Тайны реки Большая Собачка

Фотоотчёты и истории из жизни
Модераторы: MH100181, MaDTapKi, Alik, ГТ

СообщениеWWolf » 06.06.2011, 22:44


Продолжение похождений описанных в предыдущих темах.
Артиллерийский снаряд засел в голову конкретно, и надежда, что он вылезет сам, не показывается на горизонте...

Часть 1. Поучительная.
Собрались мы с Лехой (Каттц) прокатится всё-таки на велах из Афапостика и искать катабельную дорогу в Поднавислу. Дождик, ливший всю неделю перед выездам, давал надежду что будет жёстко, но как обычно это бывает когда весь народ пугается погоды, она стоит самая прекраснейшая... Неспешно выгрузившись с электрички, и форсировав реку по навесному мосту, мы сразу же плюхнулись в брод, что сразу придало духу лужи брать в лоб, а не обкатывать их. Несмотря на обильные дожди, дорога оказалась частично катабельной. Дорога все время идёт вверх с одним перевалом легко затаскиваемым, где мы увидели шарохнувшися в рассыпную от нас косуль. Не смотря на продавливаемый грунт и местами обходибельными говнами, через два часа мы упёрлись в старую поляну лесогубов. Дорожка вымотала не плохо, но цель – поиск дороги в Поднавислу весела как Дамоклов меч. Пошарохавшись в округе и найдя лишь несколько дорог уходящих в нужном направлении, но настолько суровых, что на них вел затаскивать тока закинув язык на плечо, мы решили, что логичнее искать пути всё же с обратной стороны. Накрапывающий дождик придал в этом уверенности, повторять подвиг ребят которые катали на монастыри никакого желания не было. Вернулись к месту, где бросили велы, разбили лагерь (кто палатку ставил, а кто шалаш мастерил в ожидании дождя ) и решили матрасить весь остаток времени. Так у костра и провели бы ничем не приметный выезд, если бы не лягушки… Это просто жесть какая-то с их брачным периодом - 60 дБ постоянного кваканья на поляне. Причём замолкали они лишь на минуту, и как только какая-нибудь зараза квакнет вдалеке, так вся наша поляна заходилась этим ужасным кваканьем… С каждым новым разом казалось что они нас плотнее окружают, а кваканье не проявление брачного периода, а сговариваются как лучше на нас напасть. :)
Несмотря на тягостную ночь под кваканье проснулись бодрыми и выспавшимися. Позднее утро, дождик так нас и не накрыл, а поливал где-то за хребтом в стороне Садового, неспешные сборы и дорога обратно. Дорога обратно нас порадовала несказанными спусками, которые вчера казались просто мучением – что убеждает в необходимости искать дорогу с обратной стороны.
Разочарование похода – оказалось, что примерно в 3 км по азимуту от стоянки, есть водопады хотя они и не указаны ни на одной карте…
Мораль – сколько раз уже убеждался и всё равно совершаю те же ошибки – карты врут :) и собираясь в новые места побольше шерстить интернет в поисках “вкусностей” ;)
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
Фотомодель прям :)
ИзображениеИзображениеИзображение
Вид с обзорки:
Изображение


