Приём заявок на разведку для ПВД.

Раздел предназначен для планирования и обсуждения Велопоходов и МТБ ПВД загородного типа.
Модераторы: MaDTapKi, Alik, osv, vaom, Коваль, CREATOR

Сообщениеjeko » 24.04.2014, 16:01


Концептуально в продолжение этой темы: Велоразведка - Требуется свежая кровь — но там было больше соображений общего характера, а у меня конкретное предложение: в этой теме начинаю принимать заявки на велоразведку (или просто вопросы по местности) на обширной территории между Краснодаром и Новоросом. Например, давно мучает вас вопрос, можно ли проехать по N-ному хребтику, есть ли там вообще дорога/тропа, разбита ли она, заросла ли, проходима ли пешком / с велом / на вездеходах / воздухоплавательных аппаратах, а самим соваться не хочется, чтобы не терять время, не плутать и не попадать в буераки/реки/раки/рукиногибереги. На некоторые вопросы можно будет ответить, даже не выезжая на местность, а просто при помощи дешифровки аэрофотоснимков (кое-чо ещё помню из курса универа) и анализа всех имеющихся на просторах инета карт и маршрутов всего туристсковелопоходного сообщества Расеи. А если нужна-таки полевая съёмка, то (ничего не обещая и не гарантируя), при первой возможности (как правило, на выходных — поэтому и пишу в раздел ПВД — а скоро ещё майские праздники!) велосипедирую туда и провожу рекогносцировку с GPS-отслеживанием, фото/видеосъёмкой, Потом отчитываюсь здесь.
Данная идея возникла потому, что мне, в общем, пофик, где катать на выходных, электричкой/автобусами не скован, могу забрасываться/выбрасываться с велом на довольно большие (по меркам ПВД) расстояния в любое время суток (на авто). И оным авто я тоже не скован. Т.ч. вам полезно и мне приятно. Но всё-таки, поскольку живу в Новоросе, желательно не за 100км от города-героя :jokingly: Например, где-нибудь за Горячим Ключом вряд ли соглашусь — всё-таки далековато. (К тому же там есть свои знатоки местности, к которым и нужно обращаться, я по-любому не умнее их).
Из заявок оставляю за собой право эгоистично выбирать самые мне интересные ;)
Последний раз редактировалось jeko 30.07.2019, 17:03, всего редактировалось 5 раз(а).
Аватара пользователя
jeko
Велоразведка
Местный авторитетМестный авторитетМестный авторитетМестный авторитетМестный авторитет
Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Велоразведчика" (2) Медаль "Тёмной стороны" (1)


СообщениеПроВодНик » 05.10.2015, 16:53


Сделал спуск в Пшадскую Яму
Нарисовал на глазок, через гугл дорога ещё просматривается.
Красным - трек через Воровской, жёлтым - дорога + пунктир тропы.

По расстоянию разницы особой нет в сравнении с дорогой через Холодный. А по времени, всё слишком растяжимо...
Сам спуск с 495 со снаряжённым велом занял у меня в конце сентября менее 30минут, далее 45 минут пробирался по руслу Пшады до дороги. По дороге метров через 200 впадение в Пшаду Красной речки, но дорога ещё не накатана, много по речке. Короче, по дороге ещё час добирался до Дуба. Ну и если всё подытожить в сравнении, то сейчас через Холодный до Дуба ориентировочно мне добираться с велом от Охотхозяйства порядка 2.5 часов, то через Широкую Балку выйдет в 4 часа. Ну, а весной если лесогубы так и будут дорогу за охотниками гробить, то пожалуй я предпочту пройти))) по Широкой Балке. Во всяком случае, гряземестные места там все проходятся, и в мае 2013 мы там хоть и почти не ехали, но прошли с велами без особых залипаний.
Думаю, если кто проскочит сейчас там с GPSом и кинет трек, то в следующем году, количество наших поездок в этом направлении вернётся в норму.

Да, разметил красным скотчем, от делянки, что на гугле выглядит как знак "=". Так когда-то размечал переход с перевальной поляны(седловины) на Холодном 333м на верхнюю дорогу(теперь среднюю дорогу) спуска в сторону Дуба.
З.Ы. В Пшадскую Яму могут даже джиперы спустится, но до дорги им без бульдозера не представляю как пробираться. Пару мест преграждают многотонные валуны, а объезжать весьма крутовато.

