"Сквозь себя" Эльбрус 2012. Отчет.

Фотоотчёты и истории из жизни
Модераторы: MH100181, MaDTapKi, Alik, ГТ

Сообщениемайор » 31.03.2013, 15:59


Летом в августе я всегда планирую велопоход,куда нибудь далеко и надолго.Но девочки мечтали :) ,мечтали о заоблачных далях и далеких вершинах.И вот что из этого вышло в отчете,вернее красочном рассказе замечательной байкерши Олика :)

Поход состоялся 18 по 24августа,по маршруту Пос.Эльбрус-долина реки Ирик-пос.Терскол-водопад Девичьи Косы-Пос. Терскол-Гарабаши(бочки)-Приют11-Скалы Пастухова-Эльбрус(5642м)-поляна Азау-пос Терскол
.


"Великолепная семёрка или Сквозь себя!"


Краснодар. 25 августа. Зной. Жара. Плавится асфальт. Окружает бетон. Вокруг шум, в голове гул. Люди. Люди. Люди. Стёкла магазинов. Машины повсюду: автомобильные и строительные, большие и маленькие, быстрые и не очень. Пыль. И так сложно дышать. Это как после длительного голодания тебе подсовывают котлету, рассказывают, какая она вкусная, но организм чётко знает и отвергает. Надо привыкать. Надо привыкать дышать городом, бежать наперегонки со светофором, попадать в ритм людских шагов на пешеходных переходах, чеканящих как на параде шаг за шагом…день за днём…год за годом одну и ту же мелодию городской жизни.
А ведь ещё недавно мы были на Эльбрусе и слушали лес, дышали горным воздухом, наслаждались тишиной и музыкой горного ветра, свистящего в ушах…Ещё недавно…буквально вчера…Так думала я, засыпая в уютной постели, натягивая по привычке одеяло, чтобы не замёрзнуть летом. Ведь отморозиться в августе – особый талант, а нас таких «талантливых» было семеро :)
А вы когда – нибудь спали наяву? Мы да!!! С открытыми глазами ходя по сказочным местам! Когда невероятное окружает тебя, а ты смотришь на себя как будто со стороны, как во сне! Ты не ты! Сон – реальность! Так было с нами… так было на Эльбрусе… И сейчас уже не верится, что это было действительно с нами. Но я вам расскажу, как всё происходило, а вы уже решайте – сон это или реальность?! Или реальный сон?! :)
Говорят, что цветные сны видят сумасшедшие. Я уже не помню, как родилась идея пойти на Эльбрус, но сейчас мне кажется, что именно во сне. Цветном и красочном. Настолько правдивом, что сомнений в том, что я туда пойду, у меня не оставалось. А было это где-то год назад – летом 2011г. Сны после велопохода по Карелии были особенными и невероятными. А некоторые даже вещими :) Снилось мне, что я поднимаюсь на вершину, что я выше облаков, что я бегу наперегонки сама с собой и побеждаю сама себя. И это было невероятное чувство! Чувство свободы! Испытай его во сне и наверняка захочешь повторить в реальности, а единомышленники подтянуться :)
Есть у меня подруга Ди. И пусть сокращенное имя у неё всего из двух букв, зато широта души включает весь алфавит, причем не только русский :) Легко в жизни с теми, кто тебя понимает, а когда нас с ней ещё и путают внешне, то вдвойне проще! Мы хотели на Эль. Хотели сильно и активно: активно уговаривая Майора, найти руковода, присоединиться и пойти. Майор не отказывал, но особого желания не изъявлял. Однако если на тебя «наседают» ни одна, а целых (тогда я ещё была целая))) две дамы, вариантов отступления нет – только согласие и полное подчинение. И вот Майор тоже захотел! Нас трое!
Согласитесь, что соображать на троих всегда легче, чем на двоих))))
Лично я «собиралась» с духом долго. Дианыч сначала намекала на мою физическую хилость, потом уже прямо говорила. За этот год я успела сменить работу, которая автоматически изменила моё место жительство и я променяла свободное время на рабочее, но по какому-то плохому курсу))) Вообщем, времени на «забеги» по стадионам с таким рабочим графиком не оставалось. Тренировки проходили раз в неделю, а то и реже, за что меня гнобила совесть, а лень хвалила))) Я мучалась только совестью, в остальном физически меня никто не мучал (ну люблю я себя, и даже на тренях ничего не могу с этим поделать))) Диа подходила серьёзно, пропадая в спортзалах. Майор был похож на меня – много говорил, но мало делал. Однако делал бОльше, чем я, за что я автоматически его уважала.
Так прошла зима, за которой пронеслась и весна. Наступило лето. Нас стало четверо. Ромка – «Терапевт» был «заражён» Дианой Эльбрусоманией. Квартет – уже почти оркестр :)
А летом всегда приятно мечтать компанией. И вот как-то Майор делился своими задумками насчет Эльбрусовских похождений со своими близкими друзьями Борей (Бугор) и Олькой (Камчадалка). Как говорит Боря, сложно найти ту грань, разделяющие «розовые» мечты Майора и реальные идея Сергея. Но Боря тоже загорелся. А если «горит» Боря, значит, из этого обязательно что-то выгорит :)
В начале августа определился чёткий состав «хотящих»:

Изображение
Боря «бугор»- руководитель. Постоянно хотел нас заморозить :)

Изображение
Оля «камчадалка»-зам руковода Самая опытная туристка в группе, оптимист по жизни.

Изображение
Оля-я :) -летописец. Прохода-Классная :)

Изображение
Оля Сметанина-специалист по связям с общественностью, переводчик ,и научившая майора матерным словам по английски,что он и использовал несознательно при общении с буржуинами))

Изображение
Сергей «майор»-завхоз. Кормил нас борщами на Приюте11),и главный специалист по высокогорным ништякам)

Изображение
Диана «ди»-физрук. Ей легче было взойти на Эльбрус чем в походах проводить зарядку по утрам)

Изображение
Рома «терапевт»-зав снар.Знает все про ледовые трещины.

