Велопутешествие Сербия - Черногория (от Шабца до Дубровник)

Фотоотчёты и истории из жизни
Модераторы: MH100181, MaDTapKi, Alik, ГТ

СообщениеСрбИн » 26.01.2013, 22:57


В прошлом году я прочитал рассказ о путешествии по Сербии и Черногории C.Сумина. За несколько месяцев до этого я тоже путешествовал на велосипеде в этих странах. Интересный рассказ подтолкнул меня к решению стать членом ВелоКубани. После этого я несколько раз переписывался с Сергеем. Пять месяца назад у меня было похожее путешествие с двумя русскими друзьями. Я долго сомневался относительно того, написать ли об этом путешествии в вашем форуме. Я не из Кубани и не очень хорошо знаю русский язык, поэтому я спросил Сергея, что мне делать? Но он сказал, что мне надо обязательно написать! На вашем форуме есть два похожих рассказа о путешествии в эти края. Мой русский язык не очень хорош, и у меня нет литературного таланта, но, может быть, многим из вас будет интересно почитать мои записи. Еще раз спасибо Сергею за помощь в переводе текста

Как все начиналось.
Апрельским днем на улице города Чачак меня остановил велосипедист, который искал веломагазин. Он говорит, что из Москвы. Я тоже катаюсь на велосипеде и люблю Россию. Я показал ему магазин и пригласил его к себе домой. Следующие три дня, он был моим гостем, и мы катались на велосипедах по западной части Сербии. После его возвращения в Москву, начали переписку, договариваясь еще съездить по Сербии и Черногории. Я предложил, а он согласился с маршрутом от города Шабац (60 км к западу от Белграда) до Адриатического моря и городов Дубровник и Герцег-Нови. Позже он сообщил мне, что с нами еще поедет его друг. Чтобы им было легче ехать, я предложил взять автомобиль сопровождения для нашего багажа. Саша позже попросил достать ему велосипед, я собрал свой велосипед и приготовил для него.
Путешествие:
24 июля. Самолет Аэрофлота приземлился в Белграде в 13-15. Попав в пробку, мы опаздываем в аэропорт почти на час. Дмитрий и Саша терпеливо ждали. Сердечная встреча с Дмитрием и знакомство с Александром-Сашей. Они знакомятся с Душаном - моим другом, который будет вести следующие дни мой автомобиль. Укладываем багаж в машине, а велосипеды на крыше. Чуть меньше двух часов едем до Шабаца и деревни Липолист. Липолист расположен в 20 км к юго-западу от Шабаца. Здесь мы установили палатку рядом с домом моих друзей. После этого мы втроем едем на велосипедах в Шабац. Вскоре небо темнеет и начинается дождь. Я не люблю дождь, но сейчас приятно после тридцатиградусной жары. Мы доезжаем до Шабаца, а затем некоторое время ездим и смотрим город. Людей на улицах немного. После обеда мы возвращаемся в Липолист. Душан нас встречает, и все идем спать.
Изображение начало путешествия - аэропорт Никола Тесла
Изображение
Изображение первая вечер в город Шабац
25 июля. Душан и я спим плохо. Мы встаем в семь часов, а русские спят крепко и встают только в десять. Упаковываем багаж и начинаем путешествие. Вначале посещаем питомник роз Топалович в Липолисте, а потом едем дальше на юг. Дорога плоская, автомобилей по пути немного. Менее чем за час мы приезжаем в монастырь Петковица. Монастырь расположен на склоне горы Цер. После посещения монастыря выпили кофе и продолжили путь. После Прнявор сворачиваем на дорогу, которая поднимается в горы к монастырю Чокешина. В нескольких километрах от монастыря Саша пробивает камеру. Быстро меняем и приезжаем в Чокешина. После посещения монастыря возвращаемся к Прнявор и едем к реке Дрина, на границе с Боснией. Сербский пограничный контроль проходим быстро. Перейдя через мост, оказываемся на границе Боснии и Герцеговины. Вот тут и начинаются проблемы. Русским не разрешают въезд без гарантийного письма (ваучера). Мы договорились, что я доеду до Биелине, и там получу в отеле ваучер, с которым можно пересечь границу. Русские остались ждать на погранпосту. Я доезжаю до отеля Станишич, где мне сообщают, что больше не выдают ваучеры и советуют спросить в офисе для иностранных граждан. Я нашел офис, но он не работает. Начинается проливной дождь и шторм, до границы возвращаться трудно. Никаких планов на этот день нет, сильный дождь идет почти весь вечер. Мы вызываем Душана к нам. Он ждал нас в Лознице. Вечер проведим в Лознице. После осмотра центра города, ужинаем. Затем ищем решение нашей проблемы в Интернете. Мы стараемся получить документы на въезд в БиГ. В этот вечер нам так и не удалось это сделать. Около 2 часов ночи в селе Тршич около Лозницы ставим палатки.
Изображение
Изображение
этническая деревня Топалович в Липолист, около Шабац
Изображение
Изображение
Изображение
деревня Тршич
Изображение
Изображение
монастырь Петковица
Изображение
монастырь Чокешина
Изображение

