Соло. Мариуполь-Краснорад-Геленджик-Темрюк-Керчь

Раздел предназначен для планирования и обсуждения Велопоходов и МТБ ПВД загородного типа.
Модераторы: MaDTapKi, Alik, osv, vaom, Коваль, CREATOR

Сообщение_Aleksa_ » 30.04.2013, 14:54


Добрый день!
Ребята, нужны ваши советы. :)

Коротко о главном: проехаться на майские из Мариуполя до побережья Геленджика, потом на Анапу, потом в порт Темрюка, паромом в Керчь и домой.

Времени на всё с 1 мая по 11, 12.
13.05 надо быть дома (Украина). Передвижение от границы до дома около суток в зависимости от транспорта. То есть границу с Россией надо перейти 11, максимум 12 мая.

Чуть подробнее план такой:
1.05: старт из Мариуполя. Приезд в Таганрог, там посмотреть город. Ночевка
2.05: Таганрог - Танаис - Ростов-на-Дону.
3.05: Электричка Ростов-на-Дону - Краснодар. Из Краснодара на водохранилище краснодарское заехать, глянуть.
И здесь 2 варианта:
1) Адыгейск, Горячий Ключ. Посмотреть окрестности. Ночёвка. 70 км.
Заезжать ли в Фанагорийское (водопад мощеный, пещеры, еще что-то захватить) или проехать левее и сразу на Джубгу спуститься ?
Далее Джубга (4 - 5 мая), Архипо-Осиповка, Пшада (дольмены), Михайловский перевал, Возрождение, Геленджик (5 - 7 мая), Новороссийск (8 мая).
Далее, по совету Valiko через Абрау-Дюрсо, Малый Утриш в Анапу (9 мая).
Остаток: Анапа, Темрюк, Ильич (10 мая).
11 мая утром в 6.30 на паром. И еще участок Керчь - Феодосия. Оттуда на поезде домой.

То, что мне очень хочется - Руфабго, Фишт, Сочи (чуть ниже пункт 2) - мне же представляется малореальным. Если у кого-нибудь из Вас есть советы, буду весьма рада!

Благодарю за внимание! :)

_________________________________
2) Адыгейск, Майкоп. Ночёвка. 100 км. Это с целью в последующие дни посмотреть водопады Руфабго, Фишт. Честно, очень бы хотелось заехать. Места чудеснейшие! Подняться к приюту "Фишт", а после на малый ледник было бы здорово!
Если бы это случилось, мой поход был бы для меня сказочным! :)

Затем логично было бы спуститься в Сочи. И оттуда, возможно, подъехать транспортом в Геленджик. Дальше своим ходом к порту.

Особенность: маршрут по трассам. Ибо нет навигатора и вряд ли по горным тропкам я не заблужусь, разве что они маркированы или главная дорога хорошо выделяется. :)))

Резюмирую вопрос: всё не захватить, местность шикарная, а посему хотелось бы не распыляться на сотни км от достопримечательности к достопримечательности, а всё же проехать реальный маршрут. Если у кого-нибудь из Вас есть советы, что посетить, куда или/ и как проехать, буду безмерно благодарна и рада.

________________________________________________
С собой у меня 5 местная палатка ( двухместную отдала другим ребятам в поход :) :) :) ), поэтому если вдруг кто-то захочет присоединиться, буду счастлива! :sun:

Мтс, Украина. Можем списаться по смс. :)))

Всем спасибо за внимание!
Последний раз редактировалось _Aleksa_ 12.05.2013, 13:32, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
_Aleksa_
Первые симпатии
Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Велолетописца" (1)


СообщениеБигвелл » 30.04.2013, 19:36


_Aleksa_ \$m[1]:То, что мне очень хочется - Руфабго, Фишт, Сочи (чуть ниже пункт 2) - мне же представляется малореальным. Если у кого-нибудь из Вас есть советы, буду весьма рада!

Своим ходом - да, это малореально... Расстояния между всеми перечисленными вами пунктами очень велики. Чтобы осуществить столь наполеоновские планы Вам нужна будет наша транспортная и технологическая поддержка.
Специально для таких дальнобойщиков, как Вы, нами разработана и внедрена транспортная программа ВЕЛОНОСЕЦ - Больше, чем ТАКСИ..!!!
Мы можем встретить вас в городе Краснодаре на вокзале и доставить вместе с вашим велосипедом и поклажей в любые точки Краснодарского края. Вы также сможете вызывать машины техподдержки с любого места, где только ловят сотовые телефоны..!
Более подробно можно можно ознакомиться с данной программой по вышеуказанной ссылке...
Связаться с нами можно по тел. +7 918 324 80 10 это единный телефон диспетчера (доступен круглосуточно)
Программа ВЕЛОНОСЕЦ - Больше, чем ТАКСИ..!!! - экстренный вызов машины круглосуточно, по телефону 8 918 324 80 10
Аватара пользователя
Бигвелл
Велоразведка
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец
Орден спонсора ВелоКубани (1) Орден за большой вклад III ст. (1) Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Веловолонтёра" (1)


СообщениеЮрий » 30.04.2013, 22:21


_Aleksa_
по Адыгее лучше делать радиалки, так что как вариант рассмотрИте остановку на пару дней в пос. Каменномостском. Оттуда можно сделать несколько отличных веловыездов по живописным окрестностям, в том числе и на Руфабго - это вообще рядом. Впечатлений будет масса.
А вот насчет Фишта не знаю, реально ли в апреле ехать через перевал - там еще может быть снег.
Если вклЮчите Адыгею в планы, то звоните или пишите - поможем с сопровождением ;)
Старый конь, 48-170-63, борозды не испортит
Аватара пользователя
Юрий
Крутой перецКрутой перецКрутой перец
Медаль "Веловолонтёра" (1) Серебряная медаль (1)


Сообщение_Aleksa_ » 30.04.2013, 23:29


Бигвелл
Спасибо! Номер переписала на всякий случай. :)

Юрий
Благодарю за ответ!
Решила-таки, что ехать по пункту 2 не удобно в эту поездку. Ограничение по датам всё же есть. Лучше меньше, но успеть. :)
Будет повод приехать еще раз. :)
Аватара пользователя
_Aleksa_
Первые симпатии
Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Велолетописца" (1)


Сообщение_Aleksa_ » 10.05.2013, 10:20


Проехалась, посмотрела, прикинула.
От Краснодара очень живописно! С такой радостью ехала вперед к горам! :)))
Зависнуть в Горячем Ключе, погреть ножки в сероводородной ванночке было здорово))) и наконец-таки напиться воды за всю дорогу в Питьевой Галерее)))

От Горячего Ключа до, пожалуй, выезда на Новороссийск самые незабываемые места!
Ночевала на дольменах (палатку поставила между дольменом Гармонии и Вселенским, чуть выше, в первых деревьях) в Возрождении :) Там столько людей разных собирается! Для меня это было приятной неожиданностью.

Перед Михайловским перевалом случился первый и единственный прокол. Вернее, он случился еще по пути на поляну дольменов в Пшаде, но 9 км проехала на спускаемом колесе)))
Кстати, почему-то не Михайловский перевал мне показался трудным, а позже подъем на горку на выезде из Новороссийска в сторону Верхнебаканского.)))

В общем, первая разведка показала, что места у вас шикарные! Можно заглянуть еще, более спланировано и меньше асфальта, больше грунта. :))

По асфальту вся заявленная дорога по России заняла с 1 по 7 мая. Ночевка с 7 на 8 мая была уже под Арабатской стрелкой у нас на Украине.

