Noobzone

Обсуждаем и планируем городские и около городские покатушки
Модераторы: MaDTapKi, vaom

СообщениеDI_UNLIM » 20.02.2009, 23:43


Всем привет, что то облазил весь форум и не нашел информации для новичков, нубов или просто начинающих, не по тому как надо правильно ездить, не по тому какую защиту стоит одевать и вообще чего ждать в поездке.
Вот с чего всё началаось, года два назад видел как староста моей группы на байке (вайпер какой то) рассекает, а что то недавно клюнуло мне в темечко и я решил что мне тоже надо попробовать. Да и друзья с которыми я познокимился за последний год тоже занимаются этим. Ну и нечего лучше чем взять на сезон у того же старосты его второй байк и попробовать. Велек конечно достался не фонтан Motor Rainer 2008, вообще то с моим опытом на данный момент я не найду ни одного отличия между этим мотором рейнером и другим крутым байком, так что для начало самое оно, ну привёл его в порядок вот и теперь жду начало сезона чтобы попробовать.
Так вот расскажите и посоветуйте что одевать какую защиту и где лучше начинать кататься.
Аватара пользователя
DI_UNLIM
Пока не проявил себя


СообщениеMaDTapKi » 21.02.2009, 00:32


привет, для начала советовал бы познакомицца с нашими новичками, ты не один начинаешь этот сизон с ноля, а вместе катать веселее, катать по городу, набирацца опыта в вождении и т.д. потом просто увеличивать расстояние.. допустим прокатицца из юбилейного в камсомольский.. =) пожже, када сможешь спокойно держать по трассе скорость больше 20км\ч в течении часа (примерно) можешь спокойно ехать в поход.. так же думаю новички будут устраивать свои походы с не большими дистанциями.. таким образом создасцца ишшо одна группа, в которой будет примерно равное развитие и уровень подготовки (+\-).. на щщет защщиты, думаю в городе она не сильно нужна.. защщита несколько стесняет движения и реально спасает в экстримальных покатухах.. ну и байк.. желательно будет сменить в течении сизона имхо.. =) удачи тебе в новом начинании.. =)
PoSiTiVe =) Inside
Аватара пользователя
MaDTapKi
OSV Team
Матёрый байкерМатёрый байкерМатёрый байкерМатёрый байкерМатёрый байкерМатёрый байкер
Орден за большой вклад II ст. (1) Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Велотуриста" (1)


СообщениеGreg » 21.02.2009, 00:59


Нада создать тему переписи/знакомства новичков :good:
Аватара пользователя
Greg
Местный авторитетМестный авторитетМестный авторитетМестный авторитетМестный авторитет
Медаль "Бревет 200км" (4) Медаль "Бревет 300км" (3) Медаль "Бревет 400км" (1)


СообщениеDI_UNLIM » 21.02.2009, 14:09


Да блин что то погода начала обламываться, то сколько дней жара до +19 а сейчас с утреца минус бывает. Ну ничего, первое испытание было доехать с затона до дому на фестивальный, я там у мастера ремонтировал его. Просто иногда не пойму, то вижу перцев едут во всеё аммуниции по городу шлем перчатки наголенники налокотники и тд и тп, а то иногда вижу перцев просто джинсы куртка и кроссовки. А где можно узнать там про технику езды про то как правильно слетать и наезжать на бордюр, как лучше по дороге как по земле.
Аватара пользователя
DI_UNLIM
Пока не проявил себя


СообщениеMaDTapKi » 21.02.2009, 15:38


=) все просто.. перцы в аммуниции - пантующщиеся нубы.. =) типы в джинсах в основном уже нормально катают.. =) а если тело в амуниции делает какие-то трюки, то он просто учит новые трюки, и чтоб обезопасить себя...... но ишшо раз скажу.. защщита явно нужна для экстримального катания, или стрита\дерта..
PoSiTiVe =) Inside
Аватара пользователя
MaDTapKi
OSV Team
Матёрый байкерМатёрый байкерМатёрый байкерМатёрый байкерМатёрый байкерМатёрый байкер
Орден за большой вклад II ст. (1) Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Велотуриста" (1)


СообщениеDI_UNLIM » 21.02.2009, 16:38


Мне сейчас надо учить главный трюк, как не шлёпнуться с вела =) А остальное думаю с опытом придёт. А вообще где лучше всего по городу начинаться, вроде как знаю набережная красная первомай......может еще где есть хорошие места.
Аватара пользователя
DI_UNLIM
Пока не проявил себя