Часть 2. Охота на водопады.
Через две недели таки собрались мы повторить выезд на Большую Собачку с целью отыскать таинственные водопады и покорить Почепсуху (911м).
Долетели до места стоянки быстрее, чем в прошлый раз – всё подсохло, грунт не проваливался, но говна местами видимо не просыхающие. Заныкали велы в густорастущих лапухах и пошли по азимуту. Дороги все на нашем лагере кончаются, лишь изредка появляются чудом уцелевшие куски дорог в никуда и из ниоткуда. Так как точек водопадов не было, пришлось идти наобум ориентируясь по рельефу указанному на карте и по руслу реки. Шли долго и нудно и все время почти по колено в воде. Дойдя до места слияния двух притоков на пригорке увидели лисицу бодро удирающую от нас в гору, изредка останавливающуюся и озирающуюся на нас. Два притока, везде непомерные завалы и полное отсутствие информации о нахождении водопадов. Слопав по сосиске, выбрали приток который по идее должен был выходить полого на седловину Почепсухи. Первый завал бревен и дальше опять ничем не примечательная река. В душу уже закрадывалось ощущение что прогадали с выбором русла, но тут показался скальник из реки. Но не тут то было, этих выходящих скальников оказалось как грязи и каждый новый извил реки не показывал ничего примечательного.
Впереди очередной поворот, а за ним… Выход вулканической породы высотой метров 8 с вымытым гротом, весь поросший мхом, с которого стекают капельки воды. Лёха начал расчехлять фотоаппарат, наконец-таки что-то стоящее попалось, а решил обойти «вулканик» и тут открылся водопад… Радости не было предела, усталость после пары часов нахождения в русле реки как рукой сняло, Леха носился со своим фотиком от «вулканника» к водопаду и обратно не зная как ещё лучше сфоткать. Минут 30 полюбовались красотами и решили залезть на водопад и посмотреть, что за ним ещё скрывается. А скрывалось там очередное чудо природы. Постояв и покумекав как на него забираться, вторая цель то Почепсуха (911м) полезли прям по нему. Забравшись на него чуть не попадали с него, как же нам теперь спускаться. Но цель впереди, север там, назад ни шагу и попёрлись прям по сыпухе набирая высоту. На высоте ~625м в голову залезли сомнения как туда запираться без воды, так как подъём дико крут и от воды далеко ушли. Голос разума поддакивал сомнениям, что без верёвки спуск займёт еще больше времени, а если и забраться и перемахнуть с Почепсухи в другую сторону, то велы забирать совсем неудобно получается. Посовещавшись, решили Почепсуху покорить с другой стороны как-нибудь в следующий раз и двинулись в обратный путь. Несмотря на все опасения с водопада слезли довольно таки резво по прилегающему склону с деревьями. И поплелись уставшие и вымотанные обратно. Обратно шли уже на автопилоте и все мысли были только об одном – добраться до слияния рек затемно, откуда можно было бы вернуться и с фонариками. Удачно уложившись в норматив присели заточить сосиски и испить коньячку для сугрева и таким же уставшим шагом поплелись к намеченному лагерю. Добравшись до места быстро разожгли костер, поставили котёл греться на костре, а сами искупнуться в замечательной купалке неподалёку. В тот день мне казалось, что у меня вырастут жабры – 6 часов в воде это всё же перебор. Но цель была достигнута и мы поужинав горячей гречкой с тушёнкой заматрасили до 12 ночи в разговорах, пофоткали звёздное небо, которое россыпью высыпало надо головами и улеглись спать.
Утро показало, что подобные веловыкаты прокачивают все мышцы. Болело всё – ноги, руки, пресс, спина. Было суровое желание остаться ещё на денёк отдохнуть, но надо было домой. Спасло что дорога обратно постоянно вниз идёт, не считая одного перевальчика, которую мы пролетели вниз побив прошлый рекорд. Последний брод, отмывание велов и заначка со дня заброски (магазинов в Афапостике нет). Поход был завершён, цели достигнуты, но так же и поставил новые – другие притоки, 35 метровый водопад в виде Колизея, где-то ещё ждёт, что бы его отыскать…
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
ИзображениеИзображениеИзображение
Жесткий водопад, на который отважились лезть без верёвки и спускаться:
Изображение
Вид с жесткого водопада
ИзображениеИзображение
Видео с мобильника, так как забыл затариться батарейками для фотика :(


В электричке встретили «конопляный» отряд с Индюка :-D который отобрал у нас воду с Большой Собачки и жадно приговорили её :)
Изображение

Как Лёха дообрабатывает фотки выльет нормальные...

