12-13.07 Нижнебаканская - Кабардинка(HARD +вариант полегче)

Раздел предназначен для планирования и обсуждения Велопоходов и МТБ ПВД загородного типа.
Модераторы: MaDTapKi, Alik, osv, vaom, Коваль, CREATOR

СообщениеMaDTapKi » 14.07.2014, 09:33


Состоялась, курили кальян на берегу вместе.. :-D
PoSiTiVe =) Inside
Аватара пользователя
MaDTapKi
OSV Team
Матёрый байкерМатёрый байкерМатёрый байкерМатёрый байкерМатёрый байкерМатёрый байкер
Орден за большой вклад II ст. (1) Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Велотуриста" (1)


СообщениеLexx-MustanG » 14.07.2014, 10:54


Блин, весьма интересный маршрутец, однако. Тоже бы скатал...
Кто знает - какое там процентное соотношение спусков и подъёмов?
...know by heart...
Аватара пользователя
Lexx-MustanG
Пока не проявил себя


СообщениеМишка Гамми » 14.07.2014, 13:07


MaDTapKi » 14 Jul 2014, 09:33 \$m[1]:Состоялась, курили кальян на берегу вместе.. :-D


Вау!!!!! Тогда я тем более жду подробностей! :)
Аватара пользователя
Мишка Гамми
ВелоТур
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец
Бронзовый крест Велокубани (1) Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Велолетописца" (1) Медаль "Тёмной стороны" (1) Медаль "Веловолонтёра" (1)