русские ждут мне на пересечение границы БиГ. запрещено фотографировать ! потому их полицейских БиГ расследует, к счастью не получить штраф.

26 июля. Я встаю рано, в семь часов. Хозяин дома недалеко от нашей палатки любезно приглашает меня на кофе и ракию. Затем встает Душан и присоединяется к нам. Русские встают около 9 часов утра. Они тоже приходят на утренний кофе, потом укладываем вещи в машину и выезжаем около 11 часов. Мы собираемся посетить этнические деревни и дом Вука Караджича. Оттуда мы идем на холм к монастырю Троноша. После посещения монастыря мы возвращаемся в Лозницу. Опять же, обращаемся к Интернету и стараемся достать документы для въезда россиян в Боснию. И опять ничего. После обеда продолжаем наше путешествие на юг. Мы едем вдоль реки Дрина, дорога в основном равнинная. Проезжаем через Ковиляча и Зворник начинается небольшой дождь. Темнота застает нас в Любовии. План дня не выполнен, мы еще в 60 километрах от Баина Башта. Вызываем Дулу и он приезжает с автомобилем. Кладем велосипеды на крышу и едем в Ужице, где покупаем продукты. Потом еще час езды до Златибора, где у меня есть дом. Туда прибываем около полуночи.
Изображение
монастырь Троноша
Изображение
Изображение
Изображение
Зворничко озеро

27 июля. Русским товарищам приятен горный воздух. Они спят до 12 часов, после долго готовимся к отъезду. В Баина Башта мы приехали в 16 часов. Опять проверяем в интернете документы для въезда в БиГ. Они, наконец, готовы. Тогда мы садимся на велосипеды. Мне ясно, что в этот день мы не будем долго ехать и многого не увидим. От Баина Башта сначала едем несколько километров до монастыря Рача, потом вновь движемся вдоль реки Дрина. Приезжаем в Перучац, там самая короткая река в Европе - в длину от источника до устья 365 м. От плотины на Дрине мы поднимаемся на гору Тара. Подъем очень крутой. Рядом с нами останавливается автомобиль с четырьмя молодыми людьми, они предлагают нам холодное пиво для отдыха. После короткого разговора продолжаем подъем. Вскоре Саша остается позади. Перед выходом на вершину спускаются сумерки. Жаль, там хороший вид на реку Дрина и озеро Перучац. Мы звоним Душану, и он едет сначала к Саше, который ждет на половине подъема, а потом заезжает за мной и Дмитрием. Мы возвращаемся в Златибор, чтобы переночевать в моем доме. Многого мы не смогли увидеть за этот день
Изображение
монастырь Рача
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
получить пиво от неизвестные молодежи
Изображение
озеро Перучац