Концентрация Оль одновременно и пугала, и радовала – ведь Оли – это всегда к удаче :) (лично моя аксиома))))
Срок похода определялись сложно, у каждого были свои предпочтения, в конце концов, утвердили – с 17 по 25 августа и баста! Меня полностью устраивало. Я решительно настроилась идти, в связи с чем приехала в КРД поздравить Ди с Днём Рождения и сыграть в травяной футбол. Отличается этот вид спорта от обычного лишь масштабом поля, количеством игроков в команде и обмундированием – играют босиком. ЧТОБЫ БЫЛО МЕНЬШЕ ТРАВМ – так мне обозначили причину «босоногости», оголяя мои стопы. Не знаю, сколько было бы травм без разуваний, но итог данного мероприятия – гипс на левой ноге в связи с перелом пальца.
Это был провал! Я плакала! И когда доктор спросил, плачу ли я от боли?! Трудно было ему объяснить, что плакала я от своей собственной глупости, что теряю возможности осуществить свои мечты, что….что….что я ХОЧУ НА ЭЛЬБРУС!!! Переспросив 5р, бывают ли чудесные способы выздоравливания за 10 дней поняла, что хана, 3-4 недели гипса никуда не годится! Придётся действовать самостоятельно, т.е. просто снять гипс раньше и…и пусть кость подождёт, ведь Эль меня не ждёт :)
Разные были причины «срыва» мероприятия и у меня, и у других участников похода, но это не важно – главное, что 17 августа мы всемером стояли на автовокзале. Хотя тут я вру, нас было больше с учетом провожающих.

Изображение
Проводы.

«Сажать» в автобус пришёл папа Ди (удивленно узнавший на вокзале, что дочь идёт не просто в походик, а еще и на вершину хочет забраться), Тёмыч – спонсор моего восхождения, снабдивший меня снарягой, наряду с Маруськой, Био и Кучерявым, Есаул и Мама Мия (только что вернувшаяся с Эля, обгоревшая, но радостная, с рассказами о том, каково ТАМ и чего можно ожидать).
Я боялась. Во - первых, изначально мой рюкзак весил 23кг, после взвешивания которого Майор сократил вес до 21, но было страшно не донести его до места. Что доползу – в это я не сомневалась :)
Было страшно из-за ноги, палец на которой, по словам рентгенолога, «ни фига не сросся, детка, походи ещё минимум недельку в гипсе», а по словам хирурга, кричавшего на меня в больнице, когда я приковылял туда без костылей: «Сымай это дуре гипс на фиг, она и так на него наступает, пусть ходит с перевязками». В общем, как поведёт себя нога оставалось загадкой.
Страх – это то, что заставляет нас ходить по «лезвию» жизни, каждый раз бояться, но снова лезть куда-нибудь, дабы испытать эти чувства: страха, скорости, адреналина!
Ничего не бойся – говорила я себе, садясь в жутко неудобный автобус. Вон Олька Сметанина не боится быть украденной в своём красиво – геленджикском наряде. Рома не боится не поместится ногами в корейский автобус, рассчитанный на карликов. Майор не боится за свою спинку (надо отметить, что у него «схватило» спину, но он мужественно терпел боль и был наравне со всеми). Олька Камчадалка не боится бояться, а Боря в принципе ничего не боится.
Страшил только прогноз погоды – ВСЁ ВРЕМЯ ДОЖДИ! А есть такая народная примета – если дождь внизу, то на горе снег :) Мокнуть внизу + снежиться на верху - это реальное испытание не только силы духа, но и экипировки. А она хоть и была, но явно летне - осенней. Прогнозы погоды врут, на месте разберёмся – решили мы, пытаясь превратиться в корейцев в автобусе, но это получалось очень плохо, от чего сон в бусе был короток и не крепок. Одна Диана синхронизировалась с корейским автопромом и проспала всю дорогу! Это талант!

День первый. 18 августа. Нарзанно – малинно – водопидистый.

Пос.Нижний Баксан – пос. Эльбрус – долина реки Ирик

Утро 1го дня похода нас встретило приветливо и пасмурно. Высадившись на Баксанском посту, тормознулись на остановке в ожидании попутки или рейсового автобуса. Майор предлагал уже начинать акклиматизацию: сбегать на ближайшие горы. Я предполагала, что это была причина укрыться от женских взглядов, дабы оросить черкесскую землю. Но нет – мужчины стойко стояли рядом, отложив акклимуху до обеда :)
В то время пока Олька Сметанина хотела променять свой курортный наряд на походный, с ужасом заметив, что в рюкзак не упакованы штанишки, к нам подъехал баргузин и предложил за 400р департироваться в пос.Эльбрус. Пока ехали, осматривали ущелье. Я редко его видела при свете, обычно проезжали его ночью, поэтому была приятна удивлена и покорена приэльбруской природой. А из-за гор появлялось солнце…и так приятно, и тепло становилось – появлялась надежда, что погода будет благоприятной.
Высадившись в посёлке и подогнав экипировку (наконец-то Олька С. сменила свои знатные штаны на не менее знатные шорты. Ну как шорты?! По названию – да, по длине – нет))), пошли в магазин за докупками и вверх…в гору…на высоту…

Изображение
Начало путешествия. Пос. Эльбрус.

Дорога вдоль ущелья р.Ирек начиналась прямо из посёлка и шла круто в гору. Круто в гору шла только дорога, мы под весами своих рюкзаков просто телепались вдоль неё

Изображение Изображение
Поселок Эльбрус остался позади. Пос. Эльбрус.

Впереди нас ждал нарзановый источник. Его нам обещали руководы в «программке». Знаете, поход как театр – тебя заманивают на «спектакль» брошюркой с кратким описанием, ты представляешь и приходишь на представление с ожиданием чего-то. Так и мы – шли от нарзановых источников к малинникам, затем к привалу на перекус. А вокруг бегали горные барашки, светило солнце и нам улыбались даже горы :) Мы шли вдоль настоящей горной бурной реки по узкой тропе, поднимаясь высоко по неприступным горным породам.

