Фишт-Оштенская S-ка

Фотоотчёты и истории из жизни
Модераторы: MH100181, MaDTapKi, Alik, ГТ

СообщениеAlik » 26.08.2011, 00:34


День 1 Лаго-Наки - Фишт-Оштенский перевал - Приют Фишт
Съездить очень хотел по рекомендации Макса. Поэтому не смотря на то, что видел, что состав группы не из очень опытных участников и совсем незнакомых, все равно решил ехать. После КП-Псебай немного усовершенствовал экиперовку. Взял наконец себе 25л рюкзак с сумками на поясе для всяких удобных вещей типа фотоаппарата, так что теперь все компактно поместилось, фляжку уже не выкладывал :) Для жпс сделал предохранительный ремешок на руль. Рацию не брал, т.к. показалось что в этот раз опять ни у кого раций не будет и не ошибся. Решил проэксперементировать с питанием, взял только легкие углеводные желе, тем самым компенсировал себе место на всякие бутеры и шоколадки, которые уже надоели. Единственное что зря сделал, выложил крем от солнца, сколько ездил в те края, никогда такого не было у меня, чтобы все время солнце пекло. Как итог, обгорела левая сторона шеи и нос.

Сборы в 7 утра, до боли знакомый мерседес спринтер, так что в этот раз я взял себе маленькую надувную подушку в автобус как последний пижон, т.к. уже знаю, что там голове покоя не найдешь. От чего приснул пока не включили фильм про байкеров. Самые веселые ребята в автобусе были Паша с Димой (POL и DEM) и сочинцы. Для них это, наверное, не самый веселый поход был в последствии.

Доехали быстро. Погода была солнечная, так что сразу чувствовалось, что будет печь не по детски и сразу вспомнил про крем от загара, но это все равно было замечательно, потому что дорога от плато до оштена земляная и в дождь там ехать очень тяжело, грязь налипает, в прошлом году в дождь было очень тяжело ехать, а в этот раз мы добрались быстро и комфортно. Ехать отлично.
(807.31 Кб) Просмотров: 1619
На первом привале, где собрались ребята, чтобы дождаться Мишу руковода я решил долго не отдыхать, т.к. дорогу знал и мы с Артемом поехали вперед. Доехали очень быстро до оштена
(140.87 Кб) Просмотров: 1629
, далее с дуру пошли по треку Макса, который реально сходит с нужной тропы, так что пришлось ехать по кучерям, в траве лежат большие булыжники и на одном из таких я перелетел через руль на спуске поленившись опустить сиденье сразу. Упал четко на защиту, быстро встал и поехал дальше, спустились к небольшому озерку (или скорее луже) перед Оштеном
(127.67 Кб) Просмотров: 1614
, дальше предстоял нелегкий подъем в лоб горки справа от Оштена
(114.62 Кб) Просмотров: 1607
, велик на горб и вперед.
(89.56 Кб) Просмотров: 1621
Поднявшись на пригорок, мы увидели как в далеке идут треккеры по нормальной тропе и я понял, что второй год подряд я лоханулся и пошел не там. Решили подождать ребят на горке, чтобы они нас не потеряли. Отдохнули минут 20 и увидели группу наших велосипедистов в далеке они спускались в низ с пригорка и скрылись в небольшой лагуне, нам их не было видно совершенно, но они вот-вот должны были появиться. Но вот их нет уже очень долго, мы не могли поверить, куда они могли деться. Они должны были появиться в любом случае, там негде было скрыться. Мы начали прикалываться по поводу карстовых щелей, бермудского треугольника и прочей лабуды, но их все не было. Возвращаться, чтобы посмотреть было не вариант, подумали что это обман зрения и возможно там есть небольшая лажбина, чтобы уйти в сторону. Как, в последствии, оказалось именно там упал Дима DEM, и сломал себе плече. Поэтому они там задержались.

Решили не продираться по рододендрону, как следовал трек Макса, видно было, что ребята конкретно плутанули в прошлой поездке видимо из-за тумана, тропа шла совсем рядом, надо было лишь спуститься по крутому склону в зарослях, я опустил сидушку и поехал напролом, слышу голос Артема "я с прав...ааа" и он врезается в меня в ту же секунду, мы оба слетаем с великов и падаем метрах в 2х от них, на заросли падать не больно, получилось довольно смешно и мы с ним засмеялись. Вышли на тропу, по сухой тропе не смотря на частые спуски\подъемы вполне можно ехать. Остановились возле спуска к озеру Псенодах
(173.89 Кб) Просмотров: 1631
, возле озера много палаток. Хороший вид, озеро правда маленькое. Рядом с нами отдыхают несколько пешиков. К озеру не спускались, при хорошей погоде нет смысла, вид сверху даже лучше. Сделали чаек на сухом спирте, наконец-то потянули тучи, сначала я обрадовался, но потом стало холодно, одеваю куртку. Ждем ребят, но опять никого очень долго нет. Уже перекусили и решили потихоньку выдвигаться дальше, т.к. стало очень холодно. Как только выдвинулись, облака рассеялись и опять стало печь солнце. Снимаю куртку, жарко. Вот жешь горный климат, без солнца холодно, на солнце печет кожу как в гриле.
Последний раз редактировалось Alik 26.08.2011, 15:48, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Alik
Alik Team
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец
Орден спонсора ВелоКубани (1) Орден за большой вклад II ст. (1) Орден за большой вклад III ст. (1) Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Велолекаря" (2)
Медаль "Велоразведчика" (1) Медаль "Велолетописца" (1) Медаль "Велокулинара" (2) Медаль "Веловолонтёра" (1) Золотая медаль (1) Медаль "Мастера XC" (1)
Медаль "Бревет 200км" (5) Медаль "Бревет 300км" (3) Медаль "Бревет 400км" (2)


