Приём заявок на разведку для ПВД.

Раздел предназначен для планирования и обсуждения Велопоходов и МТБ ПВД загородного типа.
Модераторы: MaDTapKi, Alik, osv, vaom, Коваль, CREATOR

Сообщениеjeko » 24.04.2014, 16:01


Концептуально в продолжение этой темы: Велоразведка - Требуется свежая кровь — но там было больше соображений общего характера, а у меня конкретное предложение: в этой теме начинаю принимать заявки на велоразведку (или просто вопросы по местности) на обширной территории между Краснодаром и Новоросом. Например, давно мучает вас вопрос, можно ли проехать по N-ному хребтику, есть ли там вообще дорога/тропа, разбита ли она, заросла ли, проходима ли пешком / с велом / на вездеходах / воздухоплавательных аппаратах, а самим соваться не хочется, чтобы не терять время, не плутать и не попадать в буераки/реки/раки/рукиногибереги. На некоторые вопросы можно будет ответить, даже не выезжая на местность, а просто при помощи дешифровки аэрофотоснимков (кое-чо ещё помню из курса универа) и анализа всех имеющихся на просторах инета карт и маршрутов всего туристсковелопоходного сообщества Расеи. А если нужна-таки полевая съёмка, то (ничего не обещая и не гарантируя), при первой возможности (как правило, на выходных — поэтому и пишу в раздел ПВД — а скоро ещё майские праздники!) велосипедирую туда и провожу рекогносцировку с GPS-отслеживанием, фото/видеосъёмкой, Потом отчитываюсь здесь.
Данная идея возникла потому, что мне, в общем, пофик, где катать на выходных, электричкой/автобусами не скован, могу забрасываться/выбрасываться с велом на довольно большие (по меркам ПВД) расстояния в любое время суток (на авто). И оным авто я тоже не скован. Т.ч. вам полезно и мне приятно. Но всё-таки, поскольку живу в Новоросе, желательно не за 100км от города-героя :jokingly: Например, где-нибудь за Горячим Ключом вряд ли соглашусь — всё-таки далековато. (К тому же там есть свои знатоки местности, к которым и нужно обращаться, я по-любому не умнее их).
Из заявок оставляю за собой право эгоистично выбирать самые мне интересные ;)
Последний раз редактировалось jeko 30.07.2019, 17:03, всего редактировалось 5 раз(а).
Аватара пользователя
jeko
Велоразведка
Местный авторитетМестный авторитетМестный авторитетМестный авторитетМестный авторитет
Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Велоразведчика" (2) Медаль "Тёмной стороны" (1)


Сообщениеjeko » 11.11.2014, 12:11


ПроВодНик \$m[1]:Но надеюсь, может по поздней осени наладится. Съезжу хоть на Круглую.

Поздняя осень настала! ;-) Камон, лец гоу.
Аватара пользователя
jeko
Велоразведка
Местный авторитетМестный авторитетМестный авторитетМестный авторитетМестный авторитет
Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Велоразведчика" (2) Медаль "Тёмной стороны" (1)


Сообщениеjeko » 14.11.2014, 13:00


Приблизительный маршрут на завтра, от руки:

https://www.gpsies.com/map.do?fileId=wohcbsxbjazqswag

Планируется разведать около 4км пути по дорогам, не обозначенным на известных чилавечиству картах 8-)
Последний раз редактировалось jeko 30.07.2019, 20:44, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
jeko
Велоразведка
Местный авторитетМестный авторитетМестный авторитетМестный авторитетМестный авторитет
Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Велоразведчика" (2) Медаль "Тёмной стороны" (1)


СообщениеAlik » 14.11.2014, 13:36


Что-то рельеф какой-то эпичный. С ночевкой что-ли?
Аватара пользователя
Alik
Alik Team
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец
Орден спонсора ВелоКубани (1) Орден за большой вклад II ст. (1) Орден за большой вклад III ст. (1) Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Велолекаря" (2)
Медаль "Велоразведчика" (1) Медаль "Велолетописца" (1) Медаль "Велокулинара" (2) Медаль "Веловолонтёра" (1) Золотая медаль (1) Медаль "Мастера XC" (1)
Медаль "Бревет 200км" (5) Медаль "Бревет 300км" (3) Медаль "Бревет 400км" (2)


