Разведка боем или два локтя по карте - не расстояние!!!

Фотоотчёты и истории из жизни
Модераторы: MH100181, MaDTapKi, Alik, ГТ

СообщениеГарпунщик » 10.11.2009, 12:56


Краснодар-Смоленская-Ставропольская-Хребет Пшаф- Мирный – Горячий Ключ

А началась эта история обычным вечером в обычную пятницу, когда, досиживая последний час на рабочем месте, я судорожно пытался найти решение терзавшего меня всю неделю вопроса - куда же нелегкая занесет меня на этих выходных? В это таз страшное чувство домоседа не покидало меня ни на минуту, и дрожь в руках не прекращалась…
Решение нашлось не сразу, но перейдем сразу к нему ибо остальное совершенно никому не интересно.
Идея посетить те края вкралась в мою голову уже достаточно давно, главной целью моей идеи было найти дорогу, которая бы соединила две трассы - Новороссийскую и Джубгинскую. Был запланирован однодневный велопробег с целью разведать не совсем матрасный маршрут.
И вот ранним субботним утром 7 ноября группа в составе Сергея Борисова, Лехи(Insane) и вашего покорного слуги выдвинулась, неспешно крутя педали в сторону Смоленской. Дорога туда была ничем непримечательной, временами скучной и однообразной. Монотонное педалирование прерывалось лишь однажды в п. Энем где, испив чаю, мы продолжили движение.
Смоленская- 8:45 утра- сельский магазин 24 часа- куплены продукты на дневной перекус: Булка хлеба, кило сарделек непонятного происхождения по составу напоминающим соленый крахмал, два сыра «Янтарь», полкило печенья, бутылка минеральной воды.
Справившись у продавщицы о наличии местного бистро двинулись в указанном направлении к центру села, где в отличии от окраин уже давно кипела жизнь. И вот за завтраком, разложив на пирожках некую карту местности, домашней заготовки коллегиально с дебатами начали принимать решение - куда двигаться дальше. Собственно вариантов было два, монотонно ехать в сторону Саратовской через Калужскую, либо ехать на хребет Пшаф, через который выйти в Пятигорский. Решение пришло как то само собой, и на этом непродолжительные дебаты закончились. После принятия этого решения я сразу поинтересовался о наличии у нас спичек. Как выяснится позже не зря…
Изображение Изображение
Ставропольская- 10:30 утра- сельский магазин – куплены 3 питательных батончика «Сникерс», леденцы, бутылка минеральной воды. Началось самое интересное…только отъехали от магазина как внезапно нам навстречу из тумана появился старик-«Куда едете ребята?», после чего не дожидаясь ответа сказал что мы заблудимся, потом рассказал что дорога дальше перекрыта и там какие то частные владения, но когда то давно он ходил по той дороге в Пятигорский. Легких путей мы не искали и решили свернуть с дороги, пойдя по тропе ведущей на сам хребет предполагая вернуться на дорогу впоследствии. Утренний лес в дымке неописуемой красоты, тихий шорох мягких листьев под ногами и неизведанная тропа уходящая вверх склона.
Изображение Изображение
Серега как то раз даже обмолвился словом, что в наших походах не хватает экстрима, на что мы дружно посмеялись. Позже я оценю эти слова. Безмятежность продолжалась не долго. Мой переключатель, не без помощи ветки затянуло в колесо, выгнув его обратно понял, сто движение в гору больше не будет - только по прямой либо спуск. Еле прослеживающаяся дорога внезапно прервалась густым кустарником, пробраться через который удалось не сразу, но затем дорога возобновилась и пошла вниз, в конце концов привела нас к той самой дороге выходившей из села параллельно хребту.
Изображение ИзображениеИзображение
Двигаясь по дороге как по автобану, мы время от времени встречали охотничьи внедорожники. Ничего примечательного не случилось, только одно пробитое колесо заставило нас прервать движение.
Охотничий кордон- 13:05 – людей на кордоне не оказалось, лишь несколько псов сопроводили нас громким лаем. Внезапно снова прокол, тоже колесо. А ведь причину первого мы так и не установили, ничего не нашли. В итоге потерянное время. На второй раз причина была установлена - некий шип. Продолжаем движение. Внезапно началось…дорога по которой мы двигались, была на первый взгляд укатана, но это было обманчиво. Комья грязи с камнями и травой налипали как снежный ком и просто не давали двигаться вперед. Невозможно ни ехать, ни даже катить велосипед. Мы просто увязли в грязи.
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
Повсеместно по дороге были следы диких кабанов и неких животных предположительно волков. Двигались очень медленно, порой всплывали мысли, которые мы с начала воспринимали как шутку, а что если мы не успеем до заката? Но времени было еще много, и мы шли и шли вперед, уже неся на плече, то, что не так давно ездило. Час за часом дело подошло к сумеркам, а просвета так и не было. Было решено разбить лагерь. Итог дня 60 пройденных км.
