Из Краснодара в Отрадную на велике

Фотоотчёты и истории из жизни
Модераторы: MH100181, MaDTapKi, Alik, ГТ

СообщениеDockTorr » 27.06.2016, 23:13


Всем привет. Это описание велопохода от 13 июня 2016.
Сначала это был просто двухдневный маршрут без всяких изюминок: педалирование, созерцание красот. Но в феврале этого года я посетил Термопарк в ст.Отрадная и тут меня осенило, что эта поездка должна непременно быть разбавлена лечебными процедурами. Таким нехитрым образом я пришёл к навязчивой идее о двухдневной поездке с заплывом в термальных водах. И к тому же я никогда не ездил в ст.Отрадная через пос.Мостовской и ст.Бесстрашную.
Старт в 5:50 от дома и вперёд навстречу неизвестности....

Вложения


(697.18 Кб) Просмотров: 2442
Вот они миллионы тонн зерна.
(836.22 Кб) Просмотров: 2442
(770.43 Кб) Просмотров: 2442
(896.72 Кб) Просмотров: 2442
(180.77 Кб) Просмотров: 2442
Замайкопские холмы. Между Майкопом и Ярославской
(781.25 Кб) Просмотров: 2442
(124.89 Кб) Просмотров: 2442
и снова в гору...
(845.4 Кб) Просмотров: 2442
(874.51 Кб) Просмотров: 2442
Ужин подан.
(624.93 Кб) Просмотров: 2442
Лечебные процедуры по утру. Старт через 40 мин
(586.3 Кб) Просмотров: 2442
Родные просторы, на горизонте вершины Тхачей
(567.74 Кб) Просмотров: 2442
(871.78 Кб) Просмотров: 2442
(801.01 Кб) Просмотров: 2442
Чабрец (тимьян).
(971.53 Кб) Просмотров: 2442
Так вот он где спрятался Новый мир!!!!
(770.25 Кб) Просмотров: 2442
Любопытный абориген с.Гофицкое
(761.88 Кб) Просмотров: 2442
Жарко и пыльно, а мне надо наверх. Подъём из Гофицкого в Отважную.
(987.86 Кб) Просмотров: 2442
Поднявшись на гору, вид в сторону с.Гофицкое.
(824.48 Кб) Просмотров: 2442
Змея-дорога стелется по холмам - завораживающее зрелище
(987.39 Кб) Просмотров: 2442
Последний раз редактировалось DockTorr 02.07.2016, 11:16, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
DockTorr
Круче только яйкиКруче только яйкиКруче только яйкиКруче только яйкиКруче только яйкиКруче только яйкиКруче только яйки
Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Бревет 200км" (8)


СообщениеГТ » 28.06.2016, 10:21


Фигассе покатался ! =-O
Мало написал, пиши подробнее.
Сколько получилось километров ? Обратно тоже своим ходом ?
Как маршрут вообще, интересный ?
Туда же с ВелоКубани почти никто не ездит...
ГТ
Mодератор
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец
Орден за большой вклад III ст. (1) Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Велоразведчика" (1) Медаль "Велогорожанина" (1) Медаль "Тёмной стороны" (1)
Медаль "Веловолонтёра" (1) Медаль "Мастера XC" (1) Медаль "Мастера-Шоссера" (1) Медаль "Бревет 200км" (10) Медаль "Бревет 300км" (5) Медаль "Бревет 400км" (5)
Медаль "Бревет 600км" (4) Медаль "Бревет 1000км" (4) Медаль суперрандонера (4)


СообщениеDockTorr » 28.06.2016, 11:54


Сегодня продолжу...
Аватара пользователя
DockTorr
Круче только яйкиКруче только яйкиКруче только яйкиКруче только яйкиКруче только яйкиКруче только яйкиКруче только яйки
Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Бревет 200км" (8)