Сообщениеjeko » 14.11.2014, 14:31


Так точно-с.
Аватара пользователя
jeko
Велоразведка
Местный авторитетМестный авторитетМестный авторитетМестный авторитетМестный авторитет
Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Велоразведчика" (2) Медаль "Тёмной стороны" (1)


Сообщениеjeko » 21.11.2014, 18:26


Провелосипедил:
https://www.gpsies.com/map.do?fileId=bxcldgymytdkkixj

Вторая щель: подзаросла, с велом не очень. Но сверху вниз местами можно ехать. Больше в верхней её части. Там же — интересное место с крутым склоном щели, мостиком через неё и «Домом охотника». В 1км к западу от «Охотничьего дома». Такое впечатление, что этот «Дом охотника» специально спрятан подальше от людей — в уютной лощинке, закрытой с трёх сторон рельефом. Летом, наверно, особенно красиво. Внутри, как всегда в таких домах в наших горных лесах, удручающе — грубые грязные доски вместо кроватей, ржавая печь посередине. На стене висит аптечка, написано «пользуйтесь, но и пополняйте!», и лежат ампулы с новокаином. (Очевидно, для суровых охотников прострелить себе ногу или быть покусанным зверем — повседневность :-D Наложил сам себе шов, ампутировал пару отмороженных пальцев, и дальше охотиться — всё пофиг!) Я предпочту палатку такому «жилью», кроме случаев, когда мне будет грозить неминучая гибель от лютого мороза. Тогда можно попытаться растопить эту печь. Хотя, думаю, эти домики для того и строились в советские времена — спасаться от экстремальных погодных условий. Больше они, похоже, ни на что не пригодны.

Между г.Плисов Шпиль и долиной р.Малый Хабль — дорога зарастает; в лощине, где трэк «мечется» — заросло сильно, поваленные деревья, даже пешком продираться трудно. В основном «первооткрыл» на OSM именно эту местность вокруг г.Плисов Шпиль. Сейчас рисую, несколько дней может обновляться.

(471.09 Кб) Просмотров: 2537
(714.74 Кб) Просмотров: 2537
(725.15 Кб) Просмотров: 2537
(658.86 Кб) Просмотров: 2537
(428.72 Кб) Просмотров: 2537
(655.85 Кб) Просмотров: 2537
(690.04 Кб) Просмотров: 2537
(729.71 Кб) Просмотров: 2537
(689.39 Кб) Просмотров: 2537
(679.54 Кб) Просмотров: 2537
(726.45 Кб) Просмотров: 2537
(194.41 Кб) Просмотров: 2537


До этой местности грязи были довольно сухими и твёрдыми. Но вышло я к долине Малого Хабля — и понеслось. Чем дальше на юг, тем больше грязеванн. Всё грязеваннее и грязеваннее. И это при том, что в архивах погоды по ближайшим городам за три недели до этого никаких осадков не было. Очевидно, они были (и смотритель Монастырей — см. ниже — мне это подтвердил), но из интернета это не узнаешь. Дорога интересная: 300м твёрдо и сухо — Внезапно, без всякой прелюдии 50м жуткие грязи — Опять резко метров 200 сухо и твёрдо — и т.д. Конечно, на планы по разведке восточнее к Папаю и далее пришлось забить. Велосипедист предполагает, а Г располагают. Рвался, как грелка в зубах Тузика, к заветной цели — приют Монастыри. Прикольно, когда по ошибке наступаешь на ровную светлую поверхность, красиво присыпанную листьями, а это оказывается густая-густая грязь полметра и больше глубиной. Вынул себя — вел начал тонуть. Вынул вел — сам ещё глубже ушёл. Кое-как выбрался :) Песня.

