Изумрудные бухточки и красивые сосны. Отчет.

Фотоотчёты и истории из жизни
Модераторы: MH100181, MaDTapKi, Alik, ГТ

СообщениеDr. Shwalbosse » 20.12.2010, 23:07


Поездка на г. Дооб, или закрытие купального сезона. (Изумрудные бухточки и красивые сосны). Отчет, к сожалению, в пастельных тонах, не взыщите, ибо не мой стиль:-)
Всегда поражался мужеству людей, которые могут собраться на ночном вокзале в 2 ночи, потом ехать 3 часа на электричке, а потом еще целый день на велосипеде.
Я не из таких, вставал в 5:30 с жутким скрипом, ощущение безысходности добавляли непроглядная ледяная темень за окном, ветер, мокрый асфальт и отказ верного товарища Макса Шведа куда бы то ни было ехать. Но перспектива оказаться пустобрехом радовала еще меньше, поэтому собрался и отчалил ровно в 6:20 в темноту и неизвестность.
Жизнь наполнил смыслом звонок к ОСВ, теперь у меня был отличный мотив ехать. Группа Велокубани уже умчалась вперед и предстояло ее догонять. На Шесхарисе я узнал у добрых ДПСников, что временной разрыв был не велик, и вот я поехал на темную трассу, без шлема, без фонарей и защиты! Это была самая жуткая часть всей поездки. Дорогу мне освещала сияющая Венера, ее свет буквально ослеплял, как и фары встречных машин. Поэтому каждую машину провожал крепким словцом. Кроме того, ехать мешал чудовищный встречный ветер, который был особенно сильным на подъемах. На него я тоже очень громко выражался!
С трудом миновав серпантин, увидел впереди мигающие красные огоньки. Казалось, что над дорогой летит рой светлячков-мутантов. Догнал замыкающего (Майора) и, узнав о месте встречи, помчался дальше. Один из светлячков был наиболее странным, у него мигало и сверху и снизу, поэтому какое-то время я ехал за ним (а на самом деле, за ней), завороженный этим зрелищем.
Наверное, некоторые были шокированы, что незнакомый крендель подъехал к толпе на остановке. Лена Каспер обозвала меня добрым мОлодцом, но хоть ОСВ и Анклс меня знали, так что разрешили остаться, как Нильсу в стае Акки Кнебекайзе из малоизвестной сказки.
В ближайшем магазине затарились провизией, и там нас догнал еще один участник-Санек (У нас он Саня GT). Далее, собственно, началась основная часть поездки.
Неспеша проследовали по набережной Кабардинки, не забыв устроить микропривал и сфотографироваться в различных позах. К этому времени уже стало светло и с набережной открывалась чудесная картина бушующего моря, свинцово-разноцветных туч с полупрозрачными шлейфами дождя и дальних гор. Над нами же было практически безоблачное небо.
Нам предстоял легкий подъем до памятника Нахимову и тяжелая лосячка на сам Дооб). Первая часть далась легко. На второй, там, где началась бетонка, пришлось уже поднапрячься, потому что в группе оказались лоси. Особенно лосячили Санек и Слим, наверное, они готовились к соревнованиям. Как потом я узнал, Санек, на самом деле, прощался с велосипедом и велосипедизмом. А Слим очень торопился домой и вообще, никого не хотел видеть)
ОСВ и Майор указывали нам дорогу, в принципе, все получилось организованно и без сбоев). Подъем на Дооб дался довольно легко, очень помогла погода, сильный ветер охлаждал, а отсутствие осадков не добавляло проблем. Правда, на одном из крутых участков разбитоасфальтового подъема, Майор перевернулся под действием силы тяжести, так как весь вес был сконцентрирован на багажнике. То есть, вел "закозлился", но веселая Каспер сказала, что это норма.
Достигнув вершины, дорога изменила характер и теперь это были ныряющие участки, со спусками и незначительными горками. В самом конце уткнулись в военную базу. Обычно она была проходима, но в этот раз весел замок. Это было то место, где Слима видели в последний раз, он ушел в кусты и больше не возвращался. Анклс тоже полез в кусты, но к счастью вернулся, сказав, что базу можно обойти по помойке и лесу. Ходить по помойкам-мое любимое занятие, так что я ничуть не расстроился видом бутылок, шлангов и прочей полезной утвари.