СообщениеВсе очень просто » 26.08.2011, 00:38


http://narod.ru/disk/22930679001/107_PANA.rar.html

Тут фоты забирайте)
Делай сегодня то, чего другие не хотят - завтра будешь жить так, как другие не могут
Аватара пользователя
Все очень просто
СуперБРОДЯГИ
Первые симпатии


СообщениеAlik » 26.08.2011, 00:45


Дорога после озера сначала проезжабельна, потом идет резкий подъем на собственно фишт-оштенский перевал.
(159.31 Кб) Просмотров: 1632
Достаточно тяжелый подъем, велик тащу на горбу. Поднялись на верх, открывается замечательный вид на пройденую тропу.
(250.86 Кб) Просмотров: 1620
По бокам Оштен и Фишт, красивое место. Решили все таки еще подождать ребят и через 15 мин они появляются на горизонте, пока только первые 6 человек. Сначала Рома фрирайд и повар Виталик (они в качестве организаторов, Рома фотограф и по совместительству гид). Сидим на скале наблюдаем как ребята пыхтят на подъеме. Как говориться, можно наблюдать вечно за огнем и за тем как люди работают. Фоткаем. Дальше идет другой Рома.
(253.83 Кб) Просмотров: 1622
У него очень стильные оборванные джинсы :) и остальные следом. Сразу куча новостей. С ходу сообщают, что Дима и Паша (DEM и POL) возвращаются домой с руководом Мишей Новичком. У Паши еще в начале навернулась передняя втулка и Миша возвращался на кардон, чтобы отзвониться Валере (водителю), тот уже был в Майкопе, но вернулся за Пашей, а Дима упал уже у возле Оштена головой и плечем об камни, голову спас шлем, а плече сильно повреждено, как в последствие оказалось перелом. Миша пер его и свой велики с рюказаками и они только к 9 вечера вернулись на кордон, видимо было очень больно Диме идти, мои соболезнования, настоящее боевое крещение. Говорят после падения Димы, когда увидели как спас его шлем, все стали свои шлемы поправлять и потуже затягивать. Наверное по этому потом большинство шло пешком до самого приюта.
Нам с Артемом стало сразу понятно, почему они пропали так на долго в этой небольшой лажбине. Дальше нам стали рассказывать, что у двоих уже проблемы с ногой, а Алескей очень сильно подвернул ногу. Вскоре мы встретили и его, я ему дал таблетку нурофена (это единственное что было обезбаливающее у меня, после совета Антона Zambrozy на форуме об не эффетивности возить с собой кетанол со шприцом, в виду возможного заражения крови, я последовал, не знаю зря или нет, его совету, хотя прекрасно умею ставить уколы) и эластичный бинт (уже вторую поездку уходит у меня безвозвратно нуждающимся).