Сообщениекалмык » 28.06.2016, 12:52


Ждем продолжения.........
калмык
ВелоТур
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец
Золотой крест Велокубани (1) Бронзовый крест Велокубани (1) Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Тёмной стороны" (1) Медаль "Веловолонтёра" (1) Медаль "Мастера-Шоссера" (1)
Медаль "Бревет 200км" (8) Медаль "Бревет 300км" (5) Медаль "Бревет 400км" (5) Медаль "Бревет 600км" (3) Медаль "Бревет 1000км" (1) Медаль суперрандонера (2)


СообщениеDockTorr » 29.06.2016, 00:28


:-D Усаживаемся поудобнее согласно купленным билетам...
Путь от дома до Майкопа ничем особенным не запомнился. Из приятного: никто на капот поднять не пытался, в Понежукае на заправке Роснефть :sun: весьма любезно и бесплатно мне налили кипятка. "Я его заварил из того, что было": чай черный крупнолистовой+мята+сахарные пакетики, что накопились после посещения кафешек разного сорта. Люди сопровождали взглядами, над головою парили хищники, голоса певчих птиц, бескрайние поля и Лагонаки на горизонте - все это своим присутствием вносило некий позитивный вклад. Далее была остановка на обед в Верхневеденеевском. Осушил стакан кваса, 0.5 л стакан от кваса сгодился для транспортировки клубники, тут же купленной, а позже не единожды в нём заваривался чай с сахаром по описанной выше методике.
А вот за Майкопом началось то, что где умирает велосипедист равнинный обыкновенный и зарождается велосипедист Закалённый горный. Тот рельеф, что начинается сразу за Майкопом в сторону Лабинска будоражит до сих пор :palm: . Ребята, которые проходят 400 км бревет, вызывают у меня неподдельное восхищение: проехать все эти прекрасные холмики за ограниченное количество времени - это не для слабонервных и малодушных!!!!! :good: :good: :good: :good: Было тяжело ровно на столько, что это доставляло и доставляет удовольствие.
По дороге между Майкопом и ст.Ярославской запомнилось знакомство на заправке Лукойл. Остановился перевести дух в тенёчке и тут из-за угла выходит работница этой заправки. Ну слово за слово и спрашивает она, живо интересуясь: а куда, мол путь держите??? Отвечаю - В Ярославскую... Встречный вопрос с легкость в голосе: а откуда??? И вот после моего ответа "откуда я" у неё не то, что голос изменился, она вся вздрогнула и прикрикивая с восхищением произнесла:"..ни хрена себе...." :D :D :D :D И на этой оптимистичной ноте я попросил стакан кипятку, да и испил чайку.
А через 15 км путь первого дня был окончен и около 16:00 я прибыл в гостиницу, где я позже залечивал "раны" в термальных водах. Остановился я в "Золотой рыбке", за ночь в двухместном номере в будний день отдал 1800 руб, питание 300 руб блюдо, приготовленное местной тетенькой из домашних продуктов (так гласит легенда). Поедая домашнюю кухню и заплывая в бассейне, я провел этот вечер. В итоге в первый день проехал 154,5 км за 10 часов, отдыхал 2 ч 44 мин.
