Из Бжедугии в Шапсугию.

Фотоотчёты и истории из жизни
Модераторы: MH100181, MaDTapKi, Alik, ГТ

СообщениеМарта » 19.09.2014, 22:47


Честно сказать, мне даже неловко помещать свои байки о поездках "в Горячий через ж.." в одном разделе с Арменией и Норвегией :Х ... Но утешает то, что существуют еще такие любители, исследователи ОСМ-карт и генштаба, задающиеся вопросами типа "а можно ли проехать здесь?". Вот для них я излагаю полезные сведения.

Вчера мы с МН111111 совершили поездку из Краснодара в Горячий Ключ с вариациями. Ключевым моментом поездки был перевал через хребет Пшаф, который когда-то являлся границей между двумя черкесскими племенами, указанными в названии темы. Несмотря на разность менталитетов, эти племена иногда общались друг с другом, торговали, ходили на свадьбы через этот самый хребет. В годы ВОВ на Пшафе шли жестокие бои, а в советские времена по нему проходила хорошая тропа, которой девчонки из Смоленской "ходили за кометикой" в Горячий Ключ :blink: (так рассказывала знакомая из Смоленки, по чем купила, по том и продаю!)

Доверившись старым картам, мы в прошлом году сунулись было на Пшаф с велосипедами, рассчитывая прокатиться за косметикой. Но были встречены обороной колючих зарослей и полным отсутствием хребтовой тропы. На этот раз наши намерения были гораздо скромнее, проверить уже нарисованную на ОСМ дорогу через хребет в направлении Чибий - Пятигорская.

Выехали через силу, в 5.00 утра (очень не хотелось вставать, к тому же деревья за окном трещали от нехилого ветра). К рассвету уже прикатили в Отрадный. Оттуда, сухими полевыми дорогами, выехали в Шуваев, затем решили заехать в Оазис, который действительно оказался очень милым посёлком с лесными пейзажами р. Супс, также видевшими великие исторические события. После Оазиса мы долго пытались выехать в Калужскую, пользуясь коварными грунтовками, которые пару часов водили нас за нос, когда как домики Калужской постоянно маячили на горизонте. Зато там росли дубовые лесополосы, чистые, без подлесков и мусора! Это уже навело меня на некие подозрения, а не стреляют ли здесь? И точно, через некоторое время мы выехали через шлагбаум молькинского полигона... :jokingly:

После магазина в Калужской, без горячего кофе, продолжили путь до Чибия. Не спуская глаз с навигатора, нашли неприметную, но нужную нам улицу, откуда начиналась дорога на хребет. Её охранял бдительный чибиец, в основном от квадроциклистов и джипперов, за что ему большое спасибо. Велосипеды он пропустил без проблем и вскоре мы уже вкручивали по красивой тропе. Я больше шла пешком, но это из-за лени. Несмотря на то, что Пшаф "нешто не горы", но лес вскоре сделался довольно суровым, а ближе к отметке перевала и вовсе диким. Зато красиво, тихо и не грязно. Грунтовок отходит множество в разных направлениях, но мы тщательно придерживались трека и долго ли коротко ли достигли перевала Пятигорского, откуда можно было уже лететь с ветерком. Опять же, тем, кто посмелее... Я не очень-то летела, больше пешком, но всё равно мы довольно быстро достигли подножия хребта с противоположной стороны.

Окрестности Пятигорской и Мирного довольно милы и уютны, обходя незначительные лужи, мы катили по полянам с видом на синие горы. Понравились улицы в Пятигорской: у каждого домика - свой мостик через речушку Псекабс. В Пятигорской живут отшельники, философы и медовары. На часах - 13.30.

До электрички еще куча времени и мы поехали полазить по Богатырским пещерам. Там случилась почти анекдотичная встреча. Поднимаясь к гротам, мы увидели толпу детей младшего школьного возраста, спускающуюся с горы Лысая. Во главе процессии шел туринструктор с фонарём на голове. Поравнявшись с нами, он крикнул детям: тихо! Маленькие чудовища притихли. "Скажите пожалуйста, далеко ли отсюда до Фанагорийской?" Я слегка обалдела: "Да километров тринадцать по шоссе.. а вы что, заблудились?" - "Да видите ли, потеряли тропу. Идем с Университетской пещеры!" - " =-O " - "Ну мы же успеем часа за два дойти?" Отвечая нечто несвязное, я рассматривала чисто одетых детей и двух воспитательниц чуть ли не в деловых костюмах. До Университетской пещеры отсюда день пути вообще-то.. КАК??? :blink:

Дети снова загалдели, им было плевать, что они заблудились и что впереди еще тринадцать километров пешего ходу. После пятнадцати уже пройденных... :palm:

Туринструктор поблагодарил нас за помощь и с совершенно серьезным лицом повёл толпу дольше, "искать дорогу".