Еще Рома сказал, что трое сочинцев уже где-то потихоньку умирают и они очень долго идут. Мы действительно так и не дождались их на перевале. А также Рома обрадовал, что в связи с тем что Миша врят ли вернется, а он после черкесского дороги не знает, мы будем следовать завтра по моему жпс, так что я опять вряд ли отдохну от частично организационных моментов, что меня в принципе не напрягает и конечно я не против. Все это навевало на не очень хорошие мысли по поводу нашей команды и организации и уже мелькали мысли что завтра мы будем поздно и опять будет волноваться моя жена, как в итоге и получилось. Ведь если учесть что мы проехали самый легкий участок пути во всей поездке, а уже так долго ждали народ и сколько уже случилось травм по пути. Надо признать, что до фишт-оштенского перевала по сухой погоде при нормальном темпе чистого времени пути было всего-то 2-3 часа. Конечно с продолжительным отдыхом, перекусом, остановками на фото не заметно пролетел почти весь день. Рома с Ваталиком отправились с перевала сразу на приют
(100.69 Кб) Просмотров: 1621
, начать готовить и найти СанСаныча, который откроет наш второй этаж домика, уже привычного по 30ке. Мы дождались большую часть группы и также поехали дальше. Народ, конечно, был в шоке от такой вьючной тропы
(143.93 Кб) Просмотров: 1619
, в прошлом году когда мы с Максом в дождь преодолевали этот перевал, мне казалось что это была самая ужасная дорога для велика которую можно представить и как же мне было кайфово преодолевать ее в этом году на велике, мне не верилось самому что я проехал практически все кроме "сыпучки" на крутом спуске уже перед ручьем. Казалось, словно тропу немного подремонтировали, убрали растительность и лишние камни. Ну ехать и правда очень сложно по ней, очень техничный спуск, видимо мой уровень катания потихоньку растет и я начинаю получать удовольствие от того что у меня получается проходить такие сложные участки.
(129.78 Кб) Просмотров: 1621
Приезжаю на приют, много палаток, люди вытаращили глаза, пытаясь понять как тут на велике можно проехать. Рома с Виталиком начинают разбирать бивуачное снаряжение. В домике висят пару шариков и заготовленное на стене поздравление с днем рождения Ромы. Он достает свою наливку и мы с ним выпиваем за приезд и его днюху. Наливка градусов наверное 50, не меньше, сразу дает в голову. Переоделись, пошли в душ, холодный душ теперь стоит 50руб. на приюте, поэтому решили пойти на речку, вода пипец какая холодная, просто ледяная, градусов 5-7 наверное. Я раздеваюсь, захожу в речку (после такой наливки море по колено) и начинаю активно оптираться, Рома с Виталиком видя как меня скрючивает от холода решили не повторять сие действо и обмыться чисто символически.

Идем на кухню, набираем воды в котелки, Виталик начинает готовку, но т.к. все продукты раскидали на кордоне по участникам, много чего пока не хватает, поэтому приходиться просто ждать. На знаю, сколько времени прошло, но народ начал подтягиваться не скоро. Наверное, поэтому ужин пришлось ждать очень долго, так что мы начали есть только когда уже далеко по темноте пришли шокированные сочинцы. У народа по приезду столько эмоций. Жаль, что в основном, негативные. Фразы типо "для первого маршрута это очень сложно" "я думал сложный маршрут - это просто крутой спуск и подъем" "как можно ехать по такой дороге", "кто сказал что это велосипедная дорожка" самые лайтовые в мягкой форме. Сразу вспомнил себя в прошлом году на этом маршруте, тогда я думал примерно так же, и тоже как ландух одел открытую обувь и побил все ноги и приехали мы тогда по темну, но надо признать, что в прошлом году мы ехали в сильный дождь местами с градом и на грязных участках было ехать очень сложно грязь наматывалась на колеса + ехать по мокрым камням было совсем жестоко, так что даже Коваль оценил этот спуск тогда как один из самых сложных. Но время шло, ребята обогрелись, переоделись, поели, выпили коньяка, который остался еще с прошлой поездки Коваля с группой на 30ку и жизнь стала потихоньку налаживаться у ребят.

Удивило, как люди собираются, у кого нет запасной обуви, у половины нет своей кружки, ложки, тарелки. У Ромы (не фрирайда) сломался петух, запасного нет. В общем народ что-то в этот раз совсем как на прогулку собрался. Рекомендации по сборам не читают, хотя у Ковалая обычно все указано, что надо по минимуму. Читайте мат.часть, господа, внимательно. Поездки в стиле "трейл" это совсем не обычный кросс-кантри по пересеченной местности. Я не знаю научного понятия "трейл" и никогда не слышал о такой дисциплине спортивной в велоспорте, но для меня это всегда немного даунхила, немного фрирайда, немного кросс-кантри с подъемом в гору. Трейл это когда за одну поездку можно испытать все. Этот маршрут отличается от КП-Псебая тем, что там есть места, где ехать точно не возможно, только идти и нести свой груз на себе, а здесь можно ехать практически везде, все зависит от вашего мастерства.
Последний раз редактировалось Alik 26.08.2011, 15:50, всего редактировалось 5 раз(а).
Аватара пользователя
Alik
Alik Team
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец
Орден спонсора ВелоКубани (1) Орден за большой вклад II ст. (1) Орден за большой вклад III ст. (1) Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Велолекаря" (2)
Медаль "Велоразведчика" (1) Медаль "Велолетописца" (1) Медаль "Велокулинара" (2) Медаль "Веловолонтёра" (1) Золотая медаль (1) Медаль "Мастера XC" (1)
Медаль "Бревет 200км" (5) Медаль "Бревет 300км" (3) Медаль "Бревет 400км" (2)


