Ох эта ноябрьская Абхазия! (1-8 ноября 2014)

Фотоотчёты и истории из жизни
Модераторы: MH100181, MaDTapKi, Alik, ГТ

Сообщениеk3ri » 14.11.2014, 18:57


День 1. Граница.

Эта ночь была темной и холодной. И, казалось, не предвещала ничего хорошого. Холодно и одиноко мы с байком рука об руку ждали во тьме Адыгеи огней трансфера.

Благо, машина Бигвелла уютна и подушки безопасности в ней самые мягкие и уютные. Не хватало только клетчатого пледа, завернуться и видеть цветные сны. Двух из четырех своих будущих велосоратников я видела в первый раз, и тогда еще не представляла, чего от них ждать! ))

И, вроде бы, ничто не предвещало нарушения спокойствия - но, при остановке за кофе и прочими радостями жизни (а еще же говорят, что кофе вредно!!!) было обнаружено, что верному четырехколесному коню плохо. Откуда-то из радиатора лились горькие слезы... Конь и его хозяин тщетно пытались довезти нас до пункта назначения, но всё же сдались.

Слегка размявшись своим ходом по трассе и лавируя вдоль автомобилей, коллективным решением было решено сесть на электрон, до которого, к слову оставался еще целый час. Скажем, час замечательный - так как море напротив станции было спокойным и манящим, а пляж почти пустым. Я первый раз своими глазами увидела ласточку - и первая мысль в моей голове была - блин, на месте такого огромного сортира можно было бы десяток велов запарковать. Ну что поделать, доехали и так, в тамбуре 8-)

Адлер нас приветствовал немного пасмурной, но вполне хорошей погодой, что вселяло надежду, несмотря на прогнозы. Нафотографировавшись вдоволь, было решено всё ж таки поехать в Абхазию. Честно говоря, я думала, что везде будут яркие указатели "АБХАЗИЯ ТУДА" и "ПОВОРОТ К ГРАНИЦЕ ЧЕРЕЗ 300М", но пришлось искать какие-то странные дороги, вроде поверните на следующем переулке после Магнита... На границе кучи толкающихся людей, кричащих, орущих, с котомками, лезущих вперед были устранены, серьезные мужчины за стеклом поддались на наше обаяние и таки пустили нас в свою страну Хурмляндию.

Свобода! 8 дней похода! И... И... и тут нас накрыло. Были мобилизованы все защитные от дождя силы и мы отправились в Гагры. Будто Посейдон на нас вылил все свои запасы. Глаза застилала пелена дождя, которая почти скрывала от взгляда море, находящееся так близко... Непромокаемая обувь? Ливень про это не слышал.
гагры во время дождя
(475.36 Кб) Просмотров: 2016

Мы были мокры до последней нитки и отправились искать жилье.

При первом просмотре оно показалось нам "не очень". Это потом уже, после курса по Абхазии, мы поняли, что это было самое уютное и прелестное гнездышко. Да еще и с интернетом. А тогда волновал только факт, что батарей было мало и вещи на них помещались не все... И казалось, что на кухне дуло, хотя в ней хотя бы были стены... Поужинав, мы легли спать с мыслью, что завтра будет лучше, но не тут-то было. :blink:


День 2. Кровавая Рица.


В этот день должна была сбыться моя мечта. Я хотела, очень-очень хотела сначала взглянуть на Рицу с высоты птичьего полета, а потом окунуться в ее ледяную воду.

Но встали мы в этот день поздно, собрались еще позднее... И голосованием 3 против 2 было решено подниматься на Рицу на автобусе. Байки были погружены, и мы отправились в путь. Посередине дороги водитель куда-то убежал и вернулся с колбасой и хлебушком. Откуда-то из-под сиденья выползла 5-литровая бутылка чачи, из которой она начала разливаться по одноразовым стаканам. Ко всему стыду, только моему и Батыра :-D Вот такой вот Абхазский сервис. Но автомобиль - это конечно не то, из-под стекла не видно всей красоты ущелья.

И вот мы на месте! Рица блещет на солнце (погода, к слову, превзошла ожидания!) И сначала мы отправились посмотреть на озеро сверху. Вот она, прекрасная фотография счастливых нас, сделанная Викой.

Изображение

Следующий пункт - дача Сталина. И быстрый красивый спуск. Впереди наш капитан, следом я и все остальные. Прекрасные виражи дают набрать хорошую скорость. И тут впереди выплывает белый автобобиль с Ростовскими номерами. Доля секунды, капитан тормозит и... И камни. Следующие минуты в тумане. Много крови, листья, перчатки в крови. Глажу голову Батыра. Что-то говорю. Он уже в сознании. Салфетки. Перевязка. Амнезия. Скорая отказывается ехать. Сажаем Андрея и Вику с байками в миниавтобус и отчаянно пытаемся вспомнить, где же шлем Андрея... А сами, уже без всяких купаний, с Олей и Максом спускаемся в легком шоке вниз по ущелью.