22.09.2017 был в Пшадской яме. Дорога жесть, в направлении от моря можно забыть(((
После Дуба, метров через 500 от развилки на Новосадовый, дорогу по Пшаде лесорубы делали на 90% по её руслу. Год их там уже не было. Река всё завалила. На машинах туда кто-то безуспешно пытался прорваться. Мало того, лесорубы ещё дальше вверх по руслу Пшады пошли. Раздолбали навалы многотонных валунов, сломали лопату бульдозера. Пешим идти теперь легче, но ни чего не узнаю. Даже не нашёл ни осыпи ни ручья в месте подъёма. От дуба до места их нового выезда из Пшады на разработки, тащился с велом часа 4. Обратно легче, за полтора часа вернулся.
Дожди 2017 были в тех местах "на славу". Поразмывало не только горы и трассу вдоль побережья, но и заметны изменения на Воровском и по Широкой Балке от него до её центра дорога текла. Дальше по Широкой Балке до охотников, кроме большей глубины говен, появился ещё и песок. Вел мылся только дождём, дома сразу взвесил: +7кг пескоглинной смеси. Я же сбросил только 5кг)))

Вложения


(381.73 Кб) Просмотров: 4656
(221.07 Кб) Просмотров: 4656
Пишу с ошипками, шоб было ЯсНей иль поЯcНей
Последний раз редактировалось ПроВодНик 25.09.2017, 23:18, всего редактировалось 1 раз.
ПроВодНик
Популярность растётПопулярность растёт
Орден спонсора ВелоКубани (1) Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Велоразведчика" (1) Медаль "Велокулинара" (1)


Сообщениеjeko » 07.11.2015, 01:30


В моей жизни произошло радостное, долгожданное событие: я уволил своё начальство. Навсегда. В связи с этим возникло столько возможностей для велоразведки, что ни в сказке сказать, ни пером описать. Практически вся оставшаяся жизнь теперь — одна большая велоразведка. (Правда, не факт, что именно в этой стране). Отвлекаться от этого мегаважного дела буду только на еду, сон, семью, оказание возмездных услуг заказчикам, создание тоталитарной секпутешествия по миру, осознанные сновидения, изучение языков, внетелесный опыт, и ещё на пару-тройку видов спорта. К чему это я? К тому, что теперь можете посылать меня всерьёз и надолго. Кстати, что-то давно никто не посылал. ПроВодНик посылал, но сам же и разведывал героически. Мои будние дни теперь = выходным = всем остальным, в т.ч. «праздничным», т.к. все общепринятые «праздники» мне абсолютно фиолетовы, для меня реальный праздник — вел, природа, шум ручья.
(813.14 Кб) Просмотров: 4603
Последний раз редактировалось jeko 31.07.2019, 04:06, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
jeko
Велоразведка
Местный авторитетМестный авторитетМестный авторитетМестный авторитетМестный авторитет
Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Велоразведчика" (2) Медаль "Тёмной стороны" (1)


СообщениеПроВодНик » 07.11.2015, 19:37


Понимаю тебя. Сам уже полтора года как послал...
Пару месяцев отдыха в удовольствие точно заслужил! Только чтоб не замерзал ночами! А работу ещё найдёшь, пока молодой.
Листвы уже много опало, просеки лучше видны. Я из-за Лосиного гона(попутал с медведем-психом) так и не разведал лесогубские дороги со спуска с Воровского к Пшаде. Может есть желание?
Пишу с ошипками, шоб было ЯсНей иль поЯcНей
ПроВодНик
Популярность растётПопулярность растёт
Орден спонсора ВелоКубани (1) Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Велоразведчика" (1) Медаль "Велокулинара" (1)


Сообщениеjeko » 07.11.2015, 20:54


Мне её не надо искать, её и так дофига :palm:
А поподробнее про лосей и медведей? Они серьёзно водятся в наших краях? =-O
Желание есть всегда и везде, но только сейчас, наверно, без вела, ибо грязи.
Последний раз редактировалось jeko 31.07.2019, 04:08, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
jeko
Велоразведка
Местный авторитетМестный авторитетМестный авторитетМестный авторитетМестный авторитет
Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Велоразведчика" (2) Медаль "Тёмной стороны" (1)