СообщениеAlik » 26.08.2011, 00:55


День 2. Приют Фишт - Белореченский перевал - Черкесский перевал - Водопадистый - Черниговская.
Договорились встать в 7, встали в 7:30. Нормально. Кому-то после коньяка Коваля плоховато. Кому-то после вчерашней поездки плоховато в принципе. Иду чистить зубы на мойку, вода ледяная. На кухне кок Виталик уже готовит. Овсянки со сгущенкой я бы съел намного больше, если бы знал, когда мне предстоит поесть нормальной еды в следующий раз. Поели и сразу собираемся. Запасные вещи на этот раз мне не понадобились, погода была хорошая. С собой осталось пару 50гр. тюбиков углеводных желе, один батончик пребиотика и один гематоген, люблю его брать, потому что он не тает, как обычные шоколадки. Рома фрирайд делает другому Роме сингл-спид, ни чей петух ему не подошел. Не знаю, почему не получилось сделать сингл, но в итоге они решили вообще убрать цепь и Рома ехал\шел дальше без цепи. Общее фото на память на приюте как обычно на фоне пройденного фишт-оштенского перевала. Вид там всегда с утра очень красивый, исходя из положения солнца и фотки получаются зачетные. Поехали на белореченский перевал
(156.08 Кб) Просмотров: 1618
или пошли, первое время крутые подъемы, потом более плавный набор, но дорога возле обрыва и ехать можно только местами, периодически продираясь через корни деревьев и большие камни. Когда дорога знакома, ехать гораздо проще, знаешь что впереди и распределяешь свои силы. Забрались на перевал. Вид от туда потрясающий
(246.62 Кб) Просмотров: 1615
, фоткаемся, лазаем по горам,
(179.76 Кб) Просмотров: 1614
(69.21 Кб) Просмотров: 1610
(173.55 Кб) Просмотров: 1611
ждем остальных. Опять сочинцы отстают сильно. Едим дальше, каменная тропа, сложный участок, все проезжаю, тропа понравилась, сложная, но доставляет удовольствие проходить ее не пешком, а на веле. Рядом пасутся коровы, поэтому тропа периодически заминирована, так что лавировать приходиться не только между камнями. Доезжаем до мини-аула перед черкесским перевалом (не знаю, как он называется правильно этот небольшой аул для пастухов), где есть скважина и постоянно течет вода, рядом возле воды домик и стол с лавками, где мы и присели, чтобы ждать остальных. Достали у кого, что есть для перекуса и устроили небольшой ланч из галет и шоколадок. Повсюду ходят местные адыгейцы и разговаривают на своем, они куда-то ездили на лошадях и у них тоже есть о чем потрепаться. Неподалеку появляется огромный орел, красиво и грациозно планируя мимо аула. На фоне таких красивых гор это был кадр а-ля "в мире животных" или даже что-то в стиле передач BBC и NationGeografic.

Ждали отставших довольно долго, хотелось приснуть, но солнце пекло по страшному и оставалось только прижаться к домику, чтобы поймать хоть немного тени. И, вот уже пришли последние сочинцы, однако Леши с Сашей с больными ногами все нет, хотя шли впереди сочинцев, странно. Все, думаем, прошли рядом с аулом и нас не заметили, самое плохое, если они поперлись на черкесский прямо по 30-ке, а не на право, на дачу ВВП. Ромчик побежал вперед узнал, что они проходили по нужной дороге, увидел их, вернулся и сообщил, чтобы мы выдвигались. Поехали на водопадистый. Опять идет тропа траверсом возле обрыва, ехать можно. Проезжаем дачу ВВП. Вид обалденный.
(65.18 Кб) Просмотров: 1609
Дачка тоже ничего, несколько подъемников для катания на лыжах, один подъемник еще достраивают. По пути охранник проверяет всех, выясняет, что за группа, записывает данные руководителя. Просит не фотографировать дачу. Мимо проезжает экскурсионная группа на конях.
(157.13 Кб) Просмотров: 1606
Я умудрился попасть в одну "калью" с ними. На протяжении пары километров я двигался параллельно им, то обгоняя на спуске, то они меня, обгоняя на подъеме. Пытаясь уехать от них подальше, я так измотался, что сдох через пару километров. Да, с конями тягаться бесполезно. На одном из подъемчиков я прилег и решил подождать, пока кони уйдут подальше, а заодно и дождаться кого-нибудь из группы, т.к. залосячил я конкретно вперед. Вид на горы конечно потрясающий
(112.61 Кб) Просмотров: 1616
, а Фишт с этой стороны мне даже нравиться больше, чем со стороны Оштена.
Последний раз редактировалось Alik 26.08.2011, 15:51, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Alik
Alik Team
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец
Орден спонсора ВелоКубани (1) Орден за большой вклад II ст. (1) Орден за большой вклад III ст. (1) Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Велолекаря" (2)
Медаль "Велоразведчика" (1) Медаль "Велолетописца" (1) Медаль "Велокулинара" (2) Медаль "Веловолонтёра" (1) Золотая медаль (1) Медаль "Мастера XC" (1)
Медаль "Бревет 200км" (5) Медаль "Бревет 300км" (3) Медаль "Бревет 400км" (2)