Трудно представить себе что-то более прекрасное, чем когда перед тобой расступаются горы. Потрясающие виды, солнце, река, длинный и пологий спуск, ветер в ушах... Старые мостики через каменистые реки - Красота!
Изображение
По дороге нашей было дерево желаний. Я не удержалась и загадала аж 2 :) Одно за нашего капитана, а другое... А другое надеюсь, тоже исполнится :-X Казалось, что спуск такой быстрый, но когда мы подъезжали к Гаграм - уже начало темнеть. К нашему приезду Вика и Андрей уже вернулись из больницы и в наредкость хорошем состоянии :)

В этот вечер у нас было двое трезвых мужчин и три пьяные женщины, умиляющие своими чудесными историями :-D


День 3. Бзыбская крепость, Анакопийская крепость и Новый Афон во мраке.

На следующее утро мы всё же отправились в Новый Афон :) В этот день предстояло преодолеть несколько десятков километров (Но что это за расстояние для бреветчиков! :jokingly: ) и по максимуму изучить всё интересное в округе :)

Но начался он всё же с неосмотренной ранее Бзыбской крепости, которую мы планировали посмотреть после Рицы... Припарковав лошадей, мы поднялись вверх по высокой лестнице (о боже, это кошмар велосипедиста! наверное, плохие велосипедисты после смерти попадают в ад, гед нужно ходить по лестнице туда-сюда) и тут нас встретил радушный козел. Он отчаянно пытался нам что-то сказать, но мы его так и не поняли...

козел
(472.76 Кб) Просмотров: 2016


А руины красивы. Отпечаток древности, без тени вульгарности. Камни и лианы, единение с природой во всей красе. Но мы и тут испортили собой эти прекрасные виды:

Бзыбская крепость
(326.7 Кб) Просмотров: 2016


<Далее неинтересный отрезок как мы крутили-крутили-крутили-пили чай-кормили собаку сосисками-пили кофе-крутили-крутили> и наконец прикрутили :)

Новый Афон выглядел таким приветливым. Голубое море, вокруг всё зеленое, магазины, сувениры, гостиницы и никаких изрешеченных пулями заборов... Наш новый дом был прекрасен. Хурма, мандарины, качели, самая красивая терраса, которую я видела... Этот дом был пропитан любовью хозяина.

Это была терраса возле кухни, с камином

тыквы на кухне
(226.8 Кб) Просмотров: 2016


А с таким видом был наш следующий завтрак (кот прилагался в комплекте)

викуля с котом на кухне
(222.89 Кб) Просмотров: 2016


Спрятав байки, мы первым делом отправились куда? Правильно!!! В новоафонские пещеры!!!
Но женщина на входе сказала, что следующий сеанс посвящения в глубины пещер будет лишь через полтора часа. А терять полтора часа - это как-то не по-спортивному. И мы отправились в Анакопийскую крепость. Успеем - хорошо, не успеем - тоже хорошо :) И да, она достойна внимания! Лазы, ямы, стены, руины, ходы... Высокая башня и... Крохотная часовенка, которую мы бы не нашли, если бы не чье-то шило в одном месте и любовь лазать по стенкам :-D В полной тьме огни свечей в часовенке смотрелись волшебно. Внизу был колодец, в котором всегда есть вода. Мы испили из него, но волшебной силы так и не прибыло. А жаль.

анакопийская крепость
(119.03 Кб) Просмотров: 2016

вид с крепости
(101.62 Кб) Просмотров: 2008


Сидя на краю крепости, нас осенила мысль, что огней в городе нет. Совсем нет. Внизу мрак. Значит и света нет. Значит и нет тепла, ибо о водяном отоплении в Абхазии давно не слышали... Промерзнув физически и морально, мы спустились вниз, свыкнувшись с мыслью о холоде и отсутствии горячей еды, но тут раз, и волшебство! А вы еще в чудеса не верите. Новый Афон зажегся. Мы сходили в магазин и пошли по-спортивному пить в нашей крошечной комнатушке :-D

День 4. Потайные миры.

Этот день начался с яркого солнца и хорошего настроения. С нашей террасы открывался ослепительный вид. И горы, и море, и храм... Со всех сторон кипела жизнь, а у нас был кот, хурма, кофе и вкусный завтрак :) Уютный диван, резной стол, лианы - как в сказке. Хотелось расслабиться и остаться там навсегда. Но... Приключения ждут!

...метро-трамвайчик вез нас по тоннелю навстречу неизвестности. И вот перед нами он - первый зал пещеры. Первый из шести, которые нам обещали показать. И три запретных. Как же они манили! К каждому вела тропа, перегороженная цепью, но... Нельзя, так нельзя.

