Любимая Колбасинка(ПВД 20-21 марта)

Фотоотчёты и истории из жизни
Модераторы: MH100181, MaDTapKi, Alik, ГТ

Сообщениемайор » 29.03.2010, 22:45


Любимая Колбасинка.Отчет о походе выходного дня в одно из красивых мест Черноморского побережья.

Немного истории:Всегда велокубанцев прильщали маршруты через горы на море. Ведь можно побывать в красивых лесах, прокатить тенистыми дорожками, окунуться в прохладные лагуны горных рек, понежится на тёплых морских пляжах. И у нас давно зародилась мысль как самым кратчайшим путём, стартуя на велосипеде из Краснодара за день добраться до самых красивых мест нашего побережья пос. Прасковеевка, Джанхот, Дивноморск.
Ближайший до посёлка Пшада маршрут по одноимённой реке был уже многократно езжен, отработан, изучен, а вот дальше нужно было искать срезочку через щель Колбасинова - щель Березовскую(Береговую) - в Прасковеевку. Для нас это было «Терра - инкогнито» по ним не было никакой информации, местные там тоже не ходят.
И вот в 2008 году, в одном их походов под руководством ОСВ, решили всё таки разведать эту неведомую дорожку. После долгих блужданий мы нашли её. С одной стороны она произвела на нас сказочное впечатление, везде с деревьев свисали лианы, дорожка, а точнее прятная тропинка, извиваясь и преодолевая броды, шла по очень красивым местам, но в тоже время она была практически заброшена и очень заросшая, много поваленных деревьев преграждали путь, она то шла по открытым пространствам то уходила в непролазные заросли ежевики и кустарника. Рельеф был интересный, везде проезжаемый, только небольшой крутячёк перед самой вершиной перевала, зато потом необычайно приятный спуск с перевала в лесной сказке. И вот мы пробились через эту цель, чего нам это стоило, куча проколов, поцарапанные руки, ноги, мордочки, но мы были счастливы, ведь мы нашли её щель Колбасинову. Тогда и родилась мысль организовать субботники по её расчистке, дабы не потерять такую красоту для всего велокубанского сообщества.
И вот, благодаря оптимизму Сергея(ОСВ) и энтузиазму велокубанцев на субботниках, дорога была расчищена. Отдельное спасибо Володе(Проводник), знатоку тех мест, по разведке и огромной работе по непосредственной расчистке тропинки. И вот из колючих зарослей сейчас она представляет собой прорезанный туннель в джунглях, по которой теперь так приятно катить и невозможно в эту дорожку не влюбиться, вдобавок ко всему, по ту и по эту сторону перевала протекают чистейшие горные реки, дающие влагу уставшему путнику.
1 День.И вот в этот выходной, мы снова решили побывать в тех местах, узнать насколько щель проходима в непогоду и весеннюю распутицу,а по пути еще проехать один перевальчик между Прасковеевкой и Джанхотом по щели Петрокос.
Маршрут похода. Горячий Ключ-Дефановка-гаи Джубга- Архипо-Осиповка-Пшада-Текос-щель Колбасинова-перевал-щельБерезовская-Прасковеевка-щель Петрокос-вершина-Джанхот-Дивноморск-Геленджик-Кабардинка-Новороссийск.
Нас пятеро: Боря Вязанкин, Сергей(ОСВ), Сергей(Майор), Оля(oil), Саша( доктор Робинзон) выехали на утренней электричке в город Горячий Ключ. Едем со всем необходимым для ночлега, но без продуктов, по пути куча магазинов, всё везут велосипеды в велорюкзаках, за спиной ничего нет. Ровно в 10:00 выезжаем с вокзала Горячий, трасса встретила нас сильным встречным ветром и мы подумали, что при таких условиях сегодняшнюю нашу сотенку километров да ещё и с множеством перевалов мы вряд ли осилим, но когда трасса стала виться в горах, то ветер был только местами.




Изображение
Изображение
Едем по трассе




Легко, можно сказать даже незамеченным дался нам перевал Хребтовый, на котором ещё лежал снег.


Изображение
На перевале

Изображение
Велосипедист проверь тормоза


Погода самая покатушечная нежарко светит солнышко и совершенно комфортная температура.