Собравшись уже позади базы и пересчитавшись, мы увидели долгожданный спуск. Однако ввиду строгого указания не превращать ПВД в гонку, Майор разбил спуск на несколько частей. Каждая часть была ограничена его велосипедом, лежащим посередине дороги. Для некоторых это оказывалось сюрпризом. Удачно влетел Травкин и не совсем удачно-Полундра. Первая часть спуска была ознаменована мегафотосессией, в ходе которой Каспер пыталась развеселить угрюмых новороссийцев и создать что-то наподобие художественной композиции. Но новороссийцы оказались настолько суровы, что отказались прыгать и группироваться((
Вторая часть спуска была ознаменована волшебной срезочкой. О ней отдельно. Срезочка представляла собой всего каких-то 200-300 метров дороги, но какой! Отличнейший чернозем в комплексе с водой создали идеальные говна. Буквально через несколько метров на колеса намоталось столько грязи, что у некоторых произошла блокировка. Кроме того, особо удачливым счастливчикам повезло попасть в болотистые говна, где грязи было еще больше!)
Ну, а сразу за этим был спуск, где все намотавшееся стало отваливаться, согласно физическим законам. Лично я бы не хотел ехать позади себя, так как летели куски примерно с килограмм весом.
И вот мы подошли к апофиозу поездки, праздничному обеду! Именно на этом спуске решили его устроить, так как было тихо, солнечно и кругом восхитительные сосны (слегка подпаленные пожарами). Соорудили общаковскую скатерть-самобранку, где были представлены явства и напитки на любой вкус. Заодно и познакомились. Благодаря действию лекарственных транквилизаторов, знакомство прошло как по маслу, стало очень весело и все тут же передружилдись, ну, иного и быть не могло!)
Майор сказал, что лосячная часть маршрута окончательно завершена и далее наступает исключительно эстетическая. Дорожка и в самом деле изобиловала красотами на любой вкус. Здесь были и могучие зеленые сосны с тысячами шишек, и устланная хвоей, словно ковром, тропа, и море на каждом серпантине, словно в окне огромного дома, и скалы с обрывами и уступами.Поэтому частенько останавливались и фотографировались. Но лосей не исправишь, многие снова рванули как ошпаренные, ныряя в отдельные лужи, иногда обоими кроссовками. Поэтому была дана новая команда-ехать за ОСВ и не обгонять его. Это помогло).
Серпантинистый каменно-хвойный спуск понравился всем, ну а мне больше всех, так как случился прокол колеса. Хуже было то, что первый монтаж камеры оказался неудачным, камеру закусило и пришлось монтировать еще раз. Тут идут фанфары в честь Майора, который мне очень помог с камерой и монтажем и Каспер, которая помогла с насосом. Наша остановка имела и положительный эффект, потому что мы подобрали забытый рюкзак Полундры.
Не стоит забывать, что цель всей поездки было закрытие купального сезона. И это было сделано, в самом лучшем виде! Купался Майор, да так, что многие бы позавидовали)) Вот за это респектище этому человеку, мужик, что еще скажешь!)))
А вот ОСВ посетила неприятность в виде неожиданно сломавшейся трещотки, в результате чего его велоконь оказался обездвижен и ему пришлось уезжать из Кабардинки на автобусе.
Обратная дорога была практически ничем не примечательна, кроме неожиданно-попутного ветра, и еще меня накрыло, резко кончились вещества в организме и на предпоследнем серпантине я настолько отключился, что смог ехать только на 2-2, 2-4.
На остановке Шесхарис, где прощались, пошел долгожданный дождь, он и придал нам сил добраться побыстрее до дома.
День оказался очень насыщенным, как физически, так и эмоционально. Эмоции сплошь положительные, но другого никто и не ожидал. Остается еще раз поблагодарить как организаторов, так и всех участников этой однозначно запоминающейся поездки!
PS: Вышенаписанное не является точным отображением действительности! Автор не несет ответственности за неумышленно недостоверные показания!
Dr. Shwalbosse
Первые симпатии
Орден спонсора ВелоКубани (1) Медаль "Велолетописца" (1)


Сообщениеcasper » 21.12.2010, 00:17


Клевый отчетец. Завтра фотки выложу.
Аватара пользователя
casper
ВелоТур
Первые симпатии
Медаль "Велотуриста" (1)


СообщениеSanek » 21.12.2010, 00:44


Док, респект за отчёт=)

Санек, на самом деле, прощался с велосипедом и велосипедизмом.


