Дольмены Кизинка (Мостовский район)

Раздел предназначен для планирования и обсуждения Велопоходов и МТБ ПВД загородного типа.
Модераторы: MaDTapKi, Alik, osv, vaom, Коваль, CREATOR

СообщениеГремлин » 03.11.2015, 10:01


На завтра, то есть 4 ноября, мы с Юрой планируем поездку на дольмены Кизинки, в Мостовском районе. Есть два варианта маршрута:
1. Старт из Мостовского.
2. Старт из Кизинки.

Из Мостовского до Кизинки примерно 35 км по асфальту. С Кизинки до дольменов 10 км. проезжабельной грунтовой дороги. Дождей вроде не было, особых говен не предполагается, но лужи и грязь не исключены полностью. Недалеко от дольменов (километра два) есть большая сквозная пещера, так, что желающие могут взять фонарики и полазить там. В пещере живет колония летучих мышей. Темп предполагается матрасный.

Сбор в Кизинке орентировочно в 9 утра, из Мостов я буду выдвигаться своим ходом (на двух колесах) в 7.
В Мостах автотранспорт можно будет поставить возле моего дома, там его никто не тронет :))

трек 2014 года, правда без пещеры:



Дистанция на треке туда-обратно.
Путь в тысячу лиг начинается с одного шага
Последний раз редактировалось Гремлин 03.11.2015, 10:01, всего редактировалось 1 раз.
Гремлин
Первые симпатии


СообщениеГремлин » 05.11.2015, 10:10


Итак, несмотря на отсутствие прочих желающих, поездка состоялась и поставленные задачи достигнуты, в часности:
- пройдена дистанция 92 км (по велокомпьютеру Юрия)
- вызвана реакция удивления у находящихся там туристов ("о, сюда велосипедисты добрались?!)
- осмотрен город дольменов
- испит чай недалеко от места назначения.

Ну, и небольшой фотоотчет поездки:
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Качество фоток не очень, так как фотать пришлось с телефона.
Путь в тысячу лиг начинается с одного шага
Гремлин
Первые симпатии


СообщениеЮрий » 05.11.2015, 15:09


Отчетик от меня )
Поездка очень понравилась, несмотря на то, что 90-километровая дистанция оказалась тяжеловатой - увы, кататься регулярно на подобные расстояния не получается.
Погода была шикарная, хотя встречный ветерок (как водится, и по пути "туда", и по пути "обратно") немного мешал получить максимум удовольствия.
На эти дольмены я хотел съездить давно, и все никак не получалось. По сути, они ведь практически рядом, однако для того, чтобы добраться до них, пришлось делать очень большой крюк, поскольку проехать напрямую из Майкопского района в Мостовской вроде как нельзя, хотя какая-то грунтовка от Новосвободной до Хамкетинской вроде как есть ) Ну, стало быть - это еще один вариант для разведки и для ПВД :)
Места очень красивые, пейзажи после въезда в горную часть района очень живописные. На склонах гор много больших скальных обнажений. По дороге непосредственно на Кизинку (с левого берега Ходзя до поляны с дольменами) нам попадались, похоже, выходы мрамора на поверхность. БОльшая часть этого отрезка каменистая, есть затяжные подъемы и спуски, попадаются лужи, грязь - в общем, полный набор для КК )
На фото можно видеть сзади нас фигуры в белом ) Это не призраки и не артефакты, это там какие-то товарищи, одетые в старинные русские одёжи, ходили вокруг дольменов. Кто они - не в курсе, староверы, родноверы или кто там еще...
Дольменов там много, но почти все они в плохом состоянии, видно, что за ними никто, по большому счету, не ухаживает. Они сильно заросли кустарниками, многие просто наполовину ушли под землю...
Странно, что на протяжении всей покатушки ни одного велособрата, будь то шоссер или МТБ-шник, мы не увидели. По-моему, и для матрасных покатушек, и для шоссейных тренировок Мостовской район подходит более чем. Трасса в сторону Баговской отличная, разметка в норме, машин было немного даже в погожий выходной день.
Спасибо Сергею (ака Гремлин) за еще одну отличную поездку по соседнему району ) Тоже надеюсь, что не в последний раз ))
Ну, теперь милости просим в Майкопский район - у нас тоже есть на что посмотреть и где прокатиться! )
Старый конь, 48-170-63, борозды не испортит
Последний раз редактировалось Юрий 05.11.2015, 20:25, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Юрий
Крутой перецКрутой перецКрутой перец
Медаль "Веловолонтёра" (1) Серебряная медаль (1)