Место ночлега 18:00- Отойдя от дороги и спрятавшись в овраг, стали собирать ветки и мастерить некое подобие лежаков вокруг предположительного места костра, который разжигали уже в темноте. Дрова очень сырые и не сразу поддались. Но все удалось и наконец расположившись у костра принялись с удовольствием жарить и с наслаждением есть хлеб и сардельки. На то чтоб провести ночь в лесу никто не рассчитывал, и самой теплой вещью был тонкий свитер, а Леха вообще поехал в легкой кофте от спортивного костюма. Так что ночка предстояла еще та… Было решено дежурить по часу чтоб поддерживать огонь, чтоб остальные могли отдыхать по 2 часа, но спать никак не получалось, лишь временами наступала легкая дремота. Жар от костра то обжигал, то становился таким слабым, что начиналась холодная дрожь, постоянные шорохи невдалеке вокруг, отдаленные выстрелы охотничьих ружей, все это не давало как следует расслабиться и держало в постоянном напряжении, прогоняя сон прочь. И вот среди ночи, пытаясь уснуть, слышу разговор Лехи с Серегой:
– Что это там светится?
- Не знаю
-Тогда я пойду посмотрю
-Ты уверен? Тогда возьми горящую палку
В итоге они пошли куда то вдаль на гору смотреть, что же там ярко горело в ночи, приняв за фонарь луну, которая ближе к утру становилась все ярче.
6:30 утра- собираемся в дорогу. День готовил нам сюрпризы…
Продолжение истории с потаскушками велосипедов… И вдруг из-за деревьев показалось то, что придало нам внезапное чувство облегчения, но как выясниться позже ложного. Это оказались постройки, впереди было несколько домиков на опушке леса, подойдя к ним обнаружили , что там никого не было, но явное пребывание людей прослеживалось - были замки на дверях, мангал, заготовленные дрова. У одного из домиков мы увидели мемориал «… от друзей охотников». Но вот явной хорошей дороги оттуда не было. Только лишь охотничья тропа уводила в непонятном направлении. Двигались по ней, переносили велики на себе через заросли ежевики, пересохшие русла рек, поваленные деревья, ездить по такому просто не возможно. Направление движения уже вызывало сомнения, но дорога определенно прослеживалась. Внезапно появилась развилка, пройдя первый поворот убедились, что дорога никуда не ведет, пошли по второму. На поваленном дереве увидели, то, что выдавало здесь присутствие людей-«1978 г.», оптимизма честно сказать не прибавило. Продолжили движение. Запас воды мы решили пополнить в попавшейся нам небольшой реке. К тому времени у нас уже не было еды, батарея телефона с GPS оказалась полностью разряженной. И вдруг случилось то, что я боялся больше всего…Дорога внезапно оборвалась посреди леса. Этот момент заставил нас задуматься. Перспектива второй ночевки никого не радовала, не говоря уже о людях которым мы сказали, что едем прокатиться до вечера. Иногда слышались едва различимые отголоски трассы, а может это был просто ветер, тогда было сложно сказать. Решено. Двигаемся дальше на восток. Передвигаясь по руслу стало понятно, что далеко мы так не уйдем, да и найдем ли теперь дорогу обратно было вопросом. Бросаем велики и лезем на гору, крутой склон, связи по прежнему нет. Вот теперь то и пришла мысль повернуть назад, быть может успеем вернуться засветло в Ставропольскую, ну или хотя бы на укатанную дорогу пригодную для езды. Полезли выше по хребту и внезапно обнаружили дорогу. Сомнения были, но назад отступать не стали. Оставалось затащить по склону велосипеды, а ведь там и без него ноги вниз соскальзывали. Но шаг за шагом мы оказались на вершине и дорога погрузила нас в раздумья, куда двигаться дальше. Методом логических размышлений ни к чему не пришли и решили вопрос радикально по нашему - просто пойдем туда. Стало возможно ехать и движение пошло быстрее, и о чудо появилась связь, значит не все так безнадежно. Позвонили родным и сказали, что все хорошо, чтоб МЧС ненароком не вызвали, и поехали дальше. Дорога плавно шла по хребту(тогда было сложно сказать по какому именно, но точно уже не по Пшаф) то спускаясь вниз, то поднимая нас на вершины, было много ответвлений которые уводили обратно в щели, и несколько раз возникали сомнения по поводу выбора очередного поворота. Но постепенно отголоски трассы становились громче, послышались гудки паровоза, и теперь уже можно было сказать наверняка, что это были не посторонние звуки. И вот наконец находясь на вершине горы по правой стороне мы увидели крыши домов. Но дорога уходила немного левее вниз. Решили закончить разведку и повернули направо и пошли напролом вниз по крутому склону и оказались на въезде в Мирный с западной стороны. Судя по карте мы сильно отклонились от намеченного маршрута на юго-запад. С сумасшедшими глазами спросили у аборигенов, где мы находимся и получили умиротворяющий ответ.
8 ноября 13:50 – Мирный . Нашли сельпо после чего сделали то о чем мечтали так долго- купили холодного пива, никогда еще оно не было столь вкусным и приятным.
15:00 – Горячий Ключ – Вокзал. Принято решение ждать вечерний паровоз, ибо крутить в Краснодар так не хотелось. Расположились с едой на местной футбольной площадке. И после недолгой трапезы стали играть в футбол с местными мальчишками, откуда взялись силы сложно сказать. Через некоторое время соединились с группой матрасников прибывшей из Фанагорийской на вечерний электрон в составе Вадима(Mirotvorec), Кати (Cat) и Алены(Lisa). Думаю дальнейший рассказ теряет смысл ибо стандартная процедура чаепития и здорового сна на скамье в электроне никому не интересна…

