Приём заявок на разведку для ПВД.

Раздел предназначен для планирования и обсуждения Велопоходов и МТБ ПВД загородного типа.
Модераторы: MaDTapKi, Alik, osv, vaom, Коваль, CREATOR

Сообщениеjeko » 24.04.2014, 16:01


Концептуально в продолжение этой темы: Велоразведка - Требуется свежая кровь — но там было больше соображений общего характера, а у меня конкретное предложение: в этой теме начинаю принимать заявки на велоразведку (или просто вопросы по местности) на обширной территории между Краснодаром и Новоросом. Например, давно мучает вас вопрос, можно ли проехать по N-ному хребтику, есть ли там вообще дорога/тропа, разбита ли она, заросла ли, проходима ли пешком / с велом / на вездеходах / воздухоплавательных аппаратах, а самим соваться не хочется, чтобы не терять время, не плутать и не попадать в буераки/реки/раки/рукиногибереги. На некоторые вопросы можно будет ответить, даже не выезжая на местность, а просто при помощи дешифровки аэрофотоснимков (кое-чо ещё помню из курса универа) и анализа всех имеющихся на просторах инета карт и маршрутов всего туристсковелопоходного сообщества Расеи. А если нужна-таки полевая съёмка, то (ничего не обещая и не гарантируя), при первой возможности (как правило, на выходных — поэтому и пишу в раздел ПВД — а скоро ещё майские праздники!) велосипедирую туда и провожу рекогносцировку с GPS-отслеживанием, фото/видеосъёмкой, Потом отчитываюсь здесь.
Данная идея возникла потому, что мне, в общем, пофик, где катать на выходных, электричкой/автобусами не скован, могу забрасываться/выбрасываться с велом на довольно большие (по меркам ПВД) расстояния в любое время суток (на авто). И оным авто я тоже не скован. Т.ч. вам полезно и мне приятно. Но всё-таки, поскольку живу в Новоросе, желательно не за 100км от города-героя :jokingly: Например, где-нибудь за Горячим Ключом вряд ли соглашусь — всё-таки далековато. (К тому же там есть свои знатоки местности, к которым и нужно обращаться, я по-любому не умнее их).
Из заявок оставляю за собой право эгоистично выбирать самые мне интересные ;)
Последний раз редактировалось jeko 30.07.2019, 17:03, всего редактировалось 5 раз(а).
Аватара пользователя
jeko
Велоразведка
Местный авторитетМестный авторитетМестный авторитетМестный авторитетМестный авторитет
Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Велоразведчика" (2) Медаль "Тёмной стороны" (1)


Сообщениеjeko » 07.07.2014, 09:14


ПроВодНик: Интересно. При 1-й возм. :)
Аватара пользователя
jeko
Велоразведка
Местный авторитетМестный авторитетМестный авторитетМестный авторитетМестный авторитет
Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Велоразведчика" (2) Медаль "Тёмной стороны" (1)


Сообщениеjeko » 07.07.2014, 13:27


Сухой оазис в океане овен

https://www.gpsies.com/map.do?fileId=fuzcutljemztcvij

http://youtu.be/v9r5Zw4uWH4

Добавлено спустя 22 минуты 50 секунд:
ПроВодНик
есть ещё скифовский трек «ВАО – верхняя дорога – Дуб» (см. на той стр.) — не пробовал? Если джиперы проезжают, то мы точно проедем :)
Последний раз редактировалось jeko 30.07.2019, 12:40, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
jeko
Велоразведка
Местный авторитетМестный авторитетМестный авторитетМестный авторитетМестный авторитет
Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Велоразведчика" (2) Медаль "Тёмной стороны" (1)


СообщениеAlik » 07.07.2014, 14:40


ПроВодНик \$m[1]:В Красную проблем нет проехать на веле с Прасковеевки.