Сообщениеdenniss007 » 05.11.2015, 16:58


На работе замордовали совсем, тему пропустил, так бы с вами прокатился. В планах эта местность на май 2016. На разведку бы прокатился с удовольствием, по маршруту 3 пещеры и 2 водопада + дольмены. Хороший маршрут.
denniss007
Первые симпатии


СообщениеГремлин » 06.11.2015, 14:23


Всегда буду рад помочь информацией и не только всем желающим покатать у нас в районе :)
Путь в тысячу лиг начинается с одного шага
Гремлин
Первые симпатии


СообщениеПроВодНик » 07.11.2015, 19:22


Просто поздно тему создал, мало кто успел прочесть.
Зря фотик не взял(
Несколько сот развалов дольменов, пещеры в т.ч. 700 метровая, красивая скала + вид Тхача с запада!!!
Мы в июне катали в Новосвободную. По плану были и дольмены Кизинки, но вмешалась погода. А пешкарусом успели только по маршруту Новосвободная-ск.Галкина-Баракаевка-Новосвободная.
Так, что и через Майкопский район не проблема. А велотуристов там действительно не встречал. Но дважды натыкался на их свежий след. По направлении Баракаевка-Победа и Баракаевка-Новосвободная.
Места для комфортных веломаршрутов есть, и весьма интересные!
Этот район в плане и на следующий год. Есть там и хорошие знакомые. Присоединяйтесь.
Пишу с ошипками, шоб было ЯсНей иль поЯcНей
ПроВодНик
Популярность растётПопулярность растёт
Орден спонсора ВелоКубани (1) Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Велоразведчика" (1) Медаль "Велокулинара" (1)


СообщениеЮрий » 07.11.2015, 22:37


ПроВодНик \$m[1]:Просто поздно тему создал, мало кто успел прочесть.

Просто и у меня, и у Гремлина по трое киндеров, поэтому планировать заранее даже такие ПВД-шки сложно ) Слишком много условий должно совпасть ))
А вообще я бы хотел прокатить по маршруту, охватывающему и Богатырскую поляну, и Кизинку с пещерами. Откуда стартовать и в каком направлении - значения не имеет )
Думаю, за 3-4 дня можно успеть?
Старый конь, 48-170-63, борозды не испортит
Аватара пользователя
Юрий
Крутой перецКрутой перецКрутой перец
Медаль "Веловолонтёра" (1) Серебряная медаль (1)


СообщениеГремлин » 08.11.2015, 12:15


Фотик был, просто флешка отказала, пришлось на телефон фоткать :(
ПроВодНик
Так с Баракаевской есть дорога на Победу? Или надо через Хамкеты-Новосвободную ехать?
Юрий
На следующий год попытаюсь выбрать время и добраться до Тульского через Новосвободную, так сказать, нанести тебе визит вежливости.