Приют — как обычно, вознагражденье за лишенья и страданья души, тела и вела. Я там оказался единственным постояльцем, практически VIP 8-) Вид глиняного зомби, восставшего из (з)ада, светящаго во тьме огньми диавольскими, напугал только приютовских собачек, но ни одна мышца не дрогнула ни лице отважного Андрея — дежурного смотрителя-распорядителя (и, как потом оказалось, одного из владельцев). (Но это не тот Андрей, который был год назад с Юлией).

Чередование обжигающе ледяного душа с обжигающе горячей баней способствует. Горячий суп с индейкой и картошкой на ужин, омлет из 4 яиц на завтрак придают. Физический труд на свежем воздухе (извлечение вела из-под толстого-толстого слоя при помощи щётки и воды из шланга) облагораживает. Электричества по-прежнему нет (хотя полностью понимаю — ради одного постояльца жечь соляру не выгодно), техника по-прежнему не на ходу, но Андрей излучает оптимизьм, таскает из леса дрова, большим молотом разбивает крупные камни на дороге к Тхабу. Дорогу они улучшили по сравнению с прошлым годом (тогда был ужас и по камням скакать надо было), сейчас сделали в нижней части дороги хороший ровный участок. Андрей говорит, за свои деньги нанимал людей, которые сверху донизу убирали поваленные деревья, большие камни, разравнивали поверхность, устраняя колдоё. Спустилась с хребта «буханка» с охотниками и поехала дальше на брод и на Данилевича. На ручье, пересекающем эту дорогу внизу, трактором сделали запруду из огромных камней — получился маленький бассейн — говорит, можно плавать (йа не успел попробовать). Он называет его «купель». И говорит, что строит там часовню (вроде бы остов какой-то стоит), собирает на неё пожертвования, и иконками приторговывает. Хороший маркетинговый ход — если всё это привлечёт посетителей, будет круто. Его тел. +7 96l 5З898l5 — это билайн, он добивает на первом повороте дороги на Тхаб. Ещё, как ни странно, туда же достаёт ТЕЛЕ2, а МТС и Мегафон — нет. Андрей туда периодически поднимается для сеансов связи. Как всегда, если едет группа — нужно предварительно бронировать. (Телефон другого Андрея, который был год назад — +7 989 76l6l89).

Поломки:
Жертвами грязей героически пали: петух (Вот они, грязи-то. Хрусть — и пополам!), натяжитель заднего переключателя Deore (хрусть — и расшатался неремонтопригодно), подножка (хрусть — и пополам!), консольный багажник (хрусть — и металлическая боковина отвалилась), и окончательно дорвались велоштаны с гордой надписью Tour de France из магазина 1000 мелочей «Enter.ru». Причём петух сломался уже после приюта, на чистом веле на дороге по верху хребта! При неспешной езде вверх, во время переключения на самую нижнюю передачу. Последняя соломинка добила его. Заменить-то я его заменил (Таваресчи! Всегда возите с собой запасного петуха!), расслабился, но тут, злой тоской обуян, узрел, что сломался ещё и натяжитель. Погнулся у направляющего ролика, болтается и сбрасывает цепь, т.ч. ехать невозможно. Никаких винтов/креплений, позволяющих устранить его болтание, не нашёл. Стал думу думать. И се, голь хитро выдумала, как пофиксить переклюк обычной стяжкой (=хомутом):

Стяжка крепится за защитник (вот где он реально пригодился!) и оттягивает сломатый натяжитель как раз в рабочее положение. Подумал сначала, что не все скорости будут доступны. Ан нет, все 27 прекрасно переключались с самой нижней до самой верхней. Наверно, сочетание упругости защиты и натяжения хомута сыграло. Только внизу в Тёмной Щели стали некоторые заедать при переключении, но мне дальше и не надо было, ибо фура-трасса-хоумсвитхоум. И нашёл причину поломки йа: ролик натяжителя и его винт и шайбы оказались разбросаны в радиусе метра. Значит, он уже был подраскручен, а даун на веле этого не замечал. Мораль: Таваресчи! Регулярно проверяйте прикрученность винтов роликов заднего переключателя (направляющего и натяжителя)! Шестигранник в помощь. Аминь.