Заинтриговал... Главный вопрос был в этом и в том можно ли пройти вдоль моря без заплыва, а по трансферу уже другой вопрос. Придется разведовать. А вообще в целом, раз ездил, скажи стоит ли игра свеч? Я имею в виду стоит ли вообще туда суватся? Принесет ли та дорога какое-то удовольствие? И если да, то не только пройти, а остановится в Красной щели у моря вариант? Или там все частная территория.
Аватара пользователя
Alik
Alik Team
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец
Орден спонсора ВелоКубани (1) Орден за большой вклад II ст. (1) Орден за большой вклад III ст. (1) Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Велолекаря" (2)
Медаль "Велоразведчика" (1) Медаль "Велолетописца" (1) Медаль "Велокулинара" (2) Медаль "Веловолонтёра" (1) Золотая медаль (1) Медаль "Мастера XC" (1)
Медаль "Бревет 200км" (5) Медаль "Бревет 300км" (3) Медаль "Бревет 400км" (2)


СообщениеПроВодНик » 07.07.2014, 22:05


jeko
Ездил. Этот трек идёт по Широкой балке, где ехать в сухую погоду не в кайф, а вести уже 4.5 км вместо 1.5, да и потом наборы на Воровской и Ларина. Для джиперов сейчас дествительно вариант. Они и раньше там ездили, но сваливаться из-за обвала приходилось сразу с Ларина в Холодный в самое начало говен. В 2008 я обход обвала расчистил для велов, а потом лесорубы пробили по нему дорогу. Но так до моря за день успеть и налегке затруднительно(
Alik
Не легко, перевал 300м. Явно не сосновые тропки Кабардинки. Но когда Дерипасковцы сделают там дорогу для паркетных авто, то трудно сказать, кому будет удовольсвие. Я выбираюсь туда 2-3 в год, чтоб постоять там более суток. Люди там интересные. В Красной с разрешения можно и с палаткой, где укажут, стать. Можно и не на территории баз поставить. В группе на вкус и цвет..., большая часть захочет не заморачиваться и попросятся в домик, естественно тогда не откажут поставить и палатку, где поближе. Я же прямо на берегу ставлю, в соседних щелях. Но настоятельно рекомендую пообщатся там несколько дней!

Добавлено спустя 10 минут 26 секунд:
jeko
Можно тот тормозной участок Холодной щели обойти через Воровской за первым бродом, но подъём на 500м + лишний крюк. Можно разведать и более новые подъёмы лесогубов. Но один фиг, на спуске к Холодному роднику там дорога идёт по плывуну. Вряд ли после дождей там нормально пройдёшь. Но то же можно разведать, для очистки совести)
Пишу с ошипками, шоб было ЯсНей иль поЯcНей
ПроВодНик
Популярность растётПопулярность растёт
Орден спонсора ВелоКубани (1) Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Велоразведчика" (1) Медаль "Велокулинара" (1)


СообщениеПроВодНик » 08.07.2014, 02:22


Предполагаемые варианты разведки.
Н/б желаем самый восточный вариант.

Вложения


планируемая разведка
(770.5 Кб) Просмотров: 2227
Пишу с ошипками, шоб было ЯсНей иль поЯcНей
ПроВодНик
Популярность растётПопулярность растёт
Орден спонсора ВелоКубани (1) Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Велоразведчика" (1) Медаль "Велокулинара" (1)


СообщениеALEX1017 » 08.07.2014, 07:20


ПроВодНик, Вова, привет! С ДР тебя!
Эх, мои любимые места. Как там сейчас, у тебя фоток нет? Уже несколько лет там не был? Как там наш Лушпанский мост?
ALEX1017
Местный авторитетМестный авторитетМестный авторитетМестный авторитетМестный авторитет
Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Велотуриста" (1)


СообщениеПроВодНик » 08.07.2014, 13:14


Леша, спасибо. Фотики у меня не живут. 2 убил, - 2 регистратора, - 2 подарил от греха подальше)
За Лушпаном грязекупальня для джиперов, они там как жуки-плавунцы на сильно замедленной съёмке. Кругами на одном месте) Но сразу напоманают мух в мёде))) Жужжат, а сместа не взлетают.
Купальни уже нет. Можно съездить. До него грязь терпимая. На памятнике видел сверху нескольких головней крупных.
Пишу с ошипками, шоб было ЯсНей иль поЯcНей
ПроВодНик
Популярность растётПопулярность растёт
Орден спонсора ВелоКубани (1) Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Велоразведчика" (1) Медаль "Велокулинара" (1)


Сообщениеjeko » 08.07.2014, 14:07


ПроВодНик

А заходы с севера на Б.Афипс уже разведаны? Вот скриншот из моего SAS.Planet:

Изображение

(Серые пути поверх генштаба — трэки/тропы OSM, цветные — GPS-трэки из разных источников). По каким из трёх указанных стрелками путей можно забраться?
Последний раз редактировалось jeko 30.07.2019, 12:44, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
jeko
Велоразведка
Местный авторитетМестный авторитетМестный авторитетМестный авторитетМестный авторитет
Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Велоразведчика" (2) Медаль "Тёмной стороны" (1)