Ну и в целом, буду рад присоединиться/организовать покатушки по территории нашего района :)
Путь в тысячу лиг начинается с одного шага
Гремлин
Первые симпатии


СообщениеПроВодНик » 09.11.2015, 13:35


С Баракаевки до Победы дорогу прошлой весной конкретно завалило. От Губского навеса деревьев лежит несколько километров. Мы и пешком упарились пролезать. А в Новосвободную в сухую погоду из Баракаевки за полтора-2 часа лучше напрямки ехать. Гораздо красивее и короче.
Пишу с ошипками, шоб было ЯсНей иль поЯcНей
ПроВодНик
Популярность растётПопулярность растёт
Орден спонсора ВелоКубани (1) Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Велоразведчика" (1) Медаль "Велокулинара" (1)


СообщениеГремлин » 09.11.2015, 14:46


Да, у нас весной листья распустились на деревьях, а потом снег выпал. Вот многие деревья и рухнули. Катал на майские праздники на дольмены, от туда до пещеры дорогу всю сплошником деревьями завалило, правда, рядом джиперы/квадрики новую накатали - грязищиии...
В этот раз задачи добраться до пещеры не было, поэтому состояние дороги не знаю, но не думаю, чтобы ее кто-нибудь расчистил, наверно по новой и ездят.
ПроВодНик
Спасибо, прикинул по карте, действительно неплохой маршрутик получается, наверно по нему и катну весной, если дожди не подгадят :)
Путь в тысячу лиг начинается с одного шага
Гремлин
Первые симпатии


СообщениеЮрий » 09.11.2015, 23:42


Гремлин \$m[1]:На следующий год попытаюсь выбрать время и добраться до Тульского через Новосвободную, так сказать, нанести тебе визит вежливости.

Не, лучше заедешь как-нить в гости, когда будешь ехать на Лагонаки, потому что от Новосвободной до Тульского килОметров эдак 35, а в самом Тульском интересного почти ничего нет ( Ну, во всяком случае, ничего достойного пути в 70 км :) Есть, конечно, неплохие спуски и кантрийные трейлы, но их таких везде есть )
Так что надо, кмк, как-нить просто полазить в тех краях, на Богатырку заехать, на Чертов Палец, есть еще дорога с Победы вниз к Севастопольской (я только частично по ней ездил), и совместить с вашими пещерами/дольменами/водопадами, думаю, получится "очень даже не хуже"!
ПроВодНик
То бишь из Новосвободной лучше и проще ехать на Баракаевскую? Судя по Гуглу, там весь путь по полям проходит.

Вообще непонятно, конечно - из Майкопского района в соседний Апшеронский можно проехать несколькими путями, кроме шоссе от Майкопа. А вот в соседний же Мостовской район попасть намного проблемней (((
Старый конь, 48-170-63, борозды не испортит
Аватара пользователя
Юрий
Крутой перецКрутой перецКрутой перец
Медаль "Веловолонтёра" (1) Серебряная медаль (1)


СообщениеПроВодНик » 10.11.2015, 03:04


Юрий
Там на 18км всего 3 брода, лишь один гряземесный. По той дороге ездил в оба направления. Толкач только на подъёмах от последних бродов. Есть видео половины пути. Но эти гиги без толку выкладывать. Могу торрентом кинуть. Подготовил, пересжатые. Но будет плохо качать, только через DHT, т.е. вам надо включить его в настройках. Трекеры выключены, а с корбиной у меня с весны проблемы.
Ну и этого года торрент
И для красоты панорамка 11года

Добавлено спустя 3 минуты 58 секунд:
Да, по непонятным дорогам тебе местные всё расскажут. Политика, всё тот же принцип - разделяй и властвуй. При СССР из Хамкитов в Губскую асфальт был. А до 70х и Севастопольская и Новосвободная не адыгейскими были.

Вложения


(1004.51 Кб) Просмотров: 2528
130817-105607_x264.avi.torrent
(13.81 Кб) Скачиваний: 61
130817-113437_x264.avi.torrent
(20.51 Кб) Скачиваний: 64
Пишу с ошипками, шоб было ЯсНей иль поЯcНей
Последний раз редактировалось ПроВодНик 10.11.2015, 03:41, всего редактировалось 1 раз.
ПроВодНик
Популярность растётПопулярность растёт
Орден спонсора ВелоКубани (1) Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Велоразведчика" (1) Медаль "Велокулинара" (1)


