Что нужно знать, чтобы поехать в велопоход?

Раздел предназначен для планирования и обсуждения Велопоходов и МТБ ПВД загородного типа.
Модераторы: MaDTapKi, Alik, osv, vaom, Коваль, CREATOR

СообщениеAlik » 24.01.2012, 23:03


Эта статья в основном для начинающих. Краткий экскурс для тех, кто хочет участвовать в велопоходах, но не знает: что для этого надо сделать и что надо знать?

ЧТО ТАКОЕ ВЕЛОПОХОД И ЧЕМ ОН ИНТЕРЕСЕН?
ХВАТИТ ЛИ МНЕ СИЛ УЧАСТВОВАТЬ В ВЕЛОПОХОДЕ И НЕ БЫТЬ ОБУЗОЙ ДЛЯ ОСТАЛЬНЫХ?

ВЕЛОСИПЕД. ПОДГОТОВКА К ПОХОДУ.

АДРЕСА МАСТЕРСКИХ И МАГАЗИНОВ г.Краснодаре (акт. на 02.2015)


ЧТО БРАТЬ С СОБОЙ?


РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ТЕХНИКЕ ЕЗДЫ.

ЕЗДА В КОЛЛЕКТИВЕ И КАК СЕБЯ ВЕСТИ В ГРУППЕ?

ПРОКОЛЫ КОЛЕСА И ПРОБЛЕМЫ, КОТОРЫЕ МОГУТ С НИМИ ВОЗНИКНУТЬ.

ВЫБОР ПОКРЫШКИ.


ПДД для велосипедистов! (акт. апрель 2015)



ПРОГРАММЫ КАТАНИЯ В ГОРАХ ДЛЯ НАЧИНАЮЩИХ


Друзья. Присоединяйтесь к нашей замечательной велокомпании. Мы всем рады! Удачных Вам путешествий и попутного ветра!

Вложения


gidrator.jpg
gidrator.jpg (10.54 Кб) Просмотров: 28564
latki s kleem.jpg
latki s kleem.jpg (10.79 Кб) Просмотров: 28564
montagki.jpg
montagki.jpg (6.3 Кб) Просмотров: 28564
zamok.jpg
zamok.jpg (3.25 Кб) Просмотров: 28564
wd-40.jpg
wd-40.jpg (19.05 Кб) Просмотров: 28564
vityagka.jpg
vityagka.jpg (6.66 Кб) Просмотров: 28564
petuh_menu.jpg
petuh_menu.jpg (3.62 Кб) Просмотров: 28564
shreder.jpg
shreder.jpg (4.88 Кб) Просмотров: 28564
presta.jpg
presta.jpg (6.48 Кб) Просмотров: 28564
(25.43 Кб) Просмотров: 28462
(164.78 Кб) Просмотров: 27685
(39.31 Кб) Просмотров: 27685
фонарь.jpg
фонарь.jpg (24.19 Кб) Просмотров: 27685
(25.69 Кб) Просмотров: 27685
(63.55 Кб) Просмотров: 27685
(57.13 Кб) Просмотров: 27685
велоперчатки.jpg
велоперчатки.jpg (5.85 Кб) Просмотров: 27684
(19.78 Кб) Просмотров: 23405
(20.58 Кб) Просмотров: 23405
Последний раз редактировалось Alik 14.06.2015, 14:30, всего редактировалось 29 раз(а).
Аватара пользователя
Alik
Alik Team
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец
Орден спонсора ВелоКубани (1) Орден за большой вклад II ст. (1) Орден за большой вклад III ст. (1) Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Велолекаря" (2)
Медаль "Велоразведчика" (1) Медаль "Велолетописца" (1) Медаль "Велокулинара" (2) Медаль "Веловолонтёра" (1) Золотая медаль (1) Медаль "Мастера XC" (1)
Медаль "Бревет 200км" (5) Медаль "Бревет 300км" (3) Медаль "Бревет 400км" (2)

ТэгиСоветы, сборы, подготовка, велопоход

СообщениеAHTEPO » 24.01.2012, 23:54


:goodpost:
Ну что тут ещё сказать! Спасибо, Alik, за отличную статью! :thumbsup:
Изображение
Аватара пользователя
AHTEPO
Основатель
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец
Орден основателя ВелоКубани (1) Орден спонсора ВелоКубани (1) Орден за большой вклад I ст. (1) Орден за большой вклад II ст. (1) Орден за большой вклад III ст. (1) Золотой крест Велокубани (1)
Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Велоразведчика" (1)


