Iceland или "По стопам Уолтера Митти"

Фотоотчёты и истории из жизни
Модераторы: MH100181, MaDTapKi, Alik, ГТ

СообщениеStorge » 20.03.2017, 19:19


Изображение
ЗАРОЖДЕНИЕ ИДЕИ
===========================================================
Идея о поездке в Исландию засела в моей голове после просмотра фильма "Невероятная жизнь Уолтерра Митти". Затронул меня момент, когда главный герой спускался на лонгборде по живописной дороге. И тут я понял — я должен тут побывать!
Я не мог спокойно есть и спать. На работе каждую свободную минуту читал отчеты велосипедистов, шерстил instagram, читал разные обзоры и строил маршрут.

Что привлекает людей в Исландии? Конечно красота и уникальность ее природы! Эти вулканические пустыни, огромные черные камни, поросшие мхом, туманы и дожди, термальные источники, высокие отвесные водопады и многое другое:)

ВИЗА
============================================================
Для въезда в Исландию нужна исландская виза или другая шенгенская.
Что бы дистанционно получить Исландскую визу, необходимо за предыдущие три года иметь два "шенгена".
С одним "шенгеном" — необходимо личное присутствие в посольстве Дании.(Исландская визу выдается в Датском посольстве).
Без единого "шенгена" визу в Исландию вряд ли дадут. Но никто вам не мешает получить Финскую визу и ехать по ней.

Лично я ехал по Греческой визе с первым въездом в Финляндию.
Вопросов на границе не возникло. Возможно из-за того, что мой вид велосипедиста вызывал улыбки у людей, когда я говорил с какой целью еду в Исландию.

ВАРИАНТЫ ЗАБРОСКИ
============================================================

План заброса был таков:
Краснодар — СПБ (самолет)
СПБ — Хельсинки (автобус)
Хельсинки — Осло (самолет)
Осло — Рейкьявик (самолет)

Все перелеты и переезды мне обошлись примерно в 35 тыс. рублей.
Билеты я покупал за 1,5 месяца до вылета.

Вот такой нелегкий, но зато веселый путь заброски ждал меня.

Кстати, для автомобилистов есть паром, который ходит из Дании.
Цена за перевозку авто начинается от 210 евро.

СНАРЯЖЕНИЕ
============================================================

Купил специальную карту, разработанную французом для фотографов.



Супер Карта
Изображение

На ней отмечены все достопримечательности и их рейтинги. Так же, при покупке ты скачиваешь электронную книжку, на 160 страниц, в которой описан детальный план съемки каждого места.
Сохранить в Альбом
Изображение
Изображение
Карта сделана из водонепроницаемой бумаги, как оказалось позже — это не напрасно!
Подготовил велосипед:

Изображение
Вечер в гараже

GT Avalanche 1.0
Поставил колеса DT Swiss XPW 1600
Поставил шатуны Deore с выносными подшипниками
Тормоза Formula RX
Багажник ПИК
Сумка на багажник ПИК 60
Сумка на руль Topeak TourGuide Handle Bar Bag DX
Резина Schwalbe Marathon Plus



Железный конь!
Изображение

В Исландии без водонепроницаемой и ветрозащитной одежды делать нечего!

Поэтому я приобрел все необходимое:
Куртка — Marmot Light Jacket
Штаны — RedFox Track 2
Спальник Deuter Orbit (комфорт 5 градусов)
Палатка трехместная
Флиски, термуха, термоноски и прочее.

Взял GPS Garmin Etrex vista hcx (Карты нашел)


ПОДГОТОВКА
============================================================

За 1,5 месяца начал активную физическую подготовку.
Старался побольше кататься на велосипеде и бегать.

МАРШРУТ
============================================================

Я однозначно решил, что если еду в Исландию — нужно посетить как можно больше. Поэтому я накидал примерный маршрут вокруг всего острова.
Впереди меня ждали 1600 км на велосипеде и автобусе. (Карту маршрута выложу немного позже).

День1


ДЕНЬ 2 "НАПЕРЕГОНКИ С ВЕТРОМ"



ДЕНЬ 3 "ТЯЖЕЛЫЙ ДЕНЬ"




ДЕНЬ 4 "В ПОГОНЕ ЗА СОЛНЦЕМ"



День 5 "ПО ГОРНЫМ ПЕРЕВАЛАМ"


ДЕНЬ 6 "ОЗЕРО МИВАТН"


ДЕНЬ 7 МАТРАС


День 8 Одинокий Город



ДЕНЬ 9 "ВСДАНИК НА КОНЕ"


День 10 "ТАМ ГДЕ ПТИЦЫ"



ДЕНЬ 11 "ПОБЕРЕЖЬЕ"


