24.10 Смоленская - Тхамаха

Фотоотчёты и истории из жизни
Модераторы: MH100181, MaDTapKi, Alik, ГТ

СообщениеFly1 » 28.10.2009, 15:54


Хотелось бы рассказать о субботней поездке.
Решили с Владиусом размять ноги, - съездить однодневку. Т.к. на форуме однодневные поездки особо никто не любит, а если и любит, но ездит редко, решили поехать сами. Тем более ехать решили на машине, и никого с собой все равно взять не смогли бы.....
Днем ранее я ломал голову, куда же поехать... что бы и интересно было и по времени и расстоянии нам подходило. Позвонил Майору, он посоветовал поехать либо в Горячий ключ, либо на Каверзинские водопады. Но данные маршруты меня не впечатлили... Я сел за компьютер, открыл Google Earth и стал высматривать интересную дорожку. Сначала хотел поехать в район Калужской-Горячий ключ, но потом увидел много дорожек южнее Смоленской и решил ехать туда. Наметив маршрут, провел маршрут, и загнал его в gps.
Встретились, как у нас повелось, за Тургеневским мостом, погрузили мой вел в машину и поехали. Доехав до Смоленской, хотели сначала оставить машину там, но я предложил поехать дальше и оставить ее возле компрессорной станции (где я небыл уже 6 лет). То, что шлагбаум перед КС поставили возле трассы даже хорошо, не надо заезжать в гору. Спросив у охранников и получив у них согласие, оставили машину под их присмотром и поехали...
Обрадовал хороший асфальт, но количество проезжающих машин, немного мешало... Но вскоре асфальт кончился и началась приятная мягкая гравийка, немного сырая после прошедших дождей и поэтому совсем не пыльная.
Решили не насиловать себя, т.к. настроились на спокойную поездку, поэтому не ехать по "большому кругу", а сделать привал в районе Тхамахи, и ехать обратно.
Дорога изобиловала плавными поворотами и подъемами со спусками. На некоторых удавалось разогнаться до 57 км/ч. Погода так же благоприятствовала. Так и катили неспеша общаясь. Владик рассказывал о своем велопутешествии по Карпатам.
В планах проехать весь маршрут. Для этого желательно доехать на машине до Мирного и поехать на великах оттуда.

На схеме красным весь маршрут, зеленым то, что мы проехали

http://img.velokuban.ru/images/1_2222.jpg

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Последний раз редактировалось Fly1 28.10.2009, 18:50, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
Fly1
Первые симпатии


Сообщениеgty » 28.10.2009, 17:57


Сори за офф, интересно как на Каверзинские ехать? он не рассказвал? если как-то по верху то трек бы) а так если по ущелью с велами это пипец, но можно вырулить зато на фаногорию
P/S/ а маршрут прикольный, раньше часто в тех краях бывал.
Нет, я таблетки не люблю. Я ими давлюсь. Мне больше нравится рыбок разводить. Так что я в наркотиках совсем не нуждаюсь. Я и без них вижу жизнь живописной. У меня и справка есть.(c)
Аватара пользователя
gty
Пока не проявил себя


СообщениеFly1 » 28.10.2009, 18:47


Каверзинские совсем в другой стороне... От Горячего ключа по трассе в сторону Джубги около 20 км и на памятнике налево.
Аватара пользователя
Fly1
Первые симпатии


Сообщениеgty » 29.10.2009, 10:11


Та где они находятся я знаю, я там пешим раза 2-3 был, красиво там очень. Но как бы 3/4 пути там дорога, 1/4 пути по ущелью, и с велами не проедешь, но после водопада главного не много пройти и выходишь на пещеру университетскую, там большая стоянка у нее, и выше стоянки, от туда начинается маркированная тропа по хребту как я понял на Фанагорию. Если ехать на велах то по ущелью сложновато(тащить много велы придется и на водопады очень сложно поднимать), а вот если в обход по верхе то по идее реально, только я дороги например не знаю.
Из ущелья поднимался наверх на хребет там старая заросшая лесовозная дорога, по идее веедет к хребтовому.
Нет, я таблетки не люблю. Я ими давлюсь. Мне больше нравится рыбок разводить. Так что я в наркотиках совсем не нуждаюсь. Я и без них вижу жизнь живописной. У меня и справка есть.(c)
Аватара пользователя
gty
Пока не проявил себя


СообщениеARAkot » 29.10.2009, 10:21


лесовозка выводит на перевал Хребтовый, а если в другую сторону попереться- она теряется, но можно по азимуту спуститься:) кстати насчет выйти с каверзинских на фонагорийскую- норм идея, попробовать хочеться!
Аватара пользователя
ARAkot
Пока не проявил себя


СообщениеAluha » 29.10.2009, 11:21


Ха! отличный однодневный прогулочный маршрут!!! :thumbsup:
Fly1 \$m[1]: В планах проехать весь маршрут. Для этого желательно доехать на машине до Мирного и поехать на великах оттуда.

Как соберетесь - свистите! я тоже хочу там прокатиться и могу прихватить парочку друзей на машине!

p.s. Кста, я бы не сказала, что однодневки на форуме не любят - их просто никто не организовывает )))
Жизнь — как езда на велосипеде, если тебе тяжело — значит ты на подъёме!
Аватара пользователя
Aluha
Популярность растётПопулярность растёт
Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Велоразведчика" (1) Серебряная медаль (3) Бронзовая медаль (3)


Немного статистики

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6