СообщениеIlsa » 25.01.2012, 01:58


Алик, статья просто супер! Очень познавательно и информативно!
Полностью согласен с тем, что защита просто необходима в любом походе. Особенно шлем! Убедился на собственном опыте :vava:.
Из того же опыта падений могу предложить дополнить аптечку стерильными салфетками (удобно закрывать рану). К перекиси водорода добавить хлоргексидин, для обеззараживания. Еще не помешает обычный лейкопластырь. Им удобней повязку фиксировать.
Ну и крайне желательно попрактиковаться в самостоятельной заклейке камер и бортированию колеса. Очень облегчит поход и вам, и вашим спутникам.
Последний раз редактировалось Ilsa 25.01.2012, 08:33, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Ilsa
Первые симпатии
Орден спонсора ВелоКубани (1) Медаль "Велотуриста" (1) Серебряная медаль (1)


СообщениеSteach » 25.01.2012, 09:45


Статья понравилась-все по полочкам, можно сказать: руководство к действию! Спасибо!
Кто сказал что мир устроен...
Аватара пользователя
Steach
Популярность растётПопулярность растёт


СообщениеКоваль » 25.01.2012, 09:57


Алик, красава! чувствуется наличие свободных выходных))))))
Аватара пользователя
Коваль
Местный авторитетМестный авторитетМестный авторитетМестный авторитетМестный авторитет
Орден за большой вклад II ст. (1) Орден за большой вклад III ст. (1) Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Велоразведчика" (1) Золотая медаль (1)
Бронзовая медаль (1) Медаль "Мастера XC" (1) Медаль "Мастера DH" (1)


СообщениеТоварищ Вэл » 25.01.2012, 10:59


Спасибо, Алик! буду изучать.
"Не бойся грома, он всегда попадает в такт". БГ.
Аватара пользователя
Товарищ Вэл
OSV Team
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец
Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Велокулинара" (1) Медаль "Бревет 200км" (6) Медаль "Бревет 300км" (2) Медаль "Бревет 400км" (1)


СообщениеMistook » 25.01.2012, 12:20


Алик, статья - супер! Только, хорош писать, поехали катать. Уж четверг на носу, а ни одной покатухи на выходные! Грустно! Есть предложение крутнуть хотя бы вокруг Тахтамукая в субботу. Или из ГК через Калужскую.
Аватара пользователя
Mistook
OSV Team
Реально крутой байкерРеально крутой байкерРеально крутой байкерРеально крутой байкерРеально крутой байкерРеально крутой байкерРеально крутой байкер
Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Велотуриста" (1) Золотая медаль (1) Медаль "Мастера-Шоссера" (1) Медаль "Бревет 200км" (3)


СообщениеAlik » 25.01.2012, 13:01


Вова, как контакты на валенки поставлю, сразу дам знать. :-D
Аватара пользователя
Alik
Alik Team
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец
Орден спонсора ВелоКубани (1) Орден за большой вклад II ст. (1) Орден за большой вклад III ст. (1) Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Велолекаря" (2)
Медаль "Велоразведчика" (1) Медаль "Велолетописца" (1) Медаль "Велокулинара" (2) Медаль "Веловолонтёра" (1) Золотая медаль (1) Медаль "Мастера XC" (1)
Медаль "Бревет 200км" (5) Медаль "Бревет 300км" (3) Медаль "Бревет 400км" (2)


Сообщениеvaom » 25.01.2012, 18:34


хорошая статья, все по делу..
Аватара пользователя
vaom
Mодератор
Местный авторитетМестный авторитетМестный авторитетМестный авторитетМестный авторитет
Орден спонсора ВелоКубани (1) Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Велотуриста" (1) Золотая медаль (1) Медаль "Мастера DH" (1) Медаль "Бревет 200км" (1)


СообщениеПушной звер » 25.01.2012, 19:26


у меня сложилось чувство, ну как первоклассника в школу собирают и дают ему рюкзак который весит как первоклассник...
БАН за постоянный нытьё и троллинг администрации.
Аватара пользователя
Пушной звер
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец


СообщениеAlik » 25.01.2012, 20:01


katts » 25 Jan 2012, 18:26 \$m[1]:у меня сложилось чувство, ну как первоклассника в школу собирают и дают ему рюкзак который весит как первоклассник...

А что ты считаешь лишним?
Аватара пользователя
Alik
Alik Team
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец
Орден спонсора ВелоКубани (1) Орден за большой вклад II ст. (1) Орден за большой вклад III ст. (1) Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Велолекаря" (2)
Медаль "Велоразведчика" (1) Медаль "Велолетописца" (1) Медаль "Велокулинара" (2) Медаль "Веловолонтёра" (1) Золотая медаль (1) Медаль "Мастера XC" (1)
Медаль "Бревет 200км" (5) Медаль "Бревет 300км" (3) Медаль "Бревет 400км" (2)


СообщениеПушной звер » 25.01.2012, 20:07


Alik » 25 Jan 2012, 19:01 \$m[1]:
katts » 25 Jan 2012, 18:26 \$m[1]:у меня сложилось чувство, ну как первоклассника в школу собирают и дают ему рюкзак который весит как первоклассник...