В итоге – общее расстояние маршрута подсчитать точно сложно, но думаю что это порядка 90 км. Большая часть лесного массива непроходима или малопригодна для велосипеда.
Совет желающим получить ничем незаменимую дозу адреналина- когда идете в поход, идите как на один день, минимум продуктов и воды, посадите батареи телефонов и ГПС, разбейте компас и отрежьте кусок карты с важными развилками, и чтоб уж совсем не быть матрасниками забудьте дома спички…Должен сказать в этом районе еще много отличных дорог которые я собираюсь объехать. Продолжение следует…
Аватара пользователя
Гарпунщик
СуперБРОДЯГИ
Матёрый байкерМатёрый байкерМатёрый байкерМатёрый байкерМатёрый байкерМатёрый байкер
Орден спонсора ВелоКубани (1) Орден за большой вклад III ст. (1) Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Велокулинара" (1)


СообщениеSlim » 10.11.2009, 14:10


ЖЖете, рябята...
Аватара пользователя
Slim
Крутой перецКрутой перецКрутой перец
Орден спонсора ВелоКубани (1) Орден за большой вклад II ст. (1) Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Велолетописца" (1)


Сообщениеgty » 10.11.2009, 14:15


Отлично вы скатали)
Говенки были просто замечательные)
Нет, я таблетки не люблю. Я ими давлюсь. Мне больше нравится рыбок разводить. Так что я в наркотиках совсем не нуждаюсь. Я и без них вижу жизнь живописной. У меня и справка есть.(c)
Аватара пользователя
gty
Пока не проявил себя


СообщениеBassdriver » 10.11.2009, 14:15


Блин Володя это круто, респект))))
Аватара пользователя
Bassdriver
OSV Team
Первые симпатии


СообщениеТёмыч » 10.11.2009, 14:31


Зачетно. Жаль я не поехал :(
Самое долгое путешествие начинается со слов: "Я знаю короткую дорогу"

"Кто ходит короткими дорогами, тот рано домой не возвращается»
Аватара пользователя
Тёмыч
Матёрый байкерМатёрый байкерМатёрый байкерМатёрый байкерМатёрый байкерМатёрый байкер
Орден спонсора ВелоКубани (1) Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Веловолонтёра" (1)


СообщениеТёмыч » 10.11.2009, 14:40


В след раз надо ехать к истокам реки Белая - там легче потеряться )))))
Самое долгое путешествие начинается со слов: "Я знаю короткую дорогу"

"Кто ходит короткими дорогами, тот рано домой не возвращается»
Аватара пользователя
Тёмыч
Матёрый байкерМатёрый байкерМатёрый байкерМатёрый байкерМатёрый байкерМатёрый байкер
Орден спонсора ВелоКубани (1) Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Веловолонтёра" (1)


СообщениеROMARIO » 10.11.2009, 14:46


Настоящее приключение, молодцы! Тоже так хочу... :)
Аватара пользователя
ROMARIO
Первые симпатии
Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Велоразведчика" (1)


СообщениеПани Яна » 10.11.2009, 17:14


Должен сказать в этом районе еще много отличных дорог которые я собираюсь объехать

Ооо, приключения продолжаются?! :-D
Изображение
Иди вперед до самого горизонта. Дойдешь — откроется новый...
Аватара пользователя
Пани Яна
ВелоТур
Первые симпатии
Серебряный крест Велокубани (1)


