03.06-ПВД-Каверзинский водопад

Раздел предназначен для планирования и обсуждения Велопоходов и МТБ ПВД загородного типа.
Модераторы: MaDTapKi, Alik, osv, vaom, Коваль, CREATOR

СообщениеR2-D2 » 01.06.2017, 17:01


Всем привет. Я тут решил снова посетить места велобоевой славы, поэтому имею предложение, подкупающее своей новизной! В субботу, 3 июня, поеду к самому, на мой взгляд, красивому водопаду в окрестностях Горячего ключа - Каверзинскому. Дорога к нему непроста и оправдывает всю суть российского велотуризма :-D Тут будут и говны и 2 км. тропы по ручью Тамбовской щели с поваленными деревьями и камнями и броды и спуск по лестнице с водопада.
Но водопад чертовски хорош.
Маршрут:
    ГК/м4/пер.Хребтовый/Каверзинский вдп/Тамбовская щель/Хребтовое/ГК
Дневной километраж - 65 км, набор высоты около 900 м.
Маршрут на gpsies (тут расширенная версия на случай, если я поеду сам)
Темп движения: умеренно бодрый.
Вопросы питания: на водопаде планирую небольшой привал с чаем, перекусы+воду по пути и еду на обед нужно взять с собой, магазинов не будет до самого вечера. Возьму горелку, газ, небольшой котелок.
С собой иметь: исправный горный велосипед, запасную камеру, набор латок и клей, воду, еду на перекусы, велосвет, запасной петух, дождевик (по погоде).
Дата: 3 июня, суббота;
Место и время сбора: 07-35 на ж.д. вокзале Горячего Ключа по прибытии электрички из Краснодара отправлением в 06-40. Я приеду из Усть-Лабинска на машине.
Обратно из ГК в 18:03.
Приглашаю раскатанных, способных осилить заявленный километраж, с философским отношением к трудностям:).
Желающих присоединиться прошу отметиться здесь в теме!
Если никто не отпишется, считаю, что желающих нет и поеду сам, но тогда я уже не буду привязываться к электричке.
Пара фоток оттуда:
Изображение
Изображение
Группа:
R2-D2
АндрейСан
Kvintess
Когда умрут наши костры, вас станет знобить! (с) Д.Ревякин
Последний раз редактировалось R2-D2 04.06.2017, 14:33, всего редактировалось 3 раз(а).
Аватара пользователя
R2-D2
Крутой перецКрутой перецКрутой перец
Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Велолетописца" (1)


СообщениеWWolf » 01.06.2017, 17:05


R2-D2 \$m[1]:и спуск по лестнице с водопада.

на этот раз хоть без вела? :-D
пипец конечно, но погнали :velo:
Аватара пользователя
WWolf
Круче только яйкиКруче только яйкиКруче только яйкиКруче только яйкиКруче только яйкиКруче только яйкиКруче только яйки
Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Велоразведчика" (1) Медаль "Велокулинара" (1)


СообщениеR2-D2 » 01.06.2017, 17:10


WWolf » 01 Jun 2017, 16:05 \$m[1]:
R2-D2 \$m[1]:и спуск по лестнице с водопада.

на этот раз хоть без вела? :-D

мда, веселая была поездочка, но тогда я по ней поднимался, конечно же с велом))

Возьму на всякий случай репшнур 8 мм, метров 10. Хотя в прошлый раз он не понадобился.
Когда умрут наши костры, вас станет знобить! (с) Д.Ревякин
Аватара пользователя
R2-D2
Крутой перецКрутой перецКрутой перец
Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Велолетописца" (1)


СообщениеПушной звер » 01.06.2017, 17:10


поищи там пол объектива с накрученным поляриком, между малым и большим каверзинским )))

там в ущелье возле завала, по левой стороне, есть хорошая площадка чтобы кинуть вел.
БАН за постоянный нытьё и троллинг администрации.
Последний раз редактировалось Пушной звер 01.06.2017, 17:17, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Пушной звер
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец


СообщениеWWolf » 01.06.2017, 17:12


R2-D2
Ростов... :-D
пипец конечно, но погнали :velo:
Аватара пользователя
WWolf
Круче только яйкиКруче только яйкиКруче только яйкиКруче только яйкиКруче только яйкиКруче только яйкиКруче только яйки
Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Велоразведчика" (1) Медаль "Велокулинара" (1)


СообщениеАндрейСан » 02.06.2017, 23:17


Тема интересная. Хочу попробовать. +1. Буду в гк на жд вокзале.

