D , очень недорого, вкуснотища, а люля в лаваше в придорожной кафешке, на которую бы сроду не обратила внимания, если б местные не ели, в моем случае, не поддается никаким рассказам, потому как, возможно, у меня была тяжелая туристическая жизнь на дошераках :-D , но этого слюни текут от одного только вида и даже до сих пор при воспоминнаниях :-D .... Прочитала комментарий, перечитала отчет, нахлынули воспоминания, исключительно только хорошие, погрустила и пошла дальше работать, эххх, живу в предвкушении поездок :palm: !!
Аватара пользователя
Мишка Гамми
ВелоТур
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец
Бронзовый крест Велокубани (1) Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Велолетописца" (1) Медаль "Тёмной стороны" (1) Медаль "Веловолонтёра" (1)


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Немного статистики

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8