СообщениеSpes » 10.11.2009, 17:35


Вы как Индиана Джонс прямо! вот и Тема подсказал уже очередную серию.. :jokingly:
Тёмыч \$m[1]:В след раз надо ехать к истокам реки Белая - там легче потеряться )))))

Только ребята, поосторожней, сильно не теряйтесь то!
----Не бойтесь совершенства. Вам его не достичь!..... но поспорить можно----
Аватара пользователя
Spes
Пока не проявил себя


Сообщениеmirotvorec » 10.11.2009, 19:07


А не сильно теряться не интересно :)
Аватара пользователя
mirotvorec
Первые симпатии


Сообщениеvelovetal » 10.11.2009, 21:21


эх, прошлой осенью на 2 недели пожже заблудились почти там же :vava: , весь день был очень густой туман, хотели проехать от Пятигорской до Ставропольской
но заблудились и удачно по хребту вернулись в Пятигорскую, с пробегом больше 30, в одном месте слышали даже звук машины и людей, но так и никого не встретили, еле успели на обратную электричку...
загадочный этот хребет...
velovetal
Первые симпатии
Орден за большой вклад II ст. (1) Медаль "Велотуриста" (1)


СообщениеТёмыч » 10.11.2009, 22:47


Вот и бермуды обозначились...
Самое долгое путешествие начинается со слов: "Я знаю короткую дорогу"

"Кто ходит короткими дорогами, тот рано домой не возвращается»
Аватара пользователя
Тёмыч
Матёрый байкерМатёрый байкерМатёрый байкерМатёрый байкерМатёрый байкерМатёрый байкер
Орден спонсора ВелоКубани (1) Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Веловолонтёра" (1)


Сообщениемайор » 10.11.2009, 23:44


Интересный отчет!,прочитал с удовольствием. Обычный ПВД превратился в маленькое приключение.Особенно впечатлила экстримальная ночевка. :good:
Система устойчива когда она избыточна(Паша Ростовский)
Аватара пользователя
майор
ВелоТур
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец
Орден за большой вклад III ст. (1) Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Велоразведчика" (1) Медаль "Велолетописца" (1) Медаль "Велокулинара" (1)
Медаль "Веловолонтёра" (1) Золотая медаль (1) Серебряная медаль (1) Бронзовая медаль (1) Медаль "Бревет 200км" (2)


Сообщениеgty » 11.11.2009, 10:01


да, интересно, вроде и не сложный маршрут, от ставропольской постоянно в доль хребта до трассы, ан нет) там и в гугле как-то дороги теряются, а на карте "автобан" обозначен прям до Черноколово, а дальше тропипки до Пятигорской
Я вот еще о чем задумался:
(178.9 Кб) Просмотров: 1951

Было не плохо бы разведать, но это на след год наверное только и в сухую погоду(судя по вашему отчету)
Нет, я таблетки не люблю. Я ими давлюсь. Мне больше нравится рыбок разводить. Так что я в наркотиках совсем не нуждаюсь. Я и без них вижу жизнь живописной. У меня и справка есть.(c)
Аватара пользователя
gty
Пока не проявил себя


СообщениеWWolf » 11.11.2009, 19:42


Зачетно замесили говенки, молодца :) экстрим ночевка вообще... как говорится "без коментариев" :)
так держать! :)
пипец конечно, но погнали :velo:
Аватара пользователя
WWolf
Круче только яйкиКруче только яйкиКруче только яйкиКруче только яйкиКруче только яйкиКруче только яйкиКруче только яйки
Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Велоразведчика" (1) Медаль "Велокулинара" (1)


СообщениеSergeyBorisov » 12.11.2009, 01:50


Ну вот и я решил внести свою отнюдь не скромную лепту в и без того полный отчет Вовы.

В пятницу меня угораздило по работе сходить куда-то днем. Шел я примерно в середине дня по Красной, погода была очень солнечная и теплая и вот я подумал: а не закрыть ли сезон еще раз, поехав на денек куда-нибудь...этой мыслью сразу же поделился со своим другом Лехой (Insane), который ее поддержал - решили собрать народ и мотнуть куда-нибудь в субботу или воскресенье. Народ то собирался идти в пеший поход, то не собирасля, в итоге, как я понял в воскресенье решили идти несколько человек, по маршруту, предложенному Вовой, но маршрут этот лучше за денек проехать заранее чтобы потом не останавливаться всем вместе на каждом повороте. Я решил составить компанию Вове, заодно подбив и Леху на это дело...
тогда никто не знал, что Вова-то преследует совершенно другие цели в этой поездке, а именно проверить, правильно ли распечатась карта)))) (Вова, шучу конечно:)
Изображение
И вот, зная, что едем куда-то в сторону Горячего, я встал млин в 6 утра и в 7 мы уже катили от Яблоновского моста. Погода была отличная, авто по трассе немноо, и автомобили даже почти совсем пропали после Афипской, так что мы ехали втроем по одной полосе, общались, наматывали один десяток километров за другим, вообщем получали удовольствие...Доехав до ст. Ставропольской и увидем на одометра ГПСника что-то в районе 45 мы воодушевились, появились планы проехать сегодня ну по крайней мере 120-стописят)))...оказалось - хочешь насмешить бога (я вообще атеист, но фраза нравится), расскажи ему о своих планах...так и получилось...