Огромные потолки пещеры с причудливыми фигурами, синее озеро внизу зала... Чувство, будто ты попадаешь на другую планету, в совершенно другое измерение. Хочется трогать и изучать, но бдительный экскурсовод за всем следит. И тут наши дурные головы посещает гениальная идея. Ведь когда-нибудь мы можем пробраться туда сами. Если кто-то смог найти эту пещеру, то и мы сможем попасть в нее мимо поезда. Остаться там незаметно, разбить палатку и изучить всё-всё-всё... Идея, подкупающая своим сумашествием. Но, оказывается, вход в пещеру - 140 метров по канату... Но даже самые странные фантазии, как известно, иногда имеют свойство когда-нибудь сбываться.
новоафонская пещера
(488.8 Кб) Просмотров: 2008

Мы обошли 6 залов пещеры со всевозможными сталактитами, сталагмитами и просто очень красивым рельефом. В некоторых местах были заграждения, за которыми были еще три зала пещеры... В одном из них, по словам экскурсовода, потолки до 100 метров высотой. Но туда можно попасть 1-2 раза в год, летом, когда там поет хор а-капелла. Наверное, это фантастическое зрелище, да еще и ласкающее слух.

Под впечатлением, мы вернулись из пещеры. И поняли, как там было тепло :) Вроде, температура воздуха та же, но в пещере нет ни малейшего дуновения ветерка. Там тепло и уютно.

Чем еще заняться в Новом Афоне? Правильно. Мы пошли в Грот Симона Канонита. Но не всё так быстро! Дорога к гроту лежит через парк и старую Ж\Д станцию - Псырцха.
псырцхы
(469.51 Кб) Просмотров: 2008

Очень красивая заброшка, мимо которой всё еще идут, но не останавливаются поезда. Заброшенное здание вокзала, где внутри впору вызывать духов, старинные столбы и... Новенький платный туалет! :-D
Со станции в обе стороны уходит тоннель, но надпись "штраф 1000 рублей" останавливает от рисковых задумок.

Прямо со станции идет вход в парк, ведущий к гроту. красивые каменные дорожки вдоль Псырцхи - как аллея славы. Возникла замечательная идея сделать у моего дома такую дорожку - принося по камню с каждой ПВД...

Грот интересный.
грот симона канонита
(482.53 Кб) Просмотров: 2008

Но не более того. Обычная маленькая пещера и всё. Но - в одном месте пещеры, таком же, как и все остальные, потрясающе тепло. Просто тепло. Может, там и живет дух Симона Канонита до сих пор?
А еще мы нашли клад, и теперь у меня есть походные шахматы, в которые никто не хочет со мной играть :-p
Ж\Д станцию и Новоафонский Монастырь соединяет прекрасная тропа вдоль искусственного водопада. Единственная достопримечательность - местные ребята с совой и орлом!)

тропа вдоль псырцхы
(489.98 Кб) Просмотров: 2008

искусственный водопад
(494.76 Кб) Просмотров: 2008


Новоафонский монастырь. Мы уже видели его - первый раз - с Анакопийской крепости, когда его купала сверкали в лучах заходящего солнца. Второй раз - с веранды, во время завтрака, его золото мерцало и переливалось всеми оттенками. И вот теперь - мы видим его на расстоянии вытянутой руки. Кстати, там очень строгие правила.
новоафонский храм
(453.5 Кб) Просмотров: 2008
суровые правила новоафонского храма
(459.99 Кб) Просмотров: 2008


К сожалению, пускают только в пару залов. Надев в кои-то века настоящую юбку, я взяла свечи - как всегда загадать желание Николаю Чудотворцу. А что еще нужно нам, как не чудеса?

Следующим пунктом нашей программы были лебеди! Настоящее лебединое озеро, играющий на всю улицу "Магадан"... В душе ощущение, что я больше дома, чем дома...
лебединое озеро
(474.04 Кб) Просмотров: 2008

Солнце в самом разгаре, мы так много успели! И тут, первый раз за 4 дня мы наконец-то решили пойти на море!))) Искрящееся, прекрасное, синее-синее море... Оно манит, оно зовет... Особенно, если с собой есть купальник или полотенце. А его нет! И к тому же, нас еще ждет долгий путь к Сухуму!
море
(437.16 Кб) Просмотров: 2008

самая уютная лавочка на свете
(416.55 Кб) Просмотров: 2008

Проселочная дорога вдоль моря, с прекрасным мандариновым садом посередине совсем не предвещает депрессию Сухума. Чем ближе к нашей цели - тем грустнее. Изрешеченные заборы, разрушенные дома, а даже те, которые целы - со следами пуль. Коровы, пасущиеся на руинах детских площадок.

Малолетки, нападающие на туристов. После красоты и приветливости Нового Афона - Сухум - разруха. Доехав уже в темноте, мы остановились в первом же попавшемся доме. Да, там были стены. И электричество. Либо чайник, либо тепло, либо еда...

Оставив вещи, мы отправились в путь по Сухуму. Честно говоря, даже в такой замечательной компании было немного грустно бродить по остаткам былой красы. Редкие дорогие здания и кафе на фоне хаоса. Редкие БМВ и Лексусы на фоне того, что еле ездит. Найдя еду, мы отправились домой. И как-то в первый раз за поездку на меня даже накатила тоска. На меня и тоска, я аж сама удивилась...