СообщениеN.C. » 21.02.2009, 21:26


хоть бы спросили у мальчика какому стилю он хочет научиться, а потом уже советы выдавали. мне вот например в джинсах вообще без вариантов ездить. а лучший совет для любого новичка и не только - купить шлем! и без него не ездить вообще. я пока черепушкой не долбанулся как следует, шлем не юзал. падение случается тогда, когда его меньше всего ждёшь
N.C.
V.I.P.
Матёрый байкерМатёрый байкерМатёрый байкерМатёрый байкерМатёрый байкерМатёрый байкер
Золотой крест Велокубани (1) Золотая медаль (7) Серебряная медаль (4) Бронзовая медаль (3) Медаль "Мастера XC" (1) Медаль "Мастера-Шоссера" (1)
Медаль "Бревет 200км" (2) Медаль "Бревет 300км" (1)


СообщениеN.C. » 21.02.2009, 21:27


хоть бы спросили у мальчика какому стилю он хочет научиться, а потом уже советы выдавали. мне вот например в джинсах вообще без вариантов ездить. а лучший совет для любого новичка и не только - купить шлем! и без него не ездить вообще. я пока черепушкой не долбанулся как следует, шлем не юзал. падение случается тогда, когда его меньше всего ждёшь
N.C.
V.I.P.
Матёрый байкерМатёрый байкерМатёрый байкерМатёрый байкерМатёрый байкерМатёрый байкер
Золотой крест Велокубани (1) Золотая медаль (7) Серебряная медаль (4) Бронзовая медаль (3) Медаль "Мастера XC" (1) Медаль "Мастера-Шоссера" (1)
Медаль "Бревет 200км" (2) Медаль "Бревет 300км" (1)


СообщениеDI_UNLIM » 21.02.2009, 22:47


Видимо совсем новичок я, первый раз про стили слышу, ну какой стиль, по городу там попрыгать с бордюров и чуть чуть бездорожъя. Вот мой стил, видимо кросс канти звать его, трюки не особо моё, хотя может как научусь и на трюки потянет.
Аватара пользователя
DI_UNLIM
Пока не проявил себя


СообщениеDI_UNLIM » 21.02.2009, 22:48


Видимо совсем новичок я, первый раз про стили слышу, ну какой стиль, по городу там попрыгать с бордюров и чуть чуть бездорожъя. Вот мой стил, видимо кросс канти звать его, трюки не особо моё, хотя может как научусь и на трюки потянет.
Аватара пользователя
DI_UNLIM
Пока не проявил себя


СообщениеDI_UNLIM » 21.02.2009, 22:51


Видимо совсем новичок я, первый раз про стили слышу, ну какой стиль, по городу там попрыгать с бордюров и чуть чуть бездорожъя. Вот мой стил, видимо кросс канти звать его, трюки не особо моё, хотя может как научусь и на трюки потянет.
Аватара пользователя
DI_UNLIM
Пока не проявил себя


СообщениеFallen Angel » 21.02.2009, 22:54


Для начала определись со стилем катания. Посмотрел я твой велик в каталоге, на данный момент катай легкий Cross-Country. Научись основным навыкам езды по городу и изучи правила дорожного движения для велосипедистов. Купи шлем, простенький КК`шный. Поверь опыту, у меня было как в анекдоте:

Устроился я менеджером в спортивный магазин.
Пришел парень - купил велосипед.
На следующий день приходит с разбитым локтем - купил налокотники.
На следующий день приходи хромая, с разбитым коленом - купил наколенники.
Прошло три дня.....за шлемом не идет.....Я волнуюсь!


И не пытайся повторить трюки опытных ребят, у них велы предназначены для агрессивной техники катания. Будет больно :)
Есть тема где новички встречаются. Покатушки для новичков (help them...)
Покатайся, научись запрыгивать на бордюры поднимая переднее колесо не только силой рук, но и педалированием.