Добавлено спустя 24 минуты 58 секунд:
Команда набирается что-то небольшая?
У нас нет слова "назад". Разворачиваемся и... вперед!
АндрейСан
Первые симпатии
Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Бревет 200км" (1)


СообщениеR2-D2 » 03.06.2017, 00:13


АндрейСан \$m[1]:Тема интересная. Хочу попробовать. +1.

Если раскатан, не боишься грязи и потаскать велик на себе, то велкам :)
АндрейСан \$m[1]:Команда набирается что-то небольшая?

Меньше команда-раньше приедем.
Когда умрут наши костры, вас станет знобить! (с) Д.Ревякин
Аватара пользователя
R2-D2
Крутой перецКрутой перецКрутой перец
Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Велолетописца" (1)


СообщениеKvintess » 03.06.2017, 00:38


Если смогу завтра встать - присоединюсь )
Телефон в профиле актуален?
Kvintess
Первые симпатии


СообщениеR2-D2 » 03.06.2017, 00:40


Kvintess » 02 Jun 2017, 23:38 \$m[1]:Если смогу завтра встать - присоединюсь )
Телефон в профиле актуален?

Да.
Когда умрут наши костры, вас станет знобить! (с) Д.Ревякин
Аватара пользователя
R2-D2
Крутой перецКрутой перецКрутой перец
Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Велолетописца" (1)


СообщениеАндрейСан » 04.06.2017, 10:04


Отлично съездили! Новый стандарт сложности.
У нас нет слова "назад". Разворачиваемся и... вперед!
АндрейСан
Первые симпатии
Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Бревет 200км" (1)


СообщениеR2-D2 » 04.06.2017, 14:26


Когда до последнего никто не решался ехать с незнакомцем, я решил: поеду сам, будет повод удлинить маршрут и никто не станет пинать за всё, что я себе наметил, но в последний момент нашлось два добровольца.
Я приехал на вокзал ГК за 15 минут до эльки, накачал колеса, кружу по площади, смотрю никого нет. Думаю: ну вот, один слился, как тут заметил оранжевую каску.
- АндрейСан, привет, говорю-сейчас дождемся еще одного парня с эльки и поедем.
Эще одним парнем,Kvintess, оказалась хрупкая девушка. Ох уж эти незаполненные профили :-D.
Представляя преодоление всех завалов из камней и деревьев, я посмотрел на крепкого парня родом с Урала, подумал, справится, чё. Посмотрел на Kvintess, подумал, за что ей это :-D В процессе выяснилось, что Kvintess зовут Александра и она из Сибири. Так, ростовчанин, уралец и сибирячка поехали месить краснодарские грязи.
Первые 28 км плавно набирали высоту по М4 до перевала. Я не знал раскатку компаньонов, поэтому ехал не спеша. Чувствую сзади холостые звуки трещётки, Александра не прочь ускориться - дальше уже крутим весело-бодро.
Довольно быстро заехали на перевал и сразу на грунты, прочь от гула фур и встречного ветра.

Грунтовка до водопада идет по траверсу гкх с плавным набором. Дорога приличного качества, не разбита, лужи можно везде обойти. Так бы и ехали спокойно, не сверни я на очередном повороте на подъем в Чубатую. Почувствовал неладное метров через 400, когда уже набрали метров 50. Возвращаться не хотелось, давайте траверснем склон через лес-предложил я, тут всего 500 м. Ребята согласились, а я сам себе удивляюсь, никогда такого не было и вот опять: масштаб генштабовской километровки не отличается детализацией рельфа: сначала мы форсировали одну балку, потом еще одну, потом еще, потом заросли кустарника. Я подумал, что лучше держаться от Александры поодаль, чтоб не получить полную пачку люлей :) Вообще лазанья по дебрям это мой конек, но обычно не из-за ошибок навигации, маршруты такие, а тут...в общем простите, я не хотел)))
После возвращения на дорогу быстро докрутили до спуска к водопаду.
Спускаюсь я по этой тропе с корнями и вспоминаю: как мы 4 года назад с велосипедами и баулами по ней поднимались, соскальзывая вниз, с ума сойти.
На площадке перед Университетской пещерой пообедали. Полюбовались на водопад. Я думал после дождей он будет полноводный, но нет-воды мало, не то, что весной, но все равно приятно посмотреть.

Теперь начинается запланированный велопоносинг-2 км вниз по ручью. На самом деле, налегке без велобаулов проходится на ура только придется раз 10 перекинуть вел через завалы из камней, или деревьев. Поваленных деревьев стало больше и они как-то равномерно распределены по всему ручью. Но в остальном красота-высокие скалистые берега, поросшие мхом, вековые деревья: идешь неспешно, перелазишь через камни, любуешься. Так бы шел и шел. Всего дорога по ручью заняла 1 час.