СообщениеAlik » 08.07.2014, 15:12


Кто нибудь ездил по Голенской косе на участке Выселовка - Благовещенская - Витязево? Или может что-нибудь слышали, можно ли там проехать на велосипеде? Слышал что там пески жуткие.
Аватара пользователя
Alik
Alik Team
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец
Орден спонсора ВелоКубани (1) Орден за большой вклад II ст. (1) Орден за большой вклад III ст. (1) Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Велолекаря" (2)
Медаль "Велоразведчика" (1) Медаль "Велолетописца" (1) Медаль "Велокулинара" (2) Медаль "Веловолонтёра" (1) Золотая медаль (1) Медаль "Мастера XC" (1)
Медаль "Бревет 200км" (5) Медаль "Бревет 300км" (3) Медаль "Бревет 400км" (2)


Сообщениеjeko » 08.07.2014, 15:52


Alik: сам я там не был, но, судя по всему, самое жуткое там — не пески, а наша гопотаувласти.
Последний раз редактировалось jeko 30.07.2019, 12:44, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
jeko
Велоразведка
Местный авторитетМестный авторитетМестный авторитетМестный авторитетМестный авторитет
Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Велоразведчика" (2) Медаль "Тёмной стороны" (1)


СообщениеМарта » 08.07.2014, 21:58


Alik
Я тоже недавно планировала такую поездку, но передумала, почитав отчеты. По косам там - только пешком...
jeko
На Б.Афипс по ручью Быстрому (левая стрелка, по-моему) забирались. Ущелье ручья очень живописное, водопады. Но, конечно, только пешком.
Soli Deo gloria!
Аватара пользователя
Марта
Велоразведка
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец
Орден спонсора ВелоКубани (1) Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Велолекаря" (1) Медаль "Велоразведчика" (1) Медаль "Велолетописца" (1)
Медаль "Тёмной стороны" (1) Медаль "Мастера-Шоссера" (1) Медаль "Бревет 200км" (5) Медаль "Бревет 300км" (3) Медаль "Бревет 400км" (4) Медаль "Бревет 600км" (2)
Медаль суперрандонера (2)


СообщениеДругой отличный ник » 08.07.2014, 23:11


Alik » 08 Jul 2014, 15:12 \$m[1]:Кто нибудь ездил по Голенской косе на участке Выселовка - Благовещенская - Витязево? Или может что-нибудь слышали, можно ли там проехать на велосипеде? Слышал что там пески жуткие.

Пробовал. Жуткие. Пешком проще. Да и скучно там на веле катать, ибо плоско. (Я туда ездил кайт-сёрфингом заняться)
Да пребудет с тобой Вело
Аватара пользователя
Другой отличный ник
Крутой перецКрутой перецКрутой перец
Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Велотуриста" (1)


Сообщениеjeko » 09.07.2014, 09:52


Марта \$m[1]:Но, конечно, только пешком.

тем более интересно узнать у ПроВодНик-а, как совершать веловосхождение на то, что на Генштабе гордо именуется «Кавказский хребет». Скорее всего, по правой стрелке из трёх нарисованных мной.
Последний раз редактировалось jeko 30.07.2019, 12:45, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
jeko
Велоразведка
Местный авторитетМестный авторитетМестный авторитетМестный авторитетМестный авторитет
Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Велоразведчика" (2) Медаль "Тёмной стороны" (1)


СообщениеПроВодНик » 10.07.2014, 01:04


jeko
Что-то с сылкой на карту.
Но на моей всё и так ясно. С войны дорога не менялась. 2 года назад стояли под лугом. Есть дорога и восточнее. Проходит между истоками Афипса и Шебша, ночью по ней квадрик пропырхал. Но пока её разведка не главное. Когда у тебя появится время? Хочу свои поездки спланировать. Конец июля или в августе планирую уехать дней на 10.
Пишу с ошипками, шоб было ЯсНей иль поЯcНей
Последний раз редактировалось ПроВодНик 10.07.2014, 01:04, всего редактировалось 1 раз.
ПроВодНик
Популярность растётПопулярность растёт
Орден спонсора ВелоКубани (1) Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Велоразведчика" (1) Медаль "Велокулинара" (1)


Сообщениеjeko » 10.07.2014, 15:00


ПроВодНик
вставил ту же картинку непосредственно на velokuban:

