Горячий Ключ - Хадыженск

Фотоотчёты и истории из жизни
Модераторы: MH100181, MaDTapKi, Alik, ГТ

СообщениеМарта » 03.08.2017, 23:49


Жарко было сегодня, просто адово пекло! Знала б - не поехала... Но другого времени выбрать не смогла, поэтому все-таки поехала.
Всем нам известную дорогу "на Кутаис" немцы называли "Сталинское шоссе". Они так называли все дороги, которые, как им казалось, русские делали в порыве трудового вдохновения.

По пути было полно сливовых деревьев, очень сладкая терновка! Кизил тоже поспеёт...

Изображение

Несколько лет назад под пос. Кутаис открылся геопарк. Такие парки на западе устраивают на выработанных месторождениях полезных ископаемых. Люди могут здесь отдыхать, смотреть всякие чудеса, добываемые в земле. Вот и у нас решили построить. И творцам этого геопарка удалось!
Сейчас это живописная территория, украшенная разными каменюками и ржавыми деталями от нефтяных вышек. Но самое главное - геологический музей, небольшой, но очень красивый. На территории есть душевые, туалет, столовая, домики. Можно встать с палаткой и побродить по долине р. Апчас, богатой разными чудесами.
Хозяйка парка очень любезно провела со мной экскурсию.

Изображение

Изображение

Ну а потом я поехала дальше, в Хадыженск, ибо там планировалось посмотреть укрепление времен Кавказской войны, которое отлично видно со спутника, но совершенно не видно на местности.

Асфальта положили много, но гравийки тоже хватает. Такое впечатление, что спусков нет совсем, только вкручиваешь наверх. Эверест так покорить можно! Но вот наконец и Хадыженский Козел!

Изображение

А это - укрепление!

Изображение

Дорога в Кабардинскую, где расположено укрепление, меня совершенно доконала. И только близость цели не дала упасть в обморок под палящим солнцем. Помянув добрым словом генерала Геймана, которому взбрендилось расположиться именно здесь, в сухой глинистой долине, я полежала под яблочными деревьями и поехала обратно в Хадыженск.

Планировалось еще взять Шаумянский перевал и выехать в Чинары на электричку, но на это меня уже не хватило. Я подалась на автостанцию проситься с пыльным великом в автобус.

Сталинское шоссе составляет всего-то 50 несчастный километров, но я ехала их... не скажу, сколько часов. Много! Такую поездку стоит планировать с ночевкой. Рельеф, он, братцы, не шутка... :sorry:
Soli Deo gloria!
Последний раз редактировалось Марта 03.08.2017, 23:53, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Марта
Велоразведка
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец
Орден спонсора ВелоКубани (1) Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Велолекаря" (1) Медаль "Велоразведчика" (1) Медаль "Велолетописца" (1)
Медаль "Тёмной стороны" (1) Медаль "Мастера-Шоссера" (1) Медаль "Бревет 200км" (5) Медаль "Бревет 300км" (3) Медаль "Бревет 400км" (4) Медаль "Бревет 600км" (2)
Медаль суперрандонера (2)


СообщениеSonya161rus » 07.08.2017, 22:42


Стойкая, увлеченная Марта :) :thumbsup:
Праздник нужно всегда носить с собой! :V:
Аватара пользователя
Sonya161rus
Местный авторитетМестный авторитетМестный авторитетМестный авторитетМестный авторитет
Бронзовый крест Велокубани (1) Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Веловолонтёра" (1)


Немного статистики

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4