Отч. Абинск-Джанхот-Новороссийск

Фотоотчёты и истории из жизни
Модераторы: MH100181, MaDTapKi, Alik, ГТ

СообщениеЙю » 17.09.2007, 15:45


Интересно, что проехав два или двадцать два раза одной и той же дороге, ты никогда по ней не проедешь одинаково. Казалось бы, всего 2 недели назад мы ездили по этому же маршруту, и используемые в описании слова были: жарко, весело, брызги здорово, грязь – восторг, море, ночь, купаться, нежность. В этот раз все было совершенно иначе.
Сбор на вокзале был в меру комичен. Народ съезжался одетый в куртки и разве что без шапок, хотя размеры рюкзаков говорили о том, что вещи теплые народ явно взял и тут приезжает улыбающийся парень и что-то говорит, что, что-то там куда-то там необходимо пристроить. Мы все стоим в легком ступоре. Парень в шортах, футболке и кепке, просит пристроить кому-нить в рюкзак, пакет, где у него шлепки и плавки. А за бортом градусов 15 максимум. А он, продолжая улыбаться, нам говорит: - «Просто рюкзак с вещами у моего друга, друг забыл мне его привезти, но я очень хочу поехать!» Тут уже и мы во всю заулыбались. Наш человек! Разрешите представить, Алексей (L-81) :)
В электричке было чем заняться. У Oks`ы спустило колесо, у меня цеплял диск, потом еще чьи-то тормоза регулировали.
Вышли в Абинске в 4-25 примерно... на улице первой мыслью моей теплолюбивой натуры было, вернуться в электрон, одеть на себя все вещи из рюкзака, желательно не только из моего, и ехать в цивилизацию, где есть кровати и теплые пледы, и чай. Ну уж нет!
Форвард!!!!!
От Абинска до Шапсугской замечательная дорога. Хороший асфальт, машин нет, спусков много. А вы когда-нибудь замечали как на спусках холодно. Казалось, что колени покрыты инеем, а уши уже с наледью. Пальцы в беспалых перчатках, просто отказывались гнуться. Мышцы ног никак не хотели разогреваться. И тем не менее в 5-25 мы уже подъехали к магазину в Шапсуге. При свете фонаря, на моем велокомпьютере мы увидели страшную правду – 7 градусов, СЕМЬ ГРАДУСОВ. Я была уверена, что стук наших зубов разбудит половину поселка. Решили кушать и «греться». В ход пошла перцовка. Помню как выпив подряд 2 порции, понимаю, что тепла нет. И уже только после третьей или четвертой порции внутри зашевелилась жизнь, не поймите меня превратно. ;) Алеше (L-81), было явно хуже всех в его летней экипировке. Зато, его стараниями нас в магазин пустили за полчаса до открытия. По магазину мы нарезали кругов 30, пока продавщица не поняла, что мы просто греемся. :) Покидать тепло не хотелось, но нужно было ехать.
При выезде из поселка в лес, первый брод. Помню громкие возмущения АНТЕРО, когда он не удержался и стал ногой в воду. Все Витальке очень сочувствовали, только мы с Ксюхой знали.., что это только начало, скоро сочувствовать придется нам всем.
На траве лежал иней, изо рта шел пар, когда мы останавливались от одежды тоже поднимался легкий дымок. Холодно. Надо ехать.
Дорога чуть влажная, грязи нет, ехать легко и мягко. Мы с Ксюхой переглядываемся и ждем первого шока. Просто, из всех, только мы ездили по этой дороге ранее, и понимали, что, то, что казалось приятным в жару... Аааааа!!! Броды!!! Какая холодная вода!!!
Брод можно проехать только двумя способами: медленно (в середине брода ты завязнешь в камнях, придется встать и идти, итог мокрые ноги), быстро (ты пролетишь брод с сухими ногами, но мокрой попой, в бродах крылья не помогают). Поэтому, лично я, особого внимания на воду не обращала. Ехала как получится. А еще... Вы когда-нибудь радовались апхилу?! Так вот мы, радовались. Подъем – это была единственная возможность согреться. :)
По пути встретили женщину, которая двое суток блукала в лесу, с одним только спальником. Говорит, что очень мерзла ночами. Ее целью было пройти из пос. Возрождение в ст. Эриванскую. При ней не было даже карты. Мы предложили ей еды, но она отказалась. Я все равно вручила ей 2 сникерса, а ребята объяснили ей дорогу до Шапсугской.
Первый привал мы устроили, когда солнце уже поднялось высоко. На огромной поляне, мы расположились как можно дальше от дороги. Разложили пенки, быстренько сообразили стол. И стол был как всегда хорош, и перцовка пошла легко, прямо в замерзшие ноги. Но радость жизни... радость жизни я испытала, когда вдруг от нагретой солнышком макушки тепло пошло вниз. И зелень леса стала радовать. Белые острова облаков на ярко голубом небе, плыли чинно, умиротворенно, убаюкивающе. Ветер играл листвой, она трепетала на ветру разбрасывая солнечные брызги. Я не люблю банальные фразы, но тогда, сквозь довольную улыбку на лице, хотелось сказать: «Жизнь продолжается!»