СообщениеLivesey » 14.07.2014, 13:22


Уже три недели назад в голове родилась, жила и развивалась мысль, проехаться к морю, но как то по особенному, наиболее интересным маршрутом. В результате был составлен маршрут Нижнебаканская – хребет Давидова, Херсонка –Нберджаевское водохранилеще – Маркхотский хребет – Новороссийск. Но погода как то, все не способствовала данной поездке. А мысль то жила, и не просто жила а еще и развивалась. В результате к моменту когда поездка все же стала возможна, маршрут был несколько дополнен. Теперь уже просто спуститься в Новорос казалось мало. И мы решили малость усложнить маршрут чтобы так сказать получить все и сразу. В результате решено было не спускаться в Город, а проехать по хребту до семи ветров, а потом еще и доехать до Сосновой щели. Так поездка превратилась из однодневной ПВД в двух дневную. Где первый день предполагал неслабую нагрузку (51 км пути и 1500 м высоты), а второй расслабленного времяпрепровождения на берегу моря.
И вот наконец рабочая неделя подошла к концу, в пятницу вечером еще раз обсуждаем план поездки, решаем выезжать ночью чтобы не пилить в гору по жаре. И так вышло что пока забрали велики с ТО, съездили к Майру за колодками для Саши (Спасибо ему огромное), добрался до дому, собрался, время улетело безвозвратно и до отправления электрона осталось около трех часов. Поспать так и не вышло! Ну и ладно, первый раз что ли. И вот я уже еду по пустынным ночным улицам, возле магнита встречаю Олю, и мы вдвоем крутим на вокзал. Грузимся в электрон слегка завтракаем, или ужинаем, и ложимся чтоб хоть немного поспать. В Крымске к нам должен присоединится Саша и разбудить наши мирно спящие тела. Но как не странно вместо Саши меня разбудил будильник. Крымск проехали Саши нет. Звоню ему, он проспал. Вот негодяй! Ему нечего не остается, как догонять электрон, и ехать до Баканской своим ходом. Мы же благополучно сошли на нужной станции, расположились на скамеечке возле администрации и стали ждать нашего дисциплинированного попутчика. Саша подъехал через час. Поприветствовали друг друга, потупили немного с навигацией и отправились в путь. Яркие солнечные лучи уже начали освещать зеленые макушки гор. На траве бриллиантами сверкала утренняя роса. Воздух был прохладным и свежим. Ехать одно удовольствие.
На выезде из Станицы мы нарвались на большую спелую яблоню взяли пару яблочек с собой и поехали дальше. Дорожка была абсолютно сухая и практически ровная, проехали совсем неглубокий брод, и дальше двигались параллельно руслу этой небольшой речки. Солнце поднималось все выше и выше и начинало прогревать воздух. День обещал быть жарким. А мы втроем все дальше и дальше углублялись в лес. Проехав километров 7, начался первый больщой подъем. Мы полные сил и жажды приключений уверенно и бодро вкрутили вверх, дальше наша дорога состояла из крутых затяжных подъемов и небольших спусков. Так мы все ближе и ближе приближались к нашей первой точке «гора Давидова» . На каждой новой вершине обзор становился все дальше и дальше, а синее небо все ближе и ближе. Едим вроде бы правильно но решаем посмотреть в планшет чтобы убедиться в правильности движения. Смотрим а он показывает нам что мы до сих пор находимся в станице. Прикольно!!! Походу мы опять едем без навигатора. С таким успехом планшет можно было не брать и обойтись только картой, она гораздо легче этого ацкого девайса. Ну что ж, едем дальше. Как оказалось на этой дорожке заблудиться практически невозможно, ибо идет она вдоль магистрального газопровода.
Каждый подъем давался нам все сложнее и сложнее, солнце припекало все жарче и жарче, но за то и виды открывались все живописней и живописней, вот уже и видно станицу с которой мы начинали свой путь. А заветного поворота на лево, на пик все нет и нет. Поднявшись на очередной холм стало видно телебашню расположенную на побережье. Море совсем рядом! И вот он долгожданный поворот, дорога идет вниз и влево через лесок, за ним подъем и заветная вершина.
Виды действительно от сюда очень красивые. Жеко не обманул! Бескрайние горы, леса, лысые холмы с мелким редколесьем, синее безоблачное небо. Да!!! Как говорил Жеко сдесь действительно счастье, особенно от осознания того, что основной подъем уже позади. И ты уставший слезаешь с велосипеда, садишься на теплую землю и любуешься бескрайними просторами. А воздух наполнен ароматами луговых трав. Совсем рядом Херсонка дорога петлей спускается вниз и потом опять немного вверх, а дальше в основном спуски которые ведут нас к теплым водам неберджаевского водохранилеща. Красота!!!
Взбираемся на Херсонку. По земляному спуску летим вниз. И вдруг справа вижу толи избушку, толи охотничий балаган, не мог проехать мимо такого строения построенного в такой глуши. Останавливаемся. Оказывается. Там уже почти 25 лет совсем один живет некий дядя Витя. Слекга похожий на лешего. Мужичек этот оказался очень забавным и невероятно гостеприимным позвал нас в свои хоромы, в его семье пополнение кошка родила котят, где она умудрилась погулять?, до ближайшего населеннгог пункта еще ехеть и ехать. Дядя Витя сказал что это от дикого кота, которые тоже живут в его лесу. По общению он видимо дико соскучился, и найдя три пары свободных ушей без конца мог рассказывать свои невероятные истории. Но нам надо ехать, по этому мы все же вежливо прощаемся и уезжаем дальше. Спускаемся по тенистой лесной тропе, прохладный воздух освежает наши тела. Выезжаем на уже знакомую нам дорогу, заезжаем на родник пополняем запасы воды и едем к месту нашей стоянки. Мы с Сашей с ходу запрыгнули в прохладную чистую воду. Затем пообедали и все втроем прилегли немного поспать в тени деревьев. Проснулись уже в пятом часу. Вставать не хотелось, но для нас это была только половина пути, поэтому собравшись мы двинулись в путь. По известной лесной асфальтной дорожке взкорапкались на Макхотский хребет, не перестаю наслаждаться видами с этого чудесного места, панорама города, бескрайнее море, горы. Можно долго сидеть и просто смотреть в бесконечную даль. Но пора в путь. И мы опять крутим вверх. Поднявшись на очередную вершину мы начинаем понимать что устали уже не на шутку. Крутить в подъемы уже сил практически не осталось. Решаем срезать маршрут через цемзавод спуститься на трассу, и по освальду пилить в Кабардинку, в виду крайней усталости решаем в Сосновую щель не ехать и остановиться в Кабардинке.
Мы же не можем без приключений. Так и в этот раз мы нашли их на свои попы. Спустились по белазной дороге на завод нас останавливает охрана и офигивает от нашего присутствия на режимном объекте. Пытаются отправить на обратно вверх откуда мы только что спустились. На что мы им ответиели что для нас это ни как не можно, ибо сегодня мы можем ехать уже только вниз. Начальник охраны сжалился над нами, попросил написать объяснителную, и на своей ниве сопроводил на проходною. Так мы посетили экскурсию на цементный завод. Было интересно, проезжали под огромными вращающимися трубами от которых исходил такой жар, что находиться под ними было практически невозможно. Покинув территории завода мы по трассе неспеша докрутили до Кабординки. Зашли в магнит прикупить провизии. Затарились, и собрались было уезжать как к магниту подкатили Витя и Вика. Они были еще полны сил, они приехали на утренней электрички в новорос ,докрутили в Кобардинку и матрасили на море. Витя принялся нас уговаривать все же поехать в щель. Мы говорим что не! нам уже подъемов сегодня сверх нормы, и хочется уже отдыхать. Но он неугомонный все продолжал приводить все более и блее весомые аргумента в пользу дальнейшего продолжения маршрута. И мы не устояли, в конце концов теперь нам +/- 200м уже особо не чего не решают.
И вот мы уже впятером двигаемся в это райское место. Поднимаясь последние метры я уже чувствовал что все я достиг своего предела, и казалось что двигаться дальше сил уже просто нет. Но Витя приободрил сказав, что осталось лишь 10 метров, из последних сил преодолев эти метры мы начали спускаться к морю.
К месту добрались мы уже 22-30, было темно, мы кое как нашли подходящее местечко, и начали ставить лагерь. Как показалось наверное половина Велокубани, находилась в этом замечательном месте. Свой лагерь мы разбили рядом со стоянкой «Ветра» который матрисил там с семьей. Они предложил воспользоваться их костром. На котором мы приготовели замечательный плов. а за бугорком матрисели "Сумасшедшие Тапочки". Плотно и вкусно поужинав легли спать под открытым небом, далекие звезды просвечивали через сосновые ветки. Свежий морской воздух наполненный ароматом хвои, и запахом костра способствывал полному расслаблению организма. На следующий день была замечательная не жаркая погода, правда иногда покапывал небольшой дождик, но это не мешало нам наслаждаться жизнью. Мы купались в море, валялись на пляжу, поднимались на горку полюбоваться видами, потом снова купались общались веселились. Вот это кайф!!! Уезжать из этого места совсем не хотелось. Это просто другой мир, и даже время там идет по другому.
Спсибо Виктору, что все же заставил нас, преодолев свою усталость, добраться дл этого райского местечка. Это того стоило! Теперь хочу поскорее вернуться туда ,и пробыть там хотя бы пару дней.
Ну а потом мы в пятером покрутили в Новорос, и на вечерней электричке поехали домой. В поезде встретились с Майором , поделились пережитыми впечатлениями. И за оживленной беседой практически незаметно добрались до Крымска, попрощались с Саней и поехали домой. Уже на вокзале расстались с Витей, и в четвером, победным маршем проехались по Красной, на Калинина простились с Серегой, На Авроре с Олей, на Российской с Викой. И вот он дом, милый дом.
В общем впечатления от поездки самые положительные, жду не дождусь когда я уже опять смогу вырваться из города, и вновь пережить такие действительно замечательные моменты жизни.