Изображение
28 июля. Утром россияне встали пораньше. Собираемся и едем. Сегодня за рулем я, Душан остается дома. В 11 часов приезжаем в Витаси. Витаси - деревушка между горами Златибор и Тара. Оттуда мы едем на велосипедах до Мокрой Горы. Здесь мы посещаем деревню Дрвенград режиссера Эмира Кустурицы, а потом едем на вокзал. Следующие четыре часа мы катаемся на старом поезде по Шарганской восьмерке. Впечатления отличные. По возвращении обратно снова садимся на велосипеды. Едем к границе с Боснией. После размышлений и колебаний боснийский полицейский разрешает русским пересечь границу. Но есть еще одна проблема. Полицейский говорит, что если русские выедут в эту ночь из Боснии, то они не смогут повторно въехать. От границы 20 км до Вишеграда. Там сначала едем к мосту Паши-Соколовича, а потом на военное кладбище, где есть могилы и памятник русским добровольцам, погибшим в сербской армии в войне 92-95 годов. Затем посещаем строительную площадку Каменград Эмира Кустурицы. Обсуждаем, что дальше делать. Дмитрий решает, что они остаются в Вышеграде, чтобы на следующий день сплавиться по реке Тара около город Фоча в БиГ. У меня задача доехать обратно к машине, а затем забрать в Златиборе наш багаж. Потом придется ехать обратно к русским в Вышеграде и на машине к Фоча, чтобы заняться рафтингом. Мы едем в мотель недалеко от Вышеграда, где русские берут номер на ночь. Я оставляю свой велосипед с ними и собираюсь добраться автостопом обратно к машине в Сербию. После двух часов неудачных попыток остановить редкие автомобили я беру велосипед. Это единственный шанс вернуться. Уже ночь - 22 часа, я еду в полной темноте. Роуминг на моем телефоне не работает. Через два часа я понимаю, что заблудился. Я в отчаянии, потому что не знаю, где нахожусь и куда ехать. Наконец, недалеко от дороги, я увидел человека перед домом. Спрашиваю, где я нахожусь. Тот отвечает, что я на дороге к Прибою, и должен вернуться 12 км. Мои силы на исходе. К счастью, обратная дорога идет, в основном, вниз, но затем 20 км надо подниматься в гору. Я добрался до машины в 3 часа утра. Потом довел машину до дома, где взял багаж. Душан меня ждал и не спал.
Изображение
Изображение
Дрвенград
Изображение
Изображение
ИзображениеИзображение
железная дорога Шарганское восемь
Изображение
Изображение
Изображение
Дрвенград
Изображение
Изображение
железнодорожный вокзал Ятаре
Изображение
Изображение
Мокра гора
Изображение
Добрун
Изображение
Вишеград, реки Дрина
Изображение

Изображение
кладбище солдатов
Изображение
Братья по оружию и кровью
Изображение
Каменград, Емира Кустурице
29 июля. Душан неожиданно решил ехать со мной. До отеля мы добрались к 5-30. Русские вышли и загрузили свои велосипеды на машину. Затем мы продолжили путь вдоль реки Дрина к Фоче. В рафтинг-лагерь прибыли вовремя, в половине девятого. Затем подготовка к сплаву и транспорт до Черногории. (Фоча недалеко от границы с Черногорией). Рафтинг-экскурсия начинается около 12 часов и заканчивается около 16. Душан оставался ждать нас в лагере. Сплав всем понравился. Красивые пейзажи, которые можно увидеть только на этом пути. Мое впечатление – сломался (?) Саша. Он не захотел брать свою маленькую карманную камеру, чтобы случайно не утопить. Поэтому я взял свою камеру, чтобы не лишиться фотографий этого приключения. К счастью, моя камера не промокла и у нас есть фотографии. Саша имеет зарплату 150000 рублей, но сказал, что не будет рисковать фотокамерой за 200 eвро. Я взял фотокамеру за 800 eвро, а в Сербии средняя зарплата тех, кому посчастливилось найти работу 200 евро .
Душан ждал нас в лагере и не спал все это время, поэтому я снова сел за руль, чтобы вернуться домой. Это еще 150 км. В какой-то момент я заснул и выехал на встречную полосу. К счастью, на дороге не было встречных машин. Автомобиль позади нас засигналил, и Душан разбудил меня. Дальше до дома машину вел Душан. Мы возвращаемся другой дорогой, через Прибой и Нова Варош. В Златибор приезжаем в начале ночи.
Изображение
реки Тара
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
В лагере на конец рафтинга
30 июля. Мы встаем в 9 часов. Саша возвращается в этот день в Москву. Не смог взять более длительный отпуск. Я отвожу его до автобуса который едет в Белград. Самолет летит в 18 часов через Вену. На прощание Саша только сказал что благодарен, что я ему давал велосипед на поездку.
После этого продолжаем с Дмитрием поездку. Доезжаем до Нова Варош. Там со мной случилась авария. Из-за плохой дороги я роняю чехол с фотоаппаратом. Когда открыл чехол, вижу разбитое стекло. К счастью, разбился не объектив, а всего лишь фильтр. Продолжаем путь. Приезжаем в Приеполе, а затем едем в монастырь Милешева. После посещения монастыря, мы возвращаемся к Приеполе. Туда прибывает с автомобилем Душан. Грузим велосипеды на машину и возвращаемся домой, где и ночуем
Изображение
монастырь Милешева
Изображение
Изображение
31 июля. Загружаем велосипеды и багаж в машину. Мы собираемся в Бродарево посетить монастырь Давидовица. Он находится недалеко от границы с Черногорией. Затем приезжаем на перевал Ябука. Оттуда мы едем на велосипедах. Пересекаем границу с Черногорией очень быстро. Мы спускаемся к Плевле. Там короткая остановка, и к вечеру мы прибываем в деревню Косаница. Палатки ставим рядом с домом человека, с которым я познакомился годом раньше. Тогда я тоже путешествовал по этой дороге на велосипеде и спал около его дома. Нас тепло встречают. До ночи сидим за разговорами с хозяином.
Изображение
монастырь Давидовица
Изображение
перевал Ябука
Изображение
Косаница
Изображение
Изображение
таверна и этномузей код Вое в Косаница
Изображение
Каньон реки Тара
Изображение
Изображение
Изображение
Джурджевича Тара