Изображение
Погодка радует


Далее Молдовановка,Дефановка, гаи Джубга, и только в Архипо-Осиповке делаем полноценный перекус, с заправкой пивом и разными магнитовскими ништяками.


Изображение
Изображение
Заправка в Архипке

Время 16 часов, позади 67 крутых горных километров. До поворота на Колбасинку нам ещё 26 км.Последний на сегодня перевал Пшадский дался нам с огромным трудом, тягунок на него 5 км, зато съезжалка какая! Класс! В посёлке Пшада затариваемся продуктами и вкручиваем дальше. И вот спидометр застыл на отметке 93 км, конец асфальта и начинается самая красивая и интересная часть нашего похода. Начало нашей полевой дороги идет по лугам и заброшенным садам, небольшой брод преодолеваем разувшись,вода в реке чистейшая,и в одном из садов на берегу звенящей реки подыскиваем место для ночлега.



Изображение
Изображение
Наш первый брод

Ужин: гречка с сосисками, сало и освевская «Имбирка» для крепкого сна. . Долго сидим у костра, рассказывая туристические истории, а над головой миллиард звёзд. Ставим палатку, а ОСВ и Борис решили спать просто под открытым небом, ну хотели они быть ближе к природе, и они залезли в тонюсенькие спальники и укрывшись тентом быстро захрапели.
Итог дня: 97 км

2 день
Утро выдалось морозным, всё вокруг сияет от инея.



Изображение
Кони замёрзли

У меня привычка ещё с Камчатки, с вечера у палатки ставлю полный котелок с водой(такой своеобразный градусник) и если утром могу проткнуть пальцем лёд, то было около 1-3х градусов, если не могу, то до -10. В эту ночь вода в котелке промёрзла на 1см.


Изображение
Наш лагерь


С ужасом соображаю, что где-то за бортом должны быть наши друзья, их потом долго нужно было отпаивать горячим чаем, в общем близость к природе у них прошла по полной программе.
В 7:30 мы уже на маршруте.


Изображение
Изображение
Морозное утро


Дорожка идёт в красивом лесу, вокруг со стволов свисают лианы по склонам пробиваются первые цветочки, а мы едем под аркой из переплетённых кронами деревьев.


Изображение
Изображение
Изображение
Вот такая она Колбасинка


Немногочисленные броды преодолеваются уже с ходу и в седле. Начинается крутой подъём на перевал, он только закатываемый,


Изображение
Подъём на перевал


честно, я его даже не заметил по состоянию организма, по вершине перевала идёт приятная плоская тропинка по краям которой видны следы субботников, я такие дорожки называю «парковые » мечта велосипедиста.


Изображение
Изображение
Парковые дорожки


На перевале в лесу девственная природа , тихо, видно сюда давно не ступала нога человека. Потом спуск, тоже после зимы дорожка совершенно чистая, даже намёков нет на говна, «освальд» по шуршащей листве, по серпантинчику, а красоту полянок перед Прасковеевкой трудно передать словами,


Изображение
Изображение
Изображение
Группа на маршруте

представляли как красиво тут осенью и летом, и тут же река с голубыми лагунами, идеальное место для ночлега.


Изображение
Изображение
В такие дорожки невозможно не влюбиться


Прасковеевка, магазин, можно дальше ехать по трассе до Новороссийска, но для нашей подготовленной группы это сильно просто, решили штурмануть ещё и щель Петрокос, хотя для этого прилично сбрасываем высоту, и время нас поджимает. В 12 часов подъём по Петрокосу. По словам ОСВ, раньше эта была прекрасная легко закручиваемая дорожка, сейчас она представляет из себя мутный глиняный поток по колеям от тяжёлой техники, вывороченные с корнями деревья, кусты, даже родничок на вершине засыпали.