Карта и координаты:


Как всегда, продолжение следует…
пипец конечно, но погнали :velo:
Последний раз редактировалось WWolf 02.06.2017, 15:53, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
WWolf
Круче только яйкиКруче только яйкиКруче только яйкиКруче только яйкиКруче только яйкиКруче только яйкиКруче только яйки
Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Велоразведчика" (1) Медаль "Велокулинара" (1)


СообщениеSergeyBorisov » 07.06.2011, 09:21


Красивые фото и хороший отчет - видно, Вы неплохо попутешествовали)))
Волк, поясни, откуда старт?) Что такое Афапостик?)
Аватара пользователя
SergeyBorisov
СуперБРОДЯГИ
Популярность растётПопулярность растёт
Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Мастера XC" (1)


СообщениеWWolf » 07.06.2011, 09:42


платформа Афанасьевский постик или просто афапостик, по туапсинской ветке за безымянным.
а разведка реально удалась, потянул локтевой сустав нереально, болит до сих пор при поднятии тяжестей.
пипец конечно, но погнали :velo:
Аватара пользователя
WWolf
Круче только яйкиКруче только яйкиКруче только яйкиКруче только яйкиКруче только яйкиКруче только яйкиКруче только яйки
Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Велоразведчика" (1) Медаль "Велокулинара" (1)


СообщениеЙю » 07.06.2011, 17:46


Молодцы, разведчики! :-)
Изображение
Аватара пользователя
Йю
OSV Team
Местный авторитетМестный авторитетМестный авторитетМестный авторитетМестный авторитет
Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Велолетописца" (1)


Сообщениемайор » 07.06.2011, 22:52


Дааа Дима твои маршруты и описания на высоте! Вот так на несколько дней можно почувствовать себя частью природы! Здорово!
Система устойчива когда она избыточна(Паша Ростовский)
Аватара пользователя
майор
ВелоТур
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец
Орден за большой вклад III ст. (1) Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Велоразведчика" (1) Медаль "Велолетописца" (1) Медаль "Велокулинара" (1)
Медаль "Веловолонтёра" (1) Золотая медаль (1) Серебряная медаль (1) Бронзовая медаль (1) Медаль "Бревет 200км" (2)


СообщениеWWolf » 07.06.2011, 22:54


Дима твои маршруты и описания на высоте!

тока что-то всё не особо катабельные :) видимо пеший турист во мне все же сильнее :)
пипец конечно, но погнали :velo:
Аватара пользователя
WWolf
Круче только яйкиКруче только яйкиКруче только яйкиКруче только яйкиКруче только яйкиКруче только яйкиКруче только яйки
Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Велоразведчика" (1) Медаль "Велокулинара" (1)


СообщениеПушной звер » 07.06.2011, 23:17


Изображение Изображение Изображение

Изображение Изображение Изображение

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

Изображение
кусочик ахтунгводопада
БАН за постоянный нытьё и троллинг администрации.
Последний раз редактировалось Пушной звер 08.06.2011, 00:36, всего редактировалось 5 раз(а).
Аватара пользователя
Пушной звер
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец


СообщениеМарта » 07.06.2011, 23:21


карты врут

Не врут, просто они рисовались не для туристов)).
Давно уже хочу объединить Собачку и Почепсуху в один поход, но это нелегко. Говорят, лучше сначала залезть на Почепсуху, а потом спуститься по водопадам.
Soli Deo gloria!
Аватара пользователя
Марта
Велоразведка
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец
Орден спонсора ВелоКубани (1) Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Велолекаря" (1) Медаль "Велоразведчика" (1) Медаль "Велолетописца" (1)
Медаль "Тёмной стороны" (1) Медаль "Мастера-Шоссера" (1) Медаль "Бревет 200км" (5) Медаль "Бревет 300км" (3) Медаль "Бревет 400км" (4) Медаль "Бревет 600км" (2)
Медаль суперрандонера (2)


СообщениеПушной звер » 07.06.2011, 23:37


Марта \$m[1]:
карты врут

Не врут, просто они рисовались не для туристов)).