Я уже хотела вызывать МЧС...

Но тут одна из воспитательниц подмигнула и шепнула мне, что это шутка. Гуляют они по ближайшим окрестностям, а сцена с потерей дороги специально разыгрывается инструктором, чтоб научить детей ориентированию в лесу.
О, моё легковерие! :D наверное, инструктор ржал потом надо мной до коликов.

Ожидая электричку, уже традиционно сидели под балконом Мастера Sl :-D (не мусорили!). В электричке, наконец, выспались...
Soli Deo gloria!
Аватара пользователя
Марта
Велоразведка
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец
Орден спонсора ВелоКубани (1) Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Велолекаря" (1) Медаль "Велоразведчика" (1) Медаль "Велолетописца" (1)
Медаль "Тёмной стороны" (1) Медаль "Мастера-Шоссера" (1) Медаль "Бревет 200км" (5) Медаль "Бревет 300км" (3) Медаль "Бревет 400км" (4) Медаль "Бревет 600км" (2)
Медаль суперрандонера (2)


СообщениеMH100181 » 19.09.2014, 22:48








Фотоархив

(Интересует ОПТИКА для OLYMPUS E-system (4/3) - оно дешевле)
Последний раз редактировалось MH100181 21.09.2014, 00:45, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
MH100181
Адепт Четвергушек
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец
Орден спонсора ВелоКубани (1) Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Веломастера" (1) Медаль "Велоразведчика" (1) Медаль "Велолетописца" (1)
Медаль "Велогорожанина" (1) Медаль "Тёмной стороны" (2) Медаль "Мастера-Шоссера" (1) Медаль "Бревет 200км" (2) Медаль "Бревет 300км" (2) Медаль "Бревет 400км" (2)
Медаль "Бревет 600км" (2) Медаль "Бревет 1000км" (1) Медаль суперрандонера (2)


СообщениеWWolf » 19.09.2014, 22:54


ух ты...
давно таких тропок не видел :)
Изображение
пипец конечно, но погнали :velo:
Аватара пользователя
WWolf
Круче только яйкиКруче только яйкиКруче только яйкиКруче только яйкиКруче только яйкиКруче только яйкиКруче только яйки
Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Велоразведчика" (1) Медаль "Велокулинара" (1)


СообщениеГТ » 20.09.2014, 15:33


Марта \$m[1]:Вчера мы с МН111111

Марина, некорректная последовательность цифр.
:-D :-D :-D
ГТ
Mодератор
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец
Орден за большой вклад III ст. (1) Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Велоразведчика" (1) Медаль "Велогорожанина" (1) Медаль "Тёмной стороны" (1)
Медаль "Веловолонтёра" (1) Медаль "Мастера XC" (1) Медаль "Мастера-Шоссера" (1) Медаль "Бревет 200км" (10) Медаль "Бревет 300км" (5) Медаль "Бревет 400км" (5)
Медаль "Бревет 600км" (4) Медаль "Бревет 1000км" (4) Медаль суперрандонера (4)


Сообщениеsober » 20.09.2014, 18:28


Марта классный отчет, думаю норвежцам и армянам тоже понравитца. :thumbsup: А от богатырских пещер действительно идет старая маркерованная тропа, по хребтам к университетской пезере.