Благодарна вашим красивейшим местам и людям, которые встречались на моем пути. :))

Добавлено спустя 3 минуты 29 секунд:
Кстати, если бы знала, что успею за меньший срок прокатиться, то заглянула бы в Майкоп, там по окрестностям (здесь смотреть не пересмотреть!), в Сочи и далее в сторону Джубги и по плану. :)
Аватара пользователя
_Aleksa_
Первые симпатии
Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Велолетописца" (1)


СообщениеБигвелл » 11.05.2013, 03:36


_Aleksa_ \$m[1]:Кстати, если бы знала, что успею за меньший срок прокатиться, то заглянула бы в Майкоп, там по окрестностям (здесь смотреть не пересмотреть!), в Сочи и далее в сторону Джубги и по плану.

_Aleksa_ \$m[1]:Можно заглянуть еще, более спланировано и меньше асфальта, больше грунта.

Конечно приезжайте..! И друзей приглашайте..! Грунты мы для вас организуем - уж чего-чего, а этого добра у нас валом... и за Майкопом, особенно..! :yep:

Добавлено спустя 3 минуты 44 секунды:
Добавьте фоток, плиз... если есть. Очень любопытно... ;-)
Программа ВЕЛОНОСЕЦ - Больше, чем ТАКСИ..!!! - экстренный вызов машины круглосуточно, по телефону 8 918 324 80 10
Аватара пользователя
Бигвелл
Велоразведка
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец
Орден спонсора ВелоКубани (1) Орден за большой вклад III ст. (1) Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Веловолонтёра" (1)


Сообщение_Aleksa_ » 12.05.2013, 00:25


Бигвелл
Честно, приятно, что кто-то прочитал :)
Чуток тогда распишу по дням и малость фоток залью. Фотки делала иногда и не с целью показать красоты ваших краев (т.к. фотик брала любительский), а просто по факту "здесь я была".

Добавлено спустя 58 минут 41 секунду:
Re: Нужен совет: Мариуполь-Краснорад-Геленджик-Темрюк-Керчь
Это мой первый именно велопоход. До этого я делала самостоятельные веловыезды. Километраж разный. Но точно больше 200 на легке я выкручиваю нормально.
Изначально маршрут планировался не такой. Да и выезд я намечала намного раньше: хотела 26 апреля выехать. Задержалась из-за друга, который в итоге укатил совершенно в другую сторону.
- Ну да ладно, я ведь решилась уже, - утешала я себя и старалась не отмечать явно присутствующее ощущение страха. Всё-таки одна, в другом, незнакомом для меня крае... В виду нерешительности еще немножко по оттягивала свой выезд. Внутренней отговоркой была перестройка маршрута, которая продлилась один день. :)
Окончательно решила, что если 1 мая не выезжаю, то уже всё.

Итак...

1.05.
Нить маршрута: Донецк - Мариуполь (электричка), Мариуполь - Новоазовск - Таганрог.
Пройденное расстояние: 143 км
Ночевка: крайне неудачное место на выезде из Таганрога, в поле, под ЛЭП, недалеко от стеллы.

Приехали гости, которые планировали отъезд из Донецке в моё время (3.40 утра) и решили не ложиться спать. Вежливое отношение к ним не позволило улечься поспать до электрички Донецк-Мариуполь и мне.
В общем, стойко мы дотянули лишь до полуночи, а после регулярно посматривали на часы. Глаза слипались, но мы были упорнее. 3:00 встретили радостным "Ура" и понеслись "опаздывать".
На нагруженном явно не моими 15 с хвостиком лишними килограммами веле по пустому ночному Донецку было ехать непривычно медленно. Повторюсь, это мой первый велопоход, до этого ездила с заплечным рюкзаком, пусть иногда и нелегким и на расстояния от 100 - 150 км. Поэтому всю дорогу до жд отлавливала свои ощущения, пыталась оценить, смогу ли неделю в таком обмундировании проехать и т.д. Даже была мысль покатить обратно домой. Но вот ж.д., электричка, а через каких-то 4 часа стартовый пункт - Мариуполь...
Выезд из Мариуполя
(326.01 Кб) Просмотров: 4132
чем-то понравился наш украинский рынок
(347.67 Кб) Просмотров: 4132
призыв на этом же рынке
(355.52 Кб) Просмотров: 4132

В Новоазовске была раньше 11, а границу прошла после 16:00. Долго очень. На солнцепеке всё. Пограничники отправили меня в очередь к пешеходам и я попала в толпу узбеков, ехавших на работу в Красную Поляну. Вначале было забавно, как они меня рассматривали, кто умел, тот расспрашивал от всей толпы, фотографировались и прочее, прочее, прочее. А спустя часа 2 такого ожидания как-то стало всё одинаково. :)
узбеки, украинская часть границы, ожидание в толпе пешеходов
(344.23 Кб) Просмотров: 4132

Звёздный час настал и мне вручили пропуск! Ур-ра! Вслед пограничник в рупор сказал мне, чтобы я шла пешком (да и не собиралась я залезать на вел :) ), Окейнула в его сторону. А спустя каких-то 10 метров тот же пограничник меня тормознул, забрал пропуск. Я и пропущенные со мной 4 узбека стоим в непонимании. Первое, что он спросил, было как часто я собираюсь проходить их границу. В растерянности говорю, что только этот раз. Он говорит, мол, девушка, зря ждали, вас надо было как транспортное средство пропускать.
Несмотря на потраченные впустую 4-5 часов ожидания досады не испытала: была радость, что "лёд тронулся". Погранцы-россияне показались веселее, милее, проявили больший интерес ко мне, удивлялись, что я сама. :)
мой вел проходит уже российскую часть границы
(376.97 Кб) Просмотров: 4132

По выезду удивилась, какая огромная очередь автомобилей со стороны РФ. Некоторые дамы даже переоделись в купальники и загорали, облокотившись на авто. Им я жестами показала, мол, супер! Оптимистично! Они ответили, мол, а что же еще делать-то ?!)))
Очередь с российской стороны
(350.59 Кб) Просмотров: 4132

Очередь с российской стороны. Конец
(338.87 Кб) Просмотров: 4132

Надо отметить дорогу от границы до Таганрога... Как говорят на Украине "моторошно", то есть жутковато: вдоль трассы одни могилки...
Так мой велобагаж выглядел в начале пути
(339.79 Кб) Просмотров: 4132
р. Миус
(358.01 Кб) Просмотров: 4132

Сам Таганрог город красивый, но забегая вперед, отмечу, что Ростов больше понравился. Набережная у него шикарная! А я воду люблю...
Таганрог
(365.06 Кб) Просмотров: 4132

Доехала до стеллы, сделала фото и поняла, что хочу такое же, но при нормальном свете. Недолго думала, за заправкой свернула вправо, доехала до первой лесополосы между полями под ЛЭП и поставила палатку там. Вел ночевал весь поход со мной в палатке, за исключением стоянки на Возрождении, где в палатку я пустила Андрея. Но об этом позже.
Вечернее фото
(381.6 Кб) Просмотров: 4132
Ночевка
(336.49 Кб) Просмотров: 4132

Вставать изначально я планировала с рассветом, но на практике весь поход вставала, когда хотела. Весь поход я не спешила и не напрягалась. Ни разу.
Утренние фото была сделаны
Утреннее фото
(280.4 Кб) Просмотров: 4132
Утреннее фото
(385.22 Кб) Просмотров: 4132

И я покатила к Танаису...
Аватара пользователя
_Aleksa_
Первые симпатии
Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Велолетописца" (1)


Сообщение_Aleksa_ » 12.05.2013, 13:18


2.05.
Нить маршрута: Таганрог - Танаис - Ростов-на-Дону - Батайск.
Пройденное расстояние: 141 км
Ночевка: в посадке недалеко от вагонного депо.