И вот в 15-00 доехали до развилки: налево - на м4, на право - еще покатаццо и разведать Семенеевскую щель.
Не знаю как у ребят, но у меня было чувство незавершенности, мы лазали, переносили, таскали, но велосипеды все еще были чистые :-D
Ребята согласились еще поупарываться.

Семенеевская щель-это прямой путь в Фанагорийское. Первые 7 километров ( 43...50 км трека) дорога хорошая, не разбитая, много где с тырсой, что намекает на всепогодность её, но...много поваленных деревьев и веток, каждые метров 200-300 приходится спешиваться и обходить. Ну да и ладно бы с этими ветками, я понял, что жизнь заиграет новыми красками, когда на 50м. километре трека увидел лагерь лесозаготовки. Следующие 4,5 километра - это вишенка на торте, то, чего не хватало в этой замечательной покатушке по горам Краснодарского края. Иду я по грязи и думаю: когда ребята психанут и кинут в меня палкой какой-нибудь)). Но их ничего не берет, тоже идут, хлюпают по жиже, улыбаются. Однажды все заканчивается, закончились и говны. В речке перед Фанагорийским отмылись, в магазине перекусили и без приключений уже в сумерках доехали до вокзала Горячего Ключа.

Спасибо еще раз участникам за компанию, приятно было познакомиться! Вы большие молодцы.
Всего маршрут получился 80 км. с набором 1200 м. Я трек почистил от сусанинга (лишних 100 м. набора).
Фактический трек: ГК-М4-Каверзинский вдп-Фанагорийская-ГК
Фотоаппарат не брал, думал буду делать репортажные на Гопро, но они вышли непотребного качества, так что выложу позже только небольшой ролик.
Фотки делала Kvintess, надеюсь поделится :)
Когда умрут наши костры, вас станет знобить! (с) Д.Ревякин
Последний раз редактировалось R2-D2 05.06.2017, 01:15, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
R2-D2
Крутой перецКрутой перецКрутой перец
Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Велолетописца" (1)


Сообщениеosv » 05.06.2017, 01:18


R2-D2 \$m[1]:на 50м. километре трека увидел лагерь лесозаготовки. Следующие 4,5 километра - это вишенка на торте, то, чего не хватало в этой замечательной покатушке по горам Краснодарского края. Иду я по грязи и думаю: когда ребята психанут и кинут в меня палкой какой-нибудь))

Вам крупно повезло, что эта грязь не была подсыхающей.
Но, как поётся в песне, удача - награда за смелость!
Молодцы! :thumbsup: :thumbsup: :thumbsup:
С тех пор, как в мою честь асфальт назвали освальдом, понятие "osv-style" кардинально изменилось!
Аватара пользователя
osv
OSV Team
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец
Орден спонсора ВелоКубани (1) Орден за большой вклад I ст. (1) Орден за большой вклад II ст. (1) Орден за большой вклад III ст. (1) Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Велотуриста" (1)
Медаль "Велоразведчика" (1) Медаль "Велокулинара" (1) Медаль "Тёмной стороны" (1) Медаль "Веловолонтёра" (2) Медаль "Мастера-Шоссера" (1) Медаль "Бревет 200км" (10)
Медаль "Бревет 300км" (4) Медаль "Бревет 400км" (3)