Да, это правда)
Аватара пользователя
Sanek
Первые антипатии


Сообщениеcasper » 21.12.2010, 10:28


Изображение
Изображение
Рассвет на набережной Кабардинки
Аватара пользователя
casper
ВелоТур
Первые симпатии
Медаль "Велотуриста" (1)


Сообщениеcasper » 21.12.2010, 10:30


Изображение
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
casper
ВелоТур
Первые симпатии
Медаль "Велотуриста" (1)


Сообщениеcasper » 21.12.2010, 10:33


Изображение
Полезли вверх.
Изображение
Изображение
Даже не запыхались, гораздо легче чем летом.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
casper
ВелоТур
Первые симпатии
Медаль "Велотуриста" (1)


Сообщениеcasper » 21.12.2010, 10:36


Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Тот самый велосипед посреди дороги :)
Аватара пользователя
casper
ВелоТур
Первые симпатии
Медаль "Велотуриста" (1)


Сообщениеcasper » 21.12.2010, 10:37


Изображение

Он таки ездит в шлеме иногда :-D
Аватара пользователя
casper
ВелоТур
Первые симпатии
Медаль "Велотуриста" (1)


Сообщениеcasper » 21.12.2010, 10:41


Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
клевый спуск
Изображение
первая жертва :-D
Изображение
Аватара пользователя
casper
ВелоТур
Первые симпатии
Медаль "Велотуриста" (1)


Сообщениеcasper » 21.12.2010, 10:44


Изображение
праздничный обед
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
лесные дорожки
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
casper
ВелоТур
Первые симпатии
Медаль "Велотуриста" (1)


Сообщениеcasper » 21.12.2010, 10:48


Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
casper
ВелоТур
Первые симпатии
Медаль "Велотуриста" (1)


Сообщениеcasper » 21.12.2010, 10:55


Изображение
Изображение
Аватара пользователя
casper
ВелоТур
Первые симпатии
Медаль "Велотуриста" (1)


Сообщениеcasper » 21.12.2010, 10:59


Изображение
Изображение
Он это сделал!!! Не верила до последнего момента :-D
Изображение
Изображение
Зрители :-D
Аватара пользователя
casper
ВелоТур
Первые симпатии
Медаль "Велотуриста" (1)


Сообщениеcasper » 21.12.2010, 11:43


Отличная вышла поездка. Действительно всесезонный маршрут.Летом купание в красивущих и практически безлюдных местах, сосны, свежайший воздух... Зимой отличный тренировочный маршрут, по лесным дорогам с прикольными спусками и подъемами, которые я наконец то все одолела!! (Чему уже не рада была злобно скрипя больными коленями, пытаясь догнать Майора и Якудзу в Краснодаре:()
Эх, нет у меня литературного дара чтоб описать всю красоту, что окружала нас там... Но доктор отличный отчет написал!!!
p.s. Ссылку на остальные фотки в нормальном разрешении выложу чуть позже.
Аватара пользователя
casper
ВелоТур
Первые симпатии
Медаль "Велотуриста" (1)


СообщениеUncleS » 21.12.2010, 13:39


Доктор, отчет удался :good: , тебе подвластны любые стили :).
Вышенаписанное не является точным отображением действительности!

Да все так и было! :-D

Изображение Изображение
Ню. (одобрено цензурой)


Изображение
Здесь все: Майор, OSV, Санек, Доктор и Дюша Метелкин. :-D

Изображение Изображение Изображение
Casper она разная бывает. :)

Изображение Изображение
Jakudza (коня на скаку.., вел отремонтировать...) :)

Изображение Изображение Изображение
Sanek. Dr. Shw. проводит операцию, Майор ассистирует. И никакие это не говна!