А что ты считаешь лишним?

я бы дополнил )))

я к тому, что понимание приходит с опытом, тогда становится ясно, что из всего написанного нужно и когда.. а от прочитанного очущение что нужно всё.
БАН за постоянный нытьё и троллинг администрации.
Последний раз редактировалось Пушной звер 25.01.2012, 20:08, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Пушной звер
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец


СообщениеAlik » 25.01.2012, 20:37


Главное, что у человека будет понимание необходимого и для чего оно нужно. Остальное действительно прийдет с опытом. Основная идея статьи собрать воедино всю полезную информацию, о которой начинающие спрашивают чаще всего.
Аватара пользователя
Alik
Alik Team
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец
Орден спонсора ВелоКубани (1) Орден за большой вклад II ст. (1) Орден за большой вклад III ст. (1) Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Велолекаря" (2)
Медаль "Велоразведчика" (1) Медаль "Велолетописца" (1) Медаль "Велокулинара" (2) Медаль "Веловолонтёра" (1) Золотая медаль (1) Медаль "Мастера XC" (1)
Медаль "Бревет 200км" (5) Медаль "Бревет 300км" (3) Медаль "Бревет 400км" (2)


СообщениеDr. Shwalbosse » 25.01.2012, 20:48


Статья идеальна, молодечик Алик.
У меня же опыт был таков, что я ни разу еще за 4 года не ломал петух, не рвал цепь, не пользовался монтажками. Посему до сих пор не беру эти вещи в поездки и не буду брать никогда)) А для расширения кругозора абсолютному новичку-очень хорошо написано и интересно читать!))
Dr. Shwalbosse
Первые симпатии
Орден спонсора ВелоКубани (1) Медаль "Велолетописца" (1)


СообщениеRave » 25.01.2012, 21:06


Образцовая такая статья. Для себя обнаружил важным пункт "распределение сил". Несколько лет назад по дурной привычке сразу валил с первых километров процентов на 80 от возможностей и иногда после 3/4 лосячки было не очень хорошо. :) Сейчас по возможности стараюсь в первой части пути раскручивать движок не более чем на 40-50 процентов. (обычно рубеж определяется большим привалом-обедом).
Аватара пользователя
Rave
Первые антипатии


СообщениеAlik » 25.01.2012, 21:13


Dr. Shwalbosse » 25 Jan 2012, 19:48 \$m[1]:...У меня же опыт был таков, что я ни разу еще за 4 года не ломал петух, не рвал цепь, не пользовался монтажками...

Суровые новороссийские райдеры катают не только без рем.набора, но и без шлема. Это мы знаем, но мы живем в Краснодаре, ездием с ОСВ и нам такие чудеса не ведомы. :)
А вообще, если ВСЕ, что вы берете с собой, хорошо подготовить, то самым бесполезным в походе окажеться рем.набор, что, собственно мы и хотим. Так что можно только позавидовать подготовке :)
Аватара пользователя
Alik
Alik Team
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец
Орден спонсора ВелоКубани (1) Орден за большой вклад II ст. (1) Орден за большой вклад III ст. (1) Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Велолекаря" (2)
Медаль "Велоразведчика" (1) Медаль "Велолетописца" (1) Медаль "Велокулинара" (2) Медаль "Веловолонтёра" (1) Золотая медаль (1) Медаль "Мастера XC" (1)
Медаль "Бревет 200км" (5) Медаль "Бревет 300км" (3) Медаль "Бревет 400км" (2)


СообщениеЕсаул » 25.01.2012, 23:12


У меня тож классный, надёжный вел и поломок в походах не случалось(тут ещё и влияет хорошая предподготовка техники к мероприятию). Но там где и как я катаю-это до поры, до времени. Ремнабор обязателен для любого, уважающего себя, велотуриста-проверено многолетним опытом достойных велосипедистов.:)
Аватара пользователя
Есаул
ВелоТур
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец
Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Велокулинара" (1) Медаль "Веловолонтёра" (1)


СообщениеUncleS » 26.01.2012, 11:00


Dr. Shwalbosse » 25 Jan 2012, 19:48 \$m[1]:У меня же опыт был таков, что я ни разу еще за 4 года не ломал петух, не рвал цепь, не пользовался монтажками. Посему до сих пор не беру эти вещи в поездки и не буду брать никогда))

Док, а у меня был опыт, когда на участке от Неберджая до водохранилища я 7 (!) велов со сломанными петухами переделал в синглспид, а еще за неделю до этого сломались петухи у 30% группы на хребте недалеко от 7 ветров (велы правда были прокатные в основном).
Так что полностью согласен с Есаулом - ремнабор обязателен для любого, а уж если катаешься по горам в одиночку, тут и говорить не о чем. То же относится и к аптечке.
Аватара пользователя
UncleS
Путин отдыхаетПутин отдыхаетПутин отдыхаетПутин отдыхаетПутин отдыхаетПутин отдыхаетПутин отдыхает
Орден спонсора ВелоКубани (1) Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Велолетописца" (1) Золотая медаль (1) Медаль "Бревет 200км" (1)