Не имея велоштанов первые два дня я училась герметично пристегивать резинками свой багаж к велу. Не получалось. Часто приходилось останавливаться где-то на час и перекладывать, перепристегивать багаж. В один из таких моментов у трассы где-то в 40 км от Танаиса (недалеко от Таганрога) ко мне подкатила машина и поинтересовалась, где находится Танаис. Стало приятно: значит я похожа на туриста и внушаю доверие в этом плане! С собой у меня не было ни карт, ни навигатора, имелось 3 листика А-4 с распечатанной на них яндекс-картой и маршрутом не по трассе, а через села, чтобы мне было интереснее. Поэтому по трассе я рассказала маршрут как могла. Забегая вперед скажу, что этого хватило! Встретила эту компанию в Танаисе, они удивились, что я уже доехала и сказали, что нашли без проблем. )))
Вот такие забавные строения в селах есть
(544.83 Кб) Просмотров: 4118

В Синявском мужчина угостил холодной водой из ковша и я как-то подумала, что это чисто по-русски. :)
Рядом с Танаисом на ремонте находится Донской военно-исторический музей.
Донской военно-исторический музей
(527.36 Кб) Просмотров: 4118

Замечено, что в самом Танаисе купленный билет никто не проверял и есть уйма возможностей обойти кассу и посмотреть всё бесплатно.
Танаис, вход
(646.13 Кб) Просмотров: 4118
Танаис
(674.71 Кб) Просмотров: 4118
Танаис
(763.61 Кб) Просмотров: 4118
Макет крепостной стены с башнями
(775.31 Кб) Просмотров: 4118

Танаис, развалины городища
(663.45 Кб) Просмотров: 4118
Танаис, развалины городища
(658.58 Кб) Просмотров: 4118

От Танаиса до Ростова, казалось, не километры, а считанные метры - очень быстро прибыла в Ростов-на-Дону.
Ростов красивый город. Все здания разные. А набережная - это сказка.
Дон!
(524.97 Кб) Просмотров: 4118
Дон!
(477.78 Кб) Просмотров: 4118
Церковь на другом берегу
(734.94 Кб) Просмотров: 4118

Приехала на набережную рано, осталась там до темноты. Не пожалела ни разу! Всю объехала, обсмотрела. Перекатила на другой берег, расстелила каремат на песке, устроилась по-удобнее, достала пряники и водичку и начала наблюдать, как медленно и неспешно садится солнце, как по-тихоньку зажигаются огни в городе и вдоль набережной, как начинают отражаться в воде...
Офф от комаров обеспечил мне спокойный просмотр))))
Стемнело. Решила ехать на ж/д, ведь у меня по плану в час ночи был поезд на Краснодар. Ан-нет, на вокзале говорят, что электричка в 7:25 утра. И тут-то мне пришла в голову шикарная мысль! Думаю, не буду ждать электрончик, выеду на трассу и словлю фуру! )))))
Сказано, сделано. Единственное, что свет передний, как оказалось, у меня неважный. ))
На выезде из Ростова
(284.7 Кб) Просмотров: 4118

Так вот, спустя какое-то время я в Батайске. Это, пожалуй, первый такой пит-стоп... реально заезжаешь на стоянку дальнобойщиков... вдоль трассы кафе, шиномонтажи и прочее и в таком масштабе! Ездила по трассам, но такие большие "островки" не видела.
Остановилась, купила воды. Пью и прикидываю, как подходить к водителям и объяснять, что и вел, и я рабочие, но ехать я не хочу своим ходом.)))
Менты. Они-то всё и решили. :)
Подъехали, сказали, что меня не видно на дороге. Расспросили откуда и куда. Удивились очень. :) Один из них - Валера - Днепропетровский. Это, считай, со мной сосед. :)
В итоге, они предложили мне сопровождение до ж/д вокзала Батайска, настоятельно рекомендовали ночевать не в палатке, а на вокзале. Чем-то мне понравилась идея проехаться с ними и мы покатили. Это было забавно.
Мой баул разваливается, одной рукой держу его, другой руль. Со слов ГАИшников скорость 30, мне интересно и поэтому еду без проблем. Забавно наблюдать, как тормозят другие машины, осторожничают. :)
В общем, докатили, попрощались, пожелали мне удачи, еще раз удивились и уехали.
На ж/д ночевать не хотелось, а далеко выезжать тоже, поэтому порулила несколько вокруг, нашла посадку, где и расположилась.
Утром электричка из Батайска выходит в 7:45. И в 12 дня я в Краснодаре!
Аватара пользователя
_Aleksa_
Первые симпатии
Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Велолетописца" (1)


СообщениеМарта » 12.05.2013, 15:08


_Aleksa_
Респектище за решимость и мужество! Давно не встречала таких отчаянных девушек! Однако, эти ваши качества достойны лучшего маршрута ;)
Soli Deo gloria!
Последний раз редактировалось Марта 12.05.2013, 15:09, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Марта
Велоразведка
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец
Орден спонсора ВелоКубани (1) Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Велолекаря" (1) Медаль "Велоразведчика" (1) Медаль "Велолетописца" (1)
Медаль "Тёмной стороны" (1) Медаль "Мастера-Шоссера" (1) Медаль "Бревет 200км" (5) Медаль "Бревет 300км" (3) Медаль "Бревет 400км" (4) Медаль "Бревет 600км" (2)
Медаль суперрандонера (2)


СообщениеWWolf » 12.05.2013, 15:35


есть ещё женщины в русских селениях :) молодец :)
пипец конечно, но погнали :velo:
Аватара пользователя
WWolf
Круче только яйкиКруче только яйкиКруче только яйкиКруче только яйкиКруче только яйкиКруче только яйкиКруче только яйки
Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Велоразведчика" (1) Медаль "Велокулинара" (1)


СообщениеБигвелл » 12.05.2013, 23:21


Вот это круть..! :good:
Прочитал... пиши, пожалуйста, ещё..! :yep:
Программа ВЕЛОНОСЕЦ - Больше, чем ТАКСИ..!!! - экстренный вызов машины круглосуточно, по телефону 8 918 324 80 10
Аватара пользователя
Бигвелл
Велоразведка
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец
Орден спонсора ВелоКубани (1) Орден за большой вклад III ст. (1) Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Веловолонтёра" (1)


Сообщение_Aleksa_ » 15.05.2013, 00:08


3.05.
Нить маршрута: Краснодар - Горячий Ключ.
Пройденное расстояние: 84 км
Ночевка: 1 км от ГК, возле церкви.

Хотела сохранить билет на электричку, но где-то потеряла. С велом транспортировка из Ростова в Краснодар стоила или 600, или 400 р. с небольшим. Даже не заметила, как прошло время переезда в электричке и вскоре выгрузилась в Краснодаре. На вокзале "местный турист" проконсультировал по маршруту, спасибо ему большое! Уложила и пристегнула свой баульчик и выдвинулась после часа дня.
Таганрог хорош... Ростов еще краще... А Краснодар - я влюбилась! Может от того, что именно отсюда я считала "начало маршрута", а всё предыдущее - "подготовкой".
Город классный, красивенный! Но я решила всё не фоткать, всё равно не для этого фотоаппарат брала.
Влюбленные собачки
(769.52 Кб) Просмотров: 4018

Кубанский казачий хор у нас - на Украине - очень любят! Мои родители тоже в восторге, поэтому я испытывала некое дополнительное приятное, будоражащее волнение от того, что просто вижу это здание. :)
Кубанский казачий хор
(877.44 Кб) Просмотров: 4018

Там же была ярмарка мёда.
Ярмарка в Краснодаре
(724.71 Кб) Просмотров: 4018
(586.79 Кб) Просмотров: 4018

Понравился велосипед (на фото справа внизу), на котором девочка рассекала по площади :)
(687.25 Кб) Просмотров: 4018