Виталька (АНТЕРО) занялся таки разведением костра, о котором он мечтал всю дорогу. Так торопился, так ему хотелось много жаркого огня, что костер который он сложил был больше похож на вигвам. В общем разведение костра оказалось странно увлекательным занятием, и минут 20 вся мужская часть группы была занята перекладыванием веточек с места на место, формированием бревен вокруг одной бедной газетки, поливание первых искорок спиртом (кощунство), киданием сушеного спирта в костер, танцами с бубном... ой, увлеклась. :) Мы с Ксюхой откровенно веселились, глядя на это безобразие. :) И тут раздался рев. Звук был словно вот прямо сейчас, разрезая воздух и ломая деревья, нам на головы рухнет самолет. Оказалось, что по дороге несется, единственная удачная задумка отечественного автопрома – УАЗик. На дверях цифры, надписи, рисунки. Внутри люди в шлемах. Мы попали на ралли. Вот это шоу. Один за другим с диким ревом по дороге мимо нас носились УАЗики, нивы, тойоты, неопознанные виды вездеходов. Мы фотографировали, снимали на видео, подбадривали их криками и улыбками, а потом... ну вот вдруг как-то резко пришло осознание, что они сейчас сотворят с после-дождевой дорогой. Мы решили подождать еще пока пройдут последние, чтобы нас ненароком не подавили эти любители джипинга. Ожидание было приятным :) - уснули почти все.
Как мы и предполагали, джиперы дорогу развазюкали в хлам. Понимая, что чистыми нам все равно не остаться, переносить велы через опасные места не стали, а просто старательно вкручивали и по грязи и по лужам. На колеса налипала смесь земли, листьев и гальки, т.е. цемент. Моего злого протектора как и не было. Едешь как на сликах. У ребят с ви-брейками тормоза исчезли сразу. Поминая джиперов «добрым» словом мы доскользили до перевала. Как описал Леша последние 50 метров до перевала: - «В руках дежурная палочка. Еду, еду, не еду. Отковырял грязь. И опять, еду, еду, не еду. И так по кругу.» Я была уверенна, что перевал Бабича будет для нас наиболее грязным местом, оказалось, что он практически сухой. Забирались на него кто как. Алексей (L-81) заехал. Господа, поднимите с клавиатур свои отвисшие челюсти, я честно говорю, он на него заехал. Ксюха несла своего коня, как жена пьяного мужа. :) Остальные, просто прозаично велы на перевал закатили. C перевала неплохой спуск, вот уж где мне понадобились очки, перчатки и кепка. Все что до этого я на колеса насобирала, на спуске летело в лицо, било по руками, перелетало через голову. Но СПУУууууууууск! ИИИИИхххххаааааааа! Алеша даунхилил профессионально. Я старалась ехать четко по его треку. Ой, люди, мне это дорого далось. Я в прошлый раз там пешком спускалась и то страшно было, а тут уже скорость набрала... тормозить поздно... (Человек не может быть эволюционировавшей обезьяной, человек создание высших сил. А иначе как объяснить, что мое тело все делало за меня, где наклониться, откинуться, привстать, присесть, донабрать скорость, чуть притормозить...) Этот спуск добавил мне какого-то самоутверждения что ли. :)
Примерно за 10 км до выезда к садам и Адербиевке у АНТЕРО камнем отбило задний переклюк. Хорошо, что Вова оказался предусмотрительным и взял с собой выжимку. В 6 рук (Алеша, Вова, Виталик) ребята сделали синглспид 2/5, получился такой норка-салют. :) Надо заметить, что на скорости АНТЕРО сия процедура никак не сказалась и я некоторое время недоумевала зачем мы покупали ему такой дорогой велосипед, если он хорошо справляется и на односкоростном. ;)
Перед въездом в поселок надо было привести себя и велы в божеский вид. И мы остановились у последней на нашем пути речушки, чтобы отмыть транспорт и чуток почистить собственные перышки. :) До купания мы были похожи на големов (каменных духов), после купания – милые велотуристы, розовощекие, с горящим взором и дружелюбной улыбкой. :)