До ремонта:

http://youtu.be/gjyUhmWxM30

После ремонта:

http://youtu.be/YHDWCtAf2Lk

Ночной спуск в тумане к г.Казачья и в щель Тёмную: эпично. Раньше я там только поднимался с запада из щели Жанэ. Первая часть спуска: годная дорога, можно разогнаться. Вторая часть: тропа для экстремалов. Не знаю, почему на ней много скальных трамплинов — это сделали природные процессы или какая-нибудь Фрирайда специально, чтобы прыгать? Прыгать с них, думаю, будет жосско. Но не знаю — не специалист, не пробовал. И в качестве доп. увеселения регулярно прямо по центру тропы лежат лошадиные кучки. Добрые люди проехали на лошадке, т.ч. приходится объезжать. Нижняя часть этой тропы местами уже никак не проезжаема, будь ты хоть трижды коваль. Пришлось немного побрести и слезть с нескольких метровых скальных уступов. Начал накрапывать дождик, под ним прикольно ехать по толстому слою жёлтых листьев.

http://youtu.be/6u9Nd3s_Qfs

Далее пошла третья, самая быстрая часть: автобан через садово-огородные товарищества. Можно пролетать на первой космической. Доп. развлекуха — как часто бывает в огородно-садовых товариществах — за тобой бежит весёлое собако, пытаясь укусить за заднее колесо.

Мечта доехать до Пшадского приюта теперь, наверно, только весной збудецо.
Последний раз редактировалось jeko 30.07.2019, 20:48, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
jeko
Велоразведка
Местный авторитетМестный авторитетМестный авторитетМестный авторитетМестный авторитет
Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Велоразведчика" (2) Медаль "Тёмной стороны" (1)


Сообщениеjeko » 02.12.2014, 16:47


Срезка Неберджай - Новорос

Провелосипедило я так:

https://www.gpsies.com/map.do?fileId=thrxvbbsnkcdwtky

Срезка — тропа на OSM, идущая от места впадения р.Липки в вдхр.Неберджаевское наверх до седловины между г.Лысая Новороссийская и г.Семигорка. После седловины спуск в Новорос — дорога, есть колеи. Спуск плавный, т.ч. обычный велотурист типа меня съедет на любом веле. В сухую погоду по данной срезке велосипедить будет по-любому быстрее, чем обычными надоевшими путями на западе через пер.Неберджаевский и на востоке через пер.Маркотх. И на последнем съезжать на юг — жесткач: обе дороги, идущие от пер.Маркотх вниз, сильно каменистые. Дистанция по срезке меньше, а набор высоты такой же. Хоть я и не проехал честно этой тропой до конца на север к Неберджаю (там, где на треке развернулся — начиналась намотка :-! ), уверен, что в более сухих или более морозных условиях она вполне годная. Ветки-колючки, мешающие езде, обломал. На OSM тропа была местами неправильная на 100м, исправил.

Вскарабкался с велом на г.Лысая Новороссийская. Та, которая хорошо видна от Кутузовского кольца. Не рекомендую с велом, т.к. вниз на юг не съедешь — тропа идёт по крутым скальным выступам — вел приходится тащить до самого низа. И вниз тащить не намного легче, чем вверх. (Но, конечно, если тебя зовут Мэтт Хантер, то можешь и съехать.) В ясный день, наверно, вид оттуда хороший, но йа, как всегда, забрался ночью, в густом тумане, под снегом и ветром :-D Т.ч. фотографировать было чуть-чуть бесполезно. На самой вершине с северной стороны в зарослях терновника лежит снег. По виду старый, серый. Наверно, прошлогодний :jokingly:

Трек Кавказии идёт от Неберджая восточнее, и на Гугле там просматривается некая дорога — значит, думаю, и по нему можно.