Но вот уже Яблоновский мост, о котором я много прочла на этом форуме (изрядно покатушек начинается с него). :)
Еду. Настолько довольна, что и передать сложно!
По пути встречаются будто бы рисовые поля с Таиланда, на горизонте виднеются горы призрачными силуэтами. Радость! Скоро буду там! Еду и думаю, как здорово вот так вот выкатить почти на равнине и за несколько часов докатить и оказаться среди гор.
Поля, как в Таиланде :)
(531.92 Кб) Просмотров: 4018

Подъезжаю к горам, радуюсь, песни напеваю))) Вдыхаю полной грудью, чтобы выдохнуть свою радость и трах-бах - упала цепь. Пока вещаю на место, думаю, что стоит эмоции всё же сдерживать)))
Горы!
(307.16 Кб) Просмотров: 4018

Качусь дальше. Куча ремонтных участков на дороге, много "узких" мест. Не волнует - я счастлива!
В Горячий Ключ приехала весьма быстро. Объехала весь посёлок и на выезде из него попала к заветной и долгожданной Питьевой Галерее! Выпила, наверное, сразу литра 3 воды ))) , так как с утра не пила, всё думала, доеду и во-от там уж отведу душу! Так и сложилось. Теплая, сероводородная, холодная и еще много-много разной воды попробовала. Наверное, почти из каждого краника выпила. А стаканчик-то купила 0,5-литровый. :)))
Горячий Ключ
(499.19 Кб) Просмотров: 4018
Горячий Ключ, фонтанчик
(672.36 Кб) Просмотров: 4018
Горячий Ключ, Питьевая Галерея
(706.76 Кб) Просмотров: 4018
Горячий Ключ, Питьевая Галерея, внутри
(623.9 Кб) Просмотров: 4018

Допивая на улице водичку из Питьевой Галереи поняла, что даже идти-то здесь особо не куда: всё под носом и моя цель в Горячем Ключе тоже почти здесь! Всё же села на вел и прокатила совсем чуток к Иверскому Монастырю и Дантовому Ущелью. Сразу забегая вперед скажу, что из источника Св. Пантелеймона возле Иверского монастыря я не пила (повод вернуться! :) ). Т.к. людей было много, очередь, а в конце осмотра я уже и забыла за него...
Дантово ущелье с груженым велосипедом трудно проходимо ))) Вверх, вниз таскать Энн-килограммовый вел весьма тяжело. Но красиво. :)
В этом месте было сделано единственное групповое фото нашего велопохода: я и мой родной!
Иверская часовня
(708.91 Кб) Просмотров: 4018
Стена Дантового ущелья
(672.69 Кб) Просмотров: 4018
я
(503.85 Кб) Просмотров: 4018
Дантово ущелье
(542.35 Кб) Просмотров: 4018
Дантово ущелье
(488.3 Кб) Просмотров: 4018
Дантово ущелье
(672.73 Кб) Просмотров: 4018

С удовольствием... нет... с огромным удовольствием погрела ножки в такой вот природной джакузи.
р. Псекупс, сероводородная ванна
(727.76 Кб) Просмотров: 4018

В Горячий Ключ я заехала на первом же повороте на него. Объехала весь поселок (не пожалела). Все достопримечательности для меня находились на выезде из ГК. Или же можно было прокатить по трассе чуть дальше.
На обочине начинаются внушительные кафе, сразу за ними мостик через р. Псекупс, на другом берегу которой сразу же находятся сероводородные теплые ванночки. Рядом въезд в Ущелье и Питьевая Галерея. Всё мега-компактно.
р. Псекупс
(555.95 Кб) Просмотров: 4018
Мост через р. Псекупс
(989.55 Кб) Просмотров: 4018
Горячий Ключ, кафе у трассы, возле р. Псекупс
(874.31 Кб) Просмотров: 4018

Ночевать хотелось рядом с Горячим Ключом. Несмотря на то, что световой день был не завершен и можно было прокатить еще часа с 3.
У меня запланированных было лишь 2 стоянки: 1-ая на Горячем Ключе, а 2-ая - встреча Пасхи на дольменах в Возрождении (если не доеду, то на дольменах в Пшаде).
Поэтому, долой всё! В 1 км от Горячего Ключа возле церкви поставила палатку и устроила банный день на реке Псекупс.
Часовня, место ночевки
(536.08 Кб) Просмотров: 4018
р. Псекупс, на источнике
(676.75 Кб) Просмотров: 4018

Какое удовольствие и счастье вот так вот искупаться, отмыться! Заранее скажу, что в пеших походах была далеко не раз, но такой грязной, как со своего велопохода я еще не возвращалась. :)))

Вечером встретила группу велотуристов, выезжавших со стороны Фанагорийского и двигавшихся к ГК из 3-х мужчин. У двоих были велоштаны, а третий с заплечным рюкзачком. Бедненький! Я его понимаю: изначально в Мариуполе я тоже повесила себе за плечи рюкзак, в который натрамбовала ого-го сколько всего!)))
Благо наши донецкие мтбшники ехали по своему маршруту и мы имели общую стартовую точку! Они-то и посоветовали мне примотать свой рюкзак на багажник.
Первые 70 км я проехала с рюкзачком за плечами. А потом поняла, что стоит прислушаться к совету и... стало в разы легче!

Последняя запись этого дня в блокнотике: "Уже в горах! :)"
Аватара пользователя
_Aleksa_
Первые симпатии
Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Велолетописца" (1)


Сообщение_Aleksa_ » 16.05.2013, 00:30


4.05.
Нить маршрута: Горячий Ключ - Джубга - Пшада - Михайловский перевал - Возрождение.
Пройденное расстояние: 146 км
Ночевка: Возрождение, у дольменов Гармонии и Вселенского.

Сразу скажу, что участок пути Горячий Ключ - Возрождение - Геленджик - самый прекрасный! Самый восхитительный! От Геленджика еще до Новороссийска красиво. Всё _до_ и всё _после_ - для меня это подъезд и выезд. :)
Там тоже было красиво. Анапа, Арабатка... Но названный выше участок вне сравнения!

Сейчас начну рассказывать о моем любимом участке, дойду до первого дольмена - Сердце Матери, а закончу позже.

Итак... Проснулась под Горячим Ключом. Этот день я очень ждала, ведь сегодня, как я знала, будет супер-маршрут! Будут горы, перевалы, водопады, дольмены, зелень и море удовольствия от этого всего!
В ГК за водой возвращаться не хотелось: хотелось вперед! Собралась, но всё же вернулась чуток к роднику на р. Псекупс. Вода еле бежала. Даже не бежала, а капала. Попила, набирать не стала.
Ехать с учетом восторга и радости, красоты пейзажей, улыбчивого солнышка было интересно и легко. Еще по дороге в Таганрог я решила, что не буду лениться и буду заезжать везде, куда захочу...
У первого перевала остановилась, сфоткала. Было чуток волнительно: заеду ли без остановок ?.. Заранее скажу, что трудно, но-таки да, выполнимо!
Горки хороши тем, что сверху вид, как правило шикарный!
На спуске вижу въезд в Туапсинский район. Красивая стелла, на которую можно подняться по лестнице. Просто сфотографировала, лазить не стала.
Мой первый официальный перевал
(571.17 Кб) Просмотров: 3977
Вид. На перевале
(244.04 Кб) Просмотров: 3977
Въезд в Туапсинский район
(465.44 Кб) Просмотров: 3977

На кольце с разъездами на Джубгу, Геленджик тоже ремонт дороги.
Поскольку решила не лениться, то свернула на Джубгу. По городу и на пляж. Это всё спуск. Позже буду возвращать сброшенную высоту. Но как-то совершенно не волновало.

