03.05 - матрасная поездка к развалинам часовни

Раздел предназначен для планирования и обсуждения Велопоходов и МТБ ПВД загородного типа.
Модераторы: MaDTapKi, Alik, osv, vaom, Коваль, CREATOR

СообщениеЮрий » 01.05.2016, 23:56


Физкульт-привет!
Некоторые планы из этой темы Дольмены Кизинка (Мостовский район) начинают воплощаться в жизнь )
В общем, решено устроить встречу на окраине станицы Новосвободной, у развалин часовни, построенной в 1881 году в память о встрече Александра II с делегацией адыгов. Подробнее об этом месте - здесь http://www.svastour.ru/uaz/staraya-chasovnya.htm
Добираться туда будем с противоположных направлений: я - со стороны Абадзехской, через Севастопольскую, Сергей (Гремлин) - со стороны Мостовского. Ориентировочное время стыковки - 12-00. Километраж, если с Абадзехской, - 40 км. в обе стороны. Если брать старт с а/д Майкоп-Гузерипль, то еще километров 5-6 можно накинуть, наверное. Асфальт на протяжении почти всей дистанции.
С Мостов, наверное, столько же, но по лесным и проселочным дорожкам.
Если есть желающие, - присоединяйтесь ;) Погода должна быть хорошей, и места там красивые!
Старый конь, 48-170-63, борозды не испортит
Аватара пользователя
Юрий
Крутой перецКрутой перецКрутой перец
Медаль "Веловолонтёра" (1) Серебряная медаль (1)


СообщениеГремлин » 02.05.2016, 08:56


Дорога с мостов представляет собой 30 км асфальта и 15 км полевых дорог. Дождей сильных не было, а 2 и 3 мая их не будет вовсе. Старт в 8 утра.
Путь в тысячу лиг начинается с одного шага
Последний раз редактировалось Гремлин 02.05.2016, 08:57, всего редактировалось 1 раз.
Гремлин
Первые симпатии


СообщениеГремлин » 02.05.2016, 13:44


Я до завтрашнего утра в оффе, связь по телефону
Путь в тысячу лиг начинается с одного шага
Гремлин
Первые симпатии


СообщениеЮрий » 03.05.2016, 21:02


Скатали )
У меня получилось, однако, 84 с половиной километра вместо ожидаемых 70-75 =-O
Обратный путь был намного более быстрым )), ибо точка старта расположена на 280 м.н.у.м, развалины часовни - на 635 м.н.у.м. Львиная доля перепада приходится, ессно, на участок Абадзехская - Новосвободная.
На спусках легко разгонялся до 58 км/ч, не вращая педали. Дорога почти пустая, правда, и в таких условиях некоторые наши водятлы стремятся совершить обгон даже там, где это запрещено... Асфальт не самый лучший, но для комфортной езды вполне подходит.
Боковой ветер на равнине на обратном пути просто вынес мозг (((
Фотки ребята из Мостовского района выложат позже. Им пришлось гораздо труднее, чем мне, потому что асфальта на их пути было гораздо меньше, а были еще и глубокие колеи...
Старый конь, 48-170-63, борозды не испортит
Аватара пользователя
Юрий
Крутой перецКрутой перецКрутой перец
Медаль "Веловолонтёра" (1) Серебряная медаль (1)


СообщениеГремлин » 04.05.2016, 12:05




Наступило утро третьего мая. Позади осталось два дня злоупотреблений алкоголем и жареным мясом, а на 12 часов дня была назначена встреча с Юрой на развалинах часовни возле станицы Новосвободная. Солнце еще не взошло, но надо собираться в путь, ведь находился я не дома, а в гостях у любимой тещи. В сумерках идея оставить автомобиль жене и добираться до Мостовского на двухколесном друге уже не казалась такой веселой, но деваться некуда и, ежась от утренней прохлады трогаюсь в путь.


Ну вот, 30 км от тещи до встречи с братом преодолены, пора трогаться в путь, который лежит в станицу Баракаевскую. Теплая погодка, ровный асфальт, ветра почти нет... красота!


В Баракаевской знакомая дорога кончилась, а вместе с нею и асфальт. Путь наш теперь лежит через луга по полевой дороге. Затяжные подъемы сменяются лихими спусками, вокруг цветущие луга, вдалеке слышны колокольчики мирно пасущихся коров... идиллия...
Казалось бы - вот оно счастье, но в на последних километрах попадаем в жуткие колеи, которые оставили лесовозы. Грязь высохла и теперь колеи застыли, не уступая прочности бетону.


Но вот все трудности позади, слева уже видна часовня, а впереди нас стоит Юра и приветствует нас! Ура, цель достигнута! Теперь небольшая фотосессия у исторического памятника, обед и конечно горячий чай!