СообщениеAlik » 26.08.2011, 01:05


Вот и первые братья по несчастью, и я выдвигаюсь дальше. Вскоре начинается крутой и длинный спуск к водопадистому.
(217.27 Кб) Просмотров: 1614
Проехать по нему на веле по этим крупным сыпучим камням, местами в зарослях, да еще по такому крутому склону было верх безумия, так я еще не ездил, за пару дней катания по этим дорожкам я окончательно осмелел и с притупленным чувством страха ехал как сумасшедший,
(177.15 Кб) Просмотров: 1610
никогда не испытывал такого удовольствия от прохождения сложных участков. Мне не верилось, что я могу там ехать, но в один прекрасный момент я е..ся.
(235.84 Кб) Просмотров: 1622
Когда понял, что сейчас полечу, завалился на бок, выставил защиту локтя, она помогла, но ребром попал на острый камень. Твою мать! Как больно! Думаю, не хватало, сейчас еще ребро сломать. Но, все обошлось. Героизм сразу пропал. Появилось чувство страха, и дальше я спускался пешком, что было даже сложнее чем ехать, благо осталось сыпучки всего метров 10. И дальше уже менее пологий спуск. Заросли. Прыгаю на вел и несусь дальше. Идет толпа треккеров на встречу. Кричу "Посторонись!". Народ идет, смотря под ноги, потому что везде камни и замечает меня только в метре, резко отлетая с дорожки в последний момент. Один парень, совсем юный, не успевает полностью отойти с дорожки и я задеваю ручкой тормоза его лямку на рюкзаке, вел резко разворачивает, но я не падаю. Парень истошно кричит, скорее от испуга, нежели от неприятного столкновения. "извините" - говорит он. Хотя скорее надо было извиниться мне.

Еду дальше, небольшая полянка для отдыха и вот она злополучная группа с конями. Поехал не останавливаясь на лево, хотя по логике было понятно, что водопад должен быть справа, останавливаюсь, смотрю трек на жпс, да, надо направо, спросил у "коней" дорожку, подсказали. Т.к. идем по моему треку, на развилке положено дождаться следующих, но т.к. там достаточно много народу, прошу подсказать велосипедистам дорожку к водопаду, если свернут не туда и еду дальше, сразу резкий спуск, там ехать метров 10 было не вариант, тяжело спускаться с велом и вот уже немного проехав выезжаю на поворот к водопаду, рядом стоит стол с лавками. Останавливаюсь. Раскладываю вещи, достаю последний кусочек батончика пребиотика и последние 2е таблетки сухого спирта, чтобы сделать чай.

Появляется девушка, треккер, разговорились, оказывается это та знаменитая девушка, про которую мне весь вечер рассказывали ребята. Они ее встретили в первый день перед Оштеном, где упал Дима и она будучи ветеринаром помогала ему обезболивающим. Девушку зовут Лена. Она путешествует одна, это был ее 9ый день одиночного похода, начинала она который с Майкопа. Говорит, что одна путешествует не потому, что ей так нравиться, а потому что так получается. Каждый год берет отпуск на 2е недели и отправляется в путешествие на 10-12 дней. Я ей посоветовал несколько туристических сайтов, где собираются походники, типа р4 или крокуса, чтобы она в следующий раз могла найти себе компанию, одному все таки не только скучно, но и опасно. На вопрос, как она так быстро сюда добралась, отвечает, что обошла Фишт справа, через Майкопский перевал, а мы его огибали слева, что получается длиннее до водопадистого, но на веле там говорит не вариант. Очень крупные камни и возле обрыва надо идти. Показала свои руки, они все исцарапаны можжевельником. Говорит что падала в один из таких обрывов и метров 20 ехав на рюкзаке пыталась зацепиться руками за растения. Вот уж экстрималка.

Минут через 10 подъехал Рома с Виталиком, затем Артем, Стас и дальше подтягивались остальные. Понятно было что"хромых" и сочинцев будем ждать долго, так что попив чайку пошли на водопад.
(122.21 Кб) Просмотров: 1626
Водопад видимо сейчас не "в форме", так что обещаных 130метров падения воды я не увидел даже на половину. 98метровый Учан-Су в Крыму намного выше. Но вид все равно красивый, не столько водопада сколько в целом фишта в этом районе. Пофоткались.
(215.47 Кб) Просмотров: 1613
Артем, скалолаз, поперся на водопад на верх, немного "екнуло", когда он там лазил. Опасно, млин. Не хотелось еще одного участника лишиться. :) Вернулись к столу, ну вот и начали подтягиваться отставшие. Очередная порция фраз типа "какой дибил сказал, что это велосипедный маршрут" и прочее в таком стиле. Даже не знали, что ответить. Ведь я проехал почти все при своем скромном уровне катания. Рома фрирайд вообще ни сказал ни слова, просто не знал что ответить этим парням, вот он как раз проехал все и уверен, ему понравилось в отличие от них. Алексей показал свою ногу, и заявил, что дальше ехать, либо идти, без вариантов. Можно было ничего не объяснять увидев его распухшую и посиневшую ногу,
(129.79 Кб) Просмотров: 1653
видно было что там может быть не только растяжение или разрыв связок, но даже возможно перелом. Похоже Леша усугубил вчерашнюю травму, видно было как ему больно и Лена снова пошла за своей аптечкой. Мазь кетанол возможно немного помогла. Я тем времени достал свою мазь для мышц и суставов помочь Игорю (для которого это был первый велопоход), на нем лица не было, колени и ноги у него сильно болели. Лицо обгорело, руки тряслись, но он все мужественно терпел, не жаловался и видно было, что это стойкий парень, а не паникер, как некоторые.