Питьевая вода:
это вопрос отдельный. Тратить каждый раз деньги на неё у меня не было возможности. Ибо изначально я планировала по России колесить дней 8 минимум (из расчета 70 км / день. Мой километраж оказался чуть больше, в следствии чего выехала из России раньше и пришлось "догоняться" по Украине ), а денег на границе поменяла ой какой минимум )))
1500 р у меня было на все дни и абсолютно на всё: на электричку Ростов - Краснодар, на паром Порт Кавказ - Порт Крым, на провоз в этих транспортных средствах своего велосипедика, на еду, на входные билеты и на воду. Смешно.
Так вот, хочется заметить, что вдоль побережья воду просить у местных жителей чуток сложнее, они совершенно просто говорят, мол, вот же магазин. И они абсолютно искренне не понимают, что 20 р за 1,5 л воды дорого для меня. :)))))
Тем более жара и 1,5 л воды можно, по-большому счету, разделить на 2-3 раза. И никак не на день.
Конечно, были у меня дни в поездке, когда на день 2 л воды и при въезде в населенный пункт видя рекламу соков или Пепси плакать хотелось. И ехала я с образами и мыслями о воде, о Пепси,... о любой жидкости во рту. :)

В общем, спустилась к пляжу, купила бутылку газированной водички иии... Пляж, море, теплый песочек! Райское удовольствие!
Пляж Джубги мне показался по типу "Баунти" ))) Вероятно, от полученного комплексного удовольствия. ))))
Пляж. Джубга
(614.47 Кб) Просмотров: 3977

Пополоскавшись в море ( а эмоции были где-то такие: Ура! Ура! УРА-А-А! Море!!! ) насколько позволила закатанная одежда (купальник с парео оказались лишним грузиком в моем багаже), устроилась на песочке, открыла баночку мега-бычков и ... релакс )))
Мой завтрак-обед на пляже Джубги :)
(426.79 Кб) Просмотров: 3977

Как я решила, главное было не расслабиться чересчур, ведь потом трудно и лениво будет вкатываться. Чуток посидела на пляже под предлогом рассмотра карты Краснодарского края (купила на всякий случай на вокзале в Краснодаре. Еще один пункт расходов из моих счастливых 1 500 р :) ), встала и пошла, как говорится.

Вернулась на кольцо и покатила в сторону Геленджика.
Въезд в район Геленджика
(731.08 Кб) Просмотров: 3977

Вскоре после этой слеллы начинаются водопады. Вход везде платный. 150 р с человека. Когда я там была 1 - 5 мая, там было очень сухо. Реки пересохшие. Местные сказали, что водопады не стоит смотреть. И, честно признаться, не стала заезжать в виду своего экономического положения. :)
Но таки на водопадики я попала! Вдоль дороги где-то нашла. Не сильно густой, но всё же водопадик. Ведь для меня Геленджикский район и водопады стоят где-то очень близко.

Ехать среди гор - одно сплошное удовольствие. И между населенными пунктами, и по самим населенным пунктам - везде красота и живописные пейзажные горы нависают вдоль по линии горизонта.
Плюс ко всему вдоль дороги значительно больше растет деревьев (в противовес равнинной части пути Мариуполь - Краснодар, Анапа - Темрюк - Керчь - Арабатка - Геническ), а значит и приятной тени для велосипедистов. :)
Местные дороги
(543.93 Кб) Просмотров: 3977

Вскоре был Пшадский перевал, который я позднее оценила как "более трудный, чем Михайловский", так как Пшадский - это по солнцу и просто вверх. А Михайловский перевал - это в тени, серпантин, довольно интересно и разнообразно. Но об этом позже. :)
Перевал пройден без остановок. А за ним, мммм!!! Хотелось скорее увидеть воочию. Еду, спрашиваю у местных, рассказывают, еду. Иии... вот дорожка... а вот и он! Дольмен Материнства. Или Сердце Матери.
Пшада. Дольмен Сердце Матери
(902.3 Кб) Просмотров: 3977
Пшада. Дольмен Сердце Матери
(658.28 Кб) Просмотров: 3977

Красотища! Очень рада. Добралась. Еще рада от того, что понимаю: как я и хотела, успеваю на Пасху в Возрождение. Ведь где-то середина дня, половина пути уже преодолена (Горячий Ключ - Джубга - Перевал - Пшада).
Радость, волнение и опять радость от этого всего!

Расспрашиваю у местных о поляне Дольменов. И, о ужас, решаюсь идти туда.
Почему, собственно, ужас?
Изначально как-то чувствовалось, что лучше ехать дальше. Но я какая-то упертая. Решила, значит решила.
Вначале ехала. Дорога грунтовая с огромными лужами. Лужи глубокие (проверено :) ), приходилось сквозь заросли тащить на себе груженый вел. Потом речку перешла пару раз вброд. Речка по щиколотку, не проблема. Но от речки ведь надо было вел выталкивать в гору, резкий подъем, немалый угол...
В один из обходов лужи по чистому лесу я имела неосторожность провести вел по ветке будто бы шиповника. И кто бы знал, во что это потом вылилось! )))
А тем временем, вывела вел из леса, бегло осмотрела покрышки. Села и поехала дальше.
Поляна дольменов. Как-то бегло там всё осмотрела и сразу обратно. На дорогу в одну сторону у меня ушло минут 40. Прикидываю время. Вроде всё равно успеваю на Возрождение.
Выбираюсь из леса в село, у местных велолюбителей набираю питьевой воды аж 2 бутылочки! )))
И качу в сторону Михайловского Перевала, Возрождения и дольменов...
( продолжение 4-го дня будет позже )
Аватара пользователя
_Aleksa_
Первые симпатии
Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Велолетописца" (1)


СообщениеWWolf » 16.05.2013, 10:22


вот это экономия...
а еду на всё протяжение маршрута на себе везла?
пипец конечно, но погнали :velo:
Аватара пользователя
WWolf
Круче только яйкиКруче только яйкиКруче только яйкиКруче только яйкиКруче только яйкиКруче только яйкиКруче только яйки
Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Велоразведчика" (1) Медаль "Велокулинара" (1)


СообщениеСтранник » 16.05.2013, 11:22


Да, восхищаюсь вами! :thumbsup:

Особенно, что меня поражает, это люди катающие большие маршруты, знают больше о родном крае, в частности, достопримечательности того же Горячего ключа. :pardon:
Я , лично, кроме вокзала и дороги, в сторону Фанагорийки, ничего и не знаю там. :palm: Вот где позор то! :sorry:
Да...надо исправляться... :hmm:

_Aleksе_ выражаю почет и уважение!
Герой! Да еще и соло... :V: :bravo:
Аватара пользователя
Странник
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец
Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Велолетописца" (1) Медаль "Тёмной стороны" (1) Медаль "Веловолонтёра" (1) Медаль "Мастера-Шоссера" (1)
Медаль "Бревет 200км" (6) Медаль "Бревет 300км" (2) Медаль "Бревет 400км" (2) Медаль "Бревет 600км" (2) Медаль суперрандонера (2)


Сообщение_Aleksa_ » 16.05.2013, 22:25


WWolf \$m[1]:а еду на всё протяжение маршрута на себе везла?

Из дома:
пакетированный чай,
2 пакетика фиников по 250 гр каждый,
1 пакетик изюма 150 гр,
1 пакет пряников 300 гр,
1 банка консервированных бычков (на фото на пляже в Джубге :) ),
на первый день сушеная колбаса нарезанная 200 гр и 4 вареных яйца,
еще "про запас" взяла овсянки 200 гр и картошки "Мивина" 3 пакетика.