В Адербиевке заехали в магазин, подзарядились, и дальше уже без остановок к Дивноморску, из Дивного через красавицу-рощу пицундской сосны до трассы на Джанхот, и по шикарному спуску трассы мы на скорости 57 км/ч слетели к воротам с павлинами базы Джанхот. :) В прошлый раз наше «приземление» состоялось в 14-00, в этот раз в 18-00. Чувствовалось, что на базе нас ждали. Валентина встретила нас приветливой улыбкой и беспокойством, что мы так задержались. Хоромы нам были отведены те же самые и мы разбрелись по комнатам, слегка организовать быт и переодеться к морю. Море нас встретило холодным ветерком, и водичкой максимум градусов 20. Дима, Вова и Леша купались, мы с Ксюхой тоже купались :), но по колено. :) Окончательно окоченев от «теплого» морского бриза, мы затарившись провизией, пошлепали на базу. Честно говоря, сердце было слегка не на месте, т.к. ребят, которые в Джанхот ехали через Пшаду, все еще не было. Первые известия о них появились часов в восемь. Позвонил osv, с просьбой встретить у ворот Васю (Basileus) и Костю (Кот) которых примерно от Пшады до развилки Геленджик-Дивноморск подвез сердобольный водитель автобуса, сам же osv вместе с Костей (bragnik) продолжали движение своим ходом. У Васи оказался сильный ушиб колена. Костя (Кот) был похож на тень Гамлета, заездили парня. То что у ребят был не простой день, было заметно сразу. Костю (bragnik) и osv мы встречали аплодисментами, объятиями, восторженными криками. Несмотря на то, что наша группа не спала на тот момент уже больше суток, посиделки в беседке длились до поздней ночи.
Как ни странно на утро все чувствовали себя неплохо. Только у Васи сильно болело колено и Ксюня жаловалась на боль в плече (на спуске с перевала упала дважды, колени и голова благодаря защите и шлему целы, а вот плечо ушибла). С травмированными друзьями и теми кому отказала техника все уладилось достаточно просто. АНТЕРО забрали друзья, которые на его счастье отдыхали в Дивноморске и как раз в воскресенье собирались возвращаться в Краснодар. Васю забрали родители вместе с замученным Котом :) Мы же, в количестве 7 человек, под проливным дождем, выехали в Новороссийск на электричку. Что написать про дорогу... ехали мы 60 км 3,5 часа. Был сильный встречный ветер, т.е. едешь как-будто все время в гору. Я ведущая, osv замыкающий. Мне в спину всю дорогу дышала Oksa. Забавно было, когда... ээээ... дело в том что после постоянного педалекручения навстречу ветру, в гору без ветра мы влетали на повышенных скоростях 35-40. :) и когда мы с Ксюхой доехали до поста ГАИ на въезде в Новоросс, оглянулись... и никого. Картина маслом «Девченки жгут». :) Начали подъезжать остальные, выяснилось что у Алеши порвалась цепь, но он ее уже отремонтировал и едет. Дождались всех. Оставался последний рывок по длинному ветреному Новороссийску до вокзала. Помню, что на пол пути я начала вспоминать какие же мышцы еще не крутили педали, ставила ноги то так то эдак, едрить, какой длинный город... и ветер... ветер... Позвонила Ксюха. У Леши сломался петух. Запасной есть, стоят ремонтируются. На электрон успеют. Обалдеть! На вокзале традиционно заглянули в магазин и дружно погрузились в абсолютно пустой последний вагон. Мы думали что все приключения закончились, но не тут то было. На одной из станций, в вагон зашли парень с девушкой со 100 литровыми рюкзаками на спине и 40 литровыми на животе, а за ними милиционер с слегка ошалевшим лицом и следами паники. Оказывается ребята из Испании, точнее из Мадрида. Зовут их Хосе и Карлотта Гонзалес, они брат и сестра. По русски только «да», «спасибо», «привет», «молоко». В Россию они приехали с целю взойти на Эльбрус. Взошли, замерзли, и поехали в Анапу. На электричке они ехали в Краснодар. Из Краснодара в Мин-Воды, потом на самолет и гоу хоум. Они здорово знают английский, у нас этим смогли похвастаться osv и Костя (bragnik). Надо было видеть выражение их лиц, когда наши ребята заговорили с ними по английски. Они были так счастливы. Рассказали потом, что за все время их нахождения в России никто с ними не разговаривал на английском и им было очень тяжело. Забавно, о чем только не поговорили туристы из России и туристы из Испании. Поговорили даже о политике, а Хосе спел нам "Интернационал". В общем они от нас были в не меньшем восторге чем мы от них. Мы пили русский разбавленный минералкой спирт и закусывали салями из Мадрида. :) Вот так вот. Наш ответ Чемберлену! В Краснодаре, мы помогли им купить билеты, чтобы им не пришлось в очередной раз скакать через языковой барьер, и поцеловавшись по три раза на прощанье пожелали друг другу счастливого пути. Поездка как всегда удалась. :) Вы сомневались?

