Велотур КП-ПСебай август 2011

Фотоотчёты и истории из жизни
Модераторы: MH100181, MaDTapKi, Alik, ГТ

СообщениеMMX » 23.08.2011, 21:07


Отчет полный.
Рассказ выкладываю в первой еще версии, без правок и фото.
""Ну что же, душевно-физические последствия похода прошли, зад болеть почти перестает и можно начинать писать отчет.
Вообще я собирался ехать с ПНЛ в двухдневку, но в связи с ужесточением пограничного контроля и непонятками что делать с пропусками решил ехать с Ковалем. Ибо маршрут был давней мячтой, и остаться без этой покатушки ив этом году не хотелось бы.
Вечерние сборы можно пропустить, за последний час были собраны рюкзак, принят душ, съеден ужин, встречен и выпровожен брат получивший трекинговые палки в пешую группу.
Можно еще вспомнить безумный поиск промов для разваливающейся передней втулки за день до похода. Эдик несколько дней подряд отсутствовал, в Триале «звезды»(даже не хочу комментировать), а Илиш и Ника реально помогли(сам посмотрел какие прома нужно, купил их и установил).
В общем вечером в начале одиннадцатого я был возле проката: куча знакомых лиц по прошлым походам(Абхазия, тридцатка и т. п.), часть великов уже на прицепе. Как уже писал раньше Алик, в этом году прицеп очень продуманный и велики грузятся без разборки, и практически не царапаются при транспортировке. Разве что я брал бы с собой пару кусков пеноизоляции какой-нить, прокладывать в паре мест(особенно в ГАЗ-66).
Среди толпы видим веселую Светку, которая обещает, что снова знает там одну срезочку )) В прошлый раз в 30ке мы срезали через Фишт-Оштеновский перевал под дождем и слегка прозрели...
Часа через полтора мы наконец дозагружаемся, заезжаем за Ваней и едем в сторону Сочей. Где-то посреди ночи заезжаем в Джубге на заправку, и снова спать.. Правда сон не идет, Мырседес российской сборки по уровню удобства сидений от Газели ушел недалеко, да и кондиционера нет. В итоге люки то открываются и все замерзают, то закрываются и часть начинает задыхаться..
Внезапно мы останавливаемся и Коваль говорит, что это последний магазин. Оказывается это уже Красная поляна.
Едем вдоль строек: строится огромное количество гостиниц, дороги - полнейшее разрушение природы. Очень понравился кусочек строящейся дороги: большой аквиадук входящий в тоннель — прямо как в Европе. Там в горах дороги практически не имеют подъемов-спусков, а строятся по принципу мост-тоннель, мост-тоннель.
Доезжаем до конца асфальта, разгружаем прицеп и тут же к нам подлетает ГАЗ-66 заповедника, почему-то с пассажиром. Водила услышав что нас 18 человек с великами не верит что мы влезем. Но Коваль успокаивает водилу, снимаем тент и грузимся. Часть помещается в кузов, часть стоят между кабиной и кузовом, двое стоят сзади держась за кузов и ловя лбом ветки.. ))
Но у тех кто едет вне кузова есть серьезный бонус — они могут вертеть головой во все стороны и наслаждаться отличными видами. Из кузова почти ничего не видно.
Вначале машина идет по лесу вдоль живописной речки, потом выезжает из леса и начинает все круче взбираться на перевал. По пути машина несколько раз закипает, мы останавливаемся посреди рек и водитель заливает свежей водички в радиатор.
Во время одной из таких остановок выползаем из машины размять ноги, делаем фото окрестностей, в речке лежит несчастный мертвый кротик. Виды потрясающие и где-то впереди уже виден пер.Аишхо.
Еще полчаса почти вертикального подъема и мы в конечной точке нашей поездки на ГАЗе, колеса упираются в непреодолимый для техники подъем — дороги дальше нет.
Высота 2100 метров, далеко внизу видна мощная стройка. Вообще вид на горы потрясающий, захватывает дух.
После кратких сборов, установки рулей на место начинаем небольшими группками стартовать... Примерно 100 метров спуска и нужно начинать подъем на Аишхо — всего-то 300 метров набора высоты.
Подъем почему-то дается очень тяжело: то ли сказывается бессонная ночь, то ли раздолбайство последних месяцев, то ли последствия высоты. В принципе такая высота оказывает влияние легкой слабости и вечерком я ощущал легкий дискомфорт первых дней акклиматизации, привычный по поездкам в Приэльбрусье.