Костер не делала ни разу. Первый день - колбаска и яйца, 2-й - пряники и часть фиников, 3-й - финики, 4-й - консерва и финики, 5-й - Пасочка (прикупила), яблоки (угостили), изюм и так далее (в отчетике еще укажу чуток :) ). В общем, абсолютно нормально. Голодной не была! :)
Аватара пользователя
_Aleksa_
Первые симпатии
Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Велолетописца" (1)


СообщениеWWolf » 16.05.2013, 22:39


офигеть... на таком рационе я б сдох на михайловском перевале уже :-D
пипец конечно, но погнали :velo:
Аватара пользователя
WWolf
Круче только яйкиКруче только яйкиКруче только яйкиКруче только яйкиКруче только яйкиКруче только яйкиКруче только яйки
Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Велоразведчика" (1) Медаль "Велокулинара" (1)


Сообщениемайор » 16.05.2013, 23:52


Алексу нужно наградить за любовь к Краснодарскому Краю,никто так красиво не описывал наши будничные дороги и города.Дааа...путешествие достойно уважения,и отчет классный! :good:
Система устойчива когда она избыточна(Паша Ростовский)
Аватара пользователя
майор
ВелоТур
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец
Орден за большой вклад III ст. (1) Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Велоразведчика" (1) Медаль "Велолетописца" (1) Медаль "Велокулинара" (1)
Медаль "Веловолонтёра" (1) Золотая медаль (1) Серебряная медаль (1) Бронзовая медаль (1) Медаль "Бревет 200км" (2)


Сообщение_Aleksa_ » 17.05.2013, 00:43


4.05 ( продолжение ).
Нить маршрута: Горячий Ключ - Джубга - Пшада - Михайловский перевал - Возрождение.
Пройденное расстояние: 146 км
Ночевка: Возрождение, у дольменов Гармонии и Вселенского.

Сегодня у нас на Украине ливень, так что продолжу. :)
_Aleksa_ \$m[1]:И качу в сторону Михайловского Перевала, Возрождения и дольменов...

Как писала в предыдущем посте, по выезду из Пшады запасалась питьевой водой у местных велолюбителей, а они, тем временем, мне рассказывали, что Михайловский перевал сложен.
Не теряя более времени выдвинулась штурмовать перевал.
Ехала и вспоминала сообщения Марты (с вашего форума), которая писала в теме о их поездке на 200 с хвостиком км по непогоде.
Незаметно въезжаю в село у перевала.
Въезд в село перед перевалом
(638.96 Кб) Просмотров: 3888

Так же быстро выезжаю из него. И буквально на последних домиках понимаю, что прокол заднего колеса. :nasos:
Всё бы хорошо, да насоса у меня нет. Поселок проехала, видела только одного мужчину во дворе. Пусто. Праздники. Стою и быстро (насколько могу) перебираю разные варианты в голове (а их появляется масса). Внутренне понимаю, что особо двигать с этого места (выезд из села) не хочу. И, ничего ж себе, всё решается прямо не сходя с места! :)
Вижу из магазинчика на окраине идет пара - молодой человек с девушкой.
Внутренне хочется верить, что девушка будет адекватна и "отпустит" своего мужчину на помощь мне. Таки да, адекватные и отзывчивые люди попались! Надежда и Денис. Спасибо, вам, ребята! :)

Так вот, с ходу обращаюсь к молодым людям, мол, сама в путешествии и без насоса )))
Они моментально нашли вариант решения: буквально за забором живет их друг и по совместительству человек, разбирающийся в технике, - Вася. Соглашаюсь сразу.
Меня во двор к нему привели как невесту. :)
Так и представили и с отцом познакомили. Так же представили. )))
Вася оказался с руками из, простите, нужного места. Всё сделал. Молодец! Чуток ему помогла снять колесо (он велики раньше не трогал, но соображал быстро и схватывал на ходу). Правда, что называется "а потом 3 дня не могли отмыть меня". И меня, и Васю. Утрировано, конечно. Отмылись без проблем.

Забавнее мы клеили латки. Вася такие латки не ставил ранее. Я, кхэ-кхэ, тоже. В общем, первые 2 латки мы не той стороной клеили. :palm: А 3-я идеально села. ))
Прокол был произведен шипом, который я подцепила по пути на поляну Дольменов в Пшаде и не заметила при осмотре покрышек. 9 км на спускаемом колесе. Такая вот нелепость.
Спас. бригада - Надя, Денис, Ваня:
Надя, Денис, Ваня
(680.86 Кб) Просмотров: 3888

Всё! Всё, можно двигать дальше!
Только "вхожу в обороты" как слева от трассы вижу красивое кафе, с водопадиком, церковью, шикарным деревянным домиком ( неужели этот домик - отель?! Я была бы счастлива там остановиться, думаю. Очень интересно ). В общем, конечно развернулась и заехала посмотреть ближе. Красота ведь! Не пожалела, разумеется. :)
(435.49 Кб) Просмотров: 3888
(577.81 Кб) Просмотров: 3888
(739.57 Кб) Просмотров: 3888
(690.01 Кб) Просмотров: 3888

Та-да-да-даам! Перевал! Ура! Радостно! Интересно рулить по серпантину. Показалось в какой-то момент, что на повороте серпантина набираешь чуток высоту, а до следующего поворота катишь почти по ровному. Так ли это?..
Еду, а в голове держу фотку из похода, организованного ГТ Новороссийск - Архипка - Краснодар (мокрый марафон) со стелой на вершине. Хотела заехать без остановок, но всё же решила тормознуть, сфоткать дорогу, чтобы потом вспоминать. В итоге 2 кадра почти "на ходу". ))
Михайловский перевал. Вниз (к Пшаде)
(560.5 Кб) Просмотров: 3888
Михайловский перевал. Вверх (в Возрождение)
(545.55 Кб) Просмотров: 3888

Перевал дался, не хочется говорить громко, поэтому скажу, что не сложно. :)
Михайловский перевал. Вершина
(641.49 Кб) Просмотров: 3888
Михайловский перевал. Вершина
(555.81 Кб) Просмотров: 3888
Михайловский перевал. Вершина
(567.91 Кб) Просмотров: 3888
Михайловский перевал. Вершина
(555.89 Кб) Просмотров: 3888

Небольшой спуск и сразу Возрождение. Еще светло. Приятно. :)
Как всегда, у местных интересуюсь как проехать. Без проблем нахожу въезд или, можно сказать, контрольно-пропускной пункт. )))
Опять за плату. Кажется, ту же, которая стандартна для посещения всех достопримечательностей Геленджикского района - 150 р за человека. ))
Мне повезло, парень пустил меня бесплатно.
Проезжаю и чуточку дальше въезд в центр позитивного творчества "Восхождение". Забавно, у калитки табличка: перечеркнутая сигарета и надпись: "Спасибо за чистый воздух". А рядом с табличкой стоит пара и девушка курит. Будто бы воздух дальше калитки не идёт. ))
На повороте
(457.75 Кб) Просмотров: 3888
(544.64 Кб) Просмотров: 3888
(549.49 Кб) Просмотров: 3888

Иду себе, рассматриваю природу, постройки, людей - всё интересно. Впереди вижу забавного мужчину. Попробую описать его вид: босиком, в кожаных штанах, на теле черная крупная и блестящая сетка, темные большие очки и гитара. Как-то мы быстро разговорились. Его зовут Носорог. Пригласил на День рождения Балу. Провел, помог донести вещи, снятые с вела, показал, где они собираются и закинул меня к моему желаемому месту стоянки. Вечером он обещал концерт. Попрощались до вечера.
Он еще уходил, а я уже фоткала свой вел на фоне Дольменов и беседовала с Андреем, ради которого я единственный раз за весь поход выселила свой Келлис на улицу.
Вселенский Дольмен и мой Келлис
(519.28 Кб) Просмотров: 3888

Как так получилось, что я пустила кого-то незнакомого и чужого? Трудно пояснить... Просто есть места, в которых собираются в основном не случайные люди. В подобных местах все свои. По отъезду из таких мест люди остаются такими же своими, но, возможно, это замыленным взглядом сложнее разглядеть. Или так можно пояснить: "будь проще". :)
В общем, в подобных местах вероятность встретить интересного по общению тебе человека в разы выше.