СообщениеKvintess » 05.06.2017, 03:40


Ух, это было зачётненько :good:
До последнего не была уверена, что стану третьей в компании. Поспать получилось часа 2 от силы, когда заиграл будильник, встать у меня вышло только благодаря Витиным уговорам, за что ему большая благодарность :)
В вагоне электрички ехала одна, заскочила за три минуты до отправления, поэтому была удивлена, увидев в ГК целую компанию выгружающихся веллеров, ребята собирались на другой заявленный маршрут.
Я нашла "своего" организатора, Диму, познакомились и втроем двинули в путь. Первые км ехали по трассе, я смотрела на накручивающийся пробег и думала: Когда же начнутся грунты?... А надо было, как в последствии оказалось, тихо радоваться чистенькой ровненькой дороге ))
После схода с трассы весь остальной путь я окрестила жестяной жестью в жестяной баночке.
Нет, я читала первый пост, и в целом представляла чего ждать, но... хм... к такому жизнь меня не готовила :blink:
За спиной у меня трехгодичный опыт загородных покатушек, велотуризма, соревок и марафонов, но Краснодарские горы вкупе с R2-D2 показали мне новый уровень каталки )) Первая часть пути была спокойной, колеи, грязи, в целом все проезжаемо. А потом... чем дальше в лес, тем больше дров ))) Возвращаться и искать нужный поворот не хотелось, единогласно решили пройти лесом. "Всего-то метров 500, конечно пройдем". Лес оказался с характером. Не пойми от куда внезапно появляющиеся ветки цеплялись за вел, царапали ноги, я спотыкалась и чуть не раскладывалась много-много раз. Но! Там было хорошо, тихо, красиво... Были и огромные поваленный бревна, и "пологие" по словам Димы подъемы. Оооо, это отдельная песня. Когда нужно было пройти через лесную впадину, Дима обычно говорил: "Пойдем тут, тут поположе". Смотрю прямо, влево, вправо, в общем-то вижу одну и туже засаду: практически отвесный подъем, смотрю на своего коня: И что ж ты у меня летать не умеешь? :(
Ребята в трудностях не бросали, помогали, закатывали, перекидывали, поднимали вел, за что им спасибо )) Я, хоть и стараюсь быть самостоятельной, но затаскивать вел в такие овражки, и преодолевать очень высокие препятствия физически вряд ли осилила, в итоге бы облюбовала какую-нить канавку и там бы осталась жить.
После привала спустились к водопаду, он действительно очень красивый, а после трудной и грязной дороги было так приятно залезть в холодную воду и отмыться. Кстати, деревянная лесенка - весьма эпична, я ожидала ее в виде ступеней, а не перекладин, честно ))
Спуск вдоль реки с многочисленными бродами очень понравился, место умиротворяющее.
Перед той самой развилкой грунтовка стала походить на дорогу, а не на направление, поэтому мой здравый смысл задремал, а жажда приключений потребовала продолжения банкета, отдала свой голос за продление маршрута. Через несколько км правда проснулся здравый смысл, но было поздно )))
ЧТО ездит по этим дорогам? Танки?! Ехать практически не могла, хотя, прочавкивая по очередной жиже по щиколотку в грязи, я видела следы ребят, которые проезжали, но мой страх завязнуть/соскользнуть и искупаться во всем этом был сильнее. Сейчас думаю, что зря боялась, приземление бы точно было мягким )) Относительно приличная грунтовка быстро заканчивалась, упираясь либо в очередную грязь, либо в поваленные стволы. Завалы утомляли больше всего, приходилось обходить, буквально продираясь через ветки и получать новую порцию болезненных царапин.
От ребят я, конечно, сильно отставала. Когда на очередной остановке для меня_дождаться мне было добровольно-принудительно предложено съесть что-то сладкое, я поняла, что меня начинают тихо ненавидеть за улиточный темп ))
Где-то на этом трэшовом участке я потеряла поилку, а выбить ее из флягодержателя задача не из простых... На последних км вел периодически превращался в фет, блокировались колеса и приходилось вычищать забившуюся грязь, обходы уже не искала, тупо шлепала по грязи получая удовольствие )) Я хз как там передвигаться будь грязь не такой жидкой...
Вел скрипел, хрустел (если прислушаться, то наверно можно было услышать как он меня тихо материт), но продолжал ехать там, где это было возможно. Контакты давно стали топталками и даже не пытались встегиваться, из-за чего, с непривычки, иногда терялись педали, каким-то чудом обошлось без падений.
И наконец-то мы выехали к речке!!! Отмылись сами и смыли грязь с велов, оказалось рановато )) Снова въехали в грязи, но и речку позже пересекали тоже, так что накупались вдоволь. У магазина подкрепились, пообщались с местными собачками и покатили в ГК.
Ни разу не было мысли бросить вел, ни разу я не выматерила Диму (чтобы он там не думал), моя психика все выдержала с честью. Правда с ГК до Краснодара решила читерить, благо Витя смог встретить, еще и с сухими теплыми носками!! Вот оно счастье :-D . Домой приползла чудовищно уставшая, но довольная :) Только так и не смогла себе ответить на вопрос: вписалась бы я в тему, зная что меня ждет? ))) Сейчас уже думаю скорее Да, чем Нет.