1 августа. Утром хозяйка кормит нас завтраком. Дмитрий снова долго спит. Мы выезжаем в 11 и едем в каньон Тары. Красивый вид на мост внизу под нами. Затем длинный спуск к мосту Джурджевича. Там встречаем большую группу туристов из России. Дальше начинается длинный подъем на Жабляк. У въезда в Жабляк нас ждет Душан. Мы идем к семье, которая сдает комнаты. У них я ночевал в предыдущий год, и мы подружились. Душану холодно в горах, чтобы спать в палатке, и он хочет в дом. Но все номера у моих друзей заняты. К счастью, они очень добры и разрешают нам поселиться в старом доме, который находится в нескольких километрах от Жабляка. Дмитрий и я идем на экскурсию по Жабляку и окрестностям до темноты. Вернувшись в дом, готовим барбекю. Дмитрий хочет спать в палатке, а мы с Душаном спим в доме
Изображение
Изображение
Изображение
Испанский велосипедист в Жабляк
Изображение
Изображение
дикие малины
2 августа. На сегодняшний день планируется большой круг вокруг пиков Дурмитора. Из-за известных причин (ожидание пока Дмитрий выспится) выезжаем около 11 часов. Поднимаемся к смотровой площадке у ресторана Момчилов град. Оттуда видно Жабляк внизу под нами и плато вокруг на десятки километров. Здесь мы едим и крутим дальше в гору. Взбираемся на точку обзора ниже верхнего Штуоца на высоте 1950mnv. На вершину заходить запрещено, там военная часть. Внизу видно каньон реки Тара. Дальше спуск в село, которое называется Черногория. Подъезжаем к Сушицкому каньону. Дальше грунтовая дорога. Трудно ехать вниз и еще труднее подняться на другой стороне, очень крутые склоны. 4-километровая дорога с перепадом в 500 м. Проще ехать по сухому руслу реки, чем по такой дороге. С другой стороны, мы выезжаем к асфальтовой дороге до деревни Трса. Едем 15 километров по холмистой местности. Дальше трудный подъем на горный перевал Седло - 1907 метров над уровнем моря. Он находится на дороге Жабляк-Плужине. На Седле нас застает ночь. Дальше десять километров спуска и еще несколько равнинных до Жабляка. В тот день мы проехали 90 километров и набрали около 2000 метров высоты. Домой возвращаемся в 22 часа.
дикие малины
Изображение
Изображение

вершина Штуоц
Изображение
Изображение
каньон Сушица
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
перевал Седло
Изображение
Изображение
Изображение
Седло в ночью
Изображение

