Усадьба Семигорье-Голубое озеро-Крымск

Разговоры и флейм о байке и около него. Выбор велоэкипировки, защиты, вопросы и обсуждения маршрутов и многое другое.
Модераторы: MH100181, Alik

СообщениеDockTorr » 24.06.2013, 23:19


Участники два человека
Цель: посещение винных хозяйств Усадьба Семигорье и Лефкадия, ночевка у озера под станицей Гладковской.
Электричкой добрались в Крымск к 5:20 и двинули про трассе А-146 в сторону ст.Натухаевской.
Педали крутить было приятно и порой легко, восходящее солнце светило в спину, воздух свежий, местами даже чувствовался запах леса, но чаще всё-таки - паленой солярки.
Все же чаще перемещаюсь по трассам на авто и поэтому велосипед открывает иные грани нашей жизни, где вдоль трассы отмечал много тел сбитых животных: птицы, ежи и др неопознанные. Это огорчало. Но приятно то, что водители автомобилей по возможности объезжали нас, подавая сигнал.
Подъем к Верхнебаканскому преодолен был с легкой усталостью, а самое сладкое нас ждало впереди - длинный спуск в 3-3.5 км до пос. Ленинский Путь.
К 8:30, преодолев 40 км, мы приехали в Усадьбу Семигорье. В Усадьбе ресторан, озеро, прудик с рыбой и открывается заведение с 10:00. Полежали на прохладном газоне, рядом озеро. На горелке вскипятил воду, заварил чай с лимонником. Так и скоротали время до заказа блюда и вина. И вот к 11:00 на стол подана бутылка прохладного Совиньон, а следом и рыба. Так и пролетели еще два часа. Совиньон хоть и пригрелся слегка, но был все по-прежнему хорош. И снова в путь.
Четкого представления какой дорогой ехать не было, так что взял направление на вершину 433 (ур.Греко-Майский хутор) и пошли по азимуту: то по дороге, то по ее остаткам. Дорога петляла, шла вверх, навигатор предательски показывал, что мы все больше отклоняемся от цели, напряжение росло. Но нам повезло и мы выпали на каменистую, укатанную дорогу, уходящую в нужном нам направлении. Эту дорогу сопровождали бетонные столбики с надписью «не копать. Электрокабель». В том направлении мы и понесли велики дальше и выше. Велоносные 5 километров успешно пройдены. Мы вышли на горный хребет и вот уже несемся, но душевная скупость заставляет нас спешиться и тихонечко проползти по лужице, а потом по следующей и так мы кланялись этой чвакающей нечисти. Стоит отметить, что грибов очень много: маслята, подосиновики, дождевики.
Так мы и неслись по склонам вниз, потом несли велики на себе в гору, поддаваясь рельефу хребта.
За вершиной 433 дорога раздваивается, мы выбираем ту, что уходит левее и несемся по дороге вниз, лишь только ветер шумит в ушах, да мошки гибнут, разбиваясь об очки. Через 0,9-1 км укатанная дорога уходит влево, а навигатор-то упорно зовет правее, через луг трава примята, колеи застарелой нет, а в кромке леса едва заметный вход – значит нам туда. И вправду – в лесу уже заросшая дорога, а по ней недавно кто-то проехал пару раз. И покатили дальше. И снова вдоль дороги семьями грибы росли, иногда посреди дороги гиганты, шляпка которых уже больше походила на сомбреро. Дорога почти всегда шла вниз, иногда делала приятные виражи, проходить которые на скорости было особым удовольствием (но, видимо, до первого падения :vava: ). На этих спусках я оценил в очередной раз пользу очков, шлема и перчаток, да к тому же понял, зачем велосипедеры облачаются в «латы» - всему причиной хаотично растущие растения, так и норовящие засадить в тебя колючки, веточки и палочки.
В итоге к мы приехали к озеру. Это то озеро, которое самое большое в округе.
Озеро хоть и называется Голубым, но таковым по факту не обнаружилось ни в этот раз, ни в предыдущие. Ныне оно потеряло в глубине и, видимо, метров 5-8, арендовано и зарыблено. Так что теперь это место платной рыбалки, где можно ловить карасиков, которые в изобилии плещутся по всему зеркалу озера. После непродолжительной суггестии (читай, убеждения) дама нам все-таки позволила поставить палатку у озера, но только без костров и шумных вечеринок. Ей было невдомек, что после 60 км пути с преодолением различных внутренних и внешних преград, мы были готовы лишь самые скромные подвиги: разбить палатку, принять «ванну» (т.е. озеро) сварить ужин на горелке и лечь спать. Ну конечно посещение Усадьбы Семигорья бесследно не прошло – Каберне-Совиньон и Пино-нуар ждали своего часа. И вот в ужин был выпущен джин (откупорена бутылка) и вино полилось красной рекой, имя которой Каберне-Совиньон. Потом был чай с лимонником на берегу озера.
Ночью и утром периодически шел мелкий дождь и, каждый раз просыпаясь, я с напряжением предвкушал поездку по мокрой (читай скользкой) дороге в сопровождении дождя. Но погода и в этот раз оказалась благосклонной – дождь хоть и шел ночью, но оказался мелкодисперсным, да и закончился к удобному для нас времени. Завтрак, сборы, замена проколотой камеры….потом замена камеры, проткнутой уже инструментом….и мы на своих боевых конях несемся по раскисшей глиняной поверхности. Это зрелище незабываемое: въехав на такую дорогу, я с содроганием наблюдал, как эта густая масса мало того, что летит во все стороны, где иногда попадаюсь я, так еще и нещадно липнет к колесам, набиваясь в узкие места на вилке и доступных узлах. И вот я уже чувствую, как трудно крутить педали, и молюсь за скорейшее окончание этого поля чудес.
Природа все же была благосклонна к нам и мы без потерь добрались до станицы Гладковская, со своим тихим укладом деревенской жизни, где местные жители с интересом сопровождали нас взглядами. А мы, облепленные комочками светло-бежевой грязи, катили дальше, наслаждаясь запахом коровников и блеянием коз.
И, начиная с Гладковской, мы полетели то вниз, то ползли вверх с переменным успехом то ощущая шум ветра в ушах, то боль в ногах и мощные толчки сердца. Потом были х.Прохладный и Долгождановский, село Русское и Молдовановское. Почти в каждом населенном пункте вдоль дороги стоят колодцы с ведрами, так что с холодной и чистой водой проблем нет. Уже попадались спелые абрикосы.
В Молдовановском расположено винодельческое предприятие Лефкадия с магазином. Но на нашу беду магазин по воскресеньям не работает и после обеда мы пошли на Крымск…как германцы на Чудском озере - клином шли, свиньей.
В этот день мы проехали 40 км. Сели на электрон и понесли свои переживания, воспоминания в Краснодар. И теперь я наслаждаюсь пережитым и с нетерпеньем жду новых подъемов и спусков, интересных и вкусных вин и прочих прелестей и ништяков.
В итоге: в первый день пройдено по асфальту 40 км+по горно-лесному массиву 20 км, во второй день пройдено 40 км. Посетили Усадьбу Семигорья с рестораном и "пляжным" отдыхом, а так же озеро.
Потери: две пробитых камеры, десятки укусов комаров, мелкие царапины.