Добавлено спустя 19 минут 37 секунд:
Re: 12-13.07 Нижнебаканская - Кабардинка(HARD +вариант полегче)


Добавлено спустя 1 час 33 минуты 50 секунд:
Lexx-MustanG » 14 Jul 2014, 10:54 \$m[1]:Блин, весьма интересный маршрутец, однако. Тоже бы скатал...
Кто знает - какое там процентное соотношение спусков и подъёмов?

Я знаю :-p
Можно по треку посмотреть там все написано :yep:
набор высоты 1498 м
сброс 1518м ;-)

Вложения


(544.06 Кб) Просмотров: 735
(542.12 Кб) Просмотров: 735
(544.79 Кб) Просмотров: 735
(548.8 Кб) Просмотров: 735
(545.22 Кб) Просмотров: 735
(548.19 Кб) Просмотров: 735
(551.98 Кб) Просмотров: 735
(551.76 Кб) Просмотров: 735
(558.78 Кб) Просмотров: 735
(553.88 Кб) Просмотров: 735
(557.96 Кб) Просмотров: 735
(556.3 Кб) Просмотров: 735
(553.22 Кб) Просмотров: 735
(553.56 Кб) Просмотров: 735
(547.09 Кб) Просмотров: 735
(549.69 Кб) Просмотров: 735
(550.49 Кб) Просмотров: 735
(549.38 Кб) Просмотров: 735
(549.44 Кб) Просмотров: 735
(548.79 Кб) Просмотров: 735
Аватара пользователя
Livesey
Местный авторитетМестный авторитетМестный авторитетМестный авторитетМестный авторитет
Медаль "Велотуриста" (2) Медаль "Велолетописца" (1) Медаль "Бревет 300км" (1)


СообщениеRonin » 14.07.2014, 16:06


Livesey \$m[1]:они приехали на утренней электрички в новорос ,докрутили в Кобардинку и матрасили на море.