карта туриста

Изображение
БАН за постоянный нытьё и троллинг администрации.
Аватара пользователя
Пушной звер
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец


СообщениеWWolf » 07.06.2011, 23:40


давно уже хочу объединить Собачку и Почепсуху в один поход, но это нелегко. Говорят, лучше сначала залезть на Почепсуху, а потом спуститься по водопадам.

лучше судя по тому рельефу... но это явно не веломаршрут тогда :)
пипец конечно, но погнали :velo:
Аватара пользователя
WWolf
Круче только яйкиКруче только яйкиКруче только яйкиКруче только яйкиКруче только яйкиКруче только яйкиКруче только яйки
Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Велоразведчика" (1) Медаль "Велокулинара" (1)


СообщениеCosta L » 09.06.2011, 12:13


Кросавцы! Вот бы еще трек или координаты )
Аватара пользователя
Costa L
Велоразведка
Первые симпатии
Орден спонсора ВелоКубани (1) Серебряный крест Велокубани (1) Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Велоразведчика" (1)


СообщениеПушной звер » 09.06.2011, 12:50


Costa L \$m[1]:Кросавцы! Вот бы еще трек или координаты )


там блукать негде.

вопчем разглядывая карту, на почепсуху нужно было по левому руслу идти. еслиб больше времини было забрались бы и на неё, но точка возврата была вот уже недолеко от вершины (( хотя всеровно хороше походили, и время правельно распланировали, вернулись за час до полной темноты.
БАН за постоянный нытьё и троллинг администрации.
Аватара пользователя
Пушной звер
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец


СообщениеWWolf » 09.06.2011, 13:00


главное не становиться лагерем по ночи... стрёмное это занятие...
трэка нет, есть координата того что видео лежит... на карте вечерком натыкаю нитку маршрута примерную...
Лёха, по левому руслу ещё сходим ;) да и правое ещё не всё нами облажено, помнишь поворотик на котором мы сошли с главного притока?! ;-)
пипец конечно, но погнали :velo:
Аватара пользователя
WWolf
Круче только яйкиКруче только яйкиКруче только яйкиКруче только яйкиКруче только яйкиКруче только яйкиКруче только яйки
Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Велоразведчика" (1) Медаль "Велокулинара" (1)


СообщениеWWolf » 10.06.2011, 15:35


Вот бы еще трек или координаты )

кинул в шапку
пипец конечно, но погнали :velo:
Аватара пользователя
WWolf
Круче только яйкиКруче только яйкиКруче только яйкиКруче только яйкиКруче только яйкиКруче только яйкиКруче только яйки
Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Велоразведчика" (1) Медаль "Велокулинара" (1)


СообщениеWWolf » 22.05.2014, 16:46


решил не заморачиваться с отчётом, а просто в продолжение выложу видео с разведки левого русла... а посмотреть там есть что... фраза этой разведки стала - самое интересное за поворотом :)
ушелье очень извилистое и каждый поворот открывает новые красоты :)











всё таки это пеший маршрут :) вел там лишь на обратном пути хорош и то... лишь на половине пути :)
пипец конечно, но погнали :velo:
Последний раз редактировалось WWolf 13.06.2017, 21:52, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
WWolf
Круче только яйкиКруче только яйкиКруче только яйкиКруче только яйкиКруче только яйкиКруче только яйкиКруче только яйки
Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Велоразведчика" (1) Медаль "Велокулинара" (1)


СообщениеWWolf » 13.06.2017, 21:31


сходили тут в праздники в поход зацепив большую собачку
выше водопада с гротом есть ещё один интересный перекат, в сезон полноводья наверное феерично должен выглядеть
(227.07 Кб) Просмотров: 4852


но забираться немного неудобно, можно неудачно скатиться по водопаду
(206.11 Кб) Просмотров: 4852
пипец конечно, но погнали :velo:
Аватара пользователя
WWolf
Круче только яйкиКруче только яйкиКруче только яйкиКруче только яйкиКруче только яйкиКруче только яйкиКруче только яйки
Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Велоразведчика" (1) Медаль "Велокулинара" (1)


Немного статистики

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2