Непонятки, хоть и несерьезные, появились уже при поиске нужного поворота в Ставропольской....про деда, вышедшего навстречу я вообще молчу....кажется он на нас порчу навел, в стиле Гендальфа произнеся: "ТЫ НЕ ПРОЙДЕШЬ!!!!".
Пройдя 5 минут по лесной тропе мы вышли на более широкую тропу и поняли, что движемся в нужном направлении...лес был приветлив, погода сопутствовала хорошему настроению, время было часов 11 и все было хорошо, только...ну, скажем мы не на 100% были уверенны, что движемся как на карте (хотя двигались верно), и потому, видя сырой лест с сырыми потенциальными дровами, ради шутки подумали: "вот прикольно будет, если здесь ночевать придется"...а еще через 10 минут я вслух подумал: скучно как-то, хочется чтобы страшно было, чтобы потеряться гне-нить непонятно где...вот это будет весело....через еще 5 минут у Вовы затащило переклюк в спицы...ругая матом свой велик, он все же наладил его так, что можно было двигаться...

В 12:30 мы спустились на пересечение с более широкой доогой, это место я на снимке выделил кружочкам, так как сдесь начались первые...ну скажем говнеца (смотрите выше фото 6), мы колесили по ним с большим для меня удовольствие, так как это были просто ужи с кесяй-месей глубиной максимум 3-4см...при этом звук был такой приятный, вообщем одно удовольствие...меньше чем через час мы проехади пункт "Ставропольское охотничество" или как-то так...."КОРДОН" - так это место назвал виитель Нивы, ехавший нам навстречу за 20-30 минут до появления нас этом самом месте...о том, что эта дорога ведет в Мирный и далее в Горячий, люди в душе не знали...уже тогда закрались сомнения, а актуальна ли карта? Но они быстро развеялись, так как было только 13 часов и все было вообщем ОК! Я делал фотки на телефон, смотрел ГПС...как потом он нам пригодился бы...

Проехав кордон, на котором мы встретили только лаяние собак; думаю, люди там были, хз чем они там занимались. Через 5 минут я пробил камеру...через 15 минут пробил другую камеру на этом же колесе. Шип розы или ежевики был вынут изнутри покрышки, но время было потеряно...кстати к тому времени наши велики были уже совсем грязные но передвигались нормально.
ВОТ тут-то и началось самое интересеное! Выехав, как мне казалось, на почти сухую земляную дорогу, я поехал, но вдруг крутить стало сложнее, скорость уменьшилась...до нуля. То же самое было и с Вовой, а Леха на своем Аваланче 1.0 сразу не смог передвигаться и даже катить вел, так как грязь сразу целялась на колеса...выйдя на соседнюю тропу, мы почистили велы, потртив минут 20 и двинулись по ней...скоро дорога опять превратилась в сплошное месило...грязь была не настолько жидкой, чтобы слетать с колес и не настолько густой, чтобы на них не цепляться, вообщем она была просто как снежный ком. Я старался катить вел, совсем не него не перенося вес, даже приподнимая переднее колесо, но все без толку - я тратил кучу сил давя сзади на велик, чтобы он СЦУКООО КАТИЛСЯ!!! Признаться тогда у меня даже пару раз не выдержали нервы и обитатели леса на многих-многих километрах вокруг услышали эхо...кстати об обитателях: на дороге, как уже сказал Вова, было куча следов кабана, волка разных размеров (хотя волчьи могли быть на самом деле собачими).