3 августа. Опять мы выезжаем поздно. Сначала едем в Жабляк, чтобы вернуть ключи от дома. Мы собираемся ехать в Плужине. Длинный спуск на дороге полной крутых поворотов и тоннелей. Тоннели кривые с перекрестком в конце последнего! Я остановился, чтобы сфотографировать красивый вид на озеро. Там семейная пара. Мы разговорились. Они из Москвы и имеют квартиру в Герцег-Нови. Я говорю им, что со мной велосипедист из Москвы. Дмитрий возвращается, чтобы посмотреть, что случилось со мной. Я сообщаю ему, что это москвичи. Но никто из них не в настроении продолжать разговор. Это было мне странно. Сербы, когда они встречаются вдали от своей страны, обязательно вступят в сердечную беседу.
После спуска к озеру Пива, мы едем до Мратине, где находится плотина озера. Потом возвращаемся к Плужине и поднимаемся до монастыря Пива. Монастырь известен тем, что когда затопляли озеро, монастырь перенесли камень за камнем туда, где он сейчас расположен. После посещения монастыря нас застает ночь и начинается дождь. Загружаем велосипеды на крышу машины и едем через Никшич в Грахово. Палатки ставим в непосредственной близости от дороги и ложимся спать.
Изображение
Изображение
Пивско озеро

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
каждый камень имеет свои номер

Изображение
монастырь Пива
4 августа. Наконец-то все встают в 7 утра! Садимся на велосипеды. Короткий 13км подъем, а затем длинный спуск к морю. Очень красивый вид. Можно видеть большую часть Боко-Которской бухты. Под нами Рисан. Вдоль моря мы приезжаем в Моринь. Мы собираемся в Каменари, где паромная переправа через залив. Продолжаем путь вдоль побережья и доезжаем до Котора. Следующие несколько часов непрерывный 30 километровый подъем. Мы поднимаемся на вершину горы 1600 метров над морем в Ловчене. Дмитрий едет с трудом и отстает. Вместо 4 часов на подъем тратим 5. Во время поездки любуемся красивым видом на залив под нами и море вдалеке. На вершине встречаем группу туристов из России. Они не проявляют никакого интереса к велосипедисту, у которого флаг России на велосипеде. В конце – концов, награда за наши усилия в этот день. Нас ждет самый длинный спуск - 30 км вниз по склону. В конце спуска приезжаем в Тиват, а затем едем к парому. Нас ждет Душан, который провел день на пляже. Мы выходим из машины около Герцег-Нови, где мы поставили палатку и переночевали.

Изображение
Которской бухте над Рисан
Изображение
Изображение
Изображение
город Котор
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Мавзолей П.П.Негоша
Изображение
город Цетине
Изображение
Изображение
5 августа. Мы встаем, собираем палатки и едем к Зеленике вблизи Герцег-Нови. Душан остается на пляже, а Дмитрий и я едем через Герцег-Нови до границы с Хорватией. Черногорскую и Хорватскую границы переходим быстро после короткого ожидания. Не могу этого сказать про тех, кто ждет в машине в очереди длиной несколько километров. В этот день очень жарко, может быть до 40 градусов. Нам нужно около 4 часов, чтобы добраться до Дубровника, который находится в 60 км от Герцег-Нови. В Дубровник приезжаем около 15 часов. Следующие несколько часов мы проводим, осматривая старую крепость. Ждем темноты, чтобы вернуться, ночью ехать прохладнее и приятней. По холодку нам нужно на час меньше для возвращения. В Зеленику прибываем в 23 часа. Снова ставим палатки и ночуем, там же, где и днем раньше.
Изображение
взял инжиром
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
город Дубровник
6 августа. По плану была поездка в красивый город Требине в 40 км от Герцег-Нови. Но от этого пришлось отказаться, т.к. Дмитрия, скорее всего, не впустят в Боснию. Для того, чтобы проверить это, надо было бы ехать среди скал по жаре 15 км в гору к границе. Также по плану мы должны были поехать на экскурсию на лодке по заливу и на остров- крепость Мамула. Но Дмитрию трудно вставать так рано, потому что отправление в 9 часов утра, да и у меня не было желания что-нибудь делать. Таким образом, мы оставляем этот день для пляжного отдыха. В конце дня мы с Дмитрием на велосипедах осматриваем окрестности Герцег-Нови, старый город и крепость. В сумерках закрепили велосипеды на крыше автомобиля и начали возвращение в Сербию. Доехали до Котора и 2 часа гуляли по старому городу. Около полуночи мы продолжаем путь к Сербии. Я всю ночь за рулем, а Душан с Дмитрием проспали всю поездку. Домой в Златибор прибываем в 6 утра и сразу ложимся спать.
Изображение
Изображение
Изображение
город Герцег Нови
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
горо Котор
Изображение
Изображение
7 августа. Мы планировали покататься на велосипедах по Златибору и каньону реки Увац. Я встаю в 12 часов, а Дмитрий, спавший всю ночь, встает в 15 часов. Для поездки по каньону Увац слишком поздно выезжать в 16 часов, Потому Душан и Дмитрий пошли купаться в Златарском озере. Вернулись они к вечеру. Мы собираемся, а потом едем на машине в Чачак. Доехали в 23 часа, простились с Душаном. Моя младшая дочь больше всех радуется моему возвращению.
Изображение