Удачи в начинаниях :)
Изображение
Аватара пользователя
Fallen Angel
OSV Team
Пока не проявил себя


СообщениеDI_UNLIM » 21.02.2009, 22:59


Спасибо всем.....завтра вроде с друганами более опытными первые покатушки устроем......как появяться вопросы я к вам=)
Аватара пользователя
DI_UNLIM
Пока не проявил себя


СообщениеSiD » 22.02.2009, 02:55


а вообще если что пиши звони)) иногда бывает нечего делать, охота покатать, а не с кем :)

может и сёдня захотите, чтобы присоединился, только я с 3 дня напиваюсь, до скольки не знаю) а там, если под пывом, то я ж дурной, нормально ездить не умею :-D
Изображение
SiD
Mодератор
Пока не проявил себя


СообщениеFallen Angel » 22.02.2009, 09:22


Под пивом без хорошего скила совсем не стоит катать :-D
Изображение
Аватара пользователя
Fallen Angel
OSV Team
Пока не проявил себя


СообщениеMaDTapKi » 22.02.2009, 12:27


странные вы, я под пивом ежжу лучше чем хожу.. :-D
PoSiTiVe =) Inside
Аватара пользователя
MaDTapKi
OSV Team
Матёрый байкерМатёрый байкерМатёрый байкерМатёрый байкерМатёрый байкерМатёрый байкер
Орден за большой вклад II ст. (1) Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Велотуриста" (1)


СообщениеSiD » 22.02.2009, 13:04


а я не говорю, что плохо езжу под пивом))) я прочто сказал, что я дурной)))
Изображение
SiD
Mодератор
Пока не проявил себя


Сообщение4akku » 23.02.2009, 03:22


под пивом обы4но домой еду после катушек ))
Изображение
Аватара пользователя
4akku
И.З.О.Т.О.П.
Пока не проявил себя
Золотой крест Велокубани (1)


СообщениеDI_UNLIM » 23.02.2009, 12:03


Чёрт погода совсем лажает, думали покататься а тут снег, ептить ЛЕТО ау пора бы уже прийти.
Аватара пользователя
DI_UNLIM
Пока не проявил себя


Сообщение4akku » 23.02.2009, 18:20


я ток приехал домой ! отли4но покатал ))) а вы сидите и ждите лета ! ))
Изображение
Аватара пользователя
4akku
И.З.О.Т.О.П.
Пока не проявил себя
Золотой крест Велокубани (1)


СообщениеFallen Angel » 24.02.2009, 10:28


4akku \$m[1]:я ток приехал домой ! отли4но покатал ))) а вы сидите и ждите лета ! ))

А никто и не ждет лета :) Я вот на работу приехал на веле ;-)
Изображение
Аватара пользователя
Fallen Angel
OSV Team
Пока не проявил себя


СообщениеЖенник » 05.03.2009, 15:31


работа-это хорошо, а на велике-это ещё лучше. Че там с праздниками?:)) :-)
Аватара пользователя
Женник
Крутой перецКрутой перецКрутой перец
Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Бревет 200км" (1)


СообщениеDI_UNLIM » 13.03.2009, 23:44


Ммммм.кайф чистый кайф, наконецто вчера покатался, вырвался из суеты забот и 4 часа кружил по городу,( причем это второй раз в жизни на веле нормальном), Фестивальный фонтан, водолечебка , Франция, Тургненева Аврора Красная Катя и обратно в таком же порядке. Катался вечером домой почти в двенадцать приехал. Причем катался один, хотя пару раз чуть забор не рихтанул, но все обошлось, по началу сильно болели ноги от полной защиты от голеди до колена, но потом привык и вообще не замечал. Сегодня с утреца опять повторил, как только сел на вел понял что задница ужасно болит, но через пол часа всё прошло....... Ммммм народ новички давайте на выходных катанём по городу.
Аватара пользователя
DI_UNLIM
Пока не проявил себя