Собрав в кулак волю мы почистили велы очередной раз и уже их понесли...передвигались все медленнее и медленнее, хотелось есть и пить...смеркалось...я думал, что вот уже за следующим поворотом мы увидим поселок Мирный...но все напрасно...в пол шестого мы приняли коллегиальное решение (66,6% - за, 33,3% (это Я) не за, но поломавшись, согласились) готовиться к ночлегу. Уже тогда я думал: проснемся утром, сделаем 500 шагов - и вот он, поселок. Не то, чтобы я был не прав, но что-то в этом было.
Изображение
Вечерело уже совсем не по-детски. Стало холодать и по-тихоньку темнеть. Мы ушли на 30 метров вверх с дороги....млин не с дороги, а с ГОВЕН и стали располагаться. Ну тут Вова, в принципе все сказал. Упустил вроде бы только следующее:
Кроме той еды, что у нас была, и что была съедена до 20:00 почти полностью (оставались 2 сардельки), у нас было лишь 2 литра воды натроих. Почти литр угрохали сразу после еды. Из последующих мыслей с 20:00 до утра, мысли о воде занимали ну по крайней мере 25-30%, а это немало...Вода была, был еще литр, но нас были трое, а ночь еще 11 часов, и неизвестно, что потом...вот это была веселуха!!! Лежа у костра я вслух мечтал о литровой кружке холодного пива, рисовал в нашем воображении, как оно стоит перед нами, капелька воды спускается по внешней стенки банки, рисую на конденсати чудные узоры....через 10 секунд ко мне появился явный негатив, поэтому далее я мечтал про себя)))

Время тянулось долго, спать не хотелось, или не получалось, ну вообщем не спалось. В лесу было тихо, и только треск дров и шумение пламени огня созавало хоть какой-то фон...Изредка доносились далекие выстрелы, а вокруг непонятные шорохи, рыки, крики...Тени созданные костром, листьями, ветками были зловещими, я все вглядывался в темноту, но...ничего там не увидел...а хотелось. Зато увидел Вова, даже два раза. Правда непонятно, что это было, так видел только он) Еще Леха увидел сначала светящееся дерево, потом свет фонарей, а потом...пройдя 50 метров по лесу мы поняли, что это огромная желтая луна, поднимающаяся из ущелья...Из 12ти часов нашей длинной ночи я поспал всего 1,5-2, ближе к утру. Было холодно местами. Другими местами было жарко, я вспоминал о бане Игоря и СИДа, которую они сделали в походе на Папай, думал, что непомешал бы полиэтилен. Хотя камней все равно не было...

Редко когда я бываю рад подъему в 7 утра. Это был тот случай. Через час ходу впереди сверху мы увидели домики. Вышли на поляну, на ней домиков было два или три все очень старые, с зколоченными окнами, закрытими на тяжелые замки дверьми...туман еще лежал на траве, было тихо а я представил, что предыдущим вечером мы все же дошли до них....вот веселая была бы ночевка. Я сразу с улыбкой вспомнил все фильмы ужасов, в которых заплутавший путник находит заброшенный дом...или кажется, что он заброшенный)))) Место это, как я узнал позавчера, наз. Черноколово.
Изображение
Двинувшись по козьей тропе на юг (а больше троп мы не нашли, что не делает нам чести, так как ГУГЛ показывает обратное, нам нужно было идти по синей ветке) мы пошли ведя велы и иногда неся их на себе, так как как тропа была еле проходимая, но скоро расширилась и мы пошли. Давно по ней никто не ходил и не ездил, деревья были повалены пеперек дорожки через каждые 25 метров. Набрав воды в реке (ну или в том, что ей когда-то было), мы пополнии запасы...но еть хотелось. Было около 10 утра, когда дорога раздвоилась и слева через 15 м. был тупик. Мы пошли направо. Как оказалось, зря - мы начали огибать хребет, дорога вскоре совсем пропала, принято было решение идти по руслу реки....как уже сказал Вова, мы вскоре поняли, что так далеко не уйдем, что нужна связь и мы с ним полезли без велов в гору. Связи не было. Тогда я предложил подняться еще немного вверх и вправо и...эврика: нет, связи не было по-прежнему, но появилась дорога. Посоветовавшись, мы решили рискнуть, затащить на гору велы и идти по ней. Риск состоял не в том, что мы можем упасть вместе с велами в русло реки, а в том что времени было 13:30, а нам до темноты необходмо было по крайней мере выйти на трассу. Нерисковым решением было бы повернуть и тащить свои велы обратно, но мы же не такие)))