После первой трети подъема налетает облако и все виды теряются из вида(не смог избежать соблазна тавталогии). Тем не менее продолжаем любоваться красотами субальпийских лугов: много разных цветов, много чабреца.
На перевале останавливаемся на минутку пофоткать и отдохнуть. Пока я ходил до ветра девочки с Аликом успевают укатить и дальше я еду один. Пытаюсь параллельно с крутиловом снимать лив-видео в стиле Степы, но поскольку фотик — это не нашлемная камера кончается все небольшой уборкой ))
Слева от тропинки начинает течь ручеек, судя по всему — это и есть М.Лаба. Куча ручейков пересекают тропинку, местами тропинка вдруг становится руслом какого-нибудь ручейка. Виды по прежнему потрясающие: горы, и долины внизу. Видно начало М.Лабы и долина по которой нам нужно идти.
С перевала можно полностью ехать!!! Местами ехать очково, но в целом проезжабельно!
Встречаю на спуске Алика: он потерял рацию. Берет мою рацию и уходит искать свою. Жду его, забираю свою рацию и снова начинаю ехать. Алик говорит, что девченки катят велики, Алик также остался где-то позади.
После длительного и техничного спуска показывается довольно приятная речка: останавливаюсь умыться и полюбоваться. Мужик ехавший с нами пассажиром в ГАЗе уже сидит тут же с рюказком. Говорит что кто-то из наших хорошо убрался головой, но все ок. Меня догоняет Алик и не останавливаясь бежит дальше.
И я по прежнему еду один. Я не спешу и фоткаю все подряд.
Попадается очень много небольших речек, некоторые приходится переходить. С окрестных скал стекает много разных водопадиков: больших и не очень — никогда столько не видел.
Тропинка идет по начинающейся долине, петляя в зарослях высокой травы. Мое желание все время ехать сослужило не очень хорошую службу: в неприяном месте я еду, потом оттормаживаюсь перед грудой камней(на маленькой скорости без спуска их не перелететь) и ставлю правую ногу на край тропы как мне кажется твердой поверхности(трава 1,5-2 метра сбоку), т. к. слева уклон вверх. Но оказалось что от краешка тропы склон уходит сразу круто вниз к реке. Судорожная попытка восстановить равновесие ни к чему не привела и я вынужденно чтобы не падать с великом валюсь спиной вниз по склону, думая что с рюкзаком, в каске и защите...
А дальше я лечу в траве и вдруг бум!!! Безумная вспышка боли!
С минуту я просто лежу скорчившись и пытаясь понять что же такое и цел ли я.
В траве оказался острый камень, которым я умудрился ударится в одно из немногих незащищенных мест — таз чуть выше копчика.
Первые мысли проносятся в голове: лишь бы не сломать копчик, ибо это полный дец будет.
Отойдя, я ощупываю себя, вылезаю на тропу и начинаю хромать вперед. Идти очень больно — сильный ушиб мышц. Пройдя метров 15 я понимаю, что оказывается я очень сильно проголодался.
Выйдя на ровную поверхность я достаю мюсли и начинаю жевать. Где-то в это время мимо промчал Коваль. Вроде бы недавно он говорил в рацию что начинает подниматься на перевал, а теперь он где-то впереди. Вообще рация, особенно с гарнитурой, штука крайне удобная в горах.
Вскоре мы видим огромный сель, перегородивший все ущелье. Ширина селя наверно метров 500. Где-то тут меня догоняют парни из замыкающих групп. Коваль говорит идите по турам, но вскоре мы их теряем из виду и идем прямо по селю по азимуту.
Сель состоит из разного размера острых булыжников: от 20см до 5-8 метров. Местами приходиться протискиваться, местами спрыгивать метра на 1,5. И все это счастье с велосипедом и рюкзаком.
Видим Коваля где-то справа, сверху. Он обходит сель по правому склону.
В конце селя дорогу нам преграждает довольно бурная речка, шириной метров 5. Возле нее стоит один из парней и указывает мне на камни. Я с матами по этим камешкам перепрыгиваю речку с великом в руках — ощущения весьма острые.