да, только "докрутили" мы таки через 7 ветров и Маркотх, вкусив по жаре подъёмы, каменистые спуски и немножко говен в достатке для нескушного времяпрепровождения ) и в Кабардинке матрасили пару часиков, т.к. вид битком набитого городского пляжа с мутной водой совсем не мотивирует на ём оставаться дольше.
Аватара пользователя
Ronin
Крутой перецКрутой перецКрутой перец
Золотой крест Велокубани (1)


Сообщениемайор » 14.07.2014, 16:44


Вот это отчетец! Супер! :good: И дорожки загляденье.Рад был всех видеть и пообщаться.Щас пойду гляну карту...где это такая Давидова. :)
Система устойчива когда она избыточна(Паша Ростовский)
Аватара пользователя
майор
ВелоТур
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец
Орден за большой вклад III ст. (1) Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Велоразведчика" (1) Медаль "Велолетописца" (1) Медаль "Велокулинара" (1)
Медаль "Веловолонтёра" (1) Золотая медаль (1) Серебряная медаль (1) Бронзовая медаль (1) Медаль "Бревет 200км" (2)


СообщениеLivesey » 14.07.2014, 18:32


Ronin » 14 Jul 2014, 16:06 \$m[1]:
Livesey \$m[1]:они приехали на утренней электрички в новорос ,докрутили в Кобардинку и матрасили на море.


да, только "докрутили" мы таки через 7 ветров и Маркотх, вкусив по жаре подъёмы, каменистые спуски и немножко говен в достатке для нескушного времяпрепровождения ) и в Кабардинке матрасили пару часиков, т.к. вид битком набитого городского пляжа с мутной водой совсем не мотивирует на ём оставаться дольше.


Ну значит на счет "матрасили" я погорячился :sorry: беру свои слова обратно :-D И спасибо тебе Витя что все таки уговорил нас доехать до сосновой щели, я открыл для себя еще одно замечательное место в которое хочется возвращаться снова и снова :thumbsup:

Добавлено спустя 3 минуты 16 секунд:
Re: 12-13.07 Нижнебаканская - Кабардинка(HARD +вариант полегче)
Больше фоток здесь:


Добавлено спустя 8 минут 42 секунды:
Re: 12-13.07 Нижнебаканская - Кабардинка(HARD +вариант полегче)
майор \$m[1]:И дорожки загляденье

Да Серёга, дорожки действительно зачетные, в основном сухая грунтовка, на подъемах почти везде гравий, а спуски проходящие в лесной прохладе вообще не описать :thumbsup: были конечно и пару участков с говнами, Куда ж без них :gigi: Но в целом все на 5+. Хотя всепогодным этот маршрут назвать нельзя, после дождей говна там будут очень трудно проезжаемые.
Последний раз редактировалось Livesey 14.07.2014, 20:48, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Livesey
Местный авторитетМестный авторитетМестный авторитетМестный авторитетМестный авторитет
Медаль "Велотуриста" (2) Медаль "Велолетописца" (1) Медаль "Бревет 300км" (1)


СообщениеS_B » 14.07.2014, 20:24


Вань что-то не могу открыть твои фотки с яндекс диска ! вообще по этой ссылке у меня ниче не открывает,только мой диск , что за дела такие творятся :palm:

Вложения


(929.77 Кб) Просмотров: 672
(913.93 Кб) Просмотров: 672
(862.49 Кб) Просмотров: 672
(919.45 Кб) Просмотров: 672
(948.79 Кб) Просмотров: 672
(935.03 Кб) Просмотров: 672
Аватара пользователя
S_B
СуперБРОДЯГИ
Популярность растётПопулярность растёт
Медаль "Велотуриста" (1)


СообщениеLivesey » 14.07.2014, 20:55


S_B \$m[1]:Вань что-то не могу открыть твои фотки с яндекс диска ! вообще по этой ссылке у меня ниче не открывает,только мой диск , что за дела такие творятся

Все поправил должно работать :yep:

Вот значит отчего ты на той вершине завис, тоже фотографировал значит :)