Совместно было принято решение, что Рома остается с Лешей, которому идти не вариант, мы выдвигаемся и по пути, либо по приезду в Черниговку ищем машину, чтобы она парней забрала. Едим. Начинается гравийная дорога, ехать комфортно.
(173.08 Кб) Просмотров: 1644
Ребята спрашивают сколько до конца, кто-то сказал 20км, я смотрю по жпс, что даже по прямой не меньше 30км и говорю что еще намного больше, чем 20км, видимо потом не все услышали, жалуясь на то, что расстояния было на много больше, да, в итоге мы до автобуса проехали не меньше 35. Через километр оползень и мы понимаем что здесь машина никак не проедет, надо будет ребятам по любому сюда добираться. Едим дальше, начинается спуск. Еще через километр опять оползень, уже очень большой, так что приходиться спускаться вниз и подыматься с велом на горбу.
(173.72 Кб) Просмотров: 1616
Сразу за оползнем стоят два уазика, патриот и классический. Громко играет музыка, это толпа не отесанных адыгейцев, которые ходили на водопад и там орали, как обезьяны. Ребята и права ведут себя не адекватно. Сразу пытаюсь с ними договориться, забрать нашего больного, они соглашаются за 500руб., вполне приемлемо. Связь не берет, ни у кого мегафона нет (да, кстати, там местами берет только мегафон). Спрашиваю у ребят, они согласны дать позвонить, если дам покататься на велике, берите не жалко, надо дозвониться Роме. Пытаюсь набрать, но связь пропадает, подымаюсь выше, сигнала нет, еще выше стоит шестерка, рядом сидят двое за столиком и под пляжным зонтиком, лица какие-то знакомые, пытаюсь вспомнить где я их видел, вроде в электричке как-то. Потом замечаю надпись на бумаге прикрепленную к столику и неодумиваю, написано La Endura 2011.
(166.59 Кб) Просмотров: 1643
Офигеть. Это Люнела (LuNa) и Василий (Slim), наши велокубанцы, знакомлюсь с ними. Они ездили на водопадистый на экскурсию и специально нас ждут. Приготовили стаканчики с чаем, бальзамом, закуской. Естественно готовы подкинуть Лешу и даже Лену, которая очень просилась тоже поехать с эвакуацией Леши, т.к. задолбалась ходить по горам одна. Просто как оазис посреди пустыни. Дозвонился Роме, сказал что им надо порядка 3км пройти до большого завала, где они увидят машину. Адыгейцам сказали, что мы в их услугах не нуждаемся, хотя поначалу я их хотел попросить подождать сочинцев, потому что те тоже хотели уже эвакуироваться, но ребята вели себя на столько не адекватно, что я не стал им что-то объяснять и они уехали.

Тем временем ребята окутали Люнелу и Васю, все съели и выпили как голодные волки. Дождались Рому с Лешей, они довольно быстро доехали. Алексей все таки крутил, думаю это было даже проще, чем идти. Попросили ребят дождаться Лену, а сами двинули вперед. Дальше идет затяжной, очень кайфовый спуск, единственное неприятно, что когда раскачигариваешься на полную катушку по щебенке, думаешь как бы не упасть на "ровной" дороге, после всего, благополучно, пройденного за два дня по такому экстриму. А местами там ускоряешся так, что тормозить даже страшно.

Остановились на развилке возле беседки, дорога на лево нам не нужна, она как раз ведет на грачевский, куда ездили наши парни с велокубани раньше. Дожидаемся несколько человек, и выдвигаемся дальше, там толпы комаров нападают сразу. Лечу по правой стороне дороги, навстречу пролетает джип на большой скорости, думаю как бы ребята не попали ему под колеса, вскоре, когда догнал Виталик, он как раз и рассказал, что Артем попал ему под колеса, завалившись на бок, но джип успел остановиться перед колесами и все обошлось, опасно блин. Скорость по гравийке местами очень высокая, под полтиник, так можно и не успеть остановиться. Едим дальше, дорога не скончаемая, уже темнеет и ехать становиться не комфортно, устали сильно, у меня начинает болеть спина, у Виталика тоже. Поесть ничего нет, появляется сильное чувство голода, от сюда упадок сил. Достаю свой налобный фонарик, освещает дорогу он очень плохо, благо ехали уже по темну всего километров 5, увидели Валеру на мерседесе, он проехал чуть дальше Черниговской, примерно до Армянского, страшно не доволен что торчит уже 6 часов. Было 9 вечера. Коваль ему сказал приехать к 3м.