Позже выясниться, что часть не увидела перехода, и шли реку в брод. Течение там крайне бурное, и без навыков перехода горных рек парням пришлось очень весело.
Тут же где-то по дороге снова встречаю Артема, говорим с ним о том, что этот район не похож на Лаго-Наки: здесь уже горы и справа высятся горы более 3000м.
Идти мне после падения реально больно, чувствую что потерял темп. Начинается ливень.
Ливень перешел в град, да какой!!! Такого града я давно не видел. Градинки очень больно бьют по пальцам на тормозах: от боли отпускаю передний тормоз и чуть не улетаю... Размер градинок начинается от горошинки. Они пробивают даже очень плотную куртку. Хорошо что я в каске и защите и мест куда они могут попасть не так много.
Тропинка красиво засыпана белым градом, да и вся трава вокруг засыпана белыми льдинками.
Через некоторое время мы доехали до Ильи, стоящего в районе нашей предполагаемой стоянки. У него палатки, часть еды и спальников. Продолжается дождь.
Илья говорит, что нужно подождать пока придут с другого берега парни за вещами, т. к. ночевать будем в домике. В течение минут 15 подтягиваются остальные 5-7 человек и продолжаем мокнуть дальше.
За определенным пределом понимаем что мокнуть хватить, разбираем палатки, и прочую шмотку и идем искать переход на другую сторону. Дороги никто не знает...
Итак: дождь, мокро, река, бревно. Веселуха!!!
«Проносятся мысли, а как я? Может ну его на и перейти пешком?» Но мысли засовываются подальше и я вначале перехожу с рюкзаком и палаткой в руках, что в принципе оказывается не так сложно, а потом возвращаюсь назад и перехожу с великом.
По завершении процедуры «переправы» подходит «кавалерия» из домика и забирает у нас палатки, еду и прочий общаковый скарб.
Ну что же, домик производит впечатление. Избушка посреди волшебного леса: огромные пихты, много поваленных стволов, заросших мхом. Кто-то из пешеходов потом сравнил этот лес с Аватором — действительно есть что-то похожее.
Ну а дальше, пытаемся развесить мокрые в хлам шмотки, ужинаем, и прочие радости быта. У парней оказывается Бехеровка, и 30 грамм скрашивают холодный вечер ))) Горячая русская печь также сильно облегчила быт.
Вечером слушаем истории Ilsa и UnclS о Швейцарии, Ковалевские рассказы о его первых походах и о истории зарождения Велоку.
Вскоре распределившись по 2 этажам домика мы легли спать.
Всю ночь шла борьба между двумя лагерями в комнате: части было очень жарко и мы настаивали на приокрытой двери(комнатка маленькая и крайне душно), часть почему то мерзла при температуре в домике выше +10 и сухом воздухе(благодаря печке). Тепло было в основном тем, кто спал в своих ультра легких спальниках... Возможно у «замерзавшим» снились медведи-дристуны бродящие вокруг домика. ;-) Правда я ночью слышал какую-то дикую крысиную оргию — ощущение было что крысы водят хороводы вокруг нашего настила и пищат в экстазе.
Утром просыпаемся, быстро завтракаем Быстровым и начинаем группками выдвигаться на маршрут. Делаю пару фоток лесной сказки пока сухо и нет дождя.
Фак, опять бревно. В этот раз уже с рюкзаком и великом одновременно. Едва став на него поскальзываюсь и чуть не падаю с него.
Попытка номер 2. Осторожно, медленно и с мыслью только бы не йопнуцо все таки перехожу бревно. С той стороны стоит Алик на бревне и предлагает руку — что тоже создает сложность в маневрировании на бревне, а сказать чтобы исчез страшно, ибо можно легко нарушить равновесие. Ну да ладно, вроде переползли.
Вскоре находим уже мостик через речку Безымянку, переходим и тут тропинка начинает идти прямо вдоль берега чуть ли не в реке. Сбоку стекают красивые миниводопадики и мы с упоением фоткаемся, пока погода хороша.
Вскоре тропа уходит чуть вверх и мы скачем с велосипедами как горные козлы. )) Ехать особо не приходится. В связи с моей травмой я начинаю отставать и снова остаюсь один.
Начинают открываться виды на Цахвоа — гора действительно выглядит красиво и производит впечатление своей довольно правильной пирамидальной формой. Все таки трехтысячник...