Изображение
Изображение
Подъём на Петрокос



Варвары!!! И так везде на побережье, где, что-то строят, а строят везде, даже в самой глуши, и где экологи?, где природоохранители? лесники, в конце концов?, А дорожку разворотили при строительстве новой лэп на секретный объект под Прасковеевкой. Если 3-4 года назад можно было найти множество приморских тропок для катания на велах, то сейчас таких уже практически нет. гора Дооб со всех сторон тропки строительство а оную разворотил бульдозер, нижняя Дивноморская вся в строительстве. Остаётся уходить ,и катать в далекие горы на хребты. Но на горе Петрокос мне очень понравилось и даже забылись ужасы подъёма. Плоская вершина , красивый лес и елочки и вид на море,



Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
На вершине Петрокоса душевно


а серпантин, в сосновом лесу по иголкам с поворотами под 180 градусов придали исключительно позитивное настроение.


Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Спуск с Петрокоса по серпантину. Вау!


В 15:30 мы в Джанхоте. Дальше по асфальту на Новороссийск. Чуть совещаемся, планируем пробег, понимаем что электрон впритык, и ходом едем на электрон.


Изображение
Голубые дали


Мелькают сосновые скалы Дивноморска , где-то внизу Геленджик, Кабардинка, чуть попутный ветер не даёт уставать,


Изображение
С попутным ветерком


так мы ходом, без привалов и вкатились в Новороссийск, прибыв на вокзал в 18:45, ровно за час до прибытия поезда. Спидометр замер на отметке 171 км. (за 2 дня)
Как проехал ОСВ этот участок это просто фантастика, я видел его спину в Дивноморске, а встретили только на вокзале, хотя и я ехал не хило :) Респект!
Сделаны выводы: что на побережье катать стоит, но нужно разведывать к новые и глухие тропинки. Особенно тяжёлый участок Гор. Ключ-Джубга из-за разбитости трассы и большого движения большегрузов. Джубга-Пшада приятный асфальт и живописные


Изображение
окрестности,машин не много.


Наш ПВД получился полноценным, интересным,насыщенным,трудным походом.
Спасибо организатор, Борису Вязанкину, что вытащил нас сюда, и прекрасной команде, интересной, многогранной, умеющей видеть и наслаждаться прекрасным.


Изображение
Изображение
Чумазые, но довольные

В электроне все спали. Если честно, то я совсем не устал :)


Закончен поход и достигнуты цели,и всем нам поро возвращаться домой!
Система устойчива когда она избыточна(Паша Ростовский)
Последний раз редактировалось майор 30.03.2010, 20:01, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
майор
ВелоТур
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец
Орден за большой вклад III ст. (1) Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Велоразведчика" (1) Медаль "Велолетописца" (1) Медаль "Велокулинара" (1)
Медаль "Веловолонтёра" (1) Золотая медаль (1) Серебряная медаль (1) Бронзовая медаль (1) Медаль "Бревет 200км" (2)


СообщениеWWolf » 30.03.2010, 00:58


суперские тропки и как всегда повествования Сереги на высоте :) наверное по своим отчетам напишет красивейшие мемуары туриста :)
Аватара пользователя
WWolf
Круче только яйкиКруче только яйкиКруче только яйкиКруче только яйкиКруче только яйкиКруче только яйкиКруче только яйки
Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Велоразведчика" (1) Медаль "Велокулинара" (1)


СообщениеKat'ostropha » 30.03.2010, 09:12


Захватывающий рассказ и красивейшие фото.. Удалось практически перенестись в те места и также влюбиться в них.. Серёга - супер!!!! :good:
Если у Вас есть твердое зачем, Вы преодолеете любое как....
Kat'ostropha
OSV Team
Первые симпатии


Сообщениеgty » 30.03.2010, 09:21


Клево) Ночью заморозки были?
Море охота тож посмотреть...
Нет, я таблетки не люблю. Я ими давлюсь. Мне больше нравится рыбок разводить. Так что я в наркотиках совсем не нуждаюсь. Я и без них вижу жизнь живописной. У меня и справка есть.(c)
Аватара пользователя
gty
Пока не проявил себя


СообщениеUncleS » 30.03.2010, 09:37


Серега - молодец! Отчет и должен быть таким, чтобы захотелось все бросить (кроме вела :) ), и на маршрут.