День 5. А нас всё меньше и меньше!

Сегодня нас ждала разлука с девочками. Как мы не упрашивали Олю, она не осталась с нами, а Вике и подавно на работу. Ну что ж, со следующего дня снова в суровой мужской компании, но мне не превыкать :-D

Что можно успеть посмотреть до обеда? Мы отправились в замок Баграта! Путь к нему отличался от того Сухума, который мы видели вчера в ночи. Уже немного отстроенная часть города, широкие улицы, солнце - красота! Честно говоря, я представляла себе замок намного больше. Прям замок, а не так, хибарка :) Но ребята меня убедили, что в те времена еще не умели делать огромных крыш, поэтому и здания строили небольшие. Интересная деталь - из замка к морю ведет подземный ход - но его закопали, зачем? Также от замка ведет интересный "трейл" вниз к морю, нужно в будущем его разведать. Красивая тропа. На обратном пути мы заскочили в заброшенный парламент. Говорят, его не реставрируют в память о былом. Я бы осталась там навечно изучать поросшие лианами винтажные лестницы (Да кое-кто и предлагал меня там оставить!!!) Но мы уже почти спешили на вокзал.

Проводив девочек, помахав белыми платочками, я, Батыр и Макс вновь отправились вперед к путешествиям! Единственное, куда мы успевали до темноты - старый Беслетский мост, построенный аж в 8-ом веке.
старый мост
(481.72 Кб) Просмотров: 2008

Но гораздо больше меня заинтересовала дорога от моста вверх, вдоль русла реки - еле заметная туристическая тропа по интересному ущелью. Но, во-первых, уже темнело, во-вторых, не у всех была подходящая обувь (нечего в туфельках ходить!) Но это место обязательно нужно разведать в следующих походах!

Набрав еды на два дня вперед, мы в первый раз за поездку ели втроем на холоде на открытом воздухе.
Батыр в одеялке
(164.86 Кб) Просмотров: 1953

Халява кончилась, теперь ложимся спать рано, а подъем в 6.

День 6. Лоси едут на водопад

Сегодня у нас один план - Шакуратские водопады! Сезон лосячки объявляется открытым!

Никаких поблажек - подъем в 6 утра, борьба с плиткой и холодом (похоже, в абхазии это нормально, когда света хватает либо на чайник, либо на плитку, либо на яркий свет..), и вот мы уже на конях мчим на встречу приключениям. Право слово, дорога казалась почти ровной поначалу. Только на обратном пути стало понятно, что там был подъем... Солнце, плодовые деревья... Я никогда не видела таких крохотных лимончиков :) В одном лимоне косточек больше, чем мяска. А вот хурма оказалась еще зеленой и не стоила стараний ее сорвать :(

По дороге нас ждала награда - маленький магазин возле военной части. Заправившись колой и шоколадками, мы отправились за нашим вожатым на некую купалку. Впринципе, ничего иного, как небольшая заводь или озерцо - не ожидалось. Но на деле - были каменные ванны, а за ними - настоящая пещера, с летучими мышами, странными муравьями и водой, текущей из неизвестного источника по вырезанным в камне трубам. Но мы уперлись в тупик - дальше либо босиком, либо в спецобуви - своды сужались, а вода поднималась выше. В "каньоне" было нечто вроде лежанок, углубления под потолком. Может, там отдыхали после процедур?))

пещера за купалкой
(463.54 Кб) Просмотров: 2008


Наигравшись вдоволь, мы снова тронулись в путь. По дороге были маленькие водопады - для затравки интереса.

И вот - мы спрятали велосипеды - и наша цель совсем рядом! Та, к которой мы так долго двигались и ждали... И что мы видим? Группу детей-туристов на водопаде :-D Они сновали везде, фотографировались на планшеты во всех позах, суетились, ну и мы решили от них не отставать :-D 45 метров воды, падающей вниз - это потрясающе.

"Не стой на краю, не стой на краю!!" - ругался Батыр. Пришлось сесть на дерево над водопадом :-D

шакуратский водопад сверху
(467.6 Кб) Просмотров: 2008


Сверху мы посмотрели, а теперь нужно найти путь вниз! Собственно говоря, дети собирались заняться тем же, но мы пошли разными маршрутами. Наш маршрут следовал еще через одну пещеру, в которую мы, к сожалению, тоже не рискнули пойти дальше. Видимо, за это она и решила съесть мой кросовок (он утонул в вязком болотце и не хотел возвращаться ко мне)

И вот мы уже почти возле водопада! Идя по лесной тропе, натыкаемся на камень в гравировкой HaloTrust. Батыр объясняет, что это значит, что местность разминирована и мы идем дальше. Почти готовые купаться, разгоряченные после пеших подъемов и спусков, а тут... снова цветы жизни! И цветы жизни собираются останавливаться на привал :)) А при детях-то как-то нескромно, чтоли...