Внизу бурлит река, со склонов гор вокруг стекают водопадики и бурные реки — взгляд радуется от такой красоты. ))
Иду неспешно, понимая что за народом не угонюсь, ем малинку, делаю фотки. Горная малинка, однако, имеет гораздо более полный и приятный вкус.
Рельеф очень интересен и заставляет перекидывать вверх то левую педаль, то правую с большой скоростью — камни по бокам тропы появляются неожиданно и врезание в них педали приводит к крайне обидным уборкам.
Вскоре начинается наш постоянный спонсор этого похода — дождь. ))
Вскоре я начинаю ощущать какое-то странное пошатывание в седле — вау, я сломал рамку. Как неясно, но факт! Рамка хром-никелевая какая-то мега-навороченная. И через несколько сотен метров седло приходит окончательно в негодность.
Теперь становиться веселее — фактически я уже пешеход, имеющий помимо рюкзака в руках 12кг-мовый утяжелитель ))
Начинаю последовательно встречать пешиков: вначале Тапки, Андрея и третьего(наверно повара?), потом часть новороссийской банды в составе Бориса и еще троих, Михаила с девушкой, потом большой сарафан новороссийцев и еще пару парней.
Через пару часов я догоняю Алика — теперь он ищет потерянный на спуске ЖПС. Все таки крепление на руль штука ненадежная. Просит меня подождать его возле его велика.
Спускаюсь. 100 метров иду. Велика нет. 200 метров иду, велика нет. Уже думаю неужели я его не увидел?
Встречаю двух пешиков, и приняв их подтверждение что вел внизу иду уже уверенно дальше и наконец нахожу велик Алика. Ждать пришлось довольно долго. Договариваемся попозже перекусить где-нить и Алик снова скрывается впереди в пелене дождя.
Через пару часов Алик действительно меня ждет под пихтой, уже с кружкой чая. Быстро съедаем бутеры, выпиваем чая и крутить. Сидеть в лесу холодно, мокро и сразу начинают есть тучи комаров.
Начинаются обещанные всеми описаниями маршрута легендарные 10км красивейшей лесной тропинки. Рельеф практически ровный, с небольшими неровностями, идущий преимущественно вниз. Будь у меня исправный велосипед наслаждение было бы просто фантастическим!!!
Еду в педалях - качаю булки. Булки сопротивляются и часто приходится останавливаться и идти пешком.
Лес выглядит волшебным лесом с картин Шишкина или сказки Маша и медведи. Вокруг пихты, елки, сосны... Много мха. Лес очень темный, ощущение что уже почти темнеет, хотя по часам всего 4 часа дня.
О медленном темпе передвижения я особо не жалею, т.к. это дает возможность рассмотреть все красоты этого леса.
Вид темного и молчаливого леса заставляет бегать мурашки по спине, иногда мерещатся звуки где-то вдалеке. Оглядываться назад не хочется. Кажется что именно в таком лесу живут оборотни и вурдалаки. Поэтому переведя дух стараешься снова начать ехать...
------
Километры тянуться за километрами, рация молчит и становится все больше не по себе.
И тут о чудо, рация оживает и голосом Коваля говорит — «Кто меня вызывал?» Уточняюсь по поводу того как выглядит стоянка и как ее не проехать и еду.
Ура, я наконец то вместе со своим самокатом в лагере!
Народ уже давно сидит под навесом кутаясь во всю теплую одежду, и пьет чай. Выпиваю немного чая, ужина еще нет.
Беру свои вещи и ухожу купаться на речку. Речка довольно красивая, и естественно холодная. Устраиваю миникупание, потом шарюсь по лагерю в одних шортах, т. к. забыл взять часть сменной одежды. Дети из палаток, кутающиеся в куртки, на полуголого человека смотрят как-то странно. ))
Снова иду на речку, еще раз купаюсь уже полностью и одеваю сухое термобелье.
Вот теперь я чувствую себя совсем человеком!
Вернувшись в лагерь выясняю, что ужин уже прошел, и собственно ничего не осталось. Но обещают что еще будут макароны.
Мой желудок за весь день кроме пакетика овсянки утром, и пары бутербродов в обед ничего не видел, и бурно протестует против такого развития событий. Приходиться идти к рюкзаку и искать дневные перекусы, на то чтобы съесть которые просто не было днем времени.
О счастье, у меня есть пачечка мини сырокопченых колбасок!!!