СообщениеBoris » 24.03.2009, 17:46


City - катание исключительно по городу с целью перемещения из точки А в точку Б с максимальным комфортом и скоростью.
Fun ryding(развлекательная езда) - езда по городу и прилежащим паркам с асфальтовыми доложками с целью развлечения, без быстрых спусков и прыжков.
ХС(как стиль катания) - про это вам НЕ расскажет dp
ХС(как спортивная дисциплина) - про это вам НЕ расскажет dp
Enduro - про это вам НЕ расскажет dp
Трэйл- катание по естественному горному рельефу, иногда на больших скоростях, иногда и по технически сложным участкам(требует от райдера подготовки). Допускает небольшие естественные дропы, каменистие/корнистые участки. Катание так же может быть и вполне неагрессивным, просто для удовольствия.
All Mountain - эволюция Трейл-а. Это уже более экстремальный и скоростной вид катания. Подразумевает умеренно-агрессивное техничное скоростное прохождения синглтрэков(тропинок или просто просветов между деревьями). Допускаются естесственные дропы небольших и средних размеров, естесственные препятствия, небольшие естесственные трамплины.
Стрит(Street) - экстримальное катание по городу с использованием урбанистических препятствий(парапеты, лестницы, различные дропы, грани и стены) для выполнения широкого ряда трюков. Один из самых распространённых стилей катания на ровне с дёртом. Требует подготовленности от райдера.
Дёрт(Dirt) - техничные прыжки на искусственно созданных грунтовых трамплинах с возможным выполнением в полёте разнообразных трюков и связок из трюков.
Парк(park) - гибрид стрита и дёрта, но замкнутый в рамки искусственно созданной площадки с деревянными(металлическими) рампами, трамплинами, фанбоксами, трансферами, кватерпайпами, рэйлами и другой геометрической нечистью. Парковое катание - самое техничное катание(относительно стрита и дёрта), требует отточенной техники и стиля.
4х(bikercross) - чисто спортивная дисциплина, подразумевающая скоростное прохождение техничной трассы, с трамплинами, контруклонами и дропами, четырьмя райдерами. Цель - доехать первым.
В основном очень скоростная дисциплина, с длинными пролётами.
FreeRide(FR) - эволюция трэйла(хотя появился ещё до выделения трэйла как вида катания). Подразумевает очень техничное катание(чаще всего с гор) по почти диким синглтрэкам, иногда и просто по пересечёнке(маршрут выбирается уже в процессе езды) на большой скорости(на техничных участках скорость может падать почти до нуля). Допускает присутствие на маршруте искусственных препятствий(дропов, шоров, гэпов). Высоты дропов и длины гэпов иногда бывают вообще нереальные.
Требует высочайшего мастерства и реакции от райдера.
DH(DownHill) - скоростной спуск с горы по заранее размеченной трассе, по сути тот-же самый FR, но скорости выше, трассы сложнее, дропы нереальнее, гэпы длиннее! Самая зубодробительная и опасная дисциплина в МТБ. Требует живучего длинноходного двухподвеса, физически и технически подготовленного райдера со стальными нервами.
AntiDownHill(ADH) - суровейшая дисциплина! подразумевающая езду только(!) в гору. Требует силу воли, маральную стойкость и готовность к смерти от перенапряжения. Иногда сочетается с обильным принятием спирта внутрь(для анастезии), так подъёмы кажутся веселее а смерть безболезненнее. Если вы выбрали этот вид катания, то выбирайте подъёмы которые вам под силу, так как если вы не смогли въехать в подъём, то по кодексу антидаунхиллера вы должны сделать себе сипуку(разновидность харакири) с помощью шестикранника на 8мм. Если вы не делаете себе сипуку посе неудачного подъёма, то вас ждёт вечный позор и смерть шакала. Десять раз хорошенько подумайте пертед тем как решить начать заниматься этим направлением МТБ - это может сохранить вам жизнь.
Стритец - совершенно новая дисциплина, существование было невозможным до появления Nokian Gazzaloddi 3.0, Marzocchi Monster, SunRims DoubleWide и жирных рам. Стритцер - лентяй, пофигист и полный придурок. Его байк - каляска, которая не едет из-за щирокой и злой резины, плюшевых длинноходных подвесок и громадного веса. При сборе байка стритцер руководствуется понятеем "Жирнее! Толще! Длиннее! и свежего мяса побольше!". От стритцера в этой дисциплине требуется не много, выехать из дома, докатать до ближайшей полатки, купить бухла и доехать с ним до скамейки. Там тусить, бухать, набухавшись показать пару тупыхи нелепых фишек и покачиваясь поехать домой. Истинный стритцер - бухой стритцер. Любимые фишки стритцеров - вилли, сёрф, стоппи. Они делают только их, потому что это единственное что можно сделать встельку бухим.
Аватара пользователя
Boris
Забанен
Пока не проявил себя


СообщениеЖенник » 24.03.2009, 19:56


Носмальный расклад, для боьшого ума.Боря, скажи пожалста, от куда столько редчайшей инфы? можно часами сидеть и обдумывать, где здесь правдивая лолж, а где простая)) :-) ):)и вот скоро наступит лето, и поднимется температура, и велисепидисты вылезут из спячки)) Мдя... я эт, хотел поприветствовать в общем , всех собравшихся.....подтянем спици , чтобы нам не спиться))
Аватара пользователя
Женник
Крутой перецКрутой перецКрутой перец
Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Бревет 200км" (1)

Вперёд

Немного статистики

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 21