Краснодар - Горячий Ключ - Краснодар (18.02.207-19.02.2017)

Фотоотчёты и истории из жизни
Модераторы: MH100181, MaDTapKi, Alik, ГТ

СообщениеKnut » 21.02.2017, 14:38


Всем привет!

Я тут новенький, поэтому сначала представлюсь:)

Зовут Андрей, работаю айтишником, увлекаюсь туризмом. Оффроуд экспедиции и просто покатушки,
пешеходные вылазки..и вот недавно заинтересовался велосипедом. Это же круто: катишь 20-30 км/ч,
что позволяет насладиться окружающей природой и еще больше погрузиться в атмосферу конкретного места. И остановки не так лениво делать:)

Покатав пару месцяев по городу и окрестностям, решил что готов устроить двухдневную покатушку.
Пару дней выбирал маршрут и остановился на треке с сайта GPSies http://www.gpsies.com/map.do?fileId=zgyyjsvzydaovshx Краснодар - Горячий Ключ через Чибий, решив усложнить его доездом до села Безымянного или, если хватит времени, до Поднавислы с ночевкой на ванне Кесуха. И на следующий день вернуться обратно по М4.

Посмотрев карту высот по треку и зарядившись изрядной дозой скепсиса по поводу осуществимости данной затеи, нашел на всякий случай пару мест ночевки вблизи Безымянного и Горячего Ключа и забил точки.

Итак, 17 февраля, пятница, вечер. Новые велоштаны посажены на багажник и забиты необходимым шмурдяком. Вел проверен и смазан, девайсы заряжены. Я готов. решаю встать в субботу в пять утра, чтобы в шесть выкатить из дома. Но, как говорится, человек предполагает...в итоге выехать получилось только в девять утра.

Очень быстро проскочил участок Краснодар - Тургеневский мост - Афипский.

Изображение

Да и следующий участок Афипский - Новодмитриевская - Калужская прокатил без остановок.

Изображение

После Калужской покрытие сменилось на грейдер с укатанным снегом и местами льдом. Подъемы и спуски до Чибия непродолжительные, в 6-8%. Дул сильный встречный ветер, и скорость снизилась почти в два раза.

Изображение

В Чибий добрался к 12.30, что ощутимо снижало мои шансы успеть по светлому доехать до Поднавислы...

Изображение

После Чибия, свернув налево, началось самое интересное!
Подъемы и спуски - от 8 до 14%, с очень скользкой наледью, что не позволяло пройти их внатяг.
Приходилось спешиваться в середине подъема и подниматься ножками. Но, возможно, я просто еще чего-то не умею...:)
На этом этапе ничего не фотографировал даже на телефон, было не до того, но сейчас об этом жалею. Нужно было потратить несколько минут и зафиксировать хотя бы состояние дороги..
Был очень удивлен, когда увидел вдалеке перебегающих дорогу маму с двумя медвежатами - вроде бы и не сезон, и стреляют в этих местах часто... Медведица очень тощая, видно, что жизнь в этих краях дается несладко.

В 15.00 был на железной дороге, где сделал небольшой привал с бананами и сникерсом. Фото сделал только одно, когда разведывал дорожку через ЖД пути:

Изображение

Дорожки как таковой не нашел, все покрыто десятисантиметровым слоем мокрого снега, и в итоге принял решение катить через ЖД мост. Крюк небольшой, но позволит сэкономить силы, которых после скользких подъемов и так оставалось не очень и много:) К тому же на одном из спусков чуток прилег на бок, болело колено и рука.

Эта дорожка представляла собой асфальт с полурастаявшим снегом и шла в основном с небольшим уклоном вниз. Выбравшись на М4, докатил до ближайней заправки, купил кофе и пару бутылок воды.
Проезжающие мимо люди как-то странно смотрели на груженый велосипед, но вопросов не задавали:)

Доехав до Горячего Ключа, понял, что колено болит все сильнее и планы заночевать в Поднависле неосуществимы. Посмотрел в навигатор - до ближайшего места ночевки 10 км, причем последние из них с очень неплохим набором высоты. Решил катить сразу туда.

По пути заехал на несколько памятников в Горячем Ключе, отдохнул и двинул в подъем. В 17.20 был на точке, полчаса на сбор дров и организацию лагеря. Один раз мимо меня прошли туристы, направляющиеся, если я правильно понял, из Дантова ущелья домой.

Изображение

В 18.30 уже начало темнеть, солнце спряталось за ближайшую горку и температура стремительно поползла вниз. Решил долго костер не жечь, поужинал и залез в палатку. Поговорил по телефону с женой, сообщив, что все хорошо и потом еще долго лежал, наслаждаясь звуками ночного зимнего леса.

Изображение

Утро встретило изморозью на палатке и великолепным настроением! Но колено продолжало болеть, нагружать ногу было очень неприятно.

Быстренько сварил чаю

Изображение

Собрал вещи и мусор ( как обычно, за себя и того парня )

Изображение

...И двинул обратно. Докатив до М4, пришел к выводу, что дорожку до Краснодара в полном объеме колено не осилит. Или осилит, но с осложнениями и лучше не рисковать. Поэтому сел на электричку, доехал на ней до Шенджия и оттуда через Тургеневский мост попал в город. В 15.00 зашел в квартиру, где ждал горячий обед, жена и ванна:)


Изображение


И да, выводы, которые я сделал после покатушки:

1. Защита важна. Наколенники особенно.
2. Пить надо больше. В идеале использовать гидратор.
3. Даже на простых маршрутах бывают неожиданности, их все учесть нельзя, но надо к этому стремиться:) как пример - нурофен в аптечке здорово облегчил бы жизнь.

В принципе, третий пункт применим и к автомобильному, и пешему туризму, да и вообще ко всему, но мы все почему-то забываем о мелочах, которых потом очень не хватает.

Кто дочитал - спасибо, надеюсь, данная статья каким-либо образом поможет таким же как и я начинающим определиться с маршрутом:)
Дороги хватит на всех. (с)
Knut
Популярность растётПопулярность растёт


СообщениеAHTEPO » 21.02.2017, 15:05


Отлично! Всё ещё впереди (я про интересные маршруты).
Изображение
Аватара пользователя
AHTEPO
Основатель
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец
Орден основателя ВелоКубани (1) Орден спонсора ВелоКубани (1) Орден за большой вклад I ст. (1) Орден за большой вклад II ст. (1) Орден за большой вклад III ст. (1) Золотой крест Велокубани (1)
Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Велоразведчика" (1)


СообщениеKnut » 21.02.2017, 15:44


AHTEPO,
спасибо. да куда же они денутся, маршруты эти:)
Дороги хватит на всех. (с)
Knut
Популярность растётПопулярность растёт


СообщениеГТ » 21.02.2017, 17:45


Knut

Молодец, Андрей ! :good:
ГТ
Mодератор
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец
Орден за большой вклад III ст. (1) Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Велоразведчика" (1) Медаль "Велогорожанина" (1) Медаль "Тёмной стороны" (1)
Медаль "Веловолонтёра" (1) Медаль "Мастера XC" (1) Медаль "Мастера-Шоссера" (1) Медаль "Бревет 200км" (10) Медаль "Бревет 300км" (5) Медаль "Бревет 400км" (5)
Медаль "Бревет 600км" (4) Медаль "Бревет 1000км" (4) Медаль суперрандонера (4)


Немного статистики

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8