После съедания ништячков из рюкзака жизнь становится еще красочнее. И я спокойно сижу в беседке смотря как готовится ужин. После тяжелого дня шевелиться особо не хочется. Вокруг на веревках как гирлянды висит куча мокрой защиты, одежды, касок и т. п.
Ну вот и ужин: макароны.. И 20гр водочки.
Сидим у костра, слушаем новые байки Коваля и истории Суминых. Вообще поход прошел под впечатлениями от рассказов о Швейцарии...
Теперь Швейцария станет далекой, и тяжело достижимой мечтой(из-за космического бюджета и сложности найти единомышленников).
Ну что же, по прошествии какого-то времени мы укладываемся по палаткам и засыпаем. Я устраиваюсь у выхода и кайфую от свежего воздуха поступающего через открытую москитку.
Утро. Дежурные кажется проспали на час. Ну да ладно, выдвигаемся довольно поздно.
Я пытаюсь приспособить внутрь седла дервяшку, чтобы иметь некий массо-габаритный макет седла, на который можно будет слегка присесть в критичной ситуации. Как показала дальнейшая эксплуатация, деревяшка помогает слабо и более 3-4 секунд эта система не выдерживала(возможно если бы выстругал очень правильной формы, система была бы надежнее).
От кордона Умпырь мы немного набираем высоту и дальше тропинка вьется по скалам над руслом М.Лабы.
Вечером Коваль и те кто ездил маршрут обещали, что «тут всего 13км до дороги, и проходиться за 3 часа, и потом 20км гравийного спуска».
Что же, участки где нужно идти, чередуются с участками где можно было бы ехать на исправном велосипеде. Очень часто тропа идет прямо вдоль скал, или просто по краю и небольшое уклонение вправо или не вхождение в поворот закончиться полетом на nnnn- метров вниз до речки.
К сожалению находясь чисто в педалях я управляю великом не очень хорошо( в момент вкручивания меня иногда ведет в сторону), и 20см отклонения вправо могут закончиться печально. Поэтому с мыслью «Ой, Славик что-то я очкую» я предпочитаю больше идти пешком.
С некоторых скал открываются просто потрясающие виды на реку внизу, на окружающие ущелье горы. Фоток делаю мало, понимая что с моим великом и травмой я на гравийке отстану от парней очень сильно, да ив ущелье меня все обогнали. И тогда 17 человек будут ждать в Псебае одного меня. В общем то за весь день остановок делать я не буду.
И вот очередной поворот: тропинка уходит вправо и влево от скалы, и тут же примотан телефонный аппарат к сосне. Вроде по описаниям тропа всегда идет вдоль реки, но вправо как-то уж очень крутовато. А трек оказался у меня кривым и кончился вначале второго дня. Решаю разведать вправо без велика, и действительно тропа просто ведет на обзорную площадку. Делаю фото и иду к велику.
Странно, вроде позади меня еще двое должны быть, но почему то не догоняют меня...
Тропа пошла прямо вдоль реки — ее ширина метров 20, воды после 3 дней дождей много и вдоль берега стоят деревья с листьями на метр в воде.
Примерно километров через 11-12 я выхожу к тому месту где раньше было озеро Запрудное. Идти в воде действительно не пришлось — воды в нем мало, да и тропа идет теперь поверху. В нем стоит много сухих деревьев, которые погибли когда озеро образовалось в 2002 году при сходе селя в реку. Сейчас вода уже промыла себе путь и озеро большей частью сошло.
Вода имеет красивый бирюзовый цвет — как горные озера на фотографиях... Фотоаппарат со вчера так и не просох, и попытки сделать фото оканчиваются чем-то непонятно-расплывчатым.
Начинается ливень. Тропа входит в лес, я двигаюсь уже около 14 км от Умпыря и возникает вопрос: « А где дорога?». Периодически появляются следы в грязи, которые успокаивают панические мысли что я сбился с правильной тропы.
Полчаса проходит. Лес. Расстояние 16 км. Дороги по прежнему нет.
Еще полчаса. 18 км. Начинается грязная грунтовка. Обещанного гравийного автобана не видно.
Ехать в педалях при этом объезжая кучу ям и грязи довольно сложно. Местами попадаются следы пребывания человека типа кострищ и мусора.
И вот наконец доблестная третья рота. Стоят пару ГАЗ-66 или Уралов, точно не помню. Дорога уже превратилась во вполне приличную гравийку.