СообщениеГремлин » 10.11.2015, 16:56


Юрий
Во всяком случае, постараюсь хотя бы до часовни добраться, а там посмотрим. Но это уже на весну-лето.
А на более интересные поездки конечно я на авто буду к тебе добираться. Но это уже как у тебя время/возможность будет.
а дорогу с Баракаевской самому интересно глянуть. Я ездил в тех краях, но только по низу (к навесу). Видел, что дорога дальше идет, думал разведать путь к Победе, а там оказывается все деревьями завалило.
Путь в тысячу лиг начинается с одного шага
Последний раз редактировалось Гремлин 10.11.2015, 16:57, всего редактировалось 1 раз.
Гремлин
Первые симпатии


СообщениеПроВодНик » 11.11.2015, 15:09


Гремлин
А ты сверни по Псеубеку на Даховскую, там дорогу местные расчищают. На мотоциклах часто в ту сторону ездят.

Добавлено спустя 2 минуты 1 секунду:
Ещё и в этом году можно попробовать, но день короткий планируй ночёвку. На гротах можно и без палатки обойтись. Только горелку захвати.
Пишу с ошипками, шоб было ЯсНей иль поЯcНей
ПроВодНик
Популярность растётПопулярность растёт
Орден спонсора ВелоКубани (1) Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Велоразведчика" (1) Медаль "Велокулинара" (1)


СообщениеГремлин » 11.11.2015, 17:15


ПроВодНик
Спасибо за идею! Правда, насчет этого года я чёйта сомневаюсь, погода совсем нелетная, а вот на следующий очень даже достойный маршрут!
Правда, в прошлом году дорога вдоль Псеубека была штакетником перегорожена, но все равно попытаюсь.
Естественно буду кидать клич не накануне поездки а хотябы за неделю :)
Путь в тысячу лиг начинается с одного шага
Последний раз редактировалось Гремлин 11.11.2015, 17:31, всего редактировалось 1 раз.
Гремлин
Первые симпатии


СообщениеЮрий » 12.11.2015, 21:33


Гремлин \$m[1]:Во всяком случае, постараюсь хотя бы до часовни добраться, а там посмотрим. Но это уже на весну-лето.
А на более интересные поездки конечно я на авто буду к тебе добираться. Но это уже как у тебя время/возможность будет.

Серега, я если смогу весной, то на пару дней самое большее, а отпуск у меня будет не раньше октября :( . Так что если ты запланируешь покатушку по нашему району летом, а у меня с работой не будет получаться, я тебе подробно все распишу, где лучше машину оставить, и куда и как лучше проехать )
Теперь вот что, оказывается, предполагается строить в наших местах - http://kchrline.ru/?p=19394 - как раз от Новосвободной до Мостовского должна пройти часть т.н. "Кавказской рокады" ) Осталось только дождаться...

Добавлено спустя 1 минуту 5 секунд:
ПроВодНик \$m[1]:Только горелку захвати.

Это уж будь спок ) Серега без горелки, кмк, даже на работу не ездит: для него свежезаваренный чай - святое :)

Вложения


(167.96 Кб) Просмотров: 2431
Старый конь, 48-170-63, борозды не испортит
Аватара пользователя
Юрий
Крутой перецКрутой перецКрутой перец
Медаль "Веловолонтёра" (1) Серебряная медаль (1)


СообщениеГремлин » 14.11.2015, 13:31


Юрий
Интересная конечно информация, только что-то меня терзают смутные сомнения в том, что это будет реализовано. Вот, мост на Крымский полуостров только начали делать.... а тут проект гораздо дороже рисуется. Да и не любят у нас с ноля дороги делать - если что и будет, то как с платными магистралями - поставят на трассе пропускные терминалы - типа мы скоростную платную магистраль построили. Я когда в Москву по М-4 ездил - насмотрелся.
Путь в тысячу лиг начинается с одного шага
Гремлин
Первые симпатии