Разуваюсь, пробую ногами воду - она ледяная! полминуты - и ноги горят! И тут меня осеняет - за обратной стороной камня - тоже вода. И там прекрасный душ, который можно принимать вдали от детских глаз :) И вода будто теплее и приятнее.

Батыр и водопад
(450.48 Кб) Просмотров: 2008


А тут как раз и дети ушли, и Макс тоже осмелел и полез в ледяное озеро! План выполнен! Нам пора домой. Затяжной подъем от водопада - и нет ни следа холода после купания. А потом - спуск. Наверное, круче по ощущениям только спуск от Рицы.

Уставшие, мы поужинали, погрелись и легли спать, ибо снова 6 утра и весь день на ногах...

День 7. Каманы

Едем в Гагры! Но мы же не ищем легких путей - мы едем в Гагры через Каманы! :)

по дороге на каманы
(484.53 Кб) Просмотров: 2008


По пути нас ждет храм Святого Василиска, абсолютно пустой, с гробницей на заднем дворе и иконами...
А недалеко от храма - бьет святой источник, в месте где был убит Василиск. Вода течет из-под каменной глыбы, когда-то являвшейся стеной часовни, построенной в древности над источником.

храм святого василиска
(496.41 Кб) Просмотров: 2008


А вот и монастырь - Иоанна Златоуста! Первое, что меня удивило - женщина. А Батыр обещал мужской монастырь :-D Овечки на привязи, резные лавочки...

мужской монастырь
(484.88 Кб) Просмотров: 2008


Солнце, тепло и уютно... Красивая церковь внутри, и снова ставлю свечу. Угадайте, кому?) Оставляю листик с именами тех, кто рядом и именами самых близких - о здравии. И мы сидим на лавочке, на солнце, в полдень, и понимаем, как прекрасно жить :) Заботливые люди даже оставили бублики на входе...

А впереди у нас длинная дорога.

Карта вела нас вверх, через перевал, с большим набором высоты. Но мы сильные, мы справимся! Дойдя до старого моста, мы видим схему разминированных троп. А что это значит? Что, кроме этих троп нам больше нельзя никуда идти. Но кого, это, блин, останавливает? :-D Мы пересекаем мост и крутой, даже не совсем пеший подъем охлаждает нашу спесь...

тропинки, разминированные halotrust'ом
(440.9 Кб) Просмотров: 2008


Но, как оказалось, поедем мы ее снова впятером! Мы тронулись в путь, а с нами две бродячих собаки - охранника. Стартанув от самого монастыря, они не отставали весь подъем. По гравийке, стирая лапки, они неслись вверх и вниз, несколько раз жестко подрезая и чуть не убив. Мы искали короткую дорогу в сторону Афона - они с нами. Мы ехали шикарный трейл - они с нами! :) Так мы и проехали до самой трассы. И еще в подъеме на перевал они всё еще были с нами... Вроде бы уже и дневную норму выполнили по набору высоты, спускам и гравийке - а впереди почти полноценный минибревет :) Гагры ждут! Ждет наш уютный домик с настоящей кухней и горячим душем. И, почти без остановок, мы сделали это!

Наградой нам были уютные кровати, тепло и замечательный вечер. И отдельное спасибо Игорю за билет домой!

Наш первый дом теперь казался таким уютным, ведь здесь было всё, чего не хватало в остальных местах. Даже настоящие старые батареи. Правда грелись они очень интересным способом, специальной металлической грелкой.
Кухня с мягким диваном, на котором было так приятно пить абхазское вино.

День 8. Дом!

Как домой?! :(

что, правда домой?(
(463.66 Кб) Просмотров: 2008


Конечно, у нас снова был план лечь пораньше, но.. Он с треском провалился :-D

Солнце было уже высоко, поезд был уже скоро, и, подождав затарившихся вином и текилой - мы отправились в путь! Но не без приключений. По дороге мы заехали в Ущелье (Батыыыр?...я забыла) с уютной каменной тропой вдоль реки и бродом. А в конце тропы - ад туриста: деревья, покрытые мхом со всех сторон! Искривленные и призрачные, в тумане и вечной влаге. Напившись вдоволь и наслушавшись шума волн, мальчики отправились искать клад, а я лежала и грелась на солнышке, охраняя наших коней возле водопоя...

таинственный лес
(494.52 Кб) Просмотров: 2008


На этот раз дорога до границы была прекрасна. Голубое море не было покрыто пеленой дождя и искрило на солнце. Как маленькие солнышки, за обочиной росли мандаринки. Лето пришло в наш мир! :) Как жаль, что это
было прощание с Абхазией! В этот раз мы проходили границу среди автомобилей, и это оказалось на удивление просто и быстро, но переступив последний пост и оказавшись наконец в Адлере, так захотелось обратно... Это как раз тот случай, когда в походе чувствуешь себя больше дома, чем дома (с)

В Адлере - ощущение хаоса от туч автомобилей и бесконечных виражей. Вокзал - огромнее московских аэропортов, и все куда-то бегут и суетятся... Где это ощущение свободы и счастья? Куда ты ушло?