Начинаем собирать велики, очень хочется есть. У Валеры ничего нет кроме одного подсохшего бублика. Начинает подтягиваться народ. 5 человек были поблизости и приехали в течение 20 минут. Ни у кого ничего нет из еды и все голодные как волки. Делим бублик на 7 человек. Подъезжает Артем у кого есть остатки коктейля орехов и сухофруктов Золотая Жменька, съедаем, но хочется сильно куска хлеба и колбасы. За день всякие шоколадки с сухофруктами уже надоели, хочется нормально поесть. Народ подтягивается еще в течение часа. Василий с Люнелой самым отставшим освещают дорогу фарами. За что им еще раз огромное спасибо! Это наши ангелы-хранители. Они привезли Лешу и экстремалку Лену. Так что мы полным составом выдвинулись в районе 11 часов вечера.

Страшно голодные, а тут еще Валера издевается, предлагая остановиться не возле магазина, а на заправке, куда едит еще километров 30. На заправке выдают все только через решетку, видимо там места опасные, что купить - не понятно, решили все таки доехать до магазина. Первый же магазин в таком же стиле, выдача только через решетку, первая мысль, что взять: хлеб, ветчина, бутылка пива. Все, после этого я спокойно заснул и проснулся уже в Краснодаре.

Интересная была поездка. Немного не повезло в этот раз с группой, но не потому что участники были плохие, все как раз таки были приятные люди на общение, просто много было не подготовленного народа, с трудом понимающего куда едут. Но, раз на раз не приходиться. Мне очень понравилось проходить сложные участки дороги и я очень сильно повысил уровень своего катания в сложной местности. А погода позволила насладиться сказочной природой гор. Желающим проехать советую не пытать судьбу, и ехать на велике туда, только если имеете приличный опыт катания в горах. Ну а про такие вещи как хорошие треккинговые ботинки или хотя бы качественные кроссовки на жесткой подошве, защиту голени и колена, шлем, запасной "петух", рем.набор, аптечку + все что рекомендует Коваль и говорить не стоит. Брать обязательно! Удачи!
Последний раз редактировалось Alik 26.08.2011, 15:57, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Alik
Alik Team
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец
Орден спонсора ВелоКубани (1) Орден за большой вклад II ст. (1) Орден за большой вклад III ст. (1) Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Велолекаря" (2)
Медаль "Велоразведчика" (1) Медаль "Велолетописца" (1) Медаль "Велокулинара" (2) Медаль "Веловолонтёра" (1) Золотая медаль (1) Медаль "Мастера XC" (1)
Медаль "Бревет 200км" (5) Медаль "Бревет 300км" (3) Медаль "Бревет 400км" (2)


СообщениеКоваль » 26.08.2011, 11:51


супер отчет. просто супер. когда почел про Васю и Лю аж мурашки по коже)
Аватара пользователя
Коваль
Местный авторитетМестный авторитетМестный авторитетМестный авторитетМестный авторитет
Орден за большой вклад II ст. (1) Орден за большой вклад III ст. (1) Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Велоразведчика" (1) Золотая медаль (1)
Бронзовая медаль (1) Медаль "Мастера XC" (1) Медаль "Мастера DH" (1)


СообщениеSlim » 26.08.2011, 12:06


Всегда рады помочь :hello:
з.ы. на самом деле в связи с отсутствием соревнований эндуры в этом году, у бывших маршалов начались ломки! Поэтому Вы можете встретить блуждающих маршалов в самых неожиданных и отдаленных местах Ваших трейлов, покатушек и ПВД...
Встретимся на трассе... ;-)
Аватара пользователя
Slim
Крутой перецКрутой перецКрутой перец
Орден спонсора ВелоКубани (1) Орден за большой вклад II ст. (1) Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Велолетописца" (1)


СообщениеSergeyBorisov » 26.08.2011, 12:28


Алик, очень красочно все описАл! Оживил еще теплые воспомниания об этом трейле.
Аватара пользователя
SergeyBorisov
СуперБРОДЯГИ
Популярность растётПопулярность растёт
Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Мастера XC" (1)


СообщениеDEM » 26.08.2011, 13:14


О! Теперь я знаю, что было потом!
DEM
Пока не проявил себя


СообщениеAlik » 26.08.2011, 15:09


Честно говоря, после отчета дядиСережи о Швейцарии, как-то стремно было размещать свой о такой скромной поездке, но надо опуститься на землю, это наша реальная жизнь, это могут испать все. А кто уже испытал, им уверен тоже приятно почитать.
Аватара пользователя
Alik
Alik Team
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец
Орден спонсора ВелоКубани (1) Орден за большой вклад II ст. (1) Орден за большой вклад III ст. (1) Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Велолекаря" (2)
Медаль "Велоразведчика" (1) Медаль "Велолетописца" (1) Медаль "Велокулинара" (2) Медаль "Веловолонтёра" (1) Золотая медаль (1) Медаль "Мастера XC" (1)
Медаль "Бревет 200км" (5) Медаль "Бревет 300км" (3) Медаль "Бревет 400км" (2)