Изображение Изображение Изображение
Леха в лидерах. Майорские дорожки.

Изображение Изображение Изображение
Патриарх. :) Обед. Над Геленджиком.

Изображение
Панорама.
Аватара пользователя
UncleS
Путин отдыхаетПутин отдыхаетПутин отдыхаетПутин отдыхаетПутин отдыхаетПутин отдыхаетПутин отдыхает
Орден спонсора ВелоКубани (1) Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Велолетописца" (1) Золотая медаль (1) Медаль "Бревет 200км" (1)


Сообщениемайор » 21.12.2010, 14:00


Понравилось все мне очень преочень! ПВДешечка удалась на все 150%.Думаю все все получили сполна,даже больше чем ожидали,конечно для одного дня,по эмоциям,краскам,впечатлениям это чуть перебор. Хороший перебор :) И заряд на всю трудовую неделю. Здорово,что собрались,не дрогнули,нам накликивали разные погодные ужастики и катаклизмы...пожалееим их. Погодка порадовала,небо подарило незабывамые краски,и лучи солнца дождем над бескрайним морем,и надвигащиеся черные дождевые тучи чудом обходившие нас стороной,и залитый солнцем лес и вековые изумрудные сосны.Дааа...Дооб наверное мой любимый маршрут...можно и по спортивненькому погонять,и неспеша прокатиться наслаждаясь красивыми видами по хвойному ковру.Маршрут сюда круглогодичный,в этом году хочется стабильного снега на побережье и катнуть еща по Маркхоту или по Дообу зимними заснеженными тропками.Рад что получилось закрыть купальныей сезон,массовым заплывом :good: ,в конечном итоге это была основная цель похода.Понравилось наше дружное сборище безумцев гоняющих весь выходной туда сюда по Кабардинке ставя в недоумение местных жителей.Команда подобралась здоровская , очень веселая и позитивная.Рад буду еще с вами катать.Нууу а наши девченки красотульки вааще на высоте,от Нахимова до вершины закрутили совсем не напрягаясь.Спасибо Доктору за отчет..ты талант,Каспер за фотки,нашим аксакалам за настоички и наливочки,а Травкину за то что подкармливал меня сникерсами и баунти :) :) .Повторяем по снежку! А почему Санек катать не будет?Обидно.
Километраж:От вокзала(Новороссийск)-до вокзала (Новороссийск)-75км +20км по Краснодару.Итого 95км...тоже думаю не плохо!
Большой плюс что уезжали вечерним электроном,он был полупустой,каждый был обеспечен мягким спальным местом,где и продрыхли до самого Краснодара.
Новороссийские миллиционеры на вокзале очень даже хорошо к нам отнеслись,что очень приятно,мы безпрепятственно закатили велики в зал ожидания и в тепле и с комфортом ждали электрона.
Система устойчива когда она избыточна(Паша Ростовский)
Последний раз редактировалось майор 21.12.2010, 20:38, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
майор
ВелоТур
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец
Орден за большой вклад III ст. (1) Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Велоразведчика" (1) Медаль "Велолетописца" (1) Медаль "Велокулинара" (1)
Медаль "Веловолонтёра" (1) Золотая медаль (1) Серебряная медаль (1) Бронзовая медаль (1) Медаль "Бревет 200км" (2)


СообщениеAHTEPO » 21.12.2010, 14:42


Обалденная, вижу, получилось поездка! Отличный отчёт. :thumbsup: UncleS, Casper, спасибо вам за фото, тока зачем стока сообщений? :) Но как можно купаться в такой ледяной воде?? Мажор, опять звенел колоколами? :-D
Изображение
Аватара пользователя
AHTEPO
Основатель
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец
Орден основателя ВелоКубани (1) Орден спонсора ВелоКубани (1) Орден за большой вклад I ст. (1) Орден за большой вклад II ст. (1) Орден за большой вклад III ст. (1) Золотой крест Велокубани (1)
Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Велоразведчика" (1)


Сообщениемайор » 21.12.2010, 14:45


Леееночка просто только учится :) :) :yep:
Система устойчива когда она избыточна(Паша Ростовский)
Аватара пользователя
майор
ВелоТур
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец
Орден за большой вклад III ст. (1) Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Велоразведчика" (1) Медаль "Велолетописца" (1) Медаль "Велокулинара" (1)
Медаль "Веловолонтёра" (1) Золотая медаль (1) Серебряная медаль (1) Бронзовая медаль (1) Медаль "Бревет 200км" (2)


Сообщениеfischer » 21.12.2010, 17:16


отличный отчет и собственно ПВД!