Ребята чуть не опаздывают на поезд, я еще и умудряюсь перепутать свой... Но в итоге - мы все по местам и едем ДОМОЙ! Мне досталась замечательная компания - мяско, коньяк и рассказы про Абхазию (и про Мыздмашху тоже :)) Даже помогли вытащить велосипед в Краснодаре и проводили :)

На вокзале мы снова встретились, и Батыр помог мне организовать поездку домой, выиграв борьбу с моим колесом...

-------------------------------------------------------

Это был мой первый длинный поход с Велокубанью. И спасибо вам, ребята, за то, что он был таким чудесным. Спасибо Батыру, за то, что что не слишком ругался на меня за мою безответственность и шило, спасибе Оле за долгие беседы и организацию (нихрена я не поняла в твоем листике! :-D), Вике (за нас, женщин-инженеров-программистов-велосипедистов!) за замечательную компанию и Максу, который терпеливо пытался замыкать, несмотря ни на что!

Спасибо, ребята, за такой прекрасный отпуск :)

Вложения


парламент
(299.06 Кб) Просмотров: 2016
псырцхы
(433.18 Кб) Просмотров: 2016
водопад над рицей
(296.17 Кб) Просмотров: 2016
НовоАфонское море
(334.56 Кб) Просмотров: 2016
новоафонские пещеры
(223.28 Кб) Просмотров: 2016
я и Вука
(492.22 Кб) Просмотров: 2016
Вука и ковер
(472.15 Кб) Просмотров: 2016
рицы
(470.37 Кб) Просмотров: 2016
вызов демонов на вокзале
(482.46 Кб) Просмотров: 2016
халотраст
(495.84 Кб) Просмотров: 2008
Слабоумие и отвага! (с)
Последний раз редактировалось k3ri 18.11.2014, 17:47, всего редактировалось 3 раз(а).
Аватара пользователя
k3ri
Alik Team
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец
Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Велолекаря" (1) Медаль "Велолетописца" (1) Медаль "Велокулинара" (1) Золотая медаль (3)
Медаль "Мастера XC" (1) Медаль "Мастера-Шоссера" (1) Медаль "Бревет 200км" (3) Медаль "Бревет 300км" (1)


СообщениеAlik » 17.11.2014, 12:05


Наташа, замечательный у тебя отчет получился (тока фоточки доработай и поменьше формат, чет слишком большой размер) и поход у вас выдался хороший, с приключениями, когда запоминается на долго. :good: Предлагаю следующий поход по Абхазии осуществить в высокогорье в вело-пешем формате.
Аватара пользователя
Alik
Alik Team
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец
Орден спонсора ВелоКубани (1) Орден за большой вклад II ст. (1) Орден за большой вклад III ст. (1) Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Велолекаря" (2)
Медаль "Велоразведчика" (1) Медаль "Велолетописца" (1) Медаль "Велокулинара" (2) Медаль "Веловолонтёра" (1) Золотая медаль (1) Медаль "Мастера XC" (1)
Медаль "Бревет 200км" (5) Медаль "Бревет 300км" (3) Медаль "Бревет 400км" (2)


СообщениеSTALKER » 17.11.2014, 14:09


Alik \$m[1]:Предлагаю следующий поход по Абхазии осуществить в высокогорье в вело-пешем формате.


Как же я этого хочу.
Говорят есть дорога: Рица - Перевал Анчхо - Село Псху и оттуда в сторону сухума выбраться
Жизнь - как вождение велосипеда. Чтобы сохранить равновесие, ты должен двигаться!
Аватара пользователя
STALKER
Alik Team
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец
Орден спонсора ВелоКубани (1) Орден за большой вклад III ст. (1) Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Велотуриста" (1) Золотая медаль (1) Медаль "Мастера XC" (2)
Медаль "Бревет 200км" (1)


СообщениеAlik » 17.11.2014, 17:02


STALKER \$m[1]:Рица - Перевал Анчхо - Село Псху и оттуда в сторону сухума выбраться
Вот до Рицы с района Мамзышхи пойти, а с Анчхо с заходом в долину 7 озер, и как ты написал в сухум выйти, вот классный маршрутец дней на 7 получится.
Аватара пользователя
Alik
Alik Team
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец
Орден спонсора ВелоКубани (1) Орден за большой вклад II ст. (1) Орден за большой вклад III ст. (1) Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Велолекаря" (2)
Медаль "Велоразведчика" (1) Медаль "Велолетописца" (1) Медаль "Велокулинара" (2) Медаль "Веловолонтёра" (1) Золотая медаль (1) Медаль "Мастера XC" (1)
Медаль "Бревет 200км" (5) Медаль "Бревет 300км" (3) Медаль "Бревет 400км" (2)


СообщениеSTALKER » 17.11.2014, 18:51


Alik \$m[1]:Вот до Рицы с района Мамзышхи пойти, а с Анчхо с заходом в долину 7 озер, и как ты написал в сухум выйти, вот классный маршрутец дней на 7 получится.