На кордоне ворота закрыты и приходится перекидывать вначале велик через забор высотой в мой рост, и потом самому перелазить. Надеюсь что смотрителю кордона, который лазил непонятно где в тот день икалось.
Дождь по прежнему капает, булки крайне возмущены таким к себе отношением — я стараюсь ехать максимально быстро.
Двое парней сзади меня так и не догнали, и я посчитал что они обошли меня пока я делал разведку развилки еще в ущелье.
Появляются первые небольшие поселочки. Удивляют машины стоящие в дворах: ГАЗ-66 и Туарег, или Урал и Сузуки Гранд Витара. Никаких Нив, Жигулей и т. п.
Вскоре дорога становится с большим уклоном вниз, и я могу начинать уже ехать не со скоростью черепахи. Меня обгоняет пара машин. Я их пропускаю исходя из того, что делаю частые остановки дать отдохнуть мышцам. Ммм... Зря. Они дымят, еле едут и при этом так вихляют влево-вправо что обогнать их можно только срезав через глубокую лужу, распугав при этом всех окрестных лягушек.
Но мне то уже все равно, я давно насквозь мокрый и на зубах хрустит песок.
Обогнав машины, теперь уже стараюсь не останавливаться, рассекая с веселым плюханием лужи. Очень долго пытаюсь обогнать старый УАЗик: его носит сильно, едет довольно бодро. На очередном вираже все же обхожу его.
Километра через 3 начинается серия подъемов в районе Никитино и УАЗик меня догоняет. Из него выползают люди, один из них журналист местной газеты. Просит сделать фотки, расспрашивает о походе. Предлагают пирожков ))) Отказываюсь, быстро отвечаю на вопросы и рулить дальше. Об оставшемся расстоянии меня расстраивают — сказав что еще километров 16. По моим расчетам я уже должен был быть в Псебае, если верить прогнозам расстояний Коваля...
Блин. Когда же кончится эта бесконечная дорога?
Доезжаю до поселка Бурный. Тут есть магазинчик — и мужик говорит, что последние из наших уехали час назад. И говорит что мне еще километров 11. В поселке в некоторых дворах стоят машины типа Ауди А8, Лексус ЛХ570 и т. п. - видимо краснодарцы имеют тут дачи.
По выезде за пределы поселка у меня вдруг заработала рация. До этого эфир молчал и я ни разу не получил ответа на свои запросы. Алик сказал что он уже доехал, спросил где я. Чуть позже рация снова оживает. Километраж дороги уже нормально переваливает за 20 км...
Въезд в поселок Перевалка. Тут меня неожиданно догоняют парни, которые как я думал уже давно в автобусе. И последние 200 метров мы едем вместе.
Ну а дальше помойка в речке, бутылочка Майкопского и долгая дорога домой.
Рюкзак, обувь, абсолютно все вещи мокрые наскозь. Фотоаппарат, ЖПС, рации — это все так же абсолютно мокрое. В речке были постираны: я, велик, деньги.
Итого вышло около 78 км за 3 дня, в том числе: 44 км за третий день, около 10 км за первый день, 24 км за второй день... Суммарный набор высот чуть более 1000 метров, хотя казалось бы маршрут должен все время идти вниз.
В общем походом я доволен и в следующем году снова поеду либо с PNL, либо с Ковалем в зависимости от дат и прочего. Особенно приятно там должно быть без дождя, не спеша с исправным великом. Малинка и виды вокруг тогда принесут максимум удовольствия.
Поломка обидная и малопредсказуемая(хотя и закономерная). Третья серьезная поломка в моих походах. Первая была в моем первом приличном ПВД — цепь+петух при уборке, вторая с Ковалем в 30ке оторванный переклюк, третья опять с Ковалем — седло. Ехать без седла оказывается можно, что доказал мой опыт крайних 26км по дороге. Но болело все с неделю. Мозоли на пальцах оставленные мокрыми ручками тормозов сходили примерно недели 1,5…
Маршрут действительно самый красивый в наших горах и я ни о чем не жалею... ))
Фотоальбомы http://photofile.ru/users/mmxkrd/
-----------------------------------------------------------
Hasta la victiria siempre! Che
Последний раз редактировалось MMX 25.08.2011, 00:18, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
MMX
СуперБРОДЯГИ
Пока не проявил себя
Орден спонсора ВелоКубани (1)