Добавлено спустя 5 минут 15 секунд:
WWolf
Мне думается, что если есть энтузиазм, то короткий срок можно и на нём поездить. )))

майор
То, что я увидела, особо не отдаляясь от трассы, меня поразило и очень понравилось!
Здесь, на Украине, если рассказываю о впечатлениях, то да, о Краснодарском крае.
Здорово, что вы видели намного больше меня! По грунтовкам, по тропкам, напролом... (читала не один отчет с фотками :) )

Добавлено спустя 19 минут 13 секунд:
О ночевке на Дольменах напишу чуть позже. :)
Аватара пользователя
_Aleksa_
Первые симпатии
Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Велолетописца" (1)


СообщениеГТ » 17.05.2013, 01:35


Вы очень интересно описываете своё путешевствие по Краснодарскому краю.
Снимаю шлем перед подвижницей !
Ждём продолжения рассказа...
:thumbsup:
ГТ
Mодератор
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец
Орден за большой вклад III ст. (1) Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Велоразведчика" (1) Медаль "Велогорожанина" (1) Медаль "Тёмной стороны" (1)
Медаль "Веловолонтёра" (1) Медаль "Мастера XC" (1) Медаль "Мастера-Шоссера" (1) Медаль "Бревет 200км" (10) Медаль "Бревет 300км" (5) Медаль "Бревет 400км" (5)
Медаль "Бревет 600км" (4) Медаль "Бревет 1000км" (4) Медаль суперрандонера (4)


СообщениеWWolf » 17.05.2013, 01:42


Вечером встретила группу велотуристов, выезжавших со стороны Фанагорийского и двигавшихся к ГК из 3-х мужчин. У двоих были велоштаны, а третий с заплечным рюкзачком.

я так понимаю это была банда Петровича :)
1-3 мая. В погоне за водопадами.
Аватара пользователя
WWolf
Круче только яйкиКруче только яйкиКруче только яйкиКруче только яйкиКруче только яйкиКруче только яйкиКруче только яйки
Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Велоразведчика" (1) Медаль "Велокулинара" (1)


СообщениеMH100181 » 17.05.2013, 03:37


_Aleksa_, WWolf \$m[1]:Вечером встретила группу велотуристов, выезжавших со стороны Фанагорийского и двигавшихся к ГК из 3-х мужчин. У двоих были велоштаны, а третий с заплечным рюкзачком.
Да уж, как много в этом мире точек пересечений :)

Добавлено спустя 13 минут 24 секунды:
_Aleksa_ \$m[1]:а третий с заплечным рюкзачком. Бедненький! Я его понимаю: изначально в
Мариуполе я тоже повесила себе за плечи рюкзак, в который натрамбовала ого-го сколько всего!)))

Нееет бедненькие были другие два мужчины :-D потому-что я их подставил своей неосведомлённостью, им надо было спросить есть ли у меня багажник и велоштаны.
Я бы им ответил что нет. Поэтому груз был распределён в команде неравномерно.
Но они на меня вроде не в обиде) .....

Добавлено спустя 9 минут 23 секунды:
Твоему соло бы страницу в журнале :yep: или в газете как минимум
Подозревал что женщины выносливые (им же вынашивать), но это круто :good:
Фотоархив

(Интересует ОПТИКА для OLYMPUS E-system (4/3) - оно дешевле)
Аватара пользователя
MH100181
Адепт Четвергушек
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец
Орден спонсора ВелоКубани (1) Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Веломастера" (1) Медаль "Велоразведчика" (1) Медаль "Велолетописца" (1)
Медаль "Велогорожанина" (1) Медаль "Тёмной стороны" (2) Медаль "Мастера-Шоссера" (1) Медаль "Бревет 200км" (2) Медаль "Бревет 300км" (2) Медаль "Бревет 400км" (2)
Медаль "Бревет 600км" (2) Медаль "Бревет 1000км" (1) Медаль суперрандонера (2)


Сообщение_Aleksa_ » 22.05.2013, 23:46


MH100181, хороший у вас поход получился!

Добавлено спустя 1 час 58 минут 42 секунды:
Не люблю всю эту писанину... )) Надо как-то собраться с духом и дописать отчетик. :)
Итак, дальше..

Немножко о переходе с 4 мая в 5 на одновременно и простом, и непростом месте, на дольменах в Возрождении.
Как уже говорила, здесь - на дольменах - всё шло само собой и всё ладилось так, как надо. :)
Повторюсь, познакомилась с Андреем, который составил мне компанию и провел небольшую экскурсию по тем местам, прибавив еще рассказы со своих предыдущих поездок на дольмены.
С вечера спустились к реке и приняли контрастные ванночки, кто с полным погружением (Андрей), кто с "детским омовением" (я) . )))
В темноте сходили к Дольмену Силы Духа, посидели там. И молча, и общались. В момент общения он рассказывал истории из более ранних прибываний здесь, а я будто это всё наблюдала со стороны. Так же в кромешной темноте добрались к нашей полянке, расстелили карематы просто по центру перед Вселенским дольменом, укрылись одеялом и до-о-олго смотрели на небо, видели падающие звезды...
И как же нам повезло, ибо такое увидеть... В темноте показался мужчина с "магическим шаром" в руках. Силуэта видно не было (к счастью! так как это придавало ему некую "сказочность") благодаря покрову ночи, видны были кисти рук, которыми он сжимал свой шар, отбрасывающий отблески света на лицо мужчины. Свет от шара шел зелёный, инопланетный. Вначале он постоял чуть позади дольмена Гармонии, играя светом на полянке, где лежали мы. А со временем, обошел нас и стал освещать по-разному Дольмены. Какое же это было светопредставление! Знал бы тот мужчина, насколько я благодарна ему за эту сказку! В момент вспомнился фрагмент из мультфильма про домовёнка Кузю, когда сказки показывались тенью на стене.
Если я скажу, что было неповторимо, то этого явно будет мало...


05.05.
Нить маршрута: Возрождение - Геленджик - Новороссийск - пос. Верхнебаканский - Анапа - Джигинка.
Пройденное расстояние: 163 км
Ночевка: на выезде из Джигинки, между сельскими домами.

Утро. Пасха! Как я и стремилась, Пасха была встречена на Дольменах в Возрождении. Проснулись мы рано. До рассвета. Пообщались в палатке, а затем обоюдно было принято решение встречать рассвет на поляне перед Дольменами. Взяли паску и пару яблок, каремат и одеялко, постелились как ранее, только укладываться не стали. Оба уселись удобно. Пасочка, рассвет, беседы, молчание, пение птиц... не сдержалась (да и к чему было сдерживаться-то? )) ) и начала растягиваться. На шпагат, подколенные мышцы, икроножные, ягодичные.. удовольствие-то какое! Признаюсь честно, я хотела тянуться всю свою поездку, но в итоге растянулась только несколько раз. Зато в какой кайф! Андрей тоже размялся по-своему.
Солнце взошло и мы прогулялись по светлому на речку - рассмотрела дорогу. :)
Еще вчера по приезду я знала, что утром отправлюсь в путь дальше. Носорог, с которым познакомилась на входе в этот Центр, укрепил мою уверенность словами: "Не залипни здесь".
Собиралась совершенно не спеша. И после 10 утра выехала из залитого солнцем Возрождения. Спасибо этому месту! Чувствую, что верно поступила.
По пути погода удивила слегка. На Возрождении солнце, а внизу и ближе к Геленджику пасмурно, холодно, но без дождя. И всю дорогу до Анапы то въезжаешь в хмурые тучки, то на солнечные участки попадаешь. Странно и не совсем понятно, холодно или жарко, когда едешь. )))