День второй начался в 4:30 с заплыва в бассейне, потом завтрак, заботливо оставленный накануне вечером в холодильнике. Выехал в 5:45 и тут же я почувствовал, что вчера мои ноги работали. Восходящее солнце светило в лицо, свежий, почти холодный воздух не давал "радиатору закипеть", справа на горизонте вырисовывались в разных ракурсах Тхачи и их соседи, непременно возбуждая сладкие воспоминания о походах в тех местах. Ну и конечно запах коровника навевал мысли о свежем молоке и нежном сыре. Так я и ехал преимущественно вниз т.к. ст.Ярославская лежит на горе, а Лабинск на уровне реки Лаба. И на этом участке средняя скорость не могла не радовать, но стоило свернуть направо, на Мостовской тут же наступил час расплаты: встречный ветерок не давал разогнаться выше 18 км/час, а так далеко не уедешь. При въезде в МОстовской меня встретили неприветливые сотрудники ДПС, лениво сопроводив меня взглядом. Стоит упомянуть, что мне предстояло покинуть "цивилизацию" и окунуться в глубинку. А это означало, что едва ли я там смогу качественно пообедать, посему обед был перенесён в Мостовской, в который я прибыл ближе к 8:30. Неспешно поел, запасся нетяжелым провиантом, двинул дальше, пересекая р.Лаба, в сторону ст.Ахметовская. И в безветрии с пригревающим солнцем покатил со скоростью 25-27 км/час, удивляясь такой прыти :velo: :velo2: (а ведь еще перед Мостовским умирал от бессилия). Дорога с хорошим покрытием, движение малоинтенсивное, рельеф дороги преимущественно равнинный и лишь перед ст.Каладжинской дорога взбирается на холм и тут же падает. В станице кое-где встречаются колодцы, один был не рабочий, а другие я уже не проверял. В Каладжинской порадовал указатель на посёлок Новый мир. Тут же в памяти всплывают слова из песни: мы наш, мы новый мир построим....Думается мне, что в том Новом мире все очень и очень по-старому, и очень тихо. За Каладжинской следовало село Гофицкое, лежащее в на равнине, и здесь следовало найти поворот налево - на ст.Отважная. Еще дома я просмотрел панорамные снимки в Гугл Земля, Яндексе, которые показывали отсутствие асфальтового покрытия между Гофицким и Отважной. Асфальта и вправду до сих пор нет, а есть там почти 4 км гравийной дороги, почти 2 км которой еще идут в гору с уклоном 12%. Ехать этот подъём смог лишь первые 2/3, потом - пешком. Гравия насыпано много, колеса в нем вязнут, трансмиссионная пара уже 22 к 28, скорость едва достигает 8 км/час :-! ....и солнце греет уже сильно, машины снуют, а пассажиры недоуменно взирают на меня, сидя в мягких креслах с охлаждённым воздухом в салоне :sorry: :sorry: Добрался я до асфальта и ст.Отважная. Станица эта тоже не простая - лежит на двух холмах и в низине между ними =-O =-O =-O Вот тут я и вспомнил Древний Рим со своими виадуками, мостами, перекинутыми через ущелья. И с этими бесплодными размышлениями я почти незаметно покинул Отважную в направлении ст.Бесстрашная. И здесь меня ждала награда за все мои мучения и лишения: дорога почти на одной высоте, красиво извивается, скрываясь где-то вдалеке, вокруг луга, горы со снежными склонами, ветерок свежий подул. И неожиданно свежий асфальт с разметкой (в Гугле устаревшие фото этого участка). Тут и скорость стала снова 25-27 км/час и жизнь наладилась. Но асфальт таки закончился аккурат перед длинным спуском с уклоном дороги в 11% до самой ст.Бесстрашная.....продолжение следует