В итоге имеем срезку:

https://www.gpsies.com/map.do?fileId=dnsqlsnmpjiltmra
Последний раз редактировалось jeko 30.07.2019, 20:49, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
jeko
Велоразведка
Местный авторитетМестный авторитетМестный авторитетМестный авторитетМестный авторитет
Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Велоразведчика" (2) Медаль "Тёмной стороны" (1)


СообщениеAlik » 02.12.2014, 19:05


Прочитал отчет от 21.11. Не хилое такое приключение у тебя получилось. Прямо в жанре экшн. В те края даже ОСВ перестал ездить, видимо из-за говен.
Аватара пользователя
Alik
Alik Team
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец
Орден спонсора ВелоКубани (1) Орден за большой вклад II ст. (1) Орден за большой вклад III ст. (1) Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Велолекаря" (2)
Медаль "Велоразведчика" (1) Медаль "Велолетописца" (1) Медаль "Велокулинара" (2) Медаль "Веловолонтёра" (1) Золотая медаль (1) Медаль "Мастера XC" (1)
Медаль "Бревет 200км" (5) Медаль "Бревет 300км" (3) Медаль "Бревет 400км" (2)


Сообщениеjeko » 08.12.2014, 11:08


Вот теперь честно проехал срезку:

https://www.gpsies.com/map.do?fileId=duqfwzqskqpvsuja

Трэк срезки выше обновил, теперь он чОткий и рОвный 8-)
Последний раз редактировалось jeko 30.07.2019, 21:35, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
jeko
Велоразведка
Местный авторитетМестный авторитетМестный авторитетМестный авторитетМестный авторитет
Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Велоразведчика" (2) Медаль "Тёмной стороны" (1)


Сообщениеjeko » 22.12.2014, 16:34


Велоразведка страшных, глухих, далёких мест

Велотрэк «По бомжовым местам Екатеринодара» :jokingly: :
https://www.gpsies.com/map.do?fileId=anhqyerkfycotzwq

http://youtu.be/2NSVeN-ELHg

Вторая часть видео убедительно демонстрирует преимущество велосипедного транспорта по сравнению с автомобильным. Особенно на выезде из города в субботу вечером 8-)
Последний раз редактировалось jeko 30.07.2019, 21:37, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
jeko
Велоразведка
Местный авторитетМестный авторитетМестный авторитетМестный авторитетМестный авторитет
Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Велоразведчика" (2) Медаль "Тёмной стороны" (1)


Сообщениеkirill-k2 » 22.12.2014, 17:09


jeko \$m[1]:«По бомжовым местам Екатеринодара


Немного не доехал ты до "бомжеватых" мест =))) А вот за проезд через новостройки ко 2й пятилетке спасибо - совсем недавно перекрыто было.
Пожизненный БАН за постоянный троллинг, обвинения, кливету и ложь на форуме!
Аватара пользователя
kirill-k2
Забанен
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец


Сообщениеjeko » 22.12.2014, 19:04


Вот как раз у этой новостройки и на этой пятилетке и были грязища, бомжеобразные граждане (не могу разобрать, что они сказали на 11:10 — наверно, что-то про вторжение инопланетян :patsak: ) и собако:

http://youtu.be/I5WOY_hkLfk

Так что доехал :-D
Последний раз редактировалось jeko 30.07.2019, 21:40, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
jeko
Велоразведка
Местный авторитетМестный авторитетМестный авторитетМестный авторитетМестный авторитет
Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Велоразведчика" (2) Медаль "Тёмной стороны" (1)


Сообщениеjeko » 01.01.2015, 04:39


Последний раз редактировалось jeko 30.07.2019, 21:42, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
jeko
Велоразведка
Местный авторитетМестный авторитетМестный авторитетМестный авторитетМестный авторитет
Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Велоразведчика" (2) Медаль "Тёмной стороны" (1)


Сообщениеjeko » 19.02.2015, 01:38


Разведка разведки
В выходные чуть-чуть полазил (пешком) крутонаклонными кабаньими тропами в поисках дополнительных съездов с хребта на север к р.Абин:
https://www.gpsies.com/map.do?fileId=nxxdzavmsxooolbs
Ещё одной целью было посмотреть, насколько глубоки грязи. Ответ: даже наверху на хребте, где всё продувается — глубоки вельми да мерзки. (Страшно подумать, что творится в долине Абина). Нетрезвые местные граждане поднимаются на своих старых BMW, покрывая лобовое потоками грязи, на хребет (и меня подбросили), и там продолжают оздоровляться с себе подобными — у домика, но больше никуда проехать не могут по причине Г. Вот бы гаишника в кустах на хребте поставить с алкотестером :-D Показали мне тропу, уходящую на СВ к водопадам в Тёмной щели — отметил на трэке. Низкий им за это.