СообщениеЮрий » 14.11.2015, 16:35


Ну, меня терзают примерно такие же сомнения ) Все эти стратегии насчет развития тур. кластеров и разных прочих рокад составлялись в не столь еще далекие "тучные" годы, а сейчас ситуевина немного изменилась не в лучшую сторону, да. Хотя, м.б., стоимость моста через пролив все-таки превысит затраты на дороги-дублеры, потому что, например, дорога от Апшеронска до объездной возле Майкопа вполне себе норм (хотя и могла быть лучше :) ), и от Майкопа до Абадзехской - тоже, там вообще федеральная трасса. Вот уже от Абадзхеской до Новосвободной качество похуже, естественно, но тем не менее там асфальт. Так что на отрезок Новосвободная - Мостовской, кмк, много денег не потребовалось бы. Там не надо ни мосты строить (разве что через Фарс), ни тоннели пробивать...
Но тем не менее это все теперь уходит на второй план, и когда мы это сможем лицезреть - неизвестно (
Старый конь, 48-170-63, борозды не испортит
Аватара пользователя
Юрий
Крутой перецКрутой перецКрутой перец
Медаль "Веловолонтёра" (1) Серебряная медаль (1)


СообщениеГремлин » 14.11.2015, 18:47


А может это и к лучшему - меньше будет шальных "типо туристов", от которых всегда остается мусор и грязь. Сейчас в этих краях достаточно умеренное количество посетителей, в основном квадрики и эндуровцы, ну когда-никогда наш брат проедет, велосипедист. Ну, совсем уж редко пешком кто пройдет. А если будет проездная дорога, то сразу куча разного народа будет на "пикники" приезжать и гадить. Я заметил, что больше всего мусора именно от таких вот "отдыхальщиков".
Путь в тысячу лиг начинается с одного шага
Гремлин
Первые симпатии


СообщениеГремлин » 29.04.2016, 16:34


Еду снова в те края 03.05.2016. Или по маршруту Мостовской-Кизинка-дольмены-Баракаевская-Мостовской, или по маршруту Мостовской-Баракаевская-Новосвободная-часовня-Баракаевская-Мостовской. еще не решил. Если есть желающие - свистите. Грязь скорее всего будет, так как у нас весь день поливает, и на 30.04 и 01.05 обещают несильный дождь.
Путь в тысячу лиг начинается с одного шага
Гремлин
Первые симпатии


СообщениеЮрий » 29.04.2016, 22:40


Гремлин
Поехали 3.05 до часовни ) Ты с востока, я с запада )
Похоже, 1.05 и 2.05 дожди будут (
Старый конь, 48-170-63, борозды не испортит
Аватара пользователя
Юрий
Крутой перецКрутой перецКрутой перец
Медаль "Веловолонтёра" (1) Серебряная медаль (1)


СообщениеГремлин » 30.04.2016, 08:51


А поехали!
Выезжаю с Мостов в 8 утра. Встречаемся на часовне
Путь в тысячу лиг начинается с одного шага
Последний раз редактировалось Гремлин 30.04.2016, 13:32, всего редактировалось 1 раз.
Гремлин
Первые симпатии


СообщениеЮрий » 30.04.2016, 15:01


Гремлин
тада мне надо стартовать в 9, за 3 часа доберусь точно. Ехать-то в один конец 35 км по асфальту )
Старый конь, 48-170-63, борозды не испортит
Аватара пользователя
Юрий
Крутой перецКрутой перецКрутой перец
Медаль "Веловолонтёра" (1) Серебряная медаль (1)


СообщениеГремлин » 30.04.2016, 18:47


Мне 30 км асфальта и 15 чудного бездорожья, + 30 км от любимой тещи, я стартую оттуда. В 8 выезжаю с Мостов с Андреем.
Путь в тысячу лиг начинается с одного шага
Гремлин
Первые симпатии


Сообщениеdenniss007 » 30.04.2016, 23:16


С 2 по 5 мая почти каждый день поливать будет с разной интенсивностью.
denniss007
Первые симпатии

Вперёд

Немного статистики

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и гости: 10