8 августа. Я веду Дмитрия в вело-сервис. После ремонта его велосипеда, мы едем на гору Елица, а потом в Гучу. В этом году в Гуче с 6 по12 августа фестиваль духовой музыки. Каждый год тысячи людей приезжают на этот фестиваль со всего мира. Дмитрию необычна и приятна прогулка по улице с банкой пива в руке и вблизи от множества полицейских. В Чачак возвращаемся поздно ночью.
Изображение
Изображение
Изображение
горе Овчар и Каблар
Изображение
памятник Трубач
Изображение

9 августа. Сегодня мы на байках катаемся около Чачака. Сначала поднимаемся на вершину горы Каблар, а затем снова едем в Гучу. Сегодня вечером очень хорошие концерты оркестра Деяна Петровича и DJ Shantel. Концерты были превосходными и запоминающимися. Много людей и хорошая атмосфера. В Чачак вернулись в 4 часа утра.
Изображение
Изображение
реке Морава
Изображение
гора Каблар
Изображение
гора Овчар
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
алкогольные напитки и хорошая музыка, и все хорошего настроения



10 августа. Последний день отдыха Дмитрия. Проводим вторую половину дня в купании на реке Морава в Чачаке. Остается слишком мало времени, чтобы добраться на автомобиле до Белграда. На дороге много машин и медленное движение. Я вынужден нарушать правила и обгонять там, где запрещено. Штраф за это половина средней заработной платы и лишение водительских прав на 3 месяца. К счастью, полиции не было на дороге, и меня не остановили. В последний момент мы успели в аэропорт. Быстро выгрузили велосипед и другие вещи. Хорошо, что полет был перенесен на 22-20. Прощаемся второпях. Возвращаясь в Чачак, я еду уже медленно.
11 августа. Я думаю о нашем путешествии. За две недели, что мы путешествовали на велосипедах, мы проехали около 1000 км через четыре страны и побывали во многих местах.
Мы много видели и многого не посмотрели. Из-за поздних подъемов мы потеряли в общей сумме 2-3 дня. Я потратил много времени и труда для подготовки этой поездки. Русские гости ни разу не упомянули, что я мог бы быть их гостем. Сегодня я напишу Дмитрию е-mail и спрошу, сделает ли он для меня то, что я сделал для них. Или это будет занимать слишком много времени и усилий?
11 сентября. Я еще не получил ответ от моего друга из Москвы. Наверное, еще думает. Или, может быть, он забыл ответить?
До сегодня, 28. январь, не получил такого ответить
несколько маленьких видеоклипа в Гуча можно посмотреть

http://video.yandex.ru/users/dragansrbija/collection/1/
еще небольшая часть фото
http://fotki.yandex.ru/users/dragansrbija/album/250222/
контакт на
http://vk.com/id169994778
если есть вопросы, я буду ответит
с уважением, Драган :)
Последний раз редактировалось СрбИн 29.01.2013, 04:35, всего редактировалось 7 раз(а).
Аватара пользователя
СрбИн
Первые симпатии


СообщениеТёмыч » 26.01.2013, 23:50


ещё одна мечта....
Самое долгое путешествие начинается со слов: "Я знаю короткую дорогу"

"Кто ходит короткими дорогами, тот рано домой не возвращается»
Аватара пользователя
Тёмыч
Матёрый байкерМатёрый байкерМатёрый байкерМатёрый байкерМатёрый байкерМатёрый байкер
Орден спонсора ВелоКубани (1) Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Веловолонтёра" (1)