(502.59 Кб) Просмотров: 2125


Послал тебе сообщение.
Аватара пользователя
jeko
Велоразведка
Местный авторитетМестный авторитетМестный авторитетМестный авторитетМестный авторитет
Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Велоразведчика" (2) Медаль "Тёмной стороны" (1)


СообщениеПроВодНик » 10.07.2014, 20:55


По Быстрому идёт пешая тропа, там и пешком с рюкзаками не легко)
Следущая тоже сильно крутая для велов, а вот старая дорога находится в хорошем) состоянии, спускался в седле под дождём.
У меня поездка послезавтрашняя сорвалась. Думаю к Серёге присоединиться, потом дальше сам поеду попробую разведать. Но тут одна проблема. Быть в 7:00 на мосту, я и в 9 нечасто попадал)
Пишу с ошипками, шоб было ЯсНей иль поЯcНей
ПроВодНик
Популярность растётПопулярность растёт
Орден спонсора ВелоКубани (1) Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Велоразведчика" (1) Медаль "Велокулинара" (1)


Сообщениеjeko » 10.07.2014, 21:03


Если есть рация – покричи мне на 433.300, может, встретимся на Афипсе :)
Последний раз редактировалось jeko 30.07.2019, 12:46, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
jeko
Велоразведка
Местный авторитетМестный авторитетМестный авторитетМестный авторитетМестный авторитет
Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Велоразведчика" (2) Медаль "Тёмной стороны" (1)


СообщениеПроВодНик » 10.07.2014, 21:41


Не, кричать не люблю. На Бараньем ещё была связь, правда Мегафоновцы и там могли её докорректировать насмерть. Или где встретится/стоянка сразу договоримся?
Идеально было бы стать под лугами, но с водой сейчас там проблема(
На р.Афипс далеко. Остаётся водопад проверить на середине подъёма или уже стать где-то на р.Левая щель. Но там мы вряд ли встретимся. Родник под Круглой уже наверняка исчез, но вечером там можно стрелку забить(18:00-19:00).
Пишу с ошипками, шоб было ЯсНей иль поЯcНей
Последний раз редактировалось ПроВодНик 10.07.2014, 21:52, всего редактировалось 5 раз(а).
ПроВодНик
Популярность растётПопулярность растёт
Орден спонсора ВелоКубани (1) Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Велоразведчика" (1) Медаль "Велокулинара" (1)


Сообщениеjeko » 10.07.2014, 23:36


Луга — это на хребте к ЮВ от г.Б.Афипс?

А в водопад можешь пальцем ткнуть на карте?

Стрелку тяжело — понятия не имею, как поедется от Облего, долго ли, коротко ли.. Поэтому рация и лучше — с мобильной связью там всё глухо, за последние три похода в те края я это уже выяснил. Тогда буду с джиперами общаццо на 433,225 (7 канал). А если в ОСВ-тим возьмут рацию, то с ними при прямой видимости тоже запросто поболтать можно.

Думаю рвануть Облего — 714,5 — 700,4 — спуск на СВ на поляну Озеро 310,5 — пересечь Левую Щель — забраться на (или обойти) 341,7 — и попаду на путь, нарисованный тобой (тот из твоих путей, который северо-западнее) параллельно Горбачёвой Щели. (Правда, ты его немного странно нарисовал — он пересекает отрицательную формочку, поток в которой течёт с С на Ю и впадает в Горбачёву Щель. Подозреваю, что на её склонах будет крутовато :-X ). И наверх на поляну Круглую.
Последний раз редактировалось jeko 30.07.2019, 12:49, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
jeko
Велоразведка
Местный авторитетМестный авторитетМестный авторитетМестный авторитетМестный авторитет
Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Велоразведчика" (2) Медаль "Тёмной стороны" (1)


СообщениеПроВодНик » 11.07.2014, 00:40


Луга те. Нарисовал так, не помню, может просматривалось что с гугла. Но раз с низу пойдёшь, то повороты в нужную сторону разведаешь, может и получится. Водопад не ткну, я шпионское оборудование таскаю поминимуму, тока сотовый. Где-то в районе высоты 411,2. Восточнее, метрах в 300-400 от дороги. Идти, помоему, от места где сходилась дорога с обходной. Фоткал, но фотик был не мой, фотки так и не забрал((

Сорвалась поездка(
Пишу с ошипками, шоб было ЯсНей иль поЯcНей
ПроВодНик
Популярность растётПопулярность растёт
Орден спонсора ВелоКубани (1) Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Велоразведчика" (1) Медаль "Велокулинара" (1)