СообщениеWWolf » 07.11.2015, 21:08


jeko \$m[1]:А поподробнее про лосей и медведей? Они серьёзно водятся в наших краях? =-O

и кабаны, и лисы, и волки
пипец конечно, но погнали :velo:
Аватара пользователя
WWolf
Круче только яйкиКруче только яйкиКруче только яйкиКруче только яйкиКруче только яйкиКруче только яйкиКруче только яйки
Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Велоразведчика" (1) Медаль "Велокулинара" (1)


СообщениеГТ » 07.11.2015, 21:29


Медведи вроде водятся в районе биосферного заповедника.
ГТ
Mодератор
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец
Орден за большой вклад III ст. (1) Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Велоразведчика" (1) Медаль "Велогорожанина" (1) Медаль "Тёмной стороны" (1)
Медаль "Веловолонтёра" (1) Медаль "Мастера XC" (1) Медаль "Мастера-Шоссера" (1) Медаль "Бревет 200км" (10) Медаль "Бревет 300км" (5) Медаль "Бревет 400км" (5)
Медаль "Бревет 600км" (4) Медаль "Бревет 1000км" (4) Медаль суперрандонера (4)


Сообщениеjeko » 07.11.2015, 21:51


Вот те раз, подумал Штирлиц. За 4 года интенсивного шастанья по горам Краснодарского края видел воочию только зайцев, черепах, енотов, лесных котов, белок, кабанов, лис, орешниковую соню (1 шт.), куницу (1 шт.), оленя (1 шт.). Знакомый утверждает, что слышал вой шакала прямо у Маркотхского перевала. Медведи, волки и лоси — это всё-таки обитатели средней полосы России, или, действительно, биосферного заповедника. И в книжках по краеведению пишут, что на протяжении 20-го века численность крупных млекопитающих здесь постоянно снижалась из-за антропогенного воздействия.
Последний раз редактировалось jeko 31.07.2019, 04:09, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
jeko
Велоразведка
Местный авторитетМестный авторитетМестный авторитетМестный авторитетМестный авторитет
Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Велоразведчика" (2) Медаль "Тёмной стороны" (1)


СообщениеWWolf » 07.11.2015, 22:16


ГТ \$m[1]:Медведи вроде водятся в районе биосферного заповедника.

не только... как-то раз под Садовым (район Туапсе) ночевали рядом с берлогой как сообщили на утро охотники... минут через 30 начали стрелять...

jeko \$m[1]: Знакомый утверждает, что слышал вой шакала прямо у Маркхотского перевала.

этих под Туапсе пруд пруди...

Добавлено спустя 2 минуты 1 секунду:
jeko \$m[1]:оленя (1 шт.).

оленя? мож косулю?

Добавлено спустя 8 минут 13 секунд:
вообще живности достаточно в наших лесах, стоит буквально сойти с проторенных троп :)
пипец конечно, но погнали :velo:
Аватара пользователя
WWolf
Круче только яйкиКруче только яйкиКруче только яйкиКруче только яйкиКруче только яйкиКруче только яйкиКруче только яйки
Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Велоразведчика" (1) Медаль "Велокулинара" (1)


Сообщениеjeko » 07.11.2015, 22:38


WWolf \$m[1]:мож косулю?

Да, наверно, косулю. С белой попой такое. Рядом с пос. Новокрымский. В сортах оленей не разбираюсь :-D Я бы даже сказал, не сойти с троп, а двигаться по ним как можно тише и быстрее — одиночный велосипедист как раз удовлетворяет этим условиям. Звёрики застигаются врасплох. Поэтому в ПВД большой шумной толпой вы редко их встречаете — шумом за сотни метров отпугиваете.
Последний раз редактировалось jeko 31.07.2019, 04:11, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
jeko
Велоразведка
Местный авторитетМестный авторитетМестный авторитетМестный авторитетМестный авторитет
Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Велоразведчика" (2) Медаль "Тёмной стороны" (1)


СообщениеWWolf » 07.11.2015, 23:58


Отчего же... Те кто двигаются впереди успевают застигнуть врасплох порой, но не на накатаных дорогах жжыперов...
Тут ещё фактор велосипеда - больше смотришь на дорогу, чем по сторонам... В этом плане пешка выигрывает :)
пипец конечно, но погнали :velo:
Аватара пользователя
WWolf
Круче только яйкиКруче только яйкиКруче только яйкиКруче только яйкиКруче только яйкиКруче только яйкиКруче только яйки
Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Велоразведчика" (1) Медаль "Велокулинара" (1)