NO PASARAN!
Изображение
Аватара пользователя
Йю
OSV Team
Местный авторитетМестный авторитетМестный авторитетМестный авторитетМестный авторитет
Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Велолетописца" (1)


СообщениеAHTEPO » 17.09.2007, 16:43


Не смотря на поломку - это несомненно лучший мой рейд за этот сезон! :winner:
Изображение
Аватара пользователя
AHTEPO
Основатель
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец
Орден основателя ВелоКубани (1) Орден спонсора ВелоКубани (1) Орден за большой вклад I ст. (1) Орден за большой вклад II ст. (1) Орден за большой вклад III ст. (1) Золотой крест Велокубани (1)
Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Велоразведчика" (1)


СообщениеЙю » 17.09.2007, 16:49


Надеюсь, что не последний. Было так здорово тобой гордиться. :)
Изображение
Аватара пользователя
Йю
OSV Team
Местный авторитетМестный авторитетМестный авторитетМестный авторитетМестный авторитет
Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Велолетописца" (1)


Сообщениеperpetuum mobile » 17.09.2007, 16:54


А-бал-деть :bravo:
Юльк, ну у тебя как всегда рассказ - просто вкуснятина! :thumbsup:
perpetuum mobile
Пока не проявил себя


СообщениеneS » 17.09.2007, 21:48


Ну вы, блин, даете! Молодца!
Всем пострадавшим в боях под Новороссийском скорейшего выздоровления!
Аватара пользователя
neS
OSV Team
Пока не проявил себя


СообщениеOksa » 17.09.2007, 23:55


Юличка - Респект и Уважуха!!! :thanks: :thumbsup:
Читая это произведение (это нужно сохранить, распечатать и читать детям на ночь вместо сказки - Юлины слова :) ), мои воспоминания умчались на пару дней назад. :) , туда, где было холодно и мы грелися :beer: , получали удовольствие от безумных спусков :yeees: , наслаждались компанией :-[ холодной ночью. . . .
А обратная дорога была настолько радостной :) и позитивной, что лететь против ветра было в кайф :) . А когда мы, две прекрасные Леди :) влетели в город Новороссийск и остановившись обернулись, сзади никого не было :scrath: и тут мы поняли, что мы Лучшие :winner: !!!
Огромное Спасибо всей нашей компании!!!
Увидимся!!!! :thanks: :thumbsup: :cappy:
Совершенство прийдет потом. Оно не может возникнуть само по себе, только от чтения инструкций.
Аватара пользователя
Oksa
OSV Team
Первые симпатии
Серебряный крест Велокубани (1) Медаль "Велотуриста" (1)


