Анапа-Сукко или боевое крещение Commencal

Фотоотчёты и истории из жизни
Модераторы: MH100181, MaDTapKi, Alik, ГТ

Сообщениеmax_xt » 26.04.2012, 02:58


Я давно хотел поехать куда-то подальше от города и от трасс. До этого я уже поднимался один раз к Анапским РЛС и там было красиво, оттуда очень здорово съезжать вниз по тропе возле обрыва. Но хотелось чего-то больше и я решил доехать до Сукко по горному хребту. Вот как представлялся мне путь:
Путь
(452.33 Кб) Просмотров: 1980

То есть начиная с РЛС я неспешно качусь вниз по горному хребту до самой Варваравской щели, оттуда поднимаюсь до трассы и спускаюсь к Сукко, где удивляю братьев своим приездом и мы пьем чай.

Как же вышло на самом деле...

Сначала немного о байке. Стоковый Commencal Premier Disc 2011 года, спасибо Велобазе и Антерро за возможность покупки. Заменены только педали, на платформы Wellgo b67. Откатал на нем около 200км по городу(12км по периметру, печаль) и окресностям.


О готовности к походу. Рюкзак Freetime, в котором: запасная камера, монтажки, насос, мультитул с выжимкой, литр минеральной воды. Теоретически я был готов к небольшому ремонту. Шлем-котелок Giro Flak, перчатки Fox, шорты, кроссовки, майка без рукавов, мыльница Canon с, как оказалось, разряженными батарейками. Море энтузиазма и энергии.

Поход. Все начиналось хорошо, я поднялся к РЛС, поблуждав немного на подходах в поисках более оптимальной тропы, но так и не нашел ее. Перейдя вершину я увидел дорогу, ведущую вниз и поднимающуюся к следующей вершине, на которой стоял крест.

Первая проблема состояла в том, что эта дорога теперь проходила по чьим-то угодиям, и на ней стоял забор с воротами. Пришлось ехать в объезд вдоль забора. На этой тропинке внезапно повстречал черепаху, от которой еле увернулся на скорости, что она делает на такой высоте мне осталось непонятно.

Обогнув треклятый забор я все-таки попал на нужную мне дорогу и снова покатил вверх, но через некоторое время пришлось спешится, так как подъемы довольно крутые.
Вот этот крест. Вдаль уходит не очень уверенная тропка, но назад пути нет, едем.

Первый поворот и мой первый "Вау!" Склоны нереальной красоты и бирюзово-голубое море внизу, притом это сразу же под ногами. Ширина тропы редко когда доходила до полуметра, а чаще и вовсе сливалась со склоном.

Справа был хоть не отвесный, но все таки обрыв, слева стена кустарника, причем кустарника очень плотного, жесткого и царапучего.

Иногда тропка ныряла с хребта в этот кустарник, и ты оказываешся как-будто в другом месте, в непролазном лесу. Тут я впервые пожалел что у меня нет защиты на голень и майки с длинным рукавом. Но отступать никто не собирался, тем более было некуда.

Некоторые места были настолько узки, что приходилось держа байк в одной руке, другой хвататься за эти самые кусты и пролазить над склоном.
Эта часть маршрута на 90% была пешеходной, редко когда удавалось сесть и покатить хотя бы 50 метров, в основном приходилось продираться и аккуратно топать вдоль склона. Но тут очень красиво.
Где-то через 40 минут такого пути появились первые признаки цивилизации - памятная доска десантникам Великой Отечественной Войны.

Впереди был небольшой спуск и опять тропа вдоль хребта, немного пошире, но очень извилистая. В одном из таких спусков я на секунду глянул вниз, посмотреть что зацепилось за ногу, подняв глаза я увидел что тропа поворачивает уже без меня, хорошо там был довольно пологий уклон, в результате попытка резко повернуть, баик уходить под уклон, я лечу вперед и удачно приземляюсь на руки и голову. Руки и голова говорят спасибо перчаткам и шлему. Коленки никому спасибо не говорят, а только ноют и плачут кровавыми слезами... Это меня ничему не научило, по пути я еще пару раз отвлекался на спусках и жалел об этом, но обошлось без падений.

Далее, на небольшом участке, стоят деревья очень интересной формы.

Потом уже идет довольно широкий спуск к варваровской щели и я упираюсь в ... бурильную установку. Мужики говорят что проводят геологические исследования посреди горы, но как то им не очень верится. В 50 метрах после нее стоит еще одна.
В итоге я спускаюсь к Варваровской щели и оказываюсь у самого моря. Тут, к моему разочарованию, оно не чистое и лазурное, а довольно грязное. Прокатившинь немного наверх, я выезжаю к трассе, а там сразу знаменитая беседка, на которой и заканчивается сложная часть моего маршрута. После этого идет ровненькое шоссе вниз до самого Сукко, по которому можно катиться 60 км/ч.

Назад возвращался уже на машине, так как было поздновато и вкручивать по шоссе в гору не особо хотелось.
В итоге: братья удивлены, чаи выпиты, бутерброды съедены, чувство собственной важности значительно увеличено, опыт прокачан, байк прошел боевую проверку.
Так же в итоге: исцарапаны руки и ноги, поцарапан байк(но не до металла, краска все таки хороша), немного сбиты колени.
Спасибо: маме и папе, что я родился в Анапе; отличной погоде, было не жарко, сухо и свежо; шлему Giro, который принял на себя несколько хороших ударов от веток и один удар от земли; перчаткам Fox, которые защитили хотя бы кисти моих рук от повреждений; тормозам Shimano, которые иза всех сил старались оставаться в кондиции на затяжных спусках; покрышкам Geax, которые хотя бы в сухую погоду пытаются сделать вид что они покрышки, ну хоть не прокололись; братьям, за теплый прием и за то, что отвезли назад; любимой жене, которая заботливо обработала все раны.