СообщениеSergeyBorisov » 23.08.2011, 21:25


Макс, продолжай, отличный отчетец!
Град - это жесть конечно. Вот чего еще в моем походе не было)
Аватара пользователя
SergeyBorisov
СуперБРОДЯГИ
Популярность растётПопулярность растёт
Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Мастера XC" (1)


СообщениеMMX » 23.08.2011, 22:50


Я теперь гораздо более осмысленне перечитал ваш отчет )) И еще раз понял какая у вас была жесть )))
Фотоальбомы http://photofile.ru/users/mmxkrd/
-----------------------------------------------------------
Hasta la victiria siempre! Che
Аватара пользователя
MMX
СуперБРОДЯГИ
Пока не проявил себя
Орден спонсора ВелоКубани (1)


СообщениеAlik » 23.08.2011, 23:42


Прикольно. Наконец-то хоть кто-то отчет еще написал, интересно же почитать как другие пережили. Повеселил на славу, приятно читать. А как вспомню твои глаза, когда ты переходил то бревно, до сих пор улыбаюсь, я тоже думал, что лучше, помочь или не мешать :-D
Аватара пользователя
Alik
Alik Team
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец
Орден спонсора ВелоКубани (1) Орден за большой вклад II ст. (1) Орден за большой вклад III ст. (1) Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Велолекаря" (2)
Медаль "Велоразведчика" (1) Медаль "Велолетописца" (1) Медаль "Велокулинара" (2) Медаль "Веловолонтёра" (1) Золотая медаль (1) Медаль "Мастера XC" (1)
Медаль "Бревет 200км" (5) Медаль "Бревет 300км" (3) Медаль "Бревет 400км" (2)


СообщениеSergeyBorisov » 23.08.2011, 23:53


Alik \$m[1]:Прикольно. Наконец-то хоть кто-то отчет еще написал, интересно же почитать как другие пережили. Повеселил на славу, приятно читать. А как вспомню твои глаза, когда ты переходил то бревно, до сих пор улыбаюсь, я тоже думал, что лучше, помочь или не мешать :-D

Алик, а ты вместо того чтобы чужие отчеты читать, писал бы свои обещанные - о прохождении S-ки :-D
Аватара пользователя
SergeyBorisov
СуперБРОДЯГИ
Популярность растётПопулярность растёт
Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Мастера XC" (1)


СообщениеAlik » 24.08.2011, 00:11


Дык, уже катаю, фотки надо насобирать, потом и размещу.
Аватара пользователя
Alik
Alik Team
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец
Орден спонсора ВелоКубани (1) Орден за большой вклад II ст. (1) Орден за большой вклад III ст. (1) Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Велолекаря" (2)
Медаль "Велоразведчика" (1) Медаль "Велолетописца" (1) Медаль "Велокулинара" (2) Медаль "Веловолонтёра" (1) Золотая медаль (1) Медаль "Мастера XC" (1)
Медаль "Бревет 200км" (5) Медаль "Бревет 300км" (3) Медаль "Бревет 400км" (2)


СообщениеMMX » 24.08.2011, 00:23


SergeyBorisov \$m[1]:Макс, продолжай, отличный отчетец!
Град - это жесть конечно. Вот чего еще в моем походе не было)


Кстати град у меня вторйо раз в походе, и оба раза с Ковалем )))
Фотоальбомы http://photofile.ru/users/mmxkrd/
-----------------------------------------------------------
Hasta la victiria siempre! Che
Аватара пользователя
MMX
СуперБРОДЯГИ
Пока не проявил себя
Орден спонсора ВелоКубани (1)


СообщениеMMX » 24.08.2011, 00:24


Alik \$m[1]:Прикольно. Наконец-то хоть кто-то отчет еще написал, интересно же почитать как другие пережили. Повеселил на славу, приятно читать. А как вспомню твои глаза, когда ты переходил то бревно, до сих пор улыбаюсь, я тоже думал, что лучше, помочь или не мешать :-D

ну после того как я чуть не навернулся было как-то не по себе. Кстати пешики сказали что кто-то него все таки навренулся(егерь) и сильно повредил ногу.
Фотоальбомы http://photofile.ru/users/mmxkrd/
-----------------------------------------------------------
Hasta la victiria siempre! Che
Аватара пользователя
MMX
СуперБРОДЯГИ
Пока не проявил себя
Орден спонсора ВелоКубани (1)