СообщениеПроВодНик » 09.11.2015, 13:56


Я часто езжу один. Детали на вел подбираю малошумные. Как от собачек избавился, так больше встреч стало. Езжу часто не на выходных, тогда и жоперов не слышно. Лесные жители тогда и смелеют. В тот раз даже в воскресенье в паре км перед Дубом лисица от неожиданной встречи такой эффектный прыжок в сторону сделала, упав, сначала на передние лапы! Я так и пожалел, что ни как аккум на видеорегистраторе не променяю. А про лосиный гон мне Петрович с кордона рассказал. Да и про их "душок" местами тоже. Последнего глистатого медведя в своём хозяйстве он застрелил ещё в 90х. Вроде как столовке на кордоне видел лосиные рога вместе черепом. А их следов так валом. Крупные копыта. У косуль чуть крупнее кабаньих. Вот только рева похожего в инете не нашел. Правда искал лосиный и олений рёв, а не медвежий)
Нашел слишком короткий, рыки какие-то http://xmusic.me/s/51752539-golos_zvuki ... vu_na_sto/
по секунде, а тогда рёв был секунд по 10.
Пишу с ошипками, шоб было ЯсНей иль поЯcНей
ПроВодНик
Популярность растётПопулярность растёт
Орден спонсора ВелоКубани (1) Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Велоразведчика" (1) Медаль "Велокулинара" (1)


Сообщениеjeko » 16.11.2015, 04:31


Проехал/прошёл стандартной дорожкой по хребту.

https://www.gpsies.com/map.do?fileId=aqpndcjvwzpnivlo

Даже после длительных частых дождей липучки нет. Самые липкие места присыпаны листиками. Местами даже можно ехать. Скользко, конечно. Поганые колеи всё портят. И лучше ехать с В на З — рельеф понижается. Нашёл грибы, думал волшебные, но при пристальном рассмотрении всё-таки оказались не они. Не стал рисковать.

https://youtu.be/GgmipSOuNtM

Нашёл пещеру прямо у дороги. Вход вниз узкий, дальше можно стоять в полный рост, дальше ещё метров 5 сужается, и, очевидно, заканчивается. Не стал лезть по грязи, чтобы убедиться.

(37.55 Кб) Просмотров: 4490
(35.99 Кб) Просмотров: 4490
(46.19 Кб) Просмотров: 4490
(35.64 Кб) Просмотров: 4490
(35.48 Кб) Просмотров: 4490


Отходящие дороги на В и СВ надо разведать.

Шоссе вверх к 7 ветрам и вниз к Грушовому резервуарному парку наконец-то сделали идеальным — ровный асфальт, водосточные бетонные желоба по краям, прекрасные барьеры, знаки, разметка, прямо Европа. Ехать одно удовольствие. А не ехать — другое Ресторан на перевале, населённый призраками, снесли. Теперь там как-то голо и пусто. Говорят, что-то строить будут. Наверно, опять ресторан, и опять все будут бухие за рулём вниз спускаться и биться, как в 1980-х :-D Ветер необычный: дул не как всегда, а с юга на север. Интересное ощущение: ехать вниз с 7 ветров и изо всех сил жать на педали. Даже не смог разогнаться быстрее 45 км/ч :blink:
Последний раз редактировалось jeko 31.07.2019, 04:14, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
jeko
Велоразведка
Местный авторитетМестный авторитетМестный авторитетМестный авторитетМестный авторитет
Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Велоразведчика" (2) Медаль "Тёмной стороны" (1)


Сообщениеkirill-k2 » 25.11.2015, 05:18


А кто в курсе что там за шлагбаум на Красном перевале?

http://forum.skif4x4.ru/viewtopic.php?p ... 98#p770498
Изображение
Пожизненный БАН за постоянный троллинг, обвинения, кливету и ложь на форуме!
Аватара пользователя
kirill-k2
Забанен
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец


Сообщениеjeko » 25.11.2015, 11:42


Когда я там был 25 июля, точно никакого шлагбаума не было. По крайней мере по ходу движения на основной дороге. На Скифе аж в 2009 году писали, что "На Партизанский со стороны Крепостной шлагбаум поставили." У деревянного моста через Красный Ерик. Т.ч. на карте Arbuz4x4 место по-любому неправильное. Наверно, уже снесли с тех пор, а у этого учаснега Arbuz4x4 устаревшая инфа.
Последний раз редактировалось jeko 31.07.2019, 04:15, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
jeko
Велоразведка
Местный авторитетМестный авторитетМестный авторитетМестный авторитетМестный авторитет
Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Велоразведчика" (2) Медаль "Тёмной стороны" (1)


СообщениеПроВодНик » 28.11.2015, 15:03


Да, был там шлагбаум. Но то ли он открыт всё время, то ли его снесли. Короче, внимания уже не обращаю. В то время туда егеря ездили зимой подкормку животным давали. Тогда и надо было прикрыть дорогу. Т.е. в охотхозяйстве могут точно ответить. Но для велосипедиста это не проблема. Даже большие загородки в Солёной балке обходятся.

Вложения


2007 год
(481.52 Кб) Просмотров: 4408
Пишу с ошипками, шоб было ЯсНей иль поЯcНей
ПроВодНик
Популярность растётПопулярность растёт
Орден спонсора ВелоКубани (1) Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Велоразведчика" (1) Медаль "Велокулинара" (1)


Сообщениеjeko » 08.03.2016, 22:56


Всё-таки удивительно, сколько дорог и троп в нескольких км от обитаемых мест не отмечено ни на одной карте.

2016 03 06-07 пешком вокруг нефтебазы «Грушовая»:
https://www.gpsies.com/map.do?fileId=eklhodlffxwnyaeb
Последний раз редактировалось jeko 31.07.2019, 04:16, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
jeko
Велоразведка
Местный авторитетМестный авторитетМестный авторитетМестный авторитетМестный авторитет
Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Велоразведчика" (2) Медаль "Тёмной стороны" (1)


Сообщениеjeko » 22.03.2016, 16:22


Воспользовался последней возможностью проехать по прекрасным замёрзшим грязям:

https://www.gpsies.com/map.do?fileId=tfnnhbfadcchhppr

8 утра, понедельник:

https://youtu.be/w1gnedgcBt8
Последний раз редактировалось jeko 31.07.2019, 04:17, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
jeko
Велоразведка
Местный авторитетМестный авторитетМестный авторитетМестный авторитетМестный авторитет
Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Велоразведчика" (2) Медаль "Тёмной стороны" (1)


Сообщениеjeko » 03.04.2016, 01:31


Продолжаю изучать пути обхода Неберджая.

https://www.gpsies.com/map.do?fileId=hlytflguaqnhffjn

Окончательный диагноз по щели Маломардакова: с велом не пройти — заросло. Трэк в этом месте оказался похож на клюшку от гольфа :-D От середины водохранилища на ЗСЗ идёт годная дорога и через ~2300 метров выходит на автобан, соединяющий г.Херсонка с развилкой дорог на р.Липки. Извилистый путь вверх на север к отметке 429 — троп там нет, тупо карабкался/продирался. Вышел на колею, идущую по верху холма, но вниз к водохранилищу она вряд ли спускается — слишком круто, судя по горизонталям на карте.

Метка "домик с человеком": обычный бомж-сарай, зашёл внутрь — спит мужик. Посветил ему в лицо мощным фонарём — ноль реакции. Пространство рядом с домиком превращено в большую помойку — тысячи пластиковых бутылок.

На новой дороге от Неберджаевской до Неберджаевского вода уже размывает эти наспех сделанные насыпи, и в двух местах нельзя пройти, не замочив ног.