а у меня еще вот что есть: :D Видимо у тапок не простой кальян был :-D

Вложения


(548.53 Кб) Просмотров: 666
(545.89 Кб) Просмотров: 666
(554.58 Кб) Просмотров: 666
Аватара пользователя
Livesey
Местный авторитетМестный авторитетМестный авторитетМестный авторитетМестный авторитет
Медаль "Велотуриста" (2) Медаль "Велолетописца" (1) Медаль "Бревет 300км" (1)


СообщениеS_B » 15.07.2014, 13:58


Livesey » 14 Jul 2014, 20:55 \$m[1]:
S_B \$m[1]:Вань что-то не могу открыть твои фотки с яндекс диска ! вообще по этой ссылке у меня ниче не открывает,только мой диск , что за дела такие творятся

Все поправил должно работать :yep:

Вот значит отчего ты на той вершине завис, тоже фотографировал значит :)

а у меня еще вот что есть: :D Видимо у тапок не простой кальян был :-D

ну ты вообще злодей , так тихо мирно спал я, а ты подкрался и нафоткал ... 8-)
Аватара пользователя
S_B
СуперБРОДЯГИ
Популярность растётПопулярность растёт
Медаль "Велотуриста" (1)


СообщениеViktoriyaP » 16.07.2014, 11:43


Ваня, отчет на высоте;-) Хорошо, что встретились и поехали в Сосновую щель. Хоть плов и не попробовала, но запах был его отменным ;-) Думаю, что впереди не мало еще совместных мероприятий ;-) Соглашусь с Витей (Ronin), что матрас был не таким уж и мягким у нас, потому как Маркотх по жаре нас изнурил, учитывая, что вода была уже на исходе.
Классно провели выходные!! Спасибо ребятам :thumbsup:
Аватара пользователя
ViktoriyaP
Первые симпатии
Медаль "Велотуриста" (1)


Сообщениеjeko » 16.07.2014, 13:49


Livesey \$m[1]:Там уже почти 25 лет совсем один живет некий дядя Витя.

А мне он сказал, что он лесник.
Аватара пользователя
jeko
Велоразведка
Местный авторитетМестный авторитетМестный авторитетМестный авторитетМестный авторитет
Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Велоразведчика" (2) Медаль "Тёмной стороны" (1)


СообщениеLivesey » 16.07.2014, 23:52


jeko » 16 Jul 2014, 13:49 \$m[1]:
Livesey \$m[1]:Там уже почти 25 лет совсем один живет некий дядя Витя.

А мне он сказал, что он лесник.


Кого то он обманул. Ну это не страшно все равно забавный тип. Кстати там неплохое место для перекуса :good: столик под деревом и лавчки :thumbsup:
Аватара пользователя
Livesey
Местный авторитетМестный авторитетМестный авторитетМестный авторитетМестный авторитет
Медаль "Велотуриста" (2) Медаль "Велолетописца" (1) Медаль "Бревет 300км" (1)


Сообщениеtomato » 17.07.2014, 00:36


А почему дядя Витя, живущий там почти 25 лет совсем один, не может быть лесником? :)
tomato
Путин отдыхаетПутин отдыхаетПутин отдыхаетПутин отдыхаетПутин отдыхаетПутин отдыхаетПутин отдыхает
Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Велолекаря" (1)


СообщениеS_B » 17.07.2014, 02:35


ну в общем подведем итоги :
там живет лесник - отшельник дядя Витя весельчак ,
и байки он нам там рассказывал ...
а еще мне интересно что это за дикие кошки что в лесу то живут его ...

Добавлено спустя 6 минут 56 секунд:
MaDTapKi » 14 Jul 2014, 09:33 \$m[1]:Состоялась, курили кальян на берегу вместе.. :-D

а вот кальян был вообще в тему - я прям давно мечтал покурить на бережку кальянчику ! 8-) :good:
Аватара пользователя
S_B
СуперБРОДЯГИ
Популярность растётПопулярность растёт
Медаль "Велотуриста" (1)


СообщениеMaDTapKi » 17.07.2014, 09:00


коллега, я его периодически и в пвд беру, так что можно будет повторить.. ;)
PoSiTiVe =) Inside
Аватара пользователя
MaDTapKi
OSV Team
Матёрый байкерМатёрый байкерМатёрый байкерМатёрый байкерМатёрый байкерМатёрый байкер
Орден за большой вклад II ст. (1) Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Велотуриста" (1)

Назад

Немного статистики

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 62