Как я съездил в Шапсугскую на разведку.

Фотоотчёты и истории из жизни
Модераторы: MH100181, MaDTapKi, Alik, ГТ

СообщениеВоздушный змей » 29.04.2009, 20:47


Неделю назад купил диск "Куба - любовь моя". Одиннадцать фильмов про Фиделя и про Че. И художественные, и документальные. Начегеварился до тошноты. Всякий раз, когда я начегевариваюсь, меня тянет в горы. Идея съездить в Шапсугскую не покинула, а только усилилась. Вот только камарадов нет: у Владика сессия заканчивается, у других кабальеро - смены на выходные приходятся. Поэтому, планы серьезного похода на первое либо девятое мая. Но кто знает, как будет с погодой? А сейчас-то красотень!
И отправился я налегке в велоразведку.
План был проехать по грунтовке, оценить проходимость и наметить места стоянки.
Кругом немерянное количество цветов. Вдоль трассы распустились маки. Маленькие зато много. Выше их почему-то нет. И за перевалом не видел. Зато других цветов прорва.
Грунтовка местами очень хорошая. Похоже, на самом деле начали работы по строительству дороги от Абинска до Кабардинки. 160 лет назад эту грунтовку прокладывали ссыльные декабристы. Сейчас некоторые участки выровнены и расширены бульдозером. Бульдозер я постречал. Он стоит, как подбитый танк, на полпути до Шапсугской с порванным траком. Похоже, надорвался в грязи.
Помимо замечательно ровных участков на дороге есть места, где разъезжена жуткая колея, есть места с непролазной липкой грязью, и есть место, где дорога просто уходит под воду. Результат работы бульдозера. Слой земли снят на метр и больше. Получилась канава. А рядом с дорогой тек ручеек. Канава глубже ручья и вода ушла в нее. Только никуда не течет. Здоровенные траншеи со стоячей зеленой водой.
Грязь и канавы обходил по лесу, по руслу ручья. Выбираться нелегко, по краям дороги бруствер из вынутой земли. По колеям ехать легче, только педали стенки задевают.
Кругом, опять же, красота и вовсю поют птицы.
Возле памятника морским пехотинцам повстречал первых людей: две семьи на двух "Нивах" отправились искать приключений из Шапсугской в Кабардинку. Подсказали, как проехать к водопаду. Я к моменту встречи выглядел героически - по уши в грязи, поскольку обходить лужи было в лом, и я их проезжал.
Аномальная зона в Шапсугской, безусловно, есть. И меня она не пускает. Зимой не удалось посмотреть обещанные чудеса, и в этот раз пришлось вернуться не увидев ни дольмены, ни скалы, ни древние крепости. Добрался как раз до брода, на котором остановились в прошлый раз. Проехал совсем немного, и вылетел задний суппорт. Год назад была такая же беда, тогда мне его отремонтировали, но сейчас, похоже, вырвало вместе с резьбой. Надо показывать специалистам.
Получается, что до границы Шамбалы от дома два с половиной часа прогулочного катания.
Толкать велосипед обратно было скучно, я отвинтил педали, опустил седло и двинулся "самокатом", отталкиваясь от земли. Были бы ноги длиннее, было бы лучше, а так оказалось легче передвигаться по небольшим колеям. Как раз ноги достают до их краев, можно бежать "гигантскими шагами".
В одном месте увидел разбитое лобовое стекло от "ЛУАЗа". С техталоном. Техосмотр надо было проходить в декабре 2008го. То ли в дерево въехал, остался без стекла и техосмотра? То ли враги покрали лобовое стекло и унесли в лес? В общем, если владелец ЛУАЗ969 А260ЕУ23 волшебным образом читает эти строки - знай, я видел, где лежат улики.
Перед подъемом на Кабардинский перевал решил привести себя в порядок. Расположился у места, где Безумная впадает в Адегой и стал отмывать грязь. Грязь из аномальной зоны аномально липкая и аномально грязная. Очень плохо отмывается. Наверное, около получаса возился. На мою удачу мимо проезжали два гуахиро на древнем внедорожнике. То ли "ГАЗ-64", то ли вообще "Студебеккер" с войны оставшийся. Дед и внук. За водкой в Кабардинку. Деда зовут Сансаныч, а внука - Серега. Проявили ко мне гуманизм и человеколюбие, взяли с собой. Сансаныч пугал Серегу, что если тот не раздобудет денег на бензин, то назад его не заберет, потому что бензина хватит только на одного. Время от времени дед останавливал колымагу и прикладывался к баклажке с пивом. Внуку не давал. Вообще, у них довольно странные отношения одновременно полного взаимопонимания и ссоры за гранью истерики. По пути встретили "Нивы", которые возвращались назад. Как они проехали те страшные канавы - не представляю. Может вокруг по лесу?
Еще по пути встретили двух велосипедистов, поднимающихся на перевал с целью доехать до Новороссийска через Ахонку.
Подъехав к Кабардинке Сансаныч зарулил по лесополосе в партизанский схрон. Выезжать пьяным на трассу без номеров на его студебеккере – это давать возможность оборотням в погонах отобрать агрегат. Хотел оставить ему денег за проявленную доброту. Но при Сереге делать это было опасно – поймет, что на бензин теперь точно хватит, и пропьет все добытое. Я стал возиться будто поправляя велосипед, однако Серега не уходил. Барбудо Сансаныч почувствовал недоброе, начал прогонять Серегу, разозлился и от нервов сам завелся и уехал, бросив непослушного внука. Пришлось дать деньги Сереге. Тоже ведь кабальеро.
Аватара пользователя
Воздушный змей
Пока не проявил себя