Изображение Изображение Изображение
Горными тропами.

Но это удивительное и не предсказуемое место, которое из узкой расщелины превратилось в широкие альпийские луга и сосновые леса.

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение
Долина реки Ирек

По дороге встречали путников – двух ребят из Киева, так же как и мы бродящих в целях акклиматизации, соло-пешеходника, других путников, кажется, из Воронежа. Олька Камчадалка играла с нами в игру: надо было по лицам угадать, поднялись они на Эльбрус или нет. Никто из встречных этого не смог сделать, гора не пускала, погода не позволяла. Но все желали удачи! Спасибо, она нам ещё пригодится!
Наша стоянка запланирована на высоте примерно 2500м над уровнем моря под водопадом, стекающем в р.Ирек. Дорога красиво – вкусная, такая прям вся красно – малиновая, от чего на душе становится ещё и сладко. Придя к месту стоянки, обедаем и пережидаем дождь. Наша цель – перевал Ирек, но погода начинает портиться. При плохой видимости Боря не считает целесообразным плутать, поэтому решаем перевал оставить на завтра, соориентировавшись по погодным условиям. А сами?! А сами приляжем на часок. ООооо, как я люблю такие «прилягания» после утомительных корейских автобусов. Наверняка корейский автопром придумана лишь для того, чтобы сильнее полюбить Россию и «тихий час» в послеобеденное время.
Дождь моросил по палатке, то прерывая свой четкий ритм, то снова возобновляя. К вечеру совсем пропал, оставив «следить» за нами туман. Мы решили погулять. Вдоль реки. Как ёжики только без лошадки  Хотя если бы Диана вместе со мной начинала смеяться, то и с «конями» у нас проблем не было. Дойдя до водопада, некоторые искупались, затем начали спускаться вниз. Очень медленно. Задерживали малинники, они просто засасывали нас, отбирая силу воли двигаться дальше.
Гуляя по просторам долины, наткнулись на лабиринт из камней, явно сооруженный человеческими руками. Майор посчитал, что это определенная мандала и энергию «надо закрутить», прогулявшись по лабиринту.
Так и шли – кто лабиринтами, кто малинниками, но вниз к ужину спустились все, причем довольные жизнью :)
А на ужин были вкусности и игрища. Кто-то кричал, что он обезьяна (есть свидетели и понятые данного факта), кто-то ассоциировал людей с «подушечками или веточками», кто-то танцевал ламбаду, а все вместе были радостны и веселы. Я предполагаю, что это уже началась горняжка. Разреженный воздух действовал на всех по-разному, но отклонения в поведении наблюдались по каждому участнику :) Итак…вот она – акклиматизация!

День второй – 19 августа. Вдвойне радужный.

Долина р.Ирик – пос.Эльбрус – пос. Терскол – водопад Девичья Косы

Просыпаясь, первым делом выглядывали из палатки. Ведь весь наш поход направлен на одну цель – подъем на Эльбрус, а для этого надо правильно акклиматизироваться. Но туманно –пасмурные настроения и Приэльбрусья не изменились, природа хотела плакать, а мы не хотели мокнуть))

Изображение Изображение
Физрук на зарядке. Красивое утро.

Я люблю кольцевые маршруты, когда туда идёшь одной тропой, а возвращаешься совершенно другой. Разнообразие, знаете ли. Но тут совершенно другое дело – обратная дорога была интересной и красочной. Облака низко свисали над рекой, как будто разговаривая с ней, что жди скоро «должок», подпитаем тебя водичкой.

Изображение
Изображение
Такой команде всё по плечу. Долины приэльбрусья маняще красивы

А река бурлила, шумела и требовала всё и сейчас, немедленной «расплаты».

Изображение
Вся команда в сборе.

Плана отъезда из Эльбруса до Терскола не было, как и не было проблем с этим. Местные жители живут туризмом, разъезжая по дорогам и подбираю «вьючных» туристов. В республике был праздник, закончился великий пост и наступил Ураза – Байрам. Народ радовался, а мы радовались, что они радуются.
Делая второй круг на баргузине, молодой человек таки остановился и узнал…что нам с ним по пути :) Он готов нас подбросить за скромную плату, а так же разместить в своём доме – гостинице прямо в центре Терскола. Ахмату, так звали юношу, пришлось нас подождать, т.к. Оля с Олей пошли за шерстяными носками и…потерялись :) Вернее разминулись с Борей, поджидавшим их на дороге. Но лучше уж «блудиться» в посёлке, чем в лесу – вот наше правило, от которого мы не отступаем :)
За 150р с человека нас разместили в 2х комнатном номере с большими комнатами. Включили отопление и предложили пользоваться кухней. Что ещё для счастья надо?! Горячую воду и небольшую прогулку. Диана однажды была на водопаде Девичьи косы и уверяла, что ничего подобного более не видела. А что Ди повидала в своей жизни многое, знал каждый из нас :)
Собрались и под предводительством Бори двинулись в путь. Дорога петляла по лесу, всё время поднимаясь вверх. Лес пах дождём. В легкие проникал приятный пихтовый запах. Вот это настоящая акклиматизация с элементами фитотерапии! Спасибо, Боря! Мы шли вверх, болтая и мечтая, когда вдруг ударила молния. Прям рядом с нами. Камчадалка автоматически откинула алюминиевые палки в стороны и стояла с таким видом, будто она их вообще ни разу в жизни не держала. Видать, что-то хотела доказать молнии))) Но молния не поддавалась на ее вид и ударила ещё раз, прихватив с собой гром и ливень. Прошли полпути. Кто ж ходит назад, если можно идти вперёд?! И мы пошли, ускорив шаг. Ливень – это такой специальный пугливый дождь, который обмочит тебя с ног до головы, пытаясь запугать и свернуть с пути, а затем возьмёт и резко прекратит свою бесполезную работу. Так было и у нас, но мы этого не замечали, идя по тропе к водопаду.
А справа окружали скалы лавого происхождения, но похожие орлиные крылья. Когда-то давно вулкан, извергаясь, оставил эти причудливые узоры, напоминающие о прошлом, будоражащие фантазию и заставляющие одновременно восхищаться и уважать матушку – природу.Майор сказал что теперь он верит что Эльбрус это вулкан сравнивая его с вулканами Камчатки на которые он поднимался.