СообщениеKOT » 18.09.2007, 08:03


Юля суперский отчёт! Читать твои отчёты безумно интересно!
Аватара пользователя
KOT
V.I.P.
Первые симпатии
Орден за большой вклад II ст. (1) Медаль "Велотуриста" (1)


СообщениеЙю » 18.09.2007, 08:39


Народ, просто мне есть кого описывать!
Изображение
Аватара пользователя
Йю
OSV Team
Местный авторитетМестный авторитетМестный авторитетМестный авторитетМестный авторитет
Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Велолетописца" (1)


Сообщениеosv » 18.09.2007, 09:17


Да, Юля, с каждым новым рассказом мастерство возрастает. Так держать!
С тех пор, как в мою честь асфальт назвали освальдом, понятие "osv-style" кардинально изменилось!
Аватара пользователя
osv
OSV Team
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец
Орден спонсора ВелоКубани (1) Орден за большой вклад I ст. (1) Орден за большой вклад II ст. (1) Орден за большой вклад III ст. (1) Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Велотуриста" (1)
Медаль "Велоразведчика" (1) Медаль "Велокулинара" (1) Медаль "Тёмной стороны" (1) Медаль "Веловолонтёра" (2) Медаль "Мастера-Шоссера" (1) Медаль "Бревет 200км" (10)
Медаль "Бревет 300км" (4) Медаль "Бревет 400км" (3)


Сообщениеosv » 18.09.2007, 09:35


К сожалению, нашей, "пшадской" фракции не все задуманное удалось реализовать. Встречный ветер и поломки сделали свое дело. Участок Пшада - щель Колбасинова - Прасковеевка пришлось отложить на следующий раз.
В остальном все получилось. Обед под знаменитым Дубом, живописнейший спуск по Пшаде, вкручивание на Михайловский перевал, даже сбегать в Джанхоте на горку сил хватило. Так что, проехать за день от дома до Джанхота - вполне реально.
С тех пор, как в мою честь асфальт назвали освальдом, понятие "osv-style" кардинально изменилось!
Аватара пользователя
osv
OSV Team
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец
Орден спонсора ВелоКубани (1) Орден за большой вклад I ст. (1) Орден за большой вклад II ст. (1) Орден за большой вклад III ст. (1) Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Велотуриста" (1)
Медаль "Велоразведчика" (1) Медаль "Велокулинара" (1) Медаль "Тёмной стороны" (1) Медаль "Веловолонтёра" (2) Медаль "Мастера-Шоссера" (1) Медаль "Бревет 200км" (10)
Медаль "Бревет 300км" (4) Медаль "Бревет 400км" (3)


Сообщениеdim0n » 18.09.2007, 10:05


:'( :'( ыыы я тожееее хачуууууууууу.Йю не пиши так интересно, сил нет читать.
dim0n
Пока не проявил себя


СообщениеЙю » 18.09.2007, 10:24


Димка, мы тоже хотим, чтобы ты ездил. Завязывай уже работать по выходным.
Изображение
Аватара пользователя
Йю
OSV Team
Местный авторитетМестный авторитетМестный авторитетМестный авторитетМестный авторитет
Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Велолетописца" (1)


Сообщениеssp » 18.09.2007, 10:49


да! предлагаю к статусу под ником добавлять "Велокорреспондент - писатель" для особо талантливых креативщиков ) читать интересно!
Причина БАНа: и на этом форуме ты показал себя полным...
Аватара пользователя
ssp
Забанен
Пока не проявил себя