Фото под катом (фотограф из меня еще тот, но хоть что-то на память )

Вложения


(583.89 Кб) Просмотров: 998
(663.67 Кб) Просмотров: 998
(602.13 Кб) Просмотров: 998
(698.34 Кб) Просмотров: 998
(586.23 Кб) Просмотров: 998
(536.75 Кб) Просмотров: 998
(582.33 Кб) Просмотров: 998
(599.07 Кб) Просмотров: 998
(589.22 Кб) Просмотров: 998
(331.55 Кб) Просмотров: 998
(628.84 Кб) Просмотров: 998
(638.55 Кб) Просмотров: 998
(513.8 Кб) Просмотров: 998
(634.88 Кб) Просмотров: 998
(528.07 Кб) Просмотров: 998
(525.19 Кб) Просмотров: 998
(476.5 Кб) Просмотров: 998
(642.63 Кб) Просмотров: 998
(734.25 Кб) Просмотров: 998
(699.52 Кб) Просмотров: 998
(741.26 Кб) Просмотров: 998
(625.32 Кб) Просмотров: 998
(710.18 Кб) Просмотров: 998
(624.66 Кб) Просмотров: 998
Kvintess
Первые симпатии


СообщениеАндрейСан » 05.06.2017, 14:47


Спасибо всем за хорошую компанию. Kvintess отдельное спасибо за фото.
У нас нет слова "назад". Разворачиваемся и... вперед!
АндрейСан
Первые симпатии
Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Бревет 200км" (1)


СообщениеАллексей » 05.06.2017, 15:23


Дааа, классная у вас покатушка-походушка получилась. Ходили там с СергеемК 14 января, лес очень сильно завален после урагана,в ущелье мы попали в метель, в самом мелком броде воды было выше колена. Фотографии классные получил удовольствие и от просмотра фоток и от рассказов путешественников. Спасибо. Жаль только одна фотка девушки велопутешественницы, и то издалека. Народ должен знать своих ГЕРОЕВ в лицо, это недосмотр мужчин, Kvintess не отставала, и еще успевала делать фотографии. Молодец.

Добавлено спустя 9 минут 53 секунды:
Если не ошибаюсь - Саша, ты большая молодец!
Аллексей
Первые симпатии


СообщениеАллексей » 05.06.2017, 20:12


Если вы еще не велоходили на Большую Фанагорийскую пещеру - обязательно запланируйте.
плюс 1
Аллексей
Первые симпатии


СообщениеR2-D2 » 05.06.2017, 20:23


Аллексей \$m[1]:Если вы еще не велоходили на Большую Фанагорийскую пещеру - обязательно запланируйте.

Было дело, в 2014-м. Но тогда дорога была пожощще, правда это было сразу после дождя.
С Чубатой до пещеры еще ничего-90% проезжалось в седле, после пещеры до дороги на Навислу-просто атас.
Когда умрут наши костры, вас станет знобить! (с) Д.Ревякин
Аватара пользователя
R2-D2
Крутой перецКрутой перецКрутой перец
Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Велолетописца" (1)


СообщениеWWolf » 05.06.2017, 20:27


Аллексей \$m[1]:велоходили на Большую Фанагорийскую пещеру

тут уместнее будет велотаскали :-D

Добавлено спустя 1 минуту 2 секунды:
R2-D2
там всегда так, не зависимо от дождей :)
а квадрики каждые выходные поддерживают грязи в достойном состоянии :)
пипец конечно, но погнали :velo:
Аватара пользователя
WWolf
Круче только яйкиКруче только яйкиКруче только яйкиКруче только яйкиКруче только яйкиКруче только яйкиКруче только яйки
Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Велоразведчика" (1) Медаль "Велокулинара" (1)


СообщениеСергей_К » 05.06.2017, 20:48


Изображение

Вы здесь на верёвках велы спускали , или в рукапашную?
Тише едешь - больше видишь!
Аватара пользователя
Сергей_К
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец
Орден за большой вклад III ст. (1) Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Велолетописца" (1) Медаль "Велокулинара" (1) Медаль "Веловолонтёра" (2)


СообщениеR2-D2 » 05.06.2017, 21:03


Сергей_К \$m[1]:Вы здесь на верёвках велы спускали , или в рукапашную?

Я брал веревку для этого участка на случай, если лестница будет поломана.
Лестница была целой, поэтому спустили так, на руках.
Когда умрут наши костры, вас станет знобить! (с) Д.Ревякин
Аватара пользователя
R2-D2
Крутой перецКрутой перецКрутой перец
Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Велолетописца" (1)


СообщениеR2-D2 » 07.06.2017, 13:17


Совсем небольшой видос:
https://youtu.be/UYJGru5uH7U
Когда умрут наши костры, вас станет знобить! (с) Д.Ревякин
Аватара пользователя
R2-D2
Крутой перецКрутой перецКрутой перец
Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Велолетописца" (1)


Немного статистики

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 21