Две крепости

Фотоотчёты и истории из жизни
Модераторы: MH100181, MaDTapKi, Alik, ГТ

СообщениеМарта » 02.10.2015, 12:31


Поскольку я не люблю катать без целей, то решила разведать местонахождение двух древних крепостей, расположенных якобы в Анапском и Крымском районах. Информация о руинах была получена мною из книг Броневского и Дж. Бэлла, а точки их местонахождения - с сайта "Древности Юга", в истинности которых я сильно сомневаюсь. Впрочем, прямоугольное укрепление на хребте невдалеке от Гостагаевской довольно четко просматривается на спутниковом снимке Гугл-земля за 2003г. А вот с городищем Синджир история сложнее... Впрочем, Всё по порядку.
Выехала ночной электричкой до ст. Тоннельная. В 6.00 уже неслась с ветерком вниз, к Натухаевской. Не доезжая до станицы, напротив креста, что стоит на горе, поворот грунтовки в горы. Поехала. Точнее, пошла, потому что ослабла я что-то в последнее время в горку заезжать... Начался очень красивый осенний лес и великолепная сухая дорога вверх-вниз. Навигатор не выпускала из рук, ориентирование довольно сложное, дорог накатано гораздо больше, чем на карте ОСМ. Неспешное продвижение дало возможность не делать ошибок в навигации и не наматывать лишних километров.
На одном из участков маршрута меня ждала "тропа", обозначенная на ОСМ. Это действительно оказалась сильно заросшая старая дорога, продвигаться по которой можно было только пешком (хотя Хлу, конечно, проехал бы)). Тянулась она довольно долго, я устала топать... Но вскоре опять началась проезжабельная дорога и дело пошло веселее. В 10.00 я была на отметке первой крепости, которую я называю Генуэзской. На местности совершенно ничего не заметно, рельеф непонятного происхождения и лес. С осыпи открывается вид на соседний хребет. Стратегическое назначение крепости именно в этом месте осталось для меня непонятным. Я фотографировала, конечно, но на фото ничего вразумительного не видно.
Для продолжения маршрута надо было немного вернуться назад. На обратном пути я заметила высокие каменные насыпи по обеим сторонам дороги. По местоположению они совпадали с валом на спутниковом снимке. Видимо, так оно и есть!
Из-за недостатка времени не стала долго лазить по валам, поехала далее через Заказник к х. Аккерманка. Невдалеке от него досужие анапские поисковики "нашли" город Синджир. Вода у меня кончилась, началась жара. Много шла пешком, так как мне очково лететь на спусках по незнакомым дорогам. Неожиданно дорогу пересекла река Псебепс, на ОСМ она почему-то не просматривается в этом месте. Приняв душ и ванну, я стала забираться наверх, к хутору. Дорога на подходе оказалась вымощенной плоскими камнями и заходила на гору серпантином. Не дать ни взять древний путь! Хотя, конечно, вымостка могла быть не ранее времен последней войны, подобную дорогу я уже видела в Туапсинском районе, немцы ее строили, говорят... В общем, добралась я до Аккерманки на последнем издыхании и без воды.
Магазинов там не оказалось, только несколько покосившихся домов. Вот и весь Синджир. Пришлось стучаться в дома с просьбой попить. Мне показали замечательный родник недалеко от главной дороги. Напившись, я покатила уже по асфальту в сторону Крымска. По пути начало стучать колесо. Оказывается, порвалась покрышка... Меня охватила легкая паника. Дальше я продвигалась предельно осторожно, хоть бы докатить до электрички! Пейзажи Крымского района умиротворяли, а многочисленные перевалы напрягали. В Крымск вкатилась за час до прихода электрички, в 16.20, и посвятила всё время поеданию вокзальных харчей.
Дома произвела детальный анализ маршрута. Генуэзская крепость оказалась там, где и положено. Синджиром же называют Краснобатарейное городище, которое реально находится немного в стороне от пройденного мною пути, у х. Красная Батарея. Не знаю, что там отыскали анапцы невдалеке от Аккерманки, может какую-нибудь синджирскую скотобазу?) В общем, Синджир - поездка будущего.
Трек нарисовала от руки, уже после поездки. так же и точки. Записывать не было смысла, всё пролегает по размеченным на ОСМ дорогам.


П.С. Городище Краснобатарейное - очень интересная тема, но я не хочу здесь разводить длинные рассуждения. скоро я слеплю небольшую статью на эту историческую тему и дам ссылку для интересующихся. Немного фоток тоже прикреплю сюда, позже.

А вот и ссылка на мой рассказ о настоящем Синджире - городище Краснобатарейном: http://iskatelklada.tuapse.ru/razdely-sajta/klady-nakhodki/krasnobatarejnoe-gorodishche.html
Soli Deo gloria!
Последний раз редактировалось Марта 29.03.2016, 13:35, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
Марта
Велоразведка
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец
Орден спонсора ВелоКубани (1) Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Велолекаря" (1) Медаль "Велоразведчика" (1) Медаль "Велолетописца" (1)
Медаль "Тёмной стороны" (1) Медаль "Мастера-Шоссера" (1) Медаль "Бревет 200км" (5) Медаль "Бревет 300км" (3) Медаль "Бревет 400км" (4) Медаль "Бревет 600км" (2)
Медаль суперрандонера (2)


СообщениеMH100181 » 02.10.2015, 14:23


Марта
Это когда ты ездила?
Фотоархив

(Интересует ОПТИКА для OLYMPUS E-system (4/3) - оно дешевле)
Аватара пользователя
MH100181
Адепт Четвергушек
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец
Орден спонсора ВелоКубани (1) Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Веломастера" (1) Медаль "Велоразведчика" (1) Медаль "Велолетописца" (1)
Медаль "Велогорожанина" (1) Медаль "Тёмной стороны" (2) Медаль "Мастера-Шоссера" (1) Медаль "Бревет 200км" (2) Медаль "Бревет 300км" (2) Медаль "Бревет 400км" (2)
Медаль "Бревет 600км" (2) Медаль "Бревет 1000км" (1) Медаль суперрандонера (2)


СообщениеМарта » 02.10.2015, 17:02


MH100181
25 сентября
Soli Deo gloria!
Аватара пользователя
Марта
Велоразведка
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец
Орден спонсора ВелоКубани (1) Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Велолекаря" (1) Медаль "Велоразведчика" (1) Медаль "Велолетописца" (1)
Медаль "Тёмной стороны" (1) Медаль "Мастера-Шоссера" (1) Медаль "Бревет 200км" (5) Медаль "Бревет 300км" (3) Медаль "Бревет 400км" (4) Медаль "Бревет 600км" (2)
Медаль суперрандонера (2)


СообщениеРыбак » 29.03.2016, 18:31


Хороший отчёт. :thumbsup: Ещё бы фоток сюда,да побольше.. :)
Рыбак
Первые симпатии


СообщениеКолёк » 30.03.2016, 21:18


Марта, вот спасибо тебе - воодушевляешь!
WWW. FORISMATIC.COM :good:
Аватара пользователя
Колёк
Alik Team
Популярность растётПопулярность растёт
Медаль "Велотуриста" (1)


Немного статистики

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13