СообщениеN.C. » 27.01.2013, 14:57


Срби и Руси браћа заувек!!!
N.C.
V.I.P.
Матёрый байкерМатёрый байкерМатёрый байкерМатёрый байкерМатёрый байкерМатёрый байкер
Золотой крест Велокубани (1) Золотая медаль (7) Серебряная медаль (4) Бронзовая медаль (3) Медаль "Мастера XC" (1) Медаль "Мастера-Шоссера" (1)
Медаль "Бревет 200км" (2) Медаль "Бревет 300км" (1)


СообщениеГТ » 27.01.2013, 15:21


Классное путешевствие!
:good:
ГТ
Mодератор
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец
Орден за большой вклад III ст. (1) Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Велоразведчика" (1) Медаль "Велогорожанина" (1) Медаль "Тёмной стороны" (1)
Медаль "Веловолонтёра" (1) Медаль "Мастера XC" (1) Медаль "Мастера-Шоссера" (1) Медаль "Бревет 200км" (10) Медаль "Бревет 300км" (5) Медаль "Бревет 400км" (5)
Медаль "Бревет 600км" (4) Медаль "Бревет 1000км" (4) Медаль суперрандонера (4)


СообщениеМарта » 27.01.2013, 20:25


СрбИн \$m[1]: русские спят крепко и встают только в десять

Эх ну что ж вы, русские, подвели! :bad: :-D
Молодцы сербы, так здорово наших прокатили.
Soli Deo gloria!
Аватара пользователя
Марта
Велоразведка
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец
Орден спонсора ВелоКубани (1) Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Велолекаря" (1) Медаль "Велоразведчика" (1) Медаль "Велолетописца" (1)
Медаль "Тёмной стороны" (1) Медаль "Мастера-Шоссера" (1) Медаль "Бревет 200км" (5) Медаль "Бревет 300км" (3) Медаль "Бревет 400км" (4) Медаль "Бревет 600км" (2)
Медаль суперрандонера (2)


СообщениеСрбИн » 28.01.2013, 05:07


Марта
Девушка, если такое твоего впечатление со злым умыслом, не хочу потеряет своего времени и места на форуме писать оправдания и пояснения. Завтра я продолжается писать рассказ.
Аватара пользователя
СрбИн
Первые симпатии


СообщениеUncleS » 28.01.2013, 10:31


СрбИн » 28 Jan 2013, 04:07 \$m[1]:Марта
Девушка, если такое твоего впечатление со злым умыслом...

Драган, поверь, никакого злого умысла здесь нет :) , Марта ничего плохого не имела в виду, это просто шутка :) .
Ждем продолжения!
Аватара пользователя
UncleS
Путин отдыхаетПутин отдыхаетПутин отдыхаетПутин отдыхаетПутин отдыхаетПутин отдыхаетПутин отдыхает
Орден спонсора ВелоКубани (1) Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Велолетописца" (1) Золотая медаль (1) Медаль "Бревет 200км" (1)


СообщениеDEM » 28.01.2013, 18:35


Трудности перевода понятны, но есть ощущение, что у всех фотографий правая часть обрезана...
DEM
Пока не проявил себя


СообщениеСрбИн » 28.01.2013, 21:25


DEM » 28 Jan 2013, 17:35 \$m[1]: что у всех фотографий правая часть обрезана...

простите мне, яне знаю, почему, Может быть. высокое качество фото. буду исправить
Аватара пользователя
СрбИн
Первые симпатии


СообщениеSTALKER » 04.02.2013, 18:14


Чтобы правая часть фотографий не была обрезана, ставь либо разрешение по ширине не более 700, либо загружай фото прямо на сайт
Жизнь - как вождение велосипеда. Чтобы сохранить равновесие, ты должен двигаться!
Аватара пользователя
STALKER
Alik Team
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец
Орден спонсора ВелоКубани (1) Орден за большой вклад III ст. (1) Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Велотуриста" (1) Золотая медаль (1) Медаль "Мастера XC" (2)
Медаль "Бревет 200км" (1)


СообщениеГТ » 06.02.2013, 11:25


Аэропорт имени Николы Тесла. Прииикольно!!
ГТ
Mодератор
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец
Орден за большой вклад III ст. (1) Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Велоразведчика" (1) Медаль "Велогорожанина" (1) Медаль "Тёмной стороны" (1)
Медаль "Веловолонтёра" (1) Медаль "Мастера XC" (1) Медаль "Мастера-Шоссера" (1) Медаль "Бревет 200км" (10) Медаль "Бревет 300км" (5) Медаль "Бревет 400км" (5)
Медаль "Бревет 600км" (4) Медаль "Бревет 1000км" (4) Медаль суперрандонера (4)


СообщениеAlik » 11.02.2013, 11:33


Отличное путешествие, спланировано много замечательных мест. Нехватает только эмоций, которых в тех местах масса, видимо на русском вам их просто трудно выразить.