Полностью согласен, вот как раз можно и попробовать. Можно составлять планы
Жизнь - как вождение велосипеда. Чтобы сохранить равновесие, ты должен двигаться!
Аватара пользователя
STALKER
Alik Team
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец
Орден спонсора ВелоКубани (1) Орден за большой вклад III ст. (1) Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Велотуриста" (1) Золотая медаль (1) Медаль "Мастера XC" (2)
Медаль "Бревет 200км" (1)


Сообщениеk3ri » 18.11.2014, 14:18


Alik \$m[1]:Предлагаю следующий поход по Абхазии осуществить в высокогорье в вело-пешем формате.


Согласна, так и манят горы, так и манят :jokingly:
Абхазия, конечно, клад красот
Слабоумие и отвага! (с)
Аватара пользователя
k3ri
Alik Team
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец
Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Велолекаря" (1) Медаль "Велолетописца" (1) Медаль "Велокулинара" (1) Золотая медаль (3)
Медаль "Мастера XC" (1) Медаль "Мастера-Шоссера" (1) Медаль "Бревет 200км" (3) Медаль "Бревет 300км" (1)


СообщениеVerg » 18.11.2014, 19:27


А я в этом ноябре побывал в Псху :-p

Посмотрел крепость-самую главную достопримечательность. Небольшая кучка камней под охраной государства.
(793.2 Кб) Просмотров: 1948
Аватара пользователя
Verg
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец
Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Тёмной стороны" (1) Медаль "Веловолонтёра" (1) Медаль "Мастера-Шоссера" (1) Медаль "Бревет 200км" (7) Медаль "Бревет 300км" (3)
Медаль "Бревет 400км" (3) Медаль "Бревет 600км" (1) Медаль суперрандонера (1)


СообщениеOriginalPrankst » 18.11.2014, 20:10


Verg \$m[1]:А я в этом ноябре побывал в Псху :-p

А подробнее? :) В рамках пеше-, вело- или автопутешествия? Как было выше Рицы с погодой/снегом?
OriginalPrankst
Можно гордиться собойМожно гордиться собойМожно гордиться собойМожно гордиться собой
Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Велоразведчика" (1) Медаль "Бревет 200км" (4)


СообщениеVerg » 18.11.2014, 23:36


Да я не велоспортивно отдыхал в Абхазии. :)
И 4 ноября на самолете из аэропорта Бабушары, что за Сухумом, слетал на полдня в Псху.

(640.41 Кб) Просмотров: 1928


Там клево. Вдали от цивилизации.

(778.67 Кб) Просмотров: 1928
(660.48 Кб) Просмотров: 1928
(710.8 Кб) Просмотров: 1928
(776.43 Кб) Просмотров: 1928
(547.88 Кб) Просмотров: 1928
(582.38 Кб) Просмотров: 1928


В этот день местное население говорило что выше Рицы на дороге обледенение и через перевал на автомобиле проезда нет.
В самой Псху как раз снег растаял -типа потепление было.
Аватара пользователя
Verg
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец
Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Тёмной стороны" (1) Медаль "Веловолонтёра" (1) Медаль "Мастера-Шоссера" (1) Медаль "Бревет 200км" (7) Медаль "Бревет 300км" (3)
Медаль "Бревет 400км" (3) Медаль "Бревет 600км" (1) Медаль суперрандонера (1)


СообщениеOriginalPrankst » 18.11.2014, 23:50


Красиво! Авиапутешествие мне и в голову не пришло)
OriginalPrankst
Можно гордиться собойМожно гордиться собойМожно гордиться собойМожно гордиться собой
Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Велоразведчика" (1) Медаль "Бревет 200км" (4)


Сообщениеilya_sl » 19.11.2014, 02:05


Verg, ну раз уж на то пошло, то и наша шоссейная группа 10 ноября провела тренировку в Абхазии. Проехали из Адлера до рицинского поста. Там подумали, что можем не доехать до озера (т.к. ущелье вроде холодное, а мы в майках были) и решили не платить. Были планы сгонять в Пицунду и еще куда-нибудь, но заброшенный сад мандарин и резкий приступ жадности некоторых товарищей не оставили им шансов на осуществление. Полностью согласен, места хорошие, лично для меня 130км пролетели незаметно, как будто и не ездил. Единственный минус - утомительная дорога за рулем на машине, водителю тяжело за выходные туда-обратно ехать
ilya_sl
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец
Золотой крест Велокубани (1) Золотая медаль (1) Серебряная медаль (1) Медаль "Мастера-Шоссера" (1) Медаль "Бревет 200км" (8) Медаль "Бревет 300км" (3)
Медаль "Бревет 400км" (1)