Гора Колючки соответствует своему названию. С неё спусков вниз нет. OSM исправил, медленно обновляется. Эта тупиковая «дорога» вверх от Абина в щели Мажиева на самом деле в верхней её части уже не существует. Только местами еле заметная тропа. Интересно, что в месте пересечения этой OSM-«дороги» и ручья Мажиева действительно имеется навал пней и коряг, позволяющий перейти его, не замочив ноги. Наверно, лесники или охотники сделали.

Видел в свете налобного фонаря нереально огромного кота в 15 метрах, светло-рыжего. Первая мысль была: «рысь?!» Всмотревшись, фирменных рысьих «бакенбард» и кисточек на ушах не увидел. Просто дикий кот, линейные размеры в два раза больше обычного. Они, как всегда, подкрадываются незаметно (прямо как песцы), и более осторожны, чем лисы, поэтому снять ничего, кроме блеска глаз, не успел.

Т.ч. пока что для вела там пригоден только уже пройденный мной летом путь западнее щели Казачёва. Если пройтись по нему с бензопилой и убрать несколько упавших деревьев, будет вообще сказочный спуск. Пара слишком крутых (для моих велонавыков) мест — только ближе к верху (обозначены там же).

Вниз лез с трудом, почавкивая, а обратно вверх лез с облегчением — позвякивая :) Ибо температура упала ниже 0°C! О, славный ночь! кэлу! кэлэй! Поэтому собственно разведка на предстоящих длительных выходных может увенчаться, если заморозка продержится хотя бы сб и вс. Зимняя резина есть наше всё. Дальше по прогнозам — опять потепление выше нуля => топи-трясины :girlcray: хныкхнык
Последний раз редактировалось jeko 30.07.2019, 21:45, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
jeko
Велоразведка
Местный авторитетМестный авторитетМестный авторитетМестный авторитетМестный авторитет
Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Велоразведчика" (2) Медаль "Тёмной стороны" (1)


Сообщениеjeko » 20.02.2015, 19:08


Завтра в горах между Абинском и Геленджиком температура может подняться до +5, т.ч. может начаться оттаивание. А в низких горах между Анапой и Крымском похолоднее, т.ч. оттаивание маловероятно. Там и буду катать, если кто хо — велкам.
Последний раз редактировалось jeko 30.07.2019, 21:46, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
jeko
Велоразведка
Местный авторитетМестный авторитетМестный авторитетМестный авторитетМестный авторитет
Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Велоразведчика" (2) Медаль "Тёмной стороны" (1)


Сообщениеturbo_333 » 27.02.2015, 10:55


Кто-куда на завтра!??
я тот.....кем я являюсь....
Аватара пользователя
turbo_333
Пока не проявил себя


Сообщениеjeko » 27.02.2015, 11:52


Завтра вся Велокубань полувеломарафонит. И правильно делает, ибо грязишша везде — с асфальта/бетона съезжать чревато.
Последний раз редактировалось jeko 30.07.2019, 21:47, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
jeko
Велоразведка
Местный авторитетМестный авторитетМестный авторитетМестный авторитетМестный авторитет
Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Велоразведчика" (2) Медаль "Тёмной стороны" (1)


Сообщениеvul » 27.02.2015, 19:24


А скажи, разведывал ли ты велосипедно проезжаемый маршрут с Маркотхского хребта в Капустную щель? Это где то в районе Марьиной рощи-Виноградного может быть срезка. Один раз с Фрирайдом поехали на разведку, нашли одну из дорог туда, но там оч много пешком идти пришлось.
http://photo.qip.ru/users/vul/96548055/
Если такой маршрут есть, то можно более коротким путем доехать до Шапсуги, минуя Карабдинский перевал.
vul
V.I.P.
Популярность растётПопулярность растёт
Орден спонсора ВелоКубани (1) Золотая медаль (8) Серебряная медаль (8) Бронзовая медаль (6) Медаль "Мастера XC" (1)