СообщениеМаугли » 30.04.2009, 08:10


Супер пишешь! Молодца! Может на 9 вырвемся в тот район :)
Аватара пользователя
Маугли
V.I.P.
Пока не проявил себя
Орден за большой вклад II ст. (1) Медаль "Велотуриста" (1)


Сообщениеhlu386 » 30.04.2009, 19:39


Мне предлагают завтра ехать наши новороссийские безбашенные говномесители :-).
Модерация этого сообщения приведёт к импотенции и бесплодию :-)
Аватара пользователя
hlu386
Реально крутой байкерРеально крутой байкерРеально крутой байкерРеально крутой байкерРеально крутой байкерРеально крутой байкерРеально крутой байкер
Золотой крест Велокубани (1) Серебряная медаль (1) Медаль "Мастера-Шоссера" (1) Медаль "Бревет 200км" (6) Медаль "Бревет 300км" (3) Медаль "Бревет 400км" (2)
Медаль "Бревет 600км" (1) Медаль суперрандонера (1)


СообщениеAHTEPO » 04.05.2009, 11:31


Классно написал! Жаль фоток нет...
Изображение
Аватара пользователя
AHTEPO
Основатель
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец
Орден основателя ВелоКубани (1) Орден спонсора ВелоКубани (1) Орден за большой вклад I ст. (1) Орден за большой вклад II ст. (1) Орден за большой вклад III ст. (1) Золотой крест Велокубани (1)
Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Велоразведчика" (1)


СообщениеВоздушный змей » 13.05.2009, 17:28


hlu386 \$m[1]:Мне предлагают завтра ехать наши новороссийские безбашенные говномесители :-).

Читал их отчеты на новороссийском форуме. Обалдеть, какие молодцы.
Благодаря Россомахе я на первое мая сходил пешком по Жане. Получил массу впечатлений.
У меня на новороссийском форуме почему-то аккаунт не работает. Росомаха свел с Ратмиром и общими усилиями не только не пропали зря выходные, но вообще было здорово. Хоть и не велосипедно, но зато взаимовыручка и все такое.
А проехать в тех местах на майские - героизм и самоубийство.
Мы таки совершили поход в Шапсугскую на 9-е мая. Пешком. Грязь раскисла и разъезжена. На соседней ветке viewtopic.php?f=6&t=1814 RTFM пишет, как они катались там в противоположную сторону. С фотографиями. Судя по фотографиям за неделю мало что изменилось. как им удается так бодро выглядеть?
Аватара пользователя
Воздушный змей
Пока не проявил себя


СообщениеВоздушный змей » 13.05.2009, 17:32


AHTEPO \$m[1]:Классно написал! Жаль фоток нет...

У меня кривые руки - я фотки вставлять не умею.
Еще раз рекламирую отчет RTFM'а http://vasily.svitkin.ru/2009/05/08/ Там те же места с разницей в неделю.
Неделя дождей - а будто другой мир!
Аватара пользователя
Воздушный змей
Пока не проявил себя


СообщениеRTFM » 15.05.2009, 22:41


Еще раз рекламирую отчет RTFM'а

Спасибо за рекламу. Это, если не ошибаюсь, я у вас читал жутко зацепившую меня историю про радикальную смену места жительства, жилье и работу в пансионате, потом скитение, торговое предствительство и в итоге Кабардинка?
RTFM
Первые симпатии


СообщениеВоздушный змей » 15.05.2009, 23:23


Да. Это я. Приятно, что история запомнилась :-)
Про наше путешествие на 9-е мая из Кабардинки в Шапсугскую сделал страничку http://irbe-a.narod.ru/shapsugskaya.html
Шли, впрочем, пешком. Мой велик сломался во время разведки, да и по той грязище без велосипеда двигаться легче.
Аватара пользователя
Воздушный змей
Пока не проявил себя




СообщениеRTFM » 16.05.2009, 00:17


Отличный отчет. С удовольствием прочитал, особо порадовали уместные цитаты. А мы еще думали, не подождать ли до 9 мая (опасаясь дождей) но вовремя сообразили, что будет только еще сырее :) Надо как-нибудь встретиться и побродить по лесу - уж очень меня заинтересовала история изменения жизни, не каждый день такое встретишь.
RTFM
Первые симпатии


СообщениеВоздушный змей » 20.05.2009, 13:33


Запросто. Или в лесу или на море. Наконец-то потеплело. Будешь в наших краях - объявляйся.
Аватара пользователя
Воздушный змей
Пока не проявил себя


СообщениеRTFM » 20.05.2009, 14:07


Помойный кот \$m[1]:Запросто. Или в лесу или на море. Наконец-то потеплело. Будешь в наших краях - объявляйся.

Я родился в Геленджике и периодически там бываю, так что настанет время... :)
RTFM
Первые симпатии


Немного статистики

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5