Затащив велики наверх горы с уклоном 35, а местами и 45 градусов мы пошли по дороге. Скоро нащупалась связь и мы сообщили своим, что все в порядке. Но трио туристов до сих пор не знало, где Мирный, где М4, где ГК и, что самое худшее, не знало, где они сами находятся...знали только, что едем (а мы впервые за сутки поехали) по хребту...
Возьму на себя наглость и договорю то, о чем умолчал Вова. НЕ чтобы рассказать больше, а чтобы поблагодарить человека. Мы позвонили в местное МЧС с целью понять, где находимся. Девочка, взявшая трубку, быстро смекнула, что к телефону нужно позвать бывалого человека (а как потом оказалось, еще и охотника)...через минуту я услышал Валерия. Я разложил все как было, как мы шли, что види сейчас, и этот человек объяснил нам, где находимся и куда идти далее. "Идите по хребту, пройдете вырубки, после чего еще 5 км и услышите дорогу и лаяние собак внизу. Ах, вы еще и едете?)))" - удивился он. Проехав примерно 5 км мы услашали...что бы Вы думали? Точно! Мы услвшали шум дороги и лаяние собак внизу. Это был поселок Мирный.
Спасибо Валерию. Если кто-нибудь будет в том районе - смело можете заблудиться - есть там надежные люди)))) Если серьезно, то, звоня ему, мы уже были на правильном пути, но скорее всего с него бы свернули, поскольку за 5 км до Мирного вниз уходила широкая тропа, а веперли ее вроде как и не было. Но благодаря консультации, мы выбрали верное направление и поезали вперед.
В 15 часов МСК или что-то вроде того мы были в Мирном. Кстати, поселок не зря так называется, я реально испытал там умиротворение уже когда спустился с горы, а лежа на зеленой травке и попивая пиво, только усилил свои впечатления...
Дальше Вы знаете...

Приношу извинение, если где-то повторился и за то, что в тексте есть описки: старался писать быстро.
Лехе и Вове спасибо за покатушку, по итогам которой мы решили себе начислить:
+2 к Опыту
+1 к Силе
+1 к Морали
-7 к Харизме (временные очки)

Спасибо тем, кто прочитал до конца...ну или хотя бы прочел начало и конец)))
Аватара пользователя
SergeyBorisov
СуперБРОДЯГИ
Популярность растётПопулярность растёт
Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Мастера XC" (1)


СообщениеБарашек » 12.11.2009, 12:03


всем кто прочел +1 к харизме))))))))
Читайте мой ЖЖ :)
Изображение
Аватара пользователя
Барашек
Пока не проявил себя


СообщениеSlim » 12.11.2009, 12:20


Прочел)) А ведь иногда хочется испытать каких нибудь приключений :) Так что немножко вам завидую)
Аватара пользователя
Slim
Крутой перецКрутой перецКрутой перец
Орден спонсора ВелоКубани (1) Орден за большой вклад II ст. (1) Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Велолетописца" (1)


СообщениеГарпунщик » 12.11.2009, 13:31


Всем кто прочел все от начала до конца +стописят к терпению )))
ps Валерию спасибо, жаль сразу не позвонили и не поблагодарили :)
Аватара пользователя
Гарпунщик
СуперБРОДЯГИ
Матёрый байкерМатёрый байкерМатёрый байкерМатёрый байкерМатёрый байкерМатёрый байкер
Орден спонсора ВелоКубани (1) Орден за большой вклад III ст. (1) Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Велокулинара" (1)


СообщениеinSaNE » 12.11.2009, 14:55


Ох, и понаписали тут! Осталось только мне отчет написать :) Ту ночь, если честно, повторять не хотелось бы. Легко писать, когда сытый и в тепле :) А вот если хорошенько вспомнить... Во-первых вода, ее категорически не хватало. Поскольку приходилось находится в максимальной близости от костра, то пить хотелось жутко. Хотя даже вблизи: с одной стороны костер жжет, а в это же время другая сторона твоего туловища умудряется мерзнуть. Приходилось не спать и крутиться постоянно, то к лесу задом к костру передом, то наоборот. Во-вторых, в тот день я действительно необдуманно оделся как самоубийца: футболка, мастерка, легкие спортивные штаны, плюс носки, которые можно сравнить с колготками - тонкие и просвечиваются. Если честно, начал подмерзать еще в Саратовской. Впрочем, носки были там же заапгрежены другой парой носков, благородно предоставленных Серегой, за что ему галактических масштабов спасибо! Спасибо, Серега! :good: Без них я бы точно околел! С меня носки и пиво! ;-) А так, ничего себе не отморозил, и на утро даже насморка не было. Хотя, все это ценой бессонной ночи - я постоянно крутился возле костра, не давая себе остыть.