Сообщениеjeko » 15.07.2014, 03:39


Кратко: съездил, но цель (разведка путей через Афипс) не достигнута :-[ из-за овнообразующего ливня.

https://www.gpsies.com/map.do?fileId=wpqdcgvjvajheqea

Многабукф:

Суперлуна:

http://youtu.be/pdelHY_bw0c

Надо обязательно проехать первую часть моего пути вдоль р.Текос обратно — с С на Ю будет длинный офигительный велоаттракцион. (Пока что только спускался пешком и поднимался с велом). Не очень крутые склоны, прикольные горочки, дорога не разбитая, ниже в долине рассекаешь водный поток стопицот раз — летом на жаре это прикольно (зимой, когда вода холодная и мокрая — думаю, не очень). На хребте Облего дорога на ЮВ большей частью проезжаемая. Видно, что недавно прошёл трактор или бульдозер или какая там ещё техника у лесоубийц и местами разровнял дорогу и примял-обломал ветки и поваленные стволы на пути. Т.е. по сути эта дорога — волок.

Суперлуна с отметки 688м:

http://youtu.be/CqY58jW9EnY

Спуск-серпантин с хребта в долину р.Левая щель — подойдёт для всяких маньяков типа фрирайдеров и даунхильщиков. Примерно четвёртую часть его протяжённости я-таки съехал, но очко сжималось. Для меня слишком круто, и крупный щебень усугубляет. Недаром этот трек был выложен Фрирайдой :-D — это как раз для них.

http://youtu.be/w1YbMuwDcWs

Ничто не предвещало. Шёл мелкий дождик. Спустился в Левую Щель в 8 утра. Офигительные виды — красивые пороги:

http://youtu.be/PksazdCnI4Q

Бросил перегретый организм в ледяную реку (вода в этом месте закипела). И тут пошёл недетский ливень и нарушил хрупкий баланс между сухими дорожками и отдельными байк-френдли ненаматывающимися грязями, превратив всё подряд в бесиво-месиво. Надел водолазную обувь (Нашёл её как альтернативу вейдерсам, и она реально рулит — никогда ранее брождение по бродам и грязям не было столь приятным — напротив, без неё оно было НЕприятным — лёгкая, надевается мгновенно, идеально облегает ногу [наверно потому, что ранее я ехал через Облего] и отлично демпфирует удары камней по подошве — лучше, чем кроссовки, т.к. её подошвы мягкие, прочные и упругие. В бродах и овнах, в отличие от обычной обуви, в ней ничего не хлюпает, никакие камешки/песок не попадают, вода не создаёт ощущение холода — неопрен вытесняет почти всю воду, а оставшаяся нагревается от ноги. Думаю, и осенью при +10 в ней будет клёво. Единственный замеченный минус — если долго в них бродить по бродам, то кожа ступни потом белая от воды. Но это быстро проходит. (О какая реклама получилась, мне нужно нанимацо аффтаром рикламных текстаф :-D )), включил режим «Кабан-амфибия» и стал сплавляться вниз по р.Левая щель. По мелкому потоку ехать прикольно — мойка вела в процессе езды. Смотрел на дорожки, идущие на север по направлению к Афипсу, и понимал, что такие овна сейчас ниасилю. Кстати, это богатый край для велоразведки — много дорог в бассейне р.Левая Щель не отмечено на OSM. Такшта, как говорили Иисус, Карлсон и Терминатор, Алл би бэк.

ПроВодНик \$m[1]:Т.к. вдоль Левой щели дорога очень качественная,


Дорога в Левой Щели в среднем течении довольно ужасная — поскольку местами она идёт прямо в русле, непонятно, есть она вообще или нет:

http://youtu.be/Zw6VGjecDw0

Переезды через русло неудобные, в отличие от Текоса — не проедешь, не слезая. Но Текос — маленькая речка, а ЛЩ большая. Вот дальше в долине Вулана дорога — гравийный всепогодный всетранспортный автобан, спускаться один кайф — в основном вниз (так всегда бывает, когда едешь вдоль реки по ходу её течения © Кэп), горочки вверх, потом горочки «у-ух» вниз. И, как приз для истомлённых грязебайкеров, в конце на равнине вас встречают неохраняемые и необрызгиваемые химикатами персиковые, сливовые и яблочные плантации (последнее верно, т.к. пишу эти строки => йа жив). Причём всё уже созрело. К персикам подъезд неудобный — не пошёл, яблок в меня влезло немного, а вот слив.. ндя. Хорошо пошло. Небольшой минус — проезжающие джипперы поднимают столбы пыли, дышать невозможно.