А, вообще, makatuh еще года два назад писал:
очень хочу отдельный раздел, где бы выкладывались описания наших маршрутов. Захотел катнуть, зашел в раздел выбрал маршрут, прочитал ветку - поехал. Это с одной стороны. С другой все наши маршруты покоятся в разных ветках, а так будут систематизированны, так же можно крепить треки к каждому маршруту, коментировать и проч. Это, наверно. актуально для ПВД и далеко и на долго.

А то "Байки о байках" это достаточно обширная тема, где проблематично найти описание интересующего тебя маршрута. А в ПВД иногда прочитаешь 5 страниц, посвященных какой-нибудь покатушке и так и не поймешь, куда же все-таки люди ездили :no2:.
Аватара пользователя
UncleS
Путин отдыхаетПутин отдыхаетПутин отдыхаетПутин отдыхаетПутин отдыхаетПутин отдыхаетПутин отдыхает
Орден спонсора ВелоКубани (1) Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Велолетописца" (1) Золотая медаль (1) Медаль "Бревет 200км" (1)


СообщениеAHTEPO » 30.03.2010, 09:43


:goodpost:

Отличный отчёт! Получил большой удовольствие от прочтения.
Изображение
Аватара пользователя
AHTEPO
Основатель
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец
Орден основателя ВелоКубани (1) Орден спонсора ВелоКубани (1) Орден за большой вклад I ст. (1) Орден за большой вклад II ст. (1) Орден за большой вклад III ст. (1) Золотой крест Велокубани (1)
Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Велоразведчика" (1)


Сообщениеoil » 30.03.2010, 12:49


Сергей молодец !! Просто мастер! Редакторы по тебе плачут, пора идти книжки писать интересные!

Хотела конечно сюда не встревать, но ребятки попросили написать немножечко и о своих впечатлениях тоже.

КУДА ИДЁМ МЫ С ПЯТОЧКОМ....

День № 0.

Поздно вечером начала-таки собирать вещи. Со сбором рюкзака у меня всегда проблемы.
Понимаете, впрыгивает в него чудесным образом всё что угодно, а вытянуть оттуда ничего практически не возможно. И это большая беда для меня пока.
Так вот получился огромный мешок в 45 литров. Просто ужас!
Где-то в 12 ночи, загадав хорошую погоду, я легла спать.

День № 1

Утро.
Понимаю, что не накачала колёса, воды не набрала во фляжки, ничего ещё не поела, не оделась и нормально вообще не приготовилась, а уже через сорок минут нужно скакать на вокзал.
Заставила себя соображать чуть быстрее и выехала с Фестивального за 20 минут до встречи. Неслась как только могла, еле успела, приехала вся взмыленная и подумала:"Вот это начало, ничего не скажешь!"

Загрузились все вместе в электричку и начали предвкушать долгую и увлекательную поездку.


Изображение

OSV, Борис, Майор.


Изображение

Саша.


Высадились в Горячем ключе. Начали движение. Через некоторое время стало понятно, что дует сильный встречный ветер.
Сперва я боролась, затем села за спину Майора. Отстала. Перебралась за спину OSV. Пыхтела, пыхтела...,пока ветер совсем не вынул из меня душу. Затем меня домучили горки, вроде бы не трудные, обычные, но ноги уже были каменными.

К Дефановке я подъехала совсем пустая. Что меня немного удивило. Обычно в походах, если у меня заканчивались физические силы, то моральные всегда обязательно оставались со мной, как бы трудно не было. А тут я почувствовала себя совсем пустой внутри, как мумия.

Рассказала об этом Майору. Тут он схитрил и сказал блин, что он здесь не главный, а главный Борис, который уматал уже
о-о-очень далеко-о-о, и что если я его догоню и сообщю, что со мной не так, то они может быть что-нибудь и придумают.

Я от такой изобретательности опешила, затем очнулась и после возгласа Сергея:"А ну вперёд, давай, давай!!" , до меня всё-таки дошло, и вправда, чего я стою здесь и ною, надо ехать, я же сильная.
Ведь если бы я ехала где-то в пустыни, то помощи там точно ждать было бы не от куда. Представляете, после небольшой встряски, мне почему-то стало легче ехать и никакие дурные мысли больше не возникали в голове.
И сейчас, вспоминая это, мне очень стыдно, что тогда я проявила слабость.