СообщениеIlsa » 26.08.2011, 15:35


Алик, не прибедняйся! Всем интересно читать про эти поездки, тем более, что никогда толком не знаешь, что же там сзади или спереди происходит.
Только один совет. Разделяй текст на абзацы, читать тяжеловато.
Alik \$m[1]:отчета дядиСережи

P.S. Дед не любит, когда в походах его так зовут, он откликается на Серегу. ;-)
Аватара пользователя
Ilsa
Первые симпатии
Орден спонсора ВелоКубани (1) Медаль "Велотуриста" (1) Серебряная медаль (1)


СообщениеAlik » 26.08.2011, 15:46


Действительно тяжело читать, воспользуюсь советом и разделю по абзацам. А деда я и так Серегой зову, эту у меня просто такой транслейт ника. :)
Аватара пользователя
Alik
Alik Team
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец
Орден спонсора ВелоКубани (1) Орден за большой вклад II ст. (1) Орден за большой вклад III ст. (1) Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Велолекаря" (2)
Медаль "Велоразведчика" (1) Медаль "Велолетописца" (1) Медаль "Велокулинара" (2) Медаль "Веловолонтёра" (1) Золотая медаль (1) Медаль "Мастера XC" (1)
Медаль "Бревет 200км" (5) Медаль "Бревет 300км" (3) Медаль "Бревет 400км" (2)


СообщениеFreeride » 26.08.2011, 15:48


Отчет приколный, только преукрашено про твой GPS и тебя в участи бедного организатора, дорога после черкесского всё таки одна через дачу ВВП)))

а вообще, там интересно катать, очень хорошо учишься, всем реккомендуется!!!даёшь есчё видосов!!! :-D
Прокат велосипедов и туристического оборудования в Новороссийске
Freeride
V.I.P.
Первые симпатии
Серебряный крест Велокубани (1) Золотая медаль (3) Серебряная медаль (4) Бронзовая медаль (2) Медаль "Мастера XC" (1) Медаль "Мастера DH" (1)


СообщениеAlik » 26.08.2011, 16:03


ну это так в итоге оказалось, что дорога в ориентировании не сложная, а так то поначалу непонятно было куда ехать, если бы не жпс и хорошая погода малоли как могло получиться, то что в группе дорогу толком изначальном никто не знал кроме Мишы - это факт. Видосов попробую еще закачать парочку и кинуть, надо отобрать самые прикольные, а то большинство, если честно достаточно монотонные и не интересно смотреть.
Аватара пользователя
Alik
Alik Team
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец
Орден спонсора ВелоКубани (1) Орден за большой вклад II ст. (1) Орден за большой вклад III ст. (1) Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Велолекаря" (2)
Медаль "Велоразведчика" (1) Медаль "Велолетописца" (1) Медаль "Велокулинара" (2) Медаль "Веловолонтёра" (1) Золотая медаль (1) Медаль "Мастера XC" (1)
Медаль "Бревет 200км" (5) Медаль "Бревет 300км" (3) Медаль "Бревет 400км" (2)


СообщениеFreeride » 26.08.2011, 16:22


дорога после развилки одна...это факт. мне кажется начао и середина фишт оштенского интересно должно быть...мне они просто не скоро попадутся видосы эти...а так нормально почитать интересно отчетец
Прокат велосипедов и туристического оборудования в Новороссийске
Freeride
V.I.P.
Первые симпатии
Серебряный крест Велокубани (1) Золотая медаль (3) Серебряная медаль (4) Бронзовая медаль (2) Медаль "Мастера XC" (1) Медаль "Мастера DH" (1)




Сообщениеzuch » 17.10.2011, 00:05


эх,клево там,и как всегда времени мало,чтоб побродить подольше...2-8 июля с подругой прошли маршрут Дагомыс-Солохаул-Фишт-Гузерипль-Каменномостовская-Майкоп-Лабинск-Краснодар,получилось немного против шерсти правда :)
шли хорошо груженые,так что по горам велосипеды ехали на нас,кое где челночным ходом(сначала рюкзаки,потом вертаешься за велом)
топталки не откручивали(идиоты),так что икры поотбивали напрочь..когда увидел асфальт - радовался(опять же идиот:)))))- до Краснодара ехать чуть бы не тяжелей вышло,чем на Веселом Подъеме).за видео спасибо,мы с багажниками и штанами на них много не проехали,а тут хоть видно как это,от первого лица :))))
Аватара пользователя
zuch
Пока не проявил себя


Немного статистики

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 26