Сообщениеjeko » 01.03.2015, 00:09


Я только поднимался в неё снизу вверх с велом от устья на 1км. Летом вниз ехать по этому участку прикольно: довольно ровная каменистая дорожка, по которой течёт вода. А вот эти пешеразведчики очень подробно и обстоятельно разведали пеший спуск в Капустную щель, подробнее не бывает. Вывод из их разведки для велосипедизма, мне кажется, простой: соваться туда не стоит — придётся очень долго тащить вел на себе или вести рядом с собой по этому склону, местами довольно крутому. И вы тоже в этом уже убедились.
Последний раз редактировалось jeko 30.07.2019, 21:47, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
jeko
Велоразведка
Местный авторитетМестный авторитетМестный авторитетМестный авторитетМестный авторитет
Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Велоразведчика" (2) Медаль "Тёмной стороны" (1)


Сообщениеjeko » 01.03.2015, 04:42


Раз пошла такая тема, тоже сотку захотел. Но… ночная электричка? :-X Всё имеет свой предел. Посему неспешно сел я на 7:40. Хоть поспал. Вышел в Крымске и поехал там, где трэк нарисовал. Из меня картограф вшивый, ибо через 5км я упёрся в воды речки. Мог бы глянуть в Google Map. Ну, фигня, ведь цель — проехать 100 кило, неважно где. Возвратился и продолжил свой чудесный велодень. Долго ль, коротко я ехал, и уже на 50 понял: мне не уложиться в график бешеных лосят. Вольно глютеус расслабил и поехал не спеша. Жизнь становится прекрасна и безумно хороша. Чтоб не скучно было ехать, в трэк включил я, кроме трасс, и убитые бетонки, и классическую грязь. Только главная ошибка — ехал с Крымска на восток. Лучше ехать реверсивно: встречный ветер — тормозок :( Край сей беден на приметы, в целом не на что смотреть. Монотонная равнина, но зато везде есть сеть. Плюс: машин на трассах мало. Минус: выхлоп б^&%ских фур. И весёлые собачки выбегают из конур. Рыбаки, алкокубанцы, и охотников видал. Они с ружьями вдоль трассы — бьют кого-то наповал. Полпути вдоль магистрали адски выжжена трава. Поджигатель мыслит *0пой. Вместо *0пы — голова. Два последних часа дождик, освежая, моросил, вместе с близостью финала придавая бодрых сил :svist:

И, возможно, двухподвес мой, мягко гря, не лучший вел, чтобы ездить марафоны. Хотя грязь преодолел. В общем, пользуйтесь, камрады — хоть маршрут и не ахти, но зато отмерил честно сто килОметров пути:
https://www.gpsies.com/map.do?fileId=qaqpbpmtnsxipjjz
Последний раз редактировалось jeko 30.07.2019, 21:52, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
jeko
Велоразведка
Местный авторитетМестный авторитетМестный авторитетМестный авторитетМестный авторитет
Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Велоразведчика" (2) Медаль "Тёмной стороны" (1)


Сообщениеhlu386 » 01.03.2015, 16:36


Летом 2015 можно будет забрасываться в лес на джипе, чтобы не тошнить на МТБ по асфальту и везде, где может проехать условно-подготовленный УАЗ.
Модерация этого сообщения приведёт к импотенции и бесплодию :-)
Аватара пользователя
hlu386
Реально крутой байкерРеально крутой байкерРеально крутой байкерРеально крутой байкерРеально крутой байкерРеально крутой байкерРеально крутой байкер
Золотой крест Велокубани (1) Серебряная медаль (1) Медаль "Мастера-Шоссера" (1) Медаль "Бревет 200км" (6) Медаль "Бревет 300км" (3) Медаль "Бревет 400км" (2)
Медаль "Бревет 600км" (1) Медаль суперрандонера (1)