Поначалу с грязями мне пришлось справляться сложнее, чем остальным. Я встал с самого начала, когда ребята еще ехали. Дело было в покрышке. Суровый развитой протектор Kenda Nevegal был просто создан для собирания грязи. Три метра и только что очищенное колесо блокируется намертво. Колеса увеличиваются в объеме втрое. Так, с самого началя я сломал переднее крыло, когда тщетно пытался вкрутить и провернуть ком грязи на переднем колесе. Парни уехали вперед, а я стою и безуспешно пытаюсь хотя бы просто покатить велик. А Серега как буд-то издеваясь кричит издалека: "Леха, прибавляй!" Я думаю "Епрст... Как? Каааааааак?!?" :blink: Потом он вернулся мне помочь, попытался его сдвинуть, неудачно, и дальше понес на себе. Я забрал у него велик, закинул на плечо и понес, полностью смирившись с тем, что это наилучший вариант. Собственно, так я даже нехило оторвался от остальных, потому что еще некоторое время они пытались ехать/катить, что с учетом постоянной чистки вела получалось гораздо медленней.

Да, с поворотом у охотничьего домика на второй день мы, конечно, дали маху. Но, когда с первого, а то и со второго взгляда, другой дороги, кроме той, что неправильная (что выясняется далеко позже) не видишь, то ошибиться довольно просто. Даже не представляю, где там она была. Главное, что потом рискнули (никому не хотелось возвращаться к аццким грязям), залезли на хребет и в итоге выбрались. Спасибо Валере за неоценимую помощь, вот 100% поехали б не туда. И тогда добро пожаловать на вторую ночевку в лесу! А это было бы уже совсем невесело :no2: Получилось бы как с этой развилкой у охотничьих домиков, когда неверная дорога вот она, а верной как бы и нет вовсе. Точно так же было и в том месте, куда он посоветовал нам ехать. Такая цивильная дорога манила нас куда-то вправо, в то время как на самом деле нам нужно было ехать прямо, где признаков дороги не было никаких - сплошь лесоповал да заросли ежевики.

Вообщем, все хорошо, что хорошо кончается! Освоены наплечный хват велосипеда, ночевка в лесу без принадлежностей, а так же незабываемый велоальпинизм! :)
So let be written, so let be done...
Последний раз редактировалось inSaNE 13.01.2010, 14:06, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
inSaNE
Пока не проявил себя


СообщениеWWolf » 12.11.2009, 18:52


на счет не замерзания на будущее...
обычно в таких условиях разводится два костра с двух сторон от человека если один ночуеш. в вашем случае было бы актуально два костра и двое между ними. тогда бы и поспали бы и не мерзли бы ворочаясь :)
пипец конечно, но погнали :velo:
Аватара пользователя
WWolf
Круче только яйкиКруче только яйкиКруче только яйкиКруче только яйкиКруче только яйкиКруче только яйкиКруче только яйки
Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Велоразведчика" (1) Медаль "Велокулинара" (1)


СообщениеГарпунщик » 12.11.2009, 18:56


я об этом думал, даж о трех :-D но както на этот с трудом дров хватало
Аватара пользователя
Гарпунщик
СуперБРОДЯГИ
Матёрый байкерМатёрый байкерМатёрый байкерМатёрый байкерМатёрый байкерМатёрый байкер
Орден спонсора ВелоКубани (1) Орден за большой вклад III ст. (1) Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Велокулинара" (1)


СообщениеWWolf » 12.11.2009, 18:59


еще вспомнил хороший способ :)
разрывается ямка длинная и широкая (по размеру тела, на ноги можно особо не заморачиваться) но не глубокая (примерное 5 см), туда накидываешь угли от какой-нить громадной дровеняки и быстро засыпаешь землей :) благодаря кислороду находящемуся в земле угли будут медленно тлеть и греть землю :) а вы с комфортом в это время спите :)
пипец конечно, но погнали :velo:
Последний раз редактировалось WWolf 12.11.2009, 21:14, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
WWolf
Круче только яйкиКруче только яйкиКруче только яйкиКруче только яйкиКруче только яйкиКруче только яйкиКруче только яйки
Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Велоразведчика" (1) Медаль "Велокулинара" (1)


Сообщениеkofe » 12.11.2009, 20:40


волк жжот...
"ямка длинная и широкая"\"(примерное 5 см)"\"туда накидываешь угли от какой-нить громадной дровеняки и быстро засыпаешь" а еще можно спать прямо в углях, ну или над костром, тоже всегда тепло...
Аватара пользователя
kofe
Пока не проявил себя


СообщениеWWolf » 12.11.2009, 21:13


kofe, не вырывай слова из контекста, а то действительно бред получается :)
и способ реально проверенный в зимних походах...
пипец конечно, но погнали :velo:
Аватара пользователя
WWolf
Круче только яйкиКруче только яйкиКруче только яйкиКруче только яйкиКруче только яйкиКруче только яйкиКруче только яйки
Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Велоразведчика" (1) Медаль "Велокулинара" (1)

Вперёд

Немного статистики

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4