День 12 "ЗАКЛЮЧЕНИЕ"


В конце я хотел бы показать небольшой ролик:)



Всем пока — увидимся на другом конце света!
Последний раз редактировалось Storge 06.04.2017, 12:27, всего редактировалось 15 раз(а).
Аватара пользователя
Storge
Местный авторитетМестный авторитетМестный авторитетМестный авторитетМестный авторитет
Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Бревет 200км" (3) Медаль "Бревет 300км" (1)


Сообщениекалмык » 20.03.2017, 20:44


Очень интересно, ждем продолжения ....
калмык
ВелоТур
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец
Золотой крест Велокубани (1) Бронзовый крест Велокубани (1) Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Тёмной стороны" (1) Медаль "Веловолонтёра" (1) Медаль "Мастера-Шоссера" (1)
Медаль "Бревет 200км" (8) Медаль "Бревет 300км" (5) Медаль "Бревет 400км" (5) Медаль "Бревет 600км" (3) Медаль "Бревет 1000км" (1) Медаль суперрандонера (2)


СообщениеAleksandr D » 20.03.2017, 22:11


Круто!!! И пишешь отлично! Что дальше?
Аватара пользователя
Aleksandr D
Крутой перецКрутой перецКрутой перец
Медаль "Велотуриста" (1)


СообщениеStorge » 21.03.2017, 11:41


калмык » 20 Mar 2017, 20:44 \$m[1]:Очень интересно, ждем продолжения ....


Выложил история второго дня:)
Аватара пользователя
Storge
Местный авторитетМестный авторитетМестный авторитетМестный авторитетМестный авторитет
Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Бревет 200км" (3) Медаль "Бревет 300км" (1)


Сообщениеjuly75 » 21.03.2017, 12:35


читается, будто захватывающий приключенческий сериал смотришь, на одном дыхании.
ждем следующую серию)
Аватара пользователя
july75
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец
Бронзовый крест Велокубани (1) Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Велоразведчика" (1) Медаль "Веловолонтёра" (2) Медаль "Бревет 200км" (6) Медаль "Бревет 300км" (2)
Медаль "Бревет 400км" (1)


СообщениеAHTEPO » 21.03.2017, 12:41


Крутяк! :thumbsup:
Изображение
Аватара пользователя
AHTEPO
Основатель
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец
Орден основателя ВелоКубани (1) Орден спонсора ВелоКубани (1) Орден за большой вклад I ст. (1) Орден за большой вклад II ст. (1) Орден за большой вклад III ст. (1) Золотой крест Велокубани (1)
Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Велоразведчика" (1)


СообщениеStorge » 22.03.2017, 11:26


july75 » 21 Mar 2017, 12:35 \$m[1]:читается, будто захватывающий приключенческий сериал смотришь, на одном дыхании.
ждем следующую серию)


Спасибо:) Выложил 3 день !

Добавлено спустя 42 секунды:
AHTEPO » 21 Mar 2017, 12:41 \$m[1]:Крутяк! :thumbsup:


Да, очень красивая страна - впереди еще много приключений:)
Аватара пользователя
Storge
Местный авторитетМестный авторитетМестный авторитетМестный авторитетМестный авторитет
Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Бревет 200км" (3) Медаль "Бревет 300км" (1)


СообщениеWWolf » 22.03.2017, 18:31


Storge
может забегаю вперёд, а такое видел?
пипец конечно, но погнали :velo:
Последний раз редактировалось WWolf 22.03.2017, 18:32, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
WWolf
Круче только яйкиКруче только яйкиКруче только яйкиКруче только яйкиКруче только яйкиКруче только яйкиКруче только яйки
Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Велоразведчика" (1) Медаль "Велокулинара" (1)


СообщениеStorge » 22.03.2017, 19:16


WWolf » 22 Mar 2017, 18:31 \$m[1]:Storge
может забегаю вперёд, а такое видел?


Именно эту гору нет:)
Но такого там много!
Аватара пользователя
Storge
Местный авторитетМестный авторитетМестный авторитетМестный авторитетМестный авторитет
Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Бревет 200км" (3) Медаль "Бревет 300км" (1)


Сообщениекалмык » 22.03.2017, 21:37


Читается очень интересно :good:
калмык
ВелоТур
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец
Золотой крест Велокубани (1) Бронзовый крест Велокубани (1) Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Тёмной стороны" (1) Медаль "Веловолонтёра" (1) Медаль "Мастера-Шоссера" (1)
Медаль "Бревет 200км" (8) Медаль "Бревет 300км" (5) Медаль "Бревет 400км" (5) Медаль "Бревет 600км" (3) Медаль "Бревет 1000км" (1) Медаль суперрандонера (2)