как говориться "не стоит прогибаться под изменчивую погоду, пусть лучше она подстроится под упрямых велокубанцев"

жаль у меня времени не было, завидую участникам!
Нет смысла никого прощать. Гораздо проще не обижаться вообще. Никто не обязан соответствовать чьим-то ожиданиям. (с)
Аватара пользователя
fischer
Alik Team
Можно гордиться собойМожно гордиться собойМожно гордиться собойМожно гордиться собой


СообщениеЕсаул » 21.12.2010, 18:28


Мо-лод-цы!!! :thumbsup: Получилось всё по полной, даже больше. :good: Особенно, как всегда, драйвовал Серж Майор!!! 8-)
Аватара пользователя
Есаул
ВелоТур
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец
Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Велокулинара" (1) Медаль "Веловолонтёра" (1)


СообщениеDr. Shwalbosse » 21.12.2010, 19:28


А почему Санек катать не будет?Обидно.

Ну, иногда так бывает, он уже не катался примерно пол года, а потом снова накрыло)) Мне кажется, если человек хоть раз поехал в подобное ПВД и ему понравилось, то организм будет требовать повтора снова и снова))
Dr. Shwalbosse
Первые симпатии
Орден спонсора ВелоКубани (1) Медаль "Велолетописца" (1)


Сообщениеcasper » 22.12.2010, 00:18


Аватара пользователя
casper
ВелоТур
Первые симпатии
Медаль "Велотуриста" (1)


СообщениеPauloondra » 22.12.2010, 01:05


Даа, поездка удалась! :good: Воистину, как говорит OSV, удача - награда за смелость. Ведь если б никто не поехал бы, наверняка погода была бы гораздо хуже :-D

А про рюкзак я даже и не вспомнил. Это видно само провидение оставило его у вас на пит-стопе, ведь в конце концов там оказался полезный в хозяйстве насос ;-)

Спасибо участникам за участие, организаторам за организацию, летописцу за летопись, фотографам за фотки, а погоде за, наверное, за погожесть :-D

Несколько фоток из моей коробочки:
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Pauloondra
Alik Team
Местный авторитетМестный авторитетМестный авторитетМестный авторитетМестный авторитет
Орден спонсора ВелоКубани (1) Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Велокулинара" (1)


СообщениеSanek » 22.12.2010, 15:09


Спасибо за фотки, я на них серьёзен не по годам, думу думал :-D

Dr. Shwalbosse \$m[1]:
А почему Санек катать не будет?Обидно.

Ну, иногда так бывает, он уже не катался примерно пол года, а потом снова накрыло)) Мне кажется, если человек хоть раз поехал в подобное ПВД и ему понравилось, то организм будет требовать повтора снова и снова))


Не пол года, а 3 месяца)) Всё таки решил не совсем забрасывать, а немного снизить дозу:)
Аватара пользователя
Sanek
Первые антипатии


СообщениеRed Foxx » 23.12.2010, 11:24


:) очеень понравилась поездка!
Действительно один из самых лучших маршрутов, по которым я ездил.
Отличная погода позволяла в полной мере кайфовать там - закручивать на подъёмы, съезжать с них. А дорожка после срезочки вообще сказка - так и хочется погонять там без оглядки ;-)
Отлично скатнули дружной компанией! Майор искупался - молодчина :good: А водичка хороша была и не такая холодная как думали те кто стоял сверху мёрз :-D
Заряд позитива получен :yep:
Время, потерянное с удовольствием, не считается потерянным. (с) Джон Леннон
Аватара пользователя
Red Foxx
Популярность растётПопулярность растёт
Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Бревет 200км" (1)

Вперёд

Немного статистики

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 21