Вложения


Ресторан Усадьбы Семигорья
(669.78 Кб) Просмотров: 1078
Участники выелопробега
(693.85 Кб) Просмотров: 1078
Ресторан Усадьбы Семигорья и озеро
(573.18 Кб) Просмотров: 1078
Винные реки, картофельные берега
(285.45 Кб) Просмотров: 1078
Моховики
(677.47 Кб) Просмотров: 1078
А это местыне грибники собрали
(589.88 Кб) Просмотров: 1078
Преодолевая препятствия
(610.51 Кб) Просмотров: 1078
Либо мы грязь, либо она нас
(709.93 Кб) Просмотров: 1078
Ужи на подходе
(722.22 Кб) Просмотров: 1078
Аватара пользователя
DockTorr
Круче только яйкиКруче только яйкиКруче только яйкиКруче только яйкиКруче только яйкиКруче только яйкиКруче только яйки
Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Бревет 200км" (8)


СообщениеWWolf » 25.06.2013, 10:35


:good:
пипец конечно, но погнали :velo:
Аватара пользователя
WWolf
Круче только яйкиКруче только яйкиКруче только яйкиКруче только яйкиКруче только яйкиКруче только яйкиКруче только яйки
Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Велоразведчика" (1) Медаль "Велокулинара" (1)


Немного статистики

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5