Сообщениеosv » 19.09.2007, 12:44


На http://photofile.ru/users/osv48/3094513/ выложен фотоотчетец о путешествии "пшадской" фракции.
С тех пор, как в мою честь асфальт назвали освальдом, понятие "osv-style" кардинально изменилось!
Аватара пользователя
osv
OSV Team
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец
Орден спонсора ВелоКубани (1) Орден за большой вклад I ст. (1) Орден за большой вклад II ст. (1) Орден за большой вклад III ст. (1) Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Велотуриста" (1)
Медаль "Велоразведчика" (1) Медаль "Велокулинара" (1) Медаль "Тёмной стороны" (1) Медаль "Веловолонтёра" (2) Медаль "Мастера-Шоссера" (1) Медаль "Бревет 200км" (10)
Медаль "Бревет 300км" (4) Медаль "Бревет 400км" (3)


СообщениеOksa » 20.09.2007, 00:16


Выкладываю ссылку на фотоотчет с поездки :)
попозже альбом дополнится новыми фотками :thumbsup:
http://picasaweb.google.ru/Loa.ki.lo/15160907
Совершенство прийдет потом. Оно не может возникнуть само по себе, только от чтения инструкций.
Аватара пользователя
Oksa
OSV Team
Первые симпатии
Серебряный крест Велокубани (1) Медаль "Велотуриста" (1)


СообщениеOksa » 20.09.2007, 00:37


Юля это фото для тебя :)

Изображение
Совершенство прийдет потом. Оно не может возникнуть само по себе, только от чтения инструкций.
Аватара пользователя
Oksa
OSV Team
Первые симпатии
Серебряный крест Велокубани (1) Медаль "Велотуриста" (1)


СообщениеЙю » 20.09.2007, 09:16


Ксюха, я тебя прибью! ]:->
Изображение
Аватара пользователя
Йю
OSV Team
Местный авторитетМестный авторитетМестный авторитетМестный авторитетМестный авторитет
Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Велолетописца" (1)


СообщениеЙю » 20.09.2007, 10:15


http://foto.mail.ru/bk/ten_ulibki/25/ фотоотчет моя версия :)
Изображение
Аватара пользователя
Йю
OSV Team
Местный авторитетМестный авторитетМестный авторитетМестный авторитетМестный авторитет
Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Велолетописца" (1)


СообщениеL-81 » 20.09.2007, 19:04


Наиприятнейшая поездка, в обалденной компании !!!
Убейся, но сделай !
Аватара пользователя
L-81
OSV Team
Пока не проявил себя


Сообщениеnik78 » 25.09.2007, 17:55


Привет южанам из Питера. Это я чуток пересекся с вами на въезде в Новороссийск. Пробил колесо и не доехал за OSV до вокзала (через пару дней мне пришлось поискать этот вокзал - с указателями в Новороссийске не очень). А поговорил с OSV с удовольствием. Когда едешь целый день один, а в ушах только ветер (он в тот день был знатный и, естественно, встречный), то встречные байкеры - как родные. Кстати, на всем пути от Адлера до Анапы мне встречались только местные байкеры (те, что внутри городков - Сочи, Туапсе, Геленжик, Новороссийск, Анапа), да спортсмены между Анапой и Новороссом. Так что ваша группа - как привет с Родины.

Отчет и фотографии понравились. Все-таки Вам можно позавидовать - лето у Вас длиннее, а природа живописнее.
Я все-таки добрался до Анапы, пару дней, взятых про запас, погулял, попил вина, повалялся на пляже, вернулся в Новороссийск и на паровозе - в Питер.
Так что успехов Вам, интересных маршрутов, поломок - только мелких, и без ДТП.


С балтийским приветом, Николай.
nik78
Пока не проявил себя


СообщениеЙю » 25.09.2007, 18:16


И Вам здрасти. Да помним-помним, конечно. Я та девушка, которая не выдержав вашей спокойной беседы, все таки вас обогнала. :) Забавно вы тогда смотрелись с нашим osv - весь одетый, в куртке и Серега рядом, в одних шортах. :) Хорошо, что у вас все задуманное получилось. Желаю, Вам и дальше планировать и совершать!
Изображение
Аватара пользователя
Йю
OSV Team
Местный авторитетМестный авторитетМестный авторитетМестный авторитетМестный авторитет
Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Велолетописца" (1)


Немного статистики

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13