К моменту приезда поднялся сильный ветер, погуляв по развалинам и отобедав, мы направились каждый в свою сторону: Юра на запад, а мы на восток. Обратный путь проходил при сильном встречном ветре, но преодолев все трудности мы усталые, но очень довольные вернулись домой.

Добавлено спустя 27 минут 56 секунд:
Теперь опустим лирику и немного технической информации.

Собственно трек из Мостовского и обратно:


У нас получилось туда-обратно где-то 90 км, плюс мои 30 от тещи.
Дорога представляет собой 30 км асфальта, без особых подъемов/спусков и 15 км. полевой, из которых пара км это подъем по весьма неприятным колеям. Подъемы есть затяжные, но в принципе везде можно заехать своим ходом, за исключением колеи, но это не критично. Есть только одно НО. В дождь там делать нечего. Дорога весьма рыхлая, не укатанная, если намокнет, облепит все. По дороге всего два брода, ручьи с каменистым дном, проезжаются очень легко. Но вода мутная, набрать там воды мы не решились.
По асфальтовому участку проезжаем несколько населенных пунктов с магазинами, есть родник.
Путь в тысячу лиг начинается с одного шага
Гремлин
Первые симпатии


СообщениеЮрий » 04.05.2016, 14:42


Гремлин \$m[1]:У нас получилось туда-обратно где-то 90 км, плюс мои 30 от тещи.

Тещи, они такие ) Представь, как бы ты летел, когда б не эти 30 км ))
А вообще неплохой ПВД получился :blink: , 90 км в начале сезона да после праздников - это вам не воробьям дули крутить... :-D
По теме: похоже, что все-таки использовать этот маршрут для короткого сообщения между нашими районами не очень получится - вымотаешься по колеям, пока выберешься на асфальт. Разве что если с ночевкой, когда на Богатырку рванем.
Давай это на июнь запланируем, ок?
Старый конь, 48-170-63, борозды не испортит
Последний раз редактировалось Юрий 04.05.2016, 14:52, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Юрий
Крутой перецКрутой перецКрутой перец
Медаль "Веловолонтёра" (1) Серебряная медаль (1)


СообщениеГремлин » 04.05.2016, 15:22


ага, почему бы и нет. Я хочу попробовать еще дорогу через Хамкетинскую, там выходит бездорожья поменьше, и дорога сворачивает до раздолбанных колей.
Путь в тысячу лиг начинается с одного шага
Гремлин
Первые симпатии


СообщениеПроВодНик » 09.05.2016, 14:41


От Губской до Баракаевки в советские времена был хороший асфальт, сейчас только гравий остался.
Новосвободная-Хамкеты всегда была отличная грунтовка 7км(причём там 2 варианта), особенно до 70го года. Потом отдали Севастопольскую с Новосвободной Адыгее и тут началось.
Деньги на содержание и ремонт часовни ёк. Дорогу нафиг.
Сейчас она специально перекапывается, но местные ездят, засыпают. Если опять не перекопали то и нива проедет.
Так, что можно и таким путём. Но крюк. У меня всегда по прямой быстрее получалось. Даже когда те колеи были гряземесными.
Пишу с ошипками, шоб было ЯсНей иль поЯcНей
ПроВодНик
Популярность растётПопулярность растёт
Орден спонсора ВелоКубани (1) Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Велоразведчика" (1) Медаль "Велокулинара" (1)


СообщениеГремлин » 11.05.2016, 10:08


ПроВодНик
Спасибо за интересную информацию! Буду проверять дорогу с Хамкетов
Путь в тысячу лиг начинается с одного шага
Гремлин
Первые симпатии


СообщениеПроВодНик » 29.05.2016, 11:57


Отписывайтесь.
Разве не Ваша тройка на неделе проехала?
Пишу с ошипками, шоб было ЯсНей иль поЯcНей
ПроВодНик
Популярность растётПопулярность растёт
Орден спонсора ВелоКубани (1) Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Велоразведчика" (1) Медаль "Велокулинара" (1)


СообщениеЮрий » 29.05.2016, 14:23


Ну, во всяком случае, не я ) Последнее время катаю в основном по асфальту, и то нечасто (
Думаем насчет Богатырки в июне.
А кого и где ты видел?
Старый конь, 48-170-63, борозды не испортит
Аватара пользователя
Юрий
Крутой перецКрутой перецКрутой перец
Медаль "Веловолонтёра" (1) Серебряная медаль (1)


СообщениеГремлин » 02.06.2016, 11:06


не, это точно не мы были, мы вдвоем или я в одиночку по горам мотаемся...
Путь в тысячу лиг начинается с одного шага
Гремлин
Первые симпатии


Немного статистики

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13