Добавлено спустя 33 секунды:
http://www.gpsies.com/map.do?fileId=bvhiomsfdqvogtir
Последний раз редактировалось DockTorr 29.06.2016, 22:43, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
DockTorr
Круче только яйкиКруче только яйкиКруче только яйкиКруче только яйкиКруче только яйкиКруче только яйкиКруче только яйки
Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Бревет 200км" (8)


Сообщениекалмык » 29.06.2016, 21:10


Я сначала подумал что ты с палаткой поехал, а ты оказывается в гостинице ночевал. Ждемс.....продолжения...
калмык
ВелоТур
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец
Золотой крест Велокубани (1) Бронзовый крест Велокубани (1) Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Тёмной стороны" (1) Медаль "Веловолонтёра" (1) Медаль "Мастера-Шоссера" (1)
Медаль "Бревет 200км" (8) Медаль "Бревет 300км" (5) Медаль "Бревет 400км" (5) Медаль "Бревет 600км" (3) Медаль "Бревет 1000км" (1) Медаль суперрандонера (2)


СообщениеDockTorr » 29.06.2016, 21:36


И часть последняя.
ст.Бесстрашная. Прибыл около 12:30. Короткая передышка, жарко. Вокруг тишина, местные жители едва заметно мелькают за прозрачными заборами, кто-то с любопытством изучает "чужака". Обратили на себя внимание качели-лодочки (фото№00023). Это же раритет!!!! Помню на таких катался.
К этому времени уже изрядно измотан и всё чаще думаю об окончании поездки. И как же это подло: короткий спуск и длинный подъем в гору (фото №00024) :-! Но есть на свете велоБог и он на нашей стороне: за этим подъёмом длиннющий спуск в Подгорную, а за ней уже почти равнина.....в станице Спокойная мой путь прекратился, т.к. на встречу выехал долго ожидавший брат.
В Краснодар вернулся на машине.

В сухом остатке: поездка мне очень понравилась с точки зрения зрелищности и технически.
В первый день проехал 156 км за 10 часов, отдых 2 ч 44 мин и набор высоты 743 м. Второй день - 110 км за 8 ч 50 мин с отдыхом 2 часа, набором высоты 1084 м. Особенно понравился "затерянный мир" - начиная с Каладжинской и до конца.

Отрадненский район весьма интересен с точки зрения рельефа, закольцованных маршрутов я там не много увидел, но даже радиальные в пределах 70-80 км доступны. Много асфальтовых дорог, а любители помесить грязь тоже смогут найти себе забаву в районе ст.Передовая, х.Ильич. Станица Отрадная лежит на левом берегу р.Уруп, а по правую сторону реки протянулся в направлении юг-север некий хребет, разделяющий долины р.Уруп и р.Зеленчук. Дороги соединяющие эти долины также богаты на спуски и подъёмы различной крутизны и протяженности.
За станицей Передовая есть карстовое Рогожинское озеро (памятник природы с 1983 г), доступ пока к нему свободный. Дорога преимущественная грунтовая с несколькими короткими, но порой глубокими (для легкового авто) бродами.
Итого: спуски-подъёмы есть, асфальта хватает, колёсным транспортом туда добраться можно за 4,5 часа от Краснодара (300 км), гостиницы есть. Ну и конечно же, отрадненский термопарк с номерами и двумя бассейнами, минеральными водами в ст.Удобная!!!

Загорайтесь идеями, стройте планы, встёгивайтесь, усаживайтесь поудобнее и вперёд обретать свой затерянный Краснодарский край.

Вложения


(937.5 Кб) Просмотров: 2321
Центральная часть ст.Бесстрашная
(872.81 Кб) Просмотров: 2321
Качели из детства: лодочки.
(789.57 Кб) Просмотров: 2321
Детализация участка Бесстрашная-Подгорная.
(168.11 Кб) Просмотров: 2321
На выезде из Бесстрашной
(902.2 Кб) Просмотров: 2321
Только спуск должен знаменовать окончание маршрута
(953.85 Кб) Просмотров: 2321
Последний раз редактировалось DockTorr 02.07.2016, 11:19, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
DockTorr
Круче только яйкиКруче только яйкиКруче только яйкиКруче только яйкиКруче только яйкиКруче только яйкиКруче только яйки
Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Бревет 200км" (8)


СообщениеГТ » 30.06.2016, 10:23


Суровый ПВД ! :)
Классно написал, прямо хочется сесть на велик и покататься там...
:good:
ГТ
Mодератор
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец
Орден за большой вклад III ст. (1) Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Велоразведчика" (1) Медаль "Велогорожанина" (1) Медаль "Тёмной стороны" (1)
Медаль "Веловолонтёра" (1) Медаль "Мастера XC" (1) Медаль "Мастера-Шоссера" (1) Медаль "Бревет 200км" (10) Медаль "Бревет 300км" (5) Медаль "Бревет 400км" (5)
Медаль "Бревет 600км" (4) Медаль "Бревет 1000км" (4) Медаль суперрандонера (4)


Немного статистики

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3