Сообщениеsvet@ » 24.08.2011, 00:41


MMX \$m[1]:Кстати град у меня вторйо раз в походе, и оба раза с Ковалем )))

так это сюрприз от организатора, кстати дорогостоящий :)
Аватара пользователя
svet@
Местный авторитетМестный авторитетМестный авторитетМестный авторитетМестный авторитет
Орден за большой вклад II ст. (1) Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Велоразведчика" (1) Медаль "Велокулинара" (1)


СообщениеMaDTapKi » 24.08.2011, 09:46


этому егерю пришлось перевязку делать и потратить весь бинт из аптечки... хорошо рассек ногу перец.. за-то после перевязки подобрел, даже грибами накормил.. =)
PoSiTiVe =) Inside
Аватара пользователя
MaDTapKi
OSV Team
Матёрый байкерМатёрый байкерМатёрый байкерМатёрый байкерМатёрый байкерМатёрый байкер
Орден за большой вклад II ст. (1) Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Велотуриста" (1)


СообщениеMMX » 25.08.2011, 00:19


Отчет полный, вторая половинка отделена черточками. Фото позже.
Фотоальбомы http://photofile.ru/users/mmxkrd/
-----------------------------------------------------------
Hasta la victiria siempre! Che
Аватара пользователя
MMX
СуперБРОДЯГИ
Пока не проявил себя
Орден спонсора ВелоКубани (1)


СообщениеAndr » 25.08.2011, 09:06


Откуда вы разглядели серию подъемов при подъезде к Никитино???? Недавно катался по маршруту на велике Лабинск-Зассовска- Псебай- кордон Черноречье- Гипсовый 140км. 7 часов. Никаких подъемов там не заметил... Кстати цена посещения Заповедника также? Сто рублей с носа в сутки?
Любите велики и под дождем не оставляйте
Аватара пользователя
Andr
Первые симпатии


СообщениеНовичок » 25.08.2011, 09:37


150р
http://krutovgoru.com/ Поездки в горы каждую неделю из Краснодара.
Отдыхай правильно – отдыхай с нами!
Аватара пользователя
Новичок
Первые симпатии
Орден за большой вклад II ст. (1) Медаль "Велотуриста" (1)


СообщениеDi » 25.08.2011, 09:44


хороший отчёт! :) терь выражение "найти приключение на *опу" для тя не фразеологизм, а правда жизни? ;-)
Там где кончается терпение, начинается выносливость.
Аватара пользователя
Di
ВелоТур
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец
Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Велолетописца" (1) Медаль "Веловолонтёра" (1) Бронзовая медаль (1) Медаль "Мастера XC" (1)
Медаль "Бревет 200км" (3)


СообщениеAndr » 25.08.2011, 09:59


Новичок \$m[1]:150р

вам не известно как давно подорожало пребывание в Заповеднике?
Любите велики и под дождем не оставляйте
Аватара пользователя
Andr
Первые симпатии


СообщениеPNL » 25.08.2011, 10:04


Andr \$m[1]:
Новичок \$m[1]:150р

вам не известно как давно подорожало пребывание в Заповеднике?

Вроде весь 2011-й так.
Аватара пользователя
PNL
V.I.P.
Местный авторитетМестный авторитетМестный авторитетМестный авторитетМестный авторитет
Орден за большой вклад II ст. (1) Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Велоразведчика" (1) Медаль "Велолетописца" (1) Медаль "Веловолонтёра" (1)


СообщениеMMX » 26.08.2011, 01:04


Di \$m[1]:хороший отчёт! :) терь выражение "найти приключение на *опу" для тя не фразеологизм, а правда жизни? ;-)

Да, точно )))
Фотоальбомы http://photofile.ru/users/mmxkrd/
-----------------------------------------------------------
Hasta la victiria siempre! Che
Аватара пользователя
MMX
СуперБРОДЯГИ
Пока не проявил себя
Орден спонсора ВелоКубани (1)


СообщениеMMX » 26.08.2011, 01:06


По стоимости заповедника: в начале января заходя из Гузерипля мы 150р платили уже.
Фотоальбомы http://photofile.ru/users/mmxkrd/
-----------------------------------------------------------
Hasta la victiria siempre! Che
Аватара пользователя
MMX
СуперБРОДЯГИ
Пока не проявил себя
Орден спонсора ВелоКубани (1)


Немного статистики

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5