Хаджохская теснина – Водопады Руфабго

Фотоотчёты и истории из жизни
Модераторы: MH100181, MaDTapKi, Alik, ГТ

СообщениеKusKus » 29.05.2010, 14:20


Давно хотел прокатиться на велосипеде по тем местам. И вот выдался случай. 27 мая в 6.30 по московскому времени из посёлка Тульский выдвинулись на трассу два велосипедиста (я и папа). Накануне Интернет обещал сильный ветер, но, к счастью, его не было. Чувствовалась приятная прохлада и лёгонький ветерочек. Задав средний темп практически через 2 часа мы уже были в Каменномостске на повороте в Хаджохскую теснину. Тут наша маленькая группа разъединилась: я поехал в теснину, а папа дальше в Гузерипль.



Перед поездкой дорогу у бывалых я расспросил, всё разузнал. И смело поехал вперёд. Все говорили что тропка там натоптанная и не ошибусь. Двинулся я по этой «натоптанной тропке». Еду, еду, местность плавно перетекает в «таскание велосипеда», потом появляются препятствия в виде высоких камней и попадаю на берег реки Белой. А дальше то пути нет :dontknow: Прямо река, справа скала высоченная… «Такой банник я точно не осилю…» - подумал KusKus и пошёл назад искать другой путь. Нашёл тропку маленькую на роднике «Скалистый».



Поднялся вверх и понял чем меня пугали «бывалые»… Началась весёлая тропинка «самоубийца». Потому что тропинка очень узкая, слева резко обрыв :omg: а справа густые заросли. (см. фото ниже). И так практически на всём протяжении пути. А скала очень высокая – лететь долго будешь) Но она вся проезжабельна, причём очень приятная. Только страшновато было когда идёт небольшой спуск с крупными камнями, а слева обрыв)



Стоит отметить, что вид там очень красивый!!! С большой высоты изгибы р. Белая смотрится так красиво… мммм…
Между Хаджохской тесниной и водопадами Руфабго упираюсь на ущелье, где путь поворачивается на 90 градусов по горе вдоль ручья.







Сколько там мух %) Достаю фотик чтобы запечатлеть красоту, и тутже вокруг кистей рук появляются толпы этих надоедливых насекомых. Но это ещё не всё))) Дальше крапивное поле высотой по шею! Куртку натягиваю повыше и с криком «Банзай» пролетаю его) :neo:



Ломая ветки и разгоняя назойливых мух добираюсь до бродика, перехожу его и попадаю на «натоптанную» машинами дорогу из Каменномостка. Двигаюсь в сторону водопадов. Как я «оторвался» на ней после ползаний по зарослям, тасканий вела по камням и брёвнам… :yahoo: и тут попадаю на небольшую смотровую площадочку. Какой там открывается вид… Дух так и захватывает… Им можно наслаждаться часами!



Тот мостик через белую – это мост на водопады Руфабго (он платный).
Насмотрелся, насладился и двинул дальше. Всё, дорога заканчивается и снова начинается узкая тропинка. Она идёт по лесу, но ни вправо ни в лево не свернуть – слева от неё сразу идёт спуск, а справа подъём :scrath: Эта тропка сильно утоптана пешеходами и катить по ней одно удовольствие!



Проехав дальше упираюсь в развилку – одна тропа пошла вниз, которая как я дальше узнал ведёт к первому водопаду Руфабго. А вторая тропка дальше в лес. Если по ней поехать, то на пути встретишь очень красивые скалы, огромное углубление в скале с отверстием наверху и водопад (фотки ниже). А вот дальше водопада на веле не пробраться… В принципе можно, но я что-то не хочу осваивать велоскалалазанье))).









Разворачиваюсь обратно и сворачиваю на развилке вниз. Какой там спуск :bravo: :gigi: !!!! Местами просто невозможно ехать из-за больших камней и деревьев, но местами просто отрываешься на полную. Хотел повторить, но взглянув на уклон, как-то сразу передумал.
Спустившись оказываешься на территории базы перед водопадами Руфабго. Тут же первый водопад «Шум». Здесь я и устроил обеденный привал.



На всём протяжении пути по серии водопадов стоят указатели и помеченные деревья, выложена дорожка. Так что заблудиться невозможно. Далее по порядку – второй водопад "Каскадный", третий «Сердце Руфабго», четвёртый «Девичья коса» высотой около 30 метров.







А вот дальше я не смог пройти – нужно карабкаться по очень крутому склону по маленьким выступающим ступенькам-камням, которые ко всему ещё и мокрые. Я с велом не решился на это, а пешком там легко забраться. Тут я и заматрасил :beach: – отдохнул, покупался, позагорал и двинул обратно)

Какая там красота!!! Сильная, бурлящая, манящая своей великой мощью Белая, огромные нависающие над дорогой, словно крыша дома скалы, прекрасные водопады. Благодаря труднопроходимости автомобилями этих мест удалось сохранить девственность природы. Хотя некоторые пешие экземпляры считают обязательным для себя оставить надписи типа «Саша+Маша..» или что-то подобное…

А вот так выглядит скала, по краю которой я катил до ущелья: с трассы (фото 1) и с реки Белой (фото 2).






И ещё несколько фоток.















Последний раз редактировалось KusKus 29.05.2010, 14:50, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
KusKus
Популярность растётПопулярность растёт
Медаль "Велотуриста" (1)


СообщениеSting » 29.05.2010, 14:25


:thumbsup:
отличная поездочка! все хочется туда тоже прокатиться
Аватара пользователя
Sting
Пока не проявил себя


СообщениеAndRew474 » 30.05.2010, 10:32


Мда весной в горах само клёво )))
Аватара пользователя
AndRew474
Пока не проявил себя


СообщениеVeloNika » 31.05.2010, 22:31


эээээх, родные места)))
Насчет Девичьей косы ты по-моему ошибся немного) этот водопад около 15 метров, а местные называют его Шнурком. Когда ещё в школе училась наши мальчики с него прыгали, там под ним оооочень глубоко). Жаль, что ты не видел 5-ый и 6-ой водопады, они стоят один за другим и очень впечатляющие, а вообще там их около 13 всего, но это надо знать тропы. Молодец, такую красоту увидел)
Аватара пользователя
VeloNika
Пока не проявил себя
Золотая медаль (3) Серебряная медаль (1) Бронзовая медаль (1)


СообщениеKusKus » 31.05.2010, 22:39


По поводу 30 метров, я в интернете нашёл) А дальше я обязательно пройду/проеду, но это чуть чуть позже.
Аватара пользователя
KusKus
Популярность растётПопулярность растёт
Медаль "Велотуриста" (1)


СообщениеVeloNika » 31.05.2010, 22:57


"За третьим водопадом ущелье расширяется и открывается изумительный вид. С высоты пятиэтажного дома узкой и длинной лентой падает вода. Под водопадом небольшое озеро. Прозван этот водопад «Шнурочком»."
А вот википедия врёт))))
Аватара пользователя
VeloNika
Пока не проявил себя
Золотая медаль (3) Серебряная медаль (1) Бронзовая медаль (1)


Немного статистики

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1