Не могу не отметить, Архипо-Осиповка приятно удивила! Красивый и обширный город (хочется сказать именно "город")!
И вот как-то незаметно подкрался город-курорт, куда я хотела давно попасть и считала, что он какой-то особенный что ли. Геленджик.
Геленджик
(914.78 Кб) Просмотров: 3780

Поскольку была Пасха, то на набережной народные гулянья.
Народные гулянья
(661.05 Кб) Просмотров: 3780
Народные гулянья
(491.53 Кб) Просмотров: 3780
Народные гулянья
(610.27 Кб) Просмотров: 3780
Народные гулянья
(532.96 Кб) Просмотров: 3780

Не могла не запечатлить свой вел на набережной.
Набережная
(476.37 Кб) Просмотров: 3780
Белая Невесточка - символ Геленджика
(567.43 Кб) Просмотров: 3780

А это явилось для меня новой информацией о Геленджике:
Подпись к скульптуре
(929.56 Кб) Просмотров: 3780

И здесь же на набережной встретила Дениса, который давече способствовал ремонтированию прокола заднего колеса под Михайловским перевалом!
Проехалась почти по всей набережной Геленджика... Красиво, но не "ВАХ!". :)
И вот он, контраст погод: на выезде из Геленджика пасмурно, а чуть дальше по дороге уже и не хмуро, и не холодно ))
Выезд из Геленджика
(615.15 Кб) Просмотров: 3780
По дороге
(464.74 Кб) Просмотров: 3780

Конечно, не могла не заехать в Кабардинку. И, надо признаться, мне там понравилось больше, чем в Геленджике!
Кабардинка
(658.22 Кб) Просмотров: 3780
Аллея к набережной Кабардинки
(916.99 Кб) Просмотров: 3780
Набережная Кабардинки
(569.89 Кб) Просмотров: 3780
В 2013 Кабардинке 177 лет!
(1001.14 Кб) Просмотров: 3780

На набережной Кабардинки
(803.12 Кб) Просмотров: 3780
Аватара пользователя
_Aleksa_
Первые симпатии
Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Велолетописца" (1)


Сообщение_Aleksa_ » 23.05.2013, 14:02


( продолжение 5-го дня )

В общем, прокатилась по набережной Кабардинки, затем по городу. Всё понравилось. ))
На выезде:
(969.17 Кб) Просмотров: 3746

Дальше по плану был Новороссийск. Опять пасмурно, дорога извилистая: с одной стороны море, с другой горы. Прохладно малость. :)
(449.61 Кб) Просмотров: 3746
Видны вертикальные скалообразования
(444.21 Кб) Просмотров: 3746

Ехала и вспомнила, как кто-то писал на форуме Велокубани ( из того же "мокрого марафона" ) о вертикальных скальных образованиях. Как я могла не сфотографировать это же?..))
(889.33 Кб) Просмотров: 3746

По пути в Новороссийск стоит монументальный памятник. Это не совсем совместное словосочетание очень подходит для его описания. Ибо этот памятник видно издалека. Он буквально нависает со скалы над морем. Грозно и сурово.
Памятник морякам революции.
(508.72 Кб) Просмотров: 3746
(297.19 Кб) Просмотров: 3746

(510.95 Кб) Просмотров: 3746
(532.28 Кб) Просмотров: 3746

Сам же Новороссийск не произвел впечатления. Город заводов. Пообщалась с местным мужчиной, он согласился, мол, раньше был город-курорт, а нынче производственный.

В Анапу хотела ехать через Абрау и Дюрсо, затем Сукко. Местный житель объяснил, что со стороны Новоросса нет указателя на Абрау. Мне пояснили, что поворачивать надо налево за огромной свалкой металла. Честно? После такого пояснения как-то расхотелось туда ехать. :)
Груду металла видела, но как-то проехала по трассе в сторону Верхнебаканского. На выезде из Новоросса приятный моментик был: огромный мужчина, как полагается в наколках и мышцах )) , на крутом байке подъехал, похвалил, выразил своё уважение и укатил вперед.

Дальше подъем. Еду. На спуске (для них) и всё на том же подъемчике (для меня) замечаю еще группку где-то из 4-х велосипедистов, может больше. Кажется, все парни. Обрадовалась им, помахали друг другу. Думаю, мол, Велокубань, привет. )))

На подъезде к Анапе встречаю указатель на Сукко. Недалеко, где-то 17-20 км. Думала свернуть и через Сукко доехать до лимана в Абрау, там заночевать. Остановила мысль, что в этом случае обратная дорога в Анапу была бы эта же. По результату быстрых размышлений въехала в Анапу. Красивый городок. Даже пару раз хотела достать фотик. Сейчас думаю, что стоило, конечно же. А тогда у меня он садился, а я очень хотела сфоткать вел на пароме. Вот такой вот детский сад. )))
Поколесила по Анапе и поехала дальше.

Почему-то я решила в порт Кавказ ехать не через Тамань, а через Темрюк. Вернее, я-то знаю почему: выбрала себе там достопримечательности. Но об этом позже.

Итак, на закате въехала в Темрюкский район. То ли от того, что солнце ушло за горизонт, то ли от того, что так и есть, но как-то мрачно было: вдоль дороги строгие силуэты обрубков стволов деревьев (как у нас сейчас в сторону Ясиноватой на объездной, только без фонарей и дорога с дырками и уже )) ). Всё окутано туманом, а за рядом стволов деревьев заросли камышей. На асфальте тьма раздавленных змей. Как-то пора бы и палатку ставить, да не хочется.
Варианты: либо в поле, на виду у всех и на ветру, либо в камышах.
С 30 км искала место для стоянки. Внутренне решила, что хочу без травы и не на открытой местности. Где такое найти?.. Еду, горка за горкой. И буквально спустя 2 подъема-спуска от моего такого внутреннего решения вижу картину: мужчина в темноте газонокосилкой удаляет траву. Думаю, точно для моей палатки! Подхожу, интересуюсь, можно ли?.. Вначале он, видимо, не ожидал, но сразу согласился.
Место было шикарным: между домами, в деревьях и полностью на скошенной траве с предварительно убранными ветками.

Николай Иванович угостил кипяточком. Так хорошо было выпить горячего чая первый раз за поездку. Не критично хотелось горячего, а просто было хорошо. Он принес целый чайник и мы смогли выпить по 2 кружки за беседой до полуночи.
Еще он угостил меня пасочкой, которую утащила собачка. На здоровье, подумалось мне, пока я с удовольствием потягивала чаек и слушала рассказы моего нового собеседника...

Добавлено спустя 8 минут 34 секунды:
Что-то мне всё кажется, что тема не в том разделе...)))) вроде ближе к походику, а не выезду на выходной. Если что, прошу прощения! :)
Аватара пользователя
_Aleksa_
Первые симпатии
Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Велолетописца" (1)


СообщениеWWolf » 23.05.2013, 15:38


_Aleksa_, дописывай, потом всё сразу в байки о байках перенесут :)
Еще он угостил меня пасочкой, которую утащила собачка. На здоровье, подумалось мне

мило :)
пипец конечно, но погнали :velo:
Аватара пользователя
WWolf
Круче только яйкиКруче только яйкиКруче только яйкиКруче только яйкиКруче только яйкиКруче только яйкиКруче только яйки
Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Велоразведчика" (1) Медаль "Велокулинара" (1)

Вперёд

Немного статистики

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8