ПроВодНик, не ездил? Завидую, ты ничего не потерял в этих грязях :-) Вот такое х__ое лето.
Последний раз редактировалось jeko 30.07.2019, 12:55, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
jeko
Велоразведка
Местный авторитетМестный авторитетМестный авторитетМестный авторитетМестный авторитет
Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Велоразведчика" (2) Медаль "Тёмной стороны" (1)


СообщениеПроВодНик » 15.07.2014, 13:15


jeko СПС! Видео по Левой обрадовало! Сравни это с дорогой по Вулану. Особенно сейчас. Я надеялся, что так и будет. Слава отсутствию треков! Представь, что было бы если б там на неделе прошло десятка 2 джиперов?
Пусть так и остаётся. Надо и спуск найти так, чтоб только тропинка. Да разметить для своих - велопеших. После Холодной щели, говна снятые osv за Мирным - мелочи. Но вот от спуска с БРога дальше будет жесть. Поэтому остаётся только короткий путь через охотхозяйство. Грязи там теперь сплошные, но колея не часто. Залипайка только за Быстрым.
Попробую скоро. Когда точно, не скажу пока.
Пишу с ошипками, шоб было ЯсНей иль поЯcНей
ПроВодНик
Популярность растётПопулярность растёт
Орден спонсора ВелоКубани (1) Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Велоразведчика" (1) Медаль "Велокулинара" (1)


Сообщениеjeko » 15.07.2014, 14:05


В долине Вулана дождя, похоже, не было — вообще всё сухо.
Думаешь, пройденные нами трэки надо хранить в секрете? Я за открытость информации :-) Да и самый удобный способ делиться информацией с велотоварищами о велодорогах — выкладывать её на OSM. Если вижу две колеи — честно рисую на OSM "track", если вижу тропу или полузаросшую дорогу, по которой 4 колеса не проедут, а 2 проедут (или пройдут две ноги), то честно рисую на OSM "path".
Читаю skif4x4, там народ в основном такой же, как у нас: ездят без навигаторов, старым дедовским методом — по карте, по памяти, по интуиции :hoho: Т.ч. если местные джиперы знают про какой-то путь, то уже знают лучше нас без всяких OSM. Согласен, конечно, любые 4-колёсные средства портят дорогу с точки зрения вело- и пеше-туристов. А что делать? Философский вопрос :) И гораздо сильнее дороги портят лесоубийцы на своих тракторах и уралах. Вот с незаконной вырубкой лесов (и автоматически, как с побочным явлением — с ездой по лесам этих чудовищ) можно и нужно бороться законными методами. Для этого, имхо, лучше всего вступить в стройные ряды Экологической Вахты по Северному Кавказу (или просто изъявить желание помогать), дальше они покажут и научат.
Последний раз редактировалось jeko 30.07.2019, 12:58, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
jeko
Велоразведка
Местный авторитетМестный авторитетМестный авторитетМестный авторитетМестный авторитет
Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Велоразведчика" (2) Медаль "Тёмной стороны" (1)


СообщениеМихалыч » 19.07.2014, 20:06


https://yadi.sk/i/wl-sbNTvWuUny сегодня катанули с трассы между северской и ильской по горам в убинскую. Красиво и проезжабельно. Правда набор высоты большой. Но если на электроне в Северскую , а потом на Собер это очень хорошая альтернатива асвальду

Добавлено спустя 7 минут 36 секунд:
https://yadi.sk/d/aPnaexpLWuWqc фотки с поездки
Не Новичок! На счетчике 25623 км С 1 января 2014г
Аватара пользователя
Михалыч
Матёрый байкерМатёрый байкерМатёрый байкерМатёрый байкерМатёрый байкерМатёрый байкер
Бронзовый крест Велокубани (1) Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Велоразведчика" (1) Медаль "Велолетописца" (1) Медаль "Бревет 200км" (1)


Сообщениеjeko » 19.07.2014, 20:47


Спасибо, а в чём здесь проявились аспекты велоразведки? :)
Аватара пользователя
jeko
Велоразведка
Местный авторитетМестный авторитетМестный авторитетМестный авторитетМестный авторитет
Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Велоразведчика" (2) Медаль "Тёмной стороны" (1)

НазадВперёд

  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Немного статистики

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 17