СообщениеStorge » 24.03.2017, 14:51


калмык » 22 Mar 2017, 21:37 \$m[1]:Читается очень интересно :good:


Спасибо! Выложил 4 день!
Аватара пользователя
Storge
Местный авторитетМестный авторитетМестный авторитетМестный авторитетМестный авторитет
Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Бревет 200км" (3) Медаль "Бревет 300км" (1)


Сообщениеdimon_67_s » 27.03.2017, 00:04


Storge
А какой язык ближе к исландскому? На каком языке ты с местными общался,с французами,немцами?
Аватара пользователя
dimon_67_s
Реально крутой байкерРеально крутой байкерРеально крутой байкерРеально крутой байкерРеально крутой байкерРеально крутой байкерРеально крутой байкер
Серебряный крест Велокубани (1) Медаль "Велолетописца" (1) Медаль "Бревет 200км" (3) Медаль "Бревет 300км" (2) Медаль "Бревет 400км" (1) Медаль "Бревет 600км" (1)
Медаль суперрандонера (1)


СообщениеStorge » 27.03.2017, 12:25


dimon_67_s » 27 Mar 2017, 00:04 \$m[1]:Storge
А какой язык ближе к исландскому? На каком языке ты с местными общался,с французами,немцами?


Привет!
Если говорить об Исландском языке - то это уникальный язык с точки зрения изменений. Если взять типичного современного исландца и исландца из 19 века - то они легко найдут общий язык:) Исландский язык почти не изменился!


Если говорить об общении - то со всеми людьми(местными и не местными) я общался на традиционном английском и немного жестикуляции:)
Аватара пользователя
Storge
Местный авторитетМестный авторитетМестный авторитетМестный авторитетМестный авторитет
Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Бревет 200км" (3) Медаль "Бревет 300км" (1)


Сообщениекалмык » 03.04.2017, 22:58


Некоторые фото,особенно ( день 9 ) похожи на снимки с другой планеты ( космонавтом не хватает) все очень интерессно :good:
калмык
ВелоТур
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец
Золотой крест Велокубани (1) Бронзовый крест Велокубани (1) Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Тёмной стороны" (1) Медаль "Веловолонтёра" (1) Медаль "Мастера-Шоссера" (1)
Медаль "Бревет 200км" (8) Медаль "Бревет 300км" (5) Медаль "Бревет 400км" (5) Медаль "Бревет 600км" (3) Медаль "Бревет 1000км" (1) Медаль суперрандонера (2)


СообщениеStorge » 03.04.2017, 23:13


калмык » 03 Apr 2017, 22:58 \$m[1]:Некоторые фото,особенно ( день 9 ) похожи на снимки с другой планеты ( космонавтом не хватает) все очень интерессно :good:

Так и есть! Природа не похожа ни на что. Только на Камчатке подобное:)
Аватара пользователя
Storge
Местный авторитетМестный авторитетМестный авторитетМестный авторитетМестный авторитет
Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Бревет 200км" (3) Медаль "Бревет 300км" (1)


Сообщениекалмык » 05.04.2017, 23:02


Такое ощущение что попадаешь в сериал "ВИКИНГИ" особенно где на фото море.... супер.. :good:
калмык
ВелоТур
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец
Золотой крест Велокубани (1) Бронзовый крест Велокубани (1) Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Тёмной стороны" (1) Медаль "Веловолонтёра" (1) Медаль "Мастера-Шоссера" (1)
Медаль "Бревет 200км" (8) Медаль "Бревет 300км" (5) Медаль "Бревет 400км" (5) Медаль "Бревет 600км" (3) Медаль "Бревет 1000км" (1) Медаль суперрандонера (2)


СообщениеStorge » 06.04.2017, 12:28


Вот и все:) Рассказ закончен, а меня ждут новые приключения:)
Аватара пользователя
Storge
Местный авторитетМестный авторитетМестный авторитетМестный авторитетМестный авторитет
Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Бревет 200км" (3) Медаль "Бревет 300км" (1)


Сообщениеdimon_67_s » 06.04.2017, 17:36


Классное описание путешествия! Ждём новых историй о твоих приключениях!
Аватара пользователя
dimon_67_s
Реально крутой байкерРеально крутой байкерРеально крутой байкерРеально крутой байкерРеально крутой байкерРеально крутой байкерРеально крутой байкер
Серебряный крест Велокубани (1) Медаль "Велолетописца" (1) Медаль "Бревет 200км" (3) Медаль "Бревет 300км" (2) Медаль "Бревет 400км" (1) Медаль "Бревет 600км" (1)
Медаль суперрандонера (1)


Немного статистики

Сейчас этот форум просматривают: Mail.ru [Bot] и гости: 5