По ноябрьской Абхазии

Фотоотчёты и истории из жизни
Модераторы: MH100181, MaDTapKi, Alik, ГТ

СообщениеМарта » 27.11.2016, 14:16


Снова мы поехали в Абхазию и это никогда не надоест. Там действует какая то притягательная сила, и каждый раз, когда освобождаются время и деньги, я стремлюсь туда. Кстати, не я одна. Население Абхазии с каждым годом растет за счет россиян, переезжающих на ПМЖ в Апсны. Каждый руководствуется своими соображениями, меня же влекут памятники старины. Когда после долгих поисков и расспросов, среди колючего лимонника вдруг натыкаешься на давно разыскиваемые руины, испытываешь чувство, сравнимое с покорением вершины. Так бывает всегда, так было и в этот раз. Спасибо моей нынешней компании с Велокубани, Марине, Наташе и Александру, сделавшим возможным мой успех.

Итак, с весенней экспедиции остались не найденными несколько памятников в районе Гагры. Их я и решила поискать теплыми ноябрьскими днями. Сразу после приезда и размещения мы отправились в Пицунду, где кроме знаменитого собора и обширных руин Питиунта числятся еще три храма раннего средневековья. Первый мы довольно быстро нашли в центре села Алахадзы, так как дорога туда была разведана еще весной. Это довольно большой трехнефный храм, высота сохранившихся стен доходит до 3-5 метров. К храму был пристроен дом или дворец, так пишут археологи, копавшие здесь с 80 х годов. Местные жители называют руины « греческим храмом». Заметив наш интерес, они разрешили подняться на свою водонапорную башню, чтобы сделать хороший снимок, и на прощание угостили фейхоа такого размера, что издалека она показалась мандаринами. И как им еще не надоели эти туристы?

Вдоволь налазившись по колючкам, поехали в самшитовую рощу на поиски двух других храмов. Здесь пришлось потерять немало времени, так как местные не знали о них, да и сама роща сильно заросла. Плюс к этому весь самшит погиб несколько лет назад. Мы долго бы кололись об ажину, если б одна старушка не указала верное направление. И вот, большой фундамент с остатками колонн предстал перед нами. Можно было себе представить, как величественно когда-то выглядел храм на самом берегу моря!

Неподалеку находятся еще одни руины, но их мы не стали искать за недостатком времени. Солнце садилось и похоже, сегодняшняя экспедиция закончилась. После скучного обеда в местном ресторане, ленившемся работать в не сезон, поехали в Гагру на базу. Однако, имея очень скудный запас светового времени, рискнули-таки заехать на Ольгинский грот. Он находится недалеко от Гагры, по направлению в горы. На езду ушло минут сорок. Это древний водозабор, в 19 веке оборудованный постройками, закрывающими небольшие карстовые отверстия в горе. Место прямо-таки мистическое: от большого напора воды где-то в недрах горы все клокочет, пульсирует и гудит. Наружу выходит только небольшой ручеек, куда девается вся эта невидимая бурная река - неизвестно. На стенах высечены имена строителей водозабора и еще какие-то надписи на грузинском языке. К сожалению, в сумерках не получились фото, может, у ребят вышло удачнее?

Наутро пораньше выдвинулись по дороге на Рицу, где числились две невиданные мною крепости. Одна находилась у самого входа в ущелье и называлась Калдахварская. На ее поиски мы потратили около 3 часов, несмотря на то, что координатная точка стояла ровно на месте. Жители Калдахвары били себя в грудь, уверяя, что живут здесь всю жизнь и точно знают, что никакой крепости здесь отродясь не было. Однако молодежь была более сведуща об укромных местах и мы все же вышли к руинам, для чего пришлось сначала прокатиться по старой сухумской дороге, а затем пройти через две необитаемых усадьбы. В зарослях возвышался остаток башни с окном, вся остальная небольшая площадь была обнесена мощной стеной. С остатков другой башни можно было наблюдать долину реки Бзыбь, а когда склон горы еще не зарос деревьями, то и крепость при Бзыбском храме. Здесь мы позавтракали абхазским сыром, лавашом и фейхоа, представляя себя древними воинами, охранявшими стратегическую дорогу в ущелье.

Основная цель этого дня была еще впереди. На восьмом километре рицынского шоссе, на островерхом холме возвышалась неприступная крепость Хасан- Абаа. В ее неприступности нам лично пришлось убедиться в этот раз. Так же как и в гостеприимстве и терпеливости местных жителей. Привычно промахнувшись в ориентировании, мы влезли с велосипедами в частный двор, открыв калитку и отпихнув собаку. Вдобавок начали лазить по явно обитаемому двору, ища дорогу к крепости. Криками и разговорами разбудили дремавшего хозяина. Появившись на пороге заспанным, молодой человек терпеливо выслушал наши проблемы и любезно объяснил, как найти дорогу. Он даже не "послал" нас! Хотя мне очень стыдно, что мы так беспардонно вломились в его дом.