Сообщениеjeko » 02.03.2015, 04:09


Вах! Спасибо, это будет круто. Да, «тошнить по асфальту» — очень точное выражение :jokingly: Обычно забрасываюсь на машинке в любую желаемую точку асфальта — именно чтобы не тошнить по, но вот на хребет уже бывает проблема заброситься. А начинать ПВД с долгого вталкивания вела вверх не всегда есть желание.
Последний раз редактировалось jeko 30.07.2019, 21:55, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
jeko
Велоразведка
Местный авторитетМестный авторитетМестный авторитетМестный авторитетМестный авторитет
Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Велоразведчика" (2) Медаль "Тёмной стороны" (1)


Сообщениеjeko » 12.03.2015, 01:58


Альтернативный путь Неберджаевская – Новороссийск
В прошедшие выходные, на удивление, вокруг Неберджаевской грунтовые дороги были сухими и твёрдыми. Южнее по направлению к Новоросу грязи были, но все обходимые / проезжаемые, никакой намотки. Знал бы — поехал бы дальше и дольше.
https://www.gpsies.com/map.do?fileId=zzqkblniodzjbkib
Где горы Вышка и Херсонка — открываются офигительные виды. Особенно ночью при свете почти полной луны. Жаль, техника, позволяющая это великолепие запечатлевать, стоит негуманно, и на шлем не прицепишь.
Дорогу от села на запад рисую на OSM, скоро появится. Это тот редкий в наших краях случай, когда генштаб 1:25000 правдивее OSM.

А если на этих холмах лунной ночью ехать тихо-тихо, без музыки в ушах, и не болтать самому с собой, то можно услышать пение местных духов:

https://youtu.be/lIK7Ri342Z8
Но сейчас я всё-таки попродирался по безтропинью, т.ч. строго по вышеуказанному трэку ездить не надо. А с учётом предыдущих разведок имеем ещё один годный альтернативный велопуть от Неберджаевской до Новороса (вместо стандартного быстрого гидромаршрута вдоль р.Липки, заезженного до дыр):
https://www.gpsies.com/map.do?fileId=ddsveavevvxhlnrq
Последний раз редактировалось jeko 30.07.2019, 22:11, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
jeko
Велоразведка
Местный авторитетМестный авторитетМестный авторитетМестный авторитетМестный авторитет
Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Велоразведчика" (2) Медаль "Тёмной стороны" (1)


Сообщениемайор » 12.03.2015, 18:40


Кто знает есть ли дорога из Адербиевки до Геленджика не по дороге через Светлый, а через хребет напрямки?
Система устойчива когда она избыточна(Паша Ростовский)
Аватара пользователя
майор
ВелоТур
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец
Орден за большой вклад III ст. (1) Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Велоразведчика" (1) Медаль "Велолетописца" (1) Медаль "Велокулинара" (1)
Медаль "Веловолонтёра" (1) Золотая медаль (1) Серебряная медаль (1) Бронзовая медаль (1) Медаль "Бревет 200км" (2)


Сообщениеjeko » 12.03.2015, 19:07


Сам не лазил. На всём протяжении северного склона этого хребта крутизна практически одинаковая — около 25° — на этой фотке см. правый склон. Идти довольно некомфортно, особенно с велом. Ни на одной карте никакой дороги не просматривается, кроме единственного серпантина. Трэк — живой, реально пройден. Не знаю, с велом или без.
Последний раз редактировалось jeko 30.07.2019, 22:16, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
jeko
Велоразведка
Местный авторитетМестный авторитетМестный авторитетМестный авторитетМестный авторитет
Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Велоразведчика" (2) Медаль "Тёмной стороны" (1)


Сообщениеkirill-k2 » 12.03.2015, 19:20


майор

Со стороны Геленджика, справа от "Олимпа" - по треку из поста jeko - на хребет идет хорошая грунтово-каменистая дорога. Крутая, но при большом желании вкрутить реально. Наверное даже всепогодная, учитывая местные грунты. Как потом выглядит дорога на сторону Абердиевки - не знаю, не катал. Возможно, Витя vul в курсе.
Пожизненный БАН за постоянный троллинг, обвинения, кливету и ложь на форуме!
Аватара пользователя
kirill-k2
Забанен
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец

НазадВперёд

  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Немного статистики

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 23