Как всегда в наших краях, на высоких местах сушняк, в низких — умеренные грязи.
Последний раз редактировалось jeko 31.07.2019, 04:18, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
jeko
Велоразведка
Местный авторитетМестный авторитетМестный авторитетМестный авторитетМестный авторитет
Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Велоразведчика" (2) Медаль "Тёмной стороны" (1)


Сообщениеjeko » 29.04.2016, 21:23


Пешком: Адербиевка - г.Боцехур - щель Постакиева - р.Абин - р.Тамба Правая - г.Сосновая - г.Плисов Шпиль - р.Малый Хабль - п.Новый.

https://www.gpsies.com/map.do?fileId=fvllfsvepzsblort
В щели Постакиева — годная велодорога. Метка "2 прекрасных дома" (на Народной Яндекс-карте — "Эриванский кордон") — 2 открытых дома, тот, что побольше — выглядит как новый, внутри чисто, стеклопакеты, полати, печка, столы, скамьи, крыльцо — в общем, сказка. Человек 10 в нём могут разместиться без проблем. Есть даже розетки, лампочки и электрический счётчик (!). Конечно, электричества не было. Неужели лесорубы это всё для себя строят и линию электропередач прокладывают? Непонятно, как: опор никаких нет. Под землёй обычно только кабели КИП тянут. Или генератор привозят? А зачем тогда счётчик? :-D

Метка "водопад": наклонный, метров 5 в высоту. Не было ни на одной карте. У него поставил палатку. Спать под шум водопада — бесценно. Плавать не получится — мелко, но окунуться получится.

Р. Тамба Правая (приток Абина, по сути его верховья): вдоль неё и в её русле идёт заросшая дорога, валяется даже звено гусеницы от трактора – значит, лесорубы ездили, но сейчас надо обходить/перепрыгивать стволы и камни. С велом пройти можно при желании. А вверх на СВ дальше по хребтику вдоль неё идёт прекрасная, не заросшая, ровная дорога с двумя колеями. Не было ни на одной карте. Выходит наверху к столу с навесом, мимо которого все ездят в приют Монастыри. На ней увидел лису, но она убежала до того, как успел включить камеру :( Вся в лохмотьях — линяет, наверно.

К северу от г.Плисов Шпиль — прекрасные дороги, показанные только на Генштабе, но не на OSM. Судя по гугл-спутнику, выходят в щель Люлька, где охотничий дом. А вот спуск к востоку к Малому Хаблю — печалька: дорогу размыло, она превратилась в глубокий заросший овраг.

Кому надо — выложу видео.
Последний раз редактировалось jeko 31.07.2019, 04:20, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
jeko
Велоразведка
Местный авторитетМестный авторитетМестный авторитетМестный авторитетМестный авторитет
Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Велоразведчика" (2) Медаль "Тёмной стороны" (1)


Сообщениеjeko » 06.05.2016, 07:38


Проехал: Тхаб — вниз между щелями Ольховой и Широкопшадской, вокруг г.Отрез — шоссе — щель Колбасинова — щель Березовская — Прасковеевка:

https://www.gpsies.com/map.do?fileId=ofyobslxvenvezvg

Спуск с видом на шарики:
https://youtu.be/PvcwUhwmcm8

Как всегда, на хребте всё сухо вплоть до поворота вниз к приюту Монастыри. Дальше начинаются Г — чем восточнее, тем хуже. Была идея спуститься от Тхаба к Новосадовому (джиперы называют этот спуск "Вьючка"), но, выдернув вел в очередной раз из жижи, решил забить и спускаться на юг.

Наши друзья — убийцы дорог:
https://youtu.be/pw6CEiNlXBE

Дорога вниз вдоль Ольховой щели — в меру весёлая и разнообразная. Есть сказочные ровные участки, есть убитые Г, а в самом низу дорога идёт прямо в русле потока. Объехал гору Отрез, там тоже есть печальные говномесные места. Ответвления дороги идут в Широкопшадскую щель.

Колбасинова щель, оказывается, очень красива на закате. Блин, надо чаще ездить при свете дня.
https://youtu.be/KhbWCmuq120

Щель Березовская с В на З — полный восторг (раньше ездил только с З на В): спуски "у-ух", прекрасная ровная дорога, умеренные виражи, мелкие ручейки. От неё в щель Талошную и в щель Поповскую на С идут большие дороги — шире, чем в Колбасинову щель — значит, народ в основном туда на машинах ездит. Кто-нибудь там был?

Где точка Montazhki у Прасковеевки — кто-то потерял три красивые серые веломонтажки. В этом месте на обочине растут большие грибы. Положил монтажки на столбик ограды дороги — по правой стороне, если ехать из Прасковеевки к Джанхоту — если вы их там потеряли, то сразу найдёте.