Наконец нужный мост был найден и правильная дорога определена. Теперь нам оставалось преодолеть небольшой брод и подойти к подножью холма, на котором стояла крепость. В виде бонуса мы осмотрели по дороге заброшенную Джирхва-ГЭС. Штурм холма дался с трудом: нужное направление определили не сразу, да и подъем оказался очень крут. Наконец уткнулись в серые каменные стены с безупречно ровными углами. В них не оказалось ни одного пролома, внутрь можно было попасть только по шаткой приставной лестнице с отломанными перекладинами. Все это великолепие размещалось на очень маленькой площади вершины, вдоль стен можно было пройти по узкой тропе на краю обрыва. Взять такую крепость решительно невозможно! Со страхом и трепетом, ведомые исключительно любопытством, мы залезли по страшной лестнице внутрь крепости, где оставалось только поражаться искусству строителей и окружающим видам. В небольшой нише я обнаружила геокешерский тайник, в котором лежала всякая ерунда, описание крепости Хасан Абаа и мыльные пузыри. Написав в блокноте « здесь была Велокубань» и запустив серию пузырей, мы отступили в обратный путь. Я очень горжусь тем, что нашла в себе смелость на этот опасный штурм, который состоялся благодаря нашему спутнику, альпинисту Александру. Спустились без происшествий, после чего вспомнили, что воинам пора бы и перекусить. Обнаружили бесхозное дерево хурмы и предались вкусному грабежу.

На обратном пути, имея в запасе еще немного светового времени, поднялись к Бзыбском храму. Велосипеды самонадеянно оставили под охраной вызвавшегося на это милиционера. Наверху нас встретил типичный горец со свирепым взглядом, черной бородой и сильным акцентом. Мы думали, что сейчас будут просить денег, но опять ошиблись в людях. Оказалось, что парень ревностно охраняет храм от посягательств нерадивых туристов, пишущих на стенах всякий вздор. Последовал долгий рассказ о строительстве и разрушении храма, изобилующий историческими фальсификациями и народным мифотворчеством, а так же об огромном абхазском царстве, простиравшемся когда-то якобы до самой Анапы. Вместе с тем храмоблюститель показал себя очень пытливым исследователем, показав на неприметных камнях следы древних изображений. Кроме всего прочего, он показал нам и собственноручно отремонтированные стены и пробиваемую дорогу для подгона строительной техники. Если все сложится по его фантастическим мечтам, то Бзыбский храм вновь обретет крышу и богослужения.

На такой позитивной ноте мы вернулись на базу, а на следующее утро отправились в родную сторонушку. По пути посетили уже знакомый Цандрипшский храм, который по сравнению с прошлым годами, приукрасился, обзавелся новым плиточным полом и иконостасом. Распечатанный лист А4, упрятанный в пластиковый файл, гласил о каком-то пророчестве о возобновлении этого храма. Хорошо, что хоть этому памятнику удастся пережить еще несколько столетий!

После перехода границы у нас осталось еще немного времени на осмотр Олимпийского парка. Поражаясь количеству и инженерной вычурности олимпийских сооружений, я подумала вот что. Невзрачные каменные стены, узкие арки и остатки гробниц, несущие нам рассказ о жизни в далеких веках, пленяют наше воображение сегодня. А какое впечатление на потомков произведут наши циклопические сооружения из железа, бетона и пластика, от которых останется только груда бесформенного мусора?

Soli Deo gloria!
Последний раз редактировалось Марта 27.11.2016, 15:54, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
Марта
Велоразведка
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец
Орден спонсора ВелоКубани (1) Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Велолекаря" (1) Медаль "Велоразведчика" (1) Медаль "Велолетописца" (1)
Медаль "Тёмной стороны" (1) Медаль "Мастера-Шоссера" (1) Медаль "Бревет 200км" (5) Медаль "Бревет 300км" (3) Медаль "Бревет 400км" (4) Медаль "Бревет 600км" (2)
Медаль суперрандонера (2)


СообщениеСтранник » 27.11.2016, 14:59


Ну так надо рассказ свой сразу же иллюстрировать фотками. Чтобы представлять все, читая описание.
Чтобы по 2 раза не читать.
Время ждет...Главное- получить полное описание и с фотками.
Никто никуда не торопится! ;)
Аватара пользователя
Странник
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец
Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Велолетописца" (1) Медаль "Тёмной стороны" (1) Медаль "Веловолонтёра" (1) Медаль "Мастера-Шоссера" (1)
Медаль "Бревет 200км" (6) Медаль "Бревет 300км" (2) Медаль "Бревет 400км" (2) Медаль "Бревет 600км" (2) Медаль суперрандонера (2)


СообщениеМарта » 27.11.2016, 15:55


Странник
Все тебе не так!
Soli Deo gloria!
Аватара пользователя
Марта
Велоразведка
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец
Орден спонсора ВелоКубани (1) Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Велолекаря" (1) Медаль "Велоразведчика" (1) Медаль "Велолетописца" (1)
Медаль "Тёмной стороны" (1) Медаль "Мастера-Шоссера" (1) Медаль "Бревет 200км" (5) Медаль "Бревет 300км" (3) Медаль "Бревет 400км" (4) Медаль "Бревет 600км" (2)
Медаль суперрандонера (2)


СообщениеМарта » 27.11.2016, 20:56


Кстати, недалеко от начала Рицынского шоссе справа по ходу на склоне горы виднеется большая пещера. Мы не включили ее в программу, так как по некоторым сведениям она "труднодоступна". Однако, постфактум, я выяснила, что особых сложностей нет, а сам грот очень интересный. Есть повод вернуться!


