Передний переклюк с натяжителем. Проконсультируйте.

Эксплуатация и обслуживание велосипеда, обсуждение запчастей, аксессуаров, снаряжения и одежды.
Модераторы: KoNA, Bio, Solid

Сообщениеигорь каюдин » 20.09.2011, 04:56


случайно, при ковырянии в интернете обнаружил на фотке коны стинки передний переклюк при стоЯщем натяжителе цепи. Меня такая штукенция очень заинтересовала. Реально нужна. Начал рыть дальше, но ничего подробного нагуглить не смог. Имя переклюка : E*13 Dual Ring Guide. Товарищи знающие, просвятите, лучше с сылками. Думаю будет многим интересно.
игорь каюдин
Пока не проявил себя


СообщениеAlexashko » 20.09.2011, 07:39


Ну, передний переклюк с "натяжителем" это таки что-то из такой серии: http://forum.nvrsk.ru/index.php?showtop ... try4242251 , а у тебя просто рокринг и широкая нижня рамка под цепь. Есть такого же плана широкие ролики. И да, впоследствии я отказался о этой конструкции, т.к. 22 звезда - это на хребет заезжать, больше не пользую. Сделал сначала 2 ролика, но теперь верхний ролик переделаю на рамку, это самый надёжный вариант, пусть и шумит.

P.S. "E*13 Dual Ring Guide" - вбил в гугл и получил тонну картинок и описаний, и как понятно даже по названию, это просто рокринг :)
Alexashko
Пока не проявил себя


Сообщениеkelebra » 20.09.2011, 09:11


ничего удивительно, есть успокоители с натяжителями под двухзвездную систему, у меня такая стояла на faith'е
Аватара пользователя
kelebra
Пока не проявил себя


СообщениеВсе очень просто » 20.09.2011, 09:36


Мне кажеться эта хрень бесполезна, лишняя заморочка и не больше. Защита пера вполне обеспечивает тишиной поездки)
Можешь еше пару звеньев убрать из цепи, тоже стучать не будет
Делай сегодня то, чего другие не хотят - завтра будешь жить так, как другие не могут
Аватара пользователя
Все очень просто
СуперБРОДЯГИ
Первые симпатии


СообщениеSting » 20.09.2011, 12:18


Все очень просто \$m[1]:Мне кажеться эта хрень бесполезна, лишняя заморочка и не больше. Защита пера вполне обеспечивает тишиной поездки)
Можешь еше пару звеньев убрать из цепи, тоже стучать не будет


сударь, вы фигню несете! :D
Аватара пользователя
Sting
Пока не проявил себя


Сообщениеигорь каюдин » 22.09.2011, 00:28


Сори, робяты, но я не усёк сути мнений. Меня вглавную интересует возможность переднего переключения при работе натяжителя (одной звезды мне мало, а с голой системы на продубасе цепь слетает влёгкую), а шумение-гремение цепки - мне пофиг. Alexashko, по твоей ссылке на новоросском форуме описание чувака-рукодельника, произведение которого слишком хлипко по-сути. Там, у него же есть ссылка на каталожный переклюк с натяжителем на чейне. Я, мля, по картинке, хоть убей - не могу чётко представить принцып его работы, и опять же, нихрена не могу найти чётких, понятных описаний работы такой системы, мне гугл выдаёт кучу тех-описаний продающихся велов или самой этой штуковины - как запчасти. "Воланчик" пишет, что рокринга и двух меньших звёзд вполне довольно, но у меня на раз цепка слетает и со средней на малую. Задний у меня х-7, цепь я укорачивал 3 раза, лучше становилось, но сама проблема не исчезла. Нужны мнения людей компетентных в вопросе, реально юзавших такие девайсы, и их ИМХО. Парни,пожалуйста, не впадлу, побольше конкретики.
игорь каюдин
Пока не проявил себя


Сообщениеipsas » 22.09.2011, 13:06


Ща расскажу:
На 2 передние звезды пользую такую конструкцию http://www.chainreactioncycles.com/Mode ... elID=10137 - оч хорошо. ТОлько крепление к перу у меня другое. С эти не прикрепиш никак. Т.е. крепление в переделку.
На 3 звезды взял такой натяжитель KORE chain tensioner http://www.choppersus.com/store/product ... re-Silver/ но он исчез из продажи с чейна :( найти его не вариант. Фотки могу завтра выкласть.
Работает зато изюмительно :)
Последний раз редактировалось ipsas 22.09.2011, 17:41, всего редактировалось 1 раз.
ipsas
Пока не проявил себя


СообщениеAlexashko » 22.09.2011, 16:20


Так, надо определиться, что необходимо:
1) чтобы не слетала цепь? Нормально настроеный передний переклюк препятствует этому на 99%, погрямывает только, проверено, доказано.
2) уменьшить расколбас цепи на кочках? Можно поставить нижний ролик(есть варианты на 2 передние звезды, они шире), поменять переклюк на другой, со средней лапкой(т.к. 2 звезды спереди) и более сильной пружиной(saint, либо что-то из срама старших серий). Но у тебя уже х7, что хорошо. Правда с длинной лапкой цепь всё равно натянута не так сильно.

Надо отстроить передний переклюк, заменить третью звезду на рокринг, можно поставить нижний ролик, это увеличит натяжение цепи. Так же укоротить цепь до необходимого минимума. В результате двух последних действий цепь будет натянута довольно сильно, что вкупе с передним переклюком создаст нужный эффект. Конкретней некуда...

P.S. "чувак-рукодельник" это я :) я постепенно пришёл к 2м звездам, но меня не устраивал звон цепи о переклюк, хотелось на природе быть в тишине. Тот переклюк работал хорошо и так, как было необходимо, но эекстремального использования не выдержал - детали использовались, какие были под рукой, при бОльшем ассортименте, можно довести конструкцию до ума, правда, незачем, не нужна эта монструозность, суть в простоте :) Мне тогда просто скучно было :)
Второй вариант был 2 ролика, сверху и снизу. Но, т.к. ролики были довольно мягкие, верхний легко прожевывал цепь набок, если был сильный расколбас на крайних задних звездах. В итоге пришёл к рамке сверху и ролике снизу, как самой надёжной конструкции. Если нужна 22 звезда, разъединил цепь, перекинул на нижнюю звезду, и поднялся куда надо. Нужна она только на хребет подняться, так что не сильно и напрягает.
Alexashko
Пока не проявил себя


Немного статистики

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 29