Удачного катания и всегда следите за дорогой на неизвестном спуске!
Еще немного фоток тут.
Аватара пользователя
max_xt
Первые симпатии


СообщениеAlik » 26.04.2012, 12:26


max_xt \$m[1]:Море энтузиазма и энергии.

Это самое главное :)
Похвально, что написал отчет! :good:
Вливайся в наши ряды, с друзьями "по не счастью" веселее. ;-)
Аватара пользователя
Alik
Alik Team
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец
Орден спонсора ВелоКубани (1) Орден за большой вклад II ст. (1) Орден за большой вклад III ст. (1) Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Велолекаря" (2)
Медаль "Велоразведчика" (1) Медаль "Велолетописца" (1) Медаль "Велокулинара" (2) Медаль "Веловолонтёра" (1) Золотая медаль (1) Медаль "Мастера XC" (1)
Медаль "Бревет 200км" (5) Медаль "Бревет 300км" (3) Медаль "Бревет 400км" (2)


СообщениеDr. Shwalbosse » 26.04.2012, 13:15


Отличный отчет, я словно сам побывал в тех ужасных кустах! Хорошо, что меня там не было))
Dr. Shwalbosse
Первые симпатии
Орден спонсора ВелоКубани (1) Медаль "Велолетописца" (1)


СообщениеЧешир » 27.04.2012, 09:08


Интересный отчет! :thumbsup:
Не знаю каким чудом ты не пробился, учитывая сколько там колючек.

КАК ТЫ МОГ НЕ СФОТКАТЬ ЧЕРЕПАХУ??! :blink:
«Я понял, в чем ваша беда. Вы слишком серьезны. Серьезное лицо – еще не признак ума, господа. Все глупости на Земле делаются именно с этим выражением. Вы улыбайтесь, господа, улыбайтесь!» (С). Продам Дербан нового Спеш Эндуро, колеса ROVAL 27.5
Аватара пользователя
Чешир
Реально крутой байкерРеально крутой байкерРеально крутой байкерРеально крутой байкерРеально крутой байкерРеально крутой байкерРеально крутой байкер
Орден спонсора ВелоКубани (1) Золотой крест Велокубани (1)


Сообщениеnikon » 27.04.2012, 10:46


Молодец! Классный отчет.
Тропа над склонном конечно не очень для каталова. А черепахи там есть) не знаю откуда и как называются но осенью в поездке на утриш наткнулся тоже на черепаху. Вот она:
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
nikon
Первые симпатии


Сообщениеevermax » 27.04.2012, 10:53


Зачетище! Виды потрясные-вдольпобережьярайдинг рулит однозначно! :thumbsup:
Аватара пользователя
evermax
Первые симпатии


Сообщениеmax_xt » 27.04.2012, 12:40


Alik \$m[1]:Вливайся в наши ряды, с друзьями "по не счастью" веселее.

Не так просто найти друга по несчастью, который запросто поедет в такую покатушку, им бы только по Набережной кататься... =)
Чешир \$m[1]:КАК ТЫ МОГ НЕ СФОТКАТЬ ЧЕРЕПАХУ??!

Сфоткал же, правда не очень удачно, но ей повезло(а может и мне), что я ее не переехал, нефиг камуфлироваться на дороге.

Следующая цель высадиться в Сукко и продолжить маршрут по лесам/побережью до Абрау, правда куда оттуда пока непонятно...
Аватара пользователя
max_xt
Первые симпатии


СообщениеЧешир » 27.04.2012, 13:34


max_xt \$m[1]:Не так просто найти друга по несчастью, который запросто поедет в такую покатушку, им бы только по Набережной кататься... =)

Вот для этого и нужно в профиле заполнять "откуда" и иногда смотреть чьи-то профили ;-)
Мой телефон в профиле, позвони или в ЛС напиши. Катнем.

Твою фотку с черепахой я как-то не заметил :D
«Я понял, в чем ваша беда. Вы слишком серьезны. Серьезное лицо – еще не признак ума, господа. Все глупости на Земле делаются именно с этим выражением. Вы улыбайтесь, господа, улыбайтесь!» (С). Продам Дербан нового Спеш Эндуро, колеса ROVAL 27.5
Аватара пользователя
Чешир
Реально крутой байкерРеально крутой байкерРеально крутой байкерРеально крутой байкерРеально крутой байкерРеально крутой байкерРеально крутой байкер
Орден спонсора ВелоКубани (1) Золотой крест Велокубани (1)


СообщениеDockTorr » 30.06.2012, 22:57


"А черепахи там есть) не знаю откуда и как называются но осенью в поездке на утриш наткнулся тоже на черепаху"
Черепаха средиземноморская. Хоть и средиземноморская, но живет на нашем побережье...да и не только на нашем.
Аватара пользователя
DockTorr
Круче только яйкиКруче только яйкиКруче только яйкиКруче только яйкиКруче только яйкиКруче только яйкиКруче только яйки
Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Бревет 200км" (8)


Немного статистики

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11