Так мы добрались до Архипо-Осиповки, где устроили небольшой передых и перекус.


Изображение


Далее со свежими силами вкручиваем на Пшадский перевал и с развивающимися ушами на ветру лихо съезжаем с него!

В Пшаде на вокзале останавливаемся, закупаемся, и вперёд и с песней по прямой дорожке прямо к Колбасиновской щели. :yep:


Изображение


Изображение


Изображение


Начинаем идти через небольшие сады, полянки. Перебираемся через речки.

Вообще, хочу сказать, что это место мне ещё понравилось, когда мы с OSV ездили в поход Краснодар - Джанхот.
Тогда я Колбасиновку увидела в первый раз с очень красивой природой, скоростными полянками и замечательными тропками.
С тех пор она ничуть не изменилась. Здесь всё так же уютно. И я очень-очень рада, что оказалась здесь снова с замечательными людьми.

Изображение

Наконец, найдя небольшую полянку и прикинув, что рядом есть дрова, вода и всё что надо, мы останавливаемся на ночлег.

Спасибо большое ребятам, которые умело и быстро принесли дров, разожгли костёр и вкусно меня накормили, т.к. я к тому моменту уже совсем туго соображала. Поговорили о том, о сём и отправились по койкам...

День № 2


Майор всех удивил, выступив градусником. Выглянув из палатки мы поняли, что дед морозы уже не спят, а пытаются отогреться.

Итак, второй день мы полностью наслаждались местными пейзажами. Сейчас, я очень жалею, что не запечатлила всё это дело на фотоаппарат, но тогда мне было это не по силам. :no2:

Начался подъём вверх, где мне очень помог Борис, подталкивая часть пути мои вещи! Спасибо огромное!!

Изображение

Дальше идёт всё замечательно и мы оказываемся около магазина на остановке в Прасковеевке.

Затем наш путь пролегает по Петрокосу. От хорошей дороги мало чего осталось. Мы утопаем на подъёме в глине, как мухи в липучке. Но не сдаёмся, отступать некуда, времени совсем мало.
Делаем два шага, очищаем колёса, тормоза, и опять делая два шага повторяем то же самое. Вел липнет и не едет. Ботинки похожи на ласты.

Так мы вползли на вершину. И о чудо, оттуда открылся замечательный вид на море!!
А затем мы были вознаграждены отличными тропинками вниз!
И тогда мне пришла в голову мысль, что хорошо бы в этих местах устраивать тренировочные сборы, учиться правильно ездить, преодолевать препятствия! Никуда не спешить. Очень мне понравились те спуски!

А потом нас ждал Джанхот, Геленджик, где мне пришлось со всеми попрощаться и отпустить их на Новоросс.

Очень жаль, что опять закончилось одно из удивительных приключений.

Спасибо огромное за поддержку Саше, Борису, Майору, OSV!! Надо чаще встречаться и путешествовать! ;-)
Дороги трудны, но хуже без дорог!! (Визбор)
Аватара пользователя
oil
ВелоТур
Пока не проявил себя
Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Велолетописца" (1)


СообщениеЕсаул » 30.03.2010, 23:31


Ну Оля, если тебя не укатали насмерть эти велосипедные монстры, то суждена тебе долгая велосипедная жизнь-молодец! :thumbsup:
Аватара пользователя
Есаул
ВелоТур
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец
Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Велокулинара" (1) Медаль "Веловолонтёра" (1)


СообщениеТерапевт? » 31.03.2010, 20:52


Майор, зачёт - как всегда отлично написал!
Помню, как в колбасинке мимо меня змея проползла, когда я с бумажкой в руках сидел :-) А ещё в заброшенных садах перед въездом в щель очень вкусные сливы и яблоки.
Аватара пользователя
Терапевт?
OSV Team
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец
Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Велоразведчика" (1) Золотая медаль (1) Медаль "Мастера XC" (1) Медаль "Мастера-Шоссера" (1)
Медаль "Бревет 200км" (2) Медаль "Бревет 300км" (1) Медаль "Бревет 400км" (1)


Немного статистики

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14