СообщениеТёмыч » 26.01.2012, 13:30


я и в городе рем-набор вседа с собой вожу, ибо как-то влом с пробитым колесом ходить и искать латки. а вот петух второй год валяется в рюкзаке без дела, ну да и фиг с ним - пусть дальше валяется, особого веса не придаёт. мультиключ - так я даже и не представляю как это выехать и не взять его.
Самое долгое путешествие начинается со слов: "Я знаю короткую дорогу"

"Кто ходит короткими дорогами, тот рано домой не возвращается»
Аватара пользователя
Тёмыч
Матёрый байкерМатёрый байкерМатёрый байкерМатёрый байкерМатёрый байкерМатёрый байкер
Орден спонсора ВелоКубани (1) Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Веловолонтёра" (1)


СообщениеLady J » 26.01.2012, 20:59


Очень интересная и полезная статья! Мне бы такую прочитать лет 5 назад, а то ездила я как-то все время на агрессивном протекторе..:)
Аватара пользователя
Lady J
V.I.P.
Популярность растётПопулярность растёт
Орден спонсора ВелоКубани (1) Орден за большой вклад II ст. (1) Медаль "Велотуриста" (1)


СообщениеБигвелл » 26.01.2012, 22:41


Lady J » 26 Jan 2012, 19:59 \$m[1]:Очень интересная и полезная статья! Мне бы такую прочитать лет 5 назад, а то ездила я как-то все время на агрессивном протекторе..:)

Леди..! Это даже уже не просто статья... Это самый настоящий, полноценный небольшой научный труд..! :thumbsup:

Ну, Алик... Ну и силён же ты, однако..!
Твои труды и твои походы скоро станут эталоном для подражания всего нашего велосообщества... Так держать..!
Хочу пожать незримо твою твердую созидательную руку..! :good:
Программа ВЕЛОНОСЕЦ - Больше, чем ТАКСИ..!!! - экстренный вызов машины круглосуточно, по телефону 8 918 324 80 10
Аватара пользователя
Бигвелл
Велоразведка
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец
Орден спонсора ВелоКубани (1) Орден за большой вклад III ст. (1) Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Веловолонтёра" (1)


СообщениеPNL » 27.01.2012, 15:17


"вытяжка для цепи"? "монетки"? Хм... требуется коррекция текста.
Аватара пользователя
PNL
V.I.P.
Местный авторитетМестный авторитетМестный авторитетМестный авторитетМестный авторитет
Орден за большой вклад II ст. (1) Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Велоразведчика" (1) Медаль "Велолетописца" (1) Медаль "Веловолонтёра" (1)


СообщениеDr. Shwalbosse » 27.01.2012, 17:09


"вытяжка для цепи"? "монетки"? Хм... требуется коррекция текста.
джабы не заниматься троллингом, тоже хотел отметить данное высказывание) Особенно по вытяжке для цепи)) Почему-то на ум пришла вытяжка из трепанга)))
Dr. Shwalbosse
Первые симпатии
Орден спонсора ВелоКубани (1) Медаль "Велолетописца" (1)


СообщениеAlik » 27.01.2012, 17:59


Советы по корректировкам принимаются. Еще что-нибудь заметите, пишите в личку.
Аватара пользователя
Alik
Alik Team
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец
Орден спонсора ВелоКубани (1) Орден за большой вклад II ст. (1) Орден за большой вклад III ст. (1) Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Велолекаря" (2)
Медаль "Велоразведчика" (1) Медаль "Велолетописца" (1) Медаль "Велокулинара" (2) Медаль "Веловолонтёра" (1) Золотая медаль (1) Медаль "Мастера XC" (1)
Медаль "Бревет 200км" (5) Медаль "Бревет 300км" (3) Медаль "Бревет 400км" (2)


СообщениеМарта » 28.01.2012, 13:17


Хоть бы еще добавили пару советов по заклеиванию камер. У меня, например, никогда не получается как следует заклеить латками из велоаптечки.
Soli Deo gloria!
Аватара пользователя
Марта
Велоразведка
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец
Орден спонсора ВелоКубани (1) Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Велолекаря" (1) Медаль "Велоразведчика" (1) Медаль "Велолетописца" (1)
Медаль "Тёмной стороны" (1) Медаль "Мастера-Шоссера" (1) Медаль "Бревет 200км" (5) Медаль "Бревет 300км" (3) Медаль "Бревет 400км" (4) Медаль "Бревет 600км" (2)
Медаль суперрандонера (2)

Вперёд

Немного статистики

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11