СрбИн \$m[1]:Я сообщаю ему, что это москвичи. Но никто из них не в настроении продолжать разговор. Это было мне странно. Сербы, когда они встречаются вдали от своей страны, обязательно вступят в сердечную беседу.

СрбИн \$m[1]:На вершине встречаем группу туристов из России. Они не проявляют никакого интереса к велосипедисту, у которого флаг России на велосипеде

На самом деле это исключение. Мы всегда приветствуем и общаемся с земляками. Москвичи совсем испортились. Русские не такие.

СрбИн \$m[1]:Русские гости ни разу не упомянули, что я мог бы быть их гостем. Сегодня я напишу Дмитрию е-mail и спрошу, сделает ли он для меня то, что я сделал для них. Или это будет занимать слишком много времени и усилий?


Очень печально такое слышать, после такого путешествия устроенного для Дмитрия. Отправил Вам адрес эл.почты по личному сообщению, уверен смогу помочь, если интересует путешествие по России.
Аватара пользователя
Alik
Alik Team
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец
Орден спонсора ВелоКубани (1) Орден за большой вклад II ст. (1) Орден за большой вклад III ст. (1) Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Велолекаря" (2)
Медаль "Велоразведчика" (1) Медаль "Велолетописца" (1) Медаль "Велокулинара" (2) Медаль "Веловолонтёра" (1) Золотая медаль (1) Медаль "Мастера XC" (1)
Медаль "Бревет 200км" (5) Медаль "Бревет 300км" (3) Медаль "Бревет 400км" (2)


СообщениеЕсаул » 11.02.2013, 12:49


СрбИн, привет, спасибо за замечательный рассказ о вашем велопутешествии! :thumbsup: Мы в прошлом году в мае прокатились по Черногории 1000км -замечательная, красивая и братская страна! :yep: Хочется и в Сербиии побывать. Алик тебе уже написал, что мы тебе поможем организовать путешествие по России, особенно по Кавказу. И встаём мы рано, долго крутим. :-D
Аватара пользователя
Есаул
ВелоТур
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец
Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Велокулинара" (1) Медаль "Веловолонтёра" (1)


СообщениеСрбИн » 11.02.2013, 16:51


Марта, прости мне, я не понимал твое шутке. знание языка небольшие, и потому смысл юмора небольшие.
Сталкер, спасибо, я увидел что ширина фото надо быть менше от 1000 пиксел. Если большие, буду обрезане.Скорое Я ставлю несколко панорама фото которие только что сделал
Алик, Есаул
большое спасибо ! Мне сильно тронуть что вы призывать мне к ваше компания и давать поддержка.Не буду писать ответ оба, вы вместе ?
Аватара пользователя
СрбИн
Первые симпатии


СообщениеSnezik » 11.02.2013, 17:05


Мне одного рожденья мало -
Расти бы мне из двух корней...
Жаль, Черногория не стала
Второю родиной моей...

Сегодня закончила работу над фотокнигой -Montenegro-
Ребята спасибо за рассказ, напомнили...
Изображение
Аватара пользователя
Snezik
Пока не проявил себя


СообщениеAlik » 12.02.2013, 21:51


СрбИн \$m[1]:вы вместе ?
да, у нас одна компашка

вместе
Snezik \$m[1]:Сегодня закончила работу над фотокнигой -Montenegro-

а посмотреть можно?
Аватара пользователя
Alik
Alik Team
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец
Орден спонсора ВелоКубани (1) Орден за большой вклад II ст. (1) Орден за большой вклад III ст. (1) Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Велолекаря" (2)
Медаль "Велоразведчика" (1) Медаль "Велолетописца" (1) Медаль "Велокулинара" (2) Медаль "Веловолонтёра" (1) Золотая медаль (1) Медаль "Мастера XC" (1)
Медаль "Бревет 200км" (5) Медаль "Бревет 300км" (3) Медаль "Бревет 400км" (2)


Немного статистики

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10