Изображение
Soli Deo gloria!
Аватара пользователя
Марта
Велоразведка
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец
Орден спонсора ВелоКубани (1) Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Велолекаря" (1) Медаль "Велоразведчика" (1) Медаль "Велолетописца" (1)
Медаль "Тёмной стороны" (1) Медаль "Мастера-Шоссера" (1) Медаль "Бревет 200км" (5) Медаль "Бревет 300км" (3) Медаль "Бревет 400км" (4) Медаль "Бревет 600км" (2)
Медаль суперрандонера (2)


СообщениеМариСаф » 28.11.2016, 12:08


Марина,спасибо за великолепную, теплую, солнечную, добрую...поездку и отчёт на Велокубани. Классно написала, интересно читать. Распечатаю себе.Теперь будет интересно покопаться в инете, почитать о том где побывали. Величественные картины гор, храмов,крепостей...стоят в глазах.И хочется снова вернуться - залезть и туда,и сюда ...А море под ослепительными лучами солнца так и манило окунуться.Спасибо за компанию всем участникам - приятная,спокойная атмосфера передавалась от мудрого руководителя Марты.
Марина,уже жду твоих новых приглашений )))
Аватара пользователя
МариСаф
Круче только яйкиКруче только яйкиКруче только яйкиКруче только яйкиКруче только яйкиКруче только яйкиКруче только яйки
Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Веловолонтёра" (1)


СообщениеГТ » 30.11.2016, 16:10


Марта
Классный отчёт и фотки! :good:
ГТ
Mодератор
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец
Орден за большой вклад III ст. (1) Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Велоразведчика" (1) Медаль "Велогорожанина" (1) Медаль "Тёмной стороны" (1)
Медаль "Веловолонтёра" (1) Медаль "Мастера XC" (1) Медаль "Мастера-Шоссера" (1) Медаль "Бревет 200км" (10) Медаль "Бревет 300км" (5) Медаль "Бревет 400км" (5)
Медаль "Бревет 600км" (4) Медаль "Бревет 1000км" (4) Медаль суперрандонера (4)


СообщениеМарта » 04.12.2016, 21:03


Некоторые мои исследования о крепости Хасанта-Абаа:

http://iskatelklada.tuapse.ru/razdely-sajta/forts/ruiny-khasanta-neizvestnyj-pamyatnik.html
Soli Deo gloria!
Аватара пользователя
Марта
Велоразведка
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец
Орден спонсора ВелоКубани (1) Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Велолекаря" (1) Медаль "Велоразведчика" (1) Медаль "Велолетописца" (1)
Медаль "Тёмной стороны" (1) Медаль "Мастера-Шоссера" (1) Медаль "Бревет 200км" (5) Медаль "Бревет 300км" (3) Медаль "Бревет 400км" (4) Медаль "Бревет 600км" (2)
Медаль суперрандонера (2)


СообщениеDockTorr » 13.12.2016, 22:51


С огромным интересом прочитал, посмотрел фото. Абхазия, и вправду, притягательное место.
Аватара пользователя
DockTorr
Круче только яйкиКруче только яйкиКруче только яйкиКруче только яйкиКруче только яйкиКруче только яйкиКруче только яйки
Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Бревет 200км" (8)


СообщениеМарта » 23.12.2016, 11:04


Готовьтесь, братие, на весну. Неведомых развалин еще непочатый край.
Soli Deo gloria!
Аватара пользователя
Марта
Велоразведка
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец
Орден спонсора ВелоКубани (1) Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Велолекаря" (1) Медаль "Велоразведчика" (1) Медаль "Велолетописца" (1)
Медаль "Тёмной стороны" (1) Медаль "Мастера-Шоссера" (1) Медаль "Бревет 200км" (5) Медаль "Бревет 300км" (3) Медаль "Бревет 400км" (4) Медаль "Бревет 600км" (2)
Медаль суперрандонера (2)


СообщениеП4ЕЛАвек » 23.12.2016, 22:42


Марта \$m[1]:Готовьтесь, братие, на весну. Неведомых развалин еще непочатый край.

:palm:
В том то вся и проблема, что не рискуя - мы рискуем в 100 раз больше.
Аватара пользователя
П4ЕЛАвек
Адепт Четвергушек
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец
Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Велоразведчика" (2) Медаль "Велолетописца" (1) Медаль "Тёмной стороны" (2) Медаль "Веловолонтёра" (1)
Медаль "Мастера-Шоссера" (1) Медаль "Бревет 200км" (10) Медаль "Бревет 300км" (4) Медаль "Бревет 400км" (1) Медаль "Бревет 600км" (1) Медаль суперрандонера (1)


Немного статистики

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2