СообщениеГТ » 19.11.2014, 11:16


Verg
Круто !
Вот это тебя занесло, на задворки цивилизации.
А есть фото самолёта, кроме хвоста ?
ГТ
Mодератор
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец
Орден за большой вклад III ст. (1) Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Велоразведчика" (1) Медаль "Велогорожанина" (1) Медаль "Тёмной стороны" (1)
Медаль "Веловолонтёра" (1) Медаль "Мастера XC" (1) Медаль "Мастера-Шоссера" (1) Медаль "Бревет 200км" (10) Медаль "Бревет 300км" (5) Медаль "Бревет 400км" (5)
Медаль "Бревет 600км" (4) Медаль "Бревет 1000км" (4) Медаль суперрандонера (4)


СообщениеМарта » 19.11.2014, 17:01


k3ri
Что-то я не поняла, как вы в Гагры через Каманы попали? О.о
Soli Deo gloria!
Аватара пользователя
Марта
Велоразведка
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец
Орден спонсора ВелоКубани (1) Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Велолекаря" (1) Медаль "Велоразведчика" (1) Медаль "Велолетописца" (1)
Медаль "Тёмной стороны" (1) Медаль "Мастера-Шоссера" (1) Медаль "Бревет 200км" (5) Медаль "Бревет 300км" (3) Медаль "Бревет 400км" (4) Медаль "Бревет 600км" (2)
Медаль суперрандонера (2)


Сообщениеk3ri » 19.11.2014, 17:10


Марта » 19 Nov 2014, 17:01 \$m[1]:k3ri
Что-то я не поняла, как вы в Гагры через Каманы попали? О.о


:-D ну вот как-то так, проехали до монастыря, дальше думали напрямик через гору, а там дороги не оказалось (ну почти не оказалось) Пришлось ехать назад в сторону Сухума, но мы доехали до какого-то магазина на площади и свернули снова в гору (на самую адекватную с виду дорогу) ))) даже был страшный велопеший подъем, потом крутой трейл с сыпучкой а потом бах - и мы на трассе.
Слабоумие и отвага! (с)
Аватара пользователя
k3ri
Alik Team
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец
Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Велолекаря" (1) Медаль "Велолетописца" (1) Медаль "Велокулинара" (1) Золотая медаль (3)
Медаль "Мастера XC" (1) Медаль "Мастера-Шоссера" (1) Медаль "Бревет 200км" (3) Медаль "Бревет 300км" (1)


СообщениеБатыр » 19.11.2014, 17:18


Марта
Марина, вот так мы проехали http://www.gpsies.com/map.do?fileId=acitzpealggegqsu
небольшая срезка по горам от Каман к мосту через Гумисту. Трейл там очень интересный и красивый. Особенно если налегке его ехать, без велоштанов.

Хотели Гумисту перейти у монастыря и даже перешли ее (на треке видно), но вернулись, так как дороги там не было. Только крутая пешая тропа на склоне.
Брать в ПВД надо не то, что может пригодиться, а то, без чего нельзя обойтись.
Негативное отношение к окружающим - первый шаг к разрушению личности
Аватара пользователя
Батыр
Alik Team
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец
Орден спонсора ВелоКубани (1) Орден за большой вклад III ст. (1) Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Велолетописца" (1) Медаль "Веловолонтёра" (2)
Серебряная медаль (1) Медаль "Мастера XC" (1) Медаль "Мастера-Шоссера" (1) Медаль "Бревет 200км" (7) Медаль "Бревет 300км" (2) Медаль "Бревет 400км" (1)
Медаль "Бревет 600км" (1) Медаль суперрандонера (1)


СообщениеVerg » 19.11.2014, 20:19


ГТ
Польский самолет Вильга 35А на 3 пассажира плюс пилот. Взлет и посадка на скорости 90, полет на 150км/ч. Высота полета на 1500 м.
Я даже поуправлял самолетом минут 5 в полете, штурвал и две педали )
Самолет на взлетной полосе в Псху
(619.57 Кб) Просмотров: 1851
(381.18 Кб) Просмотров: 1851
Аватара пользователя
Verg
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец
Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Тёмной стороны" (1) Медаль "Веловолонтёра" (1) Медаль "Мастера-Шоссера" (1) Медаль "Бревет 200км" (7) Медаль "Бревет 300км" (3)
Медаль "Бревет 400км" (3) Медаль "Бревет 600км" (1) Медаль суперрандонера (1)


СообщениеГТ » 19.11.2014, 21:14


Verg \$m[1]:даже поуправлял самолетом минут 5 в полете

Круто, блин ! :good:

k3ri \$m[1]:мы доехали до какого-то магазина на площади и свернули

Это возле танка ?
Изображение
DSCF0173.JPG
Изображение
DSCF0172.JPG
ГТ
Mодератор
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец
Орден за большой вклад III ст. (1) Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Велоразведчика" (1) Медаль "Велогорожанина" (1) Медаль "Тёмной стороны" (1)
Медаль "Веловолонтёра" (1) Медаль "Мастера XC" (1) Медаль "Мастера-Шоссера" (1) Медаль "Бревет 200км" (10) Медаль "Бревет 300км" (5) Медаль "Бревет 400км" (5)
Медаль "Бревет 600км" (4) Медаль "Бревет 1000км" (4) Медаль суперрандонера (4)


Немного статистики

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4