Добавлено спустя 1 минуту 17 секунд:
*пещере
sober
Первые симпатии
Медаль "Велотуриста" (1)


СообщениеМарта » 20.09.2014, 22:47


ГТ
да ну его!
sober
правда, есть тропа? интересно...
Soli Deo gloria!
Аватара пользователя
Марта
Велоразведка
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец
Орден спонсора ВелоКубани (1) Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Велолекаря" (1) Медаль "Велоразведчика" (1) Медаль "Велолетописца" (1)
Медаль "Тёмной стороны" (1) Медаль "Мастера-Шоссера" (1) Медаль "Бревет 200км" (5) Медаль "Бревет 300км" (3) Медаль "Бревет 400км" (4) Медаль "Бревет 600км" (2)
Медаль суперрандонера (2)


Сообщениеsober » 20.09.2014, 23:02


От турбазы "предгорье" шел плановый туристический маршрут к морю. На деревьях до сих пор разметка осталась, с Лысой на Хребтовую далее на Щетку, Хазарова и в Лермонтавку. В Хребтовом, по дороге на водопад, остались развалины промежуточной турбазы, и за Хазарова развалины турбазы "красный камень".
sober
Первые симпатии
Медаль "Велотуриста" (1)


СообщениеМарта » 20.09.2014, 23:07


sober
спасибо. надо будет в следующий раз понаблюдать разметку, а может даже и воскресить старый маршрут.
Soli Deo gloria!
Аватара пользователя
Марта
Велоразведка
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец
Орден спонсора ВелоКубани (1) Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Велолекаря" (1) Медаль "Велоразведчика" (1) Медаль "Велолетописца" (1)
Медаль "Тёмной стороны" (1) Медаль "Мастера-Шоссера" (1) Медаль "Бревет 200км" (5) Медаль "Бревет 300км" (3) Медаль "Бревет 400км" (4) Медаль "Бревет 600км" (2)
Медаль суперрандонера (2)


СообщениеWWolf » 21.09.2014, 01:09


Марта \$m[1]: а может даже и воскресить старый маршрут.

на сколько мне известно, по нему несколько групп детвору водит каждый год по нескольку раз :)
пипец конечно, но погнали :velo:
Аватара пользователя
WWolf
Круче только яйкиКруче только яйкиКруче только яйкиКруче только яйкиКруче только яйкиКруче только яйкиКруче только яйки
Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Велоразведчика" (1) Медаль "Велокулинара" (1)


СообщениеМарта » 21.09.2014, 13:41


WWolf
Ну вот смотрю на карту и не пойму, как они с Лысой на Хребтовую, а потом на Щетку попадают, там такая пересечёнка - жесть...
Soli Deo gloria!
Аватара пользователя
Марта
Велоразведка
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец
Орден спонсора ВелоКубани (1) Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Велолекаря" (1) Медаль "Велоразведчика" (1) Медаль "Велолетописца" (1)
Медаль "Тёмной стороны" (1) Медаль "Мастера-Шоссера" (1) Медаль "Бревет 200км" (5) Медаль "Бревет 300км" (3) Медаль "Бревет 400км" (4) Медаль "Бревет 600км" (2)
Медаль суперрандонера (2)


Сообщениеsober » 21.09.2014, 14:07


Марта, с Лысой они спускаются в карапетову щель, а от туда уже пошла тропа на Хребтовую. С Хребтовой опять спускаются в Тамбовскую щель и по ней идут на Щетку. Там везде есть разметка на деревьях. На Хребтовой, со слов местных, есть пещера и заброшенные штольни, я пока нашел только грот на вершине, от тригерпункта 200м на север, там есть скальный участок в котором расположен грот, до середины мая в нем лежал снег, в округе очень много волчьих следов.
sober
Первые симпатии
Медаль "Велотуриста" (1)


СообщениеМарта » 21.09.2014, 21:39


sober
и снова спасибо, отличная цель для пешкодрона на пару дней.
Кстати, я коллекционирую забытые маршруты, если еще что вспомните..)
Soli Deo gloria!
Аватара пользователя
Марта
Велоразведка
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец
Орден спонсора ВелоКубани (1) Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Велолекаря" (1) Медаль "Велоразведчика" (1) Медаль "Велолетописца" (1)
Медаль "Тёмной стороны" (1) Медаль "Мастера-Шоссера" (1) Медаль "Бревет 200км" (5) Медаль "Бревет 300км" (3) Медаль "Бревет 400км" (4) Медаль "Бревет 600км" (2)
Медаль суперрандонера (2)


Сообщениеsober » 21.09.2014, 21:52


Марта дофига знаю маршрутов, в 90х продавалась карта-путеводитель "кот ориент", я ее практически всю исходил.
sober
Первые симпатии
Медаль "Велотуриста" (1)


Немного статистики

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5