Оказывается, в праздничный день в мае крутить ночью по шоссе до Новороса не так уж и неприятно. Машин практически нет, везде запахи цветущих деревьев. Ветер помогал — шквально дул то в бок, то в спину :-D
Последний раз редактировалось jeko 31.07.2019, 04:21, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
jeko
Велоразведка
Местный авторитетМестный авторитетМестный авторитетМестный авторитетМестный авторитет
Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Велоразведчика" (2) Медаль "Тёмной стороны" (1)


СообщениеПроВодНик » 09.05.2016, 16:24


Не верь глазам называется. То Рубинка стала Убинкой, а то щель Береговская у центрального посёлка Береговое переделали в щель Березовского)))
Пишу с ошипками, шоб было ЯсНей иль поЯcНей
ПроВодНик
Популярность растётПопулярность растёт
Орден спонсора ВелоКубани (1) Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Велоразведчика" (1) Медаль "Велокулинара" (1)


Сообщениеjeko » 08.08.2017, 22:55


Последний раз редактировалось jeko 31.07.2019, 05:27, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
jeko
Велоразведка
Местный авторитетМестный авторитетМестный авторитетМестный авторитетМестный авторитет
Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Велоразведчика" (2) Медаль "Тёмной стороны" (1)


Сообщениеvladmi » 09.08.2017, 17:31


Ух ты, хороший маршрут. А описание будет?
Аватара пользователя
vladmi
Пока не проявил себя


Сообщениеjeko » 09.08.2017, 23:08


Видео почему-то не хочет отображаться. Описание: ехал с Ю на С. К югу от хребта всё сухо, к северу — несмотря на долгую сухую погоду и засохшие грязи, как всегда в наших краях, есть перманентные, непросыхающие участки дорог с разбитыми техникой колеями и глубокой грязью. Особенно в долине р. Абин. Тащил вел по грязям, но ничего не сломал (ни петух, ни цепь, ни переклюки). Только подножку, но по собственной глупости. Заночевал у водопадика. У него маленькая купалка — по грудь глубиной, в ней маленькие рыбки меня покусывали большой стаей. Бесплатный фиш-спа :jokingly: К северу от хребта людей очень мало — видел только одну группу туристов в долине р. Абин.

ЗИЛ-164 медленно спускался по крутой скальной дороге с хребта на юг. Я аж офигел. Квадрик меня обогнал наверх на хребет на север. На хребте куча джиперов с туристами, кто-то застрял, куча народу и машин, все дружно вытаскивали. Уже в темноте, в свете фар.

От Абина до поляны Маркова кое-где даже проезжабельно. Кое-где дорога прямо в русле реки. Участок дороги вдоль щели Мараховской — идеально утрамбованный, ровный, сухой. И дальше эта автомагистраль идёт направо, где популярная дорога на приют "Монастыри". А налево эта же самая дорога от Эриванской до "Монастырей", куда мой трэк пошёл — видно, мало ездят, зарастает травой. Но это и хорошо — разбитых колей поначалу мало. Самый ужас — в нескольких км от Эриванской — грязи глубиной метр, куча новых дорог набита вокруг (браконьерам, бандитам-лесорубам и джиперам надо же как-то объезжать собственное гавно). Одна объездная — уже разбита, за ней вторая объездная — тоже разбита, и т.д. И в качестве истинно российской иронии в самом этом глубинно-грязевом месте гордо стоит дорожный знак "остановка запрещена".

Звёриков не видел. Ягоды ещё не поспели. Много грибов, растут прямо на дороге. В местных грибах не разбираюсь, т.ч. не трогал. Похожи на сыроежки, другие похожи на белые (или "мраморные" их тут называют? Х.з.). Если видео на сайте заработает, могу ещё повесить.
Последний раз редактировалось jeko 31.07.2019, 05:31, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
jeko
Велоразведка
Местный авторитетМестный авторитетМестный авторитетМестный авторитетМестный авторитет
Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Велоразведчика" (2) Медаль "Тёмной стороны" (1)


Сообщениеvladmi » 10.08.2017, 14:47


Видео конечно хорошо бы, но и со слов картинка вырисовывается вполне ясная. Грязи судя по всему там зачетно-непросыхающие...Чистой прогулки не получится. Мы хотели закольцевать маршрут от Эриванской по мотивам твоего трека, но...бум думать))
Аватара пользователя
vladmi
Пока не проявил себя

НазадВперёд

  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Немного статистики

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11