Изображение Изображение Изображение
Базальты застывшей лавы.

Картина действительно потрясала. Мощный сильный и в тоже время грациозно – женственный водопад блестел каждой своей капелькой в лучах дождливого солнца, отражаясь в наших удивленных глазах. Каждая девушка заплетает косы, но здесь она их расплела, выставив напоказ свои шикарные густые черкесские локоны.

Изображение
Изображение
Водопад: "Девичьи косы".

Изображение Изображение
Группа у водопада

В нашей команды были смелые и безрассудные. К смелым относятся Боря с Олькой, искупавшиеся в водопаде, а к безрассудным – Сметанина, полностью и прямо в одежде залезшая под струи водопада. ДАааа, ребята, это достойно восхищения!!!

Изображение
Оля сливается с природой

А на обратной дороге мы встретили радугу. Да не одну – а сразу две арки, нависающие друг над другом. Это просто удивительно! Я ни разу не встречала такого, чтобы был двойной эффект. Фотоаппарат попытался запечатлеть это, но в памяти останутся настоящие радужные дни, проведенные на Эльбрусе.

Изображение Изображение
Радуга-дуга. Радуга - хороший знак.

А радуга – это уже хорошая примета, ребята…тем более вдвойне :)

День третий, 20 августа. «Замерев»

Пос.Терскол – Поляна Азау – ст.Мир – Гарабаши (Бочки)



День четвертый, 21 августа.

Бочки – Приют 11



День пятый 22 августа.

Приют 11 – высота 5 000м.



День шестой, 23 августа. Восходительно – восхитительный :)

Приют-11-Высота 5642м(западная вершина)



День седьмой 24 августа. Падание с высоты

Приют11-Поляна Азау-Терскол


[spoiler]Если бы у гор были ноги?! Они бы ходили, где хотели, кружили хороводы и танцевали лизгинку (особенно Кавказские)). А если бы у гор были руки - они бы поднимали людей на ладонях выше своих «голов – вершин». Но у гор нет ни рук, ни ног. У них есть душа, загадочная и непостижимая, поддерживающая и дарящая свободу, способная молчать и разговаривать одновременно с твоим сердцем, заставляющая тебя задумываться и размышлять, а иногда просто ни о чём не думать. Такая разная, но для каждого своя и родная душа. Вот почему ноги и руки есть у людей. Они идут в горы, чтобы прикоснуться к душам гор, чтобы унести в своём сердце кусочек их души, оставив взамен частичку своего сердца. А сердце гор – оно большое, невероятно сильное и смелое, его хватит на всех и всем, кто готов оставить капельку себя в горах, приобретая нечто бОльшее – горное, свободное, родное. Ходите в горы, делитесь счастьем, дарите радость, и горы Вам ответят тем же!
А мы прощались с Эльбрусом. Махали ему руками, благодарили, смеялись, плакали – смесь чувств не описать. Пришло то самое послевосхожденческое возбужденное ощущение – можно радоваться! Если перед восхождением ты весь сосредоточенный, сконцентрированный, то потом – бесшабашный и простой! Радость разливается по телу, ты герой)
Я героически собирала рюкзак, а как герои собираются в обратный путь?! Да им плевать на всё. Они же победители!!! Они радуются и смеются, шутят и плюют на горную болезнь! Они победили всех и прежде всего самого себя. Вот и я героически отвлекалась на всё вокруг, а потом бегала как угорелая по домику в поисках своего «свитка» с мобильными телефонами и лекарствами. Обыскала всё. Помогали ребята. Олька сказала, что всегда надо оставлять что-нибудь горе за то, что мы взошли. Хорошо, что только телефоны, а не мой паспорт.
Ушли. Неровной походкой (рюкзаки были всё-таки тяжёлые), зато вихляющиеся бёдра говорили уже не о том, что мы устали, а о том, что мы смогли. Рубма – ча-ча-ча – вот так ходят восходители.
День был ясный. Солнечный. Жаркий. И если туда мы поднимались под снежный ураган и по снегу с гора Баши, то спускались по той же тропе, но по скалистым камням. Не предсказуемость – вот что и пугает, и притягивает в горах.
На «Мире» попрощались с Серёгой – ратратчником. И стали спускаться. Спуск даже в вагончиках – дело опасное. Погрузившись с вагончик, стали фотаться. Во мне дремала «фотозвезда». Поэтому я решила принять какую-нибудь особенно звёздную позу, для чего облокотилась на дверь. А вагончики старые. А двери не закрываются. И я почувствовала, как рюкзак начинает тянуть меня вниз, а у стоящих рядом ребят округляются глаза. Я даже не поняла, что произошло, но меня резко за руку вытянули уже выпадающую из кабинки. Вот так – везде надо быть в связке. Больше к дверям близко меня не подпускали.
Мы плавно кочевали с одной станции на другую, пересаживаясь в вагончики и фоткаясь параллельно.

Изображение Изображение Изображение Изображение
Спускались на эмоциях. Мы там были. Высотная акробатика. Ну Титаник же!?:)

В самом низу встретили соседей-чехов, которые только собирались подниматься, чтобы снова зайти. Погоду обещали хорошую: и мы, и прогноз. Подарили им русские значки с надписью «Эльбрус», на интернациональном языке пожелали удачи и забурились в наше любимое кафе на поляне Азау «Фрирайд». Как часто мы зимой грели там руки, ноги, горло) Теперь же летом пришли туда совершенно в другой ипостаси!
Это был пир. Из шашлыков, пива, глинтвейна, салатов и хычинов, улыбок и удовольствия. Руководы организовали настоящее подведение итогов. Боря говорил пару слов про каждого участника, а потом под наши аплодисменты и крики вручал значки:
- Эльбруса – как восходителю;
- Эдельвейса – цветок любви, которую нам должна подарить гора.
И на груди у нас красовались они: горы и цветы, тепло и радость. Если подбирать всего ли одно слово для описания этого мероприятия, я бы сказала – душевно. В полном смысле этого слова: тепло, уютно, честно, радостно и родно. За это время мы стали друг для друга бОльше, чем просто командой, маленькой семьёй, где каждый переживает и поддерживает друг друга. Думает и заботиться. Радуется и переживает. Как-то так…для меня…для нас…

Изображение
Как с южных стран возвратившись.

А затем были танцы. Настоящие кавказские танцы в понимании русских людей.

Изображение
Лезгинка

Вообщем, танцевали и ногами, и душой. Как получалось – судить лишь посетителям кафе, но они хлопали и присоединялись, а значит, хорошо.
Обратная дорога была запланирована с пересадками: на автобусе до мин.вод, а оттуда – на поезде. Но было принято более рациональное решение – прямо на поляне Азау забронировали микроавтобусик, который вместил все наши вещи, подождал пока мы гуляли по лесам и отвез без пересадок прямо до Краснодара.
А тем временем после плотного обеда полагается…прогуляться. И мы пошли от Азау до Терскола по лесу, берёзово – сосновому.

Изображение Изображение Изображение
Прогулки по долине Азау.

Невероятно – ягодному: малинно – черничному. Светлому и радостному. Справа бурлила река, а мы гуляли по грибному лесу и хотели остаться тут ещё хотя бы на пару деньков.

Изображение
Три Оли!

Но время. Оно жадное. Оно даёт тебе минуты наслаждения за часы работы. Но может тем приятнее это ощущение радости и свободы, тем слаще дышать лесным воздухом, когда ты знаешь, что бывает по-другому?!

Изображение Изображение
Прогулки по долине Азау.

Всё познаётся в сравнении. И каждый выбирает это сравнение для себя сам. Мы сравнивали с горным Эльбрусом, с лесами Кавказа, с нарзанными источниками, с искренними улыбками друзей, с открытыми сердцами! Это счастье, которое ни с чем не сравнимо!
Ну а мы садились в маршрутку…и засыпали…чтобы мечтать во сне…и наяву.
И ни гугу))))))) Все вроде!))

Закончен поход,и достигнуты цели,и всем нам пора возвращаться домой!

Отчет написан Оля Прохода,в творческом союзе и под редакцией Сергея Филимонова :) :-p
Система устойчива когда она избыточна(Паша Ростовский)
Последний раз редактировалось майор 01.04.2013, 09:45, всего редактировалось 7 раз(а).
Аватара пользователя
майор
ВелоТур
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец
Орден за большой вклад III ст. (1) Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Велоразведчика" (1) Медаль "Велолетописца" (1) Медаль "Велокулинара" (1)
Медаль "Веловолонтёра" (1) Золотая медаль (1) Серебряная медаль (1) Бронзовая медаль (1) Медаль "Бревет 200км" (2)


СообщениеMMX » 31.03.2013, 21:37


Читал и рыдал...
Как можно найти трещину между бочками и приютом 11?
Вообще судя по всему никто из Вас не имел до этого серьезного тур опыта, и сунулись на Эль. Там таких каждый год десятки остаются...
Очень много ошибок в названиях местностей. Самое яркое: бочки - это Карабаши!!!
Фотоальбомы http://photofile.ru/users/mmxkrd/
-----------------------------------------------------------
Hasta la victiria siempre! Che
Аватара пользователя
MMX
СуперБРОДЯГИ
Пока не проявил себя
Орден спонсора ВелоКубани (1)


Сообщениеsober » 31.03.2013, 21:54


Можно ли подняться на вершину с ледорубом без кошек.
sober
Первые симпатии
Медаль "Велотуриста" (1)


СообщениеAluha » 31.03.2013, 23:47


отчет не прочитала, фотки посмотрела - а специалист по связям с общественностью - огонь!

Серега, отчет потом прочитаю, но помню, еще летом кто-то рассказывал, что у вас там приключение получилось...
Жизнь — как езда на велосипеде, если тебе тяжело — значит ты на подъёме!
Аватара пользователя
Aluha
Популярность растётПопулярность растёт
Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Велоразведчика" (1) Серебряная медаль (3) Бронзовая медаль (3)


СообщениеMMX » 01.04.2013, 00:04


sober » 31 Mar 2013, 21:54 \$m[1]:Можно ли подняться на вершину с ледорубом без кошек.

Да, но только один раз в жизни...

Добавлено спустя 6 минут 40 секунд:
Re: "Сквозь себя" Эльбрус 2012. Отчет.
Люди, ну почитайте хотя бы на риске что такое Эльбрус и сколько жизней он забирает в год, прежде чем бездумно туда ехать.
Фотоальбомы http://photofile.ru/users/mmxkrd/
-----------------------------------------------------------
Hasta la victiria siempre! Che
Аватара пользователя
MMX
СуперБРОДЯГИ
Пока не проявил себя
Орден спонсора ВелоКубани (1)


Сообщениемайор » 01.04.2013, 09:39


Были опытные,были и не очень для таких суровых погодных условий,но главное была очень сильная команда,и физически,и морально,готовая придти друг другу на помощь,и это самое главное.
Система устойчива когда она избыточна(Паша Ростовский)
Аватара пользователя
майор
ВелоТур
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец
Орден за большой вклад III ст. (1) Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Велоразведчика" (1) Медаль "Велолетописца" (1) Медаль "Велокулинара" (1)
Медаль "Веловолонтёра" (1) Золотая медаль (1) Серебряная медаль (1) Бронзовая медаль (1) Медаль "Бревет 200км" (2)


СообщениеMMX » 01.04.2013, 10:00


майор » 01 Apr 2013, 09:39 \$m[1]:Были опытные,были и не очень для таких суровых погодных условий,но главное была очень сильная команда,и физически,и морально,готовая придти друг другу на помощь,и это самое главное.

Серега глубоко тебя уважаю. Но Эль это гора, и гора из-за легкомысленного отношения к себе ежегодно забирает жизни.
Ее особенности: трещины, резкие смены погоды предъявляют особые требования к опыту. Важно наличие человека хорошо знающего Гору.

Добавлено спустя 5 минут 6 секунд:
Re: "Сквозь себя" Эльбрус 2012. Отчет.
И тот факт что участник умудрился найти трещину между бочками и Приютом 11 говорит о многом. Там же дорога наезженная ратраками. И умудриться с нее сойти - это талант.
Либо самонадеянность - т.к. все знают что везде трещины...
Фотоальбомы http://photofile.ru/users/mmxkrd/
-----------------------------------------------------------
Hasta la victiria siempre! Che
Последний раз редактировалось MMX 01.04.2013, 10:01, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
MMX
СуперБРОДЯГИ
Пока не проявил себя
Орден спонсора ВелоКубани (1)


Сообщениемайор » 01.04.2013, 10:35


С чего ты взял.что мы легкомысленно подошли к восхождению,мы очень даже серьезно готовились,у нас была соответствующая экипировка,и физическая подготовка,и опыт. Мы не с бухты- барахты приехали на выходные пробежаться.И к твоему сведению на дороге наезженной ратраками ох как легко провалиться в трещину когда они пересыпаны снегом,и как видно из отчета 2дня там была пурга.
Я тебя не понимаю,ты хочешь сказать что не стоит вообще ходить на Эльбрус самодеятельным туристам?.или нанимать за тридорога "инструкторов" забывающих туристов из своей группы на вершине?!
Система устойчива когда она избыточна(Паша Ростовский)
Аватара пользователя
майор
ВелоТур
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец
Орден за большой вклад III ст. (1) Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Велоразведчика" (1) Медаль "Велолетописца" (1) Медаль "Велокулинара" (1)
Медаль "Веловолонтёра" (1) Золотая медаль (1) Серебряная медаль (1) Бронзовая медаль (1) Медаль "Бревет 200км" (2)


Сообщениеfischer » 01.04.2013, 13:59


Шикарный отчет!
Поход моментами напоминал авантюру, хорошо, что все закончилось хорошо :)
Нет смысла никого прощать. Гораздо проще не обижаться вообще. Никто не обязан соответствовать чьим-то ожиданиям. (с)
Последний раз редактировалось fischer 01.04.2013, 13:59, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
fischer
Alik Team
Можно гордиться собойМожно гордиться собойМожно гордиться собойМожно гордиться собой


СообщениеКошка Че » 01.04.2013, 16:04


Молодцы, что взошли. Эльбрус - это достижение, не каждого он пускает, и само Приэльбрусье стоит восхищения своей красотой:).
Хотя не могу не сказать... не знаю уж насчёт трещин, не ходила там, но отпускать от себя человека вперёд в условиях плохой погоды, как вы отпустили Терапевта - это грубейшая ошибка всей группы (думаю, Макс свои выводы об опыте сделал во многом на основании её). Никакие возвышенные фразы её не компенсировали бы... Вам очень и очень повезло в итоге.
Извините, что не комментирую в радужном стиле, но отчёты нужны ещё и для разбора ошибок, ИМХО.
Умело брошенный дятел летит не менее 30 метров, втыкается по пояс и висит два часа
Аватара пользователя
Кошка Че
Первые симпатии
Медаль "Велотуриста" (1)


СообщениеAlik » 01.04.2013, 16:27


Эх, Оля, тебе бы книги писать. Настолько все красочно и эмоциально написано, что сам переживать начинаешь. По рассказам Камчадалки все было не на столько сурово конечно, как здесь описано. Видать пришлось действительно очень тяжко. Представляю тот страх после случая с Ромой и ту радость при восхождении, не возможно не плакать от счастья и усталости. Жалею конечно что тогда не получилось с отпуском и с вами не пошел, хотя Боря настойчиво звал. С другой стороны будет повод сводить своих друзей, которые тоже мечтают туда поднятся.

Спасибо за замечательный рассказ, ребят, ваш подвиг достоин восхищения, сам загорелся уже давно, но этот отчет не будет давать мне покоя. :)

майор \$m[1]:Олька сказала, что всегда надо оставлять что-нибудь горе за то, что мы взошли.

Она все время где-то что-то оставляет, это видать у нее такая традиция :-D
Аватара пользователя
Alik
Alik Team
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец
Орден спонсора ВелоКубани (1) Орден за большой вклад II ст. (1) Орден за большой вклад III ст. (1) Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Велолекаря" (2)
Медаль "Велоразведчика" (1) Медаль "Велолетописца" (1) Медаль "Велокулинара" (2) Медаль "Веловолонтёра" (1) Золотая медаль (1) Медаль "Мастера XC" (1)
Медаль "Бревет 200км" (5) Медаль "Бревет 300км" (3) Медаль "Бревет 400км" (2)


СообщениеПаша Ростовский » 01.04.2013, 18:10


Вот это да! Вот это отчет! Вот это поход! Какие же вы молодцы! Снимаю шляпу и преклоняю колено!
Паша Ростовский
ВелоТур
Популярность растётПопулярность растёт
Серебряный крест Велокубани (1) Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Велоразведчика" (1)


Сообщениеякудза » 01.04.2013, 18:11


Нет слов!!!! Читала на одном дыхании,захватывающе, очень хорошо переданы эмоции, я как будто сама пережила всё это... Мне кажется, что вас всё таки было восемь, невидимая удача весь поход была рядом, оберегая вас )) Настоящие бойцы, стоики и везунчики, так держать!!!!
Какая протяжённость косой полки и как по ней шлось когда у тебя кружится голова от горнболезни?
я грани стираю "свобода" - "тюрьма", многоликий отец мои меняет имена...
Аватара пользователя
якудза
ВелоТур
Популярность растётПопулярность растёт
Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Велолекаря" (1)


СообщениеDi » 01.04.2013, 18:18


Aluha \$m[1]:а специалист по связям с общественностью - огонь!

эт точно! Олька Сметанина ваще уникум :) взяла с собой на Эльбрус ультра короткие шорты, вечерний наряд с массивными аксессуарами к нему, два (!!!) купальника :jokingly: и главное всё эт ей и пригодилось :yep: Вот ток штаны забыла :palm: :-D Но с её оптимизмом и обаянием ей всё простительно :yep:

А отчёт получился и правда шикарный: эмоциональный, правдивый, красивый, читая его сама с нетерпением ждала чем же всё закончится :) Несмотря на все трудности и поднакрывшую меня горняжку, опять хочется ТУДА, теперь уже и на Восточную вершину "сбегать"................или на обе вершины за день 8-)

Добавлено спустя 43 минуты 6 секунд:
За наше восхождение хотелось бы конечно же поблагодарить нашего строгово,но идущего на компромиссы руковода Борю и его неизменную спутницу -неисправимую оптимистку, спортсменку,путешественницу Олю. и пользуясь случаем,поздравляю Оличку с днём рождения! всего тебе самого лучшего!)
Там где кончается терпение, начинается выносливость.
Аватара пользователя
Di
ВелоТур
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец
Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Велолетописца" (1) Медаль "Веловолонтёра" (1) Бронзовая медаль (1) Медаль "Мастера XC" (1)
Медаль "Бревет 200км" (3)


СообщениеЕсаул » 01.04.2013, 19:01


Уууух тыыыы!!! Всё я это примерно слышал от каждого участника восхождения по отдельности. Но так ярко, сочно и с такими глубокими душевными переживаниями рассказала Олик...!!! :sun: Очень легко читается залпом. Спасибо Оличик :rose: :rose: :rose: и Серёга не подкачал! :thumbsup: :thumbsup: :thumbsup:
Аватара пользователя
Есаул
ВелоТур
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец
Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Велокулинара" (1) Медаль "Веловолонтёра" (1)


СообщениеТерапевт? » 01.04.2013, 19:43


Отчёт классный! А с трещиной,конечно,нелепо вышло - не ходил раньше по ледникам (разве,что по фиштинскому) и не ожидал,что ратраки по трещинам гоняют. Плюс погода плохая и эйфория от высоты... Вообщем,моя ошибка,другим урок.
Аватара пользователя
Терапевт?
OSV Team
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец
Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Велоразведчика" (1) Золотая медаль (1) Медаль "Мастера XC" (1) Медаль "Мастера-Шоссера" (1)
Медаль "Бревет 200км" (2) Медаль "Бревет 300км" (1) Медаль "Бревет 400км" (1)


Сообщениеkamchadalka » 02.04.2013, 06:51


Спасибо Ольчик за отчет! Разбередила душу и, действительно, снова захотелось на Гору, есть в ней что то такое, что манит снова и снова. Отличный подарок Оле на день рождения!
Да ребята, случай с Ромкой, это был грубейший просчет и позор на мою седую голову. Шестое чувство говорило мне -"Не отпускай его! Но, блин, Рома носился вокруг нас, еле переставляющих ноги, как вихрь, а его глаза молили, чтобы дали ему побегать и я дрогнул. Не просчитал, что он убежит так далеко, куда мы не планировали подниматься и у него талант найти единственную трещину на пути. С тех пор Терапевт для меня, тот самый Мюнхаузен, который сам себя вытащил за волосы из трещины.
С тех пор я еще больше уважаю лидеров Велокубани, которые несмотря на всю ответственность и трудности не боятся браться за руководство походами.
kamchadalka
Alik Team
Реально крутой байкерРеально крутой байкерРеально крутой байкерРеально крутой байкерРеально крутой байкерРеально крутой байкерРеально крутой байкер
Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Велокулинара" (1) Золотая медаль (1) Медаль "Мастера XC" (1)


Сообщениеbugor » 02.04.2013, 07:13


Предыдущий пост мой. Прошу прощения за невнимательность.
А это наша звезда, которая устроила целое шоу на Эльбрусе

Вложения


(883.65 Кб) Просмотров: 3666
bugor
Alik Team
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец
Орден спонсора ВелоКубани (1) Орден за большой вклад III ст. (1) Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Веломастера" (1) Медаль "Велокулинара" (1)
Бронзовая медаль (1) Медаль "Мастера XC" (1) Медаль "Бревет 200км" (1)


СообщениеСтранник » 02.04.2013, 15:20


Да-а-а-а-а-а, потрясающе прекрасный отчет и горю белой завистью... :good:
На себе примерял все ваши трудности. :-D
Че-то я побаиваюсь траверсов на 45-градусных уклонах. Чуть с такого не завалился вниз, в КЧР, заочковал даже.. :palm:
Герои! Молодцы! ;)
Последний раз редактировалось Странник 02.04.2013, 15:28, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Странник
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец
Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Велолетописца" (1) Медаль "Тёмной стороны" (1) Медаль "Веловолонтёра" (1) Медаль "Мастера-Шоссера" (1)
Медаль "Бревет 200км" (6) Медаль "Бревет 300км" (2) Медаль "Бревет 400км" (2) Медаль "Бревет 600км" (2) Медаль суперрандонера (2)


СообщениеМарта » 02.04.2013, 21:29


Здорово! Какие смелые женщины! :thumbsup: мне тоже очень хочется попасть на такую высоту, но я так боюсь, что никогда не попаду туда, наверное :palm: . Но ваша радость от такой победы мне тоже близка и понятна. Молодцы!
Soli Deo gloria!
Аватара пользователя
Марта
Велоразведка
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец
Орден спонсора ВелоКубани (1) Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Велолекаря" (1) Медаль "Велоразведчика" (1) Медаль "Велолетописца" (1)
Медаль "Тёмной стороны" (1) Медаль "Мастера-Шоссера" (1) Медаль "Бревет 200км" (5) Медаль "Бревет 300км" (3) Медаль "Бревет 400км" (4) Медаль "Бревет 600км" (2)
Медаль суперрандонера (2)


СообщениеТерапевт? » 03.04.2013, 18:12


MMX » 31 Mar 2013, 21:37"
Очень много ошибок в названиях местностей. Самое яркое: бочки - это Карабаши!!!
Дай пруф,чтобы не быть голословным. Если верить поисковикам, Карабаши - это перевал, либо город. В данном контексте,вроде, всё правильно написано.
Аватара пользователя
Терапевт?
OSV Team
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец
Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Велоразведчика" (1) Золотая медаль (1) Медаль "Мастера XC" (1) Медаль "Мастера-Шоссера" (1)
Медаль "Бревет 200км" (2) Медаль "Бревет 300км" (1) Медаль "Бревет 400км" (1)


СообщениеMMX » 03.04.2013, 22:59


Терапевт ? » 03 Apr 2013, 18:12 \$m[1]:MMX » 31 Mar 2013, 21:37"
Очень много ошибок в названиях местностей. Самое яркое: бочки - это Карабаши!!!
Дай пруф,чтобы не быть голословным. Если верить поисковикам, Карабаши - это перевал, либо город. В данном контексте,вроде, всё правильно написано.

Да, описался. Но по сравнению с тем что было в отчете перед правкой это легкая описка ))

Добавлено спустя 14 минут 58 секунд:
майор » 01 Apr 2013, 10:35 \$m[1]:С чего ты взял.что мы легкомысленно подошли к восхождению,мы очень даже серьезно готовились,у нас была соответствующая экипировка,и физическая подготовка,и опыт. Мы не с бухты- барахты приехали на выходные пробежаться.И к твоему сведению на дороге наезженной ратраками ох как легко провалиться в трещину когда они пересыпаны снегом,и как видно из отчета 2дня там была пурга.
Я тебя не понимаю,ты хочешь сказать что не стоит вообще ходить на Эльбрус самодеятельным туристам?.или нанимать за тридорога "инструкторов" забывающих туристов из своей группы на вершине?!

Серега, просто Эльбрус - это Гора. Да это простой маршрут с реальной сложностью 1Б, получивший 2А за высоту.Но на этом простом маршруте из-за особенностей погоды, рельефа и в первую очередь легкомысленного отношения гибнут очень много людей. МЧС там отсутсвует в принципе, максимум снимут через неделю окоченевшие тела.
Из-за того что это высшая точка региона Гора притягивает к себе облака и прочее, и погода меняется от солнца к метели за происходит непредсказуемо за полчаса.
Соответсвенно эта Гора требует определенного уровня подготовки, желательно ранее ходить хотя бы 1Б.
И обязательно должны быть люди раньше ходишие на Гору и хорошо ее знающие, т.к. в случае Ж,О,П,Ы, нужен не только опыт, но и еще хорошее знание местности "наощупь". В хорошую метель ЖПС не работает.
Соответственно я против "самодеятельных" туристов на Эле. Т.к. именно такие туристы гибнут там. Букавально на днях нашли таких "самодеятельных" поляка и иранца. В январе замерз московский турист, причем было точно известно где он сидит, координаты и т.п. Просто МЧС было "лень" за ним идти.
Почитай на риске темы свежие или поспрашивай у друзей альпинистов.

Добавлено спустя 6 минут 2 секунды:
якудза » 01 Apr 2013, 18:11 \$m[1]:Нет слов!!!! Читала на одном дыхании,захватывающе, очень хорошо переданы эмоции, я как будто сама пережила всё это... Мне кажется, что вас всё таки было восемь, невидимая удача весь поход была рядом, оберегая вас )) Настоящие бойцы, стоики и везунчики, так держать!!!!
Какая протяжённость косой полки и как по ней шлось когда у тебя кружится голова от горнболезни?

Переносимость горняшки индиндуальна у каждого, и естественно зависит сильно от акклиматизации. У кого то будет кружится голова на косой, у кого то нет. )
Фотоальбомы http://photofile.ru/users/mmxkrd/
-----------------------------------------------------------
Hasta la victiria siempre! Che
Аватара пользователя
MMX
СуперБРОДЯГИ
Пока не проявил себя
Орден спонсора ВелоКубани (1)


СообщениеLady J » 03.04.2013, 23:35


Ребята вы просто герои! Побывать в таких местах- просто сказка! Я была как-то в Приэльбрусье, но на гору так и не решилась пойти.
Максим, разве ты не знаешь, что даже с опытными людьми случались несчастные случаи, и на Эльбрусе также.
майор \$m[1]:но главное была очень сильная команда,и физически,и морально
Это самое главное!
Аватара пользователя
Lady J
V.I.P.
Популярность растётПопулярность растёт
Орден спонсора ВелоКубани (1) Орден за большой вклад II ст. (1) Медаль "Велотуриста" (1)


СообщениеТерапевт? » 04.04.2013, 00:23


ММХ, 1 -1Б ранее ходили все участники группы, 2 - руководитель Борис и Ольга С. до этого уже удачно восходили на Эльбрус, Оля Сметанина доходила до седловины.
Аватара пользователя
Терапевт?
OSV Team
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец
Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Велоразведчика" (1) Золотая медаль (1) Медаль "Мастера XC" (1) Медаль "Мастера-Шоссера" (1)
Медаль "Бревет 200км" (2) Медаль "Бревет 300км" (1) Медаль "Бревет 400км" (1)


СообщениеDr. Shwalbosse » 04.04.2013, 08:41


Просто ужасающий отчет, очень ярко описаны все ужасы этого путешествия, как предостережение и назидание будущим потенциальным туристам. На меня подействовало, ни разу не сунусь на эту ужасную гору(((
Dr. Shwalbosse
Первые симпатии
Орден спонсора ВелоКубани (1) Медаль